Медико-социальное обоснование совершенствования комплексной реабилитации участников боевых действий в системе ведомственного здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Каленов, Вадим Александрович

  • Каленов, Вадим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 164
Каленов, Вадим Александрович. Медико-социальное обоснование совершенствования комплексной реабилитации участников боевых действий в системе ведомственного здравоохранения: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каленов, Вадим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Организационно-методические подходы к проведению мсдико-социалыюн реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий (обзор

литературы)

1.1. Характеристика здоровья сотрудников органов

внутренних дел, участников боевых действий

1.2 Методология охраны здоровья сотрудников органов

внутренних дел, участников боевых действий

1.2.1. Организация медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых

действий

1.3. Основные подходы к оценке эффективности медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних

дел, участников боевых действий

1.3.1. Анализ общественного мнения как способ оценки

эффективности медико-психологической реабилитации

ГЛАВА 2 Программа, материал н методы исследования

2.1. Программа и план исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Характеристика изучаемого явления

2.4. Технология формирования программы оптимизации медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел территории и оценка ее эффективности

2.5. Методологические основы и методы исследования

ГЛАВА 3 Структурно-организационный анализ оказания

медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Забайкальского края

3.1. Ресурсная характеристика медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края

3.1.1. Структура учреждений, обеспечивающих медицинское сопровождение сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края

3.1.2. Организация первичной медико-санитарной помощи прикрепленному контингенту за период 2008-2012гг

3.1.3. Организация специализированной помощи прикрепленному контингенту за период 20082012гг

3.2. Характеристика финансовых и материальных ресурсов медицинской службы органов внутренних дел Забайкальского края

3.2.1. Финансирование медицинской службы органов внутренних дел Забайкальского края

3.2.2. Характеристика материального и технического

обеспечения медицинской помощи

3.3. Кадровые ресурсы медицинской службы органов внутренних дел Забайкальского края

3.3.1. Оценка обеспеченности кадровыми ресурсами медицинской службы органов внутренних дел Забайкальского края

3.3.2. Социальная и профессиональная характеристика кадрового состава медицинских организаций региона

ГЛАВА 4 Анализ системы реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действии Забайкальского края на основе медико-социальной оценки заболеваемости

4.1. Анализ заболеваемости сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края за период 20082012гг

4.1.1. Мониторинг заболеваемости по обращаемости сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края за период 2008-2012гг

4.1.2. Оценка взаимосвязи показателей заболеваемости по обращаемости с условиями внешней среды

4.1.3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края за период 20082012гг

4.2. Медико-организационный анализ системы реабилитации сотрудников органов внутренних дел на территории забайкальского края за период 2008-2012гг

4.2.1. Организация внеплановых медицинских и психодиагностических осмотров как этапа медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел

4.2.2. Оценка медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел

ГЛАВА 5 Комплексная оценка системы реабилитации участников боевых действий и обоснование программы повышения её

эффективности

5.1. Оценка эффективности медико-социалыюй

реабилитации по данным социологических опросов

5.1.1. Результаты выборочного социологического исследования сотрудников, участников боевых действий

5.1.2. Медико-социальная реабилитация в оценках медицинских работников

5.2. Организационно-методические подходы оценки эффективности системы медико-психологической реабилитации

5.3. Научное обоснование системы мер повышения эффективности медико-психологической реабилитации

5.4. Оценка эффективности программы совершенствования медико-социальной реабилитации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное обоснование совершенствования комплексной реабилитации участников боевых действий в системе ведомственного здравоохранения»

ВВЕДЕНИЕ

В России на протяжении последних десяти лет наблюдается увеличение числа инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы. Доля участников локальных войн и вооруженных конфликтов, нуждающихся в восстановительном лечении и реабилитации, достигает 93,3% от общего числа военнослужащих, вернувшихся к мирной жизни (Сабанин Ю.В., Фесюн А.Д., Кореняк Р.Ю., 2011).

Одним их приоритетных направлений социальной политики государства на современном этапе является формирование оптимальной единой организационной системы реабилитации и социальной адаптации участников боевых действий и вооруженных конфликтов и, как следствие, интеграция их в общество (Морозов Д. В., Марков С. В., Черний Ю. В. с соавт., 2011)

Являясь новым функциональным направлением в деятельности системы медицинского обеспечения, реабилитация не может рассматриваться автономно от устоявшегося и успешно действующего медицинского обслуживания. Включение её в существующую схему значительно повышает эффективность всей системы, способствуя совершенствованию таких кардинальных её позиций, как комплексность, непрерывность и преемственность (Коршошко И.Г., Пономаренко Г.Н., 2010).

Отечественный опыт и мировая практика свидетельствуют об острой потребности разработки новых организационных технологий комплексной реабилитации в условиях ведомственного здравоохранения (Фисун А.Я., Щегольков A.M., 2012).

Цель исследования — разработка и обоснование системы организации комплексной медико-социальной реабилитации участников боевых действий в условиях ведомственного здравоохранения субъекта Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ заболеваемости сотрудников правоохранительных органов Забайкальского края, особого контингента, обеспечивающего правопорядок и безопасность общества за период 2008-2012гг.

2.Оценить ресурсное обеспечение медицинских организаций ведомственной системы здравоохранения, участвующих в реализации программ медико-социальной реабилитации.

3.Проанализировать организацию медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края, участников боевых действий, за период 2008-2012гг, в том числе с учетом мнения экспертов-организаторов здравоохранения.

4. Исследовать степень удовлетворенности пациентов качеством реабилитационных программ на основе данных выборочных социологических исследований.

5. Обосновать и оценить эффективность программы совершенствования организации медико-социальной реабилитации, направленной на восстановление трудоспособности и боеготовности социально значимых контингентов.

Объект исследования - организация медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий в системе ведомственного здравоохранения на территориальном уровне.

Предмет исследования - медицинская служба управления внутренних дел, медико-социальные характеристики пациентов, получивших реабилитационную помощь.

Научная новизна результатов и выводов исследования характеризуется тем, что впервые в системе ведомственного здравоохранения УМВД Забайкальского края разработана методика комплексной оценки медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий. Внедрение методики позволило впервые на территории провести анализ эффективности реабилитационного процесса во взаимосвязи с показателями здоровья, использования кадровых, финансовых и материальных ресурсов. Результаты анализа обосновали формирование программы повышения эффективности медико-социальной реабилитации, включающей ряд мер нормативно-правового и организационно-методического характера, направленных на повышение качества и доступности реабилитационной помощи,

рациональное использование ресурсов, обеспечивающих восстановление трудоспособности социально значимых контингентов. Предложен алгоритм управления реабилитацией, основанный на информационном обеспечении мониторинга проводимых мероприятий с использованием показателей и критериев оценки, включающий оценку мнения руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений о результатах реализации медико-социальной реабилитации и степень удовлетворенности пациентов реабилитационной помощью.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Материалы проведенного исследования применялись в системе ведомственного здравоохранения УМВД Забайкальского края при проведении комплексного анализа эффективности медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий с использованием двух периодов наблюдения. Результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций "Организационные технологии реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий" и внедрены в деятельность органов управления ведомственным здравоохранением и ведомственными медицинскими организациями, что позволило повысить доступность и качество реабилитационной помощи социально значимым контингентам. В результате внедрения программы получен медико-социальный эффект за счет повышения охвата подлежащих контингентов реабилитационными программами до 88%, статистически доказанного повышения уровней их здоровья, своевременного восстановления трудоспособности 437 сотрудникам за пятилетний период наблюдения. Предотвращенные экономические потери в результате восстановления профессиональной пригодности и боеготовности экономически активных и социально значимых контингентов составили 113 226,7 тысяч рублей.

Внедрение результатов и материалов диссертации.

Материалы диссертации представлены в ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Забайкальскому краю» и приняты для применения в работе по

оценке эффективности организации медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий (акт внедрения от 01.03.2012 года).

Методические рекомендации по результатам исследования "Организационные технологии реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий" утверждены Руководителем ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Забайкальскому краю» (акт внедрения от 01.03.2012 года) для организации проведения медико-социальной реабилитации.

Рекомендации направлены и используются в территориальных подразделениях МВД России республики Бурятия и Калининградской области, в работе ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по республике Бурятия» (акт внедрения от 27.04.2012 года); ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Калининградской области» (акт внедрения от 05.09.2013 года) и способствуют восстановлению здоровья и боеготовности специальных контингентов, обеспечивающих правопорядок и безопасность общества.

Результаты исследования используются в учебном процессе, в преподавания дисциплины "Общественное здоровье и здравоохранение" на последипломном уровне обучения на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения в ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Минздрава России» (акт внедрения от 14.01.2013 года ), ГБОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей Минздрава России» (акт внедрения от 10.09.2013года).

Результаты и материалы исследования доложены и обсуждены на конференциях: У-Юбилейной Всероссийской конференции "Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике" (Казань, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧГМА (Чита, 2013г.); Совете медико-санитарной части УМВД России по Забайкальскому краю (Чита, 2012г.); Коллегии УМВД России по Забайкальскому краю (Чита, 2013 г.)

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4-в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, изданы методические рекомендации "Организационные технологии реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий" (Чита, 2011г.), использующиеся в работе органов управления ведомственным здравоохранением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования здоровья сотрудников органов внутренних дел, участников боевых позволили сформировать оптимальную организационную систему наблюдения и реабилитации социально значимых контингентов.

2. Применение методики комплексной оценки медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий во взаимосвязи с показателями здоровья, использования кадровых, финансовых и материальных ресурсов сформировало основу для разработки программы повышения её эффективности.

3. Внедрение программы совершенствования организации медико-социальной реабилитации привело к восстановлению здоровья, трудоспособности и возвращению в строй контингентов, укрепляющих правопорядок и общественную безопасность в Забайкальском крае.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 196 источников, в том числе 196 отечественных и 46 иностранных, представлен научной литературой, периодическими изданиями, нормативно-правовыми актами по вопросам организации комплексной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 32 таблицы.

Личный вклад автора. Автором сформирована рабочая гипотеза, определена тема, разработаны программа и методика исследования, осуществлены сбор и обработка информации, проведен анализ, подготовлены методические материалы и публикации по основным положениям диссертации, внедрена программа совершенствования медико-социальной реабилитации в условиях ведомственного здравоохранения.

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характеристика здоровья сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий

В России на протяжении последних лет наблюдается ухудшение состояния здоровья сотрудников силовых ведомств, увеличение числа инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы [2]. Участие в боевых действиях, а также выполнение повседневных профессиональных обязанностей, как правило, связано с риском для жизни и здоровья, высоким физическим и нервно-эмоциональным напряжением, воздействием большого количества опасных и вредных факторов [54]. Состояние хронического психо-эмоционального напряжения, ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений, современные боевые действия, в которых принимают участие сотрудники органов внутренних дел, являются травмирующими факторами, влияющими на развитие дезадаптационных реакций и сопровождающимся возникновением различных соматических заболеваний [26, 35]. Оперативно-служебная и служебно-боевая деятельность в условиях СевероКавказского региона приводит к истощению психофизических ресурсов организма сотрудников [28, 66]. Даже оптимальные индивидуальные адаптационные качества и стереотипы не могут справиться с разрушительными для личности последствиями хронического стресса в сочетании с периодическими

экстремальными ситуациями [144]. Вследствие таких воздействий снижаются адаптационные возможности организма сотрудников, повышается заболеваемость [27, 50]. Последствия локальных войн и вооруженных конфликтов определяют тенденцию роста частоты и распространенности боевой психической патологии и проявляются в основном в виде посттравматических стрессовых расстройств [59, 78]. Пребывание сотрудников в СКР позволяет прогнозировать у них следующие медико-психологические последствия:

• учащение и усложнение клинических проявлений посттравматических стрессовых расстройств (боевого стресса);

• увеличение числа случаев хронической алкогольной интоксикации, злоупотребления наркотиками;

• увеличение числа сотрудников с медицинскими ограничениями к службе в органах внутренних дел в связи с травмами, контузиями, увечьями и заболеваниями психогенной природы, полученными при исполнении служебных обязанностей;

• нарастание числа случаев неадекватных агрессивных реакций и суицидального поведения [36, 67].

В результате исследований, проведенных среди участников вооруженных конфликтов в республике Татарстан в 2006 году, выявлено, что условия войны вызывают явления социальной и психологической дезадаптации с последующим переходом в конкретные заболевания [108]. Уволены со службы по состоянию здоровья и инвалидности 17%, 92% из обследуемых отметили, что в зоне боевых действий находились в постоянной стрессовой ситуации, 47% считают, что состояние их здоровья связано со стрессами [1]. По данным исследований, проведенных сотрудниками ФГУЗ "Медико-санитарной части по Республики Саха (Якутия)", после командировки в Северо-Кавказский регион, уровень здоровья с психическим состоянием без отклонений, достаточными функциональными резервами организма выявлен у 41% вернувшихся. Неспецифические пограничные отклонения с состоянием нервно-психического напряжения, временным умеренным снижением функциональных резервов

организма, напряжением механизмов адаптации установлены у 37,4% сотрудников, предболезненные изменения в состоянии здоровья с хроническим нервно-психическим перенапряжением, утомлением, неудовлетворительной адаптацией, снижением функциональных резервов организма у 15,6%, болезненные изменения в состоянии здоровья психофизическими признаками психической дезатаптации, резким снижением функциональных возможностей организма обнаружены у 6% участников боевых действий [30].

В работах ряда авторов (Джавадян Г.Н., 2000; Чикинова Л.Н., 2006; Симкалов С.А., 2006; Мухаметзянова Р.З., 2007) показано, что доля участников локальных войн и вооруженных конфликтов, нуждающихся в восстановительном лечении и реабилитации, достигает 93,3% от общего числа военнослужащих или около 1,5 тысяч человек ежегодно. Результаты многостороннего анализа показателей заболеваемости и функциональных нарушений среди личного состава органов внутренних дел, выполнявшнго служебно-боевые задачи в СевероКавказском регионе, выявили закономерности, обусловленные частотой (кратностью) и продолжительностью пребывания в СКР [35]. Кроме того, выделена группа психосоматических заболеваний, в патогенезе которых существенную роль играют факторы экстремальных стрессовых воздействий [2, 36].

Приведенные статистические данные показывают необходимость разработки эффективных мероприятий по снижению отрицательных последствий выполнения оперативно-служебных задач [63]. Динамика нарастания негативных тенденций среди личного состава от командирования к командированию указывает на неспособность многих участников самостоятельно справиться с последствиями боевого стресса и недостаточность принимаемых мер по медико-психологической реабилитации между выездами [151, 160]. Исследования выявили самостоятельное клиническое значение (97%) расстройств адаптации в аспекте закономерностей, препятствующих социальному функционированию, ухудшающих "качество жизни" пациентов [2, 80]. Приведенные оценки приводят к очевидным кадровым потерям и прямому экономическому ущербу [9, 16]. В

связи с этим стратегические кадровые интересы службы требуют серьезного внимания к проблеме психопрофилактики и медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в контртеррористических мероприятиях и обеспечивающих общественный правопорядок на территории Северо-Кавказского региона в настоящее время [113].

1.2 Методология охраны здоровья сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий

В качестве методологии охраны здоровья рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния [58, 148]. Важно, что эти стадии обратимы, так как негативные отклонения в организме еще не закреплены структурно и могут быть ликвидированы устранением причин их порождающих, изменением образа жизни или средствами восстановительной медицины [76]. Необходимо вырабатывать у специалистов целевую установку на выявление не только сформировавшихся заболеваний, но и пограничных предболезненных состояний в целях своевременного проведения реабилитационных мероприятий [68]. Описание изменений личности у переживших чрезвычайные ситуации, в том числе у участников боевых действий регистрируется зачастую на донозологическом уровне, когда они субъективно не воспринимаются как болезнь и ещё не нарушают социальную адаптацию, проявляя себя в специфических неблагоприятных условиях [51, 53]. Исследования в области теоретико-методологических проблем сохранения и восстановления здоровья населения,

основанные на изучении закономерностей общественного здоровья, воздействия социальных условий и факторов внешней среды в целях совершенствования медицинской помощи, являются приоритетным направлением стратегии и тактики здравоохранения [111, 148]. Вопросы комплексной реабилитации и социальной защиты военнослужащих-инвалидов вследствие военной травмы, участников вооруженных конфликтов, конртеррористических операций и формирование оптимальной единой организационной системы реабилитации и социальной адаптации пострадавших остаются одной из приоритетных проблем государственной социальной политики на современном этапе, о чем свидетельствует принятая государством Федеральная целевая программа «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов на 2006-2010 годы» и подпрограмма «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» [92]. В связи с этим одним их приоритетных направлений социальной политики государства на современном этапе является формирование оптимальной единой организационной системы реабилитации и социальной адаптации участников боевых действий и вооруженных конфликтов и, как следствие, интеграция их в общество [87]. В Российской Федерации в 2003 году разработана и согласована на всех уровнях межведомственная программа "Реабилитация военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при выполнении задач в условиях боевых действий и при проведении контртеррористических операций" [34]. В 2004 году на Всероссийской научно-практической конференции "Методики, нормы, технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития» обсуждались проблемы использования и перспективы развития реабилитационной медицины и реабилитационных учреждений [77].

Отмечено, что одной из наиболее острых проблем, с которой сталкиваются реабилитационные учреждения, является финансовая [103]. В 2004 году специалистами МВД России подготовлена "Комплексная программа медико-

психологического обеспечения сотрудников внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России, выполняющих задачи на территории Северо-Кавказского региона", утвержденная приказом МВД России от 30 апреля 2004 года № 273. Программа носит одновременно параметрический и конструктивный характер [79, 86]. Реализация Программы требует:

• дальнейшего развития нормативной правовой базы медико-психологического обеспечения;

• укрепления организационных основ системы медико-психологической реабилитации;

• выделения необходимых ресурсов для реабилитации как социально востребованной практики;

• обеспечения условий для подготовки кадров, необходимых для функционирования системы.

Программа представлена комплексом мероприятий, состоящим из трех больших блоков, каждый из которых предполагает различные организационные и методические подходы, включая медицинские, психологические и социальные мероприятия [99]. Первый блок состоит из мероприятий по подготовке сотрудников к работе в экстремальных условиях. Сюда входит отбор сотрудников, их специальная профессиональная подготовка, включающая психологический и психофизиологический тренинги, являющийся мощной защитой от различных дезадаптивных влияний экстремальных ситуаций. Второй блок объединяет организационную и практическую медико-психологическую помощь сотрудникам ОВД в период экстремального воздействия. Третий блок включает в себя комплекс медико-психологических обследований и специализированных медицинских, психологических и психофизиологических воздействий, направленных на восстановление психического здоровья и работоспособности сотрудников в постэкстремальный период [89].

Задачи, сформулированные в Указе Президента Российской Федерации «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на

период до 2025 года» определяют необходимость развития системы восстановительного лечения и реабилитации, а также внедрения комплексных оздоровительных и реабилитационных программ по сокращению сроков восстановления здоровья после перенесенных заболеваний и травм [100].

25 июля 2011 года вступил в силу приказ № 875 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России». Сегодня медико-психологическая реабилитация является неотъемлемой частью боеготовности, включение её в существующую схему значительно повышает эффективность всей системы, способствуя совершенствованию таких кардинальных её позиций, как комплексность, непрерывность и преемственность.

Вопросы комплексной реабилитации и социальной защиты военнослужащих-инвалидов вследствие военной травмы, участников вооруженных конфликтов, контртеррористических операций и формирование оптимальной единой организационной системы реабилитации и социальной адаптации пострадавших остаются одной из приоритетных проблем государственной социальной политики на современном этапе [122].

1.2. 1. Организация медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий

Для предупреждения развития состояний дезадаптации и профилактики неблагоприятных отклонений в состоянии здоровья сотрудников внутренних дел, направленных для выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, в ведомственном здравоохранении применяется комплексный подход к охране здоровья [3, 123]. Современный подход к организации эффективного

реабилитационного процесса предполагает необходимость проведения мероприятий по медико-социальной реабилитации в отношении всех сотрудников ОВД, выполняющих служебные обязанности в особых условиях [127]. Данная тактика определения показаний к реабилитации учитывает то обстоятельство, что посттравматические стрессовые расстройства в начальной стадии плохо распознаются даже специалистами. Лучшей стратегией их предупреждения среди личного состава ОВД является организация и проведение медико-психологических реабилитационных мероприятий со всеми сотрудниками, побывавшими в экстремальных ситуациях [82].

Комплексный подход включает организацию и проведение внеплановых медицинских осмотров (обследований) личного состава до и после направления в Северо-Кавказский регион Российской Федерации, осуществление медико-социальной реабилитации нуждающихся сотрудников и военнослужащих по индивидуальным программам [128]. Это позволяет выявлять имеющиеся расстройства здоровья, а также состояние адаптационных механизмов, что существенно повышает диагностическую и прогностическую ценность заключений и выводов по результатам осмотров (обследований) [4, 81]. Целью внеплановых осмотров являются:

• динамическое наблюдение за состоянием здоровья сотрудников;

• выявление лиц со сниженными функциональными резервами и неблагоприятными психическими состояниями, определяющими повышенный риск развития заболеваний или неадекватных поступков;

• выявление лиц с заболеваниями, требующими лечения;

• разработка индивидуальной программы реабилитации, направленной на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности сотрудников и военнослужащих [130].

По результатам медицинских осмотров в поликлиниках МСЧ среди сотрудников, прибывших из Северо-Кавказского региона в 2007 году, 80,7% не имеют расстройств здоровья, 7,9% имеют впервые выявленные заболевания (2006 - 6,8%), а 11,4% - обострения имевшихся хронических заболеваний.

Сопоставление результатов показывает, что доля сотрудников, признанных поликлиниками МСЧ практически здоровыми (80,7%), значительно превышает долю сотрудников, имеющих «нормальный уровень здоровья» по данным ЦПД МСЧ (56,4%) [4]. То есть значительная часть сотрудников, признанных «практически здоровыми», при амбулаторно-поликлиническом осмотре на самом деле имеют пограничные изменения в состоянии здоровья [114]. Это свидетельствует о большой значимости обследования в ЦПД МСЧ для выявления формирующихся нервно-психических и соматических расстройств на доклиническом этапе их развития и о необходимости охвата контингента, имеющего пограничные изменения в состоянии здоровья, оздоровительными, восстановительными и реабилитационными мероприятиями профилактической направленности, что позволит предотвратить развитие заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения [83].