Состояние здоровья, физическое развитие и адаптационные возможности организма военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Хан, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хан, Владислав Владимирович
Перечень сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Организационно-клинические аспекты состояния здоровья и адаптационные возможности призывников и военнослужащих (обзор литературы).
1.1. Состояние здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу.
1.2. Современные представления об адаптации человека и ее механизмах.
1.3. Влияние различных чрезвычайных ситуаций на состояние здоровья и адаптационные возможности военнослужащих в процессе их военно-профессиональной деятельности.
1.4. Роль нейрогуморальной и эндокринной систем, иммунитета и факторов неспецифической защиты в адаптационном процессе.
Глава 2. Организация, материал и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Материал и методы исследования.
2.3. Методы обследования военнослужащих.
2.3.1. Методика оценки психической адаптации.
2.3.2. Методики исследования физической работоспособности
2.3.3. Методики исследования сердечно-сосудистой системы
2.3.4. Методика моделирования длительной физической работы
2.3.5. Методики статистической обработки результатов.
Глава 3. Характеристика неблагоприятных факторов среды обитания, влияющих на состояние здоровья и адаптационные возможности подростков и юношей Краснодарского края.
3.1. Неблагоприятные факторы на территории РФ и их влияние на здоровье и адаптационные возможности населения.
3.2. Неблагоприятные факторы среды обитания на территории Краснодарского края и их влияние на здоровье населения
Глава 4. Медико-социальная и демографическая характеристики военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции.
4.1. Общие тенденции медико-демографической ситуации в Российской Федерации и отдельных ее регионах.
4.2. Сравнительный анализ заболеваемости подростков, допризывников и призывников в РФ и отдельных ее регионах.
4.3. Тенденции в состоянии здоровья юношей, призываемых на военную службу.
4.4. Медико-социальная характеристика военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции.
4.5. Состояние здоровья военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции.
Глава 5. Оценка адаптационных возможностей военнослужащих, участвующих в боевых действиях.
Глава 6. Уровни адаптации у военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и их зависимость от динамики гормональной активности, иммунитета и факторов неспецифической защиты.
6.1. Динамика содержания гормонов.
6.2. Оценка факторов неспецифической защиты.
6.3. Оценка показателей иммунитета.
Глава 7. Оценка физического развития и физической работоспособности военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и методы ее коррекции.
7.1. Оценка физического развития военнослужащих.
7.2. Исследование возможности повышения физической работоспособности дозированными физическими нагрузками
7.3. Исследование возможности повышения физической работоспособности фармакологическими средствами.
Глава 8. Оценка психологического статуса военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, и методы его коррекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья, физическое развитие и адаптационные возможности организма военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции»
Сфера деятельности Вооруженных сил РФ в последние десятилетия значительно расширилась. Помимо традиционных задач, присущих силовым ведомствам, с середины 90-х годов прошлого века, появились совершенно новые — поддержание в стране конституционного порядка, проведение контртеррористических операций. Личный состав Вооруженных сил фактически участвует в боевых действиях на Северном Кавказе. В этих условиях значительно возрастает роль военной медицины в сохранении и повышении боеспособности войск [17, 54, 102, 117, 124, 188, 192, 203, 216, 224].
В стране продолжается военная реформа, существенным моментом которой является переход на контрактный способ комплектования войск. Это в полной мере реализуется в соединении, дислоцированном на территории Чеченской Республики и принимающем участие в контртеррористической операции.
Как известно [124, 147, 150], боеспособность складывается из многих компонентов. Без современного вооружения, полноценного материально-технического обеспечения, поддержания на должном уровне морально-психологического состояния, дисциплины и обученности войск достичь высокой боеспособности нельзя. Но не менее важной составляющей боеспособности является здоровье личного состава. Прохождение военной службы сопряжено с изменением всего уклада жизни, социальной среды, профессии, клима-то-географических условий обитания, привычных биоритмов, характера питания, с возрастанием физических и нервно-психических нагрузок. Ко всем этим факторам необходимо приспосабливаться, и, поскольку избежать их нельзя, необходимо каким-то образом компенсировать их дестабилизирующее влияние на организм военнослужащих. Вместе с тем многие проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, особенно участвующих в боевых действиях, остаются до настоящего времени мало изученными. В частности, это относится к вопросам адаптации военнослужащих к военно-профессиональным факторам и климато-географическим условиям. Следует подчеркнуть, что в условиях экстремальных воздействий боевой обстановки, в чрезвычайных ситуациях адаптационные реакции имеют существенные особенности, требующие специального изучения [10, 32, 50, 51, 61, 75, 81, 87, 99, 102, 136, 140, 150, 216].
Литературные данные и накопленный опыт медицинского обеспечения свидетельствуют о том, что наибольший подъем заболеваемости практически по всем нозологическим формам, рост обострений хронической патологии, увеличение частоты осложнений в течении болезней отмечается в начале службы и особенно ярко проявляется в условиях боевых действий. С чем это может быть связано? В ряде работ [7, 28, 53, 79, 91, 98, 117, 141, 148, 149, 203, 217] показано, что экстремальные эколого-профессиональные факторы приводят к формированию синдрома хронического эколого-профессионального перенапряжения.
В упомянутых работах обобщены ранее накопленные и полученные новые данные и показано, что более точно характер изменений, происходящих в организме в экстремальных условиях, отражает термин «синдром хронического адаптационного перенапряжения». К наиболее типичным проявлениям этого состояния авторами отнесены полиморфные жалобы на ухудшение самочувствия, выраженное психоэмоциональное напряжение, понижение работоспособности, дисфункция иммунной системы и факторов неспецифической защиты, депрессия общей резистентности организма. Показано, что патогенетической основой нарушений здоровья в условиях экстремальных воздействий являются выраженные эндокринно-метаболичеекие перестройки и снижение функциональной эффективности энергообеспечивающих систем организма. В результате чего, как полагают авторы опубликованных научных трудов, синдром хронического адаптационного перенапряжения следует рассматривать и как преморбидное нарушение здоровья, и как причину утяжеления течения соматических заболеваний.
Однако следует признать, что в упомянутых выше работах основное внимание сконцентрировано на длительном воздействии экстремальных факторов и исходах адаптивных перестроек в организме. Данных по психологическому статусу, состоянию иммунитета и гормональной системы, динамике общей резистентности организма у военнослужащих в фазе адаптации к факторам военной службы в целом и боевой обстановке в частности, до настоящего времени явно недостаточно. Они, как правило, фрагментарны, зачастую противоречивы и не позволяют выработать эффективных рекомендаций по оптимизации адаптации, а ведь именно в это время закладываются основы долговременной адаптации и, в определенной мере, предопределяется исход адаптационных процессов вообще.
Следовательно, комплексное изучение соматического здоровья, психологического состояния, нейрогуморальной регуляции, иммунитета и общей резистентности организма у военнослужащих в фазе адаптации к экстремальным профессиональным и экологическим факторам1 остается весьма актуальным направлением исследований. ц
Изложенное определило актуальность исследования и его цель.
Цель исследования.
Оценить состояние здоровья и адаптационных возможностей организма военнослужащих, участвующих в боевых действиях на территории Чеченской республики, и разработать комплекс мероприятий по их коррекции с учетом иммунитета, факторов неспецифической защиты, состояния'гормонального и психологического статуса.
Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд частных задач.
Основные задачи исследования.
1. Изучить характер неблагоприятных факторов среды обитания Краснодарского края и их влияние на здоровье детей, допризывников и призывников.
2. Оценить медико-демографическую ситуацию и ее динамику в России, отдельных ее регионах, в том числе Северо-Кавказском.
3. Изучить заболеваемость подростков при первоначальной постановке на воинский учет и юношей при призыве на военную службу в Краснодарском крае и ее динамику.
4. Изучить медико-социальную и демографическую характеристику военнослужащих, участвующих в боевых действиях в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
5. Изучить и оценить состояние здоровья военнослужащих, участвующие в контртеррористической операции, и его динамику.
6. Определить адаптационные возможности военнослужащих, участвующих в боевых действиях, на основе разработанной системы их оценки.
7. Выявить зависимости уровней адаптации от гормональной активности, состояния иммунитета и факторов неспецифической защиты.
8. Оценить физическое развитие, определить толерантность к физическим нагрузкам у военнослужащих, разработать направления коррекции и повышения их физической работоспособности.
9. Изучить психологический статус военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, и разработать мероприятия по коррекции его нарушений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: определены и изучены неблагоприятные факторы среды обитания, показано их влияние на здоровье детей, допризывников и призывников Краснодарского края, проявляющееся ростом соматической патологии и функциональных расстройств;
- в сравнительном плане проанализированы основные показатели здоровья подростков при первоначальной постановке на воинский учет и юношей при призыве на военную службу, выявлены неблагоприятные тенденции их и изменения;
- определены показатели демографической и медико-социальной характеристики военнослужащих, участвующих в контртеррористической. операции, установлены их связи с состоянием здоровья и физического развития;
- установлены распространенность, причины роста факторов риска у военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, оценено их влияние на состояние здоровья;
- изучены состояние здоровья и уровень физического развития и работоспособности военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, за 5-летний период наблюдения и выявлена их негативная динамика;
- разработана оригинальная методика оценки адаптативных возможностей и проведено распределение военнослужащих по уровням адаптации в соответствии с гигиеническими характеристиками «вредность», «тяжесть», «напряженность», «опасность», группам здоровья и продолжительности военной службы;
- установлены зависимости уровней адаптации военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, от динамики показателей иммунитета, факторов неспецифической защиты, гормональной активности;
- изучена и оценена факторная структура психологической составляющей адаптации, включающая факторы психической адаптации, физического развития, социализации, невротизации, психастении, выявлено неблагоприятное влияние астенизации на состояние адаптации, которое проявляется ухудшением самочувствия, усилением прогностически неблагоприятных акцентуаций характера, снижением нервно-психической устойчивости и функциональных резервов организма;
- обоснована необходимость и показана перспективность применения комбинаций медикаментозных средств и физических тренировок для коррекции дизадаптационных расстройств у военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции.
Практическая значимость исследования.
Полученные данные убедительно свидетельствуют о снижении уровня здоровья и адаптационных возможностей организма молодых людей еще до призыва на военную службу. Данная тенденция усугубляется в период прохождения военной службы и особенно проявляется у военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, что требует соответствующей коррекции дизадаптационных расстройств.
Полученные новые данные о характере изменений психологического состояния, степени активности симпато-адреналовой системы и системы гипофиз - щитовидная железа - кора надпочечников, общей резистентности организма и составляющих ее звеньев (иммунная система и факторы неспецифической защиты) в процессе адаптации военнослужащих к экстремальным условиям военной службы могут стать научной основой разработки лечебно-профилактических и реабилитационных программ для участников боевых действий в локальных войнах, вооруженных конфликтах и миротворческих операциях. При проведении исследования разработан и в реальных условиях апробирован алгоритм выполнения психологического и клинико-лабораторного обследования военнослужащих с использованием современных высокоинформативных методов оценки состояния организма и его адаптационных возможностей.
Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ (Москва). Министерстве здравоохранения Ставропольского края, департаментах здравоохранения Краснодарского края и г. Москвы, медицинской службе управления тыла СевероКавказского военного округа (г.Ростов-на-Дону), военных комиссариатах Краснодарского края, Ростовской и Московской областей, городской детской поликлинике №2 (г.Краснодар), медицинской службе соединения (г. Грозный), s
1602 окружном военном клиническом госпитале СКВО (г.Ростов-на-Дону), 236 военном госпитале (г.Владикавказ), 22 военном госпитале (г.Грозный), 378 военном госпитале (г.Краснодар).
Материалы исследования используются на факультетах военного обучения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Ростовского государственного медицинского университета, а также в учебном процессе Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Кубанской государственной медицинской академии.
Аналитические материалы о состоянии здоровья подростков и юношей, влиянии на него неблагоприятных факторов среды обитания используются Краснодарским краевым центром Госсанэпиднадзора.
Положения, выносимые на защиту.
1. Общие тенденции заболеваемости и физического развития свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья допризывников и призывников Краснодарского края.
2. Негативные тенденции показателей, характеризующих здоровье военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, в значительной степени обусловлены снижением адаптационных возможностей организма.
3. Уровни адаптации военнослужащих характеризуются определенными показателями иммунитета, факторов неспецифической защиты, нейрогумо-ральной и эндокринной систем, психологического статуса, а их изучение целесообразно проводить по гигиеническим характеристикам «вредность», «тяжесть», «напряженность» и «опасность», отвечающим основным факторам боевой и служебной деятельности войск.
4. Фармакологическая и другие виды коррекции дизадаптационных расстройств военнослужащих наиболее эффективны при учете характера боевых действий, индивидуальных свойств личности, состояния факторов неспецифической защиты, иммунитета, нейрогуморальной и эндокринной регуляции.
Апробация работы и публикации.
Основные положения исследования докладывались на:
- V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998);
- II Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь (Пенза, 1999);
- ежегодной Международной научно-практической конференции «Окружающая природная среда и медицинская экология» (Пенза, 2000, 2001);
- IV и V Международных научно-практических конференциях «Экология и жизнь» (Пенза, 2001, 2002);
- V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения» (Пенза, 2001);
- Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2002);
- научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск» ГИУВ МО РФ (Москва, 2004);
- XXXV научно-практической конференции 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (Красногорск Московской обл., 2005);
- региональной научно-практической конференции врачей Московского военного округа (Подольск Московской обл., 2005);
- Ill международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных;
- научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России (Пенза, 2005).
По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 1 монография, 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личное участие автора.
1. Разработка плана и программы исследования.
2. Разработка макетов анкет и аналитических таблиц.
3. Сбор первичного материала, организация обследования военнослужащих.
4. Обобщение полученных материалов, их обработка и анализ.
Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 295 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы, посвященной организации, материалам и методам исследования (2 глава), 6-и глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 57 рисунками. Указатель литературы включает 304 источника, из них - 226 отечественных и 78 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хан, Владислав Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Отрицательная динамика демографических процессов, воздействие неблагоприятных факторов среды обитания вызывают негативные тенденции в состоянии здоровья допризывников и призывников Краснодарского края, проявляющиеся первоначально ростом функциональных нарушений и в последующем - хронической патологии. В связи с этим изначально призывной контингент имеет не только нарушения соматического здоровья, но и нарушения иммунной системы, снижение адаптационных возможностей организма.
2. В структуре заболеваемости юношей с впервые выявленными заболеваниями при первоначальной постановке на воинский учет в Краснодарском крае преобладают недостаточность питания (36,3%), психические расстройства и расстройства поведения (8,5%), болезни костно-мышечной системы (13,4%), системы кровообращения (7,2%) и органов пищеварения (6,9%). Указанные расстройства выступают основной причиной снижения показателя годности'к военной службе. Отрицательная динамика состояния психосоматического здоровья 15-17-летних подростков прямо влияет на количественно-качественную характеристику призывного контингента.
3. Медико-социальный портрет военнослужащих (рядовых и сержантов), участвующих в боевых действиях, представлен следующим образом: в основном военнослужащие по призыву (76,9%), в возрасте 19 (34,2%) и старше 20 (24,9%) лет, с продолжительностью службы 2 года (35,2%), преимущественно (56,7%) из семей рабочих, с неполным средним образованием (83,7%). У военА нослужащих из семей рабочих и сельских жителей преобладает вторая группа диспансерного наблюдения, из семей служащих — третья. Большинство военнослужащих имеют вредные привычки (употребляют алкоголь 12,8%, курят 89,1%, другие, в т.ч. токсикомании выявлены у 4,3%). Отличается низкая медицинская грамотность (особенно в третьей группе диспансерного наблюдения). Вместе с тем почти 46,0% из числа опрошенных желают повысить свои знания по профилактике заболеваний, а еще 30,0% - высказались за усиление пропаганды гигиенических знаний.
4. Уровни общей и первичной заболеваемости в целом по соединению, в первой (военнослужащие, участвующие в боевых действиях) и контрольной (не участвующие в боевых действиях) выборочных группах демонстрируют по годам наблюдения (2000-2004) тенденцию к снижению, что объясняется постоянным увеличением удельного веса военнослужащих контрактной службы, имеющих более высокие показатели здоровья. Установлено достоверное превышение уровней общей заболеваемости в первой группе по отношению к контрольной по инфекционным и паразитарным болезням, болезням нервной системы, органов дыхания.
5. Анализ первичной заболеваемости выявил ряд существенных особенностей у военнослужащих первой группы: во-первых, достоверно более низкие темпы ее снижения по сравнению с соединением и контрольной группой, в том числе по классам болезней кровообращения, инфекционных и паразитарных болезней; во-вторых, достоверное снижение по сравнению с соединением и i контрольной группой психических расстройств и расстройств поведения; в-третьих, достоверное превышение в первой группе по сравнению с контрольной инфекционных и паразитарных болезней, психических расстройств и расстройств поведения, болезней системы кровообращения.
6. Уровень заболеваемости военнослужащих, участвующих в боевых действиях находится в прямой зависимости от продолжительности службы: существенно он увеличивается у лиц, прослуживших четыре года и более (на 26,2%), при этом количество функциональных нарушений увеличивается на 18,2%, а хронических заболеваний - на 40,1%. Рост функциональных нарушений обусловлен преимущественно за счет нейроциркуляторных дистоний, функциональных расстройств желудка, нервной системы, а хронических заболеваний — за счет хронических гастритов, гастродуоденитов, холециститов. Установлено, что число лиц, участвующих в боевых действиях и отнесенных к первой и второй группам здоровья, от первого года службы до четвертого снижается с 92,0% до 75,0%, а с третьей - увеличивается с 8,0% до 25,0%.
7. Отмеченные особенности состояния здоровья военнослужащих первой группы позволяют говорить об адаптационных сдвигах с преморбидной направленностью, связанных, по-видимому, с участием в боевых действиях. Изучение уровней адаптации по основным гигиеническим характеристикам показало увеличение в процессе службы числа лиц, имеющих III (неудовлетворительный) и IV (срыв адаптации, или дизадаптации) уровни адаптации, до 59,0%, в связи с чем они во избежании ухудшения здоровья нуждаются в устройстве безопасных и благоприятных условиях, при умеренной напряженности военного труда и без тяжелых физических нагрузок.
8. При воздействии факторов и боевой деятельности у военнослужащих развивается комплексная адаптационная реакция, имеющая характерные, ней-рогуморальные, эндокринные, иммунологические компоненты и затрагивающая деятельность системы факторов неспецифической защиты. Выявляется значительное напряжение организма, приводящее к дисбалансу и дисфункции механизмов регуляции и систем поддержания гомеостаза, к выраженному уменьшению функциональных резервов, особенно выраженных при неудовлетворительном уровне и срыве адаптации (дизадаптации).
9. Военнослужащие, участвующие в боевых действиях, по основным параметрам физического развития существенно не отличаются от контрольной группы, и характеризуются средним ростом 175,5 см, массой тела 65,3 кг и индексом массы тела 19,8 кг/м . Выявлены большие коэффициенты вариации по таким параметрам, как абсолютная жировая и абсолютная мышечная масса тела, что позволяет использовать их для изучения особенностей физического здоровья конкретного военнослужащего.
Только 9,4% военнослужащих имеют высокую физическую работоспособность, низкую и ниже средней - 54,0%.
10. Разработанная факторная модель психологической составляющей адаптации военнослужащих включает 6 факторов: психической адаптации; физической подготовленности; психастении; невротизации; интеллектуального развития. Ведущее значение имеет фактор психической адаптации (описывает 53% дисперсии показателей состояния психологической составляющей). Для военнослужащих, участвующих в боевых действиях, характерны (в сравнении с группой контроля) достоверно более низкие показатели лабильности, силы и выносливости нервных процессов, эффективности вербального мышления, способности к выполнению арифметических действий и общего уровня интеллектуального развития, а также повышенная актуальная тревожность, астени-зация, меньшая степень психологического комфорта. г
11. С учетом факторной структуры адаптации методами ее коррекции могут служить: контроль за соблюдением режима труда и отдыха, питанием, размещением, индивидуальная и групповая психотерапия, пассивная и активная мегорелаксация, фармакотерапия (фактор астенизации); физический тренинг, полноценный отдых, терапия адаптагенами и актопротекторами (фактор физической подготовленности); активная воспитательная работа и меры морально-психологического воздействия (фактор социализации); оперативная диагностика и коррекция пограничных невротических расстройств (фактор невротизации).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Состояние здоровья, допризывников и призывников в современных условиях диктует необходимость выделения общегосударственных и региональных программ по охране их здоровья с целью снижения заболеваемости и формирования здорового образа жизни.
2. Факторы риска, участвующие в формировании и хронизации болезней у допризывников и призывников, должны учитываться врачами муниципальных амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений при проведении профилактических лечебно-оздоровительных мероприятий.
3. Военно-врачебным комиссиям военных комиссариатов при призыве граждан на военную службу по призыву и контракту целесообразно в программы обследования включить методику оценки адаптационных возможностей организма с целью выработки рекомендаций по коррекции их нарушений.
4. У военнослужащих, находящихся на стационарном лечении в военных госпиталях, целесообразно исследовать адаптационные возможности с целью выдачи целенаправленных рекомендаций по оптимальному месту службы с учетом гигиенических характеристик военного труда и боевой деятельности.
5. Для интегральной оценки состояния адаптации военнослужащих рекомендуется рассчитывать значения факторов психической адаптации к военной службе, физической подготовленности, психастении, социализации, невротизации. Для их расчета используются показатели методик «Адаптивность» (MJIO), Спилбергера-Ханина, АСС, а также тест УКФУ. Значения факторов выше 60 Т-баллов оцениваются как повышенные, а ниже 40 Т-баллов - как сниженные, что является показанием для проведения соответствующих мероприятий психофизиологической коррекции.
При пониженных значениях фактора «психической адаптации к военной службе» мероприятия по коррекции функционального состояния должны быть направлены на повышение нервно-психической устойчивости, снижение тревожности, борьбу с астенизацией. В комплекс проводимых мероприятий включаются контроль за соблюдением режима труда и отдыха, питанием, размещением, индивидуальная и групповая психотерапия, обучение методикам пассивной и активной мышечной релаксации, аутотренинга. При необходимости проводится фармакологическая коррекция у стенизированных военнослужащих.
Низкие значения второго фактора - «физической подготовленности» указывают на недостаточную физическую подготовленность личного состава либо на развитие состояния переутомления. Для таких военнослужащих необходимо проводить дополнительные занятия по физической подготовке, а в случае переутомления обеспечивать полноценный отдых и, при необходимости, - терапию адаптагенами и актопротекторами.
Наличие в подразделении лиц со сниженными показателями фактора «социализации» указывает на необходимость проведения активной воспитательной работы, а также применения мер морально-психологического воздействия.
Наличие фактора «невротизации» указывает на необходимость оперативной диагностики и коррекции пограничных невротических расстройств у военнослужащих. Мероприятия психофизиологической коррекции, направленные на снижение выраженности этой симптоматики, будут способствовать более эффективной психической адаптации к экстремальным условиям военной службы.
6. Для определения степени выраженности астенической реакции рекомендуется использовать результаты выполнения тестов MJIO, АСС, Спилбер-гера-Ханина. Если общая сумма набранных баллов превышает 5, то у обследуемого отмечается астеническое состояние, а его выраженность пропорциональна сумме набранных баллов.
7. Для повышения эффективности коррекции психоэмоционального состояния военнослужащих необходимо осуществлять индивидуальный подбор стресс-протекторов. Индивидуальный подбор препарата осуществляется заранее, по результатам выполнения методик «Адаптивность» (MJIO) и Спил-бергера-Ханина. Препараты рекомендуется принимать 2 раза в день с профилактической целью или при угрозе развития экстремальной (чрезвычайной) ситуации.
8. Для индивидуализации оценки физического развития военнослужащих в медицинских пунктах воинских частей целесообразно использовать методики определения абсолютной жировой и абсолютной мышечной массы тела.