Переработка ультрафильтрата молока на пищевые и кормовые цели с использованием природной ассоциации "Тиби" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шпет, Алла Геннадьевна

  • Шпет, Алла Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 216
Шпет, Алла Геннадьевна. Переработка ультрафильтрата молока на пищевые и кормовые цели с использованием природной ассоциации "Тиби": дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шпет, Алла Геннадьевна

ВВЕ ДЕ НИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Безотходная технология в молочной промышленности.

1.2 Мембранные методы обработки молочного сырья и характеристика полупроницаемых мембран.

1.3 Микроорганизмы, используемые при переработке молочной сыворотки.

1.4 Пищевые продукты, полученные на основе ультрафильтрата молока.

1.5 Заменители цельного молока,, и их роль при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных. . л

1.6 Обоснование выбранного направления работы и задачи исследований.

Глава 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ»

2.1 Организация и схема выполнения исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Питательные среды.

2.4 Методы микробиологических исследований.

2.5 Биохимические и физико-химические методы исследований.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ МИКРОФЛОРЫ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И

БИОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ «ТИБИ».

3.1 Определение качественного и количественного состава микрофлоры.

3.2 Исследование влияния состава среды на накопление биомассы,.

3.3 Определение устойчивости микрофлоры природной ассоциации «Тиби» к фенолу, желчи, поваренной соли и щелочной реакции,

3.4 Исследование физико-химических и биохимических показателей процесса культивирования природной ассоциации «Тиби» в молоке,

Глава 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАКВАСКИ

ДЛЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОЙ

АССОЦИАЦИИ «ТИБИ».

4.1 Выбор соотношения количества зерен биомассы и молока,

4.2 Выбор оптимальной температуры культивирования.

4.3 Изучение качественных показателей закваски при длительном культивировании.

4.4 Разработка технологии и сравнительные исследования свойств закваски, полученной на основе ассоциации «Тиби» и грибковой кефирной закваски,

4.5 Исследование процесса сквашивания молока в зависимости от дозы закваски.

Глава 5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ

КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ НА ОСНОВЕ УЛЬТРАФИЛЬТРАТА

ОБЕЗЖИРЕННОГО МОЛОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКВАСКИ,

ПОЛУЧЕННОЙ ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ ПРИРОДНОЙ

АССОЦИАЦИИ «ТИБИ» В МОЛОКЕ.

5.1 Разработка рецептур кисломолочных напитков.

5.2 Выбор наполнителя.

5.3 Выбор температурных режимов и дозы закваски для производства напитков.

5.4 Разработка технологической схемы производства кисломолочных напитков.

5.5 Изучение состава и свойств готовой продукции.

Глава б. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОРМА ДЛЯ ВЫПОЙКИ

МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ИЗ

УЛЬТРАФИЛЬТРАТА ОБЕЗЖИРЕННОГО МОЛОКА С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКВАСКИ, ПОЛУЧЕННОЙ НА ОСНОВЕ

ПРИРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ «ТИБИ».

6.1 Разработка рецептуры корма.

6.2 Выбор температурных режимов и дозы закваски для производства корма.

6.3 Разработка технологической схемы производства корма.

6.4 Изучение состава и свойств корма♦

6.5 Экономическая эффективность использования ультрафильтрата обезжиренного молока в производстве кормов для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка ультрафильтрата молока на пищевые и кормовые цели с использованием природной ассоциации "Тиби"»

Среди огромного количества различных продуктов животного и растительного происхождения наиболее совершенным, то есть наиболее ценным в пищевом и биологическом отношении, являются молоко и молочные продукты.

Нет ни одного продукта в питании человека, который бы так удачно сочетал комплекс всех необходимых веществ, как молоко.[15]

Промышленная переработка молока традиционными способами в сливочное масло, сыр, творог и казеин неизбежно связана с получением побочного сырья - обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки.

В обезжиренном молоке и пахте содержится 2/3 сухих веществ молока, в том числе практически весь белковый комплекс. В молочную сыворотку переходит около половины сухих веществ молока. По данным специалистов-диетологов побочное молочное сырьё обладает высокой биологической и даже лечебной ценностью.[7 0]

С каждым годом продолжает неуклонно увеличиваться количество получаемой в различных странах молочной сыворотки, что связано не только с ростом производства традиционных молочно-белковых продуктов, но и с широким внедрением в молочную промышленность мембранных методов переработки молока.

Одним из мембранных методов переработки молока является ультрафильтрация. В результате ультрафильтрации получают специфическую молочную сыворотку - ультрафильтрат (пермеат). Он является уникальным сырьём, содержащим 6 практически весь комплекс углеводов, минеральных веществ, водорастворимых витаминов и других компонентов молока.[91] Анализ отечественных и зарубежных данных показывает, что в целом проблема рационального использования молочной сыворотки и ультрафильтрата молока не решена полностью ни в одной стране. По свидетельству Международной Молочной Федерации (ММФ) в настоящее время до 50% молочной сыворотки сливается в канализацию. Эта тенденция сохранится и в ближайшие годы. В то же время в ряде стран с развитой молочной промышленностью (США, Канада, ФРГ, Швеция, Франция, Финляндии, Нидерланды) 50 - 95 % сыворотки подвергается промышленной переработке. [110]

Стремление избежать загрязнения рек, водоёмов заставляет производителей молочных продуктов изыскивать наиболее приемлемые пути промышленной переработки вторичного молочного сырья. Расчеты показывают, что сброс в водоемы 250 тыс. литров молочной сыворотки соответствуют дневному количеству сточных вод города с населением 50 тыс. жите л ей. [90]

Рациональное .использование молочной сыворотки и ультрафильтрата молока заслуживает внимания в связи с необходимостью полной утилизации всех составных частей молока и повышения экономической эффективности его переработки .

Традиционно сыворотка использовалась на корм скоту. С экономической точки зрения это не выгодно, так как растительные корма намного дешевле. Если конечным продуктом сельскохозяйственного производства принять молоко, то с 1га земли можно получить 2500 Мкал, если возделывать 7 пшеницу-то 14000 Икал, картофель - 24 000 Мкал, капусту -8000 Мкал.[92]

Таким образом, при переработке растительных кормов в молоко теряется большое количество энергии. Кроме того для получения молока требуются материальные затраты не только на корма, но и на содержание и уход за животными, поэтому сыворотка является слишком дорогим кормом для животных. Для того чтобы сельское хозяйство покупало сыворотку на корм скоту, цена на неё искусственно занижена.

В связи с тем, что биологическая ценность сыворотки и ультрафильтрата очень высока, а затраты на производство намного выше, чем на производство растительных кормов, их следует в основном использовать на пищевые цели. Однако все основные компоненты этих побочных продуктов необходимы для нормального развития молодняка сельскохозяйственных животных в первый период жизни и не могут быть заменены кормами немолочного происхождения. Телёнку необходимо выпоить 180-200 литров молока, прежде чем он сможет усваивать растительный корм. Поэтому часть, получаемых в молочной промышленности сыворотки и ультрафильтрата целесообразно использовать для кормления молодняка сельскохозяйственных животных вместо молока.[6,16]

При производстве многих молочных продуктов решающая роль отводится микроорганизмам. Для повышения качества кисломолочных продуктов, которое определяется микроорганизмами, вносимыми с заквасками и бактериальными концентратами, следует продолжать научные исследования по генетике молочнокислых бактерий, по созданию ферментных препаратов, которые позволили бы интенсифицировать технологический процесс с одновременным улучшением качества 8 выпускаемой продукции, а также проводить исследования по изысканию дополнительных источников заквасочной микрофлоры.

В последние годы внимание исследователей привлекают природные симбиотические образования, которые могут быть использованы для сквашивания молочного сырья. В связи с этим определенный интерес вызывает природная ассоциация «Тиби», условно названная нами биомассой «Восточная».

Создание обоснованных рецептур и отработка технологий кисломолочных напитков и корма для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных на основе ультрафильтрата молока с использованием природной ассоциации «Тиби» будет способствовать наиболее полному использованию молочного сырья и получению новых ценных продуктов. 9

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шпет, Алла Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1.Изучен состав микрофлоры природной ассоциации «Тиби». Микробиологическими исследованиями установлено, что общее содержание микроорганизмов в культуральной жидкости природной ассоциации «Тиби» составляет 107 КОЕ/см3, при этом на долю лактокков приходится 104, лак-тобацилл 102,уксуснокислых бактерий 102 и дрожжей 102.

2.В результате изучения развития микроорганизмов природной ассоциации «Тиби» в разных питательных средах отмечен наибольший прирост биомассы (64%) в молочно-сахарной среде, содержащей 6% обезжиренного молока и 6% сахарозы. Установлена оптимальная температура культивирования природной ассоциации «Тиби» в молоке 2б±2°С.

3.Разработана схема получения закваски для кисломолочных продуктов на основе природной ассоциации «Тиби». Установлено, что соотношение зерен биомассы и молока составляет 1:30, температура культивирования 2б±2°С и продолжительность свертывания молока около 20 часов. Содержание микроорганизмов в закваске колебалось в пределах лактобактерий - 106~107, уксуснокислых бактерий 102-103 и дрожжей - 102-103 клеток в 1мл. Титруемая кислотность закваски составляла 85±5 °Т, содержание молочной кислоты 1,1 г/100г, летучих жирных кислот - 10,5 мг/100мл, спирта - 0,22%. Показана возможность использования полученной закваски для кисломолочных напитков и корма на основе ультрафильтрата молока.

160

4.Разработаны рецептуры кисломолочных напитков на основе ультрафильтрата молока, в состав которых входят 40% обезжиренного молока и 5% сахара, при этом в напитки с наполнителями вносят ароматизаторы(0,003мл на 1 кг продукта), плодово-ягодные сиропы (10%) , варенье (2,5%). Разработана технология кисломолочных напитков с обоснованием режимов пастеризации {Ь = 90-94°С, т = 6-8 минут), дозы закваски(3%), режимов сквашивания ^=26°С,т=8-12часов, до кислотности 65-70°Т) и созревания (1:1 = 14°С, т1 = 6-8 часов, Ь-2 = 8°С, т2 = 4-6 часов) . Установлен гарантийный срок хранения готового напитка при t = 6-8°С до 5 суток.

5.Проектирование по энерго-протеиновому отношению, аминокислотному, жирно-кислотному, витаминному и минеральному составу позволило разработать рецептуру кисломолочного корма для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных на основе ультрафильтрата молока, приближенного по составу к коровьему молоку. Разработана технология кисломолочного корма с обоснованием режимов гомогенизации ^ = 60-65°С, Р1 = 8Мпа, Р2 = ЗМпа) , пастеризации ^ = 90-92°С, т = Юминут) , дозы закваски (5%), продолжительности сквашивания ^=26°С,т=6-8часов до кислотности 50-б0°Т) , Гарантийный срок хранения при t = 6-8°С - до 2суток.

6.Микробиологические исследования разработанных продуктов показали, что микрофлора напитка и корма обладает антибактериальной активностью по отношению к

161

БГКП(Е.Coli,типичная) и к стафилококкам (St»aureus). Исследования аминокислотного состава продуктов показали, что в напитке - скор серосодержащих HAK составляет 83%, скор других HAK 100-120%, в корме - скор серосодержащих HAK составляет 74%, скор других HAK 106-144%.

7.Разработан проект НТД на опытное производство кисломолочных напитков на основе ультрафильтрата молока с использованием природной ассоциации «Тиби».