Перекисное окисление липидов и система естественной антиоксидантной защиты у больных с гипотиреозом и аутоиммунным тиреоидитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Зербалиева, Селминаз Аскеровна

  • Зербалиева, Селминаз Аскеровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 116
Зербалиева, Селминаз Аскеровна. Перекисное окисление липидов и система естественной антиоксидантной защиты у больных с гипотиреозом и аутоиммунным тиреоидитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зербалиева, Селминаз Аскеровна

Список сокращений.

Введение

Актуальность проблемы.

Цели и задачи.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы и публикации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Объем и структура работы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Аутоиммунный тиреоидит.

1.2. Гипотиреоз.

1.3. Генетические факторы, предрасполагающие к патологии щитовидной железы.

1.3.1. HLA-генотипы.

1.3.2. Ген каталазы (CAT).

1.3.3. Гены супероксиддисмутаз (SOD).

1.4. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система.

1.4.1. ПОЛ и антиоксиданты при тиреоидной патологии.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.5. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клиническая характеристика пациентов с АИТ и субклиническим гипотиреозом.

3.2. Анализ тиреоидного статуса и показателей холестерина крови у пациентов с субклиническим гипотиреозом до и на фоне терапии L-тироксином и у пациентов с АИТ до и на фоне терапии актиоксидантами.

3.3. Анализ показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты у пациентов с субклиническим гипотиреозом до и на фоне терапии L-тироксином и у пациентов с АИТ до и на фоне терапии актиоксидантами.

3.4. Анализ взаимосвязи тиреоидного статуса и системы ПОЛ у пациентов с субклиническим гипотиреозом до и на фоне терапии L-тироксином и у пациентов с АИТ до и на фоне терапии актиоксидантами.

3.5. Роль генетических маркеров в прогнозировании результатов ранней терапии субклинического гипотиреоза L-тироксином и АИТ антиоксидантами.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисное окисление липидов и система естественной антиоксидантной защиты у больных с гипотиреозом и аутоиммунным тиреоидитом»

Актуальность темы. Патология щитовидной железы занимает значительное место в структуре заболеваний эндокринной системы [43]. Тиреоидный статус оказывает существенное влияние на течение целого ряда заболеваний других органов и систем: сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, почек, нервно-психических расстройств и других.

Одно из центральных мест в структуре тиреоидной патологии занимают гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) [7, 34]. За последние годы во всём мире увеличилась заболеваемость гипотиреозом, что связано с хирургическим лечением различных форм зоба, большой распространенностью аутоиммунных заболеваний вообще и щитовидной железы в частности [86]. Клиническое значение аутоиммунного тиреоидита заключается в том, что он, манифестируя у части больных синдромом тиреотоксикоза, в дальнейшем является одной из ведущих причин развития гипотиреоза [33]. В основе развития клинических признаков гипотиреоза лежит длительный и выраженный дефицит специфического действия тиреоидных гормонов в организме, сопровождающихся значительным снижением потребности в кислороде, скорости окислительно-восстановительных процессов и термогенеза, накоплением продуктов обмена, ведущих к тяжелым функциональным нарушениям [7]. Кроме того, тиреоидные гормоны проявляют выраженную антиоксидантную активность выражающуюся в регуляции метаболических процессов, содержания антиоксидантов и перекисного окисления липидов (ПОЛ) [134].

ПОЛ является нормальным физиологическим процессом, постоянно протекающим в мембранах клеток и играющим важную роль в процессах метаболизма [2]. При накоплении продукты ПОЛ оказывают токсичное влияние на клеточные структуры, что способствует развитию патологических процессов [69, 114]. Изменения в тиреоидном статусе приводят к изменению количества как водорастворимых, так и жирорастворимых антиоксидантов, а также к нарушению ПОЛ [100].

Учитывая имеющиеся данные литературы [8, 80, 104], можно предположить, что при снижении уровня тиреоидных гормонов интенсивность ПОЛ снижается, а антиоксидантная активность нарушается. Вероятно, эта активность нарушается вследствие выхода в кровяное русло продуктов измененного метаболизма перекисного окисления липидов. В настоящее время не до конца выяснена связь между уровнем тиреоидных гормонов и естественной антиоксидантной защитой [79]. Поэтому мы планируем выявить дополнительные информативные и доступные критерии оценки адекватности терапии при аутоиммунном тиреоидите и субклиническом гипотиреозе с учетом уровня перекисного окисления липидов и состояния естественной антиоксидантной защиты организма.

Цель: изучить состояние перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных с субклиническим гипотиреозом и аутоиммунным тиреоидитом. Оценить влияние терапии тиреоидными гормонами и антиоксидантами на состояние перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных субклиническим гипотиреозом и аутоиммунным тиреоидитом.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние ПОЛ и системы антиоксидантной защиты у больных субклиническим гипотиреозом и АИТ.

2. Оценить значение ранней терапии тиреоидными гормонами больных с субклиническим гипотиреозом и антиоксидантами больных с АИТ в регуляции уровня ПОЛ и системы атиоксидантной защиты.

3. Определить дополнительные критерии оценки эффективности ранней терапии тиреоидными гормонами при субклиническом гипотиреозе и антиоксидантами при АИТ.

4. Определить роль возможного полиморфизма генов каталазы и супероксиддисмутазы в прогнозирования результатов ранней терапии субклинического гипотиреоза и АИТ.

Научная новизна:

Впервые оценено состояние системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты при аутоиммунном тиреиодите (АИТ) и субклиническом гипотиреозе (СГ), влияние ранней терапии препаратами тиреоидных гормонов больных с субклиническим гипотиреозом и антиоксидантами больных с аутоиммунным тиреоидитом на состояние ПОЛ и уровень свободных радикалов. Впервые показана необходимость раннего использования тиреоидных препаратов при СГ и антиоксидантов при АИТ для нормализации уровня показателей естественной системы антиоксидантной защиты.

Практическая значимость работы:

Для нормализации уровня показателей естественной системы антиоксидантной защиты рекомендовано раннее использование тиреоидных препаратов при СГ и антиоксидантов при АИТ, которое будет способствовать улучшению биохимических и гормональных показателей у данной категории пациентов, что снизит степень ранней инвалидизации.

Для оценки эффективности терапии тиреоидными препаратами при СГ и антиоксидантами при АИТ возможно использование показателей ПОЛ в крови пациентов, как чувствительных и специфичных параметров. Взаимосвязь генотипа Val/Val гена SOD2 с повышением малонового диальдегида (МДА) свидетельствует о более тяжелом течении заболевания и целесообразности проведении ранней заместительной терапии для обеспечения оптимального терапевтического эффекта при субклиническом гипотиреозе. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном межкафедральном заседании кафедры эндокринологии и диабетологии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ, кафедры эндокринологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова и кафедры госпитальной терапии № 2 лечебного факультетаММА им. Сеченова 03.02.2009 г. Публикации и внедрение в практику:

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2- работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с субклиническим гипотиреозом отмечается значительное нарастание содержания продукта перекисного окисления липидов — малонового диальдегида. У пациентов с АИТ умеренное увеличение содержания малонового диальдегида отмечается при нарастании AT к ТПО.

2. При ранней терапии тиреоидными препаратами больных субклиническим гипотиреозом и антиоксидантами больных с АЖГ отмечается статистически значимое снижение уровня МДА.

3. Ранняя терапия тиреоидными препаратами и антиоксидантами приводит к снижению уровня ТТТ и МДА в крови у пациентов с субклиническим гипотиреозом, а также к снижению AT к ТПО и МДА, что свидетельствует об улучшении тиреоидного статуса на фоне нормализации системы антиоксидантной защиты.

4. При полиморфизме генов SOD2 и CAT выявляется ассоциация аллеля Val и генотипа Val/Val гена SOD2 с повышением МДА и AT к ТПО преимущественно у пациентов с высоким уровнем ТТГ и AT к ТПО.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 117 страницах, содержит 19 таблиц и 12 рисунков. Список литературы состоит из 135 источников, из них 50 отечественных, 85 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Зербалиева, Селминаз Аскеровна

Выводы:

1. У пациентов с субклиническим гипотиреозом состояние системы ПОЛ и системы антиоксидантной защиты связано с компенсацией тиреоидного статуса. У пациентов с субклиническим гипотиреозом отмечается значительное нарастание содержания продукта перекисного окисления липидов — малонового диальдегида. У пациентов с АИТ умеренное увеличение содержания малонового диальдегида отмечается при нарастании AT к ТПО.

2. Ранний режим лечения субклинического гипотиреоза тиреоидными препаратами и АИТ антиоксидантным препаратом оказывает положительную динамику на систему ПОЛ. Отмечается статистически значимая положительная корреляция зависимости между концентрацией ТТГ и уровнем МДА в крови при субклиническом гипотиреозе, а также между титром АТ/ТПО и уровнем МДА в крови при АИТ.

3. Показатели ПОЛ являются чувствительными и специфичными маркерами для оценки эффективности лечения субклинического гипотиреоза и АИТ.

4. При анализе полиморфизма генов SOD2 и CAT выявлена ассоциация аллеля Val и генотипа Val/Val гена SOD2 с высоким риском развития гипотиреоза.

5. Взаимосвязь генотипа Val/Val гена SOD2 с повышением МДА свидетельствует о более тяжелом течении заболевания и целесообразности проведении ранней заместительной терапии при субклиническом гипотиреозе для обеспечения оптимального терапевтического эффекта.

Практические рекомендации:

1. Ранний режим терапии тиреоидными препаратами при субклиническом гипотиреозе и антиоксидантами при АИТ оказывает положительное влияние на систему ПОЛ. В клинической практике целесообразно использование показателя ПОЛ - МДА в крови пациентов для оценки эффективности терапии, как чувствительного и специфичного параметра.

2. Для прогнозирования эффекта проводимой терапии при АИТ и гипотиреозе возможно определение полиморфизма гена SOD2, так как найдена взаимосвязь аллеля Val и генотипа Val/Val гена SOD2 с повышением МДА, что предполагает более тяжелое течение заболевания.

Выполненное исследование по состоянию ПОЛ и системы антиоксидантной защиты у больных с СГ и АИТ, а также оценка влияния заместительной терапии при субклиническом гипотиреозе и антиоксидантной терапии при АИТ позволило предложить алгоритм обследования и лечения больных с СГ.

Алгоритм обследования и лечения СГ (ТТГ 4,05-10,0): Определить титр AT к ТПО, ТГ:

Антитела «+»

Антитела «-»

Лечить левотироксином 1. Определить полиморфизм гена SOD2,CAT

Определить МДА . При наличии 1,2 дислипидемии, системных др.