Патогенетические механизмы формирования кардиомиопатии при тиреотоксикозе и гипотиреозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Серебрякова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Серебрякова, Ольга Владимировна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1. Влияние тиреоидных гормонов на деятельность сердечно-сосудистой
• системы
1.1. Анатомия и физиология щитовидной железы.
1.2. Биосинтез и метаболизм тиреоидных гормонов.
1.3. Регуляция секреции тиреоидных гормонов.
1.4. Физиологические эффекты тиреоидных гормонов на сердце.
1.5. Особенности изменений сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе.
1.6. Влияние гипофункции щитовидной железы на миокард.
1.7. Процессы перекисного окисления липидов в механизме развития сердечной недостаточности.1.
1.8. Состояние энергетического и субстратного метаболизма при патологии сердца.
1.9. Иммунологические аспекты формирования сердечной недостаточности.
1.10. Роль вариабельности ритма сердца в оценке вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы при дисфункции щитовидной железы.
1.11. Значение цитопротекторной терапии милдронатом в лечении хронической сердечной недостаточности.
ГЛАВА II. Характеристика методик исследования и клинического материала.
2.1. Общее клиническое исследование.
2.2. Эхокардиографическое исследование.
2.3. Анализ вариабельности ритма сердца.
2.4. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
2.5. Методы изучения цитокинов.
2.6. Методы изучения показателей субстратного и энергетического метаболизма.
2.7. Статистическая обработка.
2.8. Клиническая характеристика собственного материала.
ГЛАВА III. Особенности эхокардиографицеских показателей и вариабельности ритма сердца у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом
3.1. Эхокардиографические параметры при тиреотоксикозе и гипотиреозе.
3.2.Вариабельность сердечного ритма на фоне тиреотоксикоза и гипотиреоза.
ГЛАВА IV. Процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом.
ГЛАВА V. Состояние субстратного и энергетического метаболизма при дисфункции щитовидной железы
5.1. Динамика содержания НЭЖК и глицерола в сыворотке больных с гипер- и гипофункцией щитовидной железы.
5.2. Жирнокислотный состав липидов сыворотки крови и мембран эритроцитов у больных с тиреотоксикозом и гипотиреозом.
5.3. Содержание адениловых нуклеотидов у больных с гипер- и гипофункцией щитовидной железы.
ГЛАВА VI. Содержание некоторых провоспалительных и противовоспалительного цитокинов при тиреотоксикозе и гипотиреозе.
ГЛАВА VII. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе развития дисгормональной кардиомиопатии при тиреотоксикозе и гипотиреозе.
ГЛАВА VIII. Применение кардиоцитопротектора - милдроната в терапии гипотиреоза.
ГЛАВА IX. Обсуждение полученных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы формирования кардиомиопатии при тиреотоксикозе и гипотиреозе»
В последние десятилетия патология щитовидной железы занимает одно из ведущих мест в структуре эндокринопатий Во многих странах [9,124,271,479]. Одним из самых распространенных заболеваний является диффузный токсический зоб (23 на 100 000 населения) [60,106,124]. В крупном популяционном исследовании NHANES (1988 - 1994 гг.) манифестный тиреотоксикоз был выявлен у 0,5%, а субклинический - у 0,8% лиц в общей популяции в возрасте от 12 до 80 лет. Распространенность тиреотоксикоза определяется многими факторами: наследственной предрасположенностью, неблагоприятной экологической обстановкой, йодным дефицитом [330].
В настоящее время увеличилась частота и тиреоидной недостаточности. Распространенность манифестного первичного гипотиреоза I в популяции составляет 0,2 - 1%, латентного первичного гипотиреоза -7 -10% среди женщин и 2 - 3% среди мужчин [124,276]. За 1 год 5% случаев латентного гипотиреоза переходит в манифестный. По данным 20-летнего Викгемского (Whickham) исследования, риск развития гипотиреоза напрямую зависит от исходного уровня ТТГ [173]. Частота новых случаев гипотиреоза (заболеваемость) составляет около 3,5 случаев в год для женщин и 0,6 случаев - для мужчин [173]. Кроме того известно, что йоддефицитный зоб - это скрытый гипотиреоз [271]. Группа риска по йоддефицитному зобу составляет 800 млн человек на земном шаре. Распространенность йоддефицитного зоба в мире достигла 190 млн. Более 3 млн человек страдает эндемическим кретинизмом. В России частота йоддефицитного зоба, она колеблется от 26 до 86% в разных регионах [84].
Наиболее частым и серьезным осложнением как тиреотоксикоза, так и гипотиреоза является поражение сердечно-сосудистой системы, поэтому данная проблема является не только эндокринологической, но и в не меньшей степени, кардиологической [9,313,494]. Патология сердца при дисфункции щитовидной железы зачастую является ведущей в клинике заболевания и нередко приводит к утрате трудоспособности, а при тяжелом течении и к смерти у этой категории больных. В клинической картине отмечаются разнообразные сложные нарушения ритма сердца, артериальная гипертензия, дисгормональная кардиомиопатия с развитием хронической сердечной недостаточности кровообращения [9,26,45,47,106,107,330,331]. Между тем, данные о патогенетических механизмах развития «тиреотоксического» и «гипотиреоидного» сердца немногочисленны и противоречивы [47,299,453,481,482,484,487].
В развитии сердечной недостаточности большое внимание уделяется изменениям геометрической формы левого желудочка - «ремоделированию миокарда». Имеются данные о развитии гипертрофии и особенностях геометрии левого желудочка у больных как тиреотоксикозом, так и гипотиреозом [13,49,306,562]. Сочетание измененной геометрии левого желудочка и его гипертрофии является предиктором возникновения хронической сердечной недостаточности как осложнения тирогенной кардиомиопатии [61].
Перспективным методом неинвазивной диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы является изучение вариабельности ритма сердца [23,24,54,55,56,57]. Исследование вариабельности сердечного ритма при сердечной недостаточности позволяет достоверно оценить степень нарушений вагосимпатического равновесия, так как известно, что при этой патологии происходит активизация нейрогуморальных механизмов [125]. Одним из звеньев патогенеза поражения миокарда при дисфункции щитовидной железы может являться дисбаланс вегетативной нервной системы. Работ, посвященных изучению вегетативного статуса при развитии кардиомиопатии у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом, в литературе практически нет.
Убедительно доказана роль активации процессов перекисного окисления липидов в механизмах повреждения миокарда при различных заболеваниях [7,89,91,92,168,169,170,237,292]. Имеются сообщения об активации процессов перекисного окисления липидов при диффузном токсическом зобе [189,584,585]. Повышение активности ПОЛ при гиперпродукции тиреоидных гормонов должна означать снижение процессов липопероксидации при гипотиреозе. В некоторых работах отмечена повышенная восприимчивость тканей к окислительному стрессу как при гипертиреозе, так и при гипотиреозе [265].
Морфофункциональным изменениям миокарда всегда предшествуют метаболические нарушения в сердечной мышце. Основными источниками энергии миокарда служат жирные кислоты, обеспечивающие 75-80% энергозатрат миокарда [211]. При ишемической болезни сердца, гипертонической болезни характерно наличие синдрома нарушения утилизации жирных кислот [90,95,171,195,211]. Развитие этого синдрома сопровождается значительным накоплением жирных кислот в крови и в миокарде и нарушение их состава. Дисбаланс в субстратном метаболизме миокарда соответственно влияет на энергетическое обеспечение кардиомиоцитов. Между тем, работ, посвященных изучению процессов* перекисного окисления липидов, уровня и состава жирных кислот, а также содержания макроэргических фосфатов в крови больных тиреотоксической и гипотиреоидной кардиомиопатией нет.
Большое внимание уделяется роли цитокинов в патогенезе поражения миокарда при различных заболеваниях [232,315,328,361,363]. Установлена роль ФНО-а в запрограммированной гибели клеток — апоптозе, в том числе и в кардиомиоцитах [221,280,369]. Существуют данные о влиянии некоторых цитокинов на клетки щитовидной железы. Так, интерлейкин-1 активирует внутритиреоидальные Т-лимфоциты и индуцирует развитие лимфоидной инфильтрации щитовидной железы [409]. ИЛ-1 и ФНО-а влияют на тиреоидный метаболизм, ингибирую его [43,76]. Поэтому важность изучения роли цитокинов в патогенезе поражения миокарда при тиреотоксикозе и гипотиреозе становится очевидной.
Цель исследования: установить патогенетические механизмы формирования кардиомиопатии при тиреотоксикозе и гипотиреозе с учетом кардиогемодинамических, метаболических, иммунных и функциональных изменений, разработать критерии ее ранней диагностики и обосновать применение антиоксидантной и цитопротекторной терапии у этой категории больных.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности кардиогемодинамических и морфофункциональных изменений сердца в зависимости от клинического течения тиреотоксикоза и гипотиреоза.
2. Изучить показатели вариабельности ритма сердца при тиреотоксикозе и гипотиреозе и дать им диагностическую и прогностическую оценку.
3. Исследовать содержание провоспалительных (ИЛ-1, ФНО-а) и противовоспалительного (ИЛ-4) цитокинов в сыворотке крови пациентов с дисфункцией щитовидной железы при различных клинических вариантах течения заболевания.
4. Раскрыть закономерности изменений параметров системы «ПОЛ-антиоксиданты», жирнокислотного состава липидов крови и мембран эритроцитов у больных с дисфункцией щитовидной железы и определить значение этих процессов в патогенезе кардиомиопатии.
5. Исследовать содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови больных при развитии кардиомиопатией на фоне гипотиреоза и тиреотоксикоза.
6. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между кардиогемодинамическими изменениями и показателями жирнокислотного состава липидов крови и эритроцитов, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, параметрами вариабельности ритма сердца, уровнем цитокинов в сыворотке крови при кардиомиопатии на фоне дисфункции щитовидной железы.
7. Разработать ранние диагностические критерии поражения миокарда при тиреотоксикозе и гипотиреозе.
8. Патогенетически обосновать применение и оценить влияние антиоксидантной и цитопротекторной терапии на показатели перекисного окисления липидов, уровни и фракционный состав жирных кислот липидов сыворотки крови и мембран эритроцитов, содержание адениловых нуклеотидов у больных с тиреотоксикозом и гипотиреозом.
Научная новизна:
Впервые у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом проведено комплексное исследование метаболических, кардиогемодинамических показателей, параметров вариабельности сердечного ритма и содержания цитокинов, и определено их значение в патогенезе развития дисгормональной кардиомиопатии.
Установлено, что у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом процессы ремоделирования миокарда носят сложный характер и проявляются утолщением стенок левого желудочка и дилатацией камер сердца, а также нарушением диастолической функции левого желудочка. У пациентов с синдромом гипотиреоза отмечена высокая частота нарушений процессов расслабления миокарда левого желудочка; при тиреотоксикозе диастолическая дисфункция левого желудочка встречается преимущественно при осложненной форме заболевания.
Впервые у больных кардиомиопатией на фоне дисфункции щитовидной железы выявлено развитие синдрома нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующегося повышением содержания НЭЖК и значительным снижением уровня глицерола в сыворотке крови.
Приоритетными являются данные о том, что сдвиги в жирнокислотном составе липидов плазмы крови и эритроцитов при тиреотоксикозе и гипотиреозе с развитием кардиомиопатии взаимосвязаны с показателями кардиогемодинамики. У всех пациентов отмечено увеличение общего количества насыщенных жирных кислот с одновременным снижением ненасыщенных, преимущественно за счет полиненасыщенных жирных кислот. Пул насыщенных жирных кислот у больных с тиреотоксической кардиомиопатией пополнялся за счет увеличения содержания миристиновой кислоты на 39,21% (р<0,05) и пальмитиновой - на 25,81% (р<0,001). При гипотиреозе повышалось содержание миристиновой кислоты на 82,35% (р<0,001), пальмитата на 15,9% (р<0,005) и стеариновой кислоты на 25,97% (р<0,05). Уровень ненасыщенных жирных кислот снижался за счет пула соб-кислот. При анализе фракционного состава ПНЖК установлена разнонаправленная динамика изменений. Так, концентрация линолевой и а-линоленовой кислотуменьшалась, а содержание у-линоленовой и дигомо-у-линоленовой повышалось во всех группах больных. Отмечено выраженное уменьшение содержания арахидоновой кислоты у I больных кардиомиопатией на фоне тиреотоксикоза и гипотиреоза. Отношение ^насыщенных/ ^ненасыщенных жирных кислот в липидах сыворотки положительно коррелировало с показателем диастолической дисфункции левого желудочка. Предложен коэффициент для ранней диагностики нарушений диастолической функции левого желудочка (патент. №2292049) по отношению содержания в крови насыщенных к полиненасыщенным жирным кислотам у больных гипотиреоидной кардиомиопатией.
Выявлена активацияв крови процессов перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты, повышение продукции некоторых (ИЛ-1(3, ИЛ-4 и ФНО-а) цитокинов при осложненных формах гипотиреоза и тиреотоксикоза.
Впервые изучено содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах в комплексе с динамикой жирных кислот в крови больных кардиомиопатией при тиреотоксикозе и гипотиреозе. Установлено значительное снижение содержания АТФ и повышение уровня АМФ и АДФ, а также увеличения коэффициента НЭЖК/АТФ при осложненных формах как гипотиреоза, так и тиреотоксикоза. При проведении корреляционного анализа установлены разнонаправленные взаимосвязи между параметрами кардиогемодинамики и показателями энергетического метаболизма миокарда.
Выявленные изменения в показателях вариабельности ритма сердца позволили установить снижение вегетативного контроля регуляции сердечного ритма ВРС при тиреотоксикозе и гипотиреозе с развитием относительной симпатикотонии.
Впервые установлено (в многофакторной регрессионной модели), что при тиреотоксикозе независимыми факторам риска развития диастолической дисфункции являются ряд маркеров вариабельности ритма сердца (БОМ^, Ш7, ЬР/Ш7), содержание миристиновой и арахидоновой кислот в спектре НЭЖК, ТБК-позитивных продуктов в эритроцитах, индекс массы миокарда левого желудочка и увеличение размеров левого предсердия. При гипотиреозе прогностически значимыми в развитии диастолической дисфункции левого желудочка явились показатели гиперсимпатикотонии
ЬБ/Ш7), содержание пальмитолеиновой, миристиновой, гептадекановой, стеариновой кислот и снижение антиоксидантной активности плазмы.
Патогенетически обоснованно применение кардиоцитопротекторов и. антиоксидантов у больных с тиреотоксикозом и гипотиреозом. Показана положительная динамика комплексной терапии на изученные биохимические показатели.
Положения выносимые на защиту: 1. .У больных тиреотоксикозом и гипотиреозом процессы ремоделирования носят сложный характер и проявляются утолщением стенок левого желудочка и дилатацией камер сердца, а также нарушением диастолической функции левого желудочка. У пациентов с синдромом гипотиреоза отмечена высокая частота нарушений процессов расслабления миокарда левого желудочка; при тиреотоксикозе диастолическая дисфункция левого желудочка встречается преимущественно при осложненной форме заболевания.
2. Существенная роль в патогенезе поражения сердца как при тиреотоксикозе, так и при гипотиреозе принадлежит синдрому нарушения утилизации жирных кислот миокардом на фоне дисбаланса в спектре ВЖК липидов сыворотки крови и мембран эритроцитов, изменениям содержания адениловых нуклеотидов крови и показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты» крови, повышенной продукции некоторых цитокинов крови (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-4).
3. У больных с поражением миокарда на фоне тиреотоксикоза и гипотиреоза имеются значительные нарушения вариабельности ритма сердца с относительным преобладанием тонуса симпатической нервной системы и снижением парасимпатического влияния, наиболее значимые изменения выявлены у пациентов с диастолической дисфункцией левого желудочка.
4. Независимыми факторам риска развития диастолической дисфункции при синдроме тиреотоксикоза и гипотиреоза являются ряд электрофизиологических (ВРС), метаболических (уровень и состав в спектре НЭЖК, маркеры системы «ПОЛ-антиоксиданты») и морфофункциональных (ЭхоКГ) параметров.
5. Включение в комплексную терапию тиреотоксикоза препарата с антиоксидантным действием (а-токоферола) позволяет снизить активность процессов липопероксидации и повысить антиоксидантную защиту; применение в комплексной терапии гипотиреоза цитопротектора милдроната позволяет значительно улучшить показатели жирнокислотного состава липидов сыворотки и мембран эритроцитов крови и нормализовать содержание макроэргических фосфатов, что свидетельствует об улучшении метаболических процессов в миокарде.
16
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Серебрякова, Ольга Владимировна
274 ВЫВОДЫ
1. У больных с тиреотоксикозом и гипотиреозом выявлены существенные изменения основных кардиогемодинамических параметров, характеризующиеся увеличением камер сердца и массы миокарда левого желудочка. При проведении доплеровской эхокардиографии установлено нарушение диастолического наполнения левого желудочка, которое при тиреотоксикозе чаще всего связано с эксцентрической моделью гипертрофии (75%), а при гипотиреозе с концентрической гипертрофией левого желудочка (в 42%).
2. При тиреотоксической и гипотиреоидной кардиомиопатии выявлен дисбаланс в вегетативной регуляции сердечного ритма со снижением общего тонуса вегетативной нервной системы с преобладанием симпатического и угнетением парасимпатического отделов автономной нервной системы,
3. У пациентов тиреотоксикозом и гипотиреозом при развитии дисгормональной кардиомиопатии отмечено значительное увеличение начальных и промежуточных продуктов ПОЛ в сыворотке крови на фоне снижения активности каталазы эритроцитов и общей антиокислительной активности плазмы крови.
4. У больных кардиомиопатией при дисфункции щитовидной железы происходит нарушение утилизации жирных кислот миокардом, что проявляется увеличением содержания НЭЖК в крови , и снижением глицерола.
5. У больных с кардиомиопатией на фоне тиреотоксикоза и гипотиреоза выявлены изменения уровня и состава жирных кислот липидов крови и мембран эритроцитов, характеризующиеся увеличением пула насыщенных жирных кислот и снижением суммарного содержания ненасыщенных. При гипертиреозе наиболее значимо повышается уровень миристиновой и пальмитиновой кислот и снижается содержание линолевой, а-линоленовой и арахидоновой кислот. При гипотиреозе выявлено повышение уровней миристиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот; в пуле ненасыщенных жирных кислот отмечены разнонаправленные сдвиги: увеличение содержания у-линоленовой и дигомо-у-линоленовой и выраженное уменьшение содержания а-линоленовой и арахидоновой кислот.
6. При развитии тиреотоксической и гипотиреоидной кардиомиопатии происходят изменения содержания адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови: значительное снижение АТФ и повышение уровней АДФ и АМФ.
7. У больных как гипотиреозом, так и тиреотоксикозом отмечено значительное повышение в крови некоторых цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-4 и ФНО-а), причем наибольшее содержание данных медиаторов выявлено у больных с диастолической дисфункцией левого желудочка и при развитии осложненных форм заболевания.
8. Установлены разнонаправленные корреляционные связи между основными кардиогемодинамическими параметрами и показателями системы ПОЛ, сывороточных липидов, макроэргических фосфатов, некоторых цитокинов у больных с поражением сердца при тиреотоксикозе и гипотиреозе, что указывает на их возможную патогенетическую роль в формировании дисгормональной кардиомиопатии у этой категории пациентов.
9. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ показал, что независимыми факторами риска развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных с синдромом тиреотоксикоза являются ряд маркеров вариабельности ритма сердца (80>Ш, Ш7, и/Ш7), содержание миристиновой и арахидоновой кислот, уровень ТБК-позитивных продуктов в эритроцитах, индекс массы миокарда левого желудочка и размеры левого предсердия. При гипотиреозе прогностически значимыми в развитии диастолической дисфункции левого желудочка явились показатели гиперсимпатикотонии (ЬБ/НР), содержание пальмитолеиновой, миристиновой, гептадекановой, стеариновой кислот, снижение антиоксидантной активности плазмы.
10. При проведении традиционной терапии тиреотоксикоза (тиамазолом) и гипотиреоза (эутироксом), несмотря на достижение эутиреоза, сохранялись изменения в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, жирнокислотном составе липидов сыворотки крови и эритроцитов, содержании адениловых нуклеотидов эритроцитов и цитокинов крови.
11. При включении в комплексную терапию тиреотоксикоза а-токоферола, гипотиреоза - милдроната, наряду со значительным улучшением клинического состояния больного наблюдалась нормализация изученных показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное обследование больных с синдромом тиреотоксикоза и гипотиреоза должно включать применение инструментальных скрининговых методов прогнозирования осложненного течения заболевания (вариабельность ритма сердца по коротким участкам ЭКГ). При значениях маркеров (8БММ<40,1мс, ЬР/НР>1,5) у данной категории больных дополнительно показано проведение эхокардиографии для диагностики дисгормональной кардиомиопатии.
2. Пациентам с гипер- и гипофункцией щитовидной железы, наряду с клиническим обследованием, необходимо в динамике исследовать биохимические (показатели перекисного окисления липидов, НЭЖК, глицерол, жирнокислотный состав липидов сыворотки крови и мембран эритроцитов, макроэргические фосфаты) и некоторые иммунологические маркеры (ФНО-а, ИЛ-1|3, ИЛ-4) для адекватной стратификации степени тяжести заболевания и оценки эффективности используемой терапии.
3. С целью ранней диагностики поражения миокарда у больных гипотиреозом необходимо рассчитывать коэффициент НЖК/ПНЖК, представляющий собой отношение насыщенных жирных кислот сыворотки крови к полиненасыщенным. При значении коэффициента у пациентов с гипотиреозом более 1,0 диагностируется начальная стадия сердечной недостаточности (патент РФ №2292049).
4. По коэффициенту отношения суммарного содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1р и ФНО-а к противовоспалительному ИЛ-4 можно прогнозировать рецидивирующее течение диффузного токсического зоба «Способ прогнозирования течения диффузного токсического зоба» (патент РФ №2291434),
5. В комплексную терапию пациентов с тиреотоксикозом и гипотиреозом необходимо включать антиоксиданты (а- токоферол), кардиоцитопротекторы (Милдронат, Предуктал), препараты, содержащие со-З полиненасыщенные жирные кислоты (Омакор, Витрум кардио - омега 3) курсом лечения не менее
20 дней. Данные препараты способствуют нормализации метаболических процессов в миокарде и значительно повышают эффективность проводимой терапии.