Эпидемиологические и клинико-генетические характеристики тиреоидной патологии в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, доктор медицинских наук Рымар, Оксана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рымар, Оксана Дмитриевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭПИДЕМИОЛОГИЮ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология тиреоидной патологии.
1.2. Демографические, медико-социальные, поведенческие факторы и тиреоидная патология.
1.3. Аутоиммунные заболевания щитовидной железы (диффузно-токсический зоб и аутоиммунный тиреоидит).
1.4. Иммунология аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
1.5. Роль средовых факторов в развитии аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
1.6. Роль генетической составляющей в развитии аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ 45 - 69 ЛЕТ (ПО ДАННЫМ ПОПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).
3.1. Функциональные нарушения щитовидной железы у мужчин и женщин 45 -69 лет.
3.2. Тендерные и возрастные характеристики показателей тиреотропного гормона, общего тироксина.
3.3. Распространённость носительства антител к тиреоиднойпероксидазе, связь с показателями тиреотропного гормона, общего тироксина.
3.4. Тендерные и возрастные характеристики объёма и структуры щитовидной железы.
Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНОВ ТИРЕОИДНОЙ ГРУППЫ И ОБЪЁМА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И НЕКОТОРЫЕ
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.
4.1. Уровень образования, семейное положение и показатели гормонов тиреоидной группы и объёма ЩЖ.
4.2. Связь табакокурения с объёмом ЩЖ и уровнями гормонов тиреоидной группы у мужчин и женщин 45 - 69 лет.
4.3. Частота потребления алкоголя и показатели гормонов тиреоидной группы, объёма щитовидной железы.
4.4. Типичная недельная доза алкоголя и средние показатели гормонов тиреоидной группы, объёма щитовидной железы.
Глава 5. ОЦЕНКА АССОЦИАЦИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ПАРАМЕТРОВ, ОБЪЁМА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ИНДЕКСОМ МАССЫ ТЕЛА, ТАБАКОКУРЕНИЕМ И ПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ У ЖИТЕЛЕЙ 45 - 69 ЛЕТ НОВОСИБИРСКА (ЛИНЕЙНЫЙ РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ).
5.1. Оценка связей уровня тиреотропного гормона с комплексом параметров, используемых для диагностики тиреоидных заболеваний, полом, возрастом, индексом массы тела, табакокурением и потреблением алкоголя.
5.2. Оценка связей общего тироксина с комплексом параметров, используемых для диагностики тиреоидных заболеваний, полом, возрастом, индексом массы тела, табакокурением и потреблением алкоголя
5.3. Оценка ассоциации объёма щитовидной железы с комплексом параметров, используемых для диагностики тиреоидных заболеваний, полом, возрастом, индексом массы тела, табакокурением употреблением алкоголя.
Глава 6. КЛИНИКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН НОВОСИБИРСКА.
6.1. Клинические и лабораторные характеристики мужчин и женщин с аутоиммунным тиреоидитом с исходом в гипотиреоз.
6.2. Клинические и лабораторные характеристики мужчин и женщин с диффузно-токсическим зобом.
6.3. Сравнительная клиническая характеристика мужчин и женщин с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным токсическим зобом.
Глава 7. ЧАСТОТЫ ГЕНОТИПОВ И АЛЛЕЛЕЙ ПОЛИМОРФИЗМОВ НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ (А49в ГЕНА СТЬА4, С1858Т ГЕНА РТРШ2, С(
308)А ГЕНА Т^-а), СВЯЗЬ КОТОРЫХ ВЕРОЯТНА С АУТОИММУННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, А ТАК ЖЕ С НЕКОТОРЫМИ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ.
7.1. Анализ ассоциаций полиморфизма С1858Т РТРИ22 с диффузным токсическим зобом и с некоторыми клинико-биохимическими показателями.
7.2. Анализ ассоциаций полиморфизма С1858Т гена РТРИ22 с аутоиммунным тиреоидитом и с некоторыми клинико-биохимическими показателями.
7.3. Анализ ассоциаций полиморфизма С(-308)А гена ТЫЕ-алъфа с диффузным токсическим зобом и с некоторыми клинико-биохимическими показателями.
7.4. Анализ ассоциаций полиморфизма С(-308)А гена ТЫР-альфас аутоиммунным тиреоидитом и с некоторыми клинико-биохимическими показателями.
7.5. Анализ ассоциаций полиморфизма A49G гена CTLA4 с диффузным токсическим зобом и с некоторыми клинико-биохимическими показателями.
7.6. Анализ ассоциаций полиморфизма A49G гена CTLA4 с аутоиммунным тиреоидитом и с некоторыми клинико-биохимическимипоказателями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и клинико-генетические характеристики тиреоидной патологии в Западной Сибири»
Актуальность проблемы. Среди эндокринных заболеваний распространенность патологии щитовидной железы (ЩЖ) у населения на большинстве территорий России, занимает первое место (Дедов И.И. с соавт., 2006, Савченков М.Ф., Селятицкая В.Г., 2002, Суплотова JI.A. с соавт., 2002; Осокина И.В. с соавт., 2003; Никитин Ю.П. с соавт., 2008; Догадин С.А. с соавт., 2008). Эпидемиология тиреоидной патологии характеризуется уникальной особенностью, проявляющейся тем, что она напрямую определяется уровнем потребления йода в той или иной популяции. Однако при равных природных условиях проживания имеет место значительная вариабельность в разных возрастных группах в частоте и структуре патологий ЩЖ: тиромегалии, узловых образованиях, раке ЩЖ, гипотиреозе, тиреотоксикозе. В Западной Сибири в основном изучена распространённость заболеваний ЩЖ и йододефицита у детей и подростков (Чернявская Е.Ю. 2003, 2004, Калмыкова А.И. с соавт., 2005, Суплотова Л.А., Туровинина Е.Ф. с соавт., 2007, Селятицкая В.Г. с соавт., 2009). Изучению этой проблемы у взрослого населения уделялось меньше внимания. В то же время терапевту и эндокринологу важно знать особенности патологии ЩЖ у лиц разного возраста и разного пола. Для тиреоидной патологии жителей сибирского региона возможны некоторые нюансы в гендерно-возрастном отношении. Эти вопросы и явились предметом изучения в данном исследовании.
В Сибири, как известно, очень распространено табакокурение и потребление алкоголя в больших количествах (Акимова Е.В. с соавт. 2009, D. Zaridze et al., 2009). Влияние этих факторов на развитие заболеваний ЩЖ не является бесспорным, а их воздействие на тиреогормоны мало изучено. Единого мнения по этой проблеме в настоящее время не существует (Knudsen N. et al., 2002, Volzke H. et al. 2005, Brauer V.F. et al. 2006). Возможная связь развития зоба с употреблением алкоголя выявлена в небольшом числе исследований, обнаружена низкая распространенность зоба среди лиц, потребляющих алкоголь (Knudsen N. et al., 2001, 2002, Laurberg P. et al., 2006, Valeix P. et al., 2007). Механизм этой зависимости, как и сама связь, остаются недостаточно ясными.
ЩЖ является органом, который по не вполне понятной причине чаще, чем другие, подвержены аутоиммунной патологии (Vanderpump, Tunbridge, 2002). Гипотиреоз после йоддефицитных заболеваний ЩЖ по распространенности занимает второе место. Высокие уровни антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО), как правило, определяются в сыворотке у пациентов с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ. АТ-ТПО определяются у 90 —- 95 % пациентов с аутоиммунным тиреоидитом (АИТ) и у 80 % пациентов с диффузным токсическим зобом (ДТЗ) (Hollowell J.G. et. al., 2002, Strieder T.G. et. al., 2003, Trbojevic B. et al., 2005, Sinclair D. et. al., 2006). Частота носительства тиреоидных антител не совпадает с распространенностью гипотиреоза, как манифестного, так и субклинического. У существенной части здоровых людей также может быть выявлено легкое или умеренно выраженное повышение уровня АТ-ТПО (Vanderpump М. et. al., 1995, Prummel M.F., Wiersinga W.M., 2005). Вопрос о клиническом значении АТ-ТПО до настоящего времени остается дискутабельным.
Аутоиммунные заболевания ШЖ - это генетически обусловленные заболевания, реализующееся при воздействии факторов окружающей среды (Brix Т.Н. et. al., 2000, Weetman А.Р. et al., 2000, Kapoor D., Jones Т.Н., 2005). Генетическая предрасположенность к развитию АИЗ ЩЖ подтверждается фактом их ассоциации с определенными антигенами системы HLA, но необходимо отметить, что антигены системы HLA являются маркерами ряда аутоиммунных заболеваний, поэтому рассматривать их в качестве специфического «гена болезни» нельзя. Речь может идти лишь о врожденной предрасположенности к определенному типу аутоиммунных реакций. Проведено немало исследований по поиску ассоциаций между аутоиммунными заболеваниями ШЖ и множеством локусов иммунного ответа, включая область HLA на хромосоме 6р21, область CTLA4 на хромосоме 2q33 и область PTPN22 на хромосоме 1 р 1 (Чистяков Д.А. с соавт. 2000, Савостьянов К.В., с соавт. 2004, Gough S.C. et al., 2005, Zeitlin A.A. et al., 2007, Jacobson E.M. et al., 2007). Получены противоречивые результаты, которые не позволяют однозначно судить о связи полиморфных вариантов этих генов с аутоиммунными заболеваниями ШЖ и тяжестью их клинических проявлений. В Западной Сибири таких исследований не было.
В течение длительного времени нами изучаются вопросы, которые касаются распространённости заболеваний ЩЖ, факторов риска, подходов к их профилактике. На первом этапе проведён эпидемиологический анализ патологии ЩЖ в неорганизованной популяции взрослых людей 25 - 34 лет Новосибирска. Были получены достаточно обоснованные показатели распространенности заболеваний ЩЖ, установлены значения экскреции йода с мочой и дана оценка степени йодной недостаточности у жителей репродуктивного возраста. Результаты проведённой работы отражены в кандидатской диссертации (Рымар О.Д., 1999). В последующие годы было продолжено изучение эпидемиологии заболеваний ЩЖ в Западной Сибири у жителей того же города, но в старших возрастных группах.
Цель исследования - изучение тендерных и возрастных особенности тиреоидной патологии и её связь с некоторыми медико-социальными, генетическими, иммунологическими и поведенческими факторами риска у жителей 45 - 69 лет Западной Сибири на примере Новосибирска (по данным клинико-эпидемиологического исследования).
Задачи исследования: 1. Изучить тендерные и возрастные особенности распространённости тиреоидной патологии среди населения Новосибирска 45 - 69 лет.
2. Изучить связь уровней тиреотропного гормона (ТТГ), общего тироксина (общ. Т4), объёма ЩЖ с некоторыми демографическими, медико-социальными, поведенческими и иммунологическими факторами.
3. Провести сравнительный анализ половозрастных и некоторых клинико-лабораторных характеристик у пациентов с аутоиммуиными заболеваниями ЩЖ - диффузно-токсическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом с исходом в гипотиреоз.
4. Определить у пациентов с ДТЗ и АИТ и в группе лиц, не имеющих заболеваний ЩЖ, частоты генотипов и аллелей полиморфизмов некоторых генов {А49в гена СТЬА4, С1858Т гена РТРЮ2, С(-308)А гена ТИР-а), связь которых вероятна с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ.
5. Оценить связь исследуемых полиморфизмов генов СТЬА4, РТРЫ22, ТМР-а с развитием ДТЗ и АИТ, а так же с некоторыми клинико-биохимическими показателями.
6. Обосновать на основе результатов популяционного исследования формирование групп повышенного риска нарушений функции ЩЖ и развития зоба.
Научная новизна исследования: Впервые в России в рамках эпидемиологического исследования определены половозрастные особенности распространённости заболеваний ЩЖ в репрезентативной выборке мужчин и женщин 45 - 69 лет. Впервые для городской западно-сибирской популяции на основании гормонального и ультразвукового исследования выявлена высокая частота гипотиреоза (12 %) и структурных изменений ЩЖ (39 %) в возрасте 55 - 69 лет.
Оценена связь ряда факторов (пол, возраст, наследственная отягощенность, уровень образования, семейный статус, табакокурение, потребление алкоголя и др.) с диагностическими критериями заболеваний ЩЖ. В рамках многофакторного регрессионного анализа определена положительная ассоциация уровня ТТГ с АТ-ТПО. В содержании общего Т4 выявлена положительная связь с индексом массы тела (ИМТ) и обратная связь с частотой потребления алкоголя. Установлено, что объём ЩЖ имеет прямую связь с табакокурением и ИМТ и обратную — с принадлежностью к женскому полу и с содержанием ТТГ.
Впервые в Западной Сибири проведено комплексное исследование факторов риска, клинико-лабораторных характеристик и некоторых молекулярно-генетических факторов при аутоиммунных заболеваниях ЩЖ у взрослых. Впервые в сибирской популяции определены частоты генотипов и аллелей полиморфизма 49АС гена СТЬА4, полиморфизма 1858СТ гена РТРЫ22, полиморфизма 0(-308)А гена ТИЕ-а у лиц с аутоиммуииыми заболеваниями ЩЖ. Установлена ассоциация полиморфизма С1858Т гена РТРN22 с АИТ и полиморфизма А49С гена СТЬА4 с ДТЗ.
Практическая значимость работы.
Дана половозрастная характеристика распространённости патологии ЩЖ в западно-сибирской популяции, с выделением группы повышенного риска развития субклинического гипотиреоза в возрастном диапазоне 55 -69 лет, что рекомендуется использовать при проведении ежегодной диспансеризации населения. Определён средний уровень ТТГ и общ. Т4, объёма ЩЖ в популяции мужчин и женщин без патологии ЩЖ, что может быть использовано в клинической практике. Показано, что при анализе критериев, используемых для диагностики заболеваний ЩЖ, необходимо учитывать факторы табакокурения и потребления алкоголя, а так же индекс массы тела. Выявленные ассоциации полиморфизма С1858Т гена РТРИ22 с аутоиммунным тиреоидитом и полиморфизма А49С гена СТЬА4 с диффузно-токсическим зобом могут стать дополнительными критериями при формировании групп высокого риска развития аутоиммунных заболеваний ЩЖ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространённость субклинического гипотиреоза, частота очаговой патологии ЩЖ увеличивается с возрастом, тогда как возрастных различий гипертиреоза не обнаружено. У мужчин и женщин 45 - 54 и 55 - 69 лет обнаружена высокая частота зоба.
2. Определена связь пола, возраста, носительства АТ-ТПО, табакокурения, частоты потребления алкоголя, ИМТ с рядом физиологических параметров ЩЖ, таких как уровень ТТГ, общ. Т4, объём ЩЖ у мужчин и женщин 45 - 69 лет (по результатам множественного линейного регрессионного анализа).
3. Аутоиммунными заболеваниями ЩЖ в Новосибирске, как и в других крупных городах, чаще болеют женщины; не различается средний возраст выявления аутоиммунного тиреотоксикоза и гипотиреоза; у каждого третьего с аутоиммунным гипотиреозом или тиреотоксикозом имеются указания на заболевания ЩЖ у родственников; у лиц с тиреотоксикозом высока частота табакокурения.
4. У больных ДТЗ и АИТ не обнаружено каких-либо существенных особенностей в частоте полиморфизма С(-308)А гена ТМР-альфа в сравнении с лицами без патологии ЩЖ. Полиморфизмы А49С гена СТЬА4, С1858Т гена РТРЫ22 ассоциированы с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ у мужчин и женщин.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в учебном процессе на факультете усовершенствования врачей Новосибирского государственного медицинского университета и на учебных циклах НИИ терапии СО РАМН, а также в практике врачей-эндокринологов консультативно-диагностического отделения клиники НИИ терапии, эндокринологического отделения негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница» на ст. Новосибирск-Главный филиала ОАО РЖД «Западно-Сибирская железная дорога».
Апробация диссертации проведена на расширенном межлабораторном семинаре НИИ терапии СО РАМН с участием представителей кафедры эндокринологии и кафедры терапии ФПК И ППВ Новосибирского государственного медицинского университета (26 июня 2009г).
Основные результаты исследования представлены в виде докладов на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); на 13-м Международном конгрессе по приполярной медицине (2006); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (2007); Балтийском форуме современной эндокринологии (Санкт-Петербург, 2008); 34-м Конгрессе Европейской Тиреоидологической Ассоциации (Лиссабон, 2009); Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии (тиреоидология, нейроэндокринология, эндокринная хирургия)» (Москва, 2009); на врачебных конференциях в Городском эндокринологическом центре и городском обществе эндокринологов (Новосибирск, 2006, 2007); научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов» (2009), городском обществе врачей клинической лабораторной диагностики (2009).
Публикации: По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 11 статей, из них - 9 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ, издано одно методическое пособие для врачей.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 286 страницах печатного текста, содержит 87 таблиц и 16 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, методологической части, 5 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов и практических
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Рымар, Оксана Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Во взрослой городской популяции 45-69 лет выявлена высокая распространенность гипотиреоза (9 %), в том числе впервые диагностированного субклинического гипотиреоза (5 %). Среди женщин гипотиреоз встречается почти в 5 раза чаще, чем среди мужчин (14 и 3 %). В возрастной группе 45-54 лет гипофункция ЩЖ определена у 6 %, из них у 2 % впервые выявлен субклинический гипотиреоз, у лиц 55-69 лет частота гипотиреоза составила 12 %, в том числе впервые выявленного — у 7 %. Гипертиреоз в возрастной группе 45-69 лет определён у 1,4 % без возрастных различий.
2. У женщин 45-69 лет средние значения ТТГ (2,19 ± 0,26 мЕд/л) выше, чем у мужчин того же возраста (1,40 ±0,14 мЕд/л). У лиц обоего пола 55-69 лет более высокие значения ТТГ (2,23±0,27 мЕд/л), чем в возрасте 45-54 лет (1,38±0,12 мЕд/л). В содержании общ. Т4 половых различий не обнаружено. В возрасте 45-69 лет в 16 % случаев обнаружены повышенные значения АТ-ТПО, среди женщин в 3 раза чаще (22 %), чем среди мужчин (7 %).
3. Имеются разнонаправленные связи таких факторов, как пол, возраст, носительство АТ-ТПО, табакокурение, частота потребления алкоголя, ИМТ с диагностическими критериями заболеваний ЩЖ у мужчин и женщин 45-69 лет. Уровень ТТГ положительно ассоциирован с наличием АТ-ТПО и отрицательно - с общ. Т4. Показатели общ. Т4 имеют положительную связь с ИМТ, отрицательную - с ТТГ, количеством и частотой потребления алкоголя. Средние уровни общ. Т4 ниже у тех мужчин, которые чаще и в больших количествах потребляют алкоголь.
4. По данным УЗИ ЩЖ обнаружена высокая распространённость зоба у лиц 45-54 и 55-69 лет (16 и 15 %). С увеличением возраста растет частота очаговых изменений структуры ЩЖ. Объём ЩЖ имеет прямую связь с табакокурением, ИМТ и обратную - с принадлежностью к женскому полу и ТТГ.
5. Клинико-демографические характеристики больных аутоиммунными заболеваниями ЩЖ в Новосибирске принципиально не отличаются от аналогичных показателей, полученных в других крупных городах. Средний возраст (38 и 39 лет) установления диагноза одинаков для пациентов с аутоиммунным тиреотоксикозом и гипотиреозом. Среди лиц с ДТЗ увеличение ЩЖ отмечается в 2 раза чаще (62 %), доля курящих больше (58 %), а отягощенный наследственный анамнез по заболеваниям ЩЖ регистрируется реже (30 %), чем у пациентов с АИТ (32, 39 и 44 %, соответственно).
6. У мужчин носительство аллеля (7 и генотипа Сб полиморфизма А490 гена СТЬА4 ассоциировано с повышенным риском развития ДТЗ, у женщин такой связи не обнаружено. У больных ДТЗ, как у мужчин, так и у женщин, не выявлено разницы в частоте генотипов и аллелей полиморфизма С1858Т гена РТРЮ2 и полиморфизма 0(-308)А гена ТЫЕ-а по сравнению с группой контроля.
7. В группе пациентов с АИТ гомозиготный генотип ТТ и аллель Т полиморфизма С1858Т гена РТРИ22 встречаются чаще, чем в группе здоровых. Носительство аллеля Т у женщин ассоциировано с повышенным риском развития АИТ с исходом в гипотиреоз. У больных аутоиммунным гипотиреозом не обнаружено тендерных различий в частоте генотипов и аллелей полиморфизма А490 гена СТЬА4 и полиморфизма 0(-308)А гена ТЫГ-а по сравнению с контрольной группой.
8. Мужчины — носители генотипа полиморфизма А490 гена СТЬА4 имеют длительные сроки течения тиреотоксикоза и медикаментозной терапии, и чаще являются кандидатами для проведения радикальных методов лечения. Средний уровень св. Т4 повышается у мужчин и женщин с ДТЗ в ряду носителей генотипов ОО, АО, АА. У женщин с АИТ, у которых определён генотип ТТ полиморфизма С1858Т гена РТРИ22, выявлен более высокий средний уровень АТ-ТПО, что свидетельствует об активности аутоиммунного процесса. Средний уровень св. Т4 понижается у женщин с АИТ в ряду носителей генотипов ТТ, СТ, СС.
9. Семейный анамнез может использоваться как один из критериев для формирования групп повышенного риска с целью проведения профилактики заболеваний ЩЖ среди взрослого населения. Женский пол, возраст старше 45 лет, табакокурение — факторы риска тиреоидной патологии, которые следует учитывать при проведении профилактических осмотров.
НАУЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методология и результаты проведённого исследования могут быть использованы при планировании подобных эпидемиологических проектов в других регионах, включая многоцентровые, для оценки распространенности болезней ЩЖ в России и создания научно обоснованных рекомендаций по профилактике, ранней диагностике и лечению тиреоидной патологии.
2. Выявленные ассоциации полиморфизма С1858Т гена PTPN22 с АИТ и полиморфизма A49G гена CTLA4 с ДТЗ свидетельствуют о перспективности дальнейшего анализа генетических факторов, значимых в развитии АИЗ ЩЖ. Целесообразно продолжить дальнейший поиск новых генетических маркёров, как дополнительных критериев ранней диагностики и оптимального лечения АИЗ ЩЖ.
3. При комплексировании исследований нескольких крупных научных центров России для подтверждения наших данных и получения новых знаний о группах высокого риска методически обосновано проведение проспективных эпидемиологических наблюдений с оценкой конечных точек (развитие новых случаев заболеваний ЩЖ и их осложнений).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные в популяционном исследовании данные о высокой распространенности субклинических структурно-функциональных нарушений ЩЖ у женщин при значительной доле впервые выявленных случаев, указывают на целесообразность проведения профилактического обследования всех женщин, старше 45 лет (семейный анамнез, регистрация факторов риска, пальпация ЩЖ, определение уровня ТТГ).
2. В группах высокого риска, включающих курильщиков и лиц, регулярно употребляющих алкоголь в больших количествах, при семейной агрегации заболеваний ЩЖ обосновано определение ТТГ, АТ-ТПО, а также УЗИ ЩЖ.
3. Здоровые люди с повышенными значениями АТ-ТПО при нормальных уровнях ТТГ составляют группу для динамического наблюдения с целью ранней диагностики снижения функции ЩЖ.
4. Высокая частота зоба, преобладание фокальных изменений структуры ЩЖ указывают на приоритетность массовой профилактики с использованием йодированной соли.
5. Широкое распространение курения среди лиц с зобом и АИЗ ЩЖ свидетельствует о необходимости активной профилактики табакокурения.
6. Полученные значения объёма ЩЖ в условно здоровой городской сибирской популяции женщин и мужчин 45-69 лет: у женщин — 12 см (95 % ДИ 6-18 см3), у мужчин - 16 см3 (95 % ДИ 7-25 см3), могут быть использованы в повседневной практике в качестве референсных значений.