Роль прооксидантно-антиоксидантного дисбаланса в лимфоцитах крови в иммунопатогенезе аутоиммунных тиреопатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Рогалева, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рогалева, Анна Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Аутоиммунные тиреопатии: причины и механизмы развития, клинико-иммунологические особенности
1.1.1. Этиология, патогенетические и клинико-иммунологические 19 особенности аутоиммунного тиреоидита
1.1.2. Современные аспекты этиопатогенеза и клинико- 24 иммунологические особенности диффузного токсического зоба
1.2. Роль окислительного стресса в развитии аутоиммунной 30 патологии щитовидной железы
1.2.1. Механизмы, регуляция и продукты перекисного окисления ^ 1 липидов
1.3. Апоптоз и его роль в развитии аутоиммунных тиреопатий
1.3.1. Морфологические этапы апоптоза
1.3.2. Механизмы запуска и реализации апоптоза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп исследования
2.2. Материал и методы исследования
2.2.1. Выделение лимфоцитов из периферической крови
2.2.2. Определение показателей системы глутатиона
2.2.3. Определение активности супероксиддисмутазы
2.2.4. Определение активности каталазы
2.2.5. Определение содержания супероксидного анион-радикала
2.2.6. Определение концентрации нитритов
2.2.7. Определение содержания перекиси водорода
2.2.8. Определение содержания ТБК-активных продуктов (ТБК-а)
2.2.9. Определение диеновых конъюгатов
2.2.10. Определение количества белка в лизате клеток биуретовым 66 методом
2.2.11. CD-типирование лимфоцитов периферической крови
2.2.12. Детекция апоптотических клеток с помощью набора 67 ANNEXIN V FITC
2.2.13. Определение аутоантител к тиреопероксидазе в сыворотке 68 крови
2.2.14. Определение концентрации тиреотропного гормона (ТТГ) в 68 сыворотке крови
2.2.15. Определение концентрации свободной фракции тироксина 69 (свТ4) в сыворотке крови
2.2.16. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика тиреоидного статуса пациентов с 71 аутоиммунными тиреопатиями
3.2. Показатели активности свободнорадикального окисления в 73 лимфоцитах периферической крови у больных аутоиммунными тиреопатиями
3.3. Показатели активности антиоксидантной системы в 77 лимфоцитах периферической крови у больных аутоиммунными тиреопатиями
3.4. Содержание СБ95+-лимфоцитов в периферической крови у 84 больных аутоиммунными тиреопатиями
3.5. Уровень апоптотических лимфоцитов в периферической крови 86 у больных аутоиммунными тиреопатиями первой возрастной группы
3.6. Показатели субпопуляционного состава лимфоцитов 87 периферической крови у больных аутоиммунными тиреопатиями
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль прооксидантно-антиоксидантного дисбаланса в лимфоцитах крови в иммунопатогенезе аутоиммунных тиреопатий»
Актуальность проблемы. В настоящее время аутоиммунные тиреопатии (АИТП) остаются одной из наиболее актуальных проблем современной эндокринологии, что во многом объясняется не только достаточно высоким уровнем заболеваемости лиц разного возраста, но и многочисленностью органов и систем, реагирующих на воздействие тиреоидных гормонов и вовлекаемых в патологический процесс при нарушении их продукции. Однако остаются нерешенными вопросы, касающиеся патогенетических механизмов, объективных и надежных методов диагностики, прогноза и профилактики заболеваний щитовидной железы [Аппельганс Т.В., Маклакова Т.П., 2006; Кияев А.В. и соавт., 2006; Фадеев В.В. и соавт., 2007].
Диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса) и аутоиммунный тиреоидит являются наиболее распространенными аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы, имеющими сходную этиологию, но различный патогенез, специфичность которого на уровне организма проявляется, в том числе, различающимся уровнем продукции тиреоидных гормонов [Петунина Н.А., 2002; Петунина Н.А., 2003; Кияев А.В. и соавт., 2007; Кандрор В.И., 2008].
Исследованиями последних лет определен ряд специфических структурно-функциональных особенностей клеток щитовидной железы. Тиреоциты относятся к немногочисленным клеткам, метаболизм которых предполагает постоянное образование высоких концентраций активных форм кислорода (АФК) в ответ на физиологическое стимулирующее действие тиреотропного гомона. В этой связи поддержание окислительно-восстановительного гомеостаза представляется чрезвычайно важным условием сохранения структурной - целостности и жизнедеятельности тиреоцитов [Martiner-Cayuela М., 1995]. Существенную опасность в аспекте
АИТП представляют также опосредованные свободными радикалами деструкция и преждевременная гибель иммунокомпетентных клеток, регулирующих силу иммунного ответа, что ведет к срыву процессов иммунологической толерантности с формированием антитиреоидного аутоиммунитета [Нагоев Б.С. и соавт., 2002; Петунина Н.А., 2003].
В условиях окислительного стресса судьба клетки определяется совокупностью различных адаптационных метаболических процессов, индуцированных как воздействием АФК, так и конституциональными, генетическими особенностями ее защитных биохимических систем. К числу механизмов активации прооксидантных реакций в организме относится функциональная недостаточность системы антиоксидантной защиты клеток, одного из первостепенных «охранных» эшелонов, обеспечивающих поддержание свободнорадикального окисления на стационарном уровне. Механизмы антиоксидантной защиты универсальны и одинаковы для всех типов клеток независимо от их структурно-тканевой организации [Меныцикова Е.Б. и соавт., 2006]. Это объясняет возросший интерес к поиску способов поддержки и стимуляции этих процессов с целью повышения жизнеспособности клеток при угрозе их повреждения. В последние годы в литературе появились сообщения об антиокислительных свойствах тиреоидных гормонов, их способности предотвращать свободно-радикальное окисление ДНК, белков хроматина и ферментов ДНК-репарации, препятствовать гибели клеток [Арутюнян А.В. и соавт., 2000].
Общеизвестно, что одной из форм ответной реакции клетки на стрессирующее воздействие, причиной которого могут быть повреждение ДНК и других структурных элементов клетки, отсутствие необходимых факторов роста, гормонов, цитокинов и др., является активация программированной суицидальной программы клетки — апоптоза [Москалева Е.Ю., Северин С.Е., 2006]. Актуальность проблемы апоптоза определяется сопряженностью нарушений его регуляции с широким спектром заболеваний, в том числе АИТП. Накопление в клетке АФК предшествует апоптозу, что свидетельствует о существенной значимости окислительных процессов в реализации этого феномена [Зенков Н.А. и соавт., 2001].
Вместе с тем сведения, касающиеся механизмов гиперактивации реакций окисления и их роли в развитии иммунного дисбаланса при АИТП и в патогенезе заболеваний щитовидной железы в целом, являются немногочисленными и фрагментарными. Нет четких указаний на связь между активностью про- и антиоксидантной систем с апоптозом иммунокомпетентных клеток при аутоиммунном тиреоидите и диффузном токсическом зобе. Вскрытие же механизмов окислительного дисбаланса при АИТП,.их взаимосвязи с активностью процессов апоптоза и дизрегуляцией продукции тиреоидных гормонов не только позволит получить новые фундаментальные знания о патогенезе аутоиммунного повреждения щитовидной железы, но и может оказаться основой для разработки новых подходов как к диагностике, прогнозированию течения и исходов, так и к терапии АИТП, направленной на медикаментозный контроль аутодеструктивных процессов.
Цель исследования: установить типовые проявления прооксидантно-антиоксидантного дисбаланса в лимфоцитах периферической крови и его роль в иммунопатогенезе аутоиммунных тиреопатий в подростковом и зрелом возрасте.
Задачи исследования: 1. Установить общие закономерности и особенности нарушений прооксидантно-антиоксидантного равновесия, апоптоза и CD-субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови у подростков 13-17 лет и взрослых пациентов 18-50 лет с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным токсическим зобом.
2. Определить взаимосвязь показателей свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты, апоптоза и CD-фракционного состава лимфоцитов периферической крови при аутоиммунном тиреоидите с активностью аутоиммунного процесса.
3. Дать комплексную оценку значимости прооксидантно-антиоксидантного дисбаланса в модуляции апоптоза и CD-субпопуляционного состава лимфоцитов крови у пациентов подросткового и зрелого возраста с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным токсическим зобом.
Научная новизна. По итогам сравнительной оценки показателей прооксидантно-антиоксидантного состояния и апоптоза лимфоцитов периферической крови у лиц зрелого и подросткового возраста при аутоиммунном тиреоидите и диффузном токсическом зобе установлено, что их изменения являются однонаправленными, но более выраженными при эутиреозе и гипертиреозе у взрослых больных, чем у подростков. При этом у взрослых больных при аутоиммунном тиреоидите в фазе эутиреоза и диффузном токсическом зобе активация свободнорадикального окисления (увеличение концентрации супероксидного анион-радикала, Н2О2) и липопероксидации в условиях дефицита оксида азота и активности антиоксидантных ферментов (оксида азота, супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы) в лимфоцитах крови имеет более выраженный характер, чем при субклиническом гипотиреозе на фоне заместительной терапии. У подростков течение аутоиммунных тиреопатий не сопровождается активацией перекисного окисления липидов в связи с компенсаторным увеличением в лимфоцитарных клетках активности глутатионпероксидазы при эутиреозе (в сочетании с дефицитом каталазы и глутатионтрансферазы) и глутатионредуктазы при гипертиреозе (при снижении концентрации восстановленного глутатиона).
Продемонстрировано, что недостаточность активности антиоксидантных ферментов в лимфоцитах при тиреопатиях определяет сопряженную с активностью аутоиммунного процесса предрасположенность клеток к Fasзависимому апоптозу (сопряженную с уровнем антитиреоидных антител при эутиреозе), о нарушении реализации которого у пациентов зрелого возраста свидетельствует уменьшение числа annexin У+-клеток в крови. При этом дефицит активности антиоксидантов в сочетании с профицитом активных метаболитов кислорода в лимфоцитах крови рассматривается в качестве одного из факторов апоптоза и CD-субпопуляционного (Т- и В-клеточного) дисбаланса, более выраженного при гипертиреозе, чем при аутоиммунном тиреоидите как у подростков, так и у взрослых больных.
Практическое и теоретическое значение работы. Получены новые фундаментальные знания о роли прооксидантно-антиоксидантного дисбаланса в иммунопатогенезе аутоиммунных тиреопатий в зависимости от функционального состояния щитовидной железы, активности гуморального антитиреоидного аутоиммунитета и возраста больных (подростки, взрослые). Установленные данные могут служить основой для коррекции программы лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с аутоиммунной патологией щитовидной железы, а также обосновывают необходимость применения при эутиреозе антиоксидантной терапии для профилактики дальнейшего прогрессирования аутоиммунного процесса и развития гипотиреоза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения прооксидантно-антиоксидантного равновесия, апоптоза и CD-субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови при аутоиммунном тиреоидите и диффузном токсическом зобе носят однонаправленный характер, но более выраженный у взрослых больных с эу- и гипертиреозом, чем у подростков. •
2. У больных зрелого возраста с аутоиммунным тиреоидитом в фазе эутиреоза и диффузным токсическим зобом уровень прооксидантно-антиоксидантного дисбаланса, проявляющийся увеличением концентрации 02", Н2Ог, ТБК-активных продуктов на фоне дефицита оксида азота, активности супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы в лимфоцитах периферической крови, выше, чем при аутоиммунном тиреоидите в фазе гипотиреоза.
3. У подростков с диффузным токсическом зобом дефицит антиоксидантов в лимфоцитах крови менее выражен, чем при аутоиммунном тиреоидите, что в совокупности с повышением активности глутатионпероксидазы при эутиреозе и глутатионредуктазы при гипертиреозе обусловливает нормальный уровень перекисного окисления липидов в клетках.
4. Снижение активности антиоксидантных ферментов и накопление продуктов свободнорадикального окисления в лимфоцитах периферической крови при аутоиммунных тиреопатиях определяют сопряженную с активностью антитиреоидного аутоиммунитета предрасположенность клеток к Fas-зависимому апоптозу, нарушение реализации которого опосредует повышение количества CD20+ В-лимфоцитов в крови.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006,
2007), VII Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006), научно-практическом симпозиуме с международным участием «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (Волгоград,
2008), а также на научно-образовательных семинарах «Патофизиология системы крови и иммунитета» при Центре компетенции по проблеме инфекционных болезней им. И.И. Мечникова и Р. Коха ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2008). Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в Сибирском государственном медицинском университете на кафедре патофизиологии в тематических разделах «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета», «Патофизиология системы крови» и на кафедре эндокринологии и диабетологии в лекционных и практических курсах по теме «Аутоиммунные тиреопатии».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 160 источников, из них 102 отечественных и 58 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Рогалева, Анна Викторовна
126 ВЫВОДЫ
1. Течение аутоиммунных тиреопатий у лиц подросткового (13-17 лет) и зрелого (18-50 лет) возраста при эу-, гипо- и гипертиреозе сопровождается сходными нарушениями прооксидантно-антиоксидантного равновесия, апоптоза и CD-субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, которые менее выражены у подростков, чем у взрослых больных.
2. У больных зрелого возраста при аутоиммунном тиреоидите в фазе эутиреоза и диффузном токсическом зобе уровень свободнорадикального окисления (накопление супероксид-аниона, перекиси водорода и ТБК-активных продуктов), дефицита оксида азота и активности антиоксидантных ферментов (супероксидидисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатион-трансферазы) в лимфоцитах периферической крови выше, чем при аутоиммунном тиреоидите в фазе гипотиреоза.
3. У подростков отсутствие активации перекисного окисления липидов в лимфоцитах периферической крови обусловливается при аутоиммунном тиреоидите увеличением активности глутатионпероксидазы (наряду с дефицитом активности каталазы и глутатионтрансферазы), при диффузном токсическом зобе — повышением активности глутатионредуктазы (в сочетании с дефицитом восстановленного глутатиона).
4. Высокий уровень антител к тиреопероксидазе в сыворотке крови при аутоиммунном тиреоидите в фазе эутиреоза сопряжен с повышением количества CD20+ и CD95+ (предуготовленных к апоптозу) лимфоцитов в крови.
5. Угнетение активности антиоксидантных ферментов в лимфоцитах периферической крови при аутоиммунных тиреопатиях определяет предрасположенность клеток к Fas-зависимому апоптозу, о нарушении реализации которого у пациентов зрелого возраста с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным токсическим зобом свидетельствует уменьшение числа annexin У+-клеток в крови.
6. Повышение числа С020+-лимфоцитов в периферической крови у подростков и взрослых больных с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным токсическим зобом, наряду с CD3+- и С08+-дефицитом при гипертиреозе, свидетельствует о субпопуляционном (Т- и В-клеточном) дисбалансе, формирование которого обусловливается нарушением Fas-зависимого апоптоза.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты позволяют судить о наличии существенного сдвига в балансе между процессами СРО и активностью АОЗ в лимфоцитах крови и состоянии адаптивного иммунитета при аутоиммунных тиреопатиях. Однако установленные данные позволяют предполагать наличие зависимости изменений, происходящих в клетках, от возраста больных и стажа заболевания, а именно увеличение степени их выраженности по мере взросления организма и с увеличением сроков течения патологического процесса.
Повышение экспрессии Fas-рецептора на фоне активации СРО и снижения активности АОЗ в лимфоцитарных клетках позволяет предположить, что нарушение баланса «прооксиданты/антиоксиданты» является одним из факторов предрасположенности клеток к апоптозу. В свою очередь снижение числа annexin V-презентирующих клеток может свидетельствовать о нарушении целостности фосфолипидного спектра цитоплазматической мембраны и Fas-зависимого апоптоза.
В целом, установленные изменения могут обусловливать угнетение Т-клеточного звена иммунитета и активацию его гуморального звена, что составляет основу иммунопатогенеза аутоиммунных тиреопатий.
Однако в настоящей работе рассмотрен лишь частный аспект метаболических сдвигов в лимфоцитах в аспекте возможного их вклада в реакции антитиреоидного иммунитета за счет модуляции апоптоза, субпопуляционного состава иммунореактивных клеток и Thl/Th2-поляризации иммунного ответа. Вклад апоптоза в реализацию аутоиммунного процесса в щитовидной железе находится еще в стадии осмысления. Вместе с тем, исследование апоптоза иммунокомпетентных клеток способствует более глубокому и полному пониманию молекулярных механизмов формирования АИТ и ДТЗ, что, в свою очередь, необходимо для разработки новых подходов к лечению этих состояний и профилактике их неблагоприятного течения.