Пеностекло на основе стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Зонхиев, Марк Максимович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зонхиев, Марк Максимович
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Дамдинова Д. Р.
Улан-Удэ,
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИИ
1.1. Анализ научно-технических достижений в области теории и практики получения строительных теплоизоляционных материалов 10 на основе минерального сырья и отходов промышленности
1.2. Физико-химические предпосылки и технологические подходы к получению пеностекол с заданными свойствами на основе горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз и стеклобоя
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Сырьевые материалы
2.1.1. Химико-минералогическая характеристика сырьевых материалов
2.1.2. Химико-минералогическая характеристика сырьевых материалов
2.2. Методика исследований
2.2.1. Методика проведения физико-механических исследований ^ пеностекол
2.2.2. Методика физико-химических исследований при получении ^ пеностекол с заданными свойствами
2.2.3. Методика статистической обработки результатов эксперимента
2.2.4. Методика математического планирования эксперимента
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ
ПЕНОСТЕКОЛ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ОСНОВЕ ГОРНЫХ ПОРОД С ПОВЫШЕННЫМ
СОДЕРЖАНИЕМ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ФАЗ И СТЕКЛОБОЯ
3.1. Влияние составов шихты и температуры обжига на свойства пеностекол систем «стеклобой-витрокластических туф» и стеклобой-цеолитсодержащая порода
ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕНОСТЕКОЛ
СИСТЕМ "СТЕКЛОБОЙ-ВИТРОКЛАСТИЧЕСКИЙ ТУФ" И
СТЕКЛОБОЙ-ЦЕАЛИТСОДЕРЖАЩАЯ ПОРОДА"
4.1. Физико-механические свойства
4.2. Теплофизические и эксплуатационные свойства пеностекол
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА
ПЕНОСТЕКОЛ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ
5.1. Технологическая схема производства изделий из пеностекол на основе горных пород с повышенным содержанием кристаллических 118 фаз и стеклобоя
5.2. Опытно-промышленное опробование технологии изделий из пеностекол
5.3. Технико-экономическое обоснование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пеностекло на основе стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз»
Осуществление мероприятий по повышению энергоэффективности существующих и вновь возводимых объектов строительства в рамках ФЦП «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» требует внедрения конкурентоспособных теплоизоляционных материалов. Данная проблема особенно актуальна в регионах Сибири и Дальнего Востока, где эффективная теплоизоляция может дать значительный экономический эффект.
Одним из направлений решения данной проблемы является разработка, производство такого эффективного теплоизоляционного материала, как пеностекло, применение которого в объектах строительства рассчитано на неограниченно длительный срок службы, превосходящий долговечность используемых в настоящее время теплоизоляционных материалов.
Несмотря на результаты, полученные в области теории и практики пеностекол за последние 15-20 лет, в настоящее время оно производится лишь в нескольких городах России, что обусловлено рядом факторов как экономического, так и технологического характера. В связи с этим целесообразным представляется усовершенствование составов и технологических решений по получению пеностекол на основе комплексного использования и учета особенностей горных пород и стеклобоя.
С учетом того, что исследования в области пеностекол были направлены, прежде всего, на получение теплоизоляционных материалов поиски велись главным образом в отношении пеностекол с низким коэффициентом теплопроводности. Не достаточно изученным является вопрос о возможности повышения конструктивных свойств пеностекол, полученных путем непосредственного вспенивания алюмосиликата ых расплавов. Весьма важным является обеспечение условий регулирования поровой структуры пеностекла, обусловливающей получение теплоизоляционных пеностекол с прогнозируемыми свойствами.
В качестве рабочей гипотезы автор выдвинул тезис о том, что комплексное использование стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз, подвергнутых механохимической активации и применение предварительной подготовки пенообразующих смесей позволят создавать пеностекла с регулируемыми свойствами по энергосберегающей технологии.
Работа выполнялась в рамках Федеральных целевых программ «Жилище» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на 1996 - 2010 гг. и гранта конкурса «Лучший инновационный проект» 2008 года из средств муниципальной целевой программы «Развитие малого предпринимательства и потребительского рынка г. Улан-Удэ на 2008-2010гг.». На конкурс был представлен инновационный проект «Внедрение в производство результатов научных исследований по получению пеностекол и изделий на их основе». На основании этого проекта разработан и представлен для рассмотрения в Министерство строительства и модернизации ЖКК инвестиционный проект «Организация промышленного производства пеностекла на основе местного минерального сырья и стеклобоя». Получено положительное заключение Минстроя.
Цель и задачи исследований.
Основной целью диссертационной работы явилась разработка составов и технологии получения пеностекол с заданными свойствами на основе стеклобоя и горных пород повышенной кристалличности с использованием механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: научное обоснование интенсификации процессов обжига пеностекол при комплексном воздействии механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз; исследование физико-химических процессов поризации алюмосиликатного расплава при получении пеностекол систем "стеклобой-витрокластический туф" и "стеклобой-цеолитсодержащая порода" и разработка составов пеностекол; изучение влияния механохимической активации сырья и предварительной выдержки прессовок в нормальных условиях и в условиях пропаривания на структуру и свойства пеностекол; оптимизация составов, условий подготовки сырья и шихты, температуры обжига и физико-химические исследования структуры и свойств пеностекол систем "стеклобой-витрокластический туф" и "стеклобой-цеолитсодержащая порода"; разработка параметров технологии производства пеностекол с использованием механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей и опытно-промышленное опробование результатов исследований.
Научная новизна работы.
Разработаны научные подходы к получению пеностекол на основе стеклобоя и пород с повышенным содержанием кристаллических фаз по энергосберегающей технологии за счет интенсификации процессов обжига пеностекол при комплексном воздействии механохимической активации исходного сырья и предварительной подготовки пенообразующих смесей.
Доказано, что механоактивация исходных пород и стеклобоя приводит к изменениям в микроструктуре пеностекол, которые отражаются на формировании поровой структуры пеностекол, благодаря развитию процессов самоорганизации в поризуемой системе. Показано, что плотность пеностекол при использовании механоактивации возрастает при переходе от пеностекол системы "стеклобой-цеолитсодержащая порода" к пеностеклам системы "стеклобой-витрокластический туф" при прочих равных условиях.
Установлено, что наряду с механоактивацией исходного сырья, на формирование структуры и свойств пеностекол существенное влияние оказывают структура пород и предварительная подготовка пенообразующих смесей в виде выдержки в нормальных условиях и пропарки прессованных сырцов из тонкомолотых сырьевых компонентов, затворенных щелочным раствором. Предварительная подготовка прессованных сырцов перед обжигом интенсифицирует поризацию пеностекол вследствие интенсивного подвода щелочных ионов к тонкомолотым частицам компонентов, в полости и каналы цеолитовых минералов, содержащихся в исходных породах и образованию в них гидроксильных групп, которые при температуре обжига способствуют увеличению газовой фазы в поризуемой стекломассе.
Получены регрессионные уравнения основных свойств пеностекол систем "стеклобой-цеолитсодержащая порода" и "стеклобой-витрокластический туф", необходимые для оптимизации параметров технологии пеностекол с использованием механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих прессовок перед обжигом.
Установлены зависимости физико-технических свойств пеностекол от химико-технологических параметров, как соотношение в шихте компонентов, содержания щелочного компонента, механоактивации пород, режимы предварительной обработки, обжига и т.д.
Практическая значимость работы.
Разработаны составы для получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных изделий со средней плотностью 275550 кг/м3, 350-750 кг/мЗ и прочностью при сжатии 2,5-5,5 МПа, 3,5-6,5 МПа, полученных соответственно на основе пеностекол систем "стеклобой витрокластический туф" и "стеклобой-цеолитсодержащая порода".
Предложен способ получения пеностекол с улучшенными физико-техническими свойствами, заключающийся в предварительной подготовке пенообразующих прессовок с использованием разработанных составов (заявка на изобретение).
Проведена промышленная апробация технических решений по получению теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных изделий из разработанных пеностекол.
Определены технико-эксплуатационные показатели пеностекол и подготовлен Инвестиционный проект по организации промышленного производства пеностекол в г. Улан-Удэ.
Внедрение результатов исследований.
На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по производству теплоизоляционных пеностекольных плит и проведено опробование в производственных условиях ООО "Карьер" г. Иркутск.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2003), международной научно-практической конференции "Энергосберегающие и природоохранные технологии" (Томск-Улан-Удэ, 2005); "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии" (Белгород, 2007); "Строительный комплекс России: Наука. Образование, практика» (Улан-Удэ, 2008); The 3rd International Conference on Chemical Investigation & Utilization of Natural Resources (Ulaanbaatar, Mongolia, 2008); IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Теория и практика повышения эффективности строительных материалов" (Пенза, 2009), научных конференциях ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006-2009); диплом ЗАО "Улан-Удэнская ярмарка" за участие в международной выставке "Стройка-2008"; грант конкурса «Лучший инновационный проект» 2008 г.
Публикации.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 статьях, в т.ч. 2 статьи в журналах по реестру ВАК Российской Федерации.
На защиту выносятся: научное обоснование эффективности механохимической активации исходного сырья и предварительной подготовки прессованных сырцов при получении пеностекол на основе стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз;
- экспериментальные данные по разработке составов и способа получения пеностекол в системах "стеклобой-цеолитсодержащая порода" и "стеклобой-витрокластический туф"; результаты изучения влияния составов пеностекол, механоактивации сырья, щелочного компонента, предварительной выдержки пенообразующих образцов-прессовок и температуры обжига на структуру и свойства пеностекол; результаты оптимизации составов, условий подготовки сырья и шихты, температуры обжига и физико-химических исследований структуры и свойств синтезируемых пеностекол;
- результаты исследований физико-технических свойств пеностекол.
- технико-экономическое обоснование эффективности производства изделий из пеностекол и результаты внедрения.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 138 наименований и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 24 рисунка, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Зонхиев, Марк Максимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения пеностекол по энергосберегающей технологии при комплексном использовании механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз.
2. В качестве стеклошихты предложены составы, содержащие бой тарных стекол и породу с повышенным содержанием кристаллических фаз (витрокластический туф и цеолитсодержащую порода). Благодаря высокому содержанию в шихте стеклобоя, повышенной адсорбционной способности витротуфа и ЦСП, а также применению механоактивации пород пеностекла получены без применения варки стекла. Содержание дорогостоящего щелочного компонента доведено до 6-8%.
3. Изучен механизм поризации пеностекол при использовании комплексных шихт, состоящих из стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз. Неоднородность фазового состава витротуфа и цеолитсодержащей породы, а также различный уровень их цеолитизации обусловливают отличие структуры и свойств пеностекол с использованием этих пород в составах комплексных шихт.
4. При содержании стеклобоя 60-90% в составах шихты в диапазоне Тобж.= 875.900 °С и в зависимости от вида предварительной подготовки пенообразующих образцов в системе "стеклобой-витрокластический туф" получены пеностекла с плотностью р0= 200-800 кг/м3 и 1^.= 1,1-9,4 МПа без применения механоактивации и пеностекла с плотностью ро — 245-950 кг/м3 и Ксж.= 1,7-12,0 МПа с применением механоактивации витротуфа.
При аналогичных условиях по соотношению компонентов в шихте, Тобж., °С и предварительной подготовке образцов в системе "стеклобой-ЦСП" получены пеностекла с плотностью 175-485 кг/м3 и Б^ж. = 1,1-2,9 МПа без применения механоактивации и пеностекла с плотностью 200-500 кг/м3 и Ыс-Ж.= 1,6-3,5 МПа с применением механоактивации ЦСП.
При этом меньшие показатели пеностекол обеих систем относятся к предварительной выдержке при пропаривании (Т = 100. 125 °С, т = 0,5. 1,5 ч), а большие - к выдержке в нормальных условиях.
Более низкие показатели физико-механических свойств пеностекол системы "стеклобой-ЦСП" по сравнению с пеностеклами системы "стеклобой-витротуф" обусловлены наличием соответственно ортоклаза и водных алюмосиликатов АЬОз-З-^ЗЮг-пНгО в цеолитсодержащей породе и более тугоплавкого кристобалита в витротуфе.
5. Показана интенсификация поризации пеностекол в результате пропаривания прессованных сырцов перед обжигом по сравнению с контрольными образцами, выдержанными в нормальных условиях. Это свидетельствует об активизации процесса диффузии щелочных ионов при нагреве и проникновении их в полости и каналы цеолитовых минералов, содержащихся в исходных породах и образованию в них гидроксильных групп, которые в дальнейшем при обжиге способствуют увеличению газовой фазы в поризуемой стекломассе. Установлено, что эти процессы более ярко выражены при получении пеностекол в системе "стеклобой-витротуф", благодаря повышенному содержанию в витротуфе цеолитового минерала морденита (На2К2Са)[А12811о024]"7Н20.
6. Доказана эффективность применения виброизмельчения при механоактивации пород с повышенным содержанием кристаллических фаз для улучшения поровой структуры пеностекол и повышения его физико-механических свойств в результате формирования в пеностекле мелкопористой структуры. Это объясняется аморфизацией структуры рассматриваемых пород и активизацией процессов новообразований в виде щелочных алюмосиликатов, что подтверждается результатами РФА и РЖ-спектрометрии структуры пеностекол.
7. Получены регрессионные уравнения основных свойств пеностекол систем "стеклобой-цео л итсо держащая порода" и "стеклобой-витрокластический туф", необходимые для оптимизации параметров технологии пеностекол с использованием механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих прессовок перед обжигом.
8. Установлены зависимости физико-технических свойств пеностекол от химико-технологических параметров, как состав шихты, содержание щелочного компонента, механоактивация пород, режимы предварительной обработки, обжига и т.д.
9. Определены основные физико-технические свойства пеностекол: водопоглощение, коэффициенты теплопроводности пеностекол, морозостойкость и класс гидравлической устойчивости.
10. Проведено опытно-промышленное внедрение результатов работы на ОАО «Карьер».