Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Степанова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанова, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Аналитический обзор, патентный поиск и выбор направления исследований.
1.1. Современные облицовочные материалы для ограждающих конструкций зданий и сооружений.
1.2. Актуальность производства и преимущества применения теплоизоляционных материалов.
1.3. Использование пеностекла в композиционных материалах.
1.4. Особенности формирования покрытий на поверхности высокопористых материалов.
1.4Л. Виды и методы нанесения покрытий.
1.4.2. Особенности формирования контактного слоя при глазуровании
1.4.3. Формирование эмалевых покрытий.
1.5. Выводы.
1.6. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Методы исследования и характеристика используемых материалов.
2.1. Характеристика сырьевых материалов. 4g
2.2. Методы проведения исследования свойств и структуры материалов.
Глава 3. Разработка состава стекломатрицы защитно-декоративного покрытия.
3.1. Факторы, влияющие на процесс формирования покрытий на поверхности пеностекла.
3.2. Критерии, влияющие на процесс формирования стеклопокрытий на поверхности пеностекла.
3.3. Разработка составов покрытий на основе легкоплавких глазурей в системах RO (CaO, MgO, PbOy-BzCVSiOo, AbCb-BzCb-SiOs,
RO - А120з—Si02 и Na20 - B203 - Si02 и их частных составляющих
3.4. Разработка составов покрытий на основе стандартных эмалей
3.4.1. Плавкостные характеристики синтезированных покрытий.
3.4.2. Поверхностное натяжение.
3.4.3. Краевой угол смачивания.
3.5. Разработка покрытий на основе стеклобоя и жидкого стекла. jg
3.6. Выводы. gO
Глава 4. Разработка технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным силикатным покрытием по лицевой поверхности.
4.1. Выбор состава теплоизоляционного материала. g I
4.1.1. Исследование влияния дисперсности газообразователя на вспенивающую способность пеностекла.
4.1.2. Оптимизация режима вспенивания теплоизоляционного материала.
4.2. Разработка методов нанесения защитно-декоративных покрытий на поверхность пеностекла.
4.3. Получение теплоизоляционного композита на основе пеностекла с силикатным стеклопокрытием.
4.3.1. Фазовый состав и структура покрытия и его контактного слоя с пеностеклом.
4.3.2. Формирование покрытия на поверхности пеностекла.^
4.4. Получение декоративных покрытий на лицевой поверхности стеклокомпозита.
4.5. Выводы.
Глава 5. Физико-химические, строительно-технические и экономические показатели технологии теплоизоляционного стекло-композита.
5.1. Технико-эксплутационные свойства композиционного теплоизоляционного материала с защитно-декоративным покрытием.
5.1.1. Технико-эксплуатационные показатели стеклокомпозита. ^
5.1.2. Строительно-технические показатели стеклокомпозита. j ^
5.2. Возможные области применения и условия эксплуатации теплоизоляционного композиционного материала.
5.3. Сравнительная оценка теплофизических и экономических показателей теплоизоляционных материалов.
5.4. Разработка технологической схемы производства теплоизоляционного композиционного материала с защитно-декоративным покрытием.
5.5. Расчет ожидаемого экономического эффекта.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием»
Одним из важнейших путей экономии топливо - энергетических ресурсов является минимизация тепловых потерь через ограждающие конструкции зданий и сооружений. Для решения поставленной задачи необходимо применение качественных теплоизоляционных материалов в гражданском и промышленном строительстве, а также в системах транспортирования тепла. Нехватка эффективных экологически чистых теплоизоляционных материалов приводит к большой потере тепловой энергии [1]. Например, при эксплуатации жилых и производственных зданий потери тепла составляют около 30% годового потребления первичных топливоэнергетических ресурсов в России. Через стены жилых помещений теряется до 45% тепла, через оконные и дверные проемы - 33%, через чердаки и полы - 22% тепловой энергии [2].
Тем не менее, реальный рынок теплоизоляционных материалов практически ограничен всего тремя типами изделий: пенопластами (главным образом, пенополистиролом), газобетонами и минеральными ватами. Существующие теплоизоляционные материалы не удовлетворяют потребностям строителей по многим эксплуатационным характеристикам. Кроме того, многие материалы на основе неорганических соединений не обладают декоративными свойствами и поэтому при использовании их в строительных конструкциях требуются дополнительные отделочные работы, что приводит к повышению себестоимости зданий и сооружений. Основными недостатками таких материалов (минеральная вата, композиционные материалы на основе стекловолокна, полистирола, вспученных вулканических пород, керамзит) является низкая прочность, высокое водопоглощение. К тому же некоторые материалы являются горючими и токсичными [3,4].
Актуальность работы. Необходимость рационального использования топливно-энергетических ресурсов, повсеместное ухудшение экологической обстановки, качественно новые требования к проектированию и строительству современного жилья привели к разработке государственной программы и нормативно-технических документов, направленных на решение задачи энергосбережения и снижения эксплутационных затрат в строительстве.
Повышенные требования к тепловой изоляции зданий ставят перед проектировщиками новые задачи по повышению теплозащитных свойств, применяемых в строительстве, изоляционных материалов [5,6].
Приемлемым способом реконструкции существующих и строительства новых зданий может служить утепление ограждающих конструкций с внешней стороны высокоэффективными теплоизоляционными материалами. Большинство из используемых в настоящее время утеплителей при монтаже на наружной поверхности ограждающих конструкций требуют нанесения на их поверхность защитных и декоративных слоев (отделка поверхности защитно-декоративными штукатурными растворами, облицовка керамической плиткой и т.д.). Большое разнообразие предлагаемых фасадных систем из-за нетехнологичности и высокой стоимости отделочных работ при монтаже теплоизоляции не позволяют их широко использовать в строительстве [7].
Поэтому разработка качественного теплоизоляционного материала, обладающего защитно-декоративными свойствами и высокими эксплуатационными характеристиками, является одной из важнейших задач, стоящих перед промышленностью строительных материалов.
Цель работы. Разработка состава и технологии теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности для наружной изоляции ограждающих конструкций зданий.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать возможность получения стекломатрицы, пригодной для синтеза покрытия на поверхности пеностекла в системах ЯО (СаО, В20з-8Ю2, А1203-В203-8Ю2, ЯО - АЬ03—8Ю2, РЬО—В203—БЮо и Ыа20 -В203 - 8Ю2.
2. Методом математического планирования эксперимента определить области оптимальных составов покрытий, обеспечивающих сцепление покрытия с подложкой.
3. Разработать составы защитно-декоративных покрытий для нанесения на поверхность теплоизоляционного пеностекла.
4. Исследовать физико-химические особенности формирования покрытий на поверхности пеностекла и установить структурно-морфологические особенности композиции пеностекло-покрытие.
5. Провести расчет технико-экономических показателей производства теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием.
6. По результатам исследований разработать нормативные документы на теплоизоляционный композит со стеклопокрытием по лицевой поверхности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлены оптимальные составы стекломатриц для получения защитно-декоративных покрытий теплоизоляционного стеклокомпозита в системах К2СМЮ-В2Оз-8Ю2, КоО-ВоОз-ЗЮо-ТЮг при соотношении 8Ю2 : В20з менее 7,2 или суммарном содержании £ К20> 35 мае. %., имеющих близкое с подложкой (теплоизоляционное пеностекло) значение температурного коэффициента линейного расширения (ТКЛР), в следующих областях содержания оксидов, мас.%: 1^0 - 17-28, В203 - 5-26, 8Ю2 - 33-55, ЯО - 1-2
- методом математического моделирования разработана модель, описывающая зависимость прочности сцепления покрытия с подложкой в системе покрытие-пеностекло от соотношения 8102 : В2Оз и массового содержания щелочных оксидов, на основе которой разработаны химические составы и температурно-временной режим обжига покрытий. Комплексом физико-химических методов (РФА, ДТА, оптическая микроскопия) установлено, что теплоизоляционный композит, полученный по разработанной модели, имеет ту же структуру и теплофизические показатели, что и исходное пеностекло.
- установлено, что защитно-декоративные покрытия формируются на поверхности теплоизоляционного пеностекла при температуре обжига 550-600°С и выявлено, что при выбранном режиме термообработки сцепление в системе покрытие-пеностекло происходит за счет контактного слоя, образующегося в результате проникновения расплава в полости высокопористой поверхности подложки (100-200 мкм) и образования кристаллических фаз в контактном слое в результате химического взаимодействия оксидов покрытия и пеностекла.
- доказано, что нанесение защитно-декоративного неорганического силикатного покрытия на поверхность теплоизоляционного пеностекла повышает на 1,5-2 МПа прочность стеклокомпозита вследствие химического взаимодействия в контактном слое стеклообразующих оксидов и оксидов-модификаторов, входящих в состав покрытия и теплоизоляционного пеностекла.
Практическая ценность работы.
- разработаны химические составы стекломатриц защитно-декоративных покрытий для теплоизоляционного стеклокомпозита.
- предложенная технология защитно-декоративного покрытия на поверхности высокопористых теплоизоляционных материалов позволяет расширить область применения пеностекла и снизить затраты при монтаже наружной изоляции зданий за счет отсутствия дополнительной стадии - нанесения штукатурного слоя на поверхность пеностекла для защиты от атмосферного воздействия.
- разработан температурно-временной режим нанесения покрытий на поверхность пеностекла. Комплексом физико-химических методов исследований установлено, что нанесение покрытий по данному режиму не изменяет структуру и теплофизические характеристики пеностекла.
- использование стеклокомпозита с защитно-декоративным покрытием с плотностью ниже 200 кг/м3 в качестве наружной изоляции зданий позволит снизить нагрузку на фундамент, а следовательно, облегчит конструкцию фундамента и снизит материалоемкость в строительном комплексе.
- подготовлена заявка на способ получения теплоизоляционного стекло-композита с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности, стандарт организации СТО «Теплоизоляционный композит на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием», технологический регламент на изготовление изделий из теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием.
- расчетом ожидаемого экономического эффекта показано: годовой эко
Г) номический эффект при изоляции 50000 м" ограждающих конструкций зданий и сооружений составит 13748780 руб. в год.
- результаты исследований внедрены в учебный процесс (выполнено 4 дипломных проекта и 5 курсовых работ).
Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах:
Всероссийский студенческий конкурс выпускных квалификационных работ по специальности 250800 «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2005 г.; Международный Интернет-форум молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития», Москва, 2005-2006 г.; III Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование, Белгород, 2006 г.; 1-я Международная научно-техническая конференция-совещание «Стек-лоТехнолог-ХХ1-1», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006 г.; Выставка «Ресурсо- и энергосбережение», БелЭКСПОЦЕНТР, 2006 г.; Международная научно-техническая Интернет-конференция «Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006 г.; Международная студенческая Интернет-конференция «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007 г.; Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - науке и производству», Старый Оскол, 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», Белгород, 2007; Научно-техническая студенческая конференция, посвященная 50-летию БГТУ им. В.Г. Шухова, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007 г.; VI Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», Нижний Новгород, 2007 г.; Выставка «Ресур-со- и энергосбережение», Бе л ЭКСПОЦЕНТР, 2007 г.; Доклад на Научно-технической конференции, посвященной 50-летию БГТУ им. В.Г. Шухова, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Эффекивные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре», Липецк, 2007 г.; 2-я Международная научно-техническая конференция-совещание «СтеклоТехнолог-ХХ1-П», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые - науке и производству», 2008 г., 4-ая Международная конференция «Стек-лопрогресс-ХХ1», Саратов, 2008 г; Международная научно-практическая конференция «Высокотемпературные материалы и технологии в XXI веке», Москва, 2008 г, II Семинар-совещание ученых, преподавателей, ведущих специалистов и молодых исследователей «Керамика и огнеупоры: перспективные решения и нанотехнологии», Белгород, 2009 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах и в 7 электронных сборниках из них 3 в изданиях, рекомендованном ВАК. Получено положительное решение по формальной экспертизе заявки на изобретение № 2009104671/20 (006178) от 11.03.2009 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания материалов и методик исследования, экспериментальной части, общих выводов, библиографического описания литературных источников 141 наименование. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, включающего 37 таблиц, 44 рисунка и 7 приложений на 42 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Степанова, Мария Николаевна
Общие выводы.
1. Изучено влияние дисперсности газообразователя на структуру пеностекла и его плотность, и определен состав пенообразующей смеси для получения подложки теплоизоляционного стеклокомпозита, мае. %: стеклобой листового стекла - 99,6; сажа - 0,4, вода - 5. Показано, что пеностекло с о плотностью менее 200 кг/м можно получать при удельной поверхности газо-образователя не менее 1530 м7кг. Установлено, что повторный нагрев теплоизоляционного пеностекла до температуры 600 °С не изменяет структуру материала - основной фазой является стекловидная, а теплофизические характеристики остаются постоянными.
2. Методом математического планирования установлено, что составы низкотемпературных покрытий (с температурой плавления ниже 600 °С) теплоизоляционного композита в системах ЯО (СаО, М§0)-В203-8Ю2, Я20-В20з-8Ю2 могут быть получены либо при содержании щелочных элементов более 35%; либо при увеличении содержания В203 (при условии соотношения 8Ю2 : В203< 7,2).
3. Разработаны стекломатрицы покрытий на основе скорректированных составов:
- легкоплавких глазурей в системе К20-В203-8Ю2-РЬ0 (К - К+), включающих, мае. %: Ш20 - 12-14; В203-25; 8Ю2- 54; К20 - 4-5; РЬО - 0-2.;
- эмалевых покрытий в системе 1120-В20з-8Ю2-ТЮ2, включающих, мае. %: 8Ю2-33,5-38,5; В203-5-6; ТЮ2 - 22-25,5; Иа20- 12-18; К20-7-10; 1л20-1-2; Р205 - 2-2,5; ВаО -1-1,5; СсЮ - 6-7;
- на основе жидкого стекла и стеклобоя тарного стекла, листового стекла, хрусталя и медицинского стекла.
4. Определен температурно-временной интервал обжига покрытий: температура обжига 550-600 °С, время выдержки при температуре обжига - 10 мин. Получены образцы теплоизоляционного стеклокомпозита с различными цветовыми оттеикоми, что определяется концентрацией пигментов и их соотношением в составах разработанных стекломатриц.
5. Разработана обобщенная схема формирования теплоизоляционного композита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием, которая включает пять стадий, обусловленных температурными интервалами и протекающими физико-химическими процессами. Установлено, что при оптимальных режимах термообработки прочность контактного взаимодействия в системе «покрытие-пеностекло» определяется диффузией расплава покрытия в поверхностный слой подложки на глубину 200 мкм с частичной кристаллизацией стеклофазы.
6. Комплексом физико-химических методов исследований: ДТА, РФА, оптической микроскопией выявлен фазовый состав и структура покрытия и его контактного слоя. В контактном слое преимущественно формируется стекловидная фаза в композиции с кристаллическими фазами. Предположительно выделяются следующие кристаллические фазы:, алюмосиликаты (КАЮЮ* ЫаАЮЮ* СаО- А1203-68Ю2), фосфаты (ЫаР03), тетрабораты (К20-4В2О3). Толщина покрытия составляет 1000 мкм.
7. Разработана технологическая схема производства теплоизоляционного композиционного материала с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности и установлено, что за счет нанесения разработанного защитно-декоративного покрытия теплофизические параметры пеностекла не изменяются (теплопроводность составляет 0,07 Вт/м-К), а прочность стекло-композита выше, чем у пеностекла: прочность на сжатие на 4 МПа, прочность на изгиб на 1,5 МПа. Изучены свойства разработанного композита с
7 ( защитно-декоративным покрытием: ТКЛР - (95-100)-10" К" ; плотность - 176 кг/м3; водопоглощение - <5%, теплопроводность - 0,07 Вт/м-К; прочность на сжатие - 6,24 МПа, прочность на изгиб - 2,16 МПа; морозостойкость - > 50 циклов.
8. Выявлено, что при монтаже разработанного теплоизоляционного композита к ограждающим конструкциям зданий и сооружений в композиции пеностекло - цементный раствор происходит насыщение поверхностных слоев пеностекла ионами кальция без разрушения структуры пеностекла, т.е. ионы гидроксида кальция встраиваются в поверхностные слои пеностекла, повышая его массу до 0,25%. Зависимость прочности композиции цементный раствор-пеностекло от времени выдержки носит экстремальный характер: возрастает после 3 суток выдержки до максимума 2,65 МПа, затем идет снижение прочности в возрасте 14 суток — 2,1 МПа и после релаксации напряжений в композиции прочность возрастает до 2,41 МПа и стабилизируется.
9. Расчетом экономических показателей показано, что себестоимость изоляции 1 м2 ограждающей конструкции теплоизоляционным стеклокомпо-зитом сопоставима со стоимостью изоляции другими теплоизоляционными материалами и составляет 650 - 850 руб./ м , а ожидаемый экономический эффект при изоляции ограждающих конструкций зданий за счет использования в качестве утеплителя теплоизоляционного стеклокомпозита составит 13748780 руб. в год.