Повышение эффективности пеностекол путем использования эффузивных пород и стеклобоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Дамдинова, Дарима Ракшаевна

  • Дамдинова, Дарима Ракшаевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 449
Дамдинова, Дарима Ракшаевна. Повышение эффективности пеностекол путем использования эффузивных пород и стеклобоя: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 2007. 449 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дамдинова, Дарима Ракшаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования горных пород и отходов промышленности при производстве теплоизоляционных материалов

1.2. Характеристика оксидной системы 8Ю2 - А120з - СаО - N^0 -Ее203- БеО - Я20 как основы для получения вспученных алюмосиликатных материалов

1.3. Перспективы использования механо- и щелочной активации в технологии получения пеностекол

1.4. Основные положения концепции о повышении эффективности использования пеностекол

2. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА ПЕНОСТЕКОЛ И ИЗДЕЛИЙ

НА ИХ ОСНОВЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сырьевые материалы

2.1.1. Специфика сбора и заготовки стекольных отходов

2.1.2. Запасы и геологическое строение эффузивных пород

2.1.3. Химико-минералогическая характеристика эффузивных пород и техногенных отходов

2.1.4. Характеристика стекольных отходов и щелочного компонента

2.1.5. Запасы, геологическое строение и химико-минералогическая характеристика руд полиметаллических месторождений

2.2. Методика исследований

2.2.1. Методика физико-механических испытаний

2.2.2. Методика статистической обработки результатов эксперимента

2.3.3. Методика математического планирования эксперимента

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕНОСТЕКОЛ

3.1. Исходное энергетическое состояние стеклоотходов и эффузивных пород — основа энергосбережения в технологии пеностекол

3.1.1. Прогнозирование силикато- и стеклообразования при синтезе пеностекол с позиций термодинамики равновесных процессов в системе Si02 - А120- RO - Na20 - К

3.2. Теоретические предпосылки к получению пеностекол с закристаллизованной структурой

3.3. Повышение физико-химической активности сырьевых материалов - фактор повышения эффективности использования пеностекол

3.3.1. Энергетические характеристики и реакционная способность механически активированных эффузивных пород и стеклобоя

3.3.2. Кинетика взаимодействия механоактивированных эффузивных пород и стеклобоя со средой растворения

3.3.3. Кинетика процесса поризации алюмосиликатного расплава из эффузивных пород и стеклобоя

3.3.4. Кристаллизация как фактор регулирования поровой структуры пеностекол

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОСТЕКОЛ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОБОЯ И ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД

4.1. Влияние составов шихты на структуру пеностекол в условиях непрерывного нагревания

4.2. Физико-химические процессы получения пеностекол системы стеклобой+перлит"

4.2.1. Влияние содержания стеклобоя и температурно-временных режимов обжига на свойства пеностекол

4.2.2. Влияние химико-технологических факторов на структуру и свойства пеностекол

4.2.3. Влияние характеристик алюмосиликатного расплава на структуру и свойства пеностекол

4.2.4. Влияние щелочной активации на структуру и свойства пеностекол

4.2.5. Влияние механоактивации компонентов стеклошихты на структуру и свойства пеностекол

4.2.6. Обобщение результатов исследований пеностекол в системе: "стеклобой + перлит"

4.3. Физико-химические процессы получения пеностекол системы "стеклобой+перлит+нефелин-сиенит"

4.3.1. Влияние содержания стеклобоя и температурно-временных режимов обжига на свойства пеностекол системы "стеклобой+нефелин-сиенит"

4.3.2. Влияние химико-технологических факторов на свойства пеностекол системы "стеклобой+перлит+нефелин-сиенит"

4.3.3. Влияние катализаторов на процессы поризации пеностекол системы "стеклобой+перлит+нефелин-сиенит"

4.3.4. Оптимизация составов и режимов получения пеностекол системы "стеклобой + перлит + нефелиновый сиенит"

4.3.5. Обобщение результатов исследований пеностекол в системе: "стеклобой + перлит + нефелиновый сиенит"

4.4. Физико-химические процессы получения пеностекол системы стеклобой+перлит+базальт"

4.4.1. Влияние химико-технологических факторов на свойства пеностекол в системе "стеклобой+базальт"

4.4.2. Влияние химико-технологических факторов на свойства пеностекол в системе "стеклобой+перлит+базальт"

4.4.3. Влияние химико-технологических факторов на структуру и свойства пеностекол при повышенном содержании стеклобоя

4.4.4. Влияние кристаллизации на структуру и свойства пеностекол системы "стеклобой+перлит+базальт"

4.4.5. Обобщение результатов исследований по получению пеностекол в системе "стеклобой + перлит + базальт"

ГЛАВА 5. ПЕНОСТЕКЛА НА ОСНОВЕ СТЕКЛОБОЯ И

ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД

5.1. Физико-механические свойства пеностекол

5.2. Теплофизические и эксплуатационные свойства пеностекол

5.3. Прочность сцепления пеностекол с кладочным раствором

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА

ПЕНОСТЕКОЛ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ

6.1. Технологическая схема производства изделий из пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя

6.2. Опытно-промышленное опробование технологии изделий из пеностекол

6.3. Технико-экономическое обоснование эффективности производства и применения изделий из пеностекол на основе стеклобоя и эффузивных пород

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности пеностекол путем использования эффузивных пород и стеклобоя»

В современном строительстве существует острая проблема, обусловленная необходимостью разработки новых и совершенствования существующих материалов и технологий с учетом новейших требований и задач, стоящих перед строительной отраслью. В свете современных требований к обеспечению энергоэффективности зданий разработка и производство эффективных теплоизоляционных материалов является важной научно-практической задачей. Данная проблема приобретает особую актуальность для регионов с суровыми климатическими условиями, в которых реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" невозможна без использования таких строительных материалов, как пеностекло.

Среди известных теплоизоляционных материалов пеностекло занимает особое место, благодаря хорошему сочетанию теплоизолирующих и конструктивных свойств. Однако пеностекла с высокими эксплуатационными свойствами получают в условиях полной технологической схемы, включающей высокотемпературное стекловарение, грануляцию, тонкое измельчение и обжиг стеклопорошка с газообразователем. В этом случае пеностекла неэффективны ввиду повышенных энергозатрат, связанных с высокотемпературной варкой минеральных сырьевых компонентов и повторным обжигом пеностекла.

Обширные исследования в области получения пеностекол в основном направлены на улучшение их теплоизоляционных свойств, что было обусловлено использованием пеностекол исключительно для теплоизоляции. Это сужает сферу применения пеностекла, для которого характерны повышенные показатели коэффициента конструктивного качества по сравнению с другими теплоизоляционными материалами.

Решение проблемы повышения эффективности пеностекла связано с комплексным использованием стеклобоя и местного минерального сырья; с интенсификацией процессов спекания и поризации стекломасс при непосредственном вспенивании пеностекол в результате механоактивации сырьевых материалов; с применением добавок-катализаторов и технологических приемов кристаллизации при получении пеностекол с регулируемой поровой структурой.

Представляется необходимой разработка теоретических положений повышения эффективности пеностекол на основе стеклобоя с подшихтовкой из недефицитного и доступного материала, как местное минеральное сырье с учетом влияния исходного энергетического потенциала сырьевых материалов и повышения их активности механоактивацией на интенсификацию физико-химических процессов, протекающих в пеностекольной шихте на протяжении всей ее технологической истории. Исследования по получению пеностекол с использованием в качестве основного сырья стеклобоя с подшихтовкой из природного минерального сырья отвечают требованиям по снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

Работа выполнена в рамках Федеральных целевых программ «Жилище» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на 1996 - 2010 г.г., а также Региональной научно-технической программы «Бурятия. Наука. Технологии и инновации» на 2003 - 2006 г.г.

Цели и задачи исследований.

Основной целью диссертации явилась разработка технологии производства эффективного пеностекла на основе эффузивных пород и стеклобоя.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - теоретическое обоснование повышения эффективности применения пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя путем механохимической активации исходного сырья; разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии получения строительных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов на основе синтезированных пеностекол.

Научная новизна работы.

Разработаны теоретические положения по управлению поровой структурой и свойствами эффективного пеностекла путем механо- и щелочной активации исходных материалов, направленной на увеличение степени аморфизации структуры пород и снижение энергии активации процессов поризации при реакционном спекании композиций из стеклобоя и механоактивированных эффузивных пород в присутствии щелочного компонента.

Установлено, что на формирование структуры и свойств пеностекол в значительной степени оказывают влияние соотношение в шихте стеклобоя, перлита и пород с содержанием кристаллических фаз (нефелинового сиенита и базальта), продолжительность механоактивации компонентов, температурно-временные режимы кристаллизации и вспенивания, содержание и вид добавок-катализаторов.

Доказано, что рост содержания стеклобоя приводит к снижению количества щелочного компонента в системах "стеклобой - перлит", "стеклобой - перлит - нефелиновый сиенит", "стеклобой - перлит- базальт", повышению термостойкости и химической стойкости пеностекол.

Показано, что в качестве критерия, обеспечивающего высокопористую структуру пеностекол, может быть использован коэффициент связности кремнекислородного каркаса в виде разности мольных долей / = Я20 - К2Оэ и установлена квадратичная зависимость плотности пеностекол от этого структурного фактора.

Установлены способы и режимы механообработки в зависимости от содержания и вида применяемых компонентов, обеспечивающие мелкопористую структуру пеностекла и рост показателей его физико-механических свойств.

Получены зависимости средней плотности, прочности, теплопроводности пеностекол от вязкости стекломассы в области температур вспенивания и определены значения коэффициента вязкости, обеспечивающие оптимальную поровую структуру пеностекла.

С применением методов математического планирования эксперимента и вероятностно-статистической обработки экспериментальных данных получены многофакторные квадратичные зависимости физико-механических свойств пеностекол от соотношения исходных компонентов, содержания гидроксида натрия и перлитовой воды, количества воды затворения, концентрации щелочного раствора, а также от температурно-временных режимов вспенивания и кристаллизации, которые положены в основу оптимизации технологии получения изделий из пеностекол.

С помощью методов ДТА, РФА, ИК и микроскопических исследований определен фазовый состав пеностекольных композиций на различных стадиях технологического процесса, что позволило установить рациональные температурные режимы вспенивания и кристаллизации пеностекол, способствующие упрочнению пеностекла.

На основании термодинамических расчетов определен фазовый состав пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя в присутствии щелочного компонента и микродобавок и экспериментально доказано, что при введении в состав стеклошихты микродобавок ТЮ2, Zr02, Сг20з, ЫаБ и цинково-свинцового концентрата указанные микродобавки могут выступить как в роли интенсификаторов процесса поризации, так и в роли интенсификатора кристаллизации стекломассы.

В микроструктуре пеностекол обнаружены соединения известково-натриевого-силикатного состава (масс.%): 63,45.65,62 8Ю2; 14,69.19,54 СаО; 12,15. 12,58 Ыа20 и новообразования в виде аналогов щелочных алюмосиликатов состава (масс.%): 6,11.7,25 №20; 13,32. 14,29 А1203; 72,04.75,28 8Ю2; 3,89.4,6 К20; 0,8.1,2 Ре203.

Практическая значимость работы.

Разработана технология получения пеностекол с использованием стеклобоя с подшихтовкой из разновидностей перлитовых пород и эффузивной породы с кристаллической структурой (нефелиновым сиенитом и базальтом) при реакционном спекании их с гидроксидом натрия;

В результате реализации разработанной технологии с применением механохимической активации и на основании выявленного влияния микродобавок и технологических приемов предварительного и повторного нагрева при обжиге на структуру и свойства пеностекол получены:

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 400 - 500 кг/м и прочностью 6,5 - 7,5 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 250 - 400 кг/м и прочностью 4,3 - 6,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой - перлит";

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 520 - 945 кг/м и прочностью 7,5 - 12,0 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 400 -600 кг/м и прочностью 3,1 - 5,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой - перлит - базальт";

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 775 - 820 кг/м и прочностью 5,0 - 8,8 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 500 - 535 кг/м и прочностью 2,2 - 4,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой - перлит - нефелин-сиенит".

Практические результаты и научная новизна работы защищены патентами РФ.

Внедрение результатов исследований.

Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии теплоизоляционных плит и теплоизоляционных мелкоштучных блоков с использованием стеклобоя в сочетании с механоактивированными эффузивными породами.

Для широкого внедрения результатов работы в строительстве при возведении теплоизоляции и стеновых ограждающих конструкций разработан технологический регламент "Производство изделий из пеностекол на основе стеклобоя и эффузивных пород".

Выпущены опытно-промышленные партии пеностекол в производственных условиях на предприятиях ООО "Загорск-стройматериалы" и ООО "Улан-Удэ стекло" Республики Бурятия.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров, в курсовом и дипломном проектировании в ВСГТУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 14 Международных конференциях и симпозиумах, 2 Академических чтениях РААСН, 9 Всероссийской и Региональной конференциях, на 10 университетских научных конференциях, в том числе: VI российско -польском семинаре "Теоретические вопросы строительства" (Варшава-Улан-Удэ, 1997); VII международном симпозиуме по высокотемпературной химии силикатов (г. С.-Петербург, 1998); XIII международном семинаре "Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века" Азиатско-Тихоокеанской Академии материалов (Новосибирск, 2006); международных конференциях "Долговечность и защита конструкций от коррозии" (Москва, 1999); "Фундаментальные проблемы комплексного использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных материалов" (Апатиты, 2003); "Кинетика и механизм кристаллизации" (Иваново, 2004, 2006); International Conference on Rational Utilization of Natural Mineral (Ulaanbaatar, Mongolia, 2005); международных научно-практических конференциях "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 2000), "Энергосберегающие и природоохранные технологии" (Томск-Улан-Удэ, 2005); "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" и "Проблемы экологии: наука, промышленность, образование" (Белгород,

2005, 2006); международных научно-технических конференциях: "Композиционные строительные материалы" (Пенза, 2002); "Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений" (Вологда, 2003); Всероссийских научно-технических конференциях "Новые технологии добычи и переработки и природного сырья в условиях экологических ограничений" (Улан-Удэ, 2004); "Современные инновационные технологии и оборудование" (Тула, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях "Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы" (г. Улан-Удэ, 2000); "Строительное материаловедение - теория и практика" (Москва, 2006); Всероссийских молодежных научно-технических конференциях "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2003, 2004); межрегиональных научно-практических конференциях "Строительный комплекс Востока России" (Улан-Удэ, 1999); "БАМ на территории Бурятии: история строительства, ее роль в хозяйственном освоении региона" (Улан-Удэ, 1999); "Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи" (Улан-Удэ, 2002); научных конференциях преподавателей и научных работников ВСГТУ (Улан-Удэ, 1996-2007); Академических чтениях РААСН в области строительного материаловедения "Новые научные направления в строительном материаловедении" (Белгород, 2005); Десятых Академических чтениях РААСН "Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения" (Пенза-Казань, 2006).

Под руководством автора защищены 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 48 работ, в том числе 10 статей в научных журналах по списку ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, издана 1 монография и получены 2 патента.

На защиту выносятся;

- закономерности и критерии формирования структуры пеностекол на основе стеклобоя и минерального сырья в присутствии щелочного компонента и микродобавок-катализаторов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке составов и технологии изготовления теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных пеностекол на основе стеклобоя с подшихтовкой из механоактивированных эффузивных пород при реакционном спекании их с гидроксидом натрия;

- механизм влияния изменения энергетического состояния стеклобоя и эффузивных пород в результате механоактивации на формирование структуры и свойства пеностекол;

- зависимости свойств пеностекол от оксидного и вещественного состава исходных пород и стеклобоя, от реологических характеристик алюмосиликатного расплава, а также от технологических факторов;

- математические модели технологии пеностекол с регулируемыми свойствами на основе рассматриваемых в работе видов минерального сырья, стеклобоя и микродобавок;

- результаты исследований физико-технических свойств пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя;

- результаты внедрения и опытно-промышленных испытаний.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографии из 337 наименований и приложений. Работа изложена на 415 страницах текста, включающих 126 рисунков, 65 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Дамдинова, Дарима Ракшаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения по управлению поровой структурой и свойствами эффективного пеностекла путем механо- и щелочной активации исходных материалов, направленной на увеличение степени аморфизации структуры пород и снижение энергии активации процессов поризации при реакционном спекании композиций из стеклобоя и эффузивных пород в присутствии щелочного компонента.

2. В качестве стеклошихты предложены композиции из стеклобоя с подшихтовкой из эффузивных пород. Установлено оптимальное содержание стеклобоя в пределах: 50. 70% - для пеностекол системы "стеклобой+перлит", 70.90% - для пеностекол систем "стеклобой +перлит +базальт" и "стеклобой + перлит+нефелин-сиенит".

3. Получены зависимости средней плотности и прочности пеностекол от химического состава компонентов стеклошихты и определены оптимальные оксидные составы для пеностекол рассматриваемых в работе систем, обеспечивающие вязкость стекломассы в диапазоне температур вспенивания в пределах 1,8'104 . 5,4'104 Пах.

4. Установлена квадратичная зависимость средней плотности пеностекол У = 5332 - 1380/ + ЮО!2 от степени связности алюмокремнекислородного каркаса / = Я20 - А1203. Развитой поровой структуре пеностекол соответствует / в пределах 5,5. 15,25 мол.%.

5. Выявлена решающая роль в процессе поризации щелочного компонента. Наибольший вспучивающий эффект при обжиге достигается при содержании гидроксида натрия 8-10 масс.% и концентрации щелочного раствора от 48 до 57%.

6. Для получения равномерной мелкопористой структуры пеностекол и повышения их прочности показана эффективность использования режима механоактивации, когда минеральные составляющие стеклошихты подвергаются механоактивации в вибромельнице (с минимальной продолжительностью для перлитовых пород и максимальной - для пород с повышенным содержанием кристаллических фаз: базальта и нефелин-сиенита), а стеклобой измельчают в шаровой мельнице. В результате механоактивации температура обжига пеностекол понизилась на 50 °С, а прочность при сжатии пеностекол повысилась в среднем на 12 - 24 %.

7. Установлено, что технологические приемы предварительной или повторной термической обработки пеностекол приводят к упрочнению структуры пеностекол. В результате повторного нагрева прочность пеностекол системы "стеклобой+перлит" возросла от 2,1-4,6 МПа до 4,8-7,5 МПа. Режим повторного нагрева 1,5ч + 1/Зч + 8ч при температуре кристаллизации 600-620 °С. В результате предварительного нагрева прочность пеностекол системы "стеклобой+перлит+базальт" достигает 7,5 -9,0 МПа при средней плотности пеностекол 520-555 кг/м3.

8. При получении пеностекол с регулируемой поровой структурой показана возможность применения микродобавок ТЮ2, Zr02, Сг2Оз, и цинково-свинцового концентрата. Посредством РФА и электронной микроскопии установлено, что уплотнение структуры пеностекол с добавкой 2-3% концентрата происходит благодаря формированию мелкопористой структуры пеностекол при появлении в микроструктуре пеностекол новообразований.

9. С помощью методов математического планирования эксперимента получены многофакторные квадратичные зависимости физико-механических свойств пеностекол от химико-технологических факторов и проведена оптимизация технологии пеностекол в отношении важнейших параметров, как состав стеклошихты, содержание щелочного компонента и добавок, продолжительность механоактивации и температурно-временные режимы обжига и кристаллизации.

10. В результате оптимизации получены пеностекла со следующими характеристиками: о

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 400 - 500 кг/м и прочностью 6,5 - 7,5 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 250 - 400

383 о кг/м и прочностью 4,3 - 6,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой + перлитовые породы";

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 520 - 945 кг/м и прочностью 7,5 - 12,0 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 400- 600 кг/м и прочностью 3,1 - 5,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой + перлитовые породы + базальт";

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 775 - 820 кг/м и прочностью 5,0 - 8,8 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 500 - 535 л кг/м и прочностью 2,2 - 4,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой + перлит + нефелин-сиенит".

11. Определены основные физико-технические свойства пеностекол на основе разработанных составов: водопоглощение, теплопроводность, термостойкость, KTJIP, морозостойкость, класс гидравлической устойчивости, модуль упругости.

12. Разработана технологическая схема производства изделий из пеностекол с исключением высокотемпературного процесса варки стекломассы. Результаты экспериментальных исследований прошли апробацию в условиях производственных цехов ООО "Загорскстройматериалы" (г. Улан-Удэ) и ООО "Улан-Удэ стекло".

13. Основные технико-экономические расчеты показали целесообразность и эффективность организации производства пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя.