Пеностеклокристаллические материалы из композиций стеклобоя и высококальциевых золошлаковых отходов ТЭЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Портнягин, Денис Геннадьевич

  • Портнягин, Денис Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Абакан
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 162
Портнягин, Денис Геннадьевич. Пеностеклокристаллические материалы из композиций стеклобоя и высококальциевых золошлаковых отходов ТЭЦ: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Абакан. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Портнягин, Денис Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние производства и применения теплоизоляционных материалов

1.2 Виды теплоизоляционных материалов на основе стекла, их состав и свойства. Поиск путей повышения экономичности пеностекольных материалов

1.3 Технологические особенности получения теплоизоляционных материалов на основе стекла

1.4 Применение высококальциевых золопглаковых отходов ТЭЦ в производстве пеностекла и вспененных стеклокристаллических материалов

1.5 Постановка цели и задач исследований

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ

2.1 Объекты исследований и их характеристики

2.1.1 Химический и минеральный состав стеклобоя

2.1.2 Химический и минеральный состав высококальциевого шлака

2.1.3 Состав и свойства высококальциевой золы

2.1.4 Состав и свойства жидкого стекла

2.1.5 Состав и свойства глицерина

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методы исследований сырья

2.2.2 Методы исследования свойств пеностеклокристаллических материалов52

2.2.3 Специальные методы исследования сырья и

пеностеклокрисгаллического материала_______________________________________________________________________________________________

2.2.4 Теоретические методы исследования

2.2.4.1 Методика исследования фазового состава и динамики нарастания расплава при обжиге сырья и композиций

2.2.4.2 Методика определения вязкости композиций при различных температурах

2.2.4.3 Методика оценки влияния совокупности факторов на изменение свойств пеностеклокристаллических материалов______________________—___________________________________56

2.3 Структурно-методологическая схема работы

3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОСТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Влияние количества, свойств сырьевых компонентов и температуры обжига на вспенивание и формирование структуры пеностеклокристаллических материалов

3.2 Физико-химические процессы при обжиге пеностеклокристаллических материалов

3.4 Оценка комплексного влияния состава композиций и температуры

обжига на свойства пеностеклокристаллических материалов

Выводы по главе

4 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ТЕХНЖО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ

ПЕНОСТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

4 Л Свойства пеностеклокристаллических материалов из композиций оптимального состава

4.2 Технология изготовления блочного пеностеклокристаллического материала в лабораторных условиях

4.3 Технология получения гранулированных пеностеклокристаллических материалов и результаты опытно-промышленного испытания

4.4 Технология изготовления полых гранул

4.5 Технико-экономическая эффективность получения и применения пеностеклокристаллических материалов

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пеностеклокристаллические материалы из композиций стеклобоя и высококальциевых золошлаковых отходов ТЭЦ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сочетание высоких теплозащитных свойств, пожаробезопасное™ и долговечности дает основание считать пеностекло и пено-стеклокристаллические материалы наиболее перспективными компонентами теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений. Накоплен значительный научный и практический опыт их получения и применения. Однако остаются актуальными вопросы обеспечения изготовления таких материалов сырьем в виде вторичного стеклобоя.

Обеспечить сырьем производство подобных пеностеклу материалов можно путем полной или частичной замены стеклобоя и введением добавок. К настоящему времени известны виды альтернативного сырья, способные полностью или частично заменить стеклобой и гарантировать свойства пеностекла после обжига при температуре 800 - 850 °С, среди которых выделяют породы преимущественно аморфного строения с наличием небольшого количества кристаллофазы. Это такие сырьевые материалы, как диатомит, опока, перлит и кислые золошлаковые отходы ТЭЦ.

Имеются данные по получению пеностеклокристаллических материалов с использованием малопригодных для утилизации высококальциевых золошла-ковых отходов ТЭЦ, работающих на бурых углях Канско-Ачинского бассейна. Однако получение легких и прочных заполнителей достигается при использовании их в тонкомолотом виде с размером частиц менее 0,063 мм и после обжига при температуре 1120 °С, достаточно высокой относительно температуры обжига пеностекла, соответствующей 800 - 850 °С, что требует больших энергетических затрат. Поэтому вопросы поиска сырьевых материалов и снижения энергетических затрат на стадиях подготовки сырья и обжига при получении пеностеклокристаллических материалов являются актуальными.

Диссертационная работа выполнялась в рамках грантов Сибирского федерального университета: «Школа научного резерва» (2007-2008 гг.); «Инновационные экотехнологии в области сооружения и эксплуатации объектов урба-

4

визированной инфраструктуры» (2008-2009 гг.); «Теплоизоляционные и стеновые керамические материалы на основе глин с техногенным силикатным сырьем» (2008-2009 гг.); конкурса гранта «Молодой исследователь» ведомственной целевой программы «Поддержка инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности высших учебных заведений и научных организаций Республики Хакасия на 2010 год». Разработанные материалы экспонировались на международной строительной выставке «ХакСтройЭкспо 2011. Инновации. Строительство. Энергетика. ЖКХ» в составе ООО «Экспертиза недвижимости» и удостоены дипломом выставки.

Цель работы - разработка составов и исследование свойств пеностек-локристаллических материалов на основе композиций стеклобоя и высококальциевых золошлаковых отходов, получаемых по энергоэффективной технологии низкотемпературного обжига.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследование состава и свойств высококальциевых золошлаковых отходов и оценка их пригодности для получения пеностеклокристаллических материалов;

• исследование влияния количества и свойств высококальциевых золошлаковых отходов на вспенивание и формирование структуры пеностеклокристаллических материалов;

• исследование физико-химических процессов получения пеностеклокристаллических материалов из композиций стеклобоя с добавками высококальциевых золошлаковых отходов;

• разработка составов и исследование свойств пеностеклокристаллических материалов, получаемых по энергоэффективной технологии;

• проведение опытно-промышленных испытаний разработанных пеностеклокристаллических материалов;

• оценка технико-экономической эффективности применения разработанных пеностеклокристаллических материалов.

Научная новизна

1. Установлено, что тонкость помола высококальциевого шлака, сложенного стеклофазой (80 - 90 %) и кристаллофазой из анортита, волластонита и диопсида, и высококальциевой золы из золошлакоотвала, содержащей гидраты и карбонаты кальция, до размера частиц менее 0,16 мм является достаточной для введения их в композиции с тонкомолотым стеклобоем с размером частиц менее 0,063 мм при получении пеностеклокристаллических материалов с насыпной плотностью 180- 190 кг/м .

2. Показано, что эффективное вспенивание композиций с коэффициентом вспенивания 10,5 - 10,7 обеспечивается при содержании в их составе 30 % добавки высококальциевого шлака или 3 % добавки высококальциевой золы из золошлакоотвала, гранулированных с использованием 30 % жидкого стекла плотностью 1400 кг/м3, после обжига при температуре 800 °С с выдержкой 20 мин.

3. Установлено, что эффект вспенивания композиций из смеси стеклобоя (70 %) и высококальциевого шлака (30 %), гранулированной с применением жидкого стекла в количестве 30 % от сухой смеси, обеспечивается выделением паров воды при разложении жидкого стекла. Эффект вспенивания композиций из смеси стеклобоя (97 %) и высококальциевой золы (3 %), содержащей 0,25 -0,33 % гидроксида кальция и вторичного кальцита и остаточное топливо, достигается сочетанием выделения паров воды, образующихся при разложении жидкого стекла и гидроксида кальция, и выделения С02 при выгорании остаточного топлива и разложении вторичного кальцита.

4. Установлено, что пеностеклокристаллические материалы из оптимальных композиций, включающих стеклобой (70 %) и высококальциевый шлак (30 %) или высококальциевую золу (3 %), сложены преимущественно аморфной

фазой при небольшом содержании кристаллофазы из минералов волластонита и анортита, что обеспечивает прочность пеностеклокристаллических материалов.

Практическая ценность работы

1. Разработаны составы масс на основе композиций стеклобоя и высококальциевых золошлаковых отходов для получения гранулированных пеностек-локристаллических материалов с насыпной плотностью 180 - 190 кг/м", коэффициентом теплопроводности 0,042 - 0,057 Вт/(м-°С), прочностью при сжатии в цилиндре 0,9 - 1,3 МПа после обжига при температуре 800 °С.

2. Разработаны составы масс на основе композиций стеклобоя и высококальциевого шлака для изготовления блочных теплоизоляционных пеностек-

локристаллических материалов со средней плотностью 320 - 330 кг/м , коэффициентом теплопроводности 0,077 - 0,091 Вт/(м-°С), прочностью при сжатии 4,1 - 4,5 МПа после обжига при температуре 800 °С.

3. Разработана энергоэффективная технология получения гранулированных и блочных пеностеклокристаллических материалов, позволяющая их изготовление с использованием грубодисперсных золошлаковых отходов с размером частиц менее 0,16 мм против 0,063 мм при температуре обжига 800 °С.

4. Предложена технология получения пустотелых гранул, обеспечивающая возможность замены стеклобоя в композиции более высоким содержанием высококальциевого шлака (40 против 30 %) при получении пеностеклокристал-лических материалов с насыпной плотностью 180 - 190 кг/м . На разработанную технологию подана заявка на получение патента.

Реализация результатов работы

На кирпичном заводе ООО «Базовые строительные материалы» (республика Хакасия) проведены опытно-промышленные испытания гранулированных пеностеклокристаллических материалов с насыпной плотностью 180 - 190 кг/м3, прочностью при сжатии в цилиндре 0,9 - 1,3 МПа и блочных пеностек-локристаллических материалов со средней плотностью 320-330 кг/м , прочностью при сжатии 4,1-4,5 МПа. На технологию получения гранулированных и

блочных пеностеклокристаллических материалов составлен технологический регламент.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Строительство» Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» при изучении курсов «Материаловедние», «Новые материалы и технологии».

Автор защищает:

- экспериментально установленное влияние количества и свойств сырьевых компонентов и температуры обжига на вспенивание и формирование структуры пеностеклокристаллических материалов;

- установленные физико-химические процессы при обжиге сырьевых материалов и композиций из смеси стеклобоя, высококальциевых золошлако-вых отходов и жидкого стекла;

- полученные результаты оценки комплексного влияния составов композиций и температуры обжига на свойства пеностеклокристаллических материалов;

- установленный механизм процесса вспенивания композиций из смеси стеклобоя, высококальциевых золошлаковых отходов и жидкого стекла;

- разработанную технологию получения пустотелых гранул;

- выявленные результаты технико-экономической эффективности производства и применения пеностеклокристаллических материалов.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на научно-практических конференциях ХТИ - филиала СФУ (г. Абакан, 2006-2009 гг.); X международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (г. Пенза, 2006 г.); XI международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2007 г.); республиканских конкурсах научно-исследовательских работ студентов вузов по направлению «Технические науки» (г. Абакан, дипломы II сте-

8

пени в 2007, 2008 гг.); всероссийской конференции НГАСУ (г. Новосибирск, 2009 г.); международной научно-технической конференции «Инновационные методы в архитектуре и градостроительстве» (г. Саратов, 2009 г.); ХШ международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, диплом за 1 место в 2009 г.); международном научно-практическом симпозиуме «Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса» (г. Саратов, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 24

работы в сборниках тезисов и докладов, трудах и материалах всероссийских и международных конференций, в том числе 3 статьи в журналах по списку ВАК.

Подана одна заявка на получение патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4

глав, основных выводов, списка литературы из 204 наименований и приложе-

I. Материал изложен на 162 стр., содержит 44 рисунка и 26 таблиц.

НИИ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние производства и применения теплоизоляционных материалов

Для решения задач развития жилищного строительства необходимо использование передовых технологий и материалов [1 —7]. При этом важно решать задачи энергосбережения и энергоэффективности зданий и сооружений, что в свою очередь зависит от уровня теплозащиты ограждающих конструкций, внедрения эффективных теплоизоляционных материалов.

С введением повышенных норм теплозащиты наружных ограждающих конструкций появилась необходимость увеличения сопротивления теплопередаче в средней полосе России в 3,5 раза. При этом для каменных стен, начиная с 90-х годов прошлого века стали применять наружные слоистые конструкции теплозащиты, в которых используются минераловатные плиты, пенопласты, а в наружных слоях - полимерный и металлический сайдинг, асбестоцементные плоские листы и другие материалы. Недостатком этих решений является несоответствие долговечности каменных стен (100 и более лет) и конструкций дополнительной теплозащиты (25-30 лет).

Прошедший период относительно небольшого срока эксплуатации (15 -20 лет) уже показывает, что подобные слоистые конструкции имеют нарушения полимерного сайдинга, асбестоцементных листов, ветрозащитной пленки и самих минераловатных плит. Совершенно очевидным является необходимость применения в каменных стенах теплоизоляционных материалов с надежностью и долговечностью, соответствующей основному материалу стен (кирпичная кладка, бетон). К числу таких материалов относится пеностекло. Однако отсутствие повсеместно развитого производства пеностекла является сдерживающим фактором его использования. Кроме того, если учесть, что за период эксплуатации существующую слоистую систему дополнительной теплозащиты необхо-

димо будет заменить три-четыре раза, то с учетом надежности и долговечности пеностекло является одним из самых недорогих материалов. Кроме того пеностекло в гранулированном виде может применяться в ненагруженных слоях теплоизоляции с минимально низкой насыпной плотностью (100 - 150 кг/м3) и низким коэффициентом теплопроводности, что позволяет ему конкурировать с такими материалами как керамзит, аглопорит, минераловатные плиты, пено-пласты. При этом оно может применяться не только в слоистых наружных конструкциях, но и в качестве внутренних теплоизоляционных прослоек в каменных стенах аналогично системе «Besser» (США, Канада). Это позволило бы уменьшить толщину стен. Так, в работе [8] авторы указывают, что особо остро стоит проблема получения долговечных теплоизоляционных материалов. Отмечено, что наиболее надежным и долговечным жестким теплоизоляционным материалом является пеностекло. Однако по мнению О.В. Казьминой [9] промышленное производство пеностекла в России в масштабных объемах отсутствует, что связано с проблемой сбора и обогащения вторичного стеклобоя. С использованием сырьевой базы вторичного стеклобоя в настоящее время созданы лишь отдельные цеха по производству пеностекла в гг. Владимире, Томске, Перми, Омске, которые по своей мощности соответствуют лишь региональному уровню обеспечения строек этим эффективным теплоизоляционным материалом. В то же время следует отметить, что на восток от Томска и Омска на расстоянии около 5 тысяч километров производство пеностекла вообще отсутствует. Как известно, транспортировка теплоизоляционных материалов на большие расстояния не выгодна из-за их низкой плотности. Поэтому весьма актуальным является решение задач по развитию производства пеностекла на региональном уровне с учетом наличия местной базы эффективного сырья.

Как показывает информационный и патентный поиск исследования сырья и составов шихты для производства пеностекла ведутся в нескольких направлениях:

1. Использование стекла, специально изготавливаемого на стекольных заводах [10- 13].

2. Использование вторичного стеклобоя в виде боя тарного, оконного и технического стекла, а также отходов стекольного производства [14 - 20].

3. Частичная замена стеклобоя на легкоплавкие горные породы и отходы промышленности [21 -24].

4. Исключение из шихты стеклобоя и полная замена его на кремнеземистое и алюмосиликатное сырье с двухэтапной термической обработкой [9,25 - 28].

Возможность использования стекла, специально изготавливаемого на стекольных заводах, показана в работах И.И. Китайгородского, Б.К. Демидови-ча, Ф. Шилла. Использование вторичного стеклобоя рассматривается в работах Г.И. Искоренко, В.П. Канева, Г.М. Погребинского, A.A. Кетова, И.С. Пузанова, Д.В. Саулина, A.C. Апкарьяна, В.Г. Христюкова, A.B. Гороховского, Д.В. Мещерякова и др. Направление по частичной замене стеклобоя на легкоплавкие горные породы и отходы промышленности отражено в работах Д.Р. Дамдино-вой, А.Д. Цыремпилова, М.М. Зонхиева. Исключение из шихты стеклобоя и полная замена его на кремнеземистое и алюмосиликатное сырье с двухэтапной термической обработкой предложено в работах О.В. Казьминой, В.И. Верещагина, Б.С. Семухина, А.Н. Абияка.

Имеющиеся производства пеностекла базируются в основном на использовании боя тарного и оконного стекла. Так, на Лузинском комбинате строительных материалов при участи кафедры дорожного и строительного материаловедения СибАДИ [14, 17, 29] разработан технологический процесс и аппаратурное оформление технологической линии по производству гранулированного пеностекла (ГПС). ГПС представляет собой зернистый материал в виде вспененных шариков правильной формы [30], которые изготавливают из стеклобоя с добавками карбонатных пород в качестве газообразователей.

Из зарубежных фирм наиболее крупным производителем считается «Pittsburg Coming», выпускающее пеностекло под фирменным знаком «Foam-

glas» [31]. Эта фирма имеет филиалы иа 3-х крупных Европейских производственных участках: Тессендерло, Скмайдефилд и Кластерек. В 2005 производственная мощность пеностекла на участке в Тессендерло составила 320000 м пеностекла различной плотности [32].

Рассмотренный обзор работ по состоянию производства и применения теплоизоляционных материалов показывает, что пеностекло является перспективным материалом. Его промышленное производство в масштабных объемах практически отсутствует. Имеющиеся отдельные цеха по производству пеностекла не соответствуют потребностям строительной отрасли. А в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке производство пеностекла вообще отсутствует. Поэтому весьма актуальным является решение задач по развитию производства пеностекла на региональном уровне с учетом наличия местной базы эффективного сырья.

1.2 Виды теплоизоляционных материалов на основе стекла, их состав и свойства. Поиск путей повышения экономичности пеиостекольиых материалов

По данным И.И. Китайгородского [10] и В.В. Полляк с соавторами [33] в 1932 году в СССР в МХТИ им. Д.И. Менделеева был предложен способ получения пористого материала из стекла, названного пеностеклом. Промышленное производство пеностекла было осуществлено на Константиновском заводе «Автостекло». Порошковый метод производства пеностекла разработан во второй половине тридцатых годов в СССР И.И. Китайгородским и во Франции Б. Лонгом. До разработки этого метода делались попытки вспенивания стекломассы различными способами, в частности путем подачи сжатого воздуха в стекольный расплав, создания вакуума над стекломассой и др. [34 - 36].

A.A. Кетов, И.С. Пузанов, Д.В. Саулин и др. указывают на то, что более логично понятие не пеностекла, а «пеностеклянных» (пеностекольных) материалов, имеющих общее с точки зрения технологии происхождение и родст-

13

венную структуру в виде пены с оплавленной структурой ячеек. Под такое определение попадают материалы с достаточно широким интервалом плотности и соответственно теплопроводности, зачастую имеющие не рентгеноаморфное, а кристаллическое строение и даже не имевшие силикатного стекла в сырье. Такой материаловедческий подход позволяет не только оптимизировать существующие близкие по характеристикам технологии, но и создавать функционально новые материалы [37].

Пеностекольные материалы выпускают в виде блоков с использованием резательной технологии, включающей изготовление блоков пеностекла, их распиловку на плиты и другие изделия, а также переработку отходов на щебень и песок. Некоторые предприятия (в особенности новые предприятия, созданные в России) изготавливают исключительно гранулированное пеностекло, используемое в виде теплоизоляционных засыпок при строительстве жилых и общественных зданий, в дорожном строительстве, при строительстве спортивных сооружений.

Для изготовления пеностекла по первому направлению, указанному выше, варят специальное стекло. Затем готовят композицию, состоящую из стекла (95 - 97%) и газообразователей (3 - 5%). В качестве газообразователей используют карбонатные (известняк, мрамор, мел) или углеродсодержащие вещества (древесный уголь, кокс, сажу и др.). Большинство газообразователей, и в первую очередь карбонатных, характеризуются большим химическим сродством к стеклу и поэтому не могут оказывать на стекольную ячеистую композицию стабилизующего воздействия [12, 13, 20]. Этим объясняется открытый вид пор и большое водопоглощение пеностекла, полученного с применением карбонатных газообразователей. Композицию нагревают до температуры 800 - 875°С. При этой температуре в результате разложения газообразователя происходит вспенивание высоковязкой стекломассы. После отжига и охлаждения получается пористый материал с высокими теплоизоляционными свойствами.

В работе [10] отмечено, что среди теплоизоляционных материалов, применявшихся в 1960 г. не было ни одного равного пеностеклу по коэффициенту теплопроводности при высокой механической прочности. Тогда же было установлено, что пеностекло является хорошим звукоизоляционным материалом.

Одной из причин недостаточного развития производства пеностекла в настоящее время является его дороговизна. При этом инвесторами организации производства пеностекла и потребителями не учитывается долговечность пеностекла, в 3 раза превосходящая многие применяемые теплоизоляционные материалы. Одновременно с этим потребителю применение пеностекла позволило бы существенно снизить эксплуатационные затраты на дополнительную теплозащиту каменных стен. С учетом имеющихся факторов, тормозящих развитие пеностекла в России, судя по патентной информации, начиная с 90-ых годов прошлого века, выполняются исследования с целью снижения себестоимости пеностекла. Одним из направлений является разработка более экономичных составов и технологии [23, 24, 28, 38 - 80].

В частности в составах пеностекла рассматриваются возможности полной или частичной замены стеклобоя другими компонентами, нахождения экономичных связок для грануляции пеностекла, поиска эффективных газообразова-телей. Рассмотрим более детально эти основные разработки.

Одним из наиболее дорогих компонентов является вторичный стеклобой, на сбор и технологическую подготовку которого требуются большие материальные затраты. Одновременно с этим можно отметить, что в настоящее время многие города не имеют отлаженной системы сбора и сортировки отходов стекла. Имеется в виду, что при полигонах ТБО должны быть пункты приема и сортировки отходов. Здесь можно отметить, что в перспективе может стать также полезной система сбора стеклобоя, используемая, например, в г. Дортмунде в Германии [81], когда в населенных пунктах предоставляются контейнеры для сбора тарного стекла различного цвета. В мировой практике известно [82], что предприятиям, утилизирующим стеклобой, выплачиваются средства

из экологических фондов государства или эти предприятия получают налоговые льготы.

Относительно высокая себестоимость стеклобоя складывается из затрат на сбор, сортировку, дробление, мойку, сушку и помол тарного и оконного стекла. Все это ведет к существенному удорожанию конечной продукции, препятствует ее широкому распространению в массовом строительстве. С использованием боя тарного, оконного и технического стекла работает, например, цех по выпуску гранулированного пеностекла в г. Омске [17]. В состав сырьевой композиции входит обогащенный (очищенный) стеклобой и газообразователь в виде карбонатной породы.

По данным [33] в качестве сырья используются отходы стекольного производства - эрклез. Помол сырья ведется до удельной поверхности 4,5-5 тыс. см2/г. В качестве газообразователей применяют металлургический кокс - (2 -3%) или торфяной полукокс (0,7%). Отмечена хорошая способность пеностекла к его механической обработке.

На имеющиеся широкие возможности использования отходов природного и техногенного силикатного сырья в производстве строительной керамики и пеностекла указывают В.И. Верещагин, В.М. Погребенков, Т.В. Вакалова в работе [8]. В том числе отмечены возможности использования зол из углей Кан-ско-Ачинского бассейна.

Согласно патентам [14, 29] основным сырьем для производства гранулированного пеностекла (ГПС) служит тонкомолотый бой строительного, тарного (для пищевых продуктов и напитков) и экологически безопасного технического стекла, а газообразователем - природные карбонаты. Технические характеристики ГПС: насыпная плотность 200 кг/м3; средняя плотность гранул 345 кг/м3; пористость гранул 86%; межзерновая пустотность 42%; теплопроводность 0,06 - 0,068 Вт/м °С; водопоглощение по объему 1,7 - 4%; предел прочности при сжатии в цилиндре 0,5 - 1,1 МПа; диаметр гранул 5 - 30 мм [17].

Выпускаемое фирмой «Pittsburg Corning» пеностекло (Foamglas) изготавливают из переработанного, механически очищенного флоат-стекла (68%) и полевого шпата (25%). К композиции сырьевых материалов добавляется небольшое количество химически чистых веществ [32]: соли, соды, оксида железа, оксида марганца, нитрата натрия и графита.

Пеностекло, изготовленное в виде теплоизоляционных плит Foamglas толщиной 40 и 200 мм, характеризуется коэффициентом теплопроводности 0,040 Вт/м °С и плотностью 110 кг/м3. Пеностекло Foamglas состоит из стекла (более 99% по композиции) и небольшого количества сероводорода и диоксида углерода [32].

Имеются также предложения по использованию в качестве исходного силикатного материала различные вещества: перлит [83 - 85], вулканическое стекло и диатомит или трепел [86 - 89], вулканический пепел [90], вулканические туфы [19, 91, 92], щелочные алюмосиликатные отходы [93], цеолитсодер-жащую породу [94], а также металлургические шлаки [95].

Зерновой состав стекольного порошка и газообразователя в значительной степени определяет характер и качество пористой структуры пеностекла [96]. Чем мельче зерна стекольного порошка и твердого газообразователя, тем выше их реакционная способность, тем более полно и равномерно протекает процесс вспенивания, тем мельче и равномернее пористость и ниже средняя плотность материала.

Жидкие газообразователи, например, глицерин или керосин, с технологической точки зрения проще [97, 98], поскольку в данном случае исключается процесс помола газообразователя. При этом жидкое вещество равномернее распределяется в композиции шихты, обволакивая зерна компонентов. Также возможно использование жидкого газообразователя (например, жидкого натриевого стекла) одновременно и в качестве связки при получении гранулированного пеностекла. Кроме того, по данным [99] воду также рассматривают как жидкий газообразователь. Способ заключается в том, что при приготовлении шихты,

зерна компонентов вступают в реакцию гидратации, тем самым, связывая воду в структуру соединений. При обжиге шихты в результате обратной реакции гидратации - дегидратации образующаяся вода вспенивает стекло [99].

При выборе вида газообразователя учитывают ряд факторов: температуру размягчения (спекания) стекольного порошка, интервал вязкости стекломассы, требуемый вид пористости материала, при необходимости требуемую его окраску, доступность и рыночную стоимость газообразователя или себестоимость его производства.

Следует отметить, что увеличение в составе шихты газообразователя влечет за собой, как правило, снижение средней плотности пеностекла. Однако при этом увеличивается средний диаметр пор, снижается коэффициент конструктивного качества материала. Поэтому количество вводимых в композицию га-зообразователей (по рассматриваемым источникам информации) более 3 - 5% (по композиции) не отмечается.

Высокое содержание стеклобоя в рассмотренных композициях (до 90% и более) обусловливает определенные сложности в обеспечении производства сырьем, в частности стеклобоем. Так, по данным работы [27] производство пеностекла в ОАО «Томская домостроительная компания» напрямую зависит от количества стеклобоя, образующегося на Томском электроламповом заводе (7000 м3/год), что позволяет лишь частично удовлетворять потребности компании. С целью удешевления производства разработан ряд предложений по замене стеклобоя специальным стеклом. Так, например, О.В. Казьмина [9] разработала двухстадийный способ производства пеностекла из природных и техногенных компонентов. На первом этапе из кремнеземистого сырья (опока, доломит, маршаллит), содержащего аморфный кремнезем, или алюмосшшкатное сырье (цеолит, перлит, золошлаковые отходы) при температурах от 800 до 930°С получают стеклогранулят, который затем размалывают, готовят композицию с газообразователем (сажа в количестве 0,5%), гранулируют ее и обжигают.

В качестве газообразователей по данным В.В. Поляк [33] используют уг-леродсодержащие компоненты (древесный уголь, кокс, антрацит, сажу), а также карбонатные компоненты (мел, мрамор, доломит). Их содержание в композиции составляет обычно 1-3%. В работе [100, 101] в качестве газообразователей использовали отходы в виде мраморной и известняковой пыли в количестве 5%. Сформованные сырцы укладывали в печь, предварительно разогретую до 725°С, и выдерживали в течение 30 минут, что способствовало диссоциации СаСОз при 700-950°С с выделением вспенивающего газа ССЬ.

Разработаны легкие заполнители с аморфизированной структурой - стек-логрануляты, такие как: вспученный туфоаргиллитовый гравий, пеностеклогра-нуляты из отходов перлитового сырья, вспученный витрозитовый гравий и др. [102]. Технология производства перечисленных заполнителей имеет свои особенности для каждого вида. В общем, она заключается в расплавлении исходного минерального сырья, вспенивании и охлаждении в течение 30 - 60 минут. Большое содержание стеклофазы и равномерное распределение мелких пор правильной формы обеспечивает стеклогрануляту повышенную прочность и пониженную теплопроводность. При одинаковом расходе цемента и объемном содержании заполнителя соотношение между прочностью конструкционно-теплоизоляционного легкого бетона на стеклогрануляте и его плотностью (коэффициент конструктивного качества) на 20 - 30% выше, чем у керамзитобето-на. Основные технические характеристики стеклогранулята фракции 10 - 20 мм

о

с насыпной плотностью 250 кг/м : прочность при сжатии в цилиндре 0,8 МПа; водопоглощение по композиции 18%; морозостойкость не менее 50 циклов.

Известны предложения по использованию в качестве добавок восстановителей, например, металлического алюминия [103], либо окислителей, например, оксида марганца [104]. Также, в качестве газообразователя известно применение мелкодисперсного углерода, карбида кремния БЮ, мела, мрамора, известняка, антрацита, каменноугольного кокса, пиролюзита Мп02, окиси азота и др. [100, 101, 105 - 108]. При получении пористой кордиеритовой стеклокера-

мики [106] использовали угольную золу. Размер пор (от 50 до 1000 цш), а также их форма соизмеримы с применением исходного угольного порошка.

В ООО НЛП «ТомТехнология» разработан новый теплоизоляционный материал - гранулированная пеностеклокерамика (ПСК 200) с высокими теплоизоляционными характеристиками, предназначенная для изоляции тепловых агрегатов, инженерных сетей и сооружений. Новизна работы [16] состоит в использовании органических добавок, легкоплавких наполнителей при одновременном применении различных видов стекла. Характеристики пеностеклокера-мики ПСК 200: насыпная плотность 200-300 кг/м3; теплопроводность 0,060 -0,085 Вт/м°С; коэффициент звукопоглощения при частоте 600 - 1200 Гц 15 -20%; прочность при сжатии 0,8 - 3,0 МПа; водопоглощение по объему < 3,0%; температура эксплуатации от -200 до + 600°С. При изменении содержания легкоплавкого наполнителя от 10 до 18% в рациональном составе шихты насыпная плотность составляла от 200 до 300 кг/м3. При этом в рациональном составе снижали количество стекла, увеличивая содержание легкоплавкого наполнителя и органических добавок. При введении в рациональный состав 10% легкоплавкой и 3% органической добавки получается гранула с плотностью 200 кг/м" и теплопроводностью 0,067 Вт/м °С. С увеличением содержания легкоплавкой добавки теплопроводность пеностеклокерамики возрастает и при достижении плотности 550 кг/м3 она становится такой же, как у диатомовой крошки, что дает возможность применять пеностеклокерамику для высокотемпературной теплоизоляции печей, агрегатов, трубопроводов. Кроме того, введение поверхностно-активных добавок дает возможность использовать низкотемпературные технологии [16].

Для блочного пеностекла характерны следующие недостатки: сложность формовочного оборудования, большой расход энергии, низкий выход конечной продукции - брак блоков и отходы от распиловки их на камни и плиты могут достигать 30%. Из всех отмеченных недостатков вытекает главный - это высокая цена пеностекла. По этой причине основную часть продукции выпускают в

виде гранул, которая получила название - гранулированное пеностекло. Гранулированное пеностекло нашло применение в качестве легких засыпных утеплителей, а также как заполнитель для изготовления легких бетонов.

По опубликованным материалам Лузинского ДСК [17], на этом производстве гранулированное пеностекло достигло предела возможностей самого материала по прочности при сжатии в цилиндре (0,5 - 1,1 МПа), относительной плотности гранул (345 кг/м3), насыпной плотности (200 кг/м3) и коэффициенту теплопроводности (0,06 - 0,068 Вт/м °С). Усовершенствовать данный теплоизоляционный материал (существенно улучшить указанные выше показатели)

практически невозможно несмотря на то, что в известных технологиях примел

няется очень тонкий помол сырьевой композиции (до 5000 см /г).

Несмотря на то, что газообразователь применяется в тонкодисперсном состоянии, все-таки он представляет собой отдельные твердые частицы, которые при обжиге гранул создают вблизи них зону с повышенным объемом выделяющихся газов. Кроме того, частицы газообразователя имеют неравные размеры и композицию, а, следовательно, и газообразующую способность, что также ведет к формированию пор с неравными объемами. Все это ведет к значительному снижению прочности в сравнении с тем, что следовало бы ожидать от стеклянной перегородки между порами. Плотность пеностекла практически всегда зависит от тонины помола. Именно поэтому минимальная плотность получается у пеностекла, когда исходные компоненты имеют молекулярные размеры, то есть порошки вообще не используются и материал изготавливается из растворов и гелей. В этом случае, по данным [37] удается достичь толщины стенок ячейки менее 1 мкм и плотности менее 70 кг/м3.

В настоящее время пеностекло получают на основе химических составов стекол, характерных для листового стекла, тарных высокоглиноземистых стекол и некоторых других технических стекол. При выборе химических составов стекол руководствуются тем, что его свойства должны отвечать определенным технологическим требованиям: иметь малую склонность к кристаллизации, об-

ладать плавным нарастанием вязкости при вспенивании и отличаться хорошей пригодностью к вспениванию.

Материал, аналогичный пеностеклу по структурно-механическим характеристикам может не только отличаться в готовом состоянии от стекла как аморфного материала, но и не содержать стекла в сырье. Например, ячеистые силикаты при повышенной температуре могут быть синтезированы на основе многих природных силикатов: пластичных глин [109], перлита [92], трепела [86], цеолита [94] или туфов [84].

Одним из возможных путей улучшения данных характеристик является введение в продукт в том или ином виде кристаллических компонентов. Так, авторы работы [110] для повышения прочности в состав исходной шихты вводят нитевидные кристаллы ZnO и Si3N4. Это дает возможность получить более прочное пеностекло при сохранении низкой средней плотности.

Любое стекло обычно является аморфным материалом и при определенных условиях само способно кристаллизоваться. Однако при этом материал теряет пластичность и не может быть использован для получения пены. Поэтому при получении материалов со структурой пены стремятся подавить процесс кристаллизации стекла, как это отмечается в монографии [11]. Эта особенность нашла свое отражение и в некоторых патентах.

Например, в авторском свидетельстве [111] отмечается, что, так как стекло имеет склонность к кристаллизации, то для уменьшения этого эффекта с целью получения материала большей пористости предлагается варить стекло определенного состава. Появление в композиции стеклообразного материала кристаллов другой фазы считается крайне нежелательным. Поэтому авторы стремятся всячески подавить процесс неконтролируемой кристаллизации в стекле. С другой стороны, известно, что получение кристаллических изделий на основе стекол, так называемых ситаллов, приводит к увеличению прочности получаемых изделий, улучшению механической и химической стойкости. Поэтому при

получении материалов пористой структуры обычно стремятся провести кристаллизацию после процесса ценообразования.

Так, например, в работе [112] рассмотрен процесс получения материала, когда для повышения прочности стекло дополнительного содержит FeO и, по крайней мере, один компонент из группы Сг20з, Мп20з, NiO, Zr02. Упрочнение достигается тем, что после вспенивания стекло кристаллизуется с образованием тонкокристаллической структуры, причем кристаллизация не препятствует процессу пенообразования и низший предел кристаллизации лежит выше оптимальной температуры области пенообразования.

Определенное соотношение между оксидами обеспечивает повышенную кристаллизационную способность и необходимый температурный интервал между температурой размягчения и температурой кристаллизации [ИЗ, 114]. Для достижения поставленных целей стекло варят определенного состава с дополнительным содержанием Р205 и F . В результате этого в процессе термообработки вначале происходит размягчение стекла и его вспенивание и лишь затем кристаллизация. Полученный материал имеет повышенные характеристики химической стойкости и механической прочности.

Разработан также материал, так называемый пеносиликат, аморфной структуры [115] и пеносиликат, содержащий кристаллические фазы [116].

Одним из наиболее ведущих свойств пеностекла, учитывая его назначение как изолирующего материала, является его плотность. Этот показатель в зависимости от химического состава стекла, вида и концентрации газообразо-вателя и технологических параметров стекла может варьироваться в пределах 140 - 350 кг/м3.

Важное значение имеют и механические свойства пеностекла, в частности его прочность. Если сравнить пеностекло с другими изоляционными материалами, то оно выгодно отличается по своей прочности при сжатии. Это обусловлено его достаточно равномерной пористой структурой. Прочность при сжатии многих видов пеностекла находится в пределах 0,5 - 4 МПа. В.В. Под-

ляк в работе [33] отмечает, что решающее влияние на прочность пеностекла оказывает размер пор [117]. Так, чем меньше поры при равной плотности, тем выше прочность пеностекла.

При этом, согласно [118] коэффициент конструктивного качества пеностекла (к. к. к.) в три и более раз выше, чем у ячеистых бетонов, керамических и асбестосодержащих теплоизоляционных материалов.

На теплопроводность пеностекла существенное влияние оказывает его водопоглощение. Оно также влияет на морозостойкость и ряд других свойств. В о допоглощение пеностекла зависит главным образом от характера пористой структуры. Так, для пеностекла, которое характеризуется замкнутой системой пор, водопоглощение не превышает 1%, а для видов пеностекла, имеющих открытый характер пор, водопоглощение достигает 70-80%, для пеностекла, обладающего неразвитой системой открытых пор, водопоглощение составляет около 10% [33].

Приведенные материалы обзора показывают, что в засыпном виде гранулированное пеностекло является наиболее эффективным материалом. Объясняется это тем, что насыпная плотность гранулированного пеностекла ниже средней плотности блочного пеностекла при условии получения материала из шихты одного состава. Кроме того из гранулированного пеностекла можно получать плитные материалы, блоки, стеновые панели и скорлупы из бетонов на различных вяжущих. При этом номенклатура изделий может значительно превышать число изделий, которое можно изготавливать по технологии блочного пеностекла. Вариантом изготовления блочного материала из гранулированного пеностекла может быть использована таже стекольная связка как со вспениванием, так и без него.

В числе важных путей повышения экономичности пеностекольных материалов являются исследования и использование альтернативных источников сырья как заменителей стеклобоя. К их числу относятся золошлаковые отходы, в том числе высококальциевый шлак (шлак), являющийся по своему состоянию

высокотемпературным аналогом стеклобоя. Одной из задач, которую необходимо решить при этом, является нахождение верхнего предела содержания шлака в разрабатываемом материале.

1.3 Технологические особенности получения теплоизоляционных материалов на основе стекла

Впервые способ получения пеностекла был разработан в 1932 г. в МХТИ им. Д. И. Менделеева. Промышленное производство пеностекла было осуществлено на константиновском заводе «Автостекло» [33]. До 1956 г. пеностекло производилось по двухстадийному способу: вспенивание блоков в формах осуществлялось в туннельной печи, а их отжиг - в отжигательной печи. Этот способ был малопроизводителен и требовал дополнительных трудоемких операций по извлечению блоков из форм. Переход на одностадийный способ, по которому оба технологических процесса - вспенивание и отжиг - совмещены в один, позволил значительно увеличить производительность и снизить себестоимость продукции. Одностадийный способ производства пеностекла впервые был освоен на Гомельском стекольном заводе. Позднее аналогичный цех был построен на заводе «Москерамика» [33]. При этом использовались основные технологические процессы получения пеностекла: приготовление шихты, вспенивание пеностекла и его отжиг.

Аналогом гранулированного пеностекла по способу получения является керамзит, имеющий однако более высокие показатели насыпной плотности и коэффициента теплопроводности, по сравнению с пеностеклом. Мощная база керамзитовой промышленности явилась основой строительной индустрии, обеспечившей решение острой жилищной проблемы в 60 - 80-е гг. прошлого века. Керамзитобетон составлял до 80% всего объема производства легких бетонов для жилищного, гражданского и промышленного строительства в СССР. Однако теплозащитные показатели керамзита зачастую были и остаются неудовлетворительными. В первую очередь это связано с тем, что выпускаемый в

25

России керамзитовый гравий имеет в основном насыпную плотность не менее 450 - 550 кг/м3 и коэффициент теплопроводности 0,12-0,14 Вт/м °С [119].

Однако технология пеностекла на ряду с возможностью использования керамзитовых печей имеет и свои особенности в части особо тщательного измельчения исходного сырья, более низких температур обжига, легкой слипае-мости пеностекольного материала при обжиге и т. д.

Одна из разновидностей технологии пеностекла приведена в работе [33]. Особенностью ее является совместный помол (до удельной поверхности 4,5 - 5 тыс. см2/г) отдозированных порций стекла (эрклеза) и газообразователя (металлургического кокса) в шаровых мельницах непрерывного действия. По другой схеме стекло заданного состава специально варят в высокопроизводительных малогабаритных ванных печах и затем подвергают мокрой грануляции.

Известно получение пеностекла различными способами: вспениванием порошка измельченного стекла, содержащего газообразующие вещества с последующим его спеканием (так называемый порошковый метод); формированием стекломассы, вспененной газообразователями в процессе варки; вспениванием размягченного стекла под вакуумом; вспениванием композиции порошка стекла с пенообразователем с последующим спеканием (так называемый двухстадийный метод) [33].

Обычно термообработке подвергают композиция порошков, которая спекается при повышенных температурах и увеличивается в объеме за счет газовыделения в системе. При приготовлении суспензии мокрым измельчением исходных компонентов в дальнейшем готовую суспензию сушат и подвергают термообработке уже порошкообразную композиция [120]. Иногда, например, для получения гранулированного материала, исходные гранулы формуют с использованием связующего. В качестве последнего часто используют жидкое стекло [14,180], а иногда раствор известкового молока [121].

Известно, что при спекании шихты происходят следующие физико-химические процессы [118]: размягчение и спекание отдельных частиц шихты;

разложение или сгорание газообразователя и взаимодействие его с компонентами стекольной шихты, сопровождающееся образованием газов; вспенивание выделяющимися газами вязкой стекломассы, характеризующееся значительным увеличением ее объема и образованием пористой структуры; сохранение и стабилизация образовавшейся пористой структуры путем отжига, т. е. медленного снижения его температуры.

Основными технологическими факторами, влияющими на формирование пористой структуры материала [10, 33, 122, 123,] являются следующие: вязкость композиции в момент выделения газа; поверхностное натяжение стекломассы; интервал размягчения стекломассы; гранулометрический состав компонентов шихты; количество и вид газообразователя; температурно-временной режим обжига и отжига пеностекла. При этом для получения равномерной ячеистой структуры пеностекла стекломасса во время выделения газа должна характеризоваться относительно высокой вязкостью в целях предотвращения разрыва образовавшихся пор, а также низким поверхностным натяжением во избежание объединения мелких пор в более крупные ячейки (за счет самопроизвольного процесса снижения свободной поверхностной энергии системы) [10]. Снизить поверхностное натяжение стекольной композиции и стабилизировать образовавшуюся мелкопористую структуру удается за счет применения газообразователей, имеющих малое химическое сродство с жидкой фазой стекла [12, 13, 20]. При этом частицы газообразователя концентрируются на поверхности раздела фаз, между газообразной и жидкой фазами, и оказывают поэтому поверхностно-активное действие. Этим в основном и объясняется, что применение углеродистых газообразователей позволяет получать наиболее качественное пеностекло с замкнутыми мелкими порами.

Вместе с тем газообразователь не должен выделять газовую фазу при температуре ниже интервала размягчения стекольного порошка, что исключало бы вспенивание стекломассы. Температура выделения вспенивающего газа должна быть примерно на 100°С выше начальной температуры размягчения

стекольного порошка [10]. Парциальное давление газовой фазы должно нарастать постепенно и по возможности в широком температурном интервале, совпадающем с температурным интервалом размягчения стекломассы.

Стекломассы с широким интервалом размягчения, так называемые «длинные» стекла [33, 118], легче вспенивать, чем с малым интервалом размягчения («короткие» стекла). Применение «длинных» стекол в большей степени позволяет установить соответствие между скоростью процесса размягчения стекломассы и процессом выделения вспенивающего газа. Кроме того, длинные стекла, как правило, характеризуются меньшим поверхностным натяжением, чем короткие, поэтому для производства пеностекла предпочтительнее применять длинные стекла [118].

Вспенивание - один из наиболее важных процессов в технологии пеностекла, влияющих на структуру и свойства пеностекла [11, 12]. Его вспенивают в специально предназначенных для этого печах. Композицию засыпают в формы из жаростойкой стали, выполненные в виде поддонов шириной 100 и длиной 1600 мм; причем по длинной стороне имеются выступы высотой 100 мм, которые образуют боковые стенки желоба. Формы устанавливают на направляющие и с помощью гидравлического толкателя продвигают вдоль печи. В результате последовательной стыковки форм вдоль печи вспенивания образуется сплошной желоб или периодически перемещаемая подложка, на которой вспенивается лента пеностекла (так называемый конвейерный способ производства пеностекла).

Пеностекло, в основном изготовляемое в формах и в виде непрерывной ленты, не имеет достаточно точных геометрических размеров. Поэтому его, как правило, на выходе из печи распиливают на изделия требуемых размеров. Обработке подлежат также треснувшие или недовспененные блоки с целью изготовления из них изделий меньших размеров. Существенным недостатком получения блочного пеностекла является большой выход брака, составляющий до 30%.

На рис. 1.1 показан пример температурного режима вспенивания и отжига блочного пеностекла в туннельной печи Гомельского стекольного завода [11]. Нагревание шихты от 400 до 800°С происходит со скоростью 200°С/ч. По-еле выдержки при максимальной температуре в течение 1 часа пеностекло охлаждают до температуры 600°С со скоростью 100°С/ч. Далее пеностекла отжигают в две стадии: сначала до температуры 400°С со скоростью 25°С/ч, затем -до 50°С со скоростью 43,75°С/ч. Таким образом общая продолжительность вспенивания и отжига пеностекла составляет 21 час [11].

При варианте изготовления специального стекла конечную продукцию получают в два этапа. Первый этап в производственном процессе пеностекла заключается в подготовке сырьевых материалов, включающей в себя их хранение в силосах, взвешивание, плавление в печи и помол в шаровой мельнице. Сырьевые материалы - стеклобой, оксид железа, поваренная соль, сода, оксид марганца, карбонатная сода и нитрат натрия, загружаются в плавильную печь и нагреваются до 1250°С.

°СУмин Р,33 I I 1,67| °<7ч |200 I | 100 I

0,42

0,73

25

т,°с 800

600 400 200

800РС

700Р£

(Я §

Д

й

Рч

Замедленное охлаждение

43,75

400РС

Быстрое охлаждение

¡111)

50РС

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 ч. Рис. 1.1. Температурный режим вспенивания и отжига блочного пеностекла в туннельной печи

Плавильная печь в данном случае представляет собой электрическую печь с стеклоплавильными молибденовыми электродами. Расплавленное стекло

стекает из плавильной печи прямо в шаровую мельницу непрерывной работы, где стекло размалывается в тонкий порошок (до крупности зерен 10 мкм и тоньше). В качестве мелющих тел используют корундовые цилиндры.

На втором этапе сырьевая композиция подвергается вспениванию в стальных формах, обмазанных глиной с оксидом алюминия при 850°С с последующим охлаждением в печи отжига. Окончательно остывшее пеностекло распиливают на блоки, упаковывают и складируют.

В работе [123] процесс изготовления блочного пеностекла на основе стеклобоя условно делят на 4 этапа. В процессе первого этапа - стадии нагревания - происходит сушка готовой шихты. При этом нагревание может быть быстрым. В качестве технологической особенности следует отметить, что в случае применения углеродного газообразователя должно быть снижено содержание кислорода в окружающей атмосфере, в которой происходит вспенивание. Иначе углерод может вступить в реакцию с кислородом до того, как композиция спечется с последующим закрытием пор. Тем самым определенное количество углерода как вспенивающей добавки будет «потеряно», что в итоге отрицательно скажется на пористости изделия [123].

В процессе следующего этапа - стадии спекания - кривая температуры (рис. 1.2) более пологая (снижена скорость нагревания), что позволяет стеклянным зернам сначала спекаться между собой, обволакивая зерна компонентов шихты. При этом для образования замкнутых пор скорость нагревания должна быть ограничена. Тем самым обеспечивается равномерный прогрев вглубь образца, а также равномерная вязкость по всему объему образца и равномерное образование вспенивающих газов. При этом для возможности вспенивания вязкость стекломассы должна быть достаточной низкой (малой), что также обеспечивается повышением температуры [124]. Необходимое время выдержки при максимальной температуре на стадии вспенивания зависит, главным образом, от вязкости стекломассы. Затем для сохранения вспененной структуры образец проходит стадию предварительного охлаждения.

&

«Г 1050

I

I 1000

& 950 900 В50 800

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Портнягин, Денис Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Тонкость помола высококальциевого шлака, сложенного стеклофазой (80 - 90%) и кристаллофазой из анортита, волластонита и диопсида, и высококальциевой золы из золоотвала, содержащей гидраты и карбонаты кальция, до размера частиц менее 0,16 мм является достаточной для применения их в композициях с тонкомолотым стеклобоем с размером частиц менее 0,063 мм при получении пе-ностеклокристаллических материалов с насыпной плотностью 180 -190 кг/м3.

2. Эффективное вспенивание композиций на основе стеклобоя с коэффициентом вспенивания 10,5 - 10,7 обеспечивается при содержании в ее составе 30% добавки высококальциевого шлака или 3% добавки высококальциевой золы, грануо лированных с использованием жидкого стекла плотностью 1400 кг/м в количестве 30%, после обжига в течение 3 час. с выдержкой 20 мин. при температуре 800°С.

3. Эффект вспенивания композиций из смеси стеклобоя (70%) и высококальциевого шлака (30%), гранулированной с применением жидкого стекла в количестве 30%, обеспечивается выделением паров воды при разложении жидкого стекла. Эффект вспенивания композиций из смеси стеклобоя (97%) и высококальциевой отвальной золы (3%), содержащей остаточное топливо, гидроксид кальция и вторичный кальцит в количестве 0,25 - 0,33%, достигается выделением паров воды, образующихся при разложении жидкого стекла и гидроксида кальция и выделением С02 при выгорании остаточного топлива и разложении вторичного кальцита золы.

4. Пеностеклокристаллические материалы из композиций оптимальных составов имеют высокооднородное мелко- и среднепористое строение с размером пор 1,0 - 1,5 мм (добавка шлака) и 1,5 - 2,5 мм (добавка высококальциевой золы) и сложены преимущественно аморфной фазой при небольшом содержании кри-сталлофазы из минералов волластонита и анортита, что обеспечивает прочность пеностеклокристаллических материалов.

5. Композиции из смеси стеклобоя (70%) и высококальциевого шлака (30%), гранулированные с применением жидкого стекла плотностью 1400 кг/м , установленной как оптимальной, после обжига при температуре 800°С обеспечивают по

117 лучение негорючих гранулированных пеностеклокристаллических материалов с о насыпной плотностью 180- 190 кг/м и прочностью при сжатии в цилиндре 0,9 -1,2 МПа и блочных - со средней плотностью 320 - 330 кг/м3 и прочностью при сжатии 4,1 - 4,5 МПа.

6. Получение блочных пеностеклокристаллических материалов с плотностью 320 - 330 кг/м3 достигается путем обжига при температуре 800°С с выдержкой 20 мин. при этой температуре свободно засыпанных в форму на 1/3 ее объема сырцовых гранул из композиции стеклобоя (70%) и высококальциевого шлака (30%), при гранулировании которых применяется жидкое стекло. Обеспечение декоративной наружной поверхности блоков достигается путем равномерного распределения цветного стеклобоя с остатком не более 1% на сите с размером ячейки 5 мм по поверхности готового блока и его повторного обжига по тому же температурному режиму.

7. Изготовление гранул путем окатывания замороженных при температуре -14°С образцов-цилиндриков или образцов-кубиков из жидкого стекла в сухой подогретой до 70°С порошкообразной смеси и последующего обжига при температуре 800°С обеспечивает повышение содержания высококальциевого шлака в композиции со стеклобоем с 30 до 40% при получении гранулированных пеностеклокристаллических материалов с насыпной плотностью 180-190 кг/м3.

8. Применение разработанных пеностеклокристаллических материалов в качестве теплоизоляции наружной стены по сравнению с использованием для этой цели минераловатных плит и пенобетона обеспечивает снижение удельного У коэффициента, характеризуемого отношение стоимости 1м к его долговечности, в 3 и 4,5 раза соответственно. Применение разработанных материалов в виде плит по сравнению с жесткими минераловатными плитами и пенобетоном обеспечивает повышение сопротивления теплопередаче теплоизоляции перекрытия в 1,12 и 2,12 раза соответственно и снижение массы 1м2 утеплителя в 1,1 и 1,5 раз соответственно.