Строительные облицовочные материалы с регулируемой поровой структурой на основе алюмосиликатных пород и стеклобоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Карпов, Борис Алексеевич

  • Карпов, Борис Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 156
Карпов, Борис Алексеевич. Строительные облицовочные материалы с регулируемой поровой структурой на основе алюмосиликатных пород и стеклобоя: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Борис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ научно-технических достижений в области теории и практики получения строительных облицовочных материалов 11 на основе минерального сырья и отходов промышленности

1.2. Физико-химические предпосылки и технологические подходы к получению строительных облицовочных материалов с регулируемой поровой структурой на основе алюмосиликатных пород и стеклобоя

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сырьевые материалы 37 2.1.1. Химико-минералогическая характеристика сырьевых материалов

2.2. Методика исследований

2.2.1. Методика проведения физико-механических испытаний облицовочных материалов с пористой и плотной структурой

2.2.2. Методика физико-химических исследований при получении облицовочных материалов с пористой и плотной структурой

2.2.3. Методика статистической обработки результатов эксперимента

2.2.4. Методика математического планирования эксперимента

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЛИЦОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

С РЕГУЛИРУЕМОЙ ПОРОВОИ СТРУКТУРОЙ НА ОСНОВЕ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ ПОРОД И СТЕКЛОБОЯ 3.1. Влияние механоактивации исходного сырья и стеклобоя на структуру и свойства исходных и синтезируемых материалов

3.2. Влияние составов шихты и температуры обжига на свойства обжиговых материалов систем "стеклобой-перлит" и "стеклобой- 62 базальт"

3.3. Влияние двухщел очного эффекта на свойства обжиговых материалов системы "стеклобой-перлит"

3.4. Влияние двухщелочного эффекта на свойства обжиговых 72 материалов системы "стеклобой-базальт"

3.5. Влияние химико-технологических факторов на физико-механические свойства ОМППС систем "стеклобой-перлит" и "стеклобой-базальт"

3.6. Влияние химико-технологических факторов на пористость ОМППС систем "стеклобой-перлит" и "стеклобой-базальт"

3.7. Влияние оксидов металлов и цинково-свинцового концентрата на декоративные свойства ОМППС систем "стеклобой-перлит" и "стеклобой-базальт"

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЛИЦОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ СИСТЕМ "СТЕКЛОБОЙ-ПЕРЛИТ" И "СТЕКЛОБОЙ-БАЗАЛЬТ "

4.1. Физико-механические свойства

4.2. Тепло физические и эксплуатационные свойства

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА

СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЛИЦОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ,

ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ

5.1. Технологическая схема производства облицовочных материалов с пористой и плотной структурой на основе алюмосиликатных 121 пород и стеклобоя

5.2. Опытно-промышленное опробование технологии облицовочных материалов на основе алюмосиликатных пород и стеклобоя

5.3. Технико-экономическое обоснование эффективности производства и применения строительных облицовочных 128 материалов на основе алюмосиликатных пород и стеклобоя ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные облицовочные материалы с регулируемой поровой структурой на основе алюмосиликатных пород и стеклобоя»

В современном строительстве весьма востребованы эффективные облицовочные материалы, так как объем отделочных работ достаточно велик и составляет около 12-14 %. Создание экономичных и малоэнергоемких строительных облицовочных материалов различного функционального назначения является важной научно-технической задачей. Значительный интерес в этом отношении представляют облицовочные материалы на основе стекла, удельный вес которых составляет десятые доли процента. К ним относятся декоративные пеностекла, которые сочетают в себе одновременно изоляционные и декоративные свойства.

Преимущества пеностекла — высокопористого материала неорганического состава, заключающиеся в сочетании теплоизоляционных и декоративных свойств, безусадочности, пожаробезопасности и биостойкости ставят его в разряд долговечных строительных облицовочных материалов с улучшенными теплозащитными свойствами. Вместе с тем, пеностекла представляют собой гетерогенную систему, состоящую из стекловидной фазы и газовоздушной смеси, при минимизации газовой фазы в которой при определенной температуре можно получить облицовочные материалы с плотной структурой. Трансформация в данной работе традиционного взгляда на пеностекло, как на материал исключительно для теплоизоляции позволяет на основе единого технологического подхода создавать облицовочные материалы, как с высокопористой, так и с плотной структурой.

Решение проблемы создания облицовочных материалов, обладающих улучшенными теплоизоляционными и декоративными свойствами, в настоящей работе связано с комплексным использованием местных алюмосиликатных пород и стеклобоя, разработкой составов шихт и подбором красителей, механоактивацией компонентов шихты и химической модификацией структуры материала путем двухщелочного воздействия на процессы диффузии в стекле. г

В качестве рабочей гипотезы в работе выдвинуто предположение о возможности получения облицовочных материалов с заданными свойствами, благодаря возможности регулирования процессом поризации алюмосиликатного расплава за счет двухщелочного эффекта при применении добавок гидроксидов натрия и калия.

Распространенность местных алюмосиликатных пород, к которым относятся базальты и вулканические водосодержащие стекла — перлиты на территории Востока России (Забайкалье, Дальний Восток) и достаточно интенсивное образование стекольных отходов предполагают комплексное их использование для получения строительных облицовочных материалов с улучшенными теплоизоляционными и декоративными свойствами по энергосберегающей технологии. Предпосылкой к этому служит исходная энергонасыщенность рассматриваемых сырьевых материалов, которая возрастает при использовании механоактивации и введении щелочных компонентов, что в итоге позволяет получить облицовочные материалы в условиях низкотемпературного обжига.

К преимуществам офактуривания зданий облицовочными материалами с улучшенными теплоизоляционными и декоративными свойствами относится возможность обеспечения не только архитектурной выразительности зданий и сооружений, но и требуемого уровня их теплозащиты. Облицовка декоративно-изоляционными пеностеклами способствует также облегчению стеновых конструкций и здания в целом, что особенно актуально для регионов с повышенной сейсмической активностью, как Сибирь и Дальний Восток.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральных целевых программ «Жилище» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на 1996-2010 г.г., молодежных грантов ВСГТУ (2006 г.) и Республики Бурятия (2008 г.).

Цель и задачи работы.

Основной целью диссертации явилась разработка составов и технологии получения строительных облицовочных материалов с регулируемой поровой структурой на основе алюмосиликатных пород и стеклобоя.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка научного подхода к решению проблемы создания строительных облицовочных материалов с регулируемой поровой структурой; установление закономерностей влияния основных химико-технологических факторов на структуру и свойства пеностекол на основе модельных систем "перлит-стеклобой" и "базальт-стеклобой";

- разработка составов смесей для пеностекол модельных систем, позволяющих регулировать структуру и свойства облицовочных материалов на основе АСП и стеклобоя;

- подбор микродобавок-красителей для получения различной цветовой гаммы синтезируемых материалов;

- исследование физико-механических и эксплуатационных свойств облицовочных материалов;

- определение основных технико-экономических показателей при внедрении в производство результатов исследований.

Научная новизна работы состоит в решении проблемы получения облицовочных материалов с регулируемой поровой структурой путем химической модификации структуры пеностекол на нано-технологическом уровне за счет использования двухщелочного эффекта.

Выявлены особенности формирования структуры и свойств пеностекол модельных систем при использовании эффекта двух щелочей и придания этим пеностеклам декоративных свойств с помощью оксидов некоторых металлов и продукта переработки полиметаллических руд.

Установлено, что при двухщелочном эффекте, обнаруживаемом при введении в систему реагирующих веществ гидроксида натрия и калия или их смесей в стеклах системы Si02-Al203-Fe203-Fe0-Ca0-Mg0-Na20-K20, к которой относятся синтезируемые материалы в зависимости от соотношения стекла и породы, соотношения щелочных компонентов и температуры обжига изменяется характер диффузии щелочных ионов в стекле. В зависимости от того, какой щелочной компонент был введен извне в составы смесей в стекле возникают условия для само- и гетеродиффузии ионов Na+ и К+, вследствие которых картина поризации расплава существенно меняется.

Также установлено, что обнаруженный эффект двух щелочей может быть усилен или ослаблен в зависимости от изменения содержания в стекле оксидов группы MeO (Me = Са, Mg) при варьировании составов шихты. Оксиды данной группы, вносимые в большей степени со стеклобоем, способны понизить активность щелочных ионов Na+ и К+ и повлиять таким образом на поровую структуру синтезируемых материалов.

На основании выявленных закономерностей влияния химического и фазового состава сырья, составов смесей, механоактивации сырьевых материалов, вида и содержания щелочного компонента, микродобавок-красителей, температуры обжига на процессы поризации, уплотнения и окрашивания пеностекол предложены методики выбора основных видов сырья, щелочных компонентов и микродобавок оксидов некоторых металлов и цинково-свинцового концентрата для получения облицовочных материалов с регулируемой поровой структурой.

Получены зависимости основных физико-технических свойств синтезированных материалов от рецептурно-технологических факторов, позволяющие создавать строительные облицовочные материалы с заранее заданными свойствами.

Практическая значимость. Разработаны составы и технологические параметры производства облицовочных материалов с пористой и плотной структурой (далее по тексту ОМППС).

На основании выявленной роли эффекта двух щелочей в формировании структуры и свойств облицовочных материалов, проведения окрашивания микродобавками оксидов металлов и цинково-свинцового концентрата (далее по тексту ЦСК) и с использованием белого и цветного стеклобоя в составах шихт в условиях низкотемпературного обжига получены строительные облицовочные материалы:

- декоративные теплоизоляционные пеностекла со средней плотностью о

300 - 700 кг/м и прочностью 1,5 - 7,0 МПа в системе "стеклобой - перлит" и со средней плотностью 400 - 725 кг/м3 и прочностью 3,5 - 7,5 МПа в системе "стеклобой - базальт";

- облицовочные плиты со средней плотностью 700 - 1200 кг/м3 и прочностью 7,0 — 12,0 МПа с использованием составов шихт в системе "стеклобой - перлит" и со средней плотностью 725 - 1650 кг/м3 и прочностью 7,5 - 22 МПа в системе "стеклобой - базальт".

Внедрение результатов исследований.

Результаты проведенных исследований проверены в производственных условиях ООО "Экодом" (г. Улан-Удэ).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Десятых Академических чтениях РААСН "Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения" (Пенза-Казань, 2006); международных научно-практических конференциях "Строительный комплекс России: наука, образование, практика" (Улан-Удэ, 2006); "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии" (Белгород, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях "Строительное материаловедение - теория и практика" (Москва, 2006); "Современные инновационные технологии и оборудование" (Тула, 2007); "Повышение эффективности строительных материалов" (Пенза, 2008) и др.

Достоверность результатов. Обоснованность и достоверность основных положений и выводов работы обусловлены объемом выполненных экспериментов с использованием рентгенографического, ИК-спектроскопического анализов, электронной микроскопии, а также методов математического планирования и статистической обработки.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в научных журналах по списку ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографии из 134 наименований и приложений. Работа изложена на 168 страницах текста, включающих 49 рисунков, 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Карпов, Борис Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

1. На основе нанотехнологического подхода обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения обжиговых облицовочных материалов с регулируемой поровой структурой за счет двухщелочного эффекта, возникающего при внедрении в стекла алюмосиликатной системы ионов щелочных металлов различного спектра действия.

2. Экспериментально установлено, что при синтезе пеностекол системы "алюмосиликатная порода - стеклобой", наряду с механоактивацией исходного сырья, на структуру и свойства пеностекол существенное влияние оказывает количество щелочного компонента и соотношение NaOH/KOH. При этом показано, что пеностекло можно использовать как модельную систему для получения в условиях единой технологии облицовочных материалов плотной структуры с высокими физико-механическими свойствами.

3. На пеностеклах модельных систем "стеклобой-перлит" и "стеклобой-базальт" изучены процессы диффузии ионов Na+ и К+ в алюмосиликатном стекле, которые обусловливают поровую структуру и свойства синтезируемых материалов. Установлено, что в стеклах системы "стеклобой-перлит" в области температур обжига возникают условия для самодиффузии ионов Na+ в родственной им системе, что вызвало активизацию поризации и снижение плотности пеностекол на 40% по сравнению с ионами К+, которые находятся в состоянии гетеродиффузии. Повышение плотности пеностекол в случае использования калиевой щелочи вызвано более высокой энергией активации гетеродиффузии ионов К+ по сравнению с энергией активации самодиффузии ионов Na+, а также размером радиуса иона калия, большего, чем у иона натрия, и как следствие меньшей его подвижностью.

4. Также установлено, что в стеклах системы «стеклобой-базальт» в области температур обжига наряду с вышеуказанными процессами при определенных условиях возможно выравнивание энергий активации диффузии ионов Na+ и К+ в алюмосиликатном расплаве. Это подтверждено сходством характеристических полос на ИК-спектрах пеностекол состава 55% стеклобоя и 45% базальта при введении в систему КОН и NaOH. В этих условиях кинетика диффузии ионов Na+ и К+ в стекле предопределяется геометрическим фактором радиуса иона. Поэтому при введении NaOH в систему процессы обжига и поризации интенсифицируются, в результате чего плотность пеностекол составила 635 кг/м3, а плотность невспученного стекла, полученного при введении о в систему КОН 1350 кг/м .

5. Установлено, что на характер диффузии ионов натрия и калия в стекле влияют оксиды СаО и MgO, вносимые с сырьевыми компонентами, главным образом со стеклобоем. С увеличением содержания оксидов СаО и MgO в стекле происходит снижение активности ионов Na+, вследствие чего синтезируемый материал при использовании NaOH уплотняется и приобретает структуру стеклокерамики. Повышенная активность ионов К+ в тех же условиях и значительное снижение плотности поризуемых материалов при ведении в систему КОН вызваны развитием процесса, подобного самодиффузии ионов К+ в родственной им системе.

6. На основании выявленной роли эффекта двух щелочей в формировании структуры и свойств пеностекол, микродобавок-красителей в повышении декоративных свойств с использованием белого и цветного стеклобоя в сочетании их с механоактивированной алюмосиликатной породой (перлит, базальт) в условиях низкотемпературного обжига получены: декоративные теплоизоляционные пеностекла со средней о плотностью 300-725 кг/м и прочностью при сжатии 1,5-7,5 МПа л и облицовочные плиты со средней плотностью 700-1650 кг/м и прочностью при сжатии 3,5 - 22,0 МПа.

7. Доказана возможность применения оксидов Сг20, ТЮ2, CuO, Fe203, CdS, CdC03 и цинково-свинцового концентрата для улучшения декоративных свойств ОМППС.

8. Проведена оптимизация составов и условий синтеза облицовочных материалов и получены зависимости основных физико-механических свойств ОМППС от химико-технологических факторов (соотношения породы и стеклобоя, содержания щелочных компонентов, температуры обжига, вида микродобавок-красителей и т.д.).

9. Получены зависимости основных физико-технических свойств ОМППС от химико-технологических и внешних факторов.

10. Проведена промышленная апробация разработанных технических решений и определены технико-эксплуатационные показатели производства изделий из ОМППС.