Пеностекло на основе щелочных алюмосиликатных пород и отходов промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Дамдинова, Дарима Ракшаевна

  • Дамдинова, Дарима Ракшаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 156
Дамдинова, Дарима Ракшаевна. Пеностекло на основе щелочных алюмосиликатных пород и отходов промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дамдинова, Дарима Ракшаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования минерально-сырьевых ресурсов и отходов промышленности при производстве пеностекол

1.2. Использование щелочных алюмосиликатных пород и отходов промышленности в производстве пеностекла

1.3. Теоретические основы получения пеностекла на основе природных алюмосиликатов и отходов промышленности

1.3.1. Физико-химические основы получения пористых материалов из вулканических стекол

1.3.2. Физико-химические основы порошкового способа производства пеностекла

1.3.3. Прогнозирование свойств пеностекла с применением диаграмм состояния стекол систем "Ш20 - СаО - 8Ю2" и "Ш20 - А1203 - БЮг"

1.3.4. Влияние механоактивации на изменение структуры алюмосиликатов

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сырьевые материалы

2.1.1. Химико-минералогическая характеристика алюмосиликатных пород и

отходов промышленности

2.2. Общая методика исследований

2.2.1. Методика физико-химических исследований

2.2.2. Методика исследований физико-механических

и термических свойств пеностекла

2.2.3. Методика математического планирования

2.2.4.Методика статистической обработки результатов эксперимента

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОСТЕКЛА НА ОСНОВЕ ЩЕЛОЧНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ ПОРОД, СТЕКЛОБОЯ И ОТХОДОВ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА

3.1. Оптимизация технологических факторов, влияющих на синтез

пеностекла

3.1.1. Влияние структуры исходных материалов на свойства пеностекла

3.1.2. Влияние содержания NaOH на свойства пеностекла

3.1.3. Влияние механоактивации на свойства пеностекла

3.1.4. Влияние содержания СаСОз на свойства пеностекла

3.1.5. Влияние содержания свинцово-железистых отходов горно-обогатительного комбината на температуру вспенивания и свойства пеностекла

3.1.6. Влияние содержания воды на свойства пеностекла

3.2.1. Подбор составов и температурных режимов обжига пеностекла

на основе стеклобоя, перлита и сиенитовых пород

3.2.2. Подбор составов и температурных режимов обжига пеностекла

на основе многокомпонентной шихты с добавкой отходов ГОКа

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЕНОСТЕКЛА. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ

4.1. Технологическая схема производства изделий из пеностекла на основе щелочных алюмосиликатных пород и отходов промышленно-

сти

4.2. Опытно-промышленное опробование технологии изделий из пеностекла

4.3. Технико-экономическое обоснование эффективности и применения изделий из пеностекла на основе щелочных алюмосиликатов и отходов промышленности

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пеностекло на основе щелочных алюмосиликатных пород и отходов промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современной строительной индустрии стали чрезвычайно актуальны проблемы, связанные с энерго-, ресурсосберегающими и экологически безопасными технологиями производства строительных материалов и изделий. Введение в действие энергосберегающих норм по тепловому сопротивлению ограждающих конструкций, согласно изменений СНиП 11 - 3 - 79, сделало использование традиционных стеновых материалов технически и экономически нецелесообразными. В связи с этим, возникла потребность в эффективных теплоизоляционных материалах.

Одним из перспективных видов строительных теплоизоляционных материалов является пеностекло - высокопористый неорганический материал, обладающий рядом достоинств перед другими изоляционными материалами: достаточно высокой прочностью при низких значениях объемной массы, негорючестью и биостойкостью. Но несмотря на явные преимущества пеностекла, применение его в строительной индустрии не получило достаточно широкого развития из - за повышенных энергозатрат при производстве. Так, в производстве пеностекла по известным технологиям, описанным Китайгородским И.И., Кешишяном Т.Н., Демидовичем Б.К., Шиллом Ф. используются минеральные сырьевые компоненты, требующие высокотемпературного процесса варки стекла при температуре порядка 1450°С, грануляции и обжига (вспенивания) пеностекла по порошковому способу (т.н. 2-х стадийный процесс). При варке стекла обычно использовалось кондиционное сырье стекольной промышленности: песок, щелочной компонент и для вспенивания - специальные газообразователи.

В работах ученых, работавших в области синтеза пеностекла (Китайгородского И.И., Жукова A.B., Ришиной В.А.) было предсказано и впоследствии получено Саакяном Э.Р., Ованесовой И.Э. пеностекло по одностадийному способу, без энергоемкой стадии варки основного стекла. Анализ работ,

выполненных в этом направлении позволил автору сделать вывод о том, что при производстве пеностекла в качестве сырьевых компонентов могут быть использованы как природные горные породы, так и материалы искусственного происхождения (техногенные отходы, стеклобой и т.д.).

Стеклообразующая способность шихты определяется оксидным составом, позволяющим предопределять физико-химические и физико -механические свойства пеностекла. Соответственно для получения стекло-изделий приоритетным фактором является химический состав шихты. Однако фазовый состав компонентов шихты, определяемый генетикой или термодинамической характеристикой (тепловым прошлым) минерального компонента играет не последнюю роль в получении стеклоизделий. В связи с этим автор находит чрезвычайно важным исследование вопроса получения пеностекла в зависимости от состава оксидов и фазового состава компонентов шихты.

Потребность в строительных теплоизоляционных материалах и обеспечение снижения их стоимости решается путем расширения материально -сырьевой базы за счет использования местных природных ресурсов и замены дорогостоящих компонентов менее дорогим сырьем (техногенными отходами).

Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований НИЛСТРОМ ВСГТУ совместно с Бурятским институтом природопользования СО РАН по направлению "Комплексное использование минерального сырья и отходов промышленности Бурятии для получения эффективных строительных материалов".

Дели и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось получение теплоизоляционного материала - пеностекла на основе многокомпонентной шихты с использованием щелочных алюмосиликатных пород и отходов промышленности, исследование влияния состава исходных компонентов и условий подготовки сырьевых компонентов на процесс вспенивания,

подбор оптимальных составов и температурных режимов вспенивания. Научная гипотеза использования перлита, сиенитовых пород (нефелина, сыннырита), стеклобоя и свинцово - железистых отходов горнообогатительного комбината основана на предположении взаимного активного участия основных оксидных компонентов в процессе стеклообразования и вспенивания при получении пеностекла.

Научная новизна работы: Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность получения пеностекла на основе многокомпонентной шихты, состоящая из эффузивной породы (перлита), стеклобоя, щелочных активаторов (алюмосиликатов нефелиновых сиенитов, сынныри-тов) и свинцово - железистых отходов горно -обогатительного комбината; установлены оптимальные составы шихты, режимы и условия получения пеностекла; выявлено влияние различных способов измельчения на дисперсность шихты, структуру и физико - механические свойства пеностекла; разработаны и предложены составы пеностекла с добавкой свинцово-железистых отходов горно - обогатительного комбината в качестве плавня; изучены физико - химические процессы стекло- и фазообразования в зависимости от состава оксидов.

Практическое значение работы: Получены составы шихты для пеностекла, позволяющие снизить температуру вспенивания до 750 - 800°С и получить равномерно пористую структуру пеностекла с преимущественно закрытыми порами.

Предложена композиция для изготовления изделий из пеностекла (подана заявка на изобретение «Состав для получения пеностекла» в Федеральный институт промышленной собственности).

Получены изделия из пеностекла на основе шихты из перлита, стеклобоя, сиенитовых пород с добавкой отходов ГОКа.

Разработана эффективная технология, позволяющая изготавливать изделия различного назначения из пеностекла в виде плит и блоков для тепло-

вой изоляции строительных конструкций, тепловых установок, а также для самонесущих элементов ограждений.

Технико-экономические расчеты показывают, что ожидаемый экономический эффект при производстве пеностекла на основе предлагаемой многокомпонентной шихты составляет в ценах 1998 г. 1862 тыс. руб. при произ-

л

водительности завода 50 тыс. м в год.

Выполненная работа координируется с задачами комплексной программы по проблеме " Комплексное использование минерального сырья и отходов промышленности Бурятии для получения эффективных строительных материалов".

Реализация результатов исследования. Разработанная технология изделий из пеностекла прошла апробацию в производственных условиях кирпичного завода ОАО «Загорск» г. Улан-Удэ, где выпущена опытная плит пеностекла размером 400x400x100 мм, соответствующая по своим физико-механическим характеристикам требованиям ГОСТа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференциях ВСГТУ (Улан-Удэ, 1995, 1996 г.г.), VI-м Российском-польском научном семинаре «Теоретические основы строительства» (Улан-Удэ, 1997 г.), VII-м Польско-российском научном семинаре «Теоретические основы строительства» (Варшава, 1998 г.), VII - м международном симпозиуме по высокотемпературным химии силикатов (Санкт-Петербург, 1998 г.). Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов». Первые самсоновские чтения, (Хабаровск, 1998 г.).

Автор защищает:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований выбора многокомпонентного состава шихты для производства пеностекла на основе перлита, стеклобоя, сиенитовых пород(нефелинового сиенита, сыннырита) и свинцово - железистых отходов ГОКа;

- составы многокомпонентной шихты в системах "перлит - стеклобой -сиенитовая порода" и "перлит - стеклобой - сиенитовая порода - отходы ГОКа";

- результаты изучения влияния температурных режимов на свойства пеностекла;

- результаты исследования влияния введения свинцово - железистых отходов в состав шихты на снижение температуры вспенивания пеностекла;

- результаты исследования влияния механоактивации на свойства пеностекла;

- рекомендации по технологии изготовления изделий из пеностекла на основе многокомпонентной шихты;

- результаты физико - химических методов исследований пеностекла.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Дамдинова, Дарима Ракшаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность получения пеностекла с использованием щелочных алюмосиликатных пород и отходов промышленности.

2. В качестве сырьевых материалов предложена композиция, состоящая из стекловидных пород и материалов (перлита и стеклобоя), пород с кристаллической структурой (нефелин -сиенита и сыннырита) и свинцово - железистых отходов ГОКа.

3. Для активации компонентов шихты и получения равномерной пористости пеностекла показана рациональность использования механоактивации, приводящей к активации поверхности и нарушению кристаллической решетки. При этом установлено, что мокрая активация шихты тормозит процесс вспенивания из - за поглощения углекислого газа воздуха щелочньм компонен

142 | I

I ! том и образования на поверхности силикатов соединения типа усингит. |

4. Установлено, что использование карбонатного газообразователя в количест- | ве 0-3% (сверх 100 к шихте) повышает плотность пеностекла, что позволяет исключить этот компонент из состава шихты.

5. Получено пеностекло средней плотностью 250 - 300 кг/м на основе шихты из перлита, стеклобоя и нефелинового сиенита с содержанием перлита - 30%, стеклобоя - 60%, нефелинового сиенита - 10%; шихта подвергнута тонкому измельчению в шаровой мельнице до 8уд 3500- 4000 см2/г и механоактива-ции в стержневой вибрационной мельнице в течение 15 мин. Отношение Ж/Т

- 0,2. Режим температурной обработки 2 + 0,4 + 8 ч при температуре вспенивания 775°С.

6. Получена зависимость средней плотности пеностекла (У) от оксидного состава компонентов в виде уравнения: У = 5332 - 138Х + 100Х , где Х(мол.%)

- разность (БЮг - А120з).

7. Получено пеностекло средней плотностью 300 - 350 кг/м на основе шихты из п.б с добавкой свинцово - железистых отходов при содержании компонентов: перлита - 28%, стеклобоя -58%, нефелинового сиенита - 9%, отходов 5%; условия подготовки шихты, Ж/Т отношение аналогичны п.б. Режим температурной обработки 2+0,4+84. при температуре вспенивания 750°С.

8. Определены основные физико - механические свойства пеностекол на основе разработанных составов: средняя плотность 250.370 кг/м , прочность при сжатии - 2.3 МПа, водопоглощение - 1,7.4,7% по массе, теплопроводность

- 0,07.0,08 Вт/м°С, морозостойкость - более 30 циклов.

9. Разработана технологическая схема производства изделий из пеностекла по сокращенной схеме с исключением высокотемпературного процесса варки стекломассы. Результаты экспериментальных исследований прошли апробацию в условиях кирпичного завода ОАО "Загорск" г. Улан - Удэ.