Вспененные стеклокристаллические материалы на основе вулканических водосодержащих стекол и боя тарного стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Будаева, Инга Идамжановна

  • Будаева, Инга Идамжановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 161
Будаева, Инга Идамжановна. Вспененные стеклокристаллические материалы на основе вулканических водосодержащих стекол и боя тарного стекла: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Будаева, Инга Идамжановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИИ.

1.1. Литературный анализ отечественного и зарубежного опыта использования горных пород и отходов промышленности при 9 производстве вспененных алюмосиликатных материалов

1.2. Физико-химические основы получения вспененных стеклокристаллических материалов на основе вулканических водосодержащих стекол и стеклобоя

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Характеристика сырьевых материалов 38 2.1.1. Сырьевые материалы

2.2. Методика исследований

2.2.1. Методика физико-механических испытаний

2.2.2. Методика физико-химических исследований

2.3.3. Методика статистической обработки результатов эксперимента

2.3.4. Методика математического планирования

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОСТЕКЛИТОВ НА ОСНОВЕ ВУЛКАНИЧЕСКИХ

ВОДОСОДЕРЖАЩИХ СТЕКОЛ И БОЯ ТАРНОГО СТЕКЛА

3.1. Определение факторов, влияющих на синтез пеностеклитов

3.2. Изучение влияния структуры исходных материалов на свойства пеностеклитов

3.2.1. Изучение влияния свойств алюмосиликата ого расплава на структуру и свойства пеностеклитов

3.2.2. Изучение влияния щелочи и формы связи воды на процесс вспенивания пеностекол

3.3. Изучение влияния механоактивации стеклошихты на свойства

V пеностеклитов

3.4. Изучение влияния температурных режимов на свойства пеноматериалов

3.4.1. Изучение влияния скорости термообработки на свойства пеноматериалов

3.4.2. Изучение влияния температурно-временного режима вспенивания на среднюю плотность пеностекол

3.4.3. Изучение влияния термообработки на прочностные характеристики пеностеклитов

3.5. Оптимизация составов и температурных режимов получения пеностеклитов методом математического планирования

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ПЕНОСТЕКЛИТОВ

4.1. Определение физико-механических свойств пеностеклитов

4.2. Определение теплофизических свойств пеностеклитов

4.3. Определение показателя водопоглощения

4.4. Определение статистического модуля упругости и усадки пеноматериалов

4.5. Определение прочности сцепление пеностеклитов с кладочным раствором

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ВСПЕНЕННЫХ СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (ПЕНОСТЕКЛИТОВ), ТЕХНИКО-ЭКОНО- 126 МИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ 5.1. Технологическая схема производства изделий из пеностеклитов на основе вулканических водосодержащих стекол и стеклобоя

5.2. Опытно-промышленное опробование технологии изделий из пеностеклитов

5.3. Технико-экономическое обоснование эффективности производства и применения изделий из пеностеклитов на основе вулканических 132 водосодержащих стекол и боя тарного стекла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вспененные стеклокристаллические материалы на основе вулканических водосодержащих стекол и боя тарного стекла»

В современной строительной индустрии весьма остро поставлены вопросы энерго- и ресурсосбережения при создании строительных материалов. Решение этих вопросов чрезвычайно актуально для регионов с суровыми климатическими условиями, где с введением в действие энергосберегающих норм по тепловому сопротивлению ограждающих конструкций, согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита" использование традиционных стеновых материалов стало экономически и технически нецелесообразным.

Немаловажным фактором при создании энерго- и ресурсосберегающих технологий строительных материалов в условиях повсеместного удорожания является комплексное использование минеральных сырьевых ресурсов и отходов промышленности. В связи с этим задача по разработке эффективных строительных материалов с использованием местных пород и стеклоотходов является актуальной.

Распространенность эффузивных пород, к которым относятся вулканические водосодержащие стекла - перлиты на территории востока России (Забайкалье, Дальний Восток) и достаточно интенсивное образование стекольных отходов предполагают широкое их комплексное использование для получения вспененного стеклокристаллического материала — пеностеклита, эффективного теплоизоляционного материала с повышенными физико-механическими характеристиками. Предпосылкой к этому служит способность к вспениванию и последующей кристаллизации при достаточно низких температурах стеклошихты из перлитовых пород и боя тарного стекла.

Ряд вопросов, связанных с физико-химическим механизмом вспенивания и кристаллизации алюмосиликатного расплава, полученного то различных разновидностей перлитов и боя тарного стекла, изучены недостаточно. Представляет интерес изучение связи структуры, состава и свойств синтезируемого пеноматериала с температурными режимами вспенивания и кристаллизации, соотношением породы и боя, а также условиями подготовки стеклошихты.

Работа выполнялась в рамках Федеральных целевых программ «Жилище» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на 1996 - 2010 г.г. и Региональной научно-технической программы «Бурятия. Наука. Технологии и инновации» на 2003 - 2006 г.г.

Цель диссертационной работы - получение теплоизоляционных материалов с повышенными физико-механическими характеристиками на основе перлитовых пород и боя тарного стекла.

Научная новизна работы. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования композиций, представляющих собой тонкодисперсную смесь из гидратированных, стекловидных и закристаллизованных разновидностей перлитов в сочетании с боем тарного стекла для получения теплоизоляционно-конструкционных материалов на их основе. Выявлены основные закономерности протекания физико-химических процессов в пеностекольной композиции в процессе вспенивания и процессов объемной кристаллизации пеностекла при повторной термической обработке для получения пеностеклита. Установлены оптимальные составы стеклошихты, температурные режимы вспенивания и кристаллизации. Изучены характеристики алюмосиликатного расплава в диапазоне температур вспенивания и физико-механические процессы стекло- и кристаллообразования в зависимости от разновидности используемых перлитов и от их оксидного состава. Определен фазовый состав полученного пеноматериала. Установлены закономерности изменения физико-технических характеристик пеностекол и пеностеклитов на их основе от технологических параметров производства (содержания компонентов, тонины их помола, продолжительности активации, температурных режимов вспенивания и кристаллизации, содержания щелочи, влажности стеклошихты и т.д.)

Практическая значимость работы. Разработаны составы пеностекол со средней плотностью 300 - 400 кг/м3, 270 - 431 кг/м3 и 325 - 500 кг/м3 и прочностью при сжатии 2,1 - 3,2 МПа, 2,1 - 3,0 МПа и 2,2 - 4,6 МПа, полученных соответственно с использованием гидратированных, стекловидных и закристаллизованных перлитов и боя тарного стекла и предложен способ получения теплоизоляционно-конструкционных материалов со средней плотностью 300 - 400 кг/м3, 270 - 431 кг/м3 и 325 — 500 кг/м3 и прочностью при сжатии 4,8 - 6,7 МПа, 4,3 - 6,5 МПа и 5,5 - 7,8 МПа, полученных в результате кристаллизации вышеуказанных пеностекол (заявка на изобретение). Изучены технико-эксплуатационные показатели пеностекол и пеностеклитов. Результаты исследований использованы при разработке технологического регламента получения пеностекол и пеностеклитов. Проведена промышленная апробация разработанных предложений по получению теплоизоляционных материалов из пеностекол и теплоизоляционно-конструкционных материалов - из пеностеклитов.

Реализация результатов исследований.

Технологические рекомендации приняты к внедрению ООО "Загорскстройматериалы". Технико-экономические расчеты показывают, что ожидаемый экономический эффект от внедрения пеностеклита по сравнению с минераловатными плитами составит 2785 тыс. руб. в год при производстве 5 тыс. м3 в год.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г.Улан-Удэ, 2002, 2003 г.г.); региональной научно-практической конференции аспирантов молодых ученых и студентов "Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи" БГУ (г. Улан-Удэ, 2003 г.); Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Молодые ученые Сибири" (г. Улан-Удэ, 2003, 2004г.г.); Международном научном форуме "Образование, наука, производство" БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 2004 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 135 наименований. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Будаева, Инга Идамжановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения пеностекол с использованием водосодержащих вулканических стекол и стеклобоя тарного стекла и пеностеклитов на основе этих пеностекол.

2. В качестве стеклошихты предложены композиции, состоящие из искусственного стекла (боя тарного стекла) и вулканических водосодержащих стекол (стекловидных, гидратированных и закристаллизованных перлитов).

Установлены оптимальные соотношения перлитовой породы и боя тарного стекла (в %) в композиции I 40/60 - 50/50, в композиции II 35/65 - 45/55 и в композиции III 30/70 - 40/60.

3. Получены результаты исследований физико-химических процессов в алюмосиликатном расплаве, происходящих в период вспенивания и кристаллизации. Вязкость расплава в диапазоне температур вспенивания составила для пеностеклитов композиции I — 20,32 - 10,37 -106 Пах; композиции II - 11,9 -5,85 '106 Пах и композиции III - 6,91 - 3,26 *106 Пах. Этим значениям вязкости соответствуют коэффициенты поверхностного натяжения 342,6 — 338,5 Дин/см, 340,4 — 336,3 Дин/см и 337,8 - 333,8 Дин/см соответственно для пеностеклитов композиций I, II и III. Определен фазовый состав пеностеклитов.

4. Получены зависимости средней плотности и прочности при сжатии пеностеклитов от химического состава компонентов стеклошихты. Определен оптимальный оксидный состав для синтеза пеностекол и пеностеклитов: Si02 - 73,58 . 75,22; А1203 - 8,67 . 9,25; Na20 - 17,17. 17,77 (% по массе) - композиция I; Si02 - 70,80.70,99; А1203 - 8,36. 10,91; Na20 - 18,28. 20,77 (% по массе) - композиция II; Si02 - 71,08.71,18; А1203 - 8,91. 11,43; Na20 - 17,49. 18,91 (% по массе) - композиция III.

5. Установлено, что решающую роль при вспенивании пеностекла играет вода, образующаяся при разложении гидроксида натрия. Наибольший эффект при вспенивании достигается при содержании гидроксида натрия в количестве 10 % и концентрации щелочного раствора от 48 до 57%.

6. Для получения равномерной пористости пеностекол и повышения их прочности показана эффективность использования механоактивации стеклошихты до 8уд = 4000 см2/г в течение 5-9 мин для стеклошихты с использованием стекловидных и гидратированных перлитов в сочетании с боем тарного стекла и в течение 10—15 мин для стеклошихт на основе закристаллизованных перлитов и стеклобоя. В результате механоактивации стеклошихты прочность при сжатии пеностекла повысилась на 12 — 24 %.

7. Разработаны составы теплоизоляционных материалов со средней плотностью 300 - 400 кг/м3, 270 - 431 кг/м3 и 325 - 500 кг/м3 и прочностью при сжатии 2,1 - 3,2 МПа, 2,1 - 3,0 МПа и 2,2 - 4,6 МПа, полученных соответственно с использованием гидратированных, стекловидных и закристаллизованных перлитов и боя тарного стекла; шихта подвергнута тонкому измельчению в шаровой мельнице до 8уд 3000 - 3500 см /г и механоактивации в стержневой вибромельнице. Режим температурной обработки 2ч + 1/6ч + 8ч при температуре вспенивания 800 - 830°С.

8. Установлено, что термическая обработка пеностекол приводит к объемной кристаллизации структуры материала межпоровых перегородок. На основе указанных в п. 6 пеностекол получены пеностеклиты со средней плотностью 300 — 400 кг/м3, 270 — 431 кг/м3 и 325 - 500 кг/м3 и прочностью при сжатии 4,8 - 6,7 МПа, 4,3 - 6,5 МПа и 5,5 - 7,8 МПа по режиму термической обработки 1,5 ч + 1/3 ч + 8 ч при температуре кристаллизации 600 - 620°С. В результате кристаллизации пеностекол прочность при сжатии возросла на 45 — 52 %.

9. Определены основные физико-технические свойства пеностекол и пеностеклитов на основе разработанных составов: водопоглощение, теплопроводность, морозостойкость, класс гидравлической устойчивости, усадка и модуль упругости.

10. Разработана технологическая схема производства изделий из пеностекол и пеностеклитов с исключением высокотемпературного процесса варки стекломассы. Результаты экспериментальных исследований прошли апробацию в условиях производственного цеха ООО "Загорскстройматериалы" г. Улан-Удэ.

11. Основные технико-экономические расчеты показали целесообразность и эффективность организации производства пеностекол и пеностеклитов. Экономический эффект при получении изделий из пеностеклитов достигается за счет снижения расхода энергозатрат на этапе его синтеза благодаря исключению высокотемпературного процесса стекловарения. Значительный эффект от использования пеностеклитов ожидается в строительстве, на предприятиях теплоэнергетики и при теплозащите трубопроводов за счет снижения трудо- и материалоемкости строительства. Теплофизические свойства материала позволяют уменьшить толщину стен по сравнению с толщиной стен из керамического кирпича в 5 — 7 раз, из пенобетона (газобетона) в 1,1 - 1,5 раза.