Педагогическое управление развитием общих учебных умений и навыков учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степашкина, Любовь Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степашкина, Любовь Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы педагогического управления развитием общих учебных умений и навыков учащихся основной школы.
1.1. Развитие общих учебных умений и навыков учащихся в образовательном процессе как психолого-педагогическая проблема
1.2. Концептуальная модель педагогического управления развитием общих учебных умений и навыков учащихся основной школы.
1.3. Технология деятельности педагога по развитию общих учебных умений навыков учащихся основной школы
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Мониторинговое исследование результативности развития общих учебных умений и навыков у учащихся основной школы
2.1. Программа мониторингового исследования результативности развития общих учебных умений и навыков у учащихся основной школы.
2.2. Проблемно-ориентированный анализ состояния педагогического управления развитием общих учебных умений и навыков учащихся в практике общеобразовательной школы № 47 г. Омска.
2.3. Реализация содержания и технологии деятельности педагога по управлению развитием общих учебных умений и навыков учащихся основной школы.
2.4. Анализ и мониторинговая проверка результативности развития общих учебных умений и навыков учащихся в образовательном процессе.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое управление развитием общих учебных умений и навыков учащихся основной школы»
Актуальность исследования продиктована многообразием проблем современного образования, где на первое место выступает проблема развития школьника как субъекта деятельности, его познавательных и созидательных способностей путем формирования целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности учащихся. Это определяет современное качество содержания образования и является особенно актуальным на современном этапе развития педагогической науки вообще, и школьной практики в частности.
Современная система образования ориентирована на содействие личностному самоопределению, на развитие способностей и склонностей личности учащегося, на создание условий для реализации этой системы и удовлетворение образовательных потребностей.
В связи с этим, процесс развития личности направлен на формирование у учащихся картины мира, адекватной современному уровню знаний. Образовательная компетенция, выступает значимым для развития личности компонентом, который позволяет ученику решать задачи, проблемы в различных сферах жизнедеятельности, а выпускнику школы быть компетентным в сфере образования.
Одним из приоритетов в развитии образовательной компетенции, а значит, и в повышении качества образованности ученика является целенаправленное развитие общих учебных умений и навыков (далее ОУУН).
В работах Т.К.Александровой [3; 4], А.Г.Боброва [183], Н.А.Лошкаревой [102; 103; 104], Л.С.Коневой [188], В.А.Кулько [86], Т.Д.Цехмистровой [86], В.О.Пунского [142], А.В.Усовой [182; 183] и др., рассматриваются различные аспекты формирования ОУУН учащихся.
Ю.К.Бабанский [8; 9], Ю.А.Конаржевский [70], В.О.Пунский [142] указывают на то, что формирование общих учебных умений и навыков заканчивается в начальной школе, «.такие навыки в начальной школе мы формируем, но дальше, как только ученик попадает в руки учителей-предметников, о развитии этих важнейших навыков и умений в большинстве школ никто фактически не заботится. А если навыки не развиваются, они или деформируются, или в лучшем случае «застывают» на том уровне, на котором были сформированы, или развиваются стихийно, замедленными темпами. Операционная сторона все время должна развиваться и усложняться» [70].
Л.И. Божович, А.А. Люблинская, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина в своих исследованиях убедительно доказывают, что одной из главных причин неуспеваемости школьников является неумение учащихся учиться.
Ю.К.Бабанский [8; 9] и ИЛ.Лернер [97] отмечают, потерю интереса к учению и большие затраты времени и сил у учащихся, которые объясняются неумением технологически грамотно, рационально организовать свой учебный труд,
Л.М.Фридман [189], указывает на зависимость между эффективностью обучения любому предмету и уровнем умений учеников самостоятельно учиться, который в свою очередь зависит от уровня владения ими общими учебными умениями и навыками.
Обращают свое внимание на ОУУН учащихся и разработчики образовательных стандартов - В.В. Краевский и А.В.Хуторской [77]. По их мнению, общие учебные умения и навыки, следует относить к собственно учебному процессу, владению учениками самоорганизацией, планированием, рефлексией, самооценкой и другими аналогичными способами деятельности.
Раскрывая причины снижения качества образования школы, Ю.А.Конаржевский [70], отмечает, что общие учебные умения и навыки необходимо развивать в основной школе, что особенно актуально для данного исследования
Возрастные особенности учащихся 5-8 классов позволяют этот процесс сделать естественным и самоуправляемым [33; 36; 142; 143; 169;170 и др.].
В настоящее время проблемой развития ОУУН учащихся активно занимаются Д.В.Татьянченко и С.Г.Воровщиков [171; 172; 173], Т.Е.Демидова [43], творческий коллектив программы «Школа 2100» [219] и ДР
В диссертационных исследованиях последних лет рассматривались:
- психолого-педагогические условия формирования интеллектуальных умений у младших школьников (Г.Н.Белов);
- педагогическое управление развитием самоорганизации подростков (Н.Н.Рыбакова);
- деятельность учителя по развитию классификационных умений (И.Б.Терлеева);
- формирование и развитие интеллектуальных умений у первоклассников и младших школьников (О.А.Лагутина, М. Хакбердиев, Якупова А.С.);
- дидактические условия алгоритмизации учебной деятельности младших школьников (Е.В.Чердынцева); дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов в основной школе (Н.И.Шевченко) и др.
- внутришкольное управление формированием общих учебных умений и навыков у младших школьников (С.В.Дюмина).
Несмотря на разнообразие направлений теоретических исследований проблема педагогического управления развитием общих учебных умений и навыков учащихся основной школы не рассматривалась.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующими существующими противоречиями:
- между потребностью современного общества в личности, способной к самоорганизации, саморазвитию, самообразованию, т.е. личности, компетентной в сфере образования, и еще не сложившейся на практике системой развития образовательной компетенции школьника;
- между необходимостью развивать ОУУН учащихся как совокупный компонент ключевой образовательной компетенции и еще недостаточной готовностью педагогов к деятельности по управлению развитием ОУУН учащихся на практике;
- между возможностью и реализацией на технологическом уровне управления организованного процесса обучения ОУУН учащихся и недостаточно разработанной технологией деятельности педагога по управлению развитием ОУУН учащихся.
Проблема исследования представляет собой вопрос: какими должны быть содерэюание и процесс деятельности педагога по развитию ОУУН учащихся, чтобы обеспечить новый уровень развития ОУУН учащихся как совокупного компонента ключевой образовательной компетенции.
На основании анализа противоречий и проблемы была определена тема исследования: «Педагогическое управление развитием общих учебных умений и навыков учащихся основной школы».
Цель исследования: разработать содержание и технологию деятельности педагога по развитию ОУУН учащихся основной школы.
Объект исследования: развитие в образовательном процессе общих учебных умений и навыков учащихся основной школы как ключевой образовательной компетенции.
Предмет исследования: содержание и технология деятельности педагога по управлению развитием общих учебных умений и навыков учащихся основной школы.
В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто следующее предположение: если развитие ОУУН учащихся как совокупного компонента ключевой образовательной компетенции, рассматривать в логике педагогического управления, которое представлено:
- содержанием деятельности педагога по развитию ОУУН учащихся как целенаправленная система педагогического сопровождения развития ОУУН учащихся и характеризующаяся наличием:
• диагностического минимума;
• прогностической картой развития ОУУН учащихся;
• тематическим планированием и технологической картой урока;
• логической схемой всех процедур и операций ОУУН (для учителя);
• ориентировочной основой действия (для учащихся);
• системой контрольно-оценочных заданий;
• портфолио развития ОУУН учащихся.
- технологией деятельности педагога по управлению развитием ОУУН учащихся как совокупности последовательных этапов мониторингового характера;
- организационным механизмом рефлексивного взаимодействия учителя и учащихся в процессе развития ОУУН учащихся, то это обеспечит динамику развития общих учебных умений и навыков учащихся, и будет способствовать развитию ключевой образовательной компетенции школьника.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа выявить основные характеристики понятия «педагогическое управление развитием общих учебных умений и навыков», определить систему критериев и показателей развития общих учебных умений и навыков учащихся как совокупного компонента ключевой образовательной компетенции.
2. На основе диагностики выявить состояние и тенденции развития ОУУН учащихся и уровень готовности учителя к педагогическому управлению развитием ОУУН учащихся в массовой школе.
3. Определить совокупность критериев и показатели результативности развития ОУУН учащихся основной школы.
4. Разработать содержание и технологию деятельности педагога по развитию ОУУН учащихся основной школы через реализацию концептуальной модели педагогического управления развития ОУУН учащихся и проверить ее на основе лонгитюдного исследования.
Методологическую основу исследования составляют принципы единства сознания и деятельности, развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); методологическими ориентирами исследования избраны следующие подходы: системный (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, ЮА.Конаржевский, Э.Г.Юдин) и личностно-деятельностный (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн);
Теоретическую основу исследования составляют:
- теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности как субъекта (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);
- концепции менеджмента в образовании, определяющие содержание, структуру, технологии управления (ЮА.Конаржевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.), специфику управленческой деятельности педагога (Т.И.Шамова, Л.А.Шипилина);
- концепция обучения как процесса управления (В.А.Якунин);
- концепция педагогического управления (Ю.В.Васильев, Т.И.Шамова);
- концепция рефлексивного управления (Т.М. Давыденко);
- идеи о педагогическом мониторинге как системе слежения за педагогическим процессом (А.С.Белкин, В.Г.Горб, В.Д.Жаворонков,
A.А.Орлов);
- идеи технологизации обучения (В.П.Беспалько, М.В.Кларин,
B.С.Кульневич, Г.К.Селевко, Л.Ф.Спирин, И.С.Якиманская);
- идеи об общих учебных умениях и навыках как ключевой образовательной компетенции (А.В.Хуторской).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические — теоретический анализ, сравнение, обобщение философской, педагогической и психологической литературы с целью выявления проблемы развития ОУУН учащихся, прогнозирование, моделирование; эмпирические - наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности, педагогический консилиум, лонгитюдный метод, анкетирование, тестирование; методы математической статистики. Организация исследования включала следующие этапы: Исследование осуществлялось на основе нескольких этапов в течение 1996-2005 гг. в логике поставленных задач: от изучения состояния проблемы педагогического управления развитием ОУУН учащихся к поиску, разработке и реализации содержания и технологии деятельности педагога по управлению развитием ОУУН учащихся основной школы.
Аналитико-методологический этап (1996-1998 гг.) связан с работой исследователя в качестве педагога-психолога в средней общеобразовательной школе № 47 и изучением реального состояния исследуемой проблемы. На данном этапе был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, разработано содержание мониторингового исследования, проведено методологическое обоснование решаемой проблемы, разработан инструментарий исследования.
Этап проектирования и апробирования (1998-2000 гг.) связан с разработкой концептуальной модели педагогического управления развитием ОУУН учащихся основной школы; разработкой критериев результативности развития ОУУН учащихся с проектированием и апробацией содержания и технологии деятельности педагога по развитию ОУУН учащихся;
Этап реализации (2000-2002 гг.) разработанной концептуальной модели педагогического управления развитием ОУУН учащихся, в ходе которого осуществлялось уточнение гипотезы, рефлексия, коррекция составляющих компонентов исследования.
Этап проверки результативности разработанного содержания и технологии деятельности педагога по управлению развитием ОУУН учащихся в общеобразовательной школе (2002-2005 гг.) - осуществлялось системное мониторинговое исследование; оформлено диссертационное исследование.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились:
Омский государственный педагогический университет, факультет повышения квалификации и переподготовки работников образования; средняя общеобразовательная школа № 47 с углубленным изучением предметов КАО г. Омска. В мониторинговом исследовании участвовали педагоги школы - 84 человека и учащиеся 3-х, 5-х, 8-х классов в составе 436 человек, непосредственное участие в разработке, апробации и внедрении концептуальных идей диссертационного исследования приняли 60 учащихся 5-х классов и 15 педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общие учебные умения и навыки - это совокупный компонент ключевой образовательной компетенции, представленный целостной, интегративной способностью школьника быть субъектом, которая способствует активному и сознательному управлению своей учебной деятельностью.
2. Концептуальная модель педагогического управления развитием ОУУН учащихся основной школы - это целостная система представленная содержанием и процессом деятельности педагога, основанная на принципах системности, непрерывности, научной обоснованности, диагностико-прогностической направленности, субъектности и взаимной рефлексии участников образовательного процесса, характеризующаяся целеполаганием, целеустремленностью и целеосуществ лением.
3. Содержание деятельности педагога по развитию ОУУН учащихся основной школы - это целенаправленная система педагогического сопровождения процесса управления развитием ОУУН учащихся, представленная наличием: диагностического минимума; прогностической карты развития ОУУН учащихся; тематического планирования и технологической карты урока; логической схемы всех процедур и операций ОУУН учащихся (для учителя); ориентировочной основы действия (для учащихся); системы контрольно-оценочных заданий; портфолио развития ОУУН учащихся.
4. Технология деятельности педагога по управлению развитием ОУУН учащихся основной школы - это комплексный процесс управления развитием ОУУН в целенаправленной совместной деятельности педагога и учащихся, осуществляемый как совокупность последовательных этапов мониторингового характера (аналитико-диагностический этап, нормативно-установочный этап, планово-прогнастический этап, деятельностно-технологический этап, промежуточно-диагностический этап, итогово-диагностический этап), предполагающий развитие общих учебных умений и навыков в условиях рефлексивного взаимодействия.
5. Результативность развития ОУУН учащихся основной школы это интегративная характеристика позитивных изменений в деятельности субъектов в системе учитель-ученик». И включает в себя следующие критерии:
- критерий эффективности педагогического управления развития ОУУН учащихся, характеризующийся готовностью педагогов к деятельности по управлению развитием ОУУН учащихся и наличием педагогического управления в деятельности педагога по развитию ОУУН учащихся, представленный следующими структурными компонентами: мотивационным, содержательным, технологическим и рефлексивным.
- критерий действенности развития ОУУН учащихся, отражающий динамику развития ОУУН учащихся.
Научная новизна исследования состоит:
- в обосновании педагогического управления развитием ОУУН учащихся основной школы как содержания и процесса деятельности педагога, которые организационно представляют собой целостную систему рефлексивного взаимодействия в системе «учитель-ученик»;
- в разработке концептуальной модели педагогического управления развитием ОУУН учащихся основной школы основанной на принципах системности, непрерывности, научной обоснованности, диагностико-прогностической направленности, субъектности и взаимной рефлексии участников образовательного процесса, характеризующейся целеполаганием, целеустремленностью и целеосуществлением;
- в выделении уровней развития ОУУН учащихся основной школы: предметно-содержательного, деятельностно-содержательного, личностно-содержательного;
- в определении критериев результативности развития ОУУН учащихся основной школы представленных: критерием эффективности педагогического управления развитием ОУУН учащихся, характеризующимся готовностью педагогов к управлению развитием ОУУН учащихся и наличием педагогического управления в деятельности педагога по развитию ОУУН учащихся; критерием действенности развития ОУУН учащихся, характеризующимся динамикой развития ОУУН учащихся в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении понятия «умение» как способности к владению сложной системой психических и практических действий, образующейся на основе имеющихся у субъекта знаний и навыков, необходимых для целесообразной регуляции деятельности по достижению нужного (необходимого) качества, которая характеризуется выполнением действий в соответствующее время и переносом в новые условия.
- в определении понятия «общие учебные умения и навыки» как совокупного компонента ключевой образовательной компетенции, представленного целостной, интегративной способностью школьника быть субъектом, которая способствует активному и сознательному управлению своей учебной деятельностью.
- в углублении представлений, имеющихся в теории обучения о возможности управления как механизма развития общих учебных умений и навыков учащихся основной школы.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке технологии деятельности педагога по управлению развитием ОУУН учащихся основной школы как комплексного процесса управления развитием ОУУН учащихся в целенаправленной совместной деятельности педагога и учащихся, осуществляемого как совокупность последовательных этапов мониторингового характера, предполагающего развитие общих учебных умений и навыков в условиях рефлексивного взаимодействия.
- в разработке инструментария методического обеспечения процесса управления развитием общих учебных умений и навыков учащихся: диагностического минимума, прогностической карты развития ОУУН учащихся, тематического планирования и технологической карты урока; логической схемы всех процедур и операций ОУУН учащихся (для учителя); ориентировочной основы действия (для учащихся); системы контрольно-оценочных заданий; портфолио развития ОУУН учащихся;
- в разработке курсов «Педагогическое управление развитием ОУУН учащихся основной школы», «Мониторинг качества ОУУН учащихся» и их реализации на факультете повышения квалификации и переподготовки работников образования в системе повышения квалификации и переподготовки слушателей по специальностям «Педагогика», «Педагогика и психология», на факультете экономики и менеджмента по специальности «Менеджмент организации».
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений различных типов, в системе повышения квалификации работников образования, при проведении научно-практических семинаров школ, в работе методических сообществ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборок; лонгитюдным исследованием гипотезы и проведением мониторингового исследования в условиях реальной психолого-педагогической, управленческой деятельности автора; специальной работой по внедрению методических рекомендаций в практику работы общеобразовательных школ г. Омска и Омской области; а также в процессе обучения педагогов на факультете ПКиППРО ОмГПУ.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы и постоянно действующем городском методическом семинаре на базе школы № 47 г. Омска.
Идеи теоретического и экспериментального исследования были представлены:
- на ежегодном фестивале «Авторская школа «Эврика» 1998 г. (Москва), 1999 г. (Омск);
- на научно-методологических семинарах кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ;
- на Первой научно-практической студенческой конференции «Психолого-педагогические системы и технологии» 1998г.;
- на областной научно-практической конференции «Управление качеством образования» 1998г.
- на региональной научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001 г.),
- на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2003, 2004 гг.);
- на международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 2005);
- на дистанционном методологическом семинаре «Ключевые и предметные компетенции в школьном образовании" VII-ой Всероссийской дистанционной августовской научно-практической конференции "Инновации в образовании" 2005 г. (Москва);
По материалам исследования были разработаны проблемные курсы «Педагогическое управление развитием ОУУН учащихся основной школы», «Мониторинг качества ОУУН учащихся». Программы были апробированы в гимназии № 43, гимназии № 64 г. Омска, в учебно-методическом центре г. Калачинска, на ФГЖиППРО ОмГПУ для слушателей по специальности «Педагогика», «Педагогика и психология», на курсах повышения квалификации для учителей стран СНГ (Казахстан, Узбекистан) и учителей в рамках Образовательной системы «Школа 2100», для студентов факультета экономики и менеджмента по специальности «Менеджмент организации».
Результаты исследования представлены десятью публикациями, среди них: в соавторстве методическое пособие «Технология формирования и развития общих учебных умений и навыков учащихся», (Омск, 2001г.);
- в соавторстве научно-практическое пособие «Инновационный менеджмент в образовательном учреждении» (Омск, 2004 г.); учебно-методический комплекс «Педагогическое управление развитием общих учебных умений и навыков учащихся», (Омск, 2005 г.); методическое пособие «Содержание и технология деятельности педагога по управлению развитием ОУУН учащихся основной школы», (Омск, 2005).
Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке выводов и положений способствовал личный опыт работы автора в должности педагога-психолога в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 47 с углубленным изучением предметов» КАО г. Омска.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы (227 источников) и приложений (12). Работа выполнена на 193 страницах, иллюстрированных таблицами (26), рисунками (32).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степашкина, Любовь Юрьевна
Результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту. Они расширили представления теории обучения о возможности управления как механизма развития общих учебных умений и навыков учащихся.
Дальнейшая разработка исследования возможна в следующих направлениях:
- мониторинг качества ОУУН учащихся в системе внутришкольного управления;
- психолого-педагогическое сопровождение развития образовательной компетенции учащихся; развитие психолого-педагогической компетентности учителя на основе рефлексивного управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внимание к интересам личности ученика, развитию его способностей, ориентации обучения на максимальный учет возрастных возможностей и индивидуальных особенностей каждого школьника; на совмещение интересов личности, общества, государства. Выращивание нового опыта на основе собственной рефлексии составляет основу решения задач, которые заложены в положениях концепции модернизации образования. Интегральным показателем качества в контексте модернизации является компетентность, которая определяется не через сумму знаний и умений, а характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Основная задача: научить его деятельности решения задач, решения проблем в различных сферах жизнедеятельности послужило основанием для данного исследования, в котором реализована идея педагогического управления развитием ОУУН учащихся в процессе обучения.
Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил обосновать положение о том, что развитие ОУУН учащихся в процессе обучения успешно осуществляется на уровне технологического управления в системе «учитель-ученик» при наличии концептуальной модели педагогического управления развитием ОУУН учащихся.
Принципиально важную проблему для теории и практики представляет определение содержания и процесса деятельности педагога как педагогического управления развитием ОУУН учащихся основной школы, которое позволит организовывать и координировать деятельность субъектов педагогического управления на основе рефлексивного взаимодействия.
Необходимостью решения этой проблемы обоснованы цель, научный аппарат, концепция и логика исследования.
Проведенное мониторинговое исследование по проблеме подтвердило актуальность исследования, и позволило выявить состояние проблем и вскрыть причины затруднения содержания деятельности педагога как педагогического управления развитием ОУУН учащихся в процессе обучения, осуществить проверку гипотезы.
В ходе мониторингового исследования положения гипотезы в нашли свое подтверждение.
Исследование педагогического управления развитием ОУУН учащихся позволило выявить, обосновать и апробировать ряд положений, имеющих научную новизну, теоретическую и практическую значимость.