Деятельность заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Агалакова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агалакова, Елена Анатольевна
Введение
Глава
1.2 1.
Теоретические основы управления образовательным процессом I ступени начального общего образования в деятельности заместителя директора школы
Основные понятия и структура деятельности замести- 14-40 теля директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах
Образовательный процесс I ступени начального обще- 41-53 го образования как объект управления
Технология управленческой деятельности заместителя 54-72 директора школы в начальных классах общеобразовательной школы
Выводы
Глава 2 2.1 2.
Выводы
Опытно-экспериментальная проверка технологии управленческой деятельности заместителя директора в начальных классах общеобразовательной школы Состояние и проблемы управления образовательным процессом I ступени начального общего образования в деятельности заместителя директора школы Технология деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах
Интерпретация результатов опытноэкспериментальной работы
Методические рекомендации заместителям директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах
140-152 153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах»
В условиях социальных и экономических преобразований в жизни страны, непрерывно меняющейся внешней среды происходят кардинальные перемены всей системы образования. Направления реформирования современной школы закреплены Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.), смысл которых в изменении целевых, содержательных и технологических аспектов школьного образования, определяемых его гуманизацией. Школа призвана обеспечить условия для становления свободной, образованной, культурной, нравственно и физически здоровой личности, готовой к свободному самоопределению в жизни, саморазвитию, творческой, созидательной деятельности. Особая роль отводится начальной школе, создающей фундамент интеллектуального, нравственного и физического развития личности, основу для подготовки учащихся к продолжению образования. Изменения происходят на уровне целеполагания: предусматривается полная смена приоритетов целей обучения, где на первый план выдвигается его развивающая функция, в большей степени обеспечивающая становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей. Совершающиеся в системе образования перемены предполагают поиск педагогического инструментария гуманизации и демократизации практики управления школой, в частности, ее первой ступенью, разработки технологий, учитывающих все изменения в управляемом объекте.
Научной базой исследования проблемы управления образовательным процессом I ступени начального общего образования являются положения теории внутришкольного управления, которые в 70-90 годы стали предметом разностороннего изучения: определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы и методы управления, разработаны основы информационного обеспечения, технология деятельности руководителей школы, выявлены психологические особенности управленческой деятельности (в трудах Е.С. Березняка, В.И. Бондаря, Ю.А. Конаржевского, А.А. Орлова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, В.А. Сухомлинского, М.Л. Портнова, П.И. Третьякова, П.Т. Фролова, П.В. Худоминского, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и др.).
Рассмотрению подверглись различные функции управления. Изучению планирования, как функции управления, посвящен целый ряд работ (К.Н. Ахлестин, Т.М. Куриленко, В.П. Стрезикозин, К.А. Нефедова, B.C. Татьянченко, Т.М. Чек-марева, Т.И Шамова.), в которых рассматриваются пути повышения роли планирования в управлении школой, одним из которых является программно-целевой подход, разработанный в теории социального управления (В.Г. Афанасьев). В настоящее время основы такого подхода к планированию деятельности педагогического и ученического коллективов разработаны И.К. Шалаевым, в работах которого раскрывается также мотивационный подход в управлении школой.
Проблемы организации внутришкольного контроля представлены Г.Г. Габ-дуллиным, В.И. Зверевой, Б.П. Зязиным, Т.И. Шамовой, Н.А. Шубиным, демократизации внутришкольного управления — Ю.Л. Загуменновым, Б.В. Полубояро-вым, М.М. Поташником, В.А. Сластениным, А.В. Чоботарь.
Объектом исследования была и организации труда директора школы, которой посвящены работы К.Н. Ахлестина, М.Г. Захарова, К.И Золотарь, А.Е. Капто, С.Э. Карклиной, В.Ю. Кричевского, В.Н. Кучкиной, M.JT. Портнова, И.Г. Ткачен-ко, П.Т. Фролова, С.Е. Хозе, П.В. Худоминского, И.М. Чередова, JT.A. Шипилиной.
Новые социально-экономические условия развития общества привели к значительным изменениям в российской школе: исчезает единообразие, обезличен-ность школ; используется широкий спектр образовательных технологий и услуг; реформирование образования идет в условиях постоянно меняющихся внешней и внутренней среды, что предопределило появление нового определения управления школой как педагогического (Ю.В. Васильев). Появились исследования в области педагогического управления с использованием подходов менеджмента и маркетинга (К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова).
Создаются модели адаптивной школы, реализующие основную философскую идею образования — индивидуальное развитие каждого ребенка, заменяющие информационно-репродуктивное обучение на активно-творческое, продуктивное (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачева, И.С. Якиманская, Е.А. Ям-бург). Управление такой школой должно быстро и гибко реагировать на стремительно изменяющуюся социально-педагогическую среду, обеспечивается использованием рефлексивных аналитических методов, ориентирует на формирование способностей к самоуправлению, постоянный диалог.
Диссертационные исследования, посвященные внутришкольному управлению, в полной мере отражают тенденции усиления функций анализа педагогического процесса (Ю.А. Конаржевский), планирования учебно-воспитательной работы школы (B.C. Татьянченко), возрастания роли организационно-педагогической деятельности (А.Е. Капто, С.П. Машовец), развития средств информационного обеспечения управления школой (А.А. Орлов), усложнения координирующей деятельности руководителя школы (Н.С. Сунцов, С.А. Сысоева, Н.А. Рогачева), использования исследовательского подхода (Г.М. Тюлю), формирования культуры стимулирования в управленческой деятельности руководителей школы (В.И. Безруков). Предметом отдельного исследования стала контрольно-аналитическая деятельность руководителя школы в условиях личностно-ориентированного подхода к образованию (Ю.М. Тулинцев), теория и практика демократизации управления учебно-воспитательным процессом в школе (П.Т. Фролов), стратегическая деятельность директора как фактор развития школы (О.Ю. Бараева), технология оценки деятельности учителя общеобразовательной школы (А.Г. Зырянов), управление инновационными процессами (Т.Х. Оганесова), деятельностью учителей по формированию у школьников знаний с заданными качествами (Т.М. Давыденко), педагогическое взаимодействие как объект диагностики и коррекции (С.Е. Рафф). Теоретические основы рефлексивного управления школой рассмотрены Т.М. Давыденко в ее докторской диссертации.
В ходе нашего исследования специальному изучению подверглись работы, освещающие общие закономерности и структуру человеческой деятельности (C.JI. Рубинштейн, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, А.Д. Шершуков), проблемы педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина и др.), технологии управления школой (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова).
Особо изучались работы, раскрывающие специфику управленческой деятельности заместителя директора школы. Исходные положения для определения ее видов, принципов, функциональных особенностей раскрыты в трудах Е.С. Березняка, В.П. Симонова, В.П. Стрезикозина, Т.И. Шамовой. Г.И. Горской определены основные функции заместителя директора, раскрыто содержание таких направлений его деятельности, как руководство учебно-воспитательной и методической работой в школе, осуществление внутришкольного контроля. Организация работы с учителем на основе изучения уровня знаний учащихся рассматривалась М.Я. Куприным. Отдельные виды деятельности завуча по анализу, планированию, контролю, составлению расписания занятий освещены Г.П. Березкиным, Т.М. Ку-риленко, а В.Н. Кучкиной, В.К. Самоделкиным раскрыты условия рациональной организации труда.
Анализ тематики диссертационных исследований по проблемам деятельности заместителя директора показывает, что внимание исследователей акцентировалось на организации контроля за ходом учебно-воспитательного процесса, изучении результатов работы учителя, выраженное в качестве знаний, умений и навыков учащихся (К.Т. Бертисканова, Г.П. Катренко, М.Ф. Сикач, Н.М. Островер-хова, К.П. Шнуркова, Ф.И. Яковлев). Следует отметить, что технология деятельности заместителя директора по управлению образовательным процессом названными авторами не рассматривалась.
Проблема управления первой ступенью начального общего образования специально не исследовалась. В 70-80 гг. Г.П. Березкин, М.Я. Куприн, В.П. Стре-зикозин, подчеркивая значимость качества начального обучения, обосновали отдельные виды управленческой деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах, указывая, что эффективность их реализации определяется спецификой объекта управления. Имеющиеся публикации, в которых выделены актуальные проблемы начального обучения (В.П. Стрезикозин), особенности учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной школе (Г.Ф. Суворова) не раскрывают технологических подходов в управлении образовательным процессом I ступени начального общего образования. В современных условиях особенности управления им усиливаются, так как реализация функций управленческой деятельности наполняется новым содержанием: это связано с процессами демократизации и гуманизации отношений в обществе, переориентацией целей образования, изменением содержательных и технологических сторон обучения, направленных на осуществление личностно-ориентированного подхода в организации деятельности, создание адаптивной образовательной среды на всех уровнях.
Если в 80-х годах содержание образования задавалось единым учебным планом, программой, без права изменения, то с введением Базисного учебного плана (1993 г.) стало возможным вариативное начальное обучение с использованием альтернативных программ. Школе предоставлена возможность их выбора. Следовательно, повышается взаимная ответственность учителя и руководителей школы (прежде всего заместителя директора по учебно-воспитательной работе) за качество обученности младшего школьника, усвоение им базового компонента знаний, умений и навыков, определяемого государственным стандартом образования.
Изменяются цели внутришкольного управления, суть которых — обеспечить для каждого ребенка и педагога результаты на основе творческого разнообразия методик, учета возможностей, интересов и склонностей ученика, ради его разностороннего развития. Выбор критериев и оценки эффективности труда учителя руководителями школы сегодня очень важен, так как введена новая система оплаты труда, зависящая не от стажа, а профессиональной квалификации педагога. Одним из направлений деятельности заместителя директора школы становится работа по привлечению учителя к познавательной функции управления, превращению его из одобряющего (соглашающегося) в соучастника управленческого процесса, становлению его исследовательской культуры, самоанализа деятельности, а через это — развитие рефлексивных умений.
Изучение практики управления образовательным процессом в начальных классах (в деятельности заместителя директора) показало, что знания, умения, методы работы, сформировавшиеся у большинства руководителей в прежних условиях, становятся недостаточными для решения новых задач, стоящих перед школой. Наблюдается проявление отдельных эффективных действий опытных заместителей директора и отсутствие их структурирования, сведения в технологическую систему, учитывающую специфику I ступени начального общего образования. В аналитической деятельности преобладает констатация фактов, а не вскрытие причин получаемых результатов. Выявленные причины не всегда подкрепляются адекватными управленческими мерами. Недооценивается роль мониторинговых процедур в изучении образовательного процесса. Во многих школах отсутствует специальный блок действий по организации преемственности между начальным и средним звеньями обучения. Имеет место формальный подход к оценке деятельности педагогов, так как не сложилась система в получении информации о результатах труда, не учитываются показатели обученности и воспитанности их учеников, конкретные условия работы учителя и его индивидуальные возможности. Нередко курирование начальных классов, как функциональная обязанность, поручено заместителю, недостаточно знающему особенности I ступени начального общего образования и ориентирующемуся лишь на свой опыт в работе со средним звеном. Проходят годы, прежде чем он выработает необходимую технологию деятельности.
Таким образом, объективно существуют следующие противоречия:
• между изменением содержательных и технологических аспектов начального образования, его целевой переориентации и сохраняющейся практикой традиционного управления им;
• между возрастающими требованиями к деятельности заместителя директора школы по управлению I ступенью начального общего образования и отсутствием научно обоснованных рекомендаций, учитывающих особенности управления образовательным процессом в начальных классах;
• между необходимостью объективной оценки деятельности учителя и ученика, ее перевода на самоконтроль и отсутствием технологии, позволяющей получать информацию, адекватно отражающую состояние процесса и результативности их труда, и на этой основе выбирать содержание и формы повышения профессионализма учителя начальных классов, педагогической помощи ученику, вносить коррективы в функционирование и развитие образовательного процесса.
Названные противоречия выводят нас на проблему, связанную с необходимостью разработать содержание и технологию деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах с учетом особенностей I ступени начального общего образования, что позволяет считать актуальной избранную тему нашего диссертационного исследования: "Деятельность заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах".
ЦЕЛЬ исследования: разработать, обосновать содержание и технологию деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах.
ОБЪЕКТ: управление образовательным процессом I ступени начального общего образования.
ПРЕДМЕТ: содержание и технология деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах.
ГИПОТЕЗА: Деятельность заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах окажет позитивное влияние на профессиональный рост учителя, улучшение качества образования младших школьников, если в ее основе лежит технология, обеспечивающая:
• систему информации о качестве образовательного процесса (диагностирование промежуточных и итоговых результатов по ведущим разделам изучаемых предметов, осуществляемое с выходом на конкретного ученика и направленное на развитие у младших школьников навыков самоуправления усвоением обязательного образовательного минимума, общеучебных умений и навыков);
• систему мер, корректирующих и регулирующих образовательный процесс, реализующих принципы демократизации и гуманизации образования;
• личностно-ориентированный подход в осуществлении взаимодействия с учителем начальных классов (организацию на всех уровнях профессиональной учебы с учетом данных диагностики образовательного процесса, его результатов и личностных качеств педагога);
• целенаправленное взаимодействие педагогов первой и второй ступеней образования;
• плановое осуществление экспертной оценки труда педагогов начальных классов по конечным результатам деятельности.
Цель и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:
1. Выявить особенности управления образовательным процессом в начальных классах в условиях обновления общеобразовательной школы.
2. Разработать и обосновать содержание управленческой деятельности заместителя директора в начальных классах общеобразовательной школы.
3. Обосновать и апробировать опытно-экспериментальным путем технологию деятельности заместителя директора по управлению образовательным процессом в начальных классах общеобразовательной школы, учитывающую особенности I ступени начального общего образования, обеспечивающую реализацию идей гуманизации и демократизации образования.
4. Определить критерии и показатели эффективности деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах.
5. Подготовить научно-практические рекомендации по управлению образовательным процессом I ступени начального общего образования (в деятельности заместителя директора).
Методологической основой исследования являются основополагающие принципы диалектического метода познания: восхождения от абстрактного к конкретному, учета непрерывного изменения и развития исследуемых явлений, единства теории и практики, сознания и деятельности. В соответствии с принципом предметно-методологической адекватности, который означает, что уровню сложности изучаемого или реконструируемого предмета должен соответствовать уровень его исследования в качестве основного инструмента данного изучения выступает системно-деятельностный подход к управлению (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.И. Китов, Ю.А. Тихомиров и др.).
Процесс исследования поставленной проблемы опирался на:
- ведущие положения социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиа-ни, Г.Х. Попов и др.), деятельностный подход к рассмотрению управления образовательным процессом I ступени начального общего образования (C.JI. Рубинштейн, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев);
- теорию управления школой (Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, Г.Г. Габдул-лин, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); труды, раскрывающие специфику управленческой деятельности заместителя директора школы (Г.П. Березкин, Е.С. Березняк, Г.И. Горская, М.Г. Захаров, К.И. Золотарь, М.Я. Куприн, Т.М. Куриленко, В.Н. Кучкина, В.К. Самоделкин, В.П. Стрезикозин и др.);
- основы мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); исследовательский подход в управлении школой (Т.И. Шамова, Г.М. Тюлю);
- теорию менеджмента (Мескон М.Х., Альберт М„ Хедоури Ф. и др.);
- исследования в области педагогического менеджмента (К.Я. Вазина, Ю.А.
Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);
- теорию рефлексивного управления школой (Т.М. Давыденко).
В исследовании использовался комплекс методов, соответствующих природе изучаемого явления и адекватных поставленным задачам. Приведем их в соответствии с этапами исследования.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Подготовительный (1989-1990гг.) Осмысление теоретико-методологичес- Теоретический анализ философской, со-ких основ исследования, разработка ме- циальной и научно-педагогической ли-годики констатирующего эксперимента и тературы, нормативных и инструктивно-изучение по этой методике состояния методических документов по проблеме практики управления образовательным исследования; наблюдение, изучение процессом I ступени начального общего школьной документации, анкетирова-образования (в деятельности заместителя ние, беседа, опрос, интервью, диагно-директора); методологическое обоснова- стические задания, анализ, обобщение, ние, разработка инструментария исследо- сравнение, вания.
И. Поисково-экспериментальный (1991-1992 гг.) Создание технологической модели дея- Обсервационные методы (прямое, кос-тельности заместителя директора по венное и включенное наблюдение), управлению образовательным процессом сравнительно-сопоставительный анализ, в начальных классах; проведение экспе- анализ диагностических контрольных римента, в ходе которого осуществлялось работ, устные опросы, анкетирование, уточнение гипотезы. хронометрирование, психологопедагогический консилиум; обработка материалов с помощью шкалирования, диаграмм, таблиц; обобщение, моделирование, прогнозирование, самооценка, рейтинг.
III. Этап формирующего эксперимента (1993-1995 гг.) Проведение формирующего эксперимен- Сравнение, анализ, обобщение, стати-та, в ходе которого осуществлялась про- стические методы обработки и пред-верка гипотезы, апробация разработан- ставления результатов, сопоставление с ной теоретической модели, выполнялся гипотезой, сопоставительный анализ полученных результатов.
IV. Заключительный (1996-1997 гг.) Анализ итогов экспериментальной рабо- Качественный и количественный анализ ты, разработка методических рекоменда- результатов, обобщение, ций по управлению образовательным процессом I ступени начального общего образования, апробация и внедрение их в практику работы школ, оформление диссертационного исследования.
Экспериментальной базой явились средние общеобразовательные школы №1, №6, №48 г. Омска, школы Муромцевского и Черлакского районов Омской области.
Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработки соответствующих выводов и положений способствовал личный опыт работы диссертанта в должности заместителя директора общеобразовательной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования-.
• выявлены особенности деятельности заместителя директора по управлению образовательным процессом в начальных классах в условиях обновления общеобразовательной школы;
• обосновано содержание управленческой деятельности заместителя директора в начальных классах общеобразовательной школы;
• разработана и апробирована технология деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах, обеспечивающая реализацию идей демократизации и гуманизации образования;
• определены показатели эффективности деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан вариант технологии управления образовательным процессом в начальных классах, обеспечивающей профессиональный рост учителя и улучшение качества образования младших школьников; подготовлены методические рекомендации для заместителей директора общеобразовательной школы, использование которых способствует повышению научного уровня его управленческой деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора на всех этапах исследования, специальной работой по внедрению методических рекомендаций в практику работы общеобразовательных школ Омской и Тюменской областей.
На защиту выносятся:
1. Содержание и технология деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах.
2. Показатели эффективности управления образовательным процессом I ступени начального общего образования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились: на межрегиональной научно-практической конференции (1993 г.), областных научно-практических конференциях (1994 г.), педагогических чтениях (1996 г.), заседаниях кафедры "Управление развитием образования" Омского областного института повышения квалификации работников образования, в лекционной работе со слушателями курсов повышения квалификации руководителей школы г. Омска и области, с помощью методического пособия (в соавторстве с К.А. Нефедовой), выпущенного издательством Омского областного ИПКРО в 1993 году, на III Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 1997 г.).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Агалакова, Елена Анатольевна
Выводы по II главе
1. Проведенное в первой главе изучение проблемы управления образовательным процессом I ступени начального общего образования выявило ее неразработанность в теоретическом и технологическом аспектах.
2. Результаты констатирующего эксперимента показали, что в массовой практике наблюдается проявление отдельных эффективных действий опытных заместителей директора школы в управлении образовательным процессом в начальных классах и отсутствие их структурирования, сведения в технологическую систему, учитывающую специфику объекта управления и происходящие в нем изменения, связанные с динамично развивающимися социально-экономическими условиями. Выявлен недостаточный уровень владения руководителями исследовательскими умениями, имеет место однообразие методов и форм внутришкольного контроля, формальный подход к анализу деятельности педагогов (отсутствуют обоснованные параметры диагностики, характеризующие развитие образовательной среды в начальных классах; система в получении информации, необходимой для принятия адекватных управленческих мер; наблюдается отрыв оценки результатов деятельности учителя от уровня обученности и воспитанности его учеников; не учитываются конкретные условия работы педагога, его индивидуальные возможности).
Недооценивается значимость мониторинговых процедур в изучении образовательного процесса, личности младшего школьника. Во внутришкольном управлении слабо проявляются или не проявляются признаки его гибкости, быстрого реагирования на изменение ситуации, так как отсутствуют механизмы, обеспечивающие непрерывное поступление информации об итогах деятельности педагогов начальных классов и уровне развития их учеников в обучении, позволяющие не только своевременно обнаруживать отклонения от запланированных результатов, но и вносить коррективы в функционирование и прогнозировать развитие образовательного процесса.
3. Разработанная нами технология деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах, мы полагаем, дает возможность:
• вести динамический мониторинг, позволяющий с помощью системы диагностики следить за состоянием и развитием адаптивной образовательной среды, вносить коррективы в функционирование и развитие образовательного процесса на основе анализа данных изучения и самоанализа деятельности педагогов;
• управлять качеством образовательной подготовки младших школьников, осуществляя личностно-ориентированный подход, развивая у них навыки самоуправления усвоением обязательного образовательного минимума, общеучебных умений и навыков;
• организовывать на всех уровнях профессиональную учебу педагогов начальных классов с учетом данных диагностики образовательного процесса, его результатов и личностных качеств педагогов;
• развивать исследовательские, рефлексивные умения учителей начальных классов, формировать профессионально-нравственную самооценку;
• обеспечить взаимодействие и взаимосвязь педагогов I и II ступеней образования;
• проводить экспертную оценку труда педагогов начальных классов по конечным результатам деятельности.
4. В основу результативности управления образовательным процессом I ступени начального общего образования положены критерии, которые как конечные результаты, определяют эффективность управленческой деятельности: сфор-мированность знаний, умений и навыков младших школьников в соответствии с требованиями программ начального обучения (обученность), сформированность ведущих нравственных качеств личности (воспитанность), качество образовательной подготовки (уровень сохранения качественной успеваемости при переходе на II ступень образования), развитие интеллектуальных качеств в соответствии с зоной ближайшего развития (динамика развития учебных возможностей учащихся).
5. Сравнение результатов, полученных в контрольных и экспериментальных классах, их математическая обработка с помощью статистических методов подтвердили гипотезу относительно эффективности апробированной технологии деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах.
Заключение
Исследование проблемы управления образовательным процессом I ступени начального общего образования позволило нам выявить, обосновать и апробировать ряд теоретических положений.
I. Систематизированы знания об общих закономерностях и структуре человеческой деятельности как философской категории. Соблюдая структуру проявления общего феномена деятельности, рассмотрена деятельность заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах. Выявлены и теоретически обоснованы ее виды, проведен анализ их реализации в современных условиях, связанных с процессами демократизации и гуманизации отношений в обществе, переориентацией целей образования, изменением содержательных и технологических сторон обучения, направленных на осуществление личностно-ориентированного подхода в организации взаимодействия с учителями и детьми, создание адаптивной образовательной среды на всех уровнях и соответствующей системы управления.
Целью деятельности является глубокое изучение образовательного процесса в целях его совершенствования, своевременной помощи учителю и ученику, повышения качества преподавания, педагогического мастерства учителя и уровня развития младших школьников.
Предметом — управление образовательным процессом на основе изучения его результативности.
Определены действия, составляющие структуру деятельности, подчиненные ее цели, представлены ее сущностные свойства и операции.
II. Поскольку эффективность управления определяется спецификой его объекта, учетом динамики происходящих в нем изменений, то нами выявлены виды и теоретически обоснованы особенности их реализации в новых социально-экономических условиях в деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах.
1. В условиях изменения приоритетов целей образования, когда на первый план выдвигается его развивающая функция, управление образовательным процессом предполагает поиск путей обновления образовательной практики на основе внедрения демократических и гуманистических начал, развития инициативы и творческого потенциала учителя начальных классов, целостной личности младшего школьника. Вариативность образования, предоставление педагогам права на свободу в их профессиональной деятельности, делегирование многих прав и полномочий самой школе повышают взаимную ответственность руководителей школы и учителей за обеспечение качественного выполнения образовательных стандартов, развитие нового педагогического мышления, профессиональной культуры.
2. Деятельность заместителя директора направляется на создание адаптивной образовательной среды, то есть среды, максимально приспособленной к ребенку. Необходима реализация системы диагностики, обеспечивающая непрерывное поступление информации о результатах деятельности педагогов начальных классов и уровне развития младших школьников. Это позволит не только регистрировать состояние образовательного процесса одномоментно, но и, разработав веер управленческих решений, принять к исполнению те из них, которые могут быть реализованы исходя из реальных условий, и далее прогнозировать его развитие.
Следовательно, значимым видом деятельности заместителя директора становится организация взаимодействия и интеграции учителей начальных классов с психологом, учителями-предметниками по изучению личности младшего школьника; системное получение сведений, позволяющих сравнивать результаты образовательного процесса, видеть общую динамику усвоения базисного компонента знаний, умений и навыков учащихся, продвижение в обучении каждого из них, оперативно, в случае необходимости, принимать адекватные меры, организовывать своевременную, востребованную помощь педагогам и детям, совместно с ними планировать на основе объективных данных пути преодоления и предупреждения возможных пробелов в знаниях, отклонений в интеллектуальном, нравственном и физическом развитии младших школьников.
3. Одним из основных направлений деятельности заместителя директора является определение (совместно с методическим объединением учителей начальных классов) зоны ближайшего развития образовательного процесса, чтобы с учетом ее осуществлять перспективное и текущее планирование, обеспечивать его гибкость; на основе формулируемых прогнозов планировать методическую работу с учителями, с учетом особенностей школы вести освоение прогрессивных образовательно-воспитательных технологий, разрабатывать школьных компонент начального образования: спецкурсы, факультативы, курсы по выбору.
4. Особое значение для качества функционирования и развития начальной школы имеет организация линейных связей педагогов I и II ступеней образования. Предметом пристального внимания, объектом управления должно стать изучение уровня усвоения выпускниками начальной школы ведущих знаний, умений и навыков по русскому языку, математике, чтению, обеспечивающих преемственную связь в обучении, корректирование программ и согласование требований (особенно если начальная и средняя школы работают в рамках различных дидактических систем), взаимное наблюдение учебных занятий с целью предварительного знакомства с детьми, стилем и методами работы учителей, реального обеспечения единства педагогических требований.
5. В организации взаимодействия с учителем начальной школы важно учитывать, что он, являясь в едином лице педагогом обучающим и воспитывающим, преподающим несколько предметов, работает с классом в течение 3-4 лет один. Поэтому более всех нуждается в коммуникациях со стороны администрации школы. Регулярно проводимый заместителем директора анализ состояния преподавания позволит оперативно вносить коррективы в содержание повышения квалификации, носящие личностный смысл, упорядочить деятельность учителя, развивать его рефлексивные умения. Это способствует осмыслению и моделированию возникающих педагогических ситуаций, формированию исследовательской позиции учителя, внутренней мотивации к изучению результатов своего труда, затруднений в деятельности, обеспечивает согласованность действий. Процесс должен осуществляться в гуманной, уважительной к личности педагога форме, носить объективный характер, способствовать развитию профессионально-нравственной самооценки, осознанному определению перспектив самосовершенствования, стимулировать переход на самоконтроль.
III. Разработанная технологическая модель деятельности заместителя директора по управлению образовательным процессом I ступени начального общего образования может быть использована в практике работы школы любого типа. Она создает быстро реагирующий на изменение ситуации механизм управления образовательным процессом в начальных классах, строящийся на принципах демократизма и гуманизма, позволяющий управлять качеством подготовки младших школьников к продолжению образования. В ее основе
• изучение промежуточных и итоговых результатов образовательного процесса по ведущим разделам основных предметов (с выходом на конкретного ученика) с помощью системы диагностики и специально организованного педагогического мониторинга, направленных на получение информации, адекватно отражающей состояние процесса и результативности труда учителей начальных классов, уровень развития личности младшего школьника, и на этой основе выбирать содержание и формы профессиональной учебы педагогов, своевременной помощи ученику, развивая у них навыки самоуправления деятельностью, вносить коррективы в функционирование и развитие образовательного процесса;
• организация взаимодействия и взаимосвязи педагогов I и II ступеней образования с целью обеспечения педагогического сопровождения учащихся при переходе детей из начальной в основную школу, способствующего более быстрой их адаптации к новым условиям обучения;
• экспертная оценка труда педагогов начальных классов по конечным результатам деятельности, которыми являются: сформированность знаний, умений и навыков учащихся в соответствии с требованиями программ начальной школы (обученность), сформированность ведущих нравственных качеств личности младших школьников (воспитанность), качество образовательной подготовки (уровень сохранения качественной успеваемости при переходе на II ступень образования), развитие интеллектуальных качеств младшего школьника в соответствии с его зоной ближайшего развития (динамика развития учебных возможностей учащихся).
Как показало исследование, апробированная технологическая модель управленческой деятельности способствует повышению ответственности руководителей школы и педагогов за качество конечных результатов, стимулирует переход учителей на самоконтроль и самооценку деятельности, развивает рефлексию и самокритичность, исследовательскую культуру.
IV. Разработка технологической модели деятельности заместителя директора по управлению образовательным процессом в начальных классах и ее апробация позволили сделать следующие выводы:
1. Управление образовательным процессом в начальных классах должно
• учитывать специфику управляемого объекта, динамику происходящих в нем изменений, связанных с социально-экономическим развитием общества;
• носить ситуационный характер, то есть любое управленческое решение должно приниматься на основе конкретных данных, отражающих реальное состояние образовательного процесса, и направляться на реализацию адекватных мер по переводу его на более высокий качественный уровень;
• использовать мониторинговые процедуры, обеспечивающие непрерывное слежение за состоянием образовательного процесса на основе диагностики параметров, характеризующих развитие адаптивной образовательной среды в начальных классах; разнообразные методы изучения результатов с выходом на конкретного ученика;
• осуществляться на диалоговой основе, способствующей созданию лично-стно формирующей ситуации, максимально обеспечивающей субъектную позицию каждого участника образовательного процесса.
2. Эффективности управления образовательным процессом в начальных классах способствует внедрение технологии, основанной на осуществлении последовательности процедур, каждая из которых имеет определенную цель, и состоит из взаимосвязанных операций, направленных на решение главной задачи: повышение результативности образовательного процесса.
Наша модель предлагает следующую их очередность:
• Мониторинг образовательного процесса.
• Анализ состояния приоритетных компонентов образовательного процесса.
• Планирование системы мер по переводу образовательного процесса в новое более качественное состояние.
• Реализация программ, не допускающих снижения качества образовательного процесса.
3. Предложена организационная структура управления образовательным процессом на I ступени, реализующая разработанную модель деятельности заместителя директора. Она отличается от традиционной тем, что в ней усилена средняя линия управления: введены блоки методических объединений учителей русского языка и литературы, математики, групп учителей, работающих в одной параллели (первых, вторых, третьих классов) и предметников, принимающих детей из начальной школы. Целью организации таких групп является установление сотрудничества, профессионального общения, обмен опытом, проведение педагогических консилиумов, обсуждение результатов диагностических мероприятий и др.
V. Проведенный теоретический анализ, сравнение результатов, полученных в контрольных и экспериментальных классах, их статистическая обработка подтвердили гипотезу относительно эффективности разработанной технологической модели деятельности заместителя директора школы по управлению образовательным процессом в начальных классах.
VI. Внедрение результатов исследовательской работы по проблеме управления образовательным процессом I ступени начального общего образования в практику работы общеобразовательных школ показало эффективность предложенных методических рекомендаций, подтвержденных публикациями автора в научных сборниках и учебном пособии "Управление образовательным процессом младших школьников на основе диагностики качества знаний, умений и навыков" (в соавторстве с К.А. Нефедовой).
VII. Дальнейшая разработка исследования возможна в следующих направлениях:
- особенности управления образовательным процессом в начальных классах в условиях внедрения различных развивающих технологий в рамках одной школы;
- деятельность заместителя директора по управлению образовательным процессом I ступени начального общего образования в условиях вариативности учебных программ;
- развитие исследовательских умений учителя начальных классов;
- взаимодействие заместителя директора по учебно-воспитательной работе с руководителями предметных кафедр;
- технология деятельности заместителя директора по формированию банка данных в управлении образовательным процессом I ступени начального общего образования с помощью компьютера и др.