Развитие профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бахарева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахарева, Елена Васильевна
Введение.3
Глава I. Состояние проблемы в теории и школьной практике и научно-методологические основы её разрешения.15
1.1. Сущность понятия «функциональная грамотность» и компетентность учителя по её формированию.15
1.2. Теоретико-методологические основания решения проблемы развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся основной школы.56
1.3. Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся основной школы.77
Выводы по главе I.98
Глава II. Содержание и технология развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся основной школы и её опытно-экспериментальная проверка.101
2.1. Содержание развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся основной школы.101
2.2. Технология процесса развития профессиональной компетентности учителя в формировании функциональной грамотности учащихся основной школы.114
2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки. 130-148 Выводы по главе II.149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся основной школы»
Современный период развития России четко обозначил новые приоритеты в области школьного образования, соответствующие мировым тенденциям. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» указывается, что развивающемуся российскому обществу нужны современно образованные, нравственно воспитанные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу, страны.
На современном этапе возникла необходимость в качественной подготовке педагога, позволяющей сочетать фундаментальные профессиональные знания и творчество в практико-ориентированном исследовательском подходе к разрешению конкретных образовательных проблем.
Школа России обеспечивает учащихся необходимым багажом знаний (что подтверждается результатами различных исследований), но не всегда формирует умения выходить за пределы привычных учебных ситуаций.
Результаты исследования по программе PISA — 2003 и 2006 свидетельствуют о том, что выпускники российской школы в большинстве своем не готовы к свободному использованию в повседневной жизни полученных в школе знаний и умений.
В связи с этим остается актуальной проблема повышения качества школьного образования, решение которой зависит от профессиональной компетентности педагогических кадров.
Вопрос формирования и повышения профессиональной компетентности учителя рассматривается в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Д. Алферова, Ю.В. Варданян, J1.K. Грсбенкиной, Т.В. Добудько,
Г.А. Козберга, О.Е. Лебедева, Н.Н. Лобановой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других ученых. '
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что в современной педагогике раскрыты общие принципы развития профессиональной компетентности учителя (Н.В. Кузьмина, Е.П. Белозерцев, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, С.Г. Воровщиков, И.В. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Н.Н. Лобанова, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, А.Е. Соколовская, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.В. Шадрина и др.), разработаны общие подходы к формированию функциональной грамотности учащихся (В.А. , Ермоленко, О.Е. Лебедев, Л.М. Перминова, Р.Л. Перченок, Н.А. Сметанникова, С.Ю. Черноглазкин), однако в специальных исследованиях, посвященных развитию профессиональной компетентности учителя (Н.Ю. Абраменко, А.В. Адольф, Т.В. Амельченко, А.И. Барановский, В.Н. Введенский, Н.Л. Галеева, Р.Х. Гильмеева, В.И. Зверева, О.А. Красношлыкова, С.А. Маруев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Т.В. Черникова и др.), проблема формирования функциональной грамотности школьников практически не представлена и нуждается в дальнейшем изучении.
В содержание профессиональной компетентности ныне работающих учителей ранее не включалась функциональная грамотность, так как она не значилась в конечных результатах общего среднего образования. Сейчас в проекте Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения в оценку конечных результатов включена функциональная грамотность. Эта проблема становится актуальной.
Развитие профессиональной компетентности учителя, обеспечивающей реализацию педагогического процесса, инициирующего и формирующего функциональную грамотность учащегося, является на современном этапе развития образования одной из главных задач.
Трудности, связанные с организацией и содержанием процесса формирования функциональной грамотности учащихся в образовательных учреждениях, связаны с тем, что:
- недостаточно полно определено само понятие функциональной грамотности, не учитываются изменения в понимании и содержании понятия на современном этапе развития образования;
- вследствие этого функциональная грамотность не формируется в школьной практике как целостная система, как правило, общеобразовательные учреждения работают над формированием общеучебных умений и навыков (технологический компонент), но без опоры на субъектный опыт учащихся, что не способствует развитию качеств личности, необходимых современному школьнику для успешного функционирования и адаптации в обществе (личностный компонент);
- не уделяется должного внимания формированию новых составляющих функциональной грамотности учащихся: коммуникативной, компьютерной, экологической, экономической, правовой и др.;
- выявляется недостаточный уровень профессиональной компетентности многих учителей, которые остаются приверженцами традиционного подхода к обучению и, в силу этого, пе могут эффективно решать проблему формирования функциональной грамотности на современном этапе. Настоящее исследование обусловлено необходимостью разрешения следующих противоречий:
- между потребностью развития функциональной грамотности учащихся как условия их успешной социализации и адаптации в обществе и отсутствием у учителей готовности для решения этой проблемы;
- между назревшей необходимостью повышения профессиональной компетентности учителя в развитии функциональной грамотности учащихся и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.
Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся основной школы».
Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: каковы педагогические средства развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся. Цель исследования состоит в решении данной проблемы.
Объект исследования: профессиональная компетентность учителя в системе внутришкольной методической работы.
Предмет исследования: содержание, технология и организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся основной школы.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
1. Выявить тенденции и предпосылки развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся.
2. Раскрыть сущность понятия «функциональная грамотность учащихся».
3. Теоретически обосновать содержание профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся.
4. Разработать и апробировать технологию развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся в системе внутришкольной методической работы.
5. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия успешной реализации содержания и технологии профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся в учебном процессе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся основной школы обеспечивается и достигается, если: рассматривать функциональную грамотность учащихся как базовый уровень образованности учащихся, характеризующий степень овладения способами работы с информацией и позволяющий решать реальные жизненные проблемы, адаптироваться к внешнему миру;
- включить в состав профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся три составляющих: когнитивный, операционально-технологический и личностный компоненты, опирающиеся на функциональную грамотность ученика;
- реализовать содержание профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся в процессе повышения квалификации в условиях внутришкольной методической работы;
- разработать, обосновать и апробировать интерактивную технологию развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся;
- выявить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся.
Методологическая основа исследования базируется на трех уровнях (общефилософском, общетеоретическом, копкретпо-научпом).
Общефилософский уровень исследования представлен теориями о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, развитии личности и деятельности (JLC. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), о познании как социально-историческом процессе, активной роли личности в познании и преобразовании действительности, взаимосвязи теории и практики в процессе познания (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), об управлении как общественно значимом процессе, о развитии социальных систем и процессов (Б.С. Гершупский, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Соломатин и др).
Общетеоретический уровень исследования основан на теориях гуманистической направленности образования (А.Г. Асмолов, В.В. Краевский и др.), философии и методологии системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.), управления педагогическими и образовательными системами (Н.П. Капустин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.) и процессом повышения профессиональной педагогической компетентности, проектирования образовательных технологий (В.В. Гузеев, Н.Н. Суртаева, Г.П. Чепуренко и др.), личное гно ориентированном подходе (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Т.В. Черникова, И.С. Якиманская, и др.), ресурсном подходе (В.М. Лизинский, Т.Ю. Цецорина и др.)> компетентностном подходе (В.И. Байденко, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, Т.И. Шамова и др.), рефлексивном подходе (Т.М. Давыденко, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), технологическом подходе (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, Г.К. Селевко и др.), акмеологическом подходе (Б.Т. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.) к развитию образования, на концептуальных положениях кластерного подхода (М. Портер, М.Д. Тюкаев), на теориях активизации обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова и др.) и развивающего обучения (Л.С. Выготский и др.), на концептуальных основах проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.)
Конкретно-научный уровень исследования обеспечивается опорой на теории субъектно-личностного профессионального развития педагога (С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, п др.), закономерности и особенности процесса повышения профессиональной компетентности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Л.К. Гребенкина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В. А. Сласгенин и др.), на современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.), системный подход в образовании (Ю.А. Конаржевский) и к содержанию компетенций (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, А.В. Хуторской, H.J1. Галеева), индивидуальное сопровождение учителя в процессе профессионально-личностного развития (JT.H. Горбунова, Е.Д. Тешотина и др.), формирование функциональной грамотности учащихся в процессе образования (О.Е. Лебедев, A.M. Новиков, Л.М. Перминова, А.С. Тангян, С.Ю. Черноглазкин, Н.В. Шутова и др.), возможности реализации кластерного подхода в системе образования (Т.Н. Шамова), на акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались такие методы исследования как теоретические (анализ философской, пснхолого-педагогической и методической литературы; школьной практики; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.); эмпирические (анкетирование; наблюдение; собеседование; обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, мониторинг, анализ документации); методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка).
Опытно-экспериментальная база исследования: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета (ФПК и ППРО МПГУ), педагогические коллективы ГОУ СОШ № 794, ГОУ СОШ № 1916, ГОУ СОШ № 2009 ЮЗОУО ДО г. Москвы. Исследованием было охвачено 112 учителей.
Этапы исследования:
I этап (2003-2004 гг.) — изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы и школьной практики по проблеме исследования, позволивший осмыслить исходные научные позиции исследования, наметить план и методы исследования, определить понятийный аппарат; проведение констатирующего эксперимента.
II этап (2005-2006 гг.) — углубление теоретических положений исследования (определение содержания и структуры развития профессиональной компетентности учителей по формированию функциональной грамотности учащихся); организация опытно-экспериментальной работы, цель которой состояла в проверке гипотезы исследования, выявлении условий, обеспечивающих успешность её реализации.
III этап (2007-2009 гг.) — оценка эффективности развития профессиональной компетентности учителя но формированию функциональной грамотности учащихся; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; аналитическая обработка данных, оформление материалов исследования в текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены современные тенденции и предпосылки развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся;
- определены и обоснованы сущность, содержание, структурные и функциональные компоненты профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся;
- обоснована совокупность ведущих профессиональных компетенций учителя по формированию функциональной грамотности учащихся, включающая предметно-методологическую, психолого-педагогическую, коммуникативную, валеологическую компетенции и компетенцию в области управления образовательной системой «учитель-ученик»;
- разработана и апробирована интерактивная технология развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся, включающая этапы целеполагания, планирования, прогнозирования, реализации, коррекции, рефлексии;
- обоснована интерактпвность кластерного подхода как организационно-технологической составляющей развития профессиональной компетентности учителя, которая обеспечивается за счет сочетания инициативы учителя и педагогического партнерства;
- разработана и апробирована программа повышения квалификации педагогических кадров в развитии профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности школьников как ресурс реализации образовательной функции внутришкольной методической системы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория управления качеством образования дополнена современным знанием:
- о функциональной грамотности учащихся, которая рассматривается как базовый уровень образованности учащихся, характеризующийся необходимым и достаточным уровнем овладения ими ключевыми компетенциями при осуществлении главной функции учащихся - учения, которые позволяют решать жизненные проблемы, успешно адаптироваться в условиях изменяющегося внешнего мира и реализовать себя в различных видах деятельности;
- о содержании и структуре процесса развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся в условиях внутришкольной методической работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся может быть успешно использована в практике повышения квалификации и подготовки специалистов в области среднего образования; махериалы исследования могут быть использованы при разработке содержания образовательных программ профессионального развития учителей; применение кластерной технологии обеспечивает формирование готовности учителя к реализации его профессиональной деятельности в условиях педагогического партнерства, совокупность критериев оценки профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся обеспечивает развитие школьного мониторинга и, являясь его составной частью, обогащает внутришкольный контроль конкретным содержанием.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается: адекватностью методов исследования его целям и задачам; аргументированностью теоретических позиций, положенных в основу разработки методики исследования; корректным проведением педагогического эксперимента; достаточной фактологической и научной базой; комплексным характером обработки материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защи1у:
1. Профессиональная компетентность учителя в развитии функциональной грамотности учащихся основной школы характеризуется как интеграция педагогических знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств, которые направлены на достижение эффективного результата в овладении учащимися ключевыми компетенциями, особенно компетенцией в решении жизненных проблем и компетенцией работы с информацией, на необходимом и достаточном уровне как основы для успешной адаптации и полноценного функционирования в современном обществе.
2. Процесс развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся в условиях общеобразовательной школы включает совершенствование всех составных и структурных компонентов профессиональной компетентности современного учителя, содержание которых обогащается знанием о сущности, содержании и структуре функциональной грамотности ученика.
3. В качестве 'основы развития профессиональной компетентности учителя по формйрованию функциональной грамотности учащихся выступает интерактивная технология, опирающаяся па реализацию и развитие потенциальных возможностей каждого участника, взаимодействие и интеграцию усилий всех на основе партнерства.
4. Развитие профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся обеспечивается созданием следующих педагогических условий: профессионально-образовательной среды, обеспечивающей позитивное и стимулирующее отношение педагогических кадров к повышению собственного Г профессионального уровня, применением кластерной образовательной технологии при обучении педагогических кадров по программе повышения квалификации «Профессиональная компетентность учителя по формированию функциональной грамотности учащихся».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности, в общеобразовательных школах № 794, № 1916, № 2009 ЮЗОУО ДО г. Москвы. Ход исследования и результаты формирующего эксперимента обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры управления развитием школы ФПК ППРО МПГУ; на научных сессиях ФПК ППРО МПГУ (2005; 2007; 2008; 2009); на международной научно-практической конференции «Проблемы и перепек швы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (Москва, 2006), на педагогических чтениях по проблеме «Становление и развитие управленческой науки в системе повышения квалификации руководителей образования» (2009). Основные идеи развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся отражены в опубликованных статьях, находят применение в работе ряда общеобразовательных школ Юго-Западного округа г. Москвы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 246 наименований. Кроме текстовых материалов в работу включены 1 схема, 9 таблиц, 6 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бахарева, Елена Васильевна
Выводы по 2 главе.
1. Развитие профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся включает: цели повышения профессиональной компетентности учителя; программу обучения; комплекс организационно-педагогических условий; систему оперативного управления процессом повышения профессиональной компетентности учителя; уровни проявления профессиональной компетентности учителя в педагогической деятельности (критический, допустимый, оптимальный), отражающие степень его владения умениями проектировать и организовывать образовательный процесс с учетом формирования технологического, коммуникативного и личностного компонентов функциональной грамотности учащихся.
2. Кластерная организационная технология как форма повышения профессиональной компетентности учителя в формировании функциональной грамотности учащихся основной школы, как эффективная форма внутришкольной методической работы позволяет строить процесс профессионального развития учителей на взаимо- и саморазвитии подразделений образовательного учреждения в процессе работы над проблемой, осуществляемое на основе устойчивого партнерства, усиливающего конкретные преимущества как отдельных участников, так и кластера в целом. При этом кластер понимается как организационная форма объединения усилий группы (или групп) учителей, заинтересованных в решении определенной педагогической, психологической, методической и др. проблемы или задачи, направленной на достижение конкретного результата, имеющего своей целью повышение профессиональной компетентности всех учителей - участников деятельности кластера.
3. Результативность процесса развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся в условиях общеобразовательной школы зависит от:
- осуществления методической работы на основе функционирования системы развития профессиональной компетентности учителя, обеспечивающей организованное взаимодействие по обеспечению и сопровождению деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей и устранения затруднений учителей в вопросах формирования функциональной грамотности у учащихся;
- реализации кластерной организационной технологии как условия эффективного управления процессом повышения профессиональной компетентности учителя;
- мониторинга развития профессиональной компетентности учителей как диагностической основы управления данным процессом.
Заключение
Полноценное функционирование выпускника школы в современном постиндустриальном обществе зависит не столько от номенклатуры освоенных выпускником знаний, предметных умений и навыков, сколько от круга проблем, которые он может решить эффективно с минимальными затратами собственных жизненных сил. Проблема формирования и развития функциональной грамотности у субъектов образовательного процесса занимает особое место в системе образования России. Ведущими становятся задачи по созданию оптимальных и комфортных условий для социализации и эффективной адаптации подрастающего поколения в новых условиях.
Современный этап развития образования расширяет и углубляет понятие «результаты образования», характеризуя его как качественные изменения в личностных ресурсах обучаемых, которые могут быть использованы при решении значимых для личности проблем.
Развитие личности школьника в образовательном процессе связано с результатами образования, с формированием у пего функциональной грамотности, где большую роль играют ключевые компетенции, особенно компетенции в работе с информацией для решения жизненных проблем.
В ходе анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике было расширено содержание понятия «функциональная грамотность», которое рассматривается нами как определенный уровень образованности учащихся, показывающий степень готовности в овладении ими ключевыми (базовыми) компетенциями, способами приобретения знаний и работы с информацией, способностью многократно переквалифицироваться в течение жизни.
Ключевым для нашего исследования явилось понятие «профессиональная компетентность учителя по формированию функциональной грамотности учащихся», которое было сформулировано в ходе исследования и выявлены его сущностные характеристики.
Профессиональная компетентность учителя в формировании функциональной грамотности учащихся основной школы характеризуется как интеграция педагогических знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств на достижение социально-педагогических результатов по формированию информационной, проблемной, коммуникативной и организационной компетенций выпускников основной школы, особенно компетенции в решении жизненных проблем, необходимых для их скорейшей адаптации и полноценного функционирования в современном обществе. В структуру профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся включены следующие компетенции: предметно-методологическая, психолого-педагогическая, компетенция в области валеологии образовательного процесса, коммуникативная, компетенция в области управления качеством образовательной системы «учитель-ученик».
В ходе исследования были выявлены состав и содержание функций профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся, к которым относятся: гносеологическая, развивающая, коммуникативная, образовательная, консалтинговая, мотивационная, регулятивно-коррекционная, прогностическая, контрольно-диагностическая.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить трудности, связанные с организацией и содержанием процесса формирования функциональной грамотности учащихся в образовательных учреждениях. Особенно значимым здесь является решение проблемы низкого уровня профессиональной компетентности многих учителей.
Способом решения указанной проблемы стала организация методической работы в школе с опорой на кластерный подход. Это позволило выявить возможности кластерной технологии как организационной составляющей развития профессиональной компетентности учителя и выстроить процесс профессионального развития учителей таким образом, что инициатива в поиске научного ответа на поставленную цель исходила от каждого слушателя, и в течение всего процесса шло чередование самостоятельного поиска и партнерского дополнения ее результатов.
Обоснованы организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя в процессе формирования функциональной грамотности учащихся основной школы, включающие:
1) создание образовательной среды для учителей, характеризующейся принципами субъектности, активности обучения, проблемности обучения, индивидуализации обучения, рефлексивности, актуализации результатов обучения;
2) использование кластерной образовательной технологии для организации деятельности учителей на основе партнерского взаимодействия;
3) обучение педагогических кадров по программе «Управление развитием профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся».
Успешная апробация последней программы в рамках методической системы школы позволяет предположить эффективность введения подобных курсов в систему курсов повышения квалификации для учителей-предметников и школьных управленцев на уровне округа и города. Совместно с сотрудниками кафедры управления развитием образовательных систем ФПК и ППРО Mill У мы разработали такую программу для использования её в качестве проблемного курса для педагогических коллективов школ (Приложение 9). Программа прошла обсуждение на кафедре и включена в общий список кафедральных проблемных курсов.
В заключении представляется целесообразным наметить возможные направления дальнейшего исследования в области развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся основной школы: • обучение школьных педагогов технологиям проектирования предметного содержания для обеспечения его максимально достижимого соответствия потребностям образовательных учреждений по реализации процесса формирования функциональной грамотности;
• дальнейшая разработка диагностического инструментария для мониторинговых исследований эффективности развития профессиональной компетентности учителя в формировании функциональной грамотности учащихся;
• создание технологии дистанционного повышения профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся с помощью современных интерактивных компьютерных технологий.