Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дюмина, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дюмина, Светлана Васильевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников.
1.1 .Сущность общих учебных умений и навыков младших школьников, психолого-педагогические основы их формирования.
1.2. Критерии, показатели, уровни сформированности общих учебных умений и навыков младших школьников.
1.3. Модель управления процессом формирования общих учебных умений и навыков обучающихся начальной школы.
Выводы по главе 1.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления процессом формирования общеучебных умений и навыков младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников»
Актуальность исследования. Пути повышения качества российского образования связываются с обновлением содержания образования, образовательных программ, педагогических и управленческих технологий, обеспечивающих становление социально активной, творческой личности гражданина, способной осуществлять самостоятельный жизненный выбор, непрерывное самообразование, личностное самосовершенствование.
В числе актуальных задач модернизации российского образования -ориентация образовательного процесса на реализацию компетентностного подхода, то есть на формирование ключевых компетенций, основанных на готовности учащихся использовать усвоенные знания и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач. Такой подход определяет отношение к знаниям, умениям и навыкам как средствам, «инструментам» целостного становления и развития личности ребенка, тем самым провозглашается поворот от «зуновской» ориентации образования в сторону субъект-но-личностного развития школьника, одним из показателей которого выступает уровень сформированности учебных умений и навыков. В федеральном компоненте государственного образовательного стандарта начального общего образования отмечено, что приоритетом начальной школы является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.
В этой связи возрастает ответственность учителей, руководителей школы не только за обеспечение высокого качества программных знаний, умений и навыков, но и общих учебных умений и навыков младших школьников.
Современные образовательные ориентиры также требуют разработки и внедрения адекватного задачам начальной школы внутришкольного управления. В связи с этим становится очевидной необходимость создания модели управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся, которая была бы применима в различных системах начального образования.
В свете решения задач модернизации начального образования, поиска резервов повышения качества образования важно уточнить функциональные, содержательные, организационные, методические аспекты управленческой деятельности по формированию общеучебных умений и навыков младших школьников.
Научной основой такой работы являются теоретические исследования, проведенные ранее. В частности, проблемы рациональной организации учебного труда были затронуты в работах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого. Теоретические основы усвоения знаний и умений разработаны П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, H.A. Менчинской, Д.И. Богоявленским, И.С. Якиманской. Закономерности генезиса учебных умений и навыков раскрываются в теоретико-методологических трудах психологов и педагогов JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова. Проблема развития продуктивных умений и навыков учебной работы, «умения учиться» рассматривается в трудах Ю.К. Бабанского, В.А. Сухомлинского, К.В. Бардина, П.Ю. Сухова, М.В. Суховой, И.П. Сологуб. Методические подходы к формированию учебной деятельности анализируются в работах В.А. Усовой, Г.М. Голина, М.М. Балашова, В.Н. Зайцева, JI.C. Подымовой. В исследованиях Ш.А. Амонашвили, А.Е. Дмитриева, М.Р. Львова, Т.К. Чекмаре-вой показаны основы формирования общеучебных умений и навыков в системе начальной школы.
В педагогической литературе неоднократно предпринимались попытки дать точное определение понятию «общие учебные умения и навыки», классифицировать их (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, H.A. Лошкарева, A.B. Усова, Л.М. Фридман). Вопросы классификации общих учебных умений и навыков поднимаются также в кандидатских диссертациях И.П. Ивановой, С.Х. Хапчаевой, A.C. Попова и других.
Изучение исследований X. Клейна, И. Клинберга, X. Кола, К. Леха, И. Лингарта, В. Оконя, Д. Хамблина дает возможность познакомиться с концепциями зарубежных ученых по проблеме формирования умений и навыков учебного труда.
Вопросы управления процессом формирования общих учебных умений и навыков поднимаются в работах Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, П.И. Третьякова, М.М. Поташника, Ю.А. Конаржевского, Г.В. Ельниковой, В.Н. Зайцева, И.Ф. Исаева, Г.Н. Подчалимовой, И.М. Подушкиной, И.В. Ильиной.
Однако имеющиеся разработки в области внутришкольного управления не отражают в' должной мере содержательных, организационных, методических и других аспектов управления формированием общеучебных умений и навыков на уровне начальной школы; не сконструирована модель управления формированием умений и навыков учебного труда младших школьников; не определены условия ее успешной реализации; существующие методические приемы формирования, развития умения учиться не аккумулированы в практике начального образования.
Таким образом, изучение научной литературы, анализ работы общеобразовательных учреждений показали, что наряду с большим количеством исследований по проблеме формирования общих учебных умений и навыков учащихся недостаточное внимание уделяется управленческому аспекту данной проблемы на уровне начальной школы, что создает противоречие между растущей потребностью современного начального образования в обеспечении субъектно-личностного развития младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методических основ управления формированием общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов.
С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и научно-методические основы управления процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — процесс обучения учащихся начальной школы.
Предмет исследования - внутришкольное управление формированием общеучебных умений и навыков младших школьников в процессе их обучения.
В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников будет успешным, если:
- этот процесс строится на понимании научных основ, структуры и особенностей учебно-познавательной деятельности детей младшего школьного возраста; основным результатом данного процесса выступает готовность выполнять действия, направленные на восприятие, логическое осмысление, переработку и применение учебного материала, способствующая развитию учебно-познавательной деятельности школьника;
- модель управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников основывается на системном, функциональном, синер-гетическом, рефлексивном подходах и включает целевой, содержательный, мотивационно-стимулирующий, организационно-методический, оценочно-результативный, рефлексивно-аналитический структурные компоненты;
- управление данным процессом осуществляется как целенаправленное, специально организованное взаимодействие участников образовательного процесса начальной школы, ориентированное на поиск, качественную разработку и практическую реализацию дидактических, методических идей формирования и развития умений и навыков учебного труда учащихся начальных классов в системе «урок — внеклассная работа — домашняя учебная работа»;
- • определены содержательные, организационно-методические, психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации модели управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников в образовательном процессе начальной школы.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и типологию общих учебных умений и навыков учащихся начальной ступени общеобразовательной школы.
2. Определить критерии, показатели, уровни сформированности общеучебных умений и навыков младших школьников.
3. Разработать модель управления формированием общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов и экспериментально обосновать условия ее результативности.
4. Разработать рекомендации для руководителей и учителей начальных классов по совершенствованию управления процессом формирования у младших школьников общеучебных умений и навыков, использованию дидактических и методических средств их формирования и развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный, субъектно-деятельностный, синергетический, рефлексивный подходы к изучению педагогических явлений и управлению образовательными системами. Работа основывается на теориях учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), научных основ систематизации знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, H.A. Лошкарева, А.Н. Орлов, Т.И. Шамова и др.); исследованиях в области внутришкольного управления и педагогического менеджмента (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Г.Н. Подчалимова, И.М. Подушкина, И.В. Ильина), совершенствования образовательного процесса в начальной школе (Д.Б. Эльконин, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, А.Е. Дмитриев, Л.И. Мищенко, А.К. Маркова, Л.С. Подымова).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований в области дидактики начальной школы, внутришкольного управления и педагогического менеджмента; наблюдение; моделирование; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование); педагогический эксперимент; изучение продуктов учебно-познавательной деятельности школьников, педагогической и управленческой деятельности школы; математическая и графическая обработка полученных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48» г. Курска. В исследовании принимало участие 513 учащихся, 56 родителей, 25 учителей.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2001-2002 г.г.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; уточнение объекта, предмета, задач и теоретико-методологической основы исследования; определение научного аппарата и базы исследования.
Второй этап (2002-2004 г.г.) - уточнение сущности, типологии общеучебных умений и навыков младших школьников; определение критериев, показателей и уровней их сформированности; разработка модели управления формированием общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов. Проведение констатирующего эксперимента, предполагающего диагностику исходного состояния управления формированием умений и навыков учебного труда младших школьников. Организация формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной модели в образовательный процесс школы I ступени и выявлению условий ее успешной реализации.
Третий этап (2004-2005 г.г.) — обработка и анализ данных, полученных в ходе формирующего эксперимента; систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию управления процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников; оформление диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Формирование общих учебных умений и навыков учащихся начальной ступени общеобразовательной школы - управляемый процесс, теоретическое представление которого базируется на основных положениях теорий учебной деятельности и внутришкольного управления. Становление общеучебных умений и навыков младших школьников связано с формированием направленности личности учащихся на усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, отработку приемов и способов действий; с изменением психических свойств и поведения учащегося (мотивы собственного роста, саморегуляция^ самоорганизация и др.)- В связи с этим общие учебные умения и навыки рассматриваются как готовность учащихся совершать действия, направленные на восприятие, логическое осмысление, переработку и применение учебного материала в стандартных и нестандартных учебных ситуациях, способствующая развитию учебно-познавательной деятельности младших школьников.
• Классификация общеучебных умений и навыков строится на основе структуры учебно-познавательной деятельности, а также с учетом психических новообразований личности младшего школьника (целенаправленность, произвольность, саморегулятивность, четкое разграничение способов, приемов действия для решения разных задач и др.) и включает следующие группы умений и навыков: базисные (читать, писать, считать), проектировочные (выполнять инструкции, планировать свою деятельность, прогнозировать результаты и др.), информационно-поисковые (определять источники информации, работать с текстом, осуществлять библиографический поиск и др.), социально-коммуникативные (работать самостоятельно, в паре и группе, приходить на помощь и принимать помощь и др.), контрольно-оценочные (контролировать и оценивать учебно-познавательную деятельность).
• Критериями и показателями сформированности общеучебных умений и навыков выступают: действенность (самостоятельная постановка общей цели и задач учебной деятельности, разработка и реализация плана, контроль, оценка, корректировка хода своей деятельности, владение операциональными способами освоения знаний и др.); осознанность (умение логично, последовательно, содержательно объяснить выбранный способ деятельности, определить причину ошибок и пути их устранения); полнота (последовательность и правильность выполнения каждой операции, входящей в состав действия); рациональность (выбор и выполнение школьником такой системы операции, которая приводит к нужному результату с минимальной затратой времени и усилий). Уровни сформированности общеучебных умений и навыков младших школьников (оптимальный, достаточный, критический) отражают важнейшие признаки учебной деятельности: самостоятельность, продуктивность и направленность на учебный материал, различающийся степенью сложности; характеризуют продвижение школьника в развитии его субъектно-личностной позиции.
• Управление формированием общих учебных умений и навыков младших школьников рассматривается как целенаправленное, специально организованное взаимодействие руководителей, педагогов, учащихся и их родителей на основе научно обоснованного анализа образовательного процесса начальной школы, планирования, руководства, организации, контроля и рефлексивного анализа в системе «урок - внеклассная работа - домашняя учебная работа», в результате которого происходят изменения в уровнях сформированности умений и навыков учебного труда, воспитанности и развитости учащихся, в управленческой и педагогической деятельности.
• Модель управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников основывается на системном, функциональном, синер-гетическом, рефлексивном подходах и представляет собой совокупность компонентов (целевой, содержательный, мотивационно-стимулирующий, организационно-методический, оценочно-результативный, рефлексивно-аналитический), обеспечивающих реализацию функций управления, а также целенаправленность и организованность деятельности всех субъектов образовательного процесса начальной школы по формированию умений и навыков учебного труда учащихся начальных классов. К критериям успешности управления формированием общеучебных умений и навыков младших школьников относятся: критерий ресурсного обеспечения процесса формирования умений и навыков учебного труда, критерии результативности и удовлетворенности участников образовательного процесса результатами управленческой, методической, педагогической, учебно-познавательной деятельности.
• Условиями результативности управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов выступают: содержательные (выбор принципов, методов, функций внутришкольного управления, их адаптация к целям и задачам управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников; реализация взаимодействия всех школьных подсистем в процессе формирования умений и навыков учебного труда; обеспечение мотивации и стимулирования педагогов к совершенствованию работы по формированию общих учебных умений и навыков младших школьников; организация внутришкольной системы повышения квалификации педагогов по исследуемому вопросу); организационно-методические (создание «банка методических идей»; разработка диагностического инструментария оценки уровня сформированности общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов; организация процесса формирования общих учебных умений и навыков младших школьников в системе «урок - внеклассная работа - домашняя учебная работа»); психолого-педагогические (создание благоприятного микроклимата в коллективе; поддержка творческих проектов учителей; оказание профессиональной взаимопомощи).
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
- уточнены сущность и типология общеучебных умений и навыков учащихся начальной школы;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности общих учебных умений и навыков младших школьников;
- разработана модель внутришкольного управления процессом формирования обобщенных умений и навыков учебного труда младших школьников в системе «урок — внеклассная работа - домашняя учебная работа»;
- определены педагогические условия, способствующие успешному управлению формированием общеучебных умений и навыков учащихся начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятий «общие учебные умения и навыки младших школьников» и «управление формированием общих учебных умений и навыков»; в определении теоретико-методологических подходов к решению проблемы управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников. Результаты исследования, включающие научно обоснованную программу формирования общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов, дополняют теорию внутришкольного управления образовательным процессом.
Практическая значимость состоит в том, что теоретические положения, выводы, научно-методические, диагностические материалы и рекомендации по управлению формированием общих учебных умений и навыков младших школьников применяются в практической деятельности ряда руководителей школ, учителей начальных классов, в системе педагогического образования и повышения квалификации педагогических кадров г. Курска и Курской области. Разработанные соискателем положения и выводы, а также содержательные, организационно-методические, психолого-педагогические условия результативности управленческой деятельности по формированию общих учебных умений и навыков младших школьников создают предпосылки для повышения качества образовательного процесса на уровне I ступени общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью исходной методологической основы и теоретических предпосылок исследования; соотносимостью результатов теоретического анализа с общими положениями и идеями концепции формирования учебной деятельности, исследований в области внутришколь-ного управления и педагогического менеджмента; применением системы взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы и ее тесной связью с массовой педагогической практикой; количественным и качественным анализом эмпирических данных; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в условиях других общеобразовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в докладах, сообщениях соискателя на научно-практических конференциях и семинарах: «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Всероссийская научно-практическая конференция, Белгород, 2001 г.); «Взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению высокого качества образования» (Областная научно-практическая конференция, ИПК и ПРО, 2002 г.); «Качество педагогического образования: молодой учитель» (IV Всероссийская конференция, Тула, 2003 г.); «Управление качеством методической работы школы» (научно-методический семинар, КГУ, 2004г.). Материалы и выводы исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского госуниверситета; на научно-методических семинарах, проводимых Курским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, комитетом образования и научно-методическим центром г. Курска.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дюмина, Светлана Васильевна
Выводы по главе II
Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления процессом формирования общеучебных умений и навыков младших школьников осуществлялась в несколько этапов.
Задачи констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы включали в себя изучение исходного уровня сформированности общих учебных умений и навыков младших школьников, изучение представлений субъектов образовательного процесса о роли и месте общеучебных умений и навыков в системе начального образования, оценку сложившейся управленческой практики формирования и развития у учащихся начальных классов основных компонентов учебно-познавательной деятельности.
Получить интересующую информацию позволили методы педагогических исследований: наблюдение, анкетирование, беседа, анализ письменных работ учащихся, школьной документации, посещенных уроков, использование специального диагностического инструментария.
Решение поставленных задач потребовало вовлечения педагогов в процесс разработки диагностического инструментария, позволяющего выявить уровни сформированности общеучебных умений и навыков младших школьников. Для этого были использованы рекомендации Н.Ф. Талызиной, А.К. Марковой, Ю.В. Карпова, В.А. Кулько, Т.Д. Цехмистровой, Г.И. Вергелес, А.Б. Воронцова и др. по изучению состояния учебной деятельности школьников: понимание учащимся условного смысла поставленной учителем задачи; удержание и воспроизведение задания; определение способа решения учебной задачи; сопоставление нескольких способов решения одной задачи; нахождение нового способа решения задач; сопоставление прогностических и итоговых форм самоконтроля и самооценки.
Итоги констатирующего этапа показали, что преобладают критический и достаточный уровни сформированности общих учебных умений и навыков младших школьников; учителя начальных классов, родители школьников не придают существенного значения проблеме формирования основных компонентов учебно-познавательной деятельности; отдельные методы и приемы формирования общеучебных умений и навыков не обеспечивают успешности проводимой работы; школьная практика управления процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников носит фрагментарный характер.
К причинам сложившейся ситуации мы отнесли отсутствие научно обоснованного управления формированием умений и навыков учебного труда учащихся начальной школы в педагогической науке и практике.
Результаты диагностики позволили нам определить основные направления формирующего этапа опытно-экспериментальной работы: наполнение управленческих функций конкретным содержанием работы по созданию системы формирования и развития общеучебных умений и навыков обучающихся начальной школы; перераспределение функций между субъектами образовательного процесса в соответствии с организационной структурой управления формированием общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов; обеспечение мотивации и стимулирования педагогов к совершенствованию работы по формированию общих учебных умений и навыков младших школьников; придание новых смыслов методической работе в контексте управления формированием умений и навыков учебного труда младших школьников; апробирование различных форм, методов приемов их формирования в системе «урок - внеклассная работа - домашняя учебная работа».
Реализация разработанной модели управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников в школьной практике происходила в русле системного, функционального, синергетического и рефлексивного подходов.
Системный подход в управлении процессом формирования общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов обеспечивался единством целей, содержания, принципов, методов, форм, необходимых условий управленческой, педагогической, учебно-познавательной деятельности.
С точки зрения функционального подхода управление формированием умений и навыков учебно-познавательной деятельности младших школьников было представлено в виде совокупности действий (функций): анализ образовательного процесса начальной школы по исследуемой проблеме, планирование, руководство, организация, контроль, рефлексивный анализ, обеспечивающих завершенность и непрерывность управленческого цикла.
С позиций синергетического подхода важным моментом управленческой деятельности явилось выделение субъектов и объектов управления, определение форм их взаимодействия. Создание условий для профессиональной самореализации персонала потребовало трансформации организационной структуры управления, выделения в ней таких компонентов, как временные творческие группы, имеющие целью решение конкретных методических, дидактических задач, направленных на формирование и развитие общих учебных умений и навыков младших школьников; распределения обязанностей субъектов, причастных к управлению формированием у учащихся начальных классов умений и навыков учебного труда.
Поскольку высокий уровень организации научно-методической работы выступает важным фактором обеспечения результативности процесса формирования общих учебных умений и навыков младших школьников, повышения квалификации и педагогического роста педагогов, актуальными направлениями научно-методической деятельности явились: изучение, анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников; совершенствование содержания, методов и организационных форм обучения, способствующих формированию и развитию учебно-познавательных мотивов, общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов; организация и проведение научно-методических мероприятий, опытно-экспериментальной и исследовательской работы; осуществление контроля и рефлексивной оценки педагогической и методической деятельности. Практика управленческой деятельности показала, что данные направления работы наиболее востребованы учителями, если они реализуются в различных формах и методах взаимодействия: деловые игры, семинары-практикумы, научно-практические пресс-конференции, проблемные семинары; консультирование, тестирование, анализ фрагментов уроков, решение проблемных ситуаций и др.
На формирующем этапе исследования стало понятно, что невозможно заниматься формированием общеучебных умений и навыков на каждом уроке в полном объеме. Необходимо выбирать такие темы и уроки, на которых это можно осуществить особенно удачно. Важно формировать общеучебные умения и навыки не в отрыве от специальных (предметных) знаний, умений и навыков, а на основе программного материала, а также осуществлять их перенос в домашнюю и внеклассную работу. Поэтому структура учебной работы, служащая базой для осуществления управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников, представлена в системе: «урок - внеклассная работа - домашняя учебная работа».
Содержательной основой данной системы явилась программа формирования общих учебных умений и навыков младших школьников, которая ориентирует учителя на создание условий для успешного овладения младшими школьниками общеучебными умениями и навыками в процессе начального образования и во внеклассной деятельности.
Среди средств побуждения школьников к активному овладению общеучебными умениями и навыками мы выделили такие, как ориентация учащихся на усвоение новых знаний, способов добывания знаний, приобретение дополнительных знаний; создание проблемных ситуаций, показывающих необходимость овладения новыми способами деятельности; обучение школьников приемам умственной деятельности; предъявление алгоритма, схемы действия; решение задач разными способами, выбор наиболее рационального; использование дополнительного познавательного материала на уроках; вовлечение школьников в исследовательскую деятельность.
Большое значение мы придавали осуществлению руководства школьным коллективом на мотивационно-стимулирующей основе. Это достигалось путем оптимального сочетания организационно-распорядительных, психолого-педагогических методов и методов общественного воздействия.
Особое внимание было уделено осуществлению контроля и рефлексивной оценке результатов управленческой, педагогической, методической, учебно-познавательной деятельности. Наряду с традиционными методами сбора информации (анкетирование, тестирование, анализ посещенных уроков, письменных работ учащихся, школьной документации) мы использовали рефлексивно-аналитическую беседу, самоанализ собственной управленческой, педагогической, учебно-познавательной деятельности.
К критериям, позволяющим оценить успешность управления формированием общих' учебных умений и навыков младших школьников мы отнесли следующие: критерий результативности, критерии ресурсного обеспечения процесса формирования умений и навыков учебного труда и удовлетворенности участников образовательного процесса результатами управленческой, методической, педагогической, учебно-познавательной деятельности.
Анализ основных результатов на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что наблюдается рост оптимального и достаточного уровней сформированности во всех группах общих учебных умений и навыков младших школьников. Свидетельством повышения уровня профессионального мастерства педагогов являются наблюдения уроков; результаты собеседования, анализа письменных работ школьников; разработанные дидактические и методические материалы; публикации учителей экспериментальных классов.
Итоги анкетирования говорят об удовлетворенности участников образовательного процесса результатами управленческой, методической, педагогической, учебно-познавательной деятельности.
Проведенная работа позволила выявить условия, обеспечивающие успешность управления формированием общеучебных умений и навыков младших школьников (содержательные, организационно-методические, психолого-педагогические); разработать рекомендации для руководителей по управлению формированием общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов.
Таким образом, подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе.
Заключение
Настоящее исследование посвящено решению проблемы управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников.
Современное российское образование нацелено на формирование у школьников потребностей и умений самостоятельного освоения новых знаний, новых форм деятельности, способности и готовности к самообразованию и самосовершенствованию, творческой работе. Это, в свою очередь, диктует необходимость изменения содержания и технологий образования и внутришкольного управления, ориентации их не только на обеспечение высокого качества программных знаний, умений и навыков, но и формирование способов их приобретения, применения, пополнения и обновления, то есть общих учебных умений и навыков школьников.
Несмотря на широкое обсуждение проблемы формирования общих учебных умений и навыков школьников в педагогической теории и практике, обозначенная проблема остается актуальной и на сегодняшний день. Это обусловлено тем, что главной целью образования на протяжении последних десятилетий считалось вооружение учащихся суммой предметных знаний, умений и навыков; способы самостоятельного приобретения и применения знаний оставались «за кадром». При этом предполагалось, что реализация такой цели обеспечит решение задачи развития ребенка. Поэтому и в центре внимания педагогов, руководителей школы было отслеживание успеваемости учащихся. Однако недостаточно полно учитывались особенности ведущего типа деятельности и психические новообразования каждой возрастной ступени. Это привело к тому, что требования к образованию и его результаты пришли в противоречие.
Поэтому сегодня вновь актуальна задача, давно известная в педагогической науке и практике - научить учащихся учиться. По мнению ряда ученых (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Ю.К. Бабан-ский, Н.Ф. Талызина и др.), умение учиться является универсальной характеристикой личности, так как говорит об уровне обученности, развития произвольно-познавательных процессов, воспитанности. Формирование умения учиться - задача всех ступеней школьного образования, однако, важная роль в ее решении принадлежит начальной школе, так как младший школьный возраст является сензитивным по отношению к развитию продуктивных умений и навыков учебной деятельности, в которой ребенок обретает способность учить себя.
Современные образовательные ориентиры требуют разработки и внедрения адекватного задачам школы внутришкольного управления.
Анализ проблемы управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся начальной школы показал, что в педагогической науке и практике накоплен значительный опыт развития продуктивных умений и навыков учебной работы, «умения учиться». Однако до настоящего времени не сложилось единой точки зрения на определение понятия общеучебных умений и навыков, их классификации, критериев, показателей, уровней сформированное™. Вместе с тем практически отсутствуют исследования, в которых систематизированно и целенаправленно изучались бы вопросы управления формированием общих учебных умений и навыков на уровне начальной школы.
Как показал теоретический анализ, наблюдение школьной практики основными причинами несовершенства управления формированием общих учебных умений и навыков обучающихся начальной школы является отсутствие системных знаний, а вследствие этого практических умений и навыков у руководителей в области диагностики уровней сформированности способов учебной деятельности, профессиональной компетентности педагогов в сфере формирования общеучебных умений и навыков младших школьников, а также рассогласования в анализе, планировании, организации и оценке эффективности как учебно-воспитательной деятельности учителей начальных классов, так и учебно-познавательной деятельности учащихся.
Очевидно, что решение проблемы управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников требует осуществления комплексного подхода: уточнения сущности общеучебных умений и навыков, определения научно-методических основ управления процессом формирования умений и навыков учебно-познавательной деятельности, разработки рекомендаций для разных категорий педагогических работников.
На раскрытие названных аспектов и было направлено наше исследование.
В процессе его проведения получены следующие выводы и результаты. Понятие «общие учебные умения и навыки» рассматривается в рамках раскрытия сущности учебной деятельности как ведущей в младшем школьном возрасте. Анализ содержания и структуры учебной деятельности показал, что она направлена на усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, отработку приемов и способов действий, их алгоритмов, в процессе чего развивается сам учащийся; результатом учебной деятельности является сформированность учебно-познавательных мотивов, умений понимать и принимать учебную задачу, выполнять учебные действия (репродуктивные и продуктивные), производить контроль и оценку результатов и процесса деятельности. Владение умениями и навыками учебной деятельности является одним из показателей субъектной позиции школьника.
Несмотря на множество позиций в определении понятия «общеучебные умения и навыки», все авторы сходятся во мнении, что общие учебные умения основываются на понимании научных основ и структуры учебной деятельности, самостоятельном определении последовательности операций, из которых она складывается. Сущность этих умений исследователи видят в самоорганизации, саморегуляции учебной (учебно-познавательной) деятельности. Вместе с тем умения учебной деятельности могут быть охарактеризованы и по другому признаку - по направленности их на разнообразные источники обучения (научную и художественную литературу, учебные тексты, справочники и таблицы, карты и схемы, модели и т.д.).
В качестве общего признака умений и навыков отмечается то, что они характеризуют готовность школьника совершать действия, которая приобретена на основе усвоения способов учебно-познавательной деятельности.
Таким образом, анализ существующих подходов к выявлению сущности общеучебных умений и навыков показал, что формирование общих учебных умений и навыков младших школьников - управляемый процесс, который строится на понимании научных основ и структуры учебно-познавательной деятельности; основным результатом данного процесса является готовность учащихся совершать действия, направленные на восприятие, логическое осмысление, переработку и применение учебного материала в стандартных и нестандартных учебных ситуациях, способствующая развитию учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Типология общеучебных умений и навыков строится на основе структуры учебно-познавательной деятельности, а также с учетом психических новообразований личности младшего школьника (целенаправленность, произвольность, саморегулятивность, четкое разграничение способов, приемов действия для решения разных задач и др.) и включает следующие группы умений и навыков: базисные (читать, писать, считать), проектировочные (выполнять инструкции, планировать свою деятельность, прогнозировать результаты и др.), информационно-поисковые (определять источники информации, работать с текстом, осуществлять библиографический поиск и др.), социально-коммуникативные (работать самостоятельно, в паре и группе, приходить на помощь и принимать помощь и др.), контрольно-оценочные (контролировать и оценивать учебно-познавательную деятельность).
При определении критериев, показателей, уровней сформированности общих учебных умений и навыков мы исходили из того, что общеучебные умения и навыки характеризуют готовность школьника применять их в типичные и нестандартных ситуациях, осознавать цель, мотив, структуру, результаты учебно-познавательной деятельности, совершать в нужной последовательности ряд операций, входящих в состав действия, рационально выполнять работу. В этой связи были выделены критерии действенности, осознанности, полноты и рациональности общеучебных умений и навыков, каждый из которых раскрывается в ряде показателей.
Совокупность критериев (действенность, осознанность, полнота, рациональность) позволяет диагностировать уровни сформированности общеучебных умений и навыков (оптимальный, достаточный, критический) и судить об успешности управленческой деятельности по их формированию.
Теоретический анализ проблемы формирования общеучебных умений и навыков в контексте внутришкольного управления и педагогического менеджмента привел к необходимости уточнения понятия «управление формированием общих учебных умений и навыков». Управление формированием общих учебных умений и навыков младших школьников рассматривается как целенаправленное, специально организованное взаимодействие руководителей, педагогов, учащихся начальных классов и их родителей на основе научно обоснованного анализа образовательного процесса начальной школы, планирования, руководства, организации, контроля и рефлексивного анализа в системе «урок - внеклассная работа - домашняя учебная работа», в результате которого происходят изменения в уровнях сформированности умений и навыков учебного труда, воспитанности и развитости учащихся, в управленческой и педагогической деятельности.
В итоге теоретического анализа сущности управления педагогическими системами и процессами, методологических подходов к управлению определены ведущие для решения проблемы исследования. На основе системного, функционального, синергетического, рефлексивных подходов создана модель управления формированием общих учебных умений и навыков обучающихся начальной школы, отвечающая логике построения образовательного процесса, включающая важнейшие категории теории управления и педагогического менеджмента: цели, содержание, функции, принципы, методы, результаты управления.
Разработанная нами модель управления представляет собой совокупность компонентов (целевой, содержательный, мотивационно-стимулирующий, организационно-методический, оценочно-результативный, рефлексивно-аналитический), обеспечивающих реализацию функций управления, а также целенаправленность и организованность деятельности всех субъектов образовательного процесса начальной школы по формированию общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов. Основное назначение данной модели в образовательном процессе начальной школы — оптимизация управления формированием умений и навыков учебного труда младших школьников: выявление и использование резервов совершенствования управленческой, педагогической деятельности по формированию общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов в условиях конкретной школы без превышения расхода времени и норм учебной нагрузки. К таким резервам мы отнесли основные составляющие управленческой деятельности (цели, содержание, функции, методы, структура), кадровый потенциал, научно-методическую работу, дидактические средства формирования умений и навыков учебно-познавательной деятельности младших школьников, морально-психологический климат.
Проведенный теоретический анализ позволил нам определить этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялась диагностика уровней сформированности умений и навыков учебного труда младших школьников, состояния педагогической, управленческой деятельности по формированию общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов; апробация модели управления формированием общеучебных умений и навыков младших школьников в образовательном процессе школы I ступени и выявление условий ее успешной реализации.
Оценка успешности управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников осуществлялась с позиции критериев результативности, ресурсного обеспечения и удовлетворенности участников образовательного процесса результатами управленческой, методической, педагогической, учебно-познавательной деятельности.
Согласно задачам контрольного этапа нашего исследования получены данные, показывающие позитивные изменения, которые произошли в уровнях сформированности общих учебных умений и навыков учащихся начальных классов, уровнях профессионального мастерства педагогов в области формирования умений и навыков учебно-познавательной деятельности младших школьников, в управленческой деятельности администрации, в мотивации всех субъектов управления. Важным показателем успешности управленческой деятельности явилось создание «банка методических идей» и внедрение в образовательный процесс начальной школы методов, приемов формирования и развития общеучебных умений и навыков младших школьников. Итоги анкетирования свидетельствуют об удовлетворенности участников образовательного процесса результатами управленческой, методической, педагогической, учебно-познавательной деятельности.
Проведенное исследование позволило выявить совокупность условий, обеспечивающих успешную реализацию модели управления в образовательном процессе начальной школы: содержательные - выбор принципов, методов, функций внутришкольного управления, их адаптация к целям и задачам управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников; реализация взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (администрация - учителя - ученики - родители) в управлении; обеспечение мотивации и стимулирования педагогов к совершенствованию работы по формированию общих учебных умений и навыков младших школьников и др.; организационно-методические - создание «банка методических идей» и внедрение в образовательный процесс начальной школы методов, приемов формирования общих учебных умений и навыков младших школьников; разработка диагностического инструментария оценки уровня сформированности общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов; организация процесса формирования общих учебных умений и навыков младших школьников в системе «урок - внеклассная работа - домашняя учебная работа»; психолого-педагогические - создание благоприятного микроклимата в коллективе; поддержка творческих проектов учителей; оказание профессиональной взаимопомощи.
Выполненная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу.
Разработанные рекомендации для руководителей, педагогов начальной школы позволяют определить дидактические, методические подходы к формированию общих учебных умений и навыков младших школьников и обеспечивают целенаправленность и организованность управленческой, методической, педагогической, учебно-познавательной деятельности субъектов управления.
Завершая работу, представляется целесообразным наметить возможные пути совершенствования управления формированием общих учебных умений и навыков младших школьников в теоретическом и экспериментальном планах: разработка и апробирование технологии управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся начальных классов; проектирование управленческой деятельности по обеспечению преемственности начальной и основной школы в процессе формирования общих учебных умений и навыков школьников.