Технология формирования оценочной деятельности учащихся: на примере младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баранова, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранова, Ольга Игоревна
Введение.
Глава I.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИ-ЗАЦИИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Обоснование необходимости оценочной деятельности учащихся в современном образовательном процессе.
1.2. Взаимообусловленность контроля, оценивания и рефлексии в процессе обучения.
1.3. Системные дидактические умения учащихся как основа формирования учебной мотивации и познавательной потребности.
Выводы по главе 1.
Глава II.
ФОРМИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
2.1. Предпосылки и условия разработки технологии формирования оценочной деятельности учащихся.
2.2 Концептуальная и процессуально-описательная модели формирования оценочной деятельности учащихся как аспекты педагогической технологии.
2.3. Описание технологических этапов формирования умений оценочной деятельности.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию оценочной деятельности учащихся.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования оценочной деятельности учащихся: на примере младших школьников»
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования сформулирована основная цель современной общеобразовательной школы - «формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личностной ответственности обучающихся» [64, с. 29]. «Перестройка учебных программ должна привести к достижению определенного уровня операционных способностей у учащихся, а не только к получению знаний определенного объема» [75, с. 85]. Таким образом, акцент в содержании современного образования перемещается с предметных знаний, умений и навыков учащихся как основной цели на развитие самостоятельности учебных действий.
Освоение оценочного звена деятельности учения может стать значимой основой будущей учебной самостоятельности учащихся. В этой связи для нашего исследования представляет интерес направление развития научной мысли, имеющее отношение к формированию у учащихся оценочной самостоятельности. В педагогической науке проблема оценивания в разных аспектах получила отражение в трудах учёных-педагогов, психологов: Ш.А. Амонашви-ли, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, A.J1. Венгер, Е.М. Вольф, В.В. Гузеева, З.И. Калмыковой, О.Б. Логиновой, В.М. Полонского, C.JI. Рубинштейна, Г.А. Цукерман и др. Вопросы необходимости формирования контрольно-оценочных навыков у учащихся рассматривались в работах Д.Б. Эльконина, А.Б. Воронцова; общеучебных навыков - в работах А.Г. Казаковой, И.И. Логвинова, В.Ф. Паламарчук, Л.Д. Столяренко, Н.Н. Титаренко, Т.И. Шамовой; способность учащихся к оценке и её влияние на развитие самодостаточности, самоконтроля, самостоятельности, интеллектуальных и личностных качеств -в работах А.В. Савенкова, A.M. Матюшкина; взаимосвязь между умением учиться у школьников и успеваемостью - в исследованиях П.П. Блонского. Проблеме диагностики знаний, умений и навыков были посвящены работы К. Ингенкампа, В.Г. Максимова. Результаты исследований А.А. Остапенко показали необходимость выявления резерва чередования контроля, самоконтроля и взаимоконтроля, оценки, самооценки и взаимооценки. Необходимость личностно-ориентированного аспекта оценки доказывается в работах Н.И. Алексеева, В.В. Серикова, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской. Кроме того, оценка подразумевает ценностный аспект, что подвигает обратиться к исследованиям, осуществлённым в рамках других наук: философскому учению о природе ценностей, о связи ценностей с социальными и культурными факторами и структурой личности, о самооценке как одном из компонентов рефлексии (Н.А. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, У. Джемс, Т.П. Матяш, Б.С. Солод-кий, А.Г. Спиркин, Э. Фромм, Е.В. Шорохова); к логике, где под оценкой обычно понимают суждение о ценностях (В.И. Кириллов. А.А. Старченко).
Разработка педагогического инструментария оценивания, связанного с технологизацией образовательного процесса, понятие «педагогическая технология», классификация, описание, основные качества современных педагогических технологий представлены в работах В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.И. Загвязинского, А.И. Кочетова, Г.Ю. Ксензовой, B.C. Кукушина, В.М. Монахова, Е.С. Полат, С.Д. Полякова, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина, М.А. Чошанова и др. Под «инструментарием педагогического процесса» мы понимаем совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов, средств обучения, т.е. педагогическую технологию, по определению Б.Т. Лихачёва [133, с. 27]. С.В.Кульневич трактует технологию как определённую последовательность процедур для достижения тех или иных целей. В личностной технологии технологичность возможна на уровне подхода, плана действий учителя. В личностно ориентированном воспитании речь идёт о педагогической поддержке саморазвития личности, о создании условий для актуализации личностных структур сознания, здесь нужна технология «выхода» на личность, помогающая увидеть личность в другом и в себе [80, с. 61-62]. Цепочка «цели — адекватные средства — соответствующие результаты» становится основной при разработке алгоритмизированных действий педагога, задающих определенные качества деятельности школьников в массовой школе [120, с. 11].
Становление оценочной самостоятельности учащихся обусловливает обращение к понятию субъектности ученика, рассматриваемое в работах В.П. Бе-дерхановой, С.М. Бондаренко, Б.И. Додонова, Д. А. Журавлёва, Е.П. Ильина, Н.М. Лейтес, А.К. Марковой, Т.А. Матис, Р.С. Немова, Л.Ф. Обуховой, А.Б. Орлова, Р.В. Овчаровой, B.C. Ротенберга, Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой и др.
Современные условия в общеобразовательной школе: гуманистическая направленность образования, введение безотметочного обучения в начальную школу, потребность в мониторинге процесса обучения, а не только его результатов, обозначили противоречия:
- между потребностью участников образовательного процесса - учащихся, учителей, родителей в оперативности осуществления внутренней и внешней обратной связи и функционирующей безотметочной системой на начальной ступени обучения, характеризующейся отсутствием безотметочного инструментария оценивания;
- между потребностью общества в самостоятельном человеке, умеющем управлять собственным учением - ставить познавательные цели, планировать собственные действия, прогнозировать результаты деятельности, оценивать собственные достижения и традиционной организацией учебной деятельности в школе, предполагающей в основном оценивание достижений учащихся учителем, которое не способствует становлению ученика как субъекта учебной деятельности.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы методы, средства, этапы, параметры формирования оценочной деятельности учащихся как фактора становления их субъектности?
Проблема обусловила тему исследования: «Технология формирования оценочной деятельности учащихся (на примере младших школьников)».
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать технологию формирования оценочной деятельности учащихся, экспериментально проверить её результативность.
Объект исследования: учебный процесс в начальной школе. Предмет исследования: формирование оценочной деятельности учащихся в начальной школе как педагогическая технология.
Гипотезу исследования составляют следующие предположения: Формирование оценочной деятельности учащихся, начиная с начальной школы, можно технологизировать, если:
- будет построена концептуальная модель, основанная на принципах гуманно-личностной педагогики, личностно-ориентированного обучения; положениях технологии сотрудничества,
- будет разработана процессуально-описательная модель как описание поэтапного формирования у младших школьников оценочной деятельности в форме технологической карты процесса;
- будет разработана ориентировочная основа для учащихся, способствующая формированию у них самостоятельных действий по оцениванию собственных достижений, прогнозированию собственного развития и планированию своих действий.
- подтвердится результативность технологии формирования оценочной деятельности учащихся в становлении оценочных и других управленческих умений, а также субъектности младших школьников по параметрам: повышение уровня учебной мотивации, устойчивость внутренних мотивов учения, повышение уровня познавательной потребности.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Выявить методологические и теоретические предпосылки, а также условия формирования оценочной деятельности учащихся.
2. Разработать технологические этапы, описать содержание технологического процесса формирования оценочной деятельности учащихся в начальной школе.
3. Разработать ориентировочную основу исходных позиций прогнозирования собственного развития и планирования своих действий для учащихся.
4. Обосновать соответствие разработанной технологии критериям технологичности.
5. Экспериментально проверить результативность разработанной технологии.
Методологическая основа исследования - подходы: гуманистический, личностный, деятельностный, системный, антропологический; законы: социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения, обусловленности результатов обучения характером деятельности и общения учащихся, взаимосвязи и взаимообусловленности индивидуальной, групповой и коллективной учебной деятельности; закономерности процесса обучения: источником активности человека являются его потребности; в деятельности всегда есть её мотивационное ядро - существует единство деятельности и мотивации; идеи: о необходимости формирования самостоятельности учащихся в процессе обучения, о врождённом стремлении человека к сознательной деятельности (К.Д. Ушинский), о соотношении психологии и педагогики (В.В. Краевский), о комплексном подходе к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский); педагогические принципы: связи педагогической науки и практики, сознательности и активности в обучении, систематичности и последовательности, гуманного отношения к ребенку, соответствия содержания и приёмов обучения и воспитания возрастным и индивидуальным природным особенностям детей, мотивации учебной и внеучебной деятельности, принципы единства обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания в целостном процессе личностного развития (А.И. Кочетов), а также принципы личностно-ориентированного обучения.
Философским основанием исследования послужили идеи самосознания как осознания самого себя через практику и оценивания самого себя, самопознания как наиболее верного пути для проявления способностей человека (Г.В.Ф Гегель, Дж.У. Джемс, И.Г. Фихте, Н.А. Бердяев), «познание самого себя является центральным пунктом, из которого должно исходить все обучение» (И.Г.Песталоцци), самооценки как отношению к себе - к своим качествам, состояниям, возможностям (Дж.У. Джемс, Э Фромм); идеи о стадиальности развития самосознания человека, обусловленной деятельностью человека - самопознание, самоотношение, саморегуляция (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский); рефлексии как методе мышления, условии и методе самосознания (Платон, Аристотель, Декарт, Г.В.Ф Гегель, Дж. Локк, И. Кант), кантовское понятие «цели в себе», требующее признания за каждым человеком его призвания и целеполагания, идеи природосообразного и свободного воспитания (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, М. Монтессори, С. Френе).
Теоретическую основу исследования составляют концепции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория пооперантного научения (Б. Скиннер), теория педагогической системы (Н.В. Кузьмина), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин), теория дидактической эвристики (А.В. Хуторской), теория рефлексивного управления учением (Т.И. Шамова), концепция учебного сотрудничества (Г.А. Цукерман); модель внутренней и внешней обратной связи в педагогическом процессе (Э.Г. Малиночка), принцип формирования матрицы многообразия форм оценок (В.В. Гузеев), идея антиномического чередования форм оценок (А.А. Остапенко), системная классификация педагогических технологий (Г.К. Селевко), научные данные психологии, педагогики, возрастной физиологии о развитии детей школьного возраста (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.Г. Левитес, Н.Ф. Талызина).
Методы исследования:
- теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование на теоретическом и прикладном уровнях (построение модели и алгоритма процесса формирования оценочной деятельности учащихся), анализ, синтез и обобщение эмпирических данных, констатирующего и формирующего экспериментов;
- эмпирические - опросные (анкетирование, беседы с учащимися, родителями и учителями), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), математические методы обработки экспериментальных данных.
База исследования: 73 ученика средней общеобразовательной школы №71 г. Краснодара, 25 учащихся гимназии № 7 г. Крымска, 56 студентов кафедры педагогики и методики начального образования КубГУ.
Этапы проведения исследования: (2002-2007).
Первый этап (2002-2003) - изучение научно-методической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов в области образования; осмысление, обобщение и применение в практической работе с учащимися инновационных подходов, методик в области оценивания достижений учащихся; накопление эмпирических данных.
Второй этап (2004-2006) - определение темы, целей, задач, гипотезы исследования; изучение философской литературы, продолжение анализа психолого-педагогической литературы, разработка и описание отдельных алгоритмов формирования конструктивных, самооценочных, рефлексивных умений учащихся; проведение диагностического и формирующего эксперимента; анализ экспериментальных результатов, обоснование технологичности разработанного способа формирования оценочной деятельности учащихся.
Третий этап (2007) - разработка учебно-методических материалов для внедрения разработанной технологии формирования оценочной деятельности учащихся, опытная проверка, уточнение темы исследования, структуризация основного теоретического содержания работы, завершение анализа и интерпретации полученных данных; формулировка выводов по результатам исследования, завершение текстового оформления диссертационного исследования.
На защиту выносятся:
1. Технология формирования оценочной деятельности учащихся, которая включает: а) концептуальную модель, основанную на совокупности методологических подходов, принципов, теоретических положений. б) процессуально-описательную модель, представляющую собой:
- определённую последовательность технологических этапов: 1) этап знакомства учащихся с основами оценочной деятельности, 2) этап формирования умений самопознания, 3) этап формирования конструктивных умений, 4) этап формирования рефлексивных умений;
- логическое распределение последовательности действий учащихся и преподавателя в форме технологической карты, обеспечивающей надёжное получение планируемого результата - появления способности самостоятельного выполнения оценочной деятельности, включения в неё диагностического задания цели и пооперационного осуществления обратной связи с использованием рефлексии;
2. Положения:
- о соответствии технологии формирования оценочной деятельности следующим критериям технологичности: системности, научности, структурированности, управляемости;
- о том, что ориентировочной основой для учащихся при формирования самооценочных, проективных, рефлексивных умений является разработанный нами рефлексивный дневник школьника;
- о педагогической результативности технологии формирования оценочной деятельности, выражающейся в становлении субъектности учащихся по параметрам: уровень сформированности оценочных и взаимосвязанных с ними управленческих умений, уровень учебной мотивации, устойчивость внутренних мотивов учения, уровень познавательной потребности.
Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Обогащена педагогическая терминология посредством введённого понятия «соуправление учением», которое определено как совместное управление учением в условиях сотрудничества учителей, учащихся и родителей, способствующее становлению субъектности ученика. Введённое понятие расширяет представление о понятии «соуправление», которое рассматривается как наличие в школьном коллективе самоуправленческих органов учащихся наряду с административным управлением школой. «Соуправление учением» обусловливает потребность формирования управленческих умений учащихся - целеполагания, планирования, прогнозирования результатов, оценивание и рефлексию собственной учебно-познавательной деятельности, что и является сутью технологии формирования оценочной деятельности учащихся.
2. Дифференцированы понятия «умения соуправления учением» и «умения учиться». Умения соуправления учением: прогнозирование, целеполагание, планирование, оценивание, рефлексия, формируемые у учащихся в результате совместной деятельности. Умения учиться: выбор интересующей темы по предмету, поиск источников знаний, работа с текстом, оформление работы, правильное фиксирование литературных источников, выбор формы отчёта, составление проверочных тестов, составление занимательных заданий самому себе и другим ученикам, презентация собственной «квазинаучной» работы, работа по выбору в группе, в паре, индивидуально.
3. Определены технологические этапы формирования оценочной деятельности учащихся и характеристики их содержания:
- ознакомление учащихся с основами оценочной деятельности, заключающееся в формировании элементарных знаний о сущности, предмете, целях и способах оценивания, видах оценки; в формировании простых умений применять различные способы оценивания и виды оценки в процессе обучения;
- формирование умений самопознания, заключающихся в способности задавать само-и взаимовопросы, проявлять адекватное отношение к себе, к появлению представления о возможности саморегуляции;
- формирование конструктивных умений, предназначенных для приобретения способности прогнозировать, планировать собственные возможности выполнения учебно-познавательной деятельности;
- формирование рефлексивных умений сопоставления прогнозируемых и реально полученных результатов, анализирования причин успехов и неудач в учебной деятельности, поиска путей преодоления трудностей, самостоятельного оценивании результатов деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической терминологии; выявлении связи целенаправленного, технологически выстроенного формирования оценочной деятельности учащихся в рамках гуманистического подхода и теории личностно-ориентированного обучения со становлением субъектности учеников; обосновании теоретической модели формирования оценочной деятельности учащихся как целостного процесса овладения комплексом умений соуправления учением и умений учиться; определении и системном описании этапов процесса формирования конструктивных, рефлексивных и самооценочных умений учащихся, умений самопознания как базовых компонентов оценочной деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретической модели разработано учебно-методическое пособие для учителей начальных классов, учебное пособие для учащихся начальных классов -рефлексивный дневник школьника как ориентировочная основа формирования умений самопознания, оценочных, прогностических, проективных (целеполага-ния, планирования), рефлексивных умений, умений учиться; на основе материала диссертационного исследования разработаны и апробированы - при обучении студентов, на курсах повышения квалификации учителей, в системе дополнительного профессионального образования - лекции по технологизации формирования оценочной деятельности учащихся в рамках курса «Педагогические технологии» . Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических пособий для учителей средней общеобразовательной школы, в обучении студентов педагогических колледжей и институтов, на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, использованием математико-статистических приемов обработки, личным участием автора в многолетней опытно-экспериментальной работе, продуманностью исследования, позитивными изменениями в педагогическом процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, промежуточные результаты и итоги исследования представлены в международном сборнике научных трудов «Педагогика и жизнь» (Воронеж 2006), в материалах двух международных научно-практических конференций (Сочи 2005, Пенза 2006); докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Армавир 2007), на региональной кофе-ренции (Краснодар 2004); на ежегодных научно-практических и студенческих конференциях, при проведении мастер-класса в рамках Недели науки кафедры педагогики и методики начального образования КубГУ (Краснодар 2003-2007), на заседаниях методического объединения учителей начальных классов гимназии № 71 г. Краснодара; изложены в учебно-методическом и учебном пособиях; использовались автором в преподавании курсов по теории обучения и педагогическим технологиям; в работе со слушателями курсов повышения квалификации работников образования.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (179 источников), приложения. Текст диссертации содержит 20 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баранова, Ольга Игоревна
Основные результаты исследования следующие:
Выявлены предпосылки необходимости целенаправленного формирования у учащихся, начиная с начальной школы, оценочных умений и взаимосвязанных с ними умений целеполагания, прогнозирования, проектирования, рефлексии: гуманизация, деятельностный подход в образовании, технологизация процесса обучения, условия безотметочного обучения в начальной школе.
Расширено представление о понятии «соуправление» посредством введённого понятия «соуправление учением», которое определено как совместное управление учением в условиях сотрудничества учителей, учащихся и родителей, способствующее становлению субъектности ученика.
Дифференцированы понятия «умения управлять учением» и «умения учиться» путём обособления управленческих умений в наибольшей степени способствующих становлению субъектности учащихся, а также конкретизирован состав двух групп умений, формируемых в результате применения разработанной технологии формирования оценочной деятельности учащихся.
Определены технологические этапы формирования оценочной деятельности учащихся, представлены характеристики их содержания в форме технологической карты.
Предложен рефлексивный дневник школьника как ориентировочная основа исходных позиций прогнозирования своего развития и планирования очередных своих действий.
Обосновано соответствие разработанной технологии критериям технологичности.
Проведённый педагогический эксперимент подтвердил результативность технологии формирования оценочной деятельности, выражающуюся в становлении субъектности учащихся по параметрам: уровень сформированное™ оценочных и взаимосвязанных с ними управленческих умений, уровень учебной мотивации, устойчивость внутренних мотивов учения, уровень познавательной потребности.
187 .
Исходя из этого, можно утверждать, что цель исследования - разработать и теоретически обосновать технологию формирования оценочной деятельности учащихся, экспериментально проверить её результативность достигнута и все поставленные задачи выполнены.
Перспективы продолжения исследования: исследование предполагает дальнейшее совершенствование технологии при расширении возрастных рамок её применения - в студенческой среде, в системе дополнительного профессионального педагогического образования; модификацию и усовершенствование средства формирования оценочной деятельности учащихся -рефлексивного дневника; изучение влияния разработанной технологии на формирование оценочной деятельности, включающее формирование умений учиться и управлять своей учебно-познавательной деятельностью у детей с ограниченными возможностями здоровья, которые долгое время проводят в лечебных учреждениях, а также на становление их субъектности; отслеживание динамики изменения позиции учителя от управленца к позиции соуправ-ленца также может быть направлением для дальнейших исследований; использование идей синергетического подхода, т.к. первичное знакомство с проблемой выявило необходимость осмысления её в таком контексте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования оценочной деятельности учащихся в процессе обучения включало несколько аспектов: анализ и дополнение понятийного аппарата проблемы; определение сущности, механизма, предпосылок и условий формирования оценочной деятельности учащихся; обоснование и разработку технологии формирования оценочной деятельноI сти учащихся; описание механизма её реализации в школе.
Анализ теоретических источников показал недостаточность исследований по формированию оценочной деятельности учащихся как способа повышения их субъектности. Сложность осуществления на практике возможности для учащихся постоянно иметь представления собственных изменений по мере продвижения в учебном содержании, осознанно самосовершенствоваться обусловлена недостаточностью разработанных средств формирования у учащихся контрольно-оценочных, рефлексивных, прогностических проективных умений, умений учиться; неразработанностью технологичного подхода к формированию умений оценочной деятельности учащихся как подсистемы учебной деятельности, отсутствием методических рекомендаций для учителей по формированию оценочных умений учащихся, которые могут стать основой самоуправления учебной деятельностью.
Общепринятая «отметочная» система выполняет функцию внешнего контроля успешности обучения учащегося со стороны учителя. Она не предполагает ни оценки учеником собственных действий, ни сопоставления его внутренней оценки с внешней оценкой (оценкой учителя, других учеников). Необходимым условием обновляющейся школы становится поиск новых способов оценивания, исключающих субъективизм учителя. Ориентация на переход от «модели контроля качества» к «модели обеспечения качества» требует вовлечения в контрольно оценочную деятельность всех субъектов образовательного процесса, в том числе самих учащихся. Познание и оценивание субъектом самого себя является сутью самосознания.
Внешняя обратная связь важна для учащихся, поскольку позволяет получить оценку своей деятельности, советы по ее корректированию. Однако, ученики могут и должны осуществлять внутреннюю обратную связь, самостоятельно получая информацию о своих успехах или неуспехах. Взаимообусловленность обратной связи и рефлексии, контроля и оценивания предопределила при разработке технологии необходимость формирования у учащихся взаимосвязанных контрольно-оценочно-рефлексивных умений. Оценивание и рефлексия предполагают в свою очередь создание модели результатов, включающей цель, план деятельности как эталонов, на основе которых будет происходить сопоставление, поэтому формирование оценочной деятельности взаимосвязано с формированием у учащихся таких управленческих умений как целеполагание, прогнозирование, планирование действий.
В диссертационном исследовании мы предложили один из возможных путей формирования оценочной деятельности учащихся. Разработанная нами технология опирается на концептуальную модель как научную основу и процессуально-описательную модель как описание поэтапного формирования у младших школьников оценочной деятельности в форме технологической карты процесса. Для технологизации формирования оценочной деятельности учащихся нами разработана также ориентировочная основа для учащихся, способствующая формированию у них самостоятельных действий по оцениванию собственных достижений, прогнозированию собственного развития и планированию своих действий - рефлексивный дневник. В результате экспериментальной работы была доказана результативность предложенной технологии формирования оценочной деятельности учащихся. Реализация технологии формирования оценочной деятельности учащихся на практике является одним из средств становления субъектности ученика по параметрам: повышение уровня учебной мотивации, устойчивость внутренних мотивов учения, повышение уровня познавательной потребности. Таким образом, гипотеза исследования подтверадена по всем предположениям.