Базисное организационно-методическое обеспечение занятий кёрлингом с учетом приоритетных интересов и двигательных потребностей у молодёжи 17-25 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кожемякин, Кирилл Алексеевич

  • Кожемякин, Кирилл Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 193
Кожемякин, Кирилл Алексеевич. Базисное организационно-методическое обеспечение занятий кёрлингом с учетом приоритетных интересов и двигательных потребностей у молодёжи 17-25 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожемякин, Кирилл Алексеевич

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ИНДИВИДА В

СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1.Реализация интересов и ценностных ориентаций, как фактор становления новых видов спортивной деятельности.

1.2.0собенности формирования познавательных интересов к соревновательной деятельности индивидов.

1.2.1. Интерес как психологический феномен и педагогическая цель.

1.2.2. Педагогические подходы к формированию интереса.

1.2.3. Проблема формирования интереса к спортивной деятельности.

1.3. Характеристика игровой деятельности кёрлингистов.

1.3.1 .Содержание игровой деятельности в кёрлинге.

1.3.2.Характеристика внешней стороны игровой нагрузки в кёрлинге.

1.3.3.Характеристика внутренней стороны игровой нагрузки в кёрлинге.

1.3.4.0собенности проявления физических качеств в кёрлинге.

1.3.5 .Особенности управления движениями в кёрлинге.

1.3.6.Особенности проявления спортсменами психомоторных функций в керлинге.

Резюме.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3.0рганизация исследования.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТИЙ КЕРЛИНГОМ У МОЛОДЕЖИ 17-25 лет.

ЗЛ.Характеритсика структуры приоритетной направленности интереса молодежи к занятиям керлингом.

3.2.0собенности проявления интереса занимающихся к ценностному потенциалу керлинга как избранного игрового вида спорта. 86 3.3. Исследование компонентов успешности овладения соревновательной деятельностью в керлинге.

3.4. Характеристика организационно-методического обеспечения занятий керлингом молодежи 17-25 лет.

3.5. Результаты экспериментального организационно-методического обеспечения занятий керлингом у молодежи 17-25 лет.

3.6. Изменения показателей общей и специальной физической подготовленности у кёрлингистов за период трехгодичного педагогического эксперимента.

3.7. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базисное организационно-методическое обеспечение занятий кёрлингом с учетом приоритетных интересов и двигательных потребностей у молодёжи 17-25 лет»

Актуальность исследования. Общепризнано, что Олимпийские игры, как спортивный феномен мирового масштаба, представляют в настоящее время и сохранят в будущем, огромное общественно-политическое и социально-экономическое значение (Н.И. Пономарев, 1996; В.И. Столяров, 1996; B.C. Родиченко, 1997; Л.И. Лубышева, 1999; В.К. Бальсевич, 2001; С.А. Евсеев, 2002)

Олимпийский спорт - это не только предметное поле выраженной разнообразной двигательной деятельности определенной части индивидов и команд, но и сложный исторически развивающийся социальный институт с разветвленной инфраструктурой, воздействующий на гуманистическую ценность и достоинство тела, воли и разума человека (А.Г. Егоров, 2001).

Существенным фактором модернизации современных олимпийских игр является совершенствование содержания программ летних и зимних игр, на основе включения новых, в том числе, нетрадиционных видов спорта.

В ряду, таких новаций следует выделить командный вид спорта для женщин и мужчин - кёрлинг. Эта специфическая соревновательная деятельность на ледовой площадке (44,5м на 4,75м) со специальным спортивным снарядом из гранита, которая направлена на достижение высокого результативного эффекта в зависимости от тактики команд, игровой ситуации и замысла.

Процесс систематических занятий кёрлингом может обеспечить высокий уровень развития двигательно-координационных способностей, общей и силовой выносливости, точности и дифференцированности мышечных усилий.

По специфике участвующих в работе функциональных систем организма кёрлинг интегрирует мыслительные процессы и ресурсы энергообеспечения человека, по своей информативности благоприятно воздействует на воспитательный компонент и ориентирован на повышение уровня здоровья для лиц разного пола и возраста.

Вместе с тем, при наличии существенного интереса в разных странах к развитию нового олимпийского вида - кёрлинга, в России только приступают к изучению закономерностей процесса становления данного вида спорта.

В этой связи, назрела насущная проблема, связанная с обоснованием характеристик кёрлинга, значимо обуславливающих его развитие и культивацию на федеральном и региональном уровнях.

Раскрывая эту проблемную ситуацию, можно констатировать, что остро необходимы комплексные исследования основных функций данного вида спорта, изучение потенциальных потребностей и интереса у различных слоев населения, старших школьников и молодёжи, а также у представителей спортивного бизнеса, которые видят в развитии этого социального феномена проявление «спортивной моды».

Вышеизложенное предопределяет важную роль государственных и муниципальных органов в разработке целевой программы развития кёрлинга в России, который в большей степени интерпретируется как вид спорта, целенаправленно несущий оздоровительную, образовательную и воспитательную функции. (К.Ю. Задворнов 2001 г.)

Однако, обращает на себя внимание тот негативный факт, что работа по внедрению и продвижению кёрлинга как вида спортивной, рекреационной и оздоровительной направленности носит до настоящего времени локальный характер.

Анализ вида спорта показал недостаточную теоретическую разработку вопросов организационно-методического обеспечения занятий, прежде всего на уровне первичного звена (секции, клубы).

Можно утверждать, что устранение этих сдерживающих факторов, за счет подготовки специалистов и тренеров в физкультурных учебных заведениях, разработки программы для юношеского и молодёжного спорта, формирования мотивации и устойчивого интереса к кёрлингу различных слоев населения интенсифицирует процесс становления этой новой спортивной дисциплины.

С учетом вышеизложенных аргументов была избрана тема диссертационного исследования, которая является актуальной и востребованной с теоретической и практической точек зрения.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов кёрлинга.

Предмет исследования - педагогические условия, определяющие целенаправленность спортивно-ориентированных и оздоровительных занятий кёрлингом на основе формирования приоритетных интересов и двигательных потребностей молодежи 17-25 лет.

Цель исследования - разработка и обоснование эффективных организационно-методических путей развития нового олимпийского вида спорта -кёрлинга, на основе дифференцированных программ, обуславливающих формирование устойчивого интереса и двигательных потребностей молодёжи 1725 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс овладения новым олимпийским видом спорта - кёрлингом может быть эффективным, если будет: отражать целенаправленное формирование устойчивого интереса и двигательных потребностей молодёжи;

- учитывать факторы, определяющие результативность спортивной деятельности;

- содержать базовые признаки специфической деятельности в кёрлинге и уровень физической и функциональной подготовленности занимающихся.

Теоретике - методологической основой нашего исследования явились основополагающие положения и концепции: теории деятельности и её субъекта (А.Н. Леоньтьев, К.К. Платонов, JI.C. Выготский); теории технологии обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков, В.П. Беспалько); теории индивидуальности человеческой личности (М.Я. Виленский, Д.И. Фельдштейн); теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин) теории и методики спорта и спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Ф.П. Суслов, В.Н. Платонов, Н.Г.Озолин, Б.А. Шустин), а также теории формирования интересов и ценностных ориентаций в спортивной деятельности (Н. И. Пономарева, Н. Б. Стамбуловой, Е. П. Ильина К. Ю. Задворного, А. Ю. Ежковой)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены:

• структурные компоненты устойчивого познавательного интереса и двигательных потребностей у молодёжи 17-25 лет, определяющие статус и развитие нового олимпийского вида спорта - кёрлинга в России, как социального и спортивного феномена. Данный феномен отвечает принципам оздоровительной, образовательной и воспитательной направленности. При этом кёрлинг отражает перспективные возможности активного привлечения молодёжи для формирования здорового стиля жизни, эффективного развития психомоторики. Этот вид спорта также может быть представлен в виде нового потребительского товара в региональных физкультурно-спортивных подразделениях;

• базисное организационно-методическое обеспечение нового вида двигательной деятельности молодежи 17-25 лет, на основе применения четырех направлений занятий по кёрдингу: спортивно-ориентированного, рекреационно-оздоровительного, любительски-развлекательного, организационно-судейского и инструкторско-тренерского;

• обоснованы доминирующие компоненты успешности соревновательной деятельности в кёрлинге и разработана сенсорно-двигательная программа формирования умения дифференцировать мышечные усилия при выполнении технико-тактических действий;

• дифференцированные образовательные и учебно-тренировочные программы организационно-методического обеспечения различных функциональных направлений занятий кёрлингом у молодежи 17-25 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты исследования дополняют теорию и методику спорта. В частности, теоретическое значение исследования состоит:

• в обоснование нового знания по формированию познавательных и приоритетных интересов и двигательных потребностей у молодёжи 17-25 лет, в освоении ценностей нового вида спорта - кёрлинга;

• в перспективности использования теоретических разработок в сфере кёрлинга для формирования физического и психического здоровья молодёжи, общей работоспособности занимающихся, их социализации в общественной среде;

• в открывающихся новациях оздоровительной и спортивно-ориентированной направленности занятий кёрлингом, обеспечивающих разработки и дальнейшее обоснование важнейших факторов и ориентиров целеполагания данного вида спорта в системе физического воспитания подрастающего поколения и молодёжи.

Практическая значимость заключается в возможности использования организационно-методического обеспечения занятий по кёрлингу для различных групп оздоровительной, любительской, инструкторско-тренерской и спортивно-ориентированной направленности. Это значительно повышает тренировочный эффект воздействия кёрлинга, качественный уровень функционирования организма и способствует улучшению физической подготовленности занимающихся.

Результаты исследования целесообразно использовать:

- при разработке программно-методического материала и учебно-тренировочных планов;

- для оценки и коррекции уровня общей физической подготовленности на основе балльных критериев; в профессионально-педагогической деятельности тренеров, инструкторов по керлингу.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены надежной методологической обоснованностью исходных позиций о значении исследований сферы интересов в физической культуре для развития молодежи, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, длительностью педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой испытуемых и корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из системообразующих факторов развития нового олимпийского вида спорта - керлинга является содержание целенаправленных познавательных интересов субъектов данного вида спорта, их поведенческий выбор и осознание двигательной потребности в занятиях, открывающие перспективные возможности активного привлечения молодёжи 17-25 лет для формирования здорового стиля жизни, развития специальных физических качеств в сфере кёрлинга, становления кёрлинга как нового потенциального товара - потребительской услуги.

2. Наиболее значимыми для результативности соревновательной деятельности в кёрлинге являются идеомоторные способности спортсмена своевременно осознавать необходимый вид броска, точно воспроизводить его по заданию капитана или тренера, глубина зрения, точность визуальной оценки скорости скольжения камня, эффективность выполнения интенсивного свиппинга на протяжении полного времени кёрлингового матча.

3. Основой эффективного развития нового вида спорта - кёрлинга, как новой спортивной и социальной модели двигательной деятельности является организационно-методическое обеспечение занятий в форме дифференцированных программ для ранжированных по устойчивости мотивации групп молодежи 17-25 лет. Данные группы формируются на основе сходных ценностей-целей, интереса к освоению специальных знаний, развития физических и психических качеств.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации и её основные положения обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры теории и методики спортивных игр ГУФК им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург). Отдельные аспекты работы докладывались на различных научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе в период 2005-2007гг. По материалам проводимого исследования опубликовано десять печатных работ.

Работа выполнена в рамках НИР кафедры теории и методики спортивных игр СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, направление: «Подготовка специалистов по спортивным играм из числа спортсменов профессиональных клубов в современных условиях высшего физкультурного образования», регистрационный номер 04.04.18.

Диссертация изложена с использованием компьютерной верстки, состоит из введения, трех глав, списка литературы (145 наименования, из них 9 на

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кожемякин, Кирилл Алексеевич

Выводы

1. Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы и собственные данные исследования позволяют заключить, что новый зимний олимпийский вид спорта - кёрлинг - его социальная и спортивная инновация, специфическое содержание дают возможность развивать его в физкультурно-спортивной сфере. Однако кёрлинг до настоящего времени остается слабо разработанным видом спортивной деятельности с точки зрения организационно-методических основ теории и методики спортивной тренировки.

Актуализация и технологическая разработка данного вида спорта представляет высокую востребованность у молодёжи и школьников старших классов, учитывая важные оздоровительную, образовательную и воспитательную функции керлинга.

2. В спортивном, общепедагогическом и психологическом контекстах занятия кёрлингом детерминируют специфическую умственную и двигательную деятельность. Структурными компонентами данной деятельности для социального субъекта или социальной группы индивидов выступают ценностные и мотивационные образования, двигательные потребности, стремление к профессиональной компетентности, рекреационно-оздоровительные, любительско-развлекательные приоритеты. Ценностные ориентации молодёжи существенно зависят от целевой вовлеченности в разные формы двигательной активности, при этом деятельность инициируется и поддерживается вследствие определенных потребностей и отражается в личных мотивах и выборе молодежи.

На основании ценностных ориентации и двигательной потребности у молодёжи 17-25 лет выявлены четыре ведущих организационных формы предпочтений занятий кёрлингом: спортивно-ориентированная, рекреационно-оздоровительная, любительско-развлекательная, судейская и инструкторско-тренерская.

3. Разработаны и внедрены в образовательный и учебно-тренировочный процесс дифференцированные программы для различных функциональных групп молодёжи 17-25 лет. Основными компонентами этих программ являются содержание рабочих планов, критическая оценка готовности индивидов к усвоению выбранного направления в занятиях керлингом, обеспечение базисных знаний, двигательных умений и навыков.

4. Результаты опытно-экспериментальных исследований позволили установить, что ведущими компонентами успешности спортивной деятельности в кёрлинге являются система показателей. В частности быстрота и идеомоторное понимание целевых установок во взаимодействии капитана (скипа) и его партнеров по команде с целью точного выполнения броска спортивного снаряда.

Точность и надежность выполнения технико-тактического замысла также определяется эффективными способностями глубинного зрения и успешной визуальной оценкой скорости движения спортивного снаряда на основе проявления свойств внимания.

При этом эффективность командных действий определяется в том числе успешным выполнением свипинга (натирания специальной щеткой ледовой площадки) разной интенсивности, а также способностью команды результативно осуществлять броски снаряда в течение 2 - 2,5 часов (среднее время матча в кёрлинге).

Важным фактором эффективности действий кёрлингиста является его способность удерживать устойчивое равновесие при нахождении в стойке для броска в процессе выезда со спортивным снарядом, а также способность качественно сочетать различные способы передвижения на ледовой площадке: лицом, плечом вперед, с перемещением через снаряд, то есть специфические координационные способности.

5. Результаты трёхлетнего эксперимента свидетельствуют, что целенаправленное применение организационно-методического обеспечения занятий керлингом способствует повышению усвоения базисных теоретических знаний и закреплению специфических умений и навыков в процессе занятий по кёрлингу (88-91%; р<0,05); достоверному улучшению показателей скоростных, скоростно- силовых, двигательно-координационных способностей и общей выносливости, комплексно характеризующих общую физическую подготовленность кёрлингистов. По окончанию эксперимента существенный прирост наблюдается в показателях специальных качеств, отражающих отдельные компоненты специальной подготовленности занимающихся. 6. Результаты исследования существенно расширяют теоретическую и практическую базу функционирования нового олимпийского вида спорта -кёрлинга. Полученные данные позволяют рационально планировать профессионально-педагогическую деятельность на основе тренинга мотивации достижения, формирования интересов занимающихся керлингом, содержательного и процессуального компонентов образовательной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности в кёрлинге и могут быть эффективно использованы в практике физической культуры и спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты комплексных исследований позволяют сделать практические рекомендации для внедрения в практическую деятельность тренеров-преподавателей кёрлинга, работающих с контингентом молодежи.

В практике организационно-методического обеспечения занятий кёрлингом необходимо осуществлять дифференцированный педагогический подход в зависимости от изучения направленности приоритетных интересов занимающихся, их отношения к ценностному потенциалу вида спорта, а также двигательных потребностей.

В учебно-тренировочном процессе необходимо выявить группы приоритетного интереса, которыми в данный период развития кёрлинга являются группы доминирующего интереса: спортивно-ориентированные рекреационно-оздоровительные, любительско-развлекательные, организационно-судейские и инструкторско-тренерские.

Каждую группу следует рассматривать как автономную, не связанную в педагогическом процессе с другими группами формирования устойчивого интереса к виду спорта. Учебно-тренировочный и соревновательный процесс следует планировать, учитывая методические и организационные особенности работы с каждой из выделенных групп по направленности интереса, исходя из представленного содержания организационно-методического обеспечения.

Направления организационно-методического обеспечения занятий кёрлингом с учетом приоритетных интересов и двигательных потребностей занимающихся

История становления и развития мирового кёрлинга.

История отечественного кёрлинга.

История олимпийского кёрлинга.

Техническая подготовка.

Тактическая подготовка. Теоретическая подготовка. Физическая подготовка. Игровая и соревновательная подготовка. Организационно-судейская подготовка. Инструкторская подготовка.

Содержание организационно-методического обеспечения педагогической деятельности по формированию устойчивого интереса к керлингу

Формы подготовки Частные задачи Содержание подготовки

1. Вводные беседы Создать благоприятный психологический климат в группе, ознакомить с принципами предстоящей работы, выявить психологические особенности занимающихся. Уточняются цель, задачи деятельности для формирования истинного представления о предстоящей работе. Проводится а) измерение показателей общего интереса к занятиям кёрлингом после первого этапа (традиционной методики подготовки) естественного педагогического эксперимента и б) выявляются особенности интереса занимающихся к виду спорта. Проводится объяснение и уточнение специфики интереса определенных групп занимающихся келингом, их особенностей в сравнении.

2. Учебно- тренировочные занятия Совершенствовать навыки игровой, судейской и организационной деятельности в керлинге в зависимости от направленности интереса. Развивать Совершенствуются технико-тактические действия: подготовительные движения на колодке, выезд с выпуском камня, обеспечение соответствующего направления, силы броска и вращения камня в зависимости от игровой ситуации. Техника и тактика кёрлинга совершенствуется на физические доступном для каждой из групп качества. интереса уровне, также как и физические качества, необходимые для общего развития занимающихся и решения игровых задач. Усвоение общетеоретических основ и практических действий в судействе, планировании и руководстве тренировкой на различных этапах сезона с занимающимися различной подготовленности.

3. Соревнования Формировать Моделирование навыки ведения соревновательных ситуаций в соревновательной тренировочном процессе. борьбы в Анализ поведения зависимости от занимающихся в ходе доминирующих соревнований и сравнения стиля интересов к их поведения с направленностью процессу игры, интереса. общению, Формирование ответственного спортивному отношения к соревновательному результату либо процессу, т.к. результат организации соревнований имеет большое турниров. значение для повышения интереса независимо от его направленности.

4. Теоретические Изучать историю Формировать знания об занятия вида спорта. истории кёрлинга, как одной из

Способствовать старейших спортивных игр на осознанию планете и о Федерации кёрлинга занимающимися России - общественной самостоятельности организации развития кёрлинга в выбора стране, а также знания об направления олимпийской истории кёрлинга. собственной Проведение текущих опросов, деятельности в направленных на выявление виде спорта в динамики изменения интереса к зависимости от занятиям. направленности интереса.

5. Методические семинары по темам судейства и организации соревнований. Формировать знания о способах организационной и судейской деятельности. Теоретическая и практическая подготовка по разделам составления сметы, встречи приезжих спортсменов, организации их проживания, питания, транспорта, аренды места соревнований, награждения, посещения достопримечательностей, проводов участников. Подготовка судей по разделам: анализ игровой деятельности соперников, изучение изменений в правилах, форм общения с представителями команд, организации итоговых совещаний, оформление документации.

6. Инструкторские семинары Формировать знания о методах педагогической деятельности в работе с керлингистами. Рассмотрение методов обучения двигательным действиям и развития физических качеств специфических для кёрлинга.

7. Практическое проведение тренировок занимающимися. Обучать навыкам планирования тренировки, проведения занятия, руководства занимающимися. Обучать методике составления плана-конспекта учебно-тренировочного занятия с общей и частными задачами, двигательным содержанием и планированием методических приемов организации тренировки. К проведению тренировок занимающиеся допускаются после проверки конспекта. По окончании тренировки организуется обсуждение ее проведения всеми занимающимися под руководством педагога.

8. Самостоятельная подготовка. Формировать потребность к самостоятельному поиску Индивидуальная тренировка в свободное время. Поиск и анализ данных по истории и теории кёрлинга. информации, дополнительным тренировочным нагрузкам.