Формирование устойчивых спортивных интересов к занятиям плаванием у учащихся учебно-тренировочных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шлейникова, Галина Владимировна

  • Шлейникова, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Шлейникова, Галина Владимировна. Формирование устойчивых спортивных интересов к занятиям плаванием у учащихся учебно-тренировочных групп: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шлейникова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор состояния проблемы

1.1 .Отсев контингента учащихся как показатель эффективности работы ДЮСШ.

1.2. Связь мотивации юных спортсменов с закреплением контингента спортивных школ.

• 1.3. Проблема формирования мотивации в свете воспитания личности и спортивной подготовки учащихся ДЮСШ.

1 АСтруктурная характеристика мотивационной сферы в процессе возрастного развития и занятий спортом.

1.5. Роль направленной психолого-воспитательной работы тренера по формированию мотивации юных спортсменов в повышении качества работы ДЮСШ.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Этапы и сроки проведения исследования.

• 2.2. Контингент исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение научнометодической литературы.

2.3.2. Педагогическое наблюдение.

2.3.3. Методы опроса и анкетирования.

2.3.4. Методы тестирования.

2.3.5. Метод педагогического эксперимента.

• 2.3.6. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. Возрастные особенности отсева в аспектах развития мотивационной сферы учащихся и организации учебно-тренировочного процесса

3.1.Возрастные пики отсева и зоны относительной стабилизации контингента на этапах многолетней спортивной подготовки

3.2. Анализ особенностей развития мотивационной сферы пловцов разных возрастно-квалификационных групп (девочки, мальчики).

3.3. Анализ показателей профессиональной компетентности тренеров в их

• практической деятельности.

3.4. Связь отсева с показателями пригодности учащихся ГНП к занятиям спортивным плаванием.

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка разработанного комплекса педагогических мероприятий по повышению эффективности учебно-тренировочного процесса на этапе начальной спортивной подготовки.

4.1. Формирование концепции педагогического эксперимента: определение основных напралений совершенствования учебно-тренировочного процесса.

4.2. Методы и средства реализации воспитательной направленнности в педагогическом эксперименте.

4.3 .Особенности построения учебно-тренировочного процесса в экспериментальных группах.

4.4. Методы и средства повышения качества образовательно-просветительской работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивых спортивных интересов к занятиям плаванием у учащихся учебно-тренировочных групп»

Актуальность. Спортивная школа является основной государственной формой работы по массовому привлечению молодежи к занятиям физической культурой. Потребность вовлечения как можно большей части детей и подростков в занятия спортом сегодня усиливается теми неблагоприятными тенденциями в развитии общества, которые обусловлены сменой в последнее десятилетие системы жизненных ценностей, стилей жизни, стандартов мышления и оценок (1).

Сложившаяся ситуация в стране способствует росту криминализации подростков, массовой наркомании в среде молодежи и других негативных явлений и процессов. Именно поэтому спорту, массовой физической культуре, здоровому образу жизни отводится роль надежной психологической защиты подрастающего поколения. Тем самым спортивная школа несёт моральную ответственность перед обществом за воспитание активных граждан-патриотов своей страны.

В связи со сказанным в современных условиях особенно актуализируется проблема повышения эффективности работы спортивных школ. Снижение объема бюджетных средств на развитие спорта, сокращение числа спортивных школ и перенос части финансовых затрат на родителей делают занятия физической культурой мало доступной для значительной части молодёжи. Вместе с тем анализ работы ДЮСШ по плаванию, проведенный разными авторами в разные годы, выявил высокую текучесть и отсев контингента, низкий процент выхода квалифицированных спортсменов, завершивших полный цикл обучения и спортивной подготовки (11,12). А, как известно, именно отсев является одним из основных показателей качества организации системы спортивной подготовки и служит критерием невысокой эффективности работы спортивных школ (2).

В проведенных исследованиях по изучению рентабельности работы спортивных школ по плаванию показано, что наиболее высокий отсев - до 100% - выявлен в группах начальной спортивной подготовки. Невысокую продуктивность работы спортивных школ в целом связывают, прежде всего, с влиянием таких факторов, как неправильная организация учебно-тренировочного процесса и слабая постановка воспитательной и просветительской работы. Причем в ряде исследований было показано, что использование средств направленного педагого-психологического воздействия на мотивацию к занятиям спортом, систематическую и напряженную спортивную тренировку способствует закреплению контингента спортивных школ.

Особо следует отметить, что в современном спорте резко возросла роль тренера, его профессионального и педагогического мастерства, его личностных качеств. Поэтому именно сегодня на систему подготовки юных спортсменов, сохранившую свою государственную основу, на администрацию и на тренерский состав спортивных школ ложится особая ответственность не только за спортивные успехи своих воспитанников, но и за здоровье и нравственно-моральный облик будущего поколения страны.

Цель исследования. Снижение уровня отсева учащихся на этапах начальной спортивной подготовки и повышение эффективности работы спортивной школы.

Научная гипотеза. В своей работе мы исходили из того, что отсев контингента ДЮСШ по плаванию, прежде всего, обусловлен нарушениями закономерностей построения многолетней спортивной подготовки и отсутствием направленной воспитательной работы по закреплению учащихся. Предполагалось, что объективная оценка уровня пригодности детей к занятиям спортивным плаванием, включение в учебнотренировочный процесс мероприятий по развитию у них стойких спортивных интересов и мотивации на занятия спортом будут способствовать закреплению контингента учащихся и повышению эффективности работы ДЮСШ в целом.

Предмет исследования. Динамические процессы изменения интересов и мотивации у юных пловцов разных возрастно-квалификационных групп.

Объект исследования. Организационно-методические аспекты построения учебно-тренировочной работы с пловцами на этапе начальной спортивной подготовки.

Задачи исследования.

1. Определить возрастно-квалификационные особенности и причины отсева учащихся спортивной школы по плаванию.

2. Выявить динамику развития интересов и мотивов занятия плаванием у учащихся на разных этапах многолетней спортивной подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать комплекс педагогических мероприятий, способствующих закреплению контингента групп начальной подготовки и формированию у них устойчивых спортивных интересов.

Научная новизна исследования. Впервые было проведено изучение профессиональной компетентности тренеров (на примере детских спортивных школ Уральского региона и Оренбургской области), соответствие теоретических знаний проводимой ими практической работе по подготовке юных пловцов. Показано, что типичным недостатком работы большинства тренеров является нарушение закономерностей построения тренировочных занятий относительно возрастных особенностей детей, их интересов и направленности мотива занятий плаванием. В работе показано, что перестройка традиционно сложившейся системы подготовки учащихся на этапе начальной спортивной подготовки существенно снижает отсев и способствует закреплению контингента занимающихся.

Практическая значимость. Экспериментальным путем было доказано, что при существенном увеличении объема времени (до 30 - 40% и более времени занятий первого полугодия) на проведение направленной воспитательной работы способствует раннему формированию у детей устойчивых спортивных интересов и снижению отсева в группах начальной подготовки. При этом по показателям физической и технической подготовленности пловцы экспериментальной группы не уступали сверстникам из других групп, тренирующихся традиционным способом. Изменение основной направленности занятий на фоне применения методики тренировки в большей степени отвечающей возрастным особенностям детей, их интересам и потребностям, способствует не только закреплению отобранного контингента ДЮСШ, но и позволяет решать важнейшие задачи педагого-психологической направленности, их нравственно-этического воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения организационно-методических принципов в работе тренеров спортивных школ, не учитывающих возрастных особенностей юных пловцов, включая особенности формирования у них мотивационной сферы, оказывают существенное влияние на отсев учащихся.

2. Выделенные зоны повышенной текучести и относительной стабилизации контингента учащихся спортивной школы обусловлены во многом характером и направленностью мотивов на занятия плаванием, изменением их отношения к тренеру как к взрослому другу и наставнику.

3. С возрастом и стажем занятий развитие мотивационной сферы меняется от потребности в обучении навыкам плавания и оздоровления ребенка, а также его интересов в посещении бассейна как формы приятного досуга к прагматически-направленной ориентации на выбор профессии и спорта как сферы своей жизнедеятельности.

4. Закрепление контингента групп начальной спортивной подготовки требует изменения организации учебно-тренировочной работы на основе учета специфики потребностей и интересов детей и при доминирующей направленности работы на формирование спортивных черт характера и воспитания дружного коллектива.

• Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации, списка литературы и приложений, актов внедрения работы в практику. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста и содержит 24 таблицы, 3 рисунка, 9 приложений, 2 акта внедрения. Список литературы обобщает 165 источников, из них 14 на языке оригинала.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шлейникова, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ.

Установлено, что отсев учащихся спортивной школы по годам многолетней подготовки характеризуется двумя возрастными пиками - в возрасте 8-9 и 15-16 лет. В каждом возрастном диапазоне до 65% юных спортсменов прекращают занятия плаванием. Весь отсев за восемь лет обучения составил 95,5% от исходного списка учащихся. Наибольшая стабильность контингента отмечена в возрасте от 12 до 15 лет, то есть в период массового выполнения спортивных разрядов.

В пропорциональном отношении не выявлено существенных различий в отсеве девочек и мальчиков. Имеют место некоторые различия в возрасте максимального отсева девочек и мальчиков. Так, в среднем до 73% обученных плаванию мальчиков отсеиваются на первом году занятий в спортивной школе. Прекращение занятий плаванием у девочек на первом году этапа начальной подготовки составило 44% и 28% от предыдущего списка покидают школу на втором году обучения. В период перехода к тренировкам с большой физической нагрузкой (возраст И - 12 лет) спортивную школу покидают до 37,5% девочек.

Зоны повышенной текучести и относительной стабилизации контингента учащихся ДЮС1И совпадают с возрастом, в котором интересы и мотивы занятий плаванием у юных спортсмменов не отвечают предъявляемым к ним требованиям относительно цели и задач многолетней спортивной подготовки. Так, в возрасте 8- 9 лет доминирующая направленность интересов учащихся определяется потребностью их в игровых действиях и в общении друг с другом. При этом отношение детей к тренеру как к своему наставнику является сугубо положительным. В возрасте 15 - 16 лет в случае выбора будущей профессии вне сферы спортивной деятельности интересы учащихся смещаются в сторону необходимости усиленной учебы в школе. В этом же возрасте мотивы занятий спортивным плаванием во многом начинают носить прагматическо-меркантильный характер при проявлении у части спортсменов критического отношения к тренеру. Наибольшим уровнем спортивной мотивации юных пловцов отличается возраст 13-14 лет, совпадающий с бурным ростом спортивных достижений и массовым выполнением нормативов старших разрядов.

3. С возрастом и ростом спортивного мастерства показатели мотивационной сферы (потребностей, мотивов, интересов) имеют определенную направленность своего развития. В возрасте начала занятий спортивным плаванием наблюдается несовпадение интересов взрослых с интересами детей. Для тренера и родителей детей в возрасте 8-10 лет главным является необходимость освоения ребенком жизненно важного навыка и возможность его физического оздоровления. На первое место у детей выходит сам процесс обучению плаванию как некоторого развлечения в кругу сверстников. В диапазоне возраста 10-12 лет у юных пловцов наблюдается смена интересов. Происходит усиление направленности спортивных интересов: на первое место выходит потребность в соперничестве, в реализации своих двигательных способностей и в выполнении нормативов спортивных разрядов. В этом же возрасте появляется потребность в моральном удовлетворении от поощрения успехов ребенка тренером и близкими. Вместе с тем такие важные компоненты личностных особенностей как целеустремленность, способность преодолевать трудности и физическое напряжение проявляются лишь у пловцов более старшего возраста.

4. Опрос и анкетирование родителей прекративших заниматься плаванием детей выявили крайне низкую их просвещенность в вопросах о влиянии занятий плаванием на организм и становление личности ребенка, значимости физической культуры и спорта для повседневной жизни. Если большая часть родителей мальчиков (60%) относится к перспективе спортивной карьеры положительно, то у родителей девочек заинтересованность в их спортивном совершенствовании практически отсутствует (90%). По мере освоения детьми спортивных навыков в интересах родителей появляется стремление видеть одаренность в своем ребенке. В возрасте завершения пловцами обучения в общеобразовательной школе родители спортсменов руководствуются мотивами прагматичного толка. На первое место выходит потребность в выборе спорта как профессии, при этом повышается заинтересованность родителей в уровне спортивных достижений сына или дочери.

5. Изучение профессиональной компетентности тренеров на примере спортивных школ по плаванию региона Урала и Оренбуржья выявило существенное расхождение между уровнем их теоретических знаний и практической деятельностью. Обобщение результатов опроса и анкетирования показало, что на этапе начальной спортивной подготовки тренеры в целом используют сугубо тренировочные средства, методы и формы организации занятий, не отвечающие возрастным особенностям детей, их интересам и потребностям. При значительном объеме тренировочных упражнений в воде доминируют задания с медленным проплыванием длины бассейна повторным методом или методом непрерывного, дистанционного плавания. В практике работы тренеров с детьми 8-10 лет редко используются игровые задания, подвижные игры в воде, эстафетное плавание, специальные упражнения на развитие механизмов координационных способностей. Подавляющее большинство тренеров не используют научно обоснованные критерии отбора, 78% опрошенных тренеров не проводят отбор, объясняя такой факт необходимостью обучать детей спортивной школы за плату. В своей работе тренеры практически не проводят теоретических занятий с юными пловцами, отсутствует целенаправленная воспитательная работа по формированию личности ребенка и развитию в нем спортивной мотивации.

6. Сопоставление результатов комплексного обследования контингента отсева и продолжающих занятия в спортивной школе выявило достоверные различия между ними по показателям, обеспечивающим более успешную адаптацию в возрасте 8-10 лет к предлагаемой методике подготовки. Так, закрепившиеся в спортивной школе дети отличаются более высоким развитием аппарата внешнего дыхания и кистевой динамометрии при отсутствии достоверных различий по основным параметрам тела. При этом контингент отсева отличается большим разнообразием показателей телосложения, наличием в нем детей с крайними вариантами развития. Существенные различия между контингентом отсева и продолживших спортивное совершенствование свидетельствуют о преобладании среди покинувшего школу контингента детей с признаками относительно большей возбудимости, способности к концентрации нервных процессов и лучшей выносливости при выполнении напряженной скоростной работы, что столь характерно для спортсменов спринтерского плана.

7. Разработанная программа мероприятий по повышению эффективности учебно-тренировочного процесса на этапе начальной спортивной тренировки основана на существенном увеличении объема времени - не менее 30-40 % от всего времени занятий первого полугодия - на проведение направленной воспитательной работы по формированию у детей черт спортивного характера. Активное отношение тренера к воспитанию личности ребенка, организация большой просветительной работы по повышению знаний у родителей в области физической культуры, физиологии и психологии спорта приводят к существенным изменениям в отношении детей к занятиям спортивным плаванием, целевых установок в спортивной деятельности.

Преобладание воспитательной направленности в работе тренера на первом и втором годах обучения оказывает положительный эффект на закрепление контингента учащихся, на более раннее формирование у них устойчивых спортивных интересов и мотивации на продолжительные занятия спортом. Соответственно формирование интересов и потребностей более высокого порядка значительно снижает отсев детей в возрасте наибольшей текучести, положительно влияя на посещаемость занятий и способность выполнять тренировочные задания.

8. Факт преобладания среди контингента отсева на этапе начальной спортивной подготовки детей с предрасположенностью к спринтерскому плаванию требует кардинального изменения системы тренировки. Переориентация в тренировочных занятиях на выполнение заданий кратковременной продолжительности с непрерывно меняющейся и усложняющейся структурой движений, с элементами состязательности и игры позволяет тренеру уделять внимание каждому ребенку и удерживать необходимый эмоциональный фон на протяжении всего урока. При условии сохранения педагого-психологических воздействий на личность ребенка с воспитательной направленностью, организации просветительской работы с родителями и учениками более разнообразная по форме и содержанию методика тренировки позволяет стабилизировать состав занимающихся - до 100 % - и на более качественном уровне решать основные задачи этапа многолетней подготовки.