Методика подготовки айкидоистов в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бурбыгина, Валерия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурбыгина, Валерия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АЙКИДО
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1 Характеристика боевого искусства айкидо, как нетрадиционной системы физической культуры и возможность его использования в физическом воспитании студенческой молодежи.
1.2. Психофизическая культура айкидо и её адаптация в современных условиях.
1.3 Особенности спортивной тренировки в айкидо.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ АЙКИДОИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА.
3.1. Анализ физического состояния студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.
3.2. Исследование мотивации и факторов, влияющих на подготовку айкидоистов и студентов вуза
3.3. Построение модельных характеристик айкидоистов различных квалификаций.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ АЙКИДОИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУ
4.1. Разработка и содержание экспериментальной методики подготовки айкидоистов в условиях вуза.
4.2.Экспериментальное обоснование эффективности методики подготовки айкидоистов в условиях вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки айкидоистов в условиях вуза»
Актуальность. Современный социум требует от студенческой молодежи смелости, неординарности решений, творческой реализации физического и духовного потенциала. В то же время высокий уровень интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок испытываемых студентами, приводит к быстрому утомлению, повышению заболеваемости на фоне уменьшения двигательной активности, и как результат здоровье и физическая подготовленность студенческой молодежи имеют общую тенденцию к ухудшению, что приводит к снижению активной жизнедеятельности. Особо остро стоит вопрос физической подготовленности студентов старших курсов при отсутствии обязательных занятий физической культурой (В:К: Бальсевич, 1993; П.И. Ключник, 1988; A.B. Лотоненко, 1998; A.B. Кудрявцев, 1999; Ж.Б. Сафонова, И.Н. Шевелева, 2005, Р.В. Левашов, 2006; Р.Г. Узянбаева, 2007).
В связи со сложившейся ситуацией, следует искать новые формы и методы организации физкультурно-спортивной жизни студентов, изучать потребность и мотивацию молодежи к занятиям различными видами спорта. Одним из направлений физической подготовки в вузе, к которым молодежь проявляет интерес, является использование наряду с традиционными системами физического воспитания — нетрадиционных, оказывающих оздоровительное влияние и при этом позволяющих расширить возможности занимающихся. В публикациях последних лет можно проследить, что в практику физического воспитания студентов активно внедряются упражнения из восточных систем: японские и китайские виды гимнастики, индийская йога, боевые искусства (В.П. Моченов, 1994; Л.В. Панцова, 2004; О.Л. Постол, 2004; Е.В. Мудриевская, 2007; З.Н. Кануков, 2007; М. X. Хаупшев, 2007; В.В. Тверских, 2007). Одним из таких нетрадиционных видов спорта является айкидо.
Айкидо дает большие возможности для удовлетворения физических, психологических, эстетических и нравственных потребностей личности, что делает его популярным и модным. Занятия айкидо, наряду с другими нетрадиционными видами спорта, улучшают физические качества, совершенствуют личностные, устраняют нервные стрессы, вырабатывают независимость и самостоятельность; снижают агрессивность; воспитывают вежливость и уважение (В.Барановский, Ю. Кутырев, 1992; М. Саотоме, 1998; А. Вестбрук, О. Ратти, 1999; Е.В.Елисеев, 1999; Р. Бранд, 2003). Айкидо требует развития и культивирования определенных способностей и навыков: быстроты, ловкости, гибкости, подвижности, высокой координации движений, выносливости. Главными критериями успешности спорт-сменЬв айкидоистов являются: физически крепкое тело, сильный дух и разбитие нравственных и моральных принципов принятых в обществе, что так необходимо современной молодежи. Особенностью айкидо является выполнение технических действий на основе инерции и силы партнёра, что делает занятия доступными для людей различных возрастов с различным уровнем физической подготовленности. Требования, предъявляемые к двигательной деятельности айкидоиста с одной стороны и набор качеств, с другой, образуют способность к реализации личности в этом виде. ' Вместе с тем процессу подготовки айкидоистов в условиях вуза свойственны противоречия между: — необходимостью повышения уровня здоровья, физического развития студенческой молодежи и отсутствием новых, современных подходов в организации физкультурной деятельности на основе популярных у молодежи восточных видов единоборств, в частности айкидо; повышением уровня физической, технико-тактической подготовленности для роста квалификации и отсутствием эффективной методики подготовки.
Данные противоречия определили актуальность разработки методики подготовки айкидоистов в условиях вуза.
Объект исследования — процесс подготовки айкидоистов в условиях вуза.
Предмет исследования - показатели технико-тактической, психофизической подготовки айкидоистов, изменяющиеся под воздействием интенсивной методики.
Цель исследования — повышение эффективности тренировочного процесса айкидоистов в условиях вуза.
Гипотеза. Предполагалось, что результативность подготовки айкидоистов повысится, если:
- сформировать мотивацию айкидоистов способствующую достижению высокого спортивного мастерства; контролировать психофизическое состояние; выявить факторы, влияющие на тренировочную деятельность в вузе; определить модельные характеристики айкидоистов различных квалификаций и на их основе разработать содержание этапов подготовки;
- разработать и внедрить в тренировочный процесс методику подготовки айкидоистов в условиях вуза.
1 Теоретико-методологической основой работы являются:
- современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (В.И. Жолдак (1975, 1977), Л.П. Матвеев (1991), М.Я. Виленский (1995), A.A. Дмитриев (2002) и др.). - — концепции совершенствования подготовки спортсменов на основе достижения культур Востока и Запада в сфере физической культуры и спорта (Н.В. Абаев (1983; 1994), С.Г. Гагонин (1999), В.В. Малявин (2004), Аланчулуу (2007) и др.).
- идеи использования нетрадиционных систем физического воспитания (Ä.H. Артамонов (1992), К.В. Асмолов (1995), Л.В. Панцова (2004),
В.А. Вишневский (2005), В.В. Тверских (2007), и др) 1 психолого-педагогические концепции формирования личности как открытой саморазвивающейся, универсальной системы (JI.C. Выготский (1983), В.Ф. Сержантов (1990), Б.Г. Ананьев (2001) и др.). идеи педагогической ценности активных методов обучения (A.A. Балаев (1986), В.Н. Шаулин (1999), Л.А. Байкова (2000) и др.). использование ценностей физической культуры, обеспечивающих высокий уровень здоровья, физического и духовного развития, двигательной деятельности как важнейших составляющих жизнедеятельности (A.A. Балаев (1986), В.К Бальсевич (1990), Л.И. Лубышева (1997), М.Ю. Николаева (1998) и др.).
Научная новизна исследования: определены модельные характеристики айкидоистов различных квалификаций (1 дан, 1-3 юо, 4-5 кю);
- разработано оригинальное содержание этапов тренировочного процесса айкидоистов в условиях вуза; • ' v — разработаны наиболее эффективные методики развития скоростно-силовых качеств, ловкости, смелости, целеустремленности, совершенствования технических действий айкидоистов; разработана и экспериментально обоснована методика подготовки айкидоистов в условиях вуза, позволяющая достичь высокого уровня спортивного мастерства в более короткие сроки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика подготовки айкидоистов в условиях вуза позволяет в болеё короткие сроки повысить психофизическую, технико-тактическую подготовленность, сформировать личностные качества айкидоистов, что значительно сокращает время достижения ими высокого спортивного Уровня.
Теоретическая значимость. Результаты поведенного исследования являются теоретико-методическим основанием для совершенствования тренировочного процесса айкидоистов, дополняют теорию и методику тренировки в айкидо новыми средствами и методами, используемых в процессе подготовки в условиях вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на конференциях: научно-практических (г. Комсомольск-на-Амуре, 2006, 2007; г. Благовещенск март 2007; г. Хабаровск, ноябрь 2007), международных (г. Хабаровск, октябрь 2007; Оренбург октябрь 2007; г. Владивосток апрель 2008, апрель 2009), всероссийских (г. Москва-Челябинск 2007; г. Хабаровск, март 2009, ноябрь 2009; г. Йошкар-Ола 2009). По результатам исследования опубликовано двенадцать научных статей, четыре из которых"- в ведущих рецензируемых журналах («Высшее образование сегодня»; 2009; «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2009; «Вестник Российского государственного университета им. И. Канта»; 2009; «Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», 2010). Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 1. Эффективность тренировочного процесса айкидоистов в вузе на разных этапах подготовки может быть повышена за счет создания соответствующей мотивации, определения модельных характеристик, разработки и интенсивных средств и методов обучения.
2. Разработанная методика подготовки айкидоистов в условиях вуза, с применением интенсивных средств и методов позволяет повысить показатели психофизической, тактико-технической, теоретической подготовленности, что способствует достижению высокого уровня спортивного мастерства в более короткие сроки.
Структура диссертации. Диссертация, объемом 175 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 31 ; ' 1.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бурбыгина, Валерия Валерьевна
Выводы:
1. Физическая подготовленность студенческой молодежи 1 -3 курсов в настоящее время по ряду критериев: выносливости, гибкости, скоростно-силовых, скоростных качеств соответствует среднему (57,6%) и ниже среднего (43,1%) уровням развития. У студентов 4-5 курсов уровень физической подготовленности по данным критериям снижается от ниже среднего (34,6%) до низкого уровня (57,7%).
2. Студенты проявляют интерес к нетрадиционным системам физической культуры и спорта (36%). Главным мотивом для занятий нетрадиционными видами является укрепление здоровья (53%), физическая подготовленность (19%), духовное совершенствование (11%).
Для айкидоистов высокой квалификации присуща мотивация: самосовершенствования (повышения физических и личностных качеств, технической подготовленности) - 68%, желание в дальнейшем стать инструктором - 15%. Начинающим айкидоистам свойственна мотивация: достижение хорошего уровня здоровья (30%), доступность занятий (20%), самозащита (18%), общение (8%), возможность самоутверждения (7%).
Выявлены факторы, влияющие на эффективность тренировочной деятельности айкидоистов: отсутствие модельных характеристик айкидоистов различной квалификации (77%); недостаток методической литературы (63%), обучающих семинаров международного уровня (54%), отсев среди айкидоистов - (28%).
3. Определены модельные характеристики айкидоистов с 5 кю по 1 дан, которые характеризуют уровень развития физических и личностных качеств, технико-тактической подготовленности, что позволяет вносить своевременные коррекции в процесс подготовки.
Модельные характеристики 1 дана включают скоростно-силовые качества, ловкость, реакцию на движущийся объект, выполнение технических действий и их комбинаций, творческое использование базовой и индивидуальной техники, специальные знания по айкидо, смелость.
4. Разработаны интенсивные методики развития скоростно-силовых качеств; ловкости, смелости, целеустремленности; совершенствования технических действий айкидоистов.
Использование данных методик обеспечивает прирост в экспериментальной группе: силовой выносливости - на 10,4%; скоростно-силовых качеств - на 6,6%, силовых качеств - на 38,8%, ловкости - на 7,2%; скорость выполнения бросков увеличилась - на 14,9%, выполнение комбинированных технических действий - на 71,8 % (Р<0,05), выполнение базовой и индивидуальной техники - на 26,4 % (Р<0,05).
5. Разработанная многолетняя методика подготовки айкидоистов, состоит из трех этапов и включает в себя имитационные упражнения; упражнения, выполняемые в условиях «Тренажера Салохина», частные методики развития скоростно-силовых качеств; ловкости, смелости, целеустремленности; совершенствования технических действий.
6. Экспериментально обоснована эффективность разработанной методики подготовки айкидоистов в условиях вуза, использование которой позволяет за короткий период времени повысить уровень психофизических качеств; освоить и усовершенствовать технико-тактическую подготовленность; сформировать необходимые личностные качества, мотивацию к занятиям айкидо; повысить спортивную результативность.
В результате применения разработанной методики в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, достоверно улучшились показатели психофизического компонента: от 10,3 % до 50,7 % (Р<0,05); технико-тактического компонента: от 28,3 %, до 60,6 %, (Р<0,05); личностного компонента: от 13,2 % до 28,5 % (Р<0,05).
Практические рекомендации
1. Подготовку айкидоистов целесообразно проводить в три этапа, на», основе модельных характеристик спортсмена соответствующей квалификации, с целью оценки соответствия различных демонстрируемых и планируемых качеств, с учетом уровня физического развития, физической подготовленности, функционального состояния, мотивации к занятиям.
2. Необходимо в тренировочной деятельности широко использовать «Тренажер Салохина» как эффективное средство скоростно-силовой подготовки и совершенствования технических действий айкидоистов.
3. В целях повышения интереса к специальным знаниям по айкидо рекомендуется. применять методы активного обучения, которые повышают познавательный интерес спортсменов к теоретическим занятиям, увеличивают их объём, развивают внимание, стимулируют на поиск новой информации.