Педагогические условия формирования самосознания у подростков в процессе спортивной деятельности: на примере плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Порозов, Дмитрий Львович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Порозов, Дмитрий Львович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Самосознание и его роль в спортивной деятельности
1.1.1. Сущность, структура, уровни и факторы развития самосознания
1.1.2. Особенности развития самосознания в подростковом возрасте
1.1.3. Роль самосознания в управлении спортивной деятельностью
1.1.4. Влияние самосознания на развитие мотиваг{ионно-волевой сферы личности в процессе спортивной деятельности
1.2. Формирование самосознания в процессе спортивной деятельности 51 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Характеристика самосознания личности
3.2. Педагогические условия формирования самосознания подростков в процессе спортивной деятельности
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
4.1. Экспериментальное исследование самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом спортивной квалификации
4.2. Формирующий педагогический эксперимент 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования самосознания у подростков в процессе спортивной деятельности: на примере плавания»
Актуальность проблемы. Одной из стратегических задач российского государства и общества в области физической культуры и спорта является успешное выступление наших спортсменов на крупнейших международных соревнованиях, повышение престижа России на международной арене.
Высокие спортивные достижения теснейшим образом связаны с мотива-ционной сферой человека, поскольку полная самоотдача в тренировочной деятельности и достигаемые личностью соревновательные результаты во многом обусловлены уровнем развития спортивной мотивации (О. В. Дашкевич, 1982; Р. А. Пилоян. 1984; В. М. Мельников, 1987; Г. Д. Горбунов, 1994; Г. Б. Горская, 1995; Г. Д. Бабушкин, 2000; Е. П. Ильин, 2006; и др.).
Между тем, традиционные подходы к спортивной подготовке юных спортсменов, ориентированные преимущественно на развитие физических качеств, совершенствование функциональных возможностей организма, вооружение технико-тактическими умениями и навыками не обеспечивают условий для решения задачи формирования активной личности, способной к спортивному самосовершенствованию.
Известно, что характер занимаемой человеком активной жизненной позиции по отношению к себе, своему поведению и деятельности зависит от уровня развития самосознания (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, 1983; В. А. Петровский, 1992; JI. И. Лубышева, 1996; В. А. Сластенин, JI. А. Подымова, 1997; А. В. Лотоненко, 1998; и др.). Самосознание определяет способность личности к самопознанию, к адекватной самооценке соотношения личностных притязаний, жизненных целей и потенциальных способностей, степени соответствия своих качеств и требований общества, к жизненному самоопределению.
Результаты экспериментальных исследований говорят о высокой значимости самосознания как единства процессов самопознания, самоотношения и самоопределения для проявления человеком активности в физическом самосовершенствовании (Т. И. Стрельникова, 1984; Н. В. Алябьева, 1986; Т. Ф. Граф, 1993; В. К. Тихонова, 2000; Р. А. Тер-Мкртичан, 2003; и др.).
Необходимость управления развитием самосознания для повышения эффективности спортивной деятельности вытекает из концептуальных положений философско-культурологического подхода (В. К. Бальсевич, 1988, 2000; J1. И. Лубышева, 1992; И. М. Быховская, 1997; и др.), предполагающего акцентирование внимания в спортивной подготовке на формировании духовной составляющей физической культуры личности.
Существенной психологической особенностью подросткового возраста выступает интенсивное развитие самосознания, направленность психической активности на открытие своего внутреннего мира (J1. И. Божович, 1968; Л. И. Божович, Л. С. Славина, 1979; Л. С. Выготский, 1984; И. С. Кон, 1989; Э. Эриксон, 1996; и др.). Внимание подростка концентрируется на качествах своей личности, своем поведении, на том, как он выглядит в глазах других людей. Самооценка становится важнейшим личностным образованием и начинает регулировать поведение. Осознание противоречия идеального и реального "Я", идеала и собственного несовершенства порождает сильную духовную потребность самосовершенствования, стремление к жизненному самоопределению (Ю. А. Злотников, 1970; В. А. Сухомлинский, 1975; Р. Берне, 1986; В. А. Крутецкий, 1986; и др.), в том числе, и в сфере физической культуры и спорта.
Наряду с этим самосознание подростков зачастую отличается ошибочностью избранных ими для подражания эталонов личности и поведения, неадекватностью и противоречивостью самооценки реального Я, уровня притязаний, разрывом внутреннего Я с внешним поведением. Низкий уровень развития самосознания проявляется в низкой устойчивости мотивов самосовершенствования, в низкой способности к самоконтролю и волевому самопринуждению.
Продолжительность и эффективность занятий спортом предполагает наличие комплекса специфических установок по отношению к себе и своей спортивной деятельности, которые определяют качественное своеобразие содержания самосознания личности спортсмена. К ним относятся установки на: достижения успеха и рациональное принятие возможной неудачи; участие в соревновательной борьбе; самореализацию в избранном виде деятельности; соблюдение норм спортивной этики, уважения к сопернику; коллективистическое самоопределение; личностное саморазвитие; реализацию волевого поведения; спокойное отношение к себе и к своей деятельности; завышение самооценки и уровня жизненных притязаний; самостоятельное и инициативное поведение.
Низкий уровень развития самосознания подростков, занимающихся спортом, проявляется в слабой выраженности этих установок, и поэтому выступает одной из значимых причин, приводящих к ослаблению у них спортивной мотивации. Поэтому одной из задач общей психологической подготовки спортсменов подросткового возраста является развитие способности к самопознанию, самоотношению и самоопределению в спортивной деятельности.
Между тем проблема развития самосознания как фактора, обуславливающего эффективное функционирование и развитие мотивационно-волевой сферы личности в подростковом возрасте, является на сегодняшний день мало исследованной.
Таким образом, анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании объективного противоречия между значимостью самосознания личности для развития мотивационно-волевой сферы личности, с одной стороны, и недостаточной изученностью педагогических условий его формирования в подростковом возрасте, на ранних этапах спортивной подготовки, с другой.
Разрешение этого противоречия является одной из актуальных задач теории и методики детского и юношеского спорта.
С учетом содержания противоречия нами сформулирована проблема исследования: Каковы педагогические условия формирования самосознания, личности подростков в процессе занятий спортом?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменов подросткового возраста.
Предмет исследования: педагогические условия формирования самосознания подростков в процессе занятий спортивным плаванием.
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования самосознания у подростков в процессе систематических занятий плаванием, возможно, если:
• вооружить спортсменов навыками самоконтроля для получения систематической информации об уровне показателей своей спортивной подготовленности, параметрах своей тренировочной и соревновательной деятельности;
• создать через организацию самостоятельной работы условия для актуализации процессов самосознания;
• с учетом противоречия между имеющимися (реальными) и должными (промежуточными и идеальными) характеристиками спортивной подготовленности сформировать и довести до каждого спортсмена знания системы оперативных, текущих, промежуточных и этапных целей спортивной подготовки, и через применение мотивационных тренингов сформировать понимание обязательности собственной активности для достижения этих целей;
• систематически, по завершении циклов спортивной тренировки, информировать спортсменов о темпах прироста реальных характеристик спортивной подготовленности для формирования чувства удовлетворенности успехом, уверенности в достижимости личностных целей спортивной подготовки;
• создавать ситуации достижения успеха через применение соревновательного и игрового методов тренировки;
• с учетом спортивной подготовленности акцентировать внимание «сильных» спортсменов на внешнем успехе (в сравнении с другими спортсменами), для «слабых» - на внутреннем (в сравнении с самим собой).
Для достижения цели исследования в соответствии с положениями рабочей гипотезы был определен ряд последовательных задач:
1. Рассмотреть сущность, структуру и факторы развития самосознания личности, выявить особенности его развития в подростковом возрасте и уточнить его роль в спортивной деятельности.
2. Экспериментально исследовать особенности развития самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов различной спортивной квалификации.
3. Определить особенности влияния самосознания пловцов на функционирование и развитие мотивационно-волевой сферы личности с учетом спортивной квалификации.
4. Определить и научно обосновать педагогические условия формирования самосознания у подростков в процессе занятий спортивным плаванием.
Решение задач исследования осуществлялось через применение комплекса методов, включающих: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетный опрос, психодиагностику, педагогический эксперимент, анализ документов, методы математической статистики.
Методологической и теоретической основой исследования являются: концептуальные положения философско-культурологического подхода к физической культуре и спорту (В. К. Бальсевич, JI. И. Лубышева, И. М. Бы-ховская, В. М. Выдрин, и др.); возрастная психология (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, Н. Д. Левитов, и др.); концепции самосознания личности (А. Адлер, Р. Берне, У. Джемс, К. Роджерс, И. С. Кон, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, и др.); работы отечественных и зарубежных психологов, посвященные исследованию самосознания (Н. И. Александрова, В. Н. Куницына, М. О. Мдивани, И. В. Поставнева, Е. Т. Соколов, Л. Г. Уляева, P. Federa, D. Н. Bennet, S. Fisher, J. P. Chaplin, F. C. Schontz, L. Zion, и др.); современные представления о содержании, средствах и методах психологической подготовки спортсменов (Г. Д. Горбунов, Е. П. Ильин, В. М. Мельников, О. В. Дашкевич, Г. Б. Горская, Г. Д. Бабушкин, Р. А. Пило-ян, А. В. Родионов, В. Л. Марищук, и др.), теория и методика детского и юношеского спорта (В. П. Филин, Н. А. Фомин, М. Я. Набатникова, и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись СДЮС-ШОР по плаванию г. Чебоксары Чувашской Республики и СДЮСШОР «Юность Москвы» г. Москвы.
В организации исследования с учетом его задач были выделены четыре последовательных этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась разработка методологического аппарата исследования: обоснование актуальности проблемы исследования, формулирование цели, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования, подбор адекватных им теоретических и эмпирических методов.
На втором этапе (2005-2006 гг.) изучались сущность, структура и факторы развития самосознания, уточнялась его роль в спортивной деятельности, выявлялись особенности развития самосознания в подростковом возрасте, определялись сущность, содержание и особенности спортивной мотивации на ранних этапах спортивной подготовки, проводилось экспериментальное исследование особенностей влияния самосознания на развитие мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом спортивной квалификации.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) с учетом результатов теоретического анализа проблемы и данных экспериментального исследования определялись педагогические условия формирования самосознания у пловцов подросткового возраста, проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации этих условий в ходе спортивной подготовки.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, проводились оформление результатов исследования в виде монографии, научных статей, автореферата и диссертации, разработка и внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
• установлены особенности развития самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом их спортивной квалификации;
• выявлены особенности влияния самосознания на функционирование и развитие мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом их спортивной квалификации;
• определены и научно обоснованы педагогические условия формирования самосознания у пловцов подросткового возраста в процессе спортивной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории и методики детского и юношеского спорта знаниями об особенностях развития самосознания спортсменов на различных этапах спортивной подготовки, о взаимосвязи самосознания с мотивационно-волевой сферой личности спортсменов, о педагогических условиях формирования самосознания подростковом возрасте в процессе занятий спортом.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в практику детско-юношеского спорта позволяет существенно повысить эффективность формирования самосознания спортсменов и обеспечить высокий уровень их мотивационно-волевой готовности к спортивному самосовершенствованию. Результаты исследования могут применяться в психологической подготовке юных спортсменов в различных видах спорта. Другой областью применения является обновление содержания психолого-педагогических дисциплин, изучаемых будущими тренерами в вузах физической культуры и спорта.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Пловцы высокой спортивной квалификации отличаются следующими особенностями развития: а) самосознания: 1) уверенностью в себе, высокой самооценкой себя как личности, удовлетворенностью своим реальным «Я» и восприятием себя как источника, причины своего поведения и деятельности; 2) согласованностью этих видов отношений к образу «Я» как между собой, так и с высоким уровнем отраженного самоотношения и низким уровнем внутренней конфликтности; 3) сочетанием саморуководства с внутренней конфликтностью и склонностью к самообвинению; б) мотивационно-волевой сферы: 1) высоким уровнем развития мотива достижения успеха, гражданско-патриотического мотива и мотива социального самоутверждения, соревновательной мотивации, целеустремленности и настойчивости; 2) тесной согласованностью мотива достижения успеха, гра-жданско-патриотического мотива, целеустремленности и соревновательной мотивации; 3) взаимосвязью стремлений к эмоциональному удовольствию и к достижению успеха с проявлениями тренировочной мотивации; 4) противоречием между соревновательной мотивацией, стремлением к социальному самоутверждению, с одной стороны, и тренировочной мотивацией, с другой;
2. Особенности самосознания, с одной стороны, и особенности мотивационно-волевой сферы личности (мотивы занятий спортом, спортивная мотивация и волевые качества), с другой, у спортсменов 2-3 разрядов проявляются относительно независимо друг от друга.
Для спортсменов высокой квалификации характерно влияние:
1) высокой самооценки, уверенности в себе и удовлетворенности собой на уровень развития мотива достижения успеха, мотивации достижения успеха, соревновательной мотивации и целеустремленности;
2) отраженного самоотношения, самопринятия и самоценности - на стремление к спортивному совершенствованию для успеха своего спортивного коллектива;
3) отраженного самоотношения - на проявление настойчивости;
4) самопривязанности - на проявление целеустремленности и настойчивости.
3. Педагогическими условиями формирования самосознания у пловцов подросткового возраста в процессе спортивной деятельности являются:
1) вооружение спортсмена знаниями об уровне и динамике развития способностей, тренировочных и соревновательных нагрузках, ходе и результатах их выполнения, результатах решения задач спортивной тренировки; состоянии здоровья и функциональных возможностях организма;
2) формирование умений и навыков самоконтроля функционального состояния организма и состояния психической готовности к соревнованиям;
3) вооружение спортсменов знаниями об идеальных модельных характеристиках соревновательной деятельности, физической, функциональной и технической подготовленности;
4) применение соревновательного метода тренировки;
5) ориентация при оценивании эффективности спортивной деятельности на индивидуальные темпы прироста соревновательных результатов и показателей спортивной подготовленности;
6) организация самостоятельной учебно-тренировочной деятельности;
7) особенности личности тренера, проявляющиеся в его отношении к себе и к своей деятельности;
8) формирование перспективы целей спортивной деятельности;
9) соответствие формируемых целей личностно-значимым ценностям и реальным возможностям спортсмена, и предъявляемым к нему требованиям;
10) формирование правильного отношения к тренировочной деятельности с применением тренингов причинных схем и личностной причинности;
11) обучение способам самовоздействия на основе проговаривания во внутренней речи ключевых идей, отражающих в лаконичной форме основные отношения спортсменов к себе и к своей спортивной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества» (Чебоксары, 2007). «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009),
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР по плаванию г. Чебоксары и СДЮС-ШОР «Юность Москвы» г. Москвы.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, соответствием методов исследования его предмету и цели, репрезентативностью выборок испытуемых, корректной организацией и результатами опытно-экспериментальной работы, применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 142 страницах, включает 14 таблиц. Список литературы включает 210 литературных источников, из них 21 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Порозов, Дмитрий Львович
Результаты исследования, приведенные в таблице 13, свидетельствуют также о позитивных изменениях в уровне развития самосознания и мотива-ционно-волевой сферы испытуемых экспериментальной группы.
Управление развитием самосознания испытуемых с учетом выделенных нами педагогических условий приводит достоверному повышению показателей самоуверенности (от 4,00 до 5,94 балла), саморуководства (от 5,00 до 5,82 балла), самоценности (от 5,71 до 6,47 балла).
На уровне тенденции проявляется снижение внутренней конфликтности (от 5,18 до 4,82 балла) и склонности к самообвинению (от 4,82 до 4,35 балла).
Наблюдается достоверное усиление мотива социального самоутверждения (от 4,24 до 5,59 балла) при одновременном ослаблении мотива физического самоутверждения (от 6,24 до 4,71 балла). За два года существенно усиливается значимость мотива социального самоутверждения (от 4,24 до 5,59 балла) и гражданско-патриотического мотива (от 4,24 до 5,29 балла) при одновременном ослаблении мотива физического самоутверждения (от 6,24 до 4,71 балла). В исследованиях JI. Г. Уляевой [162] и А. В. Шаболтас [182] также была выявлена тенденция усиления социальной направленности мотивов занятий спортом в подростковом возрасте при одновременном снижении значимости мотивов, связанных с физическим самоутверждением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Самосознание представляет собой процесс и результат психического отражения человеком образа «Я» как совокупности его характеристик как индивида, субъекта деятельности, личности, и осуществляемой им активности в форме поведения и деятельности. В структуре самосознания с учетом осуществляемых функций выделяются когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Развитие самосознания осуществляется при взаимодействии внешних и внутренних факторов, реализуемом в процессе предметной деятельности в определенном социальном окружении. Поэтому психологические особенности спортивной деятельности выступают существенным фактором формирования у занимающихся комплекса специфических установок по отношению к образу «Я», которые и определяют качественное своеобразие содержания их самосознания. С другой стороны, высокий уровень развития самосознания, благодаря единству процессов самопознания, самоотношения и самоопределения, обуславливает активно-действенный характер занимаемой спортсменом жизненной позиции по отношению к себе и к своей спортивной деятельности, определяет степень мотивационной готовности к спортивному совершенствованию.
II. В подростковом возрасте наблюдается интенсификация процессов самопознания, самооценивания и жизненного самоопределения, что делает его наиболее благоприятным (чувствительным) периодом для целенаправленного развития самосознания в управляемом педагогическом процессе.
III. Экспериментально установлено, что пловцы высокой квалификации отличаются от спортсменов 2-3 разрядов:
• уверенностью в себе, они высоко оценивают себя как личность, удовлетворены свои реальным «Я» и воспринимают себя как источник, причину своего поведения и деятельности. Эти виды отношений к образу «Я» согласуются между собой, с высоким уровнем отраженного самоотношения и низким уровнем внутренней конфликтности. Исключение составляет показатель саморуководства, определяяющий повышенный уровень внутренней конфликтности и склонности к самообвинению;
• высоким уровнем развития мотива достижения успеха, гражданско-патриотического мотива и мотива социального самоутверждения, соревновательной мотивации, целеустремленности и настойчивости;
• тесной согласованностью в уровне развития мотива достижения успеха, гражданско-патриотического мотива, целеустремленности и соревновательной мотивации; взаимосвязью стремлений к эмоциональному удовольствию и к достижению успеха с проявлениями тренировочной мотивации; противоречием между соревновательной мотивацией, стремлением к социальному самоутверждению и тренировочной мотивацией.
• существенным влиянием: 1) уверенности в себе, удовлетворенности собой и высокой самооценки - на уровень развития мотива достижения успеха, мотивацию достижения успеха, соревновательную мотивацию и целеустремленность; 2) отраженного самоотношения, самопринятия и самоценности - на стремление к спортивному совершенствованию для успеха своего спортивного коллектива; 3) отраженного самоотношения — на проявление настойчивости; 4) самопривязанности - на проявление целеустремленности и настойчивости.
Показатели самосознания спортсменов 2-3 разрядов мало связаны с показателями мотивационно-волевой сферы.
IV. С учетом трехкомпонентной структуры самосознания выделяются три группы педагогических условий его формирования у подростков в процессе занятий избранным видом спорта:
К педагогическим условиям формирования самопознания относятся: 1) вооружение спортсмена знаниями и представлениями об уровне и динамике развития у него значимых для занятий избранным видом спорта способностей, о планируемых тренировочных и соревновательных нагрузках, ходе и результатах их выполнения, о результатах решения конкретных задач спортивной тренировки; о состоянии физического здоровья и функциональных возможностях организма; 2) формирование умений и навыков самоконтроля функционального состояния организма и состояния психической готовности к соревновательной деятельности.
К педагогическим условиям формирования самоотношения относятся: 1) вооружение спортсменов знаниями об идеальных и промежуточных (с учетом этапов спортивной подготовки) модельных характеристиках соревновательной деятельности, физической, функциональной и технической подготовленности; 2) применение соревновательного метода тренировки; 3) ориентация при оценивании эффективности спортивной деятельности на индивидуальные темпы прироста соревновательных результатов и показателей спортивной подготовленности.
К педагогическим условиям формирования самоопределения относятся: 1) организация самостоятельной учебно-тренировочной деятельности, способствующей актуализации и развитию процессов смыслообразования, целе-полагания, планирования и самовоздействия; 2) особенности личности тренера, проявляющиеся в его отношении к себе и к своей деятельности; 3) формирование у спортсмена перспективы целей спортивной деятельности; 4) соответствие формируемых целей личностно-значимым жизненным ценностям спортсмена (хочу), его реальным возможностям (могу) и предъявляемым к нему требованиям (должен); 5) формирование правильного отношения к тренировочной деятельности с применением тренингов причинных схем и личностной причинности; 6) обучение спортсменов способам самовоздействия: самовнушения, самоубеждения, самоприказа .
V. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что формирование самосознания у подростков, занимающихся плаванием, с учетом выделенных нами педагогических условий содействует:
1) формированию самосознания: усилению самоуверенности, саморуководства и самоценности и снижению внутренней конфликтности и склонности к самообвинению;
2) формированию мотивационно-волевой сферы: развитию целеустремленности и настойчивости, усилению мотива социального самоутверждения, мотива достижения успеха и гражданско-патриотического мотива, мотивации на достижение успеха и соревновательной мотивации и существенному снижению значимости спортивно-познавательного, рационально-волевого мотивов и мотива подготовки к профессиональной деятельности.