Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сутормина, Елена Вячеславовна

  • Сутормина, Елена Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Сутормина, Елена Вячеславовна. Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сутормина, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе

1.1 Философско-психологические вопросы процесса изучения иностранного языка в вузе.

1.2 Специфика педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе.

1.3 Сущность педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка условий педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки

2.1 Изучение педагогического стимулирования в процессе подготовки будущих учителей неязыковых специальностей.

2.2 Формирование ценностного отношения к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия.

2.3 Ситуация успеха в изучении, иностранного языка как фактор эффективной подготовки будущих специалистов в вузе.

2.4 Межкультурные связи студентов и преподавателей с носителями иностранного языка как стимул продуктивного его изучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности»

Актуальность исследования. Сегодня в обществе ощущается нарастающая потребность в специалистах с широким кругозором, владеющих иностранными языками, способных налаживать международные связи, чувствующих себя комфортно в современном мире, где всё очевиднее прослеживаются процессы глобализации и интеграции.

Чтобы презентировать себя в мире и быть востребованным, современный человек вынужден изучать иностранные языки. Как показывают социологические исследования, в настоящее время нет ни одной сферы деятельности, которая бы не нуждалась в специалистах, владеющих иностранными языками. Подготовка таких специалистов в вузе требует актуализации способностей человека к межкультурному взаимодействию, а это в свою очередь, требует смещения акцентов процесса изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей. Необходимо уйти от восприятия иностранного языка как обязательной учебной дисциплины вуза и актуализировать иностранный язык как язык межкультурного взаимодействия.

Всё вышесказанное подчёркивает необходимость педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе. Для решения этой проблемы в науке накоплено достаточно методологии и теории.

Так, например, основы педагогического стимулирования раскрыты в работах 'О.А.Абдуллиной, И.А.Арабова, А.Г. Асмолова, Е.П.Белозерцева,

A.А.Вербицкого, П.А.Жильцова, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной,

B.Г. Пряниковой, Т.И. Шамовой, НЕ.Щурковой и др.

Базовыми для разработки теории стимулирующих возможностей процесса обучения и воспитания, соотношение стимулов и мотивов обучения явились работы М.А.Вейт, Ё.А.Голант, Н.К.Крупской, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Н.И.Пирогова, З.И. Равкина, В.Н.Шуман, Г.И.Щукиной и др.

Системное видение педагогического процесса отражено в исследованиях С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, В.П. Беспалько, А.И. Берг, Н.В.Блауберг, М.А.Данилова, М.С.Дмитриевой, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, М.М.Левиной, Т.Н.Мальковской, Е.И.Машбиц, А.А.Орлова, В.П.Симонова, В.А.Сластёнина, Н.Ф.Талызиной, Н.Д. Хмель, Т.И.Шамовой, В.А.Якунина.

Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современное развитие профессионального образования требует глубокого и подробного анализа педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки. Во всех существующих исследованиях, которые посвящены обучению иностранного языка, несмотря на их большую значимость и ценность, разрабатывались частные вопросы: система обучения иностранного языка (В.А. Артёмов, Б.В.Беляев), методика интенсивного обучения иностранного языка (А.С.Границкая, М.А.Давыдова, Г.А.Китайгородская).

В этой связи можно констатировать, что подготовка будущих специалистов со знанием иностранного языка привлекает всё больше и больше пристального внимания со стороны педагогов, психологов, методистов.

Вместе с тем, проблема педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки является недостаточно разработанной.

В области профессионального образования проявляются противоречия между существующей в настоящий момент системой подготовки учителей неязыковых специальностей и уровнем их подготовки к межкультурному взаимодействию; между разработанной методологией и теорией, сопровождающей изучение иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей и недостаточной разработанностью теории педагогического стимулирования, актуализирующей межкультурное взаимодействие будущих специалистов.

Актуальность и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова сущность и условия педагогического стимулирования процесса изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей.

Сформулированные противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности».

Объект исследования: изучение иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки.

Предмет исследования: сущность и условия педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей.

Целью исследования является выявление, обоснование и проверка педагогических условий эффективного педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: Подготовка современного учителя в вузе требует развития у него способностей к межкультурному взаимодействию, что приводит к новому осмыслению изучения иностранного языка будущими учителями в вузе. Одним из важнейших смыслов данного процесса является необходимость подготовки будущего учителя к межкультурному взаимодействию, что требует педагогического стимулирования изучения иностранного языка. Педагогическое стимулирование в названном процессе может быть продуктивным, если созданы следующие условия:

- У будущих учителей формируется ценностное отношение к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия;

- изучение иностранного языка студентами, сопровождается ситуацией успеха;

- осуществляются межкультурные связи студентов и преподавателей с носителями иностранного языка.

Исходя из выдвинутой гипотезы исследования, в процессе исследования решались следующие задачи исследования:

1. Дать философско-психологическое и культурологическое обоснование изучения иностранного языка учителями неязыковых специальностей в период их подготовки.

2. Раскрыть специфику педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе.

3. Выявить и обосновать условия педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе.

4. Опытно-экспериментальным путём проверить условия педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические гуманистические концепции, реализующие личностно-ориентированный подход в образовании, аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, деятельностный подход, рассматривающий динамическую систему взаимодействий субъекта с миром, индивидуально-творческий подход, компонентом, которого является умственная активность, потребность личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей, диалогический подход, рассматривающий форму общения, основывающейся на априорном внутреннем принятии друг друга как ценностей самих по себе и предполагающей ориентацию на индивидуальную неповторимость каждого из субъектов, идеи психологической и педагогической поддержки в процессе изучения иностранного языка, системный подход к анализу изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе.

В процессе исследования использовались методы: теоретические: анализ и синтез, обобщение; эмпирические: наблюдение, изучение документации, беседа, педагогический эксперимент, изучение суждений студентов (сочинение), анкетирование, опрос, интервьюирование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта специфика педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе;

- выявлены и апробированы педагогические условия эффективности педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе;

- раскрыта специфика создания педагогической ситуации успеха в процессе изучения иностранного языка будущими учителями.

Теоретическая значимость: Уточнено понятие изучения иностранного языка будущими учителями в процессе их подготовки в вузе; обоснована специфика педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе; дано рабочее определение педагогического стимулирования исследуемого процесса; сформулированы концептуальные положения продуктивности педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования используются в процессе обучения иностранным языкам студентов в вузе. Подготовлен учебный курс «Межкультурная коммуникация», направленный на актуализацию у будущих учителей способности к межкультурному взаимодействию, может использоваться в процессе подготовки специалистов неязыковых специальностей в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность педагогического стимулирования состоит в творческом взаимодействии преподавателя и студентов - будущих учителей, направленном на формирование ситуации успеха, способствующей «рождению» мотивов-стимулов, подталкивающих студентов к осмыслению ценностного отношения к овладению иностранным языком как к фактору межкультурного взаимодействия. Результатом педагогического стимулирования выступает формирование у будущих учителей потребности в изучении иностранного языка, осознание этой потребности студентами, ощущение успешности в области изучения иностранного языка, развитие и реализация языкового потенциала, компетентностное знание и умение его применять в реальных ситуациях общения.

2. Создание ситуации успеха в исследуемом процессе сопровождается сравнением предшествующих, настоящих и последующих результатов изучения иностранного языка будущими учителями; необходимостью анализа учебной ситуации и педагогической рефлексией преподавателя; прогнозирования результатов и необходимостью веры в успешность студентов; при этом важно подчёркивать уровень успешности слабых и обращать внимание на снижение успешности сильных студентов; поощрять студентов за их старания; индивидуально и дифференцированно подходить к учебному заданию в процессе изучения иностранного языка как фактора межкультурного взаимодействия.

3. Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка студентами - будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки может быть эффективным в результате создания совокупности условий, направленных на формирование у студентов ценностного отношения к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия; на педагогическое сопровождение процесса ситуацией успеха; на актуализацию межкультурных связей студентов и преподавателей с носителями иностранного языка, поддерживаемые неформальной средой вуза.

Экспериментальной базой проведенного исследования является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга.

Организация исследования: исследование проводилось в период с 2001г. по 2006г.

Первый этап (2001-2003гг.) включал осмысление методологических, теоретических и методических подходов к решению проблемы; анализ теоретических подходов и концепций к осмыслению специфики педагогического стимулирования процесса изучения иностранного языка; шло накопление эмпирического материала; происходила разработка и модификация методик исследования, их апробация; разрабатывались критерии и показатели эффективности педагогического стимулирования; уточнялась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы; велась разработка учебного курса «Межкультурная коммуникация»; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалось педагогическое стимулирование изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе.

Второй этап (2003-2005гг.) характеризовался осуществлением реализации методики и технологии исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, реализацией разработанного учебного курса «Межкультурная коммуникация»; реализацией педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе, проверкой гипотетических положений.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал обобщение и анализ результатов эмпирического исследования; итоговую диагностику с повторным использованием методик. Полученные результаты педагогически интерпретировались в выводах. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: "Качество образования в вузе: проблемы и пути их решения". - КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2003, "Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в вузе". - КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2003, "Региональная система непрерывного образования: проблемы становления". - КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2004, "Проблемы модернизации системы общего образования в регионе". -Петропавловск-Камчатский. 2005, "Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация". - КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2005; сессиях Школы молодых учёных (ИДИ сессии).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и тезисах. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку и реализацию учебного курса.

Достоверность научных результатов обеспечивалась научной логикой исследования, опорой, на анализ обоснованности теоретических положений, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 277 источников. В диссертации приведены 22 таблицы, 6 схем, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сутормина, Елена Вячеславовна

ВЫВОД

Таким образом, в ходе проделанной опытно-экспериментальной работы нашли своё полное подтверждение все выявленные и теоретически обоснованные педагогические условия, а также механизмы продуктивной реализации педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе. Процесс изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей стал более эффективным благодаря внедрению выявленным и обоснованным условиям педагогического стимулирования. Это убедительно доказывают результаты, полученные на всех этапах нашей опытно-экспериментальной работы.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что в процессе изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе, у студентов не было сформировано ценностное отношение к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия; существовало отсутствие ситуации успеха в сопровождении изучения иностранного языка; не были распространены межкультурные связи студентов и преподавателей с носителями иностранного языка;

В результате формирующего эксперимента были выявлены результаты проверки положений выдвинутой нами гипотезы. По результатам апробации учебного курса «Межкультурная коммуникация», внедрения цикла тематических занятий, направленного на формирование общения на иностранном языке, а также создания лингвистического центра как культурной неформальной среды, в котором налаживались межкультурные связи студентов и преподавателей с носителями иностранного языка, мотивация будущих учителей неязыковых специальностей к изучению иностранного языка в процессе их подготовки в вузе значительно возросла. Об этом свидетельствует ряд показателей, приведенных в итоговой таблице.

Во второй главе нашего исследования были подведены итоги и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Проделанная опытно-экспериментальная работа позволила успешно интегрировать в учебный процесс вуза педагогическое стимулирование изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе. Реализация на практике педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе благоприятно повлияла на повышение качества подготовки будущих специалистов, а также во многом определила успешность процесса изучения иностранного языка в вузе в целом.

Заключение

В процессе теоретико-методологического анализа изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей была выявлена и обоснована специфика педагогического стимулирования процесса изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе. Сущность процесса изучения иностранного языка заключается в рефлексивно-смысловой деятельности студентов; в формировании у них интереса к культуре языка, как основы становления языковой личности; в их практической самореализации, осуществляющейся через неформальное общение.

Обоснование специфики изучения иностранного языка проявило необходимость педагогического стимулирования этого процесса. Под сущностью педагогического стимулирования мы понимаем творческое взаимодействие преподавате5ля и студентов-будущих учителей, направленном на формирование ситуации успеха, способствующей «рождению» мотивов-стимулов, подталкивающих студентов к осмыслению ценностного отношения к овладению иностранным языком как к фактору межкультурного взаимодействия. Результатом педагогического стимулирования выступает формирование у будущих учителей потребности в изучении иностранного языка, развитие и реализация языкового потенциала, компетентностное знание и умение его применять в реальных ситуациях общения.

В процессе теоретического анализа нами были сформулированы концептуальные положения эффективности педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе. Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка студентами-будущими учителями неязыковых специальностей направлено, прежде всего, на формирование ценностного отношения у них к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия; подготовка студентов к межкультурному взаимодействию протекает продуктивно в ситуации успеха; проявлением изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей являются их межкультурные связи с носителями иностранного языка, что поддерживается неформальной средой вуза.

Сформулированные концептуальные положения нашли своё проявление в формировании условий продуктивной реализации педагогического стимулирования в опытно-экспериментальной части диссертации.

Вторая часть посвящена проверке условий исследуемого процесса. Изучение исследуемого процесса позволило благодаря разработанному критериальному аппарату получить данные результаты, которые определили программу формирующего эксперимента.

В результате формирования у будущих учителей ценностного отношения к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия были получены данные, которые проявились через уровневый показатель, повышение мотивации к неформальному общению. (Таблица 19)

Осознанность владения иностранным языком в профессиональной деятельности будущих учителей Таблица 19.

Уровневый показатель Формирование у студентов ценностного отношения к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия

Высокий уровень 75%

Средний уровень 63%

Низкий уровень 25%

Сопровождение изучения иностранного языка педагогической ситуацией успеха способствовало у будущих учителей снижению языкового барьера, динамики преодоления культурного шока и проявлению навыков общения в неформальной среде. (Таблица 20)

Сопровождение изучения иностранного языка педагогической ситуацией успеха Таблица 20.

Показатели Сопровождение изучения иностранного языка педагогической ситуацией успеха

Отсутствие языкового барьера 65%

Преодоление культурного шока 62%

Проявление навыков общения на иностранном языке в неформальной среде 73%

Формирование межкультурных связей студентов и преподавателей с носителями иностранного языка в условиях образовательного пространства вуза проявило способность будущих учителей неязыковых специальностей к неформальному общению, интерес к межкультурному взаимодействию, участие будущих учителей в межкультурных проектах. (Таблица 21)

Формирование межкультурных связей студентов и преподавателей с носителями иностранного языка в условиях образовательного пространства Таблица 21.

Показатель Формирование межкультурных связей студентов и преподавателей с носителями иностранного языка в условиях образовательного пространства вуза

Рождение» межкультурных проектов в образовании 71%

Как показал формирующий эксперимент, доминирующим условием продуктивности разработанного педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей является формирование ценностного отношения их к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия.

В целом же, все три условия в исследуемом процессе находятся в диалектической зависимости: они взаимосвязаны и взаимобуславливаемы. В практике они усиливают друг друга. Это позволяет нам ещё раз убедиться в том, что процесс педагогического стимулирования изучения будущими учителями неязыковых специальностей иностранного языка есть одна из граней целостного, педагогического процесса, направленного на формирование у будущих учителей неязыковых специальностей интереса к межкультурному взаимодействию.