Становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык": На материале неязыковых специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Межакова, Елена Леонидовна

  • Межакова, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Межакова, Елена Леонидовна. Становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык": На материале неязыковых специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Благовещенск. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Межакова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

1.1. Становление профессиональной культуры у будущих учителей как философско-психологическая проблема.

1.2. Педагогические основы становления профессиональной культуры у будущих учителей.

1.3. Учебная дисциплина "иностранный язык" как средство становления профессиональной культуры в образовательном процессе вуза.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ практики обучения иностранному языку будущих учителей неязыковых специальностей.

2.2. Опыт моделирования научно-методического обеспечения образовательного процесса по иностранному языку.

2.3. Организация экспериментального исследования и результаты его подготовительного этапа.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Интеграция обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки.

3.2. Создание в образовательном процессе ситуаций рефлексии.

3.3. Организация внеаудиторной деятельности студентов.

3.4. Оценка результативности опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык": На материале неязыковых специальностей»

Понимание современного образования как культурного феномена, соответствующего тенденциям и динамике современной культуры, актуализирует культурологическую интерпретацию проблем, связанных с профессиональным становлением педагога. Социокультурная реальность, открывающая перед учителем широкие возможности для выбора концепций, вариантов, подходов, творческих поисков, многократно повышает требования к его квалификации. Компетентность и искусство педагога сегодня состоят в том, чтобы "организовать влияние среды, всех факторов культуры, которые в соответствии с принципами гуманизма создали бы благоприятные условия для полноценной реализации гарантированного Конституцией права на образование для каждого ребенка, подростка, юноши, открыли перед каждым человеком возможность вхождения в культуру, приобщения к творчеству" (В.И.Загвязинский). В связи с этим высшее педагогическое образование предстает как процесс, создающий условия для самоопределения будущего учителя в профессиональной сфере и направленный на становление его общей и профессиональной культуры.

В отечественной педагогической науке существует три ведущие научные школы, которые вносят весомый вклад в разработку теории профессиональной культуры учителя: научная школа академика РАО Е.В.Бондаревской (г. Ростов на Дону), академика РАО В.А.Сластенина (г. Москва) и профессора И.Ф.Исаева (г. Белгород). Кроме того, проблемам становления педагогической культуры посвящены исследования и других ученых (З.Ф.Абросимова, В.Л.Бенин, И.Е.Видт, И.Е.Воробьев, Н.Е.Щуркова и др.).

Переосмысление педагогического образования с точки зрения культурологического знания высвечивает спектр новых проблем, связанных с профессионально-личностным становлением педагога как субъекта культуры: самоопределение в поликультурном, поливариантном профессиональном пространстве, ориентация на развитие ценностно-смыслового отношения к профессии; творческое саморазвитие будущего педагога в образовательной среде учебного заведения. Данный подход к педагогическому образованию актуализирует ценностный, воспитательный потенциал всех изучаемых в педагогическом университете дисциплин в их направленности на становление учителя как субъекта общей и профессиональной кулыуры. Иностранный язык, как дисциплина гуманитарного цикла, изучаемая на неязыковых факультетах, в этом смысле представляет собой педагогически-значимый резерв в подготовке учителя, обладающего высоким уровнем педагогической кулыуры.

Осознание необходимости использования потенциала этой учебной дисциплины для оптимизации становления профессиональной культуры будущего учителя заставило нас обратиться к философской, психолого-педагогической, методической литературе, к диссертационным исследованиям последних лет, посвященным решению проблемы становления профессиональной культуры у будущих учителей. Теоретический анализ этих работ показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для исследования данной проблемы.

Философский аспект представлен множественностью теорий и подходов к изучению культуры, среди которых наиболее продуктивными для определения сущности феномена "профессиональная культура учителя" в контексте нашего исследования стали работы М.М.Бахтина, В.СБиблера, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Н.З.Чавчавадзе. Идеи о механизмах взаимопроникновения культуры социума и культуры личности мы подчерпнули в социокультурной теории и методологии изучения человека и общества (А.С.Ахиезер, В.А.Конев и др.).

Психологические теории о становлении и развитии личности, представленные работами Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Г.Леонтьева, В.С.Мухиной, Ж.Пиаже, М.С.Яницкого и других, позволили определить психологические процессы и запускающие их внутренние механизмы становления профессиональной кулыуры личности учителя. Идеи К.А.Абульхановой-Славской, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова о человеке как субъекте собственной жизни и профессиональной деятельности; о становлении профессионального сознания будущего педагога, разрабатываемые Е.И.Исаевым, С.Г.Косарецким, В.И.Слободчиковым; результаты исследований в области психологии рефлексии, представленные И.Н.Семеновым, С.Ю.Степановым, и др. позволили вывести факторы и условия становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе профессионально-ориентированной образовательной деятельности.

Исследования в психолингвистике Л.С.Выготского, ИА.Зимней, А.А. Леонтьева, Т.К.Цветковой, и др. о влиянии речевой деятельности на практическое сознание индивида, позволили определить роль и место дисциплины "иностранный язык" в системе общепрофессиональной подготовки будущего учителя.

Базовыми в понимании сущности и содержания процесса становления профессиональной культуры у будущего учителя явились идеи Ф.Т.Михайлова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова о развитии гуманитарной культуры педагога; Л.Г.Ведениной, Г.Д.Дмитриева, Т.Б.Менской о много-культурности как важной составляющей профессионализма педагога; Л.А.Степашко о "становлении человека в образовании как жизнедеятельности - взаимодействии"; теоретические положения интегративного, культурологического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к воспитанию, разработанные Е.В. Бондаревской, О.С.Газманом, И.Ф.Исаевым, В.А.Караковским, И.А.Колесниковой, Л.И.Новиковой, В.В.Сериковым, В.А.Сластениным, А.П.Тряпициной, и др.

Рассмотрение проблем профессионального становления учителя в контексте культуры обуславливается не только усложнением современной педагогической деятельности, но и возвращением к ее онтологической сущности. Исследование проблемы становления профессиональной культуры у будущих учителей базируется на христианских традициях и идеологии эпохи Просвещения, нашедших свое отражение в трудах великих педагогов-гуманистов прошлого: Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.Руссо, А.Дистервега, И.Г.Песталоцци. Наглядный пример понимания роли и предназначения педагога как человека культуры мы находим в методологическом наследии С.И.Гессена, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, и др.

Теоретический базис идей и концепций открывает перспективы для прикладных исследований в контексте создания соответствующего научно-методического обеспечения процесса становления профессиональной культуры будущего учителя как "итогового результата высшего педагогического образования" [169, С.9]. Однако анализ практики реализации данного направления исследований показывает, что она чаще всего сводится к введению дополнительных спецкурсов в рамках дисциплин психолого-педагогического блока и недостаточно учитывает культурологический, профессионально-значимый потенциал других учебных предметов образовательной программы, в том числе и дисциплины "иностранный язык".

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:

- наличием потребности современного общества в подготовке учителя с высоким уровнем развития профессиональной культуры и отсутствием целостного комплекса научно-методического обеспечения процесса ее становления в образовательном пространстве вуза средствами учебных дисциплин;

- наличием профессионально-значимого, культурологического, личностно-развивающего потенциала дисциплины "Иностранный язык" и недостаточным использованием этого потенциала для обеспечения профессионально-личностного становления будущего учителя;

- целостностью процесса становления профессиональной культуры у будущих учителей на этапе вузовского образования и отсутствием системной разработки теоретико-методологических аспектов и адекватного научно-методического обеспечения данного процесса при изучении иностранного языка.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие факторы и педагогические условия способствуют эффективному становлению профессиональной культуры у будущих учителей и в чем специфика образовательных технологий, обеспечивающих их реализацию средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» на неязыковых факультетах педвуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Научная и практическая актуальность проблемы, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы исследования: "Становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» (на материале неязыковых специальностей)".

Объектом исследования является профессиональная культура будущих учителей.

Предмет исследования - становление профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Иностранный язык».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки изучаемого феномена;

2. Раскрыть сущность понятия "профессиональная культура учителя" в современной теории и практике и определить критерии и уровни развития профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе вузовского образования;

3. Выявил, педагогические условия и факторы, влияющие на результативность процесса становления профессиональной культуры, и разработать комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Иностранный язык»;

4. Опытно-экспериментальным путем проверить и обосновать педагогические условия и технологии, обеспечивающие становление профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе образования в вузе средствами учебной дисциплины "Иностранный язык".

В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: становление профессиональной культуры в образовательном пространстве педвуза предполагает s целостное развитие личности будущего учителя в общекультурном, индивидуальном и профессиональном аспектах. Этот процесс характеризуется формированием гуманистической педагогической позиции, принятием норм и ценностей профессионального поведения и устойчивым стремлением к творческому саморазвитию. Изучение иностранного языка, побуждающее студента к осмысливанию ценностей, накопленных мировой педагогической культурой, расширяющее профессиональную картину мира и возможность определения своего места в многокультурной педагогической реальности, обладает возможностями особого влияния на развитие не только общей, но и профессиональной культуры студентов педвуза. Это влияние будет эффективным и управляемым, если:

- процесс обучения иностранному языку проходит на билингвальной основе и интегрирован в систему психолого-педагогической подготовки;

- создаются ситуации рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения при освоении студентами профилированного курса иностранного языка;

- организована активная, творческая внеаудиторная деятельность студентов. Методологическая база исследования сформирована на основе синтеза идей: системного подхода к изучению кулыуры (М.С.Каган); философских концепций становления личности в культуре (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.Н.Коган); социокультурной теории и методологии изучения человека и общества (А.С.Ахиезер); единства сознания и деятельности личности (С.Л.Рубинштейн,

A.Н.Леонтъев); идеи культурологического (И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова,

B.А.Сластенин, Е.НШиянов), интегративного (Г\Я.Бордовский, ИАЛСолесникова,

A.П.Тряпицина) и личносгно-ориентированного подходов (Е.В.Бондаревская,

B.В.Сериков, И.СЛкиманская) к образованию.

Теоретическую основу исследования составляют: культурно-историческая теория развития личности (Л.С.Выготский), теории о становлении и развитии личности, представленные В.Г.Леонтьевым, В.СМухиной, Ж.К.Пиаже, М.СЛницким; идеи К.А.Абульхановой-Славской, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова о человеке как субъекте собственной жизни и профессиональной деятельности; идеи о разновекгорности процессов социализации и инкультурации индивида (М.А.Ариарский, Г.П.Бутиков.); исследования в психолингвистике Л.С.Выготского, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, Т.К.Цветковой и др. о влиянии речевой деятельности на практическое сознание индивида; работы Ф.Т.Михайлова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова о развитии гуманитарной культуры педагога; идеи Л.Г.Ведениной, Г.Д.Дмитриева, Т.Б.Менской о многокультурности как важной составляющей профессионализма педагога.

Тема, цель, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов: теоретических (анализ и синтез научно-теоретических данных); диагностических (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационных (прямое и косвенное педагогическое наблюдение); праксиметрических (анализ продуктов деятельности); экспериментальных (пилотажный, диагностический и развивающий этапы экспериментальной работы); обобщение опыта педагогической деятельности, моделирование, методы логической и статистической обработки экспериментальных данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в том, что:

- теоретически обоснована возможность влияния учебной дисциплины "Иностранный язык" на становление профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей в образовательном пространстве вуза;

- выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность становления профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей при изучении иностранного языка: интеграция обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки; создание ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при освоении профилированного курса иностранного языка; организация активной, творческой внеаудиторной работы студентов;

- теоретически и экспериментально обоснован комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей при изучении иностранного языка на неязыковых факультетах педвуза, включающий в себя содержательный, процессуальный, организационный и диагностический блоки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию профессионального становления учителя на этапе вузовского образования, в нем получила дальнейшую разработку проблема научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины:

- уточнена сущность, определены структурные компоненты, обоснованы критерии профессиональной культуры будущего учителя;

- выделены факторы, обуславливающие становление профессиональной культуры у будущих учителей: культурно-рефлексивная образовательная среда и профессионально-значимое общение субъектов образовательного процесса; активная педагогическая поддержка саморазвития студентов; ценностное отношение студентов к педагогической профессии;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложены практические рекомендации по реализации комплекса научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей в образовательном процессе вуза средствами учебной дисциплины, которые могут быть использованы в системе профессионального педагогического образования;

- разработан профессионально-ориентированный курс обучения иностранному языку на билингвальной основе для студентов неязыковых факультетов педагогического вуза, интегрированный в систему психолого-педагогической подготовки с помощью спецкурса "Введение в педагогическую культуру" на русском языке и учебных материалов, отражающих тематику спецкурса, на иностранном языке;

- разработана и внедрена система внеаудиторной работы со студентами, основанная на интеграции общекультурных, индивидуальных и профессиональных интересов студентов;

Достоверность и надежность представленных выводов исследования обеспечивается применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, подтверждается анализом результатов многолетнего практического опыта автора в педагогическом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная культура будущего учителя - интегративное качество личности, представляющее синтез общекультурных, индивидуальных и профессиональных характеристик. Структура исследуемого личностного образования заключается в единстве ценностно-смыслового, эмоционально-поведенческого и деятельностно-творческого компонентов. Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать уровни проявления профессиональной культуры будущего учителя на начальном этапе профессионального образования, выступают: осознанность и принятие ценностей профессии как жизненно важных; педагогическая направленность личностных характеристик; ориентация на творчество в учебно-профессиональной деятельности.

2. Становление профессиональной культуры будущего учителя на начальном этапе образования в вузе связано, во-первых, с согласованием личностных и профессиональных ценностей, обуславливающих формирование гуманистической педагогической позиции, во-вторых, с развитием профессионально-значимого личностного потенциала, выражающегося в согласовании индивидуальных особенностей с нормами профессионального поведения и общения, в-третьих, с устойчивой ориентацией на творческое саморазвитие в учебно-познавательной, профессионально-ориентированной деятельности. Этот процесс опосредован влиянием дисциплины "иностранный язык", обладающей глубоким профессионально-значимым, личностно-развиваюшим и культуросозидающим потенциалом. Важными факторами, активизирующими процесс становления профессиональной культуры будущего учителя при изучении иностранного языка являются: культурно-рефлексивная образовательная среда и профессионально-значимое общение субъектов образовательного процесса; активная педагогическая поддержка саморазвития студентов; ценностное отношение студентов к педагогической профессии.

3. Эффективность становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» связана с созданием адекватных педагогических условий: интеграцией обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки; созданием ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при освоении профилированного курса иностранного языка; организацией активной творческой внеаудиторной работы студентов.

4. Комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык" включает содержательный, процессуальный, организационный, диагностический блоки и предполагает целостное влияние на развитие будущих учителей как субъектов профессиональной культуры на основе взаимодействия факторов, условий, закономерностей, принципов организации образовательного процесса.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного педагогического эксперимента и создании соответствующих условий его организации.

Апробация и внедрение результатов исследования проблемы становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Иностранный язык» проводилась с 2000 по 2004 годы на базе кафедры иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках научных работ БГПУ, УГЛИ, ИГЛУ (2001, 2002, 2003 гг.), в сборнике аспирантских работ "Актуальные вопросы современной педагогики" (БГПУ, 2002), в сборнике научно-методических материалов '"Вестник образования" (БГПУ, 2003), международном (Россия - КНР) научно-теоретическом журнале "Дальневосточный вестник высшего образования" (выпуск 3, 2004); докладывались на заседаниях кафедры БГПУ и кафедры английского и второго иностранного языков Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве" (БГПУ, 2001); "Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза" (БГПУ, 2003); на международных конференциях: "Мир языков и культура" (БГПУ, 2003); "Современные технологии образования и воспитания в высшей школе" (БГПУ, 2002). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Благовещенского государственного педагогического университета, о чем свидетельствует справка о внедрении.

Организация исследования:

Основной экспериментальной базой явился Благовещенский государственный педагогический университет. Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы и включало следующие этапы:

Первый этап - поисковый (2000 - 2002 гг.). Изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, гипотезы и научного аппарата исследования, модельное представление комплекса научно-методического обеспечения образовательного процесса, ориентированного на становление профессиональной культуры у будущего учителя, разработка программы экспериментальной проверки эффективности данного комплекса, выбор экспериментальной базы.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2002 - 2003 гг.). Проведение пилотажного и констатирующего этапов эксперимента. Создание научно-обоснованных педагогических условий в экспериментальной группе согласно экспериментальной программе, реализация комплекса научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры средствами учебной дисциплины "иностранный язык", получение конкретных результатов, их первичный анализ, оценка эффективности, уточнение научной концепции исследования.

Третий этап - завершающий (2003 - 2004 гг.). Завершение экспериментального исследования. Анализ полученных данных, их систематизация, описание инновационной практики, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, написание выводов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 230 источников, 11 Приложений. Основной текст изложен на 177 страницах. В работе представлено 16 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Межакова, Елена Леонидовна

Выводы по главе 3

1. Организованный нами образовательный процесс, реализующий модель научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка, оказал положительное влияние на развитие ценностно-смысловой сферы студентов в контексте их профессиональной деятельности. Наличие изменений в блоке смысложизненных ценностных ориентаций студентов в сторону большей представленности профессионально-значимых ценностей свидетельствует о принятии студентами ценностей профессии как жизненно важных, и о формировании ценностно-смыслового компонента профессиональной культуры будущих учителей, интегрирующим ядром которого выступает гуманистическая педагогическая позиция.

2. Произошли определенные изменения в личностных особенностях студентов из экспериментальной и контрольной групп. Развитие профессионально-значимых характеристик (эмоциональная устойчивость, стойкость моральных принципов, тактичность, разнообразие интеллектуальных интересов) более отчетливо проявляется у обследуемых из экспериментальной группы. Они характеризуются большей склонностью к экспериментированию, толерантностью, рефлексивностью, критичностью, творческой направленностью мышления, более устойчивой саморегуляцией поведения по сравнению со студентами из контрольной группы. От последних их также отличает большая дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, инициативность, потребность в творческой самореализации в образовательной деятельности. Выраженность данных качеств в поведении свидетельствует о положительной динамике в становлении эмоционально-поведенческого компонента профессиональной культуры, системообразующей характеристикой которого выступает профессиональное поведение. Таким образом, условия организованного нами образовательного процесса оказали эффективное воздействие на эмоционально-поведенческую сферу студентов и способствовали становлению их профессионального поведения.

3. За время опытно-экспериментальной работы у обследуемых из экспериментальной группы произошли значительные положительные изменения в степени психологической готовности к самоактуализации, которая отражает творческий потенциал личности и ее стремление к саморазвитию. Динамика показателей по исследуемым показателям деятельностно-творческого компонента профессиональной культуры (гибкость поведения, спонтанность, си-нергичность, контактность, познавательные потребности, креативность) убедительно доказала, что организация образовательного процесса по предложенной нами модели стимулирует стремление студентов к самоактуализации, раскрывающееся в развитии их творческого потенциала и способствует активизации саморазвития. Данные контрольных замеров свидетельствуют о значительном повышении уровня творческой направленности студентов из экспериментальной группы, и это также доказывает тот факт, что условия экспериментального обучения положительно повлияли на развитие деятельностно-творческого компонента профессиональной культуры студентов, способствовали появлению у них потребности в творческом саморазвитии и реализации данной потребности в учебно-профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы сделали попытку предложить решение проблемы становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами образовательной дисциплины "иностранный язык", изучаемой на неязыковых факультетах педагогического вуза.

Ведущей идеей предлагаемой концепции является идея целостного развития личности будущего учителя в образовательном процессе. Этот процесс ориентирован, с одной стороны, на педагогическую поддержку самоопределения студента педагогического вуза в профессиональной культуре и, с другой, - на создание предметного пространства, необходимого для самореализации и саморазвития личности.

В результате исследования мы установили, что профессиональная культура будущего учителя является интегративным качеством личности, представляющем синтез общекультурных, индивидуальных и профессиональных характеристик. Структура исследуемого личностного образования заключается в единстве ценностно-смыслового, эмоционально-поведенческого и деятель-ностно-творческого компонентов. На основе анализа научной литературы выявлено системообразующее ядро каждого из компонентов: гуманистическая педагогическая позиция (ценностно-смысловой компонент); профессиональное поведение (эмоционально-поведенческий компонент); творческое саморазвитие (деятельностно-творческий компонент).

Становление профессиональной культуры будущего учителя на начальном этапе образования в вузе связано, во-первых, с согласованием личностных и профессиональных ценностей, обуславливающих формирование гуманистической педагогической позиции, во-вторых, с развитием профессионально-значимого личностного потенциала, выражающегося в согласовании индивидуальных особенностей с нормами профессионального поведения и общения, в-третьих, с устойчивой ориентацией на творческое саморазвитие в учебно-познавательной, профессионально-ориентированной деятельности.

Становление профессиональной культуры представляет собой движение от безусловного преобладания воздействий культурной образовательной среды через этап самоопределения личности в профессиональной культуре к доминированию самовоспитания, самоутверждения, самореализации. В основе механизмов, обеспечивающих становление профессиональной культуры будущего учителя, лежит диалогическое общение как инвариантная характеристика образовательного пространства учебного заведения. Соответственно, внешними факторами данного процесса выступают культурно-рефлексивная образовательная среда и профессионально-значимое общение субъектов образовательного процесса, активная педагогическая поддержка саморазвития студентов. Действенность внешних факторов актуализирует внутренние механизмы личности, в частности, пробуждая ценностное отношение студентов к педагогической профессии как эффективный внутренний фактор профессионального становления.

Применительно к изучению иностранного языка как предмета общегуманитарной профессиональной подготовки, воздействие культурно-образовательной среды проявляется в неопределенности, многовариантности, информативной обогащенности моделируемой предметной языковой среды. Неопределенность стимулирует поиск собственных ориентиров будущей профессиональной деятельности. Многовариантность обеспечивает возможность нахождения этих ориентиров. Информативная обогащенность предполагает расширение информационного пространства за счет педагогических текстов иного языкового кода, отражающих иную педагогическую культуру. Активность процессов саморазвития обеспечивается напряженной смыслопоисковой переводческой деятельностью по раскодированию иноязычного текста в режиме взаимодействия культур, языков и субъектов образовательного процесса. Фактор ценностного отношения актуализируется в рассмотрении значимости профессии в контексте других культур, спецификой учебного взаимодействия в освоении иностранного языка как гуманитарной дисциплины. Все это способствует осмыслению ценностей, накопленных мировой педагогической культурой, расширяет профессиональную картину мира и возможность определения своего места в многокультурной педагогической реальности. Данные положения позволили нам предположить, что учебная дисциплина "иностранный язык" обладает возможностями особого влияния на развитие не только общей, но и профессиональной культуры будущих учителей неязыковых специальностей на этапе начальной профессиональной подготовки.

К организационно-педагогическим условиям, обеспечивающим результативность процесса становления профессиональной культуры у будущих учителей средствами учебной дисциплины "иностранный язык", мы отнесли следующие: интеграцию обучения на билингвальной основе в систему психолого-педагогической подготовки; создание ситуаций рефлексии педагогических явлений, текстов, деятельности и поведения; организацию активной творческой внеаудиторной деятельности студентов.

Реализация обозначенных условий в образовательном пространстве вуза опирается на следующие предпосылки: обеспеченность образовательного процесса профессионально-значимыми источниками информации на иностранном и русском языках; ориентацию содержания образования по иностранному языку на развитие ценностно-смысловой сферы студентов в контексте их профессиональной деятельности; личностно-принимающие отношения преподавателя и студента в педагогическом общении.

Результативность становления профессиональной культуры у будущих учителей на начальном этапе профессионального образования, оценивается на основании критериев, соответствующих ее структурным компонентам: ценностно-смыслового, отражающего самоопределение будущего учителя в системе профессиональных ценностей и смыслов, становление его гуманистической педагогической позиции; эмоционально-поведенческого, выявляющего степень развитости профессионально-важных качеств личности и саморегуляцию поведения; деятельностно-творческого, определяющего готовность будущего учителя к выполнению культуротворческой деятельности в контексте будущей профессии и его стремление к творческому саморазвитию.

Эффективное становление профессиональной культуры у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка обусловлено некоторыми частными закономерностями. Как мы выяснили, данный процесс зависит от широты представленности поликультурной педагогической реальности в образовательном процессе; от разнообразия имеющихся в распоряжении студента средств и способов получения и интерпретации профессионально-релевантной информации (включая иноязычные умения); от рефлексивности процессов ценностно-смыслового освоения профессии; от разнообразия форм гуманитарной подготовки студентов во внеаудиторное время.

Выявленные закономерности определили принципы организации образовательного процесса, направленного на становление профессиональной культуры у будущих учителей в ходе изучения иностранного языка на неязыковых факультетах педвуза. Это принципы: открытости образовательного процесса опыту мировой педагогической культуры; ориентации на рефлексивный потенциал всех уровней содержания образования; вариативности и личностной направленности внеаудиторной гуманитарной подготовки студентов средствами учебной дисциплины; взаимной открытости и равноправия позиций в педагогическом взаимодействии и сотворчестве преподавателя и студентов.

Данные теоретические выводы привели к необходимости разработки комплекса научно-методического обеспечения педагогического процесса по организации изучения иностранного языка, направленного на становление профессиональной культуры у будущих учителей неязыковых специальностей. Моделирование позволило целостно представить взаимодействие и взаимообусловленность выявленных предпосылок и условий, закономерностей и принципов исследуемого процесса. В качестве базового методологического положения предлагаемой модели выступает идея о развитии гуманитарной культуры человека как субъекта культуры и профессиональной деятельности (Ф.Т. Михайлов, А.С. Запесоцкий, В.А.Сластенин, Н.Б. Крылова, Е.Н.Шиянов и др.). Специфика учебной дисциплины "иностранный язык", ее гуманитарный, культурологический, развивающий и коммуникативный потенциал, позволяют эффективно воздействовать как на развитие гуманитарной культуры личности, так, и при соблюдении вышеуказанных условий, на становление профессиональной кулыуры будущего учителя. В качестве системообразующего ядра предлагаемой модели выступает обучение иностранному языку на неязыковых факультетах педвуза на билингвальной основе. Использование данного подхода позволяет гармонично интегрировать курс иностранного языка в общую систему психолого-педагогической подготовки с помощью спецкурса на русском языке "Введение в педагогическую культуру", и структурирования учебно-тематических блоков профессионально-ориентированной программы по иностранному языку в соответствии с тематикой спецкурса и других педагогических дисциплин. Разработанный комплекс научно-методического обеспечения становления профессиональной культуры у будущих учителей включает в себя содержательный, процессуальный, организационный и диагностический блоки.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать вывод, о том, что комплекс предлагаемых педагогических условий оказал положительное влияние на общекультурные, индивидуальные, профессиональные личностные особенности будущих учителей экспериментальной группы. Это выразилось в активизации процесса согласования личностных и профессиональных ценностей, росте профессионально-значимого личностного потенциала, актуализации творческого саморазвития студентов в образовательном процессе. Методы статистической обработки полученных в результате эксперимента опытных данных подтвердили значимость различий показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

Проведенное исследование не претендует на полноту рассмотрения и не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Его результаты, как мы полагаем, могут использоваться для создания научно-методического обеспечения процесса становления профессиональной культуры средствами любого изучаемого в педвузе или педагогическом колледже иностранного языка.

Дальнейшие перспективы работы мы видим в согласовании образовательных программ по всем учебным дисциплинам общекультурного, психолого-педагогического и специального блоков с позиций их интеграции, взаимодополнительности и целевой направленности на становление профессиональной культуры будущего учителя в целостном образовательном пространстве педагогического вуза.