Педагогические условия подготовки студентов к межкультурной коммуникации: на примере неязыковых факультетов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чекун, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чекун, Ольга Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации.
1.1. Межкультурная коммуникация как историко-педагогический феномен.
1.2. Подготовка студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации как интегративный компонент обучения иностранному языку.
1.3. Модель подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Особенности подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации в процессе опытно-экспериментальной работы.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации.
2.2. Анализ исходного уровня подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации.
2.3. Методическое обеспечение процесса подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки студентов к межкультурной коммуникации: на примере неязыковых факультетов вуза»
Актуальность исследования. В современном мире происходящие экономические и социально-культурные изменения способствуют росту межкультурной коммуникации, расширению сотрудничества в международных образовательных проектах, профессиональных контактов между представителями разных культур. Все это требует от специалиста профессиональной компетентности, неотъемлемыми показателями которой является свободное владение иностранным языком и нормами межкультурного общения. В этой связи при обучении иностранному языку приоритетное значение приобретает проблема подготовки студентов к межкультурной коммуникации как важное условие для их интегрирования в поликультурное общество.
Подготовка студентов к сотрудничеству с зарубежными партнерами, интеграция личности в системы мировой и национальных культур, интеллектуальное и коммуникативное развитие личности будущих специалистов как цель обучения нашли свое отражение в Государственном образовательном стандарте высшего и профессионального образования и Законе Российской Федерации «Об образовании». Декларация о создании европейской зоны высшего образования к 2010 году, принятая в рамках Болонского процесса, ориентирует на необходимость повышения уровня преподавания иностранных языков для обеспечения готовности студентов к жизни и деятельности в многоязычном мире.
Как показывает образовательная практика, современные подходы к обучению иностранному языку на неязыковом факультете недостаточно учитывают национально-культурную специфику языка и коммуникации, что приводит к частым смысловым и культурным сбоям в общении. В связи с этим перед высшей школой встает задача поиска подходов к обучению иностранным языкам, которые бы соответствовали изменяющимся запросам общества.
Анализ современной литературы по вопросам языкового образования свидетельствует о необходимости рассмотрения проблемы совершенствования обучения иностранным языкам в тесной связи с культурой и межкультурной коммуникацией. Научные исследования, проводимые в данном контексте, ведутся по комплексу направлений. Основные дидактические и лингвистические аспекты межкультурной коммуникации исследуются в трудах В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, В.П. Фурмановой, И.И. Халеевой и др. Разным аспектам проблем взаимоотношения языка и культуры, культурно маркированной лексики, универсального и культурно-специфического в коммуникации, национально-культурной специфики речевого общения посвящены работы В.В. Красных, В.М. Лейчик, В.В. Ощепковой и др. Теоретические и методические основы языковой коммуникации исследуются в трудах Г.В. Колшанского, Э.П. Шубина и др.
Проблемы обучения в контексте диалога культур рассматриваются в работах B.C. Библера, Е.И. Пассова и др. Вопрос о важности лингвострановедческого и социокультурного наполнения содержания обучения иностранным языкам представлен в работах Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, П.В. Сысоева, Г.Д. Томахина и др. Использование иностранного языка в приложении к родной культуре в ходе межкультурного общения исследуется в работах В.В. Кабакчи.
Необходимость межкультурного профессионального становления специалиста, формирования вторичной языковой личности, повышения межкультурной компетенции студентов анализируются Т.Н. Астафуровой, О.И. Бурковой, Н.Д. Гальсковой, М.Г. Корочкиной, O.JI. Кузнецовой, Н.В. Паперной, О.В. Сыромясовым и др.
Особую значимость в исследованиях Г.В. Елизаровой, О.А. Леонтович, З.Н. Никитенко, О.М. Осияновой, Н.М. Фирсовой и др. приобретает проблема овладения культурным кодом языка, изучения культурного компонента языковых единиц и национальной специфики коммуникации. В проводимых исследованиях показано, что полноценная реализация специалиста в профессиональном общении с иноязычным представителем связана с вопросами межкультурной коммуникации, что обусловливает необходимость разработки средств для их интеграции в процесс обучения иностранному языку на неязыковых факультетах.
В результате проведенного анализа психолого-педагогической литературы и научных исследований по проблемам соизучения языка и культуры выделены противоречия между:
- потребностью общества в специалистах, способных к полноценному межкультурному профессиональному общению, и существующим монокультурным подходом к обучению иностранным языкам, не обеспечивающим осознание культурной многомерности мира и компетентного участия в межкультурном диалоге;
- важностью целенаправленной интеграции различных аспектов межкультурной коммуникации в практику преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах и недостаточным учетом их значимости при подготовке студентов к иноязычному профессиональному общению.
Таким образом, существующие в образовательной практике противоречия, обусловили обращение к теме исследования: «Педагогические условия подготовки студентов к межкультурной коммуникации (на примере неязыковых факультетов вуза)».
Проблема исследования заключается в выявлении совокупности педагогических условий, способствующих подготовке студентов неязыковых факультетов вуза к межкультурной коммуникации.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - межкультурная коммуникация студентов неязыковых факультетов.
Гипотеза исследования. Подготовка студентов неязыковых факультетов вуза к межкультурной коммуникации будет успешной, если:
- образовательный процесс опирается на триаду концепции «диалога культур»: культура- личность - диалог;
- активное диалоговое взаимодействие является приоритетным ориентиром в создании языковой среды;
- в основу содержания обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов положена целостность профессионально-языковой, культурно-языковой и межкультурной подготовки;
- выбор форм и методов обучения ориентирован на их проблемный, познавательно-поисковый, эмоционально-поведенческий, культуроведческий характер;
- актуализация межкультурных знаний осуществляется в процессе внеаудиторной деятельности студентов, повышающей мотивацию к изучению иностранного языка.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи.
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы определить сущностные характеристики межкультурной коммуникации как педагогического феномена.
2. Разработать модель подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации.
3. Выявить и апробировать педагогические условия, способствующие целенаправленной подготовке студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации.
4. Выявить критериальные показатели уровней подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные философские положения о межличностном общении (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, M. Бубер); идеи классиков отечественной и зарубежной педагогики о роли языка, культуры и диалога в обучении (С.И. Гессен, А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский); теория системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.И. Уемов) и деятельностного подходов (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.), концепции проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Л.Г. Викторова, Н.В. Кузьмина), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концептуальные идеи личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.В. Романюк, В.В. Сериков,
B.А. Ситаров, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); теория речевой деятельности (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев).
Исследование также базируется на теоретических исследованиях в области межкультурной и языковой коммуникации (Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Э. П. Шубин и др.); трудах по теории и методике обучения иностранному языку (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.В. Соловова); теоретических работах зарубежных исследователей по проблеме интеграции культуры в процесс обучения иностранному языку (N. Brooks, Т. Сагг,
C. Kramsch, С. Laffayette, Н. Seelye).
Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической, методической, лингводидактической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ и учебных пособий по английскому языку; педагогический мониторинг, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование студентов, анализ результатов их деятельности; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы, качественный и количественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: конкретизировано представление о понятии «межкультурная коммуникация» как педагогическом феномене, способствующем созданию межкультурной направленности обучения, ориентированной на диалогичность субъектов педагогического общения в соответствии с нормами культуры изучаемого языка, на трансформацию содержания и форм организации учебного процесса;
- выявлены умения межкультурной коммуникации студентов, которые представляют собой действия, базирующиеся на межкультурной теоретической и практической подготовке студентов, выражающиеся в способности корректно формулировать мысли, используя адекватные языковые средства, анализировать национально-культурные особенности языка, принимать и правильно интерпретировать культурные особенности поведения собеседника, эмпатически и толерантно относиться к представителю другой культуры;
- уточнено содержание процесса обучения профессиональному общению на иностранном языке, дополненного совокупностью межкультурных знаний (культурно-языковых, процедурных, этнографических, историко-культурных);
- разработана и апробирована модель подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации, состоящая из следующих компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного;
- определены педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации; установлены критерии (культурно-языковой, культурно-информационный, речевой, посреднический, оценочный) и соответствующие критериальные показатели уровней подготовки студентов к межкультурной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- осуществлено комплексное теоретическое исследование проблемы подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации;
- представлена и обоснована классификация умений межкультурной коммуникации студентов как способ распределения данных умений по видам деятельности, состоящая из блока когнитивных умений, включающего культурно-языковую и культурно-информационную составляющие; блока практических умений, включающего речевую и посредническую составляющие; блока оценочных умений, представленного диагностической и рефлексивной составляющими;
- обоснованы педагогические условия подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации, способствующие повышению уровня владения иностранным языком и готовности к межкультурному профессиональному общению.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных материалов для студентов неязыковых факультетов, методических рекомендаций по подготовке студентов к межкультурной коммуникации, программы спецкурса «Введение в межкультурную коммуникацию», комплекса лингводидактических тестов (лексических, страноведческих, речевых), которые могут применяться в практической деятельности преподавателей как гуманитарных, так и технических вузов. Практические материалы исследования могут быть использованы при проведении факультативных занятий, курсов по выбору, при написании рабочих программ, учебных планов, пособий.
Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; количественным и качественным анализом экспериментальных данных с применением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межкультурная коммуникация как педагогический феномен способствует созданию межкультурной направленности обучения, ориентированной на диалогичность субъектов педагогического общения в соответствии с нормами культуры изучаемого языка, на трансформацию содержания и форм организации учебного процесса.
2. Подготовка студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации обеспечивается реализацией модели, разработанной на основе системного, деятельностного, культурологического подходов, включающей следующие компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный.
3. Комплекс педагогических условий, способствующий эффективной подготовки студентов к межкультурной коммуникации, включает:
- организацию образовательного процесса на основе положений концепции «диалога культур», обеспечивающих саморазвитие личности студента, его интеграцию в системы мировой и национальной культур, познание собственной идентичности и понимание другого человека;
- создание языковой среды, способствующей «погружению» студентов в сферу иноязычной культуры; целостность профессионально-языковой, культурно-языковой и межкультурной подготовки, которая положена в основу содержания обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей;
- применение активных форм и методов обучения (культуроведчески-ориентированных дискуссий, межкультурных тренингов, ролевых игр, методов кейс-стади и др.), стимулирующих развитие у студентов корректности речи, представлений о межкультурной специфике общения;
- организацию внеаудиторной активности студентов посредством креативной работы в студенческом дискуссионном клубе, проведения встреч с носителями языка, участия в праздничных и конкурсных мероприятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Саратовском государственном социально-экономическом университете на факультете экономики и менеджмента, на гуманитарном факультете и в Российском государственном торгово-экономическом университете на учетно-финансовом факультете во время проведения практических занятий по профессиональному английскому языку. Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета, кафедры переводоведения и межкультурной коммуникации Саратовского социально-экономического университета; ежегодных внутривузовских конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете (2002), Саратовском государственном социально-экономическом университете (2003-2005); общероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы межкультурной и профессиональной коммуникации» (Саратов, 2004), «Проблемы теории и методики преподавания иностранных языков в экономическом вузе» (Сочи, 2005); международных конференциях: «Юридический и деловой английский: лингвистические и образовательные аспекты» (Саратов, 2005), «Язык и культура в современном экономическом пространстве» (Саратов, 2006), «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2006); научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, 2006).
Исследование и его результаты нашли отражение в 14 научных публикациях автора.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2001 по 2006 годы.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) определялось состояние разработанности обсуждаемой проблемы в научной литературе, разрабатывался понятийный аппарат и программа исследования; проводилось наблюдение за практикой работы преподавателей по иностранному языку, формулировалась рабочая гипотеза, проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого был продиагностирован начальный уровень подготовки студентов к межкультурной коммуникации.
На втором этапе (2002 - 2005 гг.) был проведен формирующий эксперимент; осуществлялась разработка, апробация и корректировка модели подготовки студентов к межкультурной коммуникации.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась обработка, анализ и описание полученных результатов, продолжалось внедрение результатов исследования в практику работы высших учебных заведений города Саратова; завершалось оформление диссертационной работы.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 209 наименований и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чекун, Ольга Алексеевна
Выводы по второй главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе разработанной модели подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации студентов как прикладной основы совершенствования процесса обучения иностранному языку для подготовки студентов к межкультурному профессиональному общению.
Исходный уровень сформированности подготовки студентов к межкультурной коммуникации в контрольных и экспериментальных группах определялся на этапе констатирующего эксперимента с помощью лингводидактических и страноведческих тестов, коммуникативных заданий, анкет, которые выявили недостаточность сформированности когнитивных, практических и оценочных умений у студентов неязыковых факультетов.
Анализ опроса и бесед с преподавателями показал, что межкультурная информация и работа по • подготовке студентов к межкультурной коммуникации, связанная с развитием умений определять и анализировать культурный компонент языковых единиц, соотносить их с культурными ценностями, уместно употреблять речевые формулы, корректно вести межкультурный диалог, учитывая своеобразие собеседника, и т.д. носила бессистемный характер, проводилась на случайном дидактическом материале.
В этой связи на этапе формирующего эксперимента была организована системная непрерывная подготовка студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации, в ходе которой учитывались все компоненты модели и педагогические условия, обеспечивающие эффективность учебно-познавательного процесса. Логика построения образовательного процесса по подготовки студентов к межкультурной коммуникации состояла из трех этапов: первого (первоначальное становление межкультурных знаний и умений, создание языковой среды); второго (пополнение межкультурных знаний, преобразование усвоенного материала, расширение национально-культурного вокабуляра студентов); третьего, творческого (дальнейшее развитие корректности речи студентов, совершенствование умений межкультурной коммуникации).
В качестве ведущих форм и методов выступили активные методы обучения, соответствующие личностно ориентированной технологии, проблемные культуроведческие задания (поисково-игровые, познавательно-поисковые, культуроведчески - ориентированные ролевые игры, культуроведчески - ориентированные дискуссии), языковые упражнения, эмоционально-поведенческие задания.
Особое внимание уделялось внеаудиторной работе, которая строилась на базе творческой активности студентов, их участии в работе дискуссионного клуба, организации различных мероприятий на иностранном языке и способствовала расширению диапазона применения иностранного языка, актуализации знаний языкового материала, повышению мотивации к изучению иностранного языка.
Для успешного проведения эксперимента был разработан алгоритм процесса интеграции межкультурной информации в обучение иностранному языку. Межкультурные знания интегрировались в общий контекст обучения иностранному языку, обогащая и дополняя процесс подготовки к профессиональному общению на иностранном языке.
Положительная результативность проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердилась качественным и количественным анализом серии контрольных замеров, выявившим выраженную динамику роста показателей в экспериментальных группах со значительным увеличением среднего и высокого уровней подготовки к межкультурной коммуникации студентов по сравнению с контрольными группами.
Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о позитивном влиянии разработанной модели подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации. Было установлено улучшение речевой культуры на иностранном языке, способности рассматривать вещи и явления с позиции другой культуры, роста уровня коммуникативных качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности.
Заключение
Проведенный в работе теоретический анализ проблемы исследования выявил необходимость единства профессионально-языковой, культурно-языковой и межкультурной подготовки студентов неязыковых специальностей для успешного общения с представителями другой культуры. В практике современного обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах превалирует страноведчески ограниченный, системно-структурный подход, не обеспечивающий адекватное владение языком и осознание культурной многомерности мира. В результате большинство современных выпускников неязыковых специальностей неспособны полноценно и эффективно использовать иностранный язык в межкультурном общении, что создает барьер для продуктивных профессиональных взаимодействий.
В настоящем исследовании осуществляется попытка преодолеть существующую проблему в обучении иностранным языкам за счет рассмотрения ее с позиций межкультурной коммуникации.
В ходе исследования было установлено, что межкультурная коммуникация представляет собой сложное образование, это особая модель коммуникации, в которой национально-культурные особенности собеседников проявляются через вербальные элементы (лексические единицы, грамматические структуры, речевые акты); невербальные элементы (жесты, интонацию, дистанцию и т.д.); стратегию общения (начала разговора, окончание разговора, выражение мнения, сомнения и т.д.).
В выполненной работе понятие межкультурная коммуникация рассматривалось с педагогических позиций. В данном ключе межкультурная коммуникация выступает как инструментарий, с помощью которого обеспечивается диалогичность педагогического общения, его субъект-субъектный характер, целостность подготовки к межкультурному профессиональному общению за счет интегрированного содержания и проблемных форм организации учебного процесса, становление личностных и профессиональных качеств и умений студентов.
Процесс подготовки студентов неязыковых факультетов к межкультурной коммуникации рассматривается как последовательная и непрерывная смена этапов обучения межкультурному взаимодействию, в ходе которых студенты овладевают межкультурными знаниями и умениями межкультурной коммуникации. •
В исследовании выделена совокупность межкультурных знаний, способствующих развитию у студентов целостного представления о культуре страны изучаемого языка.
Умения межкультурной коммуникации представляют собой действия, базирующиеся на межкультурной теоретической и практической подготовке студентов, выражающиеся в способности анализировать национально-культурные особенности языка, корректно формулировать мысли, используя адекватные языковые средства, принимать и верно интерпретировать культурные особенности поведения собеседника, толерантно и эмпатически относиться к представителю другой культуры.
Учитывая комплексность исследуемых умений, была разработана классификация умений межкультурной коммуникации как способ распределения данных умений по виду деятельности. В структуре умений межкультурной коммуникации выделены три блока: блок когнитивных умений, включающий культурно-языковую и культурно-информационную составляющие; блок практических умений, включающий речевую и посредническую составляющие; блок оценочных умений, представленный диагностической и рефлексивной составляющей.
Для того чтобы процесс подготовки студентов к межкультурной коммуникации был успешным, требуется четкое взаимодействие всех факторов образовательного процесса. В качестве основы организационной деятельности преподавателя выступает личностно ориентированный подход, признающий приоритетность личностного начала в образовании, ориентирующий на создание ситуаций, обеспечивающих взаимодействие и самореализацию участников образовательного процесса. Разработанный алгоритм ориентирует преподавателя на последовательность действий, выбор форм и методов обучения. Опираясь на данный алгоритм, преподаватель планирует виды деятельности, необходимые для формирования определенных умений, учитывает временные затраты на изучение конкретного вопроса.
Принципами подготовки студентов к межкультурной коммуникации являются принцип диалога культур, культурно-связанного соизучения иностранного и родного языков, культуроведческой обусловленности обучения, личностно-деятельностной направленности, этнографичности.
Среди методов и форм, наиболее подходящих для подготовки студентов к межкультурной коммуникации выступает комплекс активных методов и форм обучения, соответствующих личностно ориентированной технологии (культуроведчески-ориентированные игры, инсценизация, генерация идей или «мозговая атака», культуроведчески-ориентированные дискуссии). Предусматривается комплексное применение методов, форм и средств обучения посредством их оптимального сочетания.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что для успешной подготовки студентов к межкультурной коммуникации необходимо, чтобы этот процесс осуществлялся системно, непрерывно, поэтапно, начиная с первого этапа, в ходе которого происходит первоначальное становление межкультурных знаний и умений и создание языковой среды, затем конструктивный этап - пополнение межкультурных знаний, преобразование усвоенного материала, расширение национально-культурного вокабуляра студентов и, заканчивая заключительным творческим этапом, нацеленным на дальнейшее развитие корректности речи студентов, совершенствование умений межкультурной коммуникации.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы о некоторых наиболее важных условиях, повышающих эффективность подготовки студентов неязыковых вузов к межкультурной коммуникации:
- организация образовательного процесса на основе положений концепции «диалога культур», обеспечивающих саморазвитие личности студента, его интеграцию в системы мировой и национальной культур, познание собственной идентичности и понимание другого человека;
- активное диалогическое взаимодействие является приоритетным ориентиром в создании языковой среды; среда формирует в человеке определенную систему поведения, установку на определенные действия, оказывает влияние на языковую компетенцию, манеры, ценностные суждения, которые формируются в процессе обмена информацией во взаимодействии с другими; языковая среда в учебных условиях способствует погружению обучаемых в сферу иноязычной культуры, свободному выражению мыслей и чувств в процессе общения; равенству всех участников совместной деятельности;
- построение содержания обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей на основе целостности профессионально-языковой, культурно-языковой и межкультурной подготовки; интегративное содержание обучения иностранному языку, включающее не только знание профессионального языка, но и национально-культурную специфику языка, культуроведческие знания и особенности национальной коммуникации, позволит будущим специалистам корректно использовать языковые средства, адекватно интерпретировать поведение собеседника и успешно проводить деловые переговоры;
- применение активных форм и методов обучения (культуроведчески-ориентированных ролевых игр, дискуссий, методов кейс-стади и др.), стимулируют развитие у студентов корректности речи, восприимчивости иных ценностей, наблюдательности, представлений о межкультурной специфике общения;
- организация внеаудиторной активности студентов посредством креативной работы в студенческом дискуссионном клубе, проведении встреч с носителями языка, участия в .праздничных и конкурсных мероприятиях; внеаудиторная работа по иностранному языку способствует расширению языковой среды и сферы применения навыков и умений, приобретенных в обязательном курсе, расширению диапазона применения иностранного языка, актуализации знаний языкового материала, повышению мотивации к изучению иностранного языка, формированию мировоззрения студентов, развитию способностей студентов, организации студенческого досуга.
Представленный комплекс педагогических условий достаточно продуктивно способствовал продвижению студентов к более высокому уровню подготовки студентов к межкультурной коммуникации.
Сделанные в ходе исследования теоретические выводы и полученные эмпирические результаты подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.