Межкультурный диалог как фактор профессионального становления будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гусевская, Наталья Юрьевна

  • Гусевская, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Гусевская, Наталья Юрьевна. Межкультурный диалог как фактор профессионального становления будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусевская, Наталья Юрьевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические основы межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя

1.1 Философские, социологические и психологические аспекты межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя.

1.2. Педагогическое обоснование межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя.

1.3. Актуальное состояние проблемы межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя и условия его реализации.

Глава II. Реализация педагогических условий межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя

2.1 Создание дидактико-коммуникативной среды на занятиях иностранного языка.

2.2 Обогащение содержательного компонента дисциплины «Иностранный язык».

2.3 Включение студентов в межкультурное взаимодействие в процессе изучения иностранного языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурный диалог как фактор профессионального становления будущего учителя»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация, обусловленная глобальными интеграционными процессами, массовыми миграциями, активизацией международных связей, расширением информационного пространства, указывает на необходимость межкультурного диалога и уважения разнообразия, которые являются основополагающими элементами современных цивилизованных отношений. В начале третьего тысячелетия страны-члены ЮНЕСКО единодушно приняли Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, которая утверждает межкультурный диалог в качестве наилучшей гарантии мира.

Особая роль в овладении межкультурным диалогом отводится образованию. Современное образование призвано способствовать ментальной совместимости людей, уважению, принятию и пониманию различных культур, являющихся условиями движения человечества к духовной интеграции. Приоритетными целями и задачами современного образования в Российской Федерации провозглашаются: воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, формирование культуры мира и межличностных отношений.

В связи с указанными задачами обостряется проблема становления личности учителя, призванного воспитывать подрастающее поколение в духе мира и терпимости. Целью педагогического образования является не только подготовка специалиста предметника, но и развитие личности будущего учителя, способного к конструктивному диалогу, умеющего принимать и понимать иные культурные позиции и ценности, имеющего представление о межкультурном диалоге как способе взаимодействия в современных поликультурных сообществах.

Межкультурный диалог является предметом серьезных размышлений многих ученых, задумывающихся над вопросами: «Неизбежен ли конфликт культур? Возможно ли их развитие через взаимное обогащение? Как преодолеть серьезные различия в культуре и языке в надежде на взаимопонимание культур?».

Найти ответы на эти вопросы пытались М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М. Лотман и др. В их трудах диалог культур рассматривается и как условие понимания своей культуры, и как необходимая характеристика сознания и мышления современного человека.

Значение культуры в развитии и становлении человека рассмотрены Л.С.Выготским, В. Гумбольдтом, М.С.Каганом, К. Леви-Стросом, А.М.Лобком, П.А.Флоренским и др.

Осмыслить роль межкультурного диалога в становлении человека помогают работы К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна и др., рассматривающие общение как ведущий фактор развития личности, как деятельность по усвоению норм человеческих взаимоотношений.

Исследования Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова доказывают, что диалог является средством обогащения обучения личностными смыслами.

Дидактическая ценность, функции и условия диалога в обучении раскрыты и обоснованы С.В.Беловой, Е.В.Бондаревской, В.В.Горшковой, Н.Б.Крыловой, Г.Н. Прозументовой, Ю.В.Сенько, В.В.Сериковым и др. Значимость диалоговых методов обучения в профессиональном становлении будущего учителя рассмотрена в трудах В.А.Мудрика, Н.Д. Никандрова, Н.А.Переломовой, В.А.Сластенина, Ю.В.Сенько, Е.В. Шиянова и др.

Воспитательный потенциал межкультурного диалога в обучении и воспитании раскрыт в трудах Б.С.Гершунского, П.Ф.Каптерева, В.Н.Сорока-Росинского и др.

Особенно интенсивное распространение межкультурный диалог получил в практике преподавания иностранных языков. Значительный вклад в исследование интеграции компонентов культуры в процесс обучения иностранным языкам внесли Н.Д.Гальскова, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, В.П.Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, И.И.Халеева и др.

Активное изучение проблем межкультурного диалога началось в отечественных социальных науках в 90-х годах прошедшего столетия. Однако до сих пор анализ его педагогической составляющей отстает от исследований его философских, социологических аспектов и требует осмысления с точки зрения личностного и профессионального становления будущего учителя в процессе изучения иностранного языка.

Анализ литературы обнаруживает существование дискуссионных точек зрения. Высказываются опасения, что межкультурный диалог неизбежно ведет к противопоставлению «они» и «мы», к столкновению самосознаний, к осознанию непохожести «своего» по отношению к «чужому», на основе которых возникают различные, мешающие межкультурному диалогу предрассудки и стереотипы.

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных отдельным сторонам проблемы межкультурного диалога. Так, в работе J1.H. Шихардиной изучены возможности влияния межкультурного диалога на развитие личности учащихся. В исследовании Чой Су Ен диалог между представителями различных культур рассматривается как фактор ценностного самоопределения студентов. В данных исследованиях убедительно показывается, что межкультурный диалог, направленный на то, чтобы извлекать из соприкосновения с "чужим" максимальную пользу для собственного развития, имеет огромный воспитательный потенциал и является источником личностных преобразований в человеке. Однако влияние межкультурного диалога на процесс подготовки личности к профессиональной деятельности при изучении иностранного языка не было предметом специального исследования.

Одной из основных целей обучения иностранным языкам в вузе является формирование социокультурной компетенции, которая представляет собой способность обучающегося строить речевое и неречевое поведение с учетом норм социумов, говорящих на изучаемых языках; знание национального менталитета, картины мира; умение выявлять и сравнивать культурные различия в области поведения, норм и ценностей, выделять культурные стереотипы, осознавать общее и специфическое в культурно-языковых картинах мира, понимать взгляды и мнения представителей другой культуры, преодолевать конфликты в процессе коммуникации. Как показывает практика, выпускники педагогических вузов не обладают достаточным уровнем развития социокультурной компетенции. Об этом свидетельствует беспомощность некоторых учителей в условиях реального общения в иноязычной среде, недостаточная широта взглядов, предвзятость в оценках, неосведомленность в сфере бытового общения, неумение адаптироваться к новым условиям общения, неспособность проанализировать или даже осознать наличие непонимания, связанного с различием культур.

Реальность сегодняшнего дня показывает, что общие указания на необходимость развития способности конструктивно взаимодействовать в межкультурной среде остаются в большинстве случаев лишь декларативными требованиями в высшем педагогическом образовании. Они не отражены в содержании учебных пособий по иностранному языку для педагогических вузов, в программах курсов по иностранному языку. Мощный потенциал межкультурного диалога при изучении иностранного языка в профессиональном становлении будущего учителя, развитии его гуманистической направленности в общем процессе подготовки педагога остается фактически невостребованным.

Анализ научных исследований и практики преподавания иностранного языка указывают на наличие ряда противоречий:

- между глобальной проблемой взаимоотношений людей как представителей разных народов и культур и необходимостью межкультурного диалога, который способствует их взаимопониманию и взаимообогащению;

- между потребностью современного общества в педагогах гуманистической направленности, способных выстраивать продуктивное общение, принимать и понимать иные культурные позиции и ценности, и недостаточной общекультурной подготовкой в вузе;

- между современными требованиями, предъявляемыми к уровню развития умений межкультурного общения на иностранном языке, и реальными возможностями выпускников педагогического вуза;

- между осознанием значимости проблемы межкультурного диалога и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики реализации межкультурного диалога в учебном процессе педагогического вуза.

Осознание данных противоречий позволило сформулировать проблему теоретико-методологического осмысления межкультурного диалога и выявления педагогических условий его реализации как фактора профессионального становления будущего учителя.

Социальная востребованность и практическая неразработанность проблемы становления будущего учителя посредством межкультурного диалога обусловили выбор темы исследования: "Межкультурный диалог как фактор профессионального становления будущего учителя".

Объект исследования - процесс профессионального становления будущего учителя.

Предмет исследования - педагогические условия межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя.

Цель исследования - обосновать теоретические основы межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя, разработать и реализовать педагогические условия межкультурного диалога, способствующего профессиональному становлению будущего учителя.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Межкультурный диалог является способом межкультурной коммуникации, направленным на взаимопонимание и взаимообогащение общающихся субъектов в условиях множественности культур. Профессиональное становление будущего учителя посредством межкультурного диалога осуществляется через повышение общекультурной подготовки будущего учителя, интериори-зацию культурных ценностей в сознание личности будущего учителя и овладение способами бесконфликтного взаимодействия, продуктивными коммуникативными умениями. Профессиональное становление будущего учителя будет более эффективным, если будут реализованы педагогические условия:

- создана дидактико-коммуникативная среда на занятиях иностранного языка;

- обогащен содержательный компонент дисциплины "Иностранный язык" текстовым материалом культурологической и педагогической направленности;

- обеспечена включенность студентов в межкультурное взаимодействие в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены его задачи:

- на основе анализа философской, психологической, социологической литературы раскрыть сущность и характеристики межкультурного диалога;

- обосновать роль межкультурного диалога в профессиональном становлении будущего учителя;

- провести анализ состояния проблемы в педагогической науке и в современной практике преподавания дисциплины «Иностранный язык» в педагогическом вузе;

- определить педагогические условия межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя;

- экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя.

Теоретико-методологическими основами исследования явились: концепция диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М. Лотман); идеи экзистенциализма о самоценности и уникальности человеческой личности (М.Бубер, Г.Марсель, М.Хайдеггер, К. Ясперс); положения герменевтики о признании множественности истин и диалогичности понимания (В.Дильтей, П.Рикер, Ф.Шлейермахер, М.Хайдеггер); идеи личностно-деятельностного подхода о факторах развития личности и человеке как субъекте деятельности и отношений (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев,

Б.Ф.Ломов, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); теоретические положения о психологии смысла (Б.С.Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков); идеи личностно ориентированного подхода, обеспечивающие гуманистическую основу педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, Л.Н.Куликова, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков и др.); современные концепции лингвострановедческого компонента преподавания иностранного языка (Е.М.Верещагин, Н.Д.Гальскова, В.Г.Костомаров, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, В.П.Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, И.И.Халеева); концептуальные подходы профессионального становления (Э.Ф.Зеер, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: (анализ, синтез, классификация, экстраполяция); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, метод неоконченных предложений, педагогическое тестирование студентов); математические методы (регистрация полученных данных, методы математической обработки результатов педагогического эксперимента). Перечисленные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано положение о возможности и необходимости реализации межкультурного диалога в учебном процессе педагогического вуза;

- доказано влияние межкультурного диалога на профессиональное становление будущего учителя;

- обоснованы педагогические условия межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя;

- экспериментально подтверждено эффективное влияние реализации межкультурного диалога в учебном процессе педагогического вуза на профессиональное становление будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок, функций и роли межкультурного диалога в профессиональном становлении будущего учителя и обогащении на этой основе теории и методики профессионального образования. В результате исследования:

- уточнено понятие межкультурного диалога, понимаемого в рамках исследования как способ межкультурной коммуникации, направленный на взаимопонимание и взаимообогащение общающихся субъектов;

- исследованы теоретико-методологические основы феномена межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя;

- раскрыта специфика создания дидактико-коммуникативной среды на занятиях иностранного языка, способствующая повышению уровня социокультурной компетенции будущего учителя;

- уточнены и конкретизированы основания для отбора содержательного компонента дисциплины «Иностранный язык» (источники, принципы, критерии) с целью усиления аксиологического потенциала дисциплины.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны рекомендации по реализации межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя в процессе изучения иностранных языков;

- отобраны текстовые материалы, культурологической и педагогической направленности с целью усиления аксиологического потенциала дисциплины «Иностранный язык»;

- выявлены приемы вовлечения студентов в межкультурное взаимодействие на занятиях иностранного языка в педагогическом вузе.

Реализация межкультурного диалога в учебном процессе педагогического вуза положительно влияет на профессиональное становление будущего учителя. Данная методика может быть использована в практике преподавания и других гуманитарных дисциплин.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на младших курсах физико-математического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая, лингвистическая, этнопсихологическая литература, раскрывалось содержание основных понятий, определялись предмет, задачи исследования, анализировались научные и методические исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) формулировались концептуальные идеи, выдвигалась гипотеза исследования, апробировались базовые гипотетические предположения, отбирались и реализовывались наиболее эффективные методики осуществления межкультурного диалога, способствующие профессиональному становлению будущих учителей.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги и анализировались результаты экспериментальной работы, формулировались основные выводы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением надежных методов изучения, апробированных валидных методик, адекватных поставленным целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа данных; применением аппарата математической статистики для их обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурный диалог есть способ межкультурной коммуникации, направленный на взаимопонимание и взаимообогащение общающихся субъектов в условиях множественности культур. Основными характеристиками межкультурного диалога являются гуманистический характер взаимодействия, эм-патия, ценностно-смысловая равноценность участников диалога, безоценочное принятие другого человека, плюрализм мнений, открытость иным взглядам и позициям.

2. Профессиональное становление будущего учителя посредством межкультурного диалога осуществляется через повышение обще культурной подготовки будущего учителя, интериоризацию культурных ценностей в сознание личности будущего учителя и овладение способами бесконфликтного взаимодействия, продуктивными коммуникативными умениями.

3. Педагогическими условиями реализации межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя являются создание дидактико-коммуникативной среды на занятиях иностранного языка; обогащение содержательного компонента дисциплины «Иностранный язык»; включение студентов в межкультурное взаимодействие в процессе изучения иностранного языка.

4. Создание дидактико-коммуникативной среды на занятиях иностранного языка, обусловленное поведенческим, событийным, предметно-пространственным, информационным окружениями, способствует повышению уровня социокультурной компетенции будущего учителя, включающей в себя способность строить речевое и неречевое поведение с учетом норм социумов, говорящих на изучаемых языках; знания о культуре изучаемого языка, национального менталитета, языковой картины мира; умения социокультурного анализа иноязычного текста, умения выявлять и сравнивать культурные различия в области поведения, норм и ценностей, выделять культурные стереотипы, осознавать общее и специфическое в культурно-языковых картинах мира.

5. Обогащение содержательного компонента дисциплины «Иностранный язык» достигается посредством акцентирования общекультурных, национально-специфических и профессиональных ценностей, усиления культурологической ценности и педагогической направленности текстового материала, предъявляемого студентам, что позволяет развивать ценностно-смысловые ориентации будущего учителя.

6. Включение студентов в межкультурное взаимодействие в процессе изучения иностранного языка обеспечивается благодаря применению таких приемов обучения иностранному языку, как: обсуждение конфликтных межкультурных ситуаций, возникающих между представителями разных культур; анализ иноязычных текстов с целью выявления культурных стереотипов; сопоставительный анализ культурных феноменов в родной и англоязычной культурах; интерпретация иноязычных текстов с учетом ценностных ориентаций родной и иноязычной культуры; участие в Интернет-проектах; презентация студентами индивидуальных текстов по специальности. Высокая включенность будущих учителей в межкультурное взаимодействие в процессе изучения иностранного языка способствует овладению способами бесконфликтного взаимодействия, продуктивными коммуникативными умениями. Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры иностранных языков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, на международных конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (Шадринск, 2004), «Опережающее образование: концепции и технологии» (Улан-Удэ, 2004); всероссийских конференциях: «Образование в XXI веке» (Тверь, 2003); научно-практических конференциях: «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита, 2004); опубликованы в сборниках научных статей «Вестник Иркутского педуниверситета» (Иркутск, 2004), «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2005).

Результаты исследования внедрены в практику преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского», ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 274 источников и приложений. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 6 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гусевская, Наталья Юрьевна

Выводы главы II

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эффективность процесса профессионально становления будущего учителя возрастает при соблюдении совокупности следующих педагогических условий: создание дидактико-коммуникативной среды на занятии иностранного языка; обогащение содержания дисциплины «Иностранный язык»; включение студентов в межкультурное взаимодействие в процессе изучения иностранного языка.

Создание дидактико-коммуникативной среды на занятиях иностранного языка повлияло на повышение уровня социокультурной компетенции будущих учителей, включающей в себя языковые знания, знания о культуре изучаемого языка, знания основ межкультурной коммуникации, владение умениями межкультурного общения. Реализации данного условия во многом способствовало выращивание со-бытийной общности внутри студенческой группы, личностно-профессиональная позиция преподавателя, основанной на понимании, принятии и признании студента, обеспечение мотивационной готовности, когнитивной, коммуникативной готовности студентов к межкультурному диалогу, использование сопоставительного подхода при изучении культурных феноменов.

Обогащению содержания дисциплины «Иностранный язык» способствовал специальный отбор текстового материала, основанный на принципах открытости, полифоничности, проблемности, акцентирования общекультурных, национально-специфических и профессиональных ценностей, усиления педагогической направленности предъявляемого материала. Качественное изменение содержания обучения привело к обогащению ценностно-смысловой сферы будущих педагогов, позитивной динамике ценностных ориентаций студентов.

В процессе эксперимента разработаны приемы обучения иностранному языку, обеспечивающие активное включение студентов в межкультурное взаимодействие, среди которых нами выделены: обсуждение конфликтных межкультурных ситуаций, возникающих между представителями разных культур; анализ иноязычных текстов с целью выявления культурных стереотипов; сопоставительный анализ культурных феноменов в родной и англоязычной культурах; интерпретация иноязычных текстов с учетом ценностных ориентаций родной и иноязычной культуры; участие в Интернет-проектах; презентация студентами индивидуальных текстов по специальности.

Использование активных способов обучения иностранному языку позволило повысить уровень коммуникативных умений будущего учителя, значительно повлияло на развитие эмпатийности и непредвзятости восприятия, являющихся обязательными характеристиками личности, способной к продуктивному общению.

Таким образом, выявленные педагогические условия реализации межкультурного диалога стимулируют профессиональное становление будущего учителя, и результаты эксперимента подтверждают эффективность межкультурного диалога в профессиональном становлении будущего учителя.

Заключение

Теоретический анализ и практическое исследование проблемы межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя позволяет, прежде всего, систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.

1. Межкультурный диалог является как особым типом межкультурной коммуникации, направленный на взаимопонимание и взаимообогащение общающихся субъектов и заключающий в себе механизмы становления личности в условиях множественности культур.

2.Характеристиками межкультурного диалога выступают гуманистический характер взаимодействия, эмпатия, ценностно-смысловая равноценность участников диалога, безоценочное принятие другого человека, плюрализм мнений, открытость иным взглядам и позициям.

3. Межкультурный диалог является профессионально значимым методом обучения в педагогическом вузе, посредством которого усваиваются способы деятельности, являющиеся компонентами будущей профессии, задается интерактивный аспект будущей профессиональной деятельности, формируются коммуникативные умения будущего учителя.

4. Межкультурный диалог выполняет познавательную, личностно-развивающую, коммуникативно-поведенческую функции в профессиональном становлении будущего учителя.

5. Профессиональное становление будущего учителя посредством межкультурного диалога предстает как развитие личности овладение знаниями основ межкультурной коммуникации, через ценностное самоопределение, усвоение образцов толерантного профессионально-значимого поведения.

6. В практике преподавания иностранных языков межкультурный диалог должен быть ориентирован на изучение языка как феномена культуры во взаимосвязи с ее ценностями и нормами с целью овладения знаниями национально-специфической языковой картины мира, культурных феноменов и ценностей, а также усвоение вербальных и невербальных образцов поведения, свойственных культуре изучаемого языка, без которых невозможно эффективный межкультурный диалог.

7. Причинами, затрудняющими реализацию межкультурного диалога на неязыковых факультетах педагогического вуза: 1) отсутствие субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателем; 2) традиционная методика обучения иностранным языкам, ориентированная на получение определенных языковых знаний, не обеспечивающая общекультурную основу для актуализации навыков, умений и личностно-деятельностных качеств будущего учителя в межкультурной среде; 3) игнорирование культурологического аспекта дисциплины «Иностранный язык»; 4) отсутствие мотивации к изучению иностранного языка.

8. Педагогическими условиями реализации межкультурного диалога как фактора профессионального становления будущего учителя являются: создание дидактико-коммуникативной среды на занятиях иностранного языка; обогащение содержательного компонента дисциплины «Иностранный язык»; включение студентов в межкультурное взаимодействие в процессе изучения иностранного языка. 9. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования о том, что реализация межкультурного диалога в учебном процессе педагогического вуза способствует улучшению общекультурной подготовки будущего учителя, развитию его ценностно-смысловых ориентаций, формированию коммуникативных умений.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Многие аспекты рассматриваемой проблемы требуют дальнейшего исследования. В частности, это углубленное исследование влияния межкультурного диалога на профессиональное становление будущего учителя на основе использования межпредметных связей, разработка способов обучения стратегиям коммуникативного поведения в профессионально-значимых ситуациях межкультурного общения.