Формирование лингводидактической компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов: Английский язык как дополнительная специальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лобырева, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобырева, Ирина Анатольевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГ-ВОДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
§ 1. Компетентностный подход - основа профессиональной подготовки студентов по дополнительной специальности в условиях ее реализации на неязыковых факультетах педагогических вузов.
1.1. Характеристика компетентностного подхода в языковом профессиональном образовании.
1.2. Условия профессиональной подготовки учителя иностранного языка на неязыковых факультетах педагогических вузов.
§ 2. Проблема профессиональной компетентности учителя иностранного языка и пути ее решения на неязыковых факультетах.
2.1. Анализ исследований проблемы профессиональной компетентности в области иностранных языков как педагогической специальности.
2.2.Лингводидактическая компонента в системе профессиональной языковой подготовки студентов неязыковых факультетов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОДИДАКТИ-ЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
§ 1. Методическая модель формирования лингводидактической компетентности студентов в процессе профессионально-направленного обучения по дополнительной специальности.
§ 2. Экспериментальная проверка методической модели формирования лингводидактической компетентности и анализ ее результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингводидактической компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов: Английский язык как дополнительная специальность»
Концепция модернизации российского образования и включение российской высшей школы в процесс Болонских реформ определяют основные направления реформирования образовательной системы нашей страны, которые заключаются в следующем:
- осознании каждого уровня образования как органической составной части системы непрерывного образования, что решит проблему преемственности между школой и вузом, между вузами и будущей производственной деятельностью студента при осуществлении его профессиональной подготовки;
- компьютеризации, технологизации обучения, усиливающих интеллектуальную деятельность обучаемых;
- переходе от информационных форм к активным методам и формам обучения,
- широком использовании резервов самостоятельной работы обучающихся и создании условий для их самореализации;
- создании психолого-дидактических условий организации обучения и управления им посредством развивающих, активизирующих, интенсифицирующих, игровых приемов.
Относительно языкового образования выдвигается требование обеспечить знание выпускниками средней школы, как минимум, одного иностранного языка, что, как показывает практика, возможно при обновленной системе профессиональной подготовки учителей, обладающих широком спектром лингводидактических, психолого-педагогических и других компетенций. Преобразование системы профессионального языкового образования непосредственно связано с разрабатываемым в настоящее время компетентностным подходом, который рассматривается в качестве основы обновления профессионального педагогического образования.
В настоящее время при обучении на неязыковых факультетах, как известно, студенты получают определенный объем разнообразных знаний, умений и навыков, не обеспечивающих готовности обучающихся к продуктивной профессиональной деятельности по дополнительной специальности. Общепризнано, что выпускник вуза сегодня не в полной мере соответствует требованиям современного общества, он обладает недостаточно развитой способностью и сформированной потребностью постоянно учиться, недостаточно владеет средствами, способами, приемами, технологиями осуществления профессиональной деятельности.
Решить вышеобозначенные проблемы возможно, организуя образовательный процесс профессиональной подготовки будущего специалиста на основе компетентностного подхода с первых шагов обучения в вузе.
Профессиональная подготовка студентов языковых факультетов педагогических вузов по первому языку, пути ее совершенствования, обоснование теоретических и практических аспектов профессионально-ориентированного обучения рассматривались в работах С.Ф. Шатилова, К.И.Саломатова, Е.И.Пассова, Ю.В.Еремина, М.К.Колковой, Г.И.Миха-левской, Г.С.Трофимовой, Н.Г.Соколовой, Ю.А.Васильевой и других.
Проблема обучения второму иностранному языку на неязыковых факультетах и вопросы профессиональной подготовки студентов по этой же специальности исследовались и освещались в работах Б.А.Лапидуса, Н.В.Баграмовой, И.Н.Бим, Т.И.Скрипниковой, И.Л.Колесниковой и других. Однако, несмотря на имеющиеся многочисленные и разносторонние исследования, проблема не потеряла своей важности, поскольку ее решение необходимо привести в соответствие с современными тенденциями развития методической науки.
Весьма актуальным становится решение рассматриваемой методической проблемы в обучении студентов неязыковых факультетов педагогических вузов с дополнительной специальностью английский язык в связи с тем, что она менее всего изучена в теории и практике обучения и до настоящего времени не получила исчерпывающего теоретического освещения и практического воплощения для данной формы обучения и ее конкретных условий.
Поиск эффективной и результативной методики обучения студентов дополнительной специальности и их профессиональной подготовки становится социально востребованным и в настоящий момент требует тщательного теоретического исследования, практических выводов и рекомендаций. В этом плане особую значимость приобретает создание научно обоснованной системы формирования лингводидактической компетентности (ЛДК) студентов с начального этапа обучения, на котором закладываются основы профессиональной подготовки.
Лингводидактическая компетентность в нашем представлении -сложное интегрированное понятие, включающее совокупность психолого-педагогических, интеллектуальных, технологических знаний и умений, способностей к эмпатии, рефлексивности, саморазвитию, теоретическую и практическую готовность к педагогической деятельности и преподаванию иностранного языка в частности.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяет следующий ряд факторов:
- необходимость разработки научно-обоснованных теоретических основ формирования лингводидактической компетентности студентов неязыковых факультетов с дополнительной специальностью английский язык на начальном этапе обучения;
- недостаточность учета междисциплинарных связей в системе профессиональной подготовки будущих учителей данной формы обучения в соответствии с требованиями компетентностного подхода;
- потребность разработки специальной методики формирования лингводидактической компетентности как части профессиональной компетентности студентов неязыковых факультетов;
- отсутствие соответствующего комплекса лингводидактических упражнений, заданий, ситуаций для формирования лингводидактической компетентности в процессе профессионально-направленного обучения студентов;
- отсутствие методической модели по формированию лингводидак-тической компетентности будущих учителей английского языка.
Объектом исследования выступает процесс профессионально-направленного обучения студентов неязыковых факультетов английскому языку как дополнительной специальности на начальном этапе обучения.
Предметом исследования является методика формирования лингво-дидактической компетентности студентов первых-вторых курсов неязыковых факультетов педагогических вузов.
Цель исследования - разработка научной теоретически обоснованной модели формирования лингводидактической компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов, изучающих английский язык как дополнительную специальность.
В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза исследования:
Формирование лингводидактической компетентности студентов неязыковых факультетов на начальном этапе будет эффективным, если оно будет осуществляться:
- на основе компетентностного подхода, в рамках которого формируются психолого-педагогическая, интеллектуальная и технологическая компетенции, составляющие концентр лингводидактической компетентности профессиональной подготовки;
- в процессе профессионально-направленного обучения с использованием специально разработанного метода, который определяется нами как "метод включений" и характеризуется отбором специфического для нашей цели, методически организованного, структурированного иноязычного учебного материала, включенного в общую систему учебной деятельности студентов по дополнительной специальности с начала обучения в вузе;
- на основе разработанной модели обучения, включающей комплекс упражнений, заданий, учебно-речевых ситуаций, задач профессиональной направленности, формирующих систему умений названных компетенций, которые образуют содержание лингводидактической компетентности;
- в рамках смоделированной в учебном процессе профессиональной личностно-ориентированной среды, в которой происходит формирование языковой личности и ее мотивированной готовности к овладению профессией учителя иностранного языка, ее профессиональной компетентности.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать содержание понятий "компетентностный подход", "компетентность", "компетенция" с точки зрения поставленной проблемы;
- дать определение понятия "лингводидактическая компетентность" и обосновать необходимость формирования лингводидактической компетентности как цели обучения при овладении студентами дополнительной специальностью;
- разработать модель формирования лингводидактической компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов;
- описать "метод включений", формирующий лингводидактическую компетентность студентов на начальном этапе;
- рассмотреть психолого-педагогическую, интеллектуальную и технологическую компетенции, входящие в концентр лингводидактической компетентности и выделить умения, составляющие названные компетенции;
- сформулировать основные принципы, лежащие в основе обучения по формированию лингводидактической компетентности студентов;
- разработать лингводидактический обучающий комплекс, реализующийся в учебно-методическом пособии, создающий профессиональную личностно-ориентированную среду и управляющий процессом формирования лингводидактической компетентности обучаемых;
- осуществить экспериментальную проверку разработанной методики формирования лингводидактической компетентности студентов неязыковых факультетов с дополнительной специальностью английский язык.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования:
- теоретического анализа психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;
- анализа учебных программ и учебных пособий;
- анализа процесса профессиональной подготовки студентов неязыковых факультетов по дополнительной специальности;
- бесед и тестирования студентов;
- организации и проведения разведывательного и обучающего экспериментов;
- анализа и обработки результатов эксперимента.
В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
- лингводидактическая компетентность — сложное интегрированное понятие, включающее совокупность психолого-педагогических, интеллектуальных, технологических знаний и умений, способностей к эмпатии, рефлексивности, саморазвитию, теоретическую и практическую готовность к педагогической деятельности и преподаванию иностранного языка в частности;
- лингводидактическая компетентность относится к разряду специальных в языковом образовании и включает психолого-педагогическую, интеллектуальную и технологическую компетенции как компоненты. Составляя содержание лингводидактической компетентности, названные компетенции являются основой и средством ее формирования и развития;
- формирование лингводидактической компетентности будущих специалистов иностранного языка осуществляется на основе принципов профессиональной направленности обучения, компетентностной направленности обучения, моделирования личностной профессионально-ориентированной среды и принципа концентризма;
- разработанная модель формирования лингводидактической компетентности является формирующим и управляющим средством вовлечения студентов в профессиональную деятельность с начального этапа обучения в вузе, поскольку именно на этом этапе закладывается мотивацион-ная основа этой деятельности;
- наиболее оптимальным при формировании лингводидактической компетентности студентов неязыковых факультетов с дополнительной специальностью английский язык является "метод включений";
- условием формирования лингводидактической компетентности студентов первого, второго курсов неязыковых факультетов является создание особой методической системы, включающей тематические модули, состоящие из теоретико-информационного, аналитико-системного, практического и продуктивного блоков, обеспечивающих формирование умений психолого-педагогической, интеллектуальной и технологической компетенций в ходе профессионально-направленного обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые проблема формирования лингводидактической компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов (английский язык как дополнительная специальность) исследуется с позиций компетентностного профессионально-направленного подхода;
- обоснована необходимость специального формирования лингводидактической компетентности с начального этапа обучения и определены условия, при которых соответствующие умения реализуются в учебном процессе;
- разработана и научно обоснована модель лингводидактической компетентности, ее структура, содержание и смоделирован процесс ее поэтапного становления;
- разработан "метод включений", эффективность которого экспериментально доказана для конкретной методической ситуации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
- сформулировано понятие "лингводидактической компетентности" как сложной интегрированной категории, характеризующейся совокупностью психолого-педагогических, интеллектуальных, технологических знаний и умений, способностей к эмпатии, рефлексивности, саморазвитию, теоретической и практической готовности к педагогической деятельности и преподаванию иностранного языка в частности;
- определены структурные компоненты лингводидактической компетентности, входящие в ее концентр, и номенклатура соответствующих умений;
- выделены критерии лингводидактической компетентности, являющиеся показателем ее сформированности;
- конкретизированы условия для формирования лингводидактической компетентности будущего учителя иностранного языка;
- описаны принципы, которые лежат в основе организации обучения по формированию лингводидактической компетентности;
- представлено содержание понятия "метода включений", его структурной дидактической организации и технология его применения в процессе начальной профессиональной подготовки студентов;
- разработаны теоретические аспекты проблемы взаимосвязанного формирования лингводидактической компетентности студентов первых-вторых курсов и их иноязычной речевой деятельности (коммуникативная компетентность);
- предложена теоретическая модель лингводидактической компетентности и описана технология ее реализации в процессе обучения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке эффективной методики формирования лингводидактической компетентности у студентов неязыковых факультетов педагогических вузов (английский язык как дополнительная специальность). Реализация этой методики на основе "метода включений" позволяет одновременно и взаимосвязанно формировать соответствующие компетенции и их умения, составляющие лингводидактическую компетентность, основу и средство ее формирования и развития, а также развивать коммуникативную компетентность, являющуюся частью профессиональной компетентности.
Разработанное учебно-методическое пособие с комплексом упражнений и заданий нацелено на формирование лингводидактической компетентности студентов первых-вторых курсов неязыковых факультетов педагогических вузов и университетов. Пособие, реализующее лингводидакти-ческий обучающий комплекс, служит средством создания профессиональной личностно-ориентированной среды и средством организации и управления аудиторной и внеаудиторной деятельностью студентов по начальной профессиональной подготовке. Данная организационно-управляющая система может быть использована в создании аналогичных материалов по другим иностранным языкам для достижения целей профессионального обучения.
Ряд теоретических положений диссертации, относящихся к формированию лингводидактической компетентности, можно применить в лекционном курсе и на семинарских занятиях по методике обучения иностранным языкам в языковом вузе, в спецкурсах по дополнительной специальности, а также на занятиях по повышению квалификации учителей иностранного языка в ИУУ.
Апробация результатов диссертационного исследования нашла отражение на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И.Герцена в 2003, 2004, 2005 годах; на первой Всероссийской Научно-практической конференции Нижнетагильской Государственной социально-педагогической академии "Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт" в январе 2004 года; в рамках Российско-Американских научно-практических конференций 11-13 мая 2004 г. и 15-17 мая 2005 г.; межвузовской конференции "Актуальные проблемы развития гуманитарных наук" в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина в мае 2005 г.; в выступлении на научно-теоретической преподавательской конференции Камчатского государственного педагогического университета "Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация" в январе 2005 г.; в сборнике научных трудов Санкт-Петербургского государственного педагогического института "Лингвистика и методика обучения иностранным языкам" в июне 2005 года; в учебно-методическом пособии по профессионально-ориентированному обучению студентов неязыковых факультетов английскому языку в педагогическом вузе (дополнительная специальность).
Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования определили его структурно-композиционное построение. Работа содержит 152 страницы основного текста и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, включающей 115 наименований, в том числе 14 на иностранном языке, и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лобырева, Ирина Анатольевна
Выводы по второй главе
1. Разработана методическая модель формирования лингводидакти-ческой компетентности в процессе профессионально-направленного обучения по дополнительной специальности, отвечающая новым реальностям современной образовательной ситуации и условиям обучения на неязыковых факультетах.
2. Методическая модель формирования лингводидактической компетентности основана на взаимосвязанных, образующих единую систему принципах, определяющих стратегию и тактику обучения ЛДК:
- принцип профессиональной направленности обучения;
- принцип компетентностной направленности обучения;
- принцип моделирования личностной профессионально-ориентированной среды;
- принцип концентризма.
3. Разработанная практическая модель непрерывного формирования ЛДК студентов неязыковых факультетов по дополнительной специальности позволяет обучающимся овладевать умениями интеллектуальной, психолого-педагогической и технологической компетенций на основе лингво-дидактического обучающего комплекса в ходе профессионально-направленного обучения на занятиях по практике устной иноязычной речи с начального этапа обучения.
4. Эффективным средством организации и управления формированием ЛДК студентов является разработанный лингводидактический обучающий комплекс, который строится на основе метода включений, представлен взаимосвязанными блоками, включенными в аудиторную и внеаудиторную деятельность, в процессе которой студент овладевает профессиональными умениями и мотивированной готовностью к профессионально-педагогической деятельности по обучению иностранному языку.
5. Содержание лингводидактического обучающего комплекса представлено профессионально-педагогическими правилами, тематическими модулями с комплексом соответствующих упражнений, заданий, учебно-речевых ситуаций, рекомендациями (советами) по выполнению заданий, ключами, банком лингводидактических материалов и лингводидактиче-ским словарем выражений школьного обихода.
6. Практическая реализация методической модели осуществляется на основе разработанного учебно-методического пособия, которое учитывает личностно-ориентированный фактор, позволяет создать среду заинтересованности, творческой атмосферы по формированию ЛДК, ее компетенций и их умений и способствует становлению учителя профессионала.
7. Проведенное экспериментальное обучение подтвердило эффективность предлагаемой методики непрерывного формирования лингводи-дактической компетентности студентов первого, второго курсов неязыковых факультетов педагогических вузов по дополнительной специальности и целесообразности применения метода включений, реализуемого в процессе начальной профессиональной подготовки.
151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время поиск эффективных путей профессиональной подготовки студентов неязыковых факультетов, изучающих английский язык как дополнительную специальность, становится социально-востребованным.
В результате проведенного исследования представлены концептуальные положения, которые раскрывают специфику формирования лин-гводидактической компетентности студентов неязыковых факультетов педагогических вузов (английский язык как дополнительная специальность) с позиций компетентностного профессионально-направленного подхода.
В предлагаемом исследовании создана и научно обоснована теоретическая модель лингводидактической компетентности, ее структура, содержание, смоделирован процесс ее поэтапного формирования и описана технология ее реализации в процессе обучения.
Обосновано содержание понятия "метод включений", разработана его методическая структурная организация, определено его место в общей модели формирования ЛДК студентов и технология его применения в процессе начальной профессиональной подготовки студентов.
Разработанный лингводидактический обучающий комплекс на основе метода включений является наиболее оптимальным при взаимосвязанном формировании ЛДК студентов и их коммуникативной компетентности (иноязычной речевой деятельности), составляющих профессиональную компетентность студентов неязыковых факультетов.
В результате проведенного исследования была научно обоснована необходимость непрерывного формирования ЛДК студентов неязыковых факультетов будущих учителей английского языка в процессе планомерной профессионально-направленной подготовки с начального этапа обучения в вузе.
Данные экспериментального обучения подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность предложенной нами методики формирования ЛДК студентов. Теоретическое исследование проблемы, экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы доказали также целесообразность, результативность и эффективность применения метода включений, реализуемого в процессе начальной профессиональной подготовки для непрерывного формирования ЛДК и умений психолого-педагогической, интеллектуальной и технологической компетенций, составляющих ее концентр.
Разработанная модель отвечает требованиям модернизации профессионального языкового образования на основе компетентностного подхода, условиям подготовки специалиста по иностранному языку на неязыковых факультетах; обеспечивает мотивационное, творческое усвоение основных способов и приемов профессиональной деятельности, развитие личности будущего учителя, его профессионального опыта, ценностных ориентаций; овладение умениями интеллектуальной, психолого-педагогической и технологической компетенций, формируемых в профессиональной личностно-ориентированной среде, в которой закладывается основа его лингводидактической компетентности.
Перспективы данного диссертационного исследования состоят в возможности расширения модели обучения лингводидактической компетентности студентов третьих курсов неязыковых факультетов педагогического вуза, изучающих английский язык как дополнительную специальность; разработке учебно-методического пособия, включающего комплекс заданий и упражнений для формирования ЛДК студентов средней ступени обучения; использовании современных информационных технологий для увеличения самостоятельной внеаудиторной работы студентов по формированию ЛДК.