Педагогическое сопровождение профессионального саморазвития студента медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Неволина Виктория Васильевна

  • Неволина Виктория Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 421
Неволина Виктория Васильевна. Педагогическое сопровождение профессионального саморазвития студента медицинского вуза: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 421 с.

Оглавление диссертации доктор наук Неволина Виктория Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

1.1. Этапы становления феномена профессионального саморазвития студента

1.2. Мировоззренческие ориентиры профессионального саморазвития современного студента медицинского

вуза

1.3. Методологические подходы к исследованию педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента... 83 Выводы по первой главе

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

2.1. Гносеологические предпосылки исследования педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза

2.2. Педагогический потенциал медицинского вуза в профессиональном саморазвитии студента

2.3. Стратегии профессионального саморазвития студента

медицинского вуза как педагогический феномен

Выводы по второй главе

Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

3.1. Понятийное поле концепции педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского

вуза

3.2. Закономерности и принципы педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза

3.3. Структурно-содержательная модель педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента

медицинского вуза

Выводы по третьей главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

4.1. Программа экспериментального исследования педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза

4.2. Технологии педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского

вуза

4.3. Мониторинг педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского

вуза

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Архитектура открытой сетевой

экспериментальной Форсайт-площадки

Приложение Б. Организация деятельности научно-

методической лаборатории саморазвития

Приложение В. Международный исследовательский проект по проблемам педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского

вуза

Приложение Г. Профориентационная деятельность по проблеме профессионального саморазвития студента

медицинского вуза

Приложение Д. Проспект методических материалов для сетевой рассылки «Профессиональное саморазвитие

личности»

Приложение Е. Методическое обеспечение педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза. Контекстное обогащение дисциплин

гуманитарного блока

Приложение Ж. Методическое обеспечение

Приложение З. Внедрение результатов исследования в научно-образовательном медицинском кластере

«Нижневолжский»

Приложение И. Внедрение результатов исследования в научно-образовательном медицинском кластере «Уральский» 398 Приложение К. Внедрение результатов исследования в научно-образовательном медицинском кластере «Южный».... 401 Приложение Л. Внедрение результатов исследования в научно-образовательном медицинском кластере

«Сибирский»

Приложение М. Внедрение результатов исследования в образовательной практике Школы профессиональной терапии «Хадасса» и медицинского факультета Еврейского

университета (Израиль)

Приложение Н. Внедрение результатов исследования в деятельность Факультетского центра Игнатьевской

педагогики университета Лойолы (США)

Приложение О. Внедрение результатов исследования в

образовательных организациях Приволжского федерального

округа (научно-исследовательской лаборатории субъектной самореализации и инновационных технологий Самарского государственного социально-педагогического университета).. 408 Приложение П. Внедрение результатов исследования в медицинских образовательных организациях-партнерах в

Оренбургской области

Приложение Р. Технологии педагогического сопровождения

профессионального саморазвития студента медицинского

вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение профессионального саморазвития студента медицинского вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические тенденции реформирования системы здравоохранения России, связанные с улучшением качества и продлением срока жизни людей, обусловливают обновление функций, задач, содержания и характер профессиональной подготовки студентов медицинского вуза. Требуется квалифицированный специалист системы здравоохранения, способный обеспечить предоставление качественного медицинского обслуживания, реализующий оптимальные стратегии профессионального саморазвития на основе гуманистических идеалов медицинской деятельности. Социальный заказ на подготовку студента медицинского вуза, устремленного к профессиональному росту и самореализации в профессии, предполагает создание принципиально новой концепции педагогического сопровождения профессионального саморазвития обучающегося, призванной помочь ему в преодолении возникающих затруднений на пути реализации инновационных разработок в сфере профилактики, диагностики и лечения заболеваний при постоянной прогностической оценке перспектив собственного профессионального саморазвития для активного и самостоятельного освоения новых компетенций в сфере научной, практической и профилактической медицины.

В России необходимость педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза отражена в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (где акцентируется внимание на необходимость создания эффективной системы подготовки и переподготовки медицинских кадров для улучшения показателей здоровья граждан), в государственной программе РФ «Развитие здравоохранения» (2017), в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», в

государственной программе РФ «Развитие образования» на 2018-2025 гг., в Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 г., в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., в требованиях профессиональных стандартов.

Проблема педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза актуализируется констатацией противоречивости ситуации по кадровому обеспечению системы здравоохранения (исследования А. Р. Заляева, Т. А. Батеневой, СМИ), свидетельствующей о низкой эффективности системы медицинской помощи, недостаточной квалификации врачей и слабой мотивации их к профессиональному самосовершенствованию (35% студентов задумываются о смене профессии; 30% выпускников медицинских вузов даже не начинают медицинскую практику), о массовом «уходе» выпускников медицинских специальностей из здравоохранения.

Следовательно, значимым направлением педагогического сопровождения становится подготовка студента медицинского вуза к самостоятельному проектированию профессионального будущего, осознанию моральных, нравственных и социальных приоритетов медицинской деятельности, формированию ценностного отношения к жизни и здоровью.

Опыт деятельности более 16 000 медицинских школ мира демонстрирует педагогические возможности медицинского вуза в активизации профессионального саморазвития студента. Ресурсы медицинского образования исследуются ведущими международными организациями - Всемирной организацией здравоохранения, Всемирной федерацией медицинского образования, ЮНЕСКО, Советом Европы, Международным институтом медицинского образования, Ассоциацией школ общественного здравоохранения Европейского региона, Европейской ассоциацией медицинского образования, национальными медицинскими исследовательскими центрами, научно -образовательными медицинскими кластерами Минздрава России. Регламентированные интерпретации педагогического сопровождения

профессионального саморазвития студента медицинского вуза представлены Международным кодексом медицинской этики (Женева, Швейцария, 1949), Декларацией о независимости и профессиональной свободе врача (Калифорния, США, 1986), Мадридской декларацией о профессиональной автономии и самоуправлении врачей (Мадрид, Испания, 1987), Международными стандартами Всемирной федерации международного образования (WFME) «Улучшение качества в медицинском образовании: европейская спецификация» (Копенгаген, Дания, 2007), Концепцией введения системы саморегулируемой профессиональной деятельности в РФ (2013).

Педагогическое сопровождение профессионального саморазвития студента медицинского вуза обусловлено также требованиями Профессиональных стандартов в сфере здравоохранения1, в которых профессиональное развитие, профессиональный рост специалиста на основе гуманистических и морально-нравственных ориентиров медицины отнесены к характеристикам обобщенной трудовой функции врача.

Роль педагогического сопровождения в профессиональном саморазвитии студента медицинского вуза определяют Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования2 (ФГОС ВО 3+, 3++), в которых установлена необходимость формирования в вузе универсальной компетенции выпускника - готовности к саморазвитию. Для укрупненной группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки» образовательные стандарты представляют совокупность общепрофессиональных и профессиональных компетенций, характеризующих готовность выпускника к совершенствованию в профессии врача на основе морально-нравственных принципов и новых достижений медицины и здравоохранения. Таким образом, актуализируется оценка профессионально-личностного результата подготовки

1 Об утверждении профессионального стандарта «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)» : Приказ Министерства труда РФ от 21.03.2017 № 293н // https://cdnimg.rg.ru/pril/138/94/26/46293.pdf

2 Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования // http://fgosvo.ru/fgosvo/92/91/4

студента медицинского вуза по индикаторам достижения интегративной компетенции профессионального саморазвития, отражающей требования ФГОС и профессионального стандарта. В то же время проблема педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза в концептуальном плане недостаточно исследована.

Степень разработанности проблемы. Идеи педагогического сопровождения саморазвития восходят к философским воззрениям о процессах обучения и самопознания (Сократ, Аристотель, Платон), источниками которых является событийность, духовность и нравственность человека (Ф. Бэкон, Дж. Локк, В. С. Соловьев, Л. Фейербах), а результатом - формирование самоответственности за развитие в себе наивысших человеческих качеств (С. Кьеркегор), интеграция лучших свойств человека (М. К. Мамардашвили), при этом важнейшую роль играют мотивация, личностные ресурсы, самосознание (Ш. Бюлер, У. Джемс) и самотворчество (Н. А. Бердяев, Р. Бернс).

Значимыми для педагогики являются социологические исследования, которые выявили процессы накопления, трансформации и преобразования личностных потенциалов, свойственные саморазвитию (Н. Ф. Наумова, Т. Е. Резник).

В психологии анализ проблемы саморазвития осуществляется на основе идей развития субъекта деятельности (А. И. Донцов, В. П. Зинченко, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков) во взаимосвязи с конструктивной интеракцией (Г. М. Андреева, С. Л. Рубинштейн) и социокультурным процессом сознательного самообразования личности (Л. С. Выготский) в соответствии с ее ориентирами и целями. Идея интеграции потенциалов проявляется в преобразовании высших нравственных ценностей (Г. Олпорт) и отражается в самостоятельных действиях.

Значительный вклад в анализ данной проблематики внесли педагогические исследования, посвященные выявлению динамики творческого саморазвития личности (В. И. Андреев), педагогической прогностики (Б. С. Гершунский) во взаимосвязи с перспективами жизненной успешности. Выявлена значимость

профессиональных контекстов содержания и технологий образования, способствующих саморазвитию обучающихся (А. А. Вербицкий). Установлены возможности проектной реализации идей саморазвития (В. Н. Давыдов, С. М. Маркова, В. В. Юдин) и интегративные взаимосвязи элементов образовательного процесса (В. П. Топоровский, М. С. Пак, А. А. Реан).

Технологические основания педагогического сопровождения саморазвития задаются исследованиями природно-рефлексивной технологии саморазвития (К. Я. Вазина). Основой нравственных регулятивов и традиции самовоспитания и самоценности человека стали исследования В. П. Бездухова, О. К. Поздняковой.

Глубина педагогического изучения профессионального саморазвития характеризуется выявлением проблемы жизненных стратегий (К. А. Абульханова-Славская), социокультурных оснований стратегий профессионального становления и личностного роста (Н. В. Кузьмина, С. А. Минюрова, В. В. Сериков). Выявлены взаимосвязи саморазвития и профессионального становления личности как стремление к достижению ориентир-целей в профессии, тенденции взаимовлияния профессионального саморазвития и компетентностного роста (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. П. Тряпицына), активной нравственной позиции и успеха в профессии (И. А. Зимняя, А. К. Маркова).

Определена ведущая роль механизма ценностных ориентаций в формировании готовности профессионала к инновационным вызовам современного мира (А. В. Кирьякова). Обоснованы эффекты творческого саморазвития в креативном образовательном процессе (В. Г. Рындак). Выявлены методологические позиции интегративного подхода в компетентностном саморазвитии студентов (И. Д. Белоновская).

Основой подходов к исследованию педагогического сопровождения профессионального саморазвития выступают идеи непрерывности процесса самосовершенствования и расширения границ профессиональной деятельности (Р. А. Валеева, А. А. Кирсанов, С. А. Цепляева). Исследовано влияние

образовательных инноваций (Н. В. Бордовская, И. М. Осмоловская), формирования субъектной позиции (Т. А. Ольховая) и конструктивного студентоцентрированного взаимодействия (Л. А. Витвицкая, Э. Э. Сыманюк) на профессиональное становление студента. Педагогическое сопровождение как феномен образовательного процесса изучалось В. Г. Мараловым, Е. П. Сизинцевой, А. Л. Уманским, Н. О. Яковлевой.

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес вызывают докторские диссертационные исследования, посвященные саморазвитию с четкой градацией по профессиям: будущего педагога (Ю. А. Лобейко, 2000; Н. Ш. Чинкина, 2000) и учителя (М. И. Кряхтунов, 2002; Т. И. Степанова, 2002; Г. А. Федотова, 2004; Б. Е. Фишман, 2004; И. А. Шаршов, 2005; Л. Ф. Михальцова, 2011; Л. М. Калнинш, 2012), студента технического вуза (В. М. Нестеренко, 2000; В. В. Федоров, 2003) и его жизнеустойчивости (Л. П. Лазарева, 2000), будущего журналиста (Ю. В. Андреева, 2006), будущих военнослужащих (А. Т. Иваницкий, 2000).

Выявлена необходимость ретроспективного и актуального анализа саморазвития как педагогического феномена, значимость мотивации, ценностных ориентаций и субъектной позиции будущего профессионала. Установлено, что профессиональные контексты (А. А. Вербицкий) играют ведущую роль в определении условий и технологий саморазвития специалистов конкретных профессий.

В то же время педагогическое сопровождение саморазвития студента-медика не являлось темой специального исследования. Проблема саморазвития решается путем обоснования педагогической специфики теоретической и клинической подготовки студентов (Ю. Я. Бойченко, Т. Л. Бухарина), определяющей личную, профессиональную и социальную успешность будущего врача. Идеи профессионального этоса (Е. Анчел, Р. Мертон, В. И. Бакштановский), основанные на традициях врачевания (Гиппократ, И. П. Павлов, Н. И. Пирогов, И. М. Сеченов), оказали существенное влияние на

создание условий обучающимся для саморазвития в образовании, определив аксиологические, моральные и нравственные основы профессии медика.

В подготовке студента-медика выявлены закономерности и специфика развития медицинской педагогики (А. И. Артюхина, М. А. Мещерякова, Н. В. Шестак); акцентируются профессиональная этика и деонтология (Н. В. Кудрявая, И. В. Силуянова), историко-региональные контексты (И. И. Каган, Л. И. Каспрук); мотивация к оказанию медицинской помощи выступает атрибутом профессиональной социализации (А. Ф. Амиров).

Обращение к форсайт-проектам в развитии медицинского образования и в подготовке будущего медика позволило выявить влияние инноваций наукоемкой медицины (цифровизация, симуляционные технологии, телемедицина, визуализация диагностики, сетевые глобальные интернет-ресурсы, микро- и наномедицина) на расширение горизонтов профессии медика и мотивации к ее освоению, ориентируясь на инновации «Медицина - 4П» (персонализация, предикция, превентивность и партисипативность) (Ф. Е. Вартанян, Е. В. Лопанова, М. А. Пальцев, О. С. Яркина).

Выявлены морально-нравственные, этические и педагогические эффекты, обеспечивающие улучшение системы здравоохранения (Н. М. Амосов, Л. А. Бокерия, Г. А. Илизаров, Ж. Массард, Л. М. Рошаль, С. Н. Федоров, Е. И. Чазов). В медицинской подготовке обнаруживаются проблемы, обусловленные стихийным характером саморазвития студента, отсутствием должного педагогического сопровождения (В. А. Аверин, А. А. Фитьмова).

Однако в теории и методике профессионального образования не разработана целостная концепция педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза, которая обеспечит целенаправленность, непрерывность и позитивную динамику профессионально -личностных достижений. Таким образом, актуальность изучения проблемы педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза обусловлена тем, что сложились противоречия между:

- потребностями современного общества в медицинских работниках, готовых к профессиональному росту на основе гуманистических идеалов медицинской деятельности, и недостаточной подготовкой студентов медицинского вуза к целенаправленному профессиональному саморазвитию;

- имеющимися потенциалами субъектов и образовательной среды медицинского вуза в профессиональном саморазвитии студентов и отсутствием научно обоснованных концептуальных положений, актуализирующих педагогическое сопровождение профессионального саморазвития студента медицинского вуза;

- требованием педагогической теории и практики в обеспечении профессионального саморазвития студента медицинского вуза и недостаточной разработанностью современных средств и технологий педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза.

Проблема исследования заключается: в теоретическом плане - в концептуальном обосновании педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза; в практическом плане - в разработке программно-методических и инструментально-технологических средств реализации педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза.

Актуальность проблемы педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента, обусловленная современными тенденциями в образовании и здравоохранении, и недостаточная ее разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение профессионального саморазвития студента медицинского вуза».

Объект исследования - профессиональное саморазвитие студента.

Предмет исследования - содержание и процесс педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать концепцию педагогического сопровождения профессионального

саморазвития студента медицинского вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение профессионального саморазвития студента медицинского вуза будет эффективным, если:

1) концепция педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза базируется на совокупности ведущих идей о роли, содержании и организации педагогического сопровождения на основе интегративного, контекстного и проектного подходов;

2) педагогическое сопровождение профессионального саморазвития студента медицинского вуза становится студентоцентрированным взаимодействием преподавателей и студентов в образовательной среде медицинского вуза, когда обеспечивает целенаправленность, непрерывность, перспективную социальную востребованность и морально-нравственные доминанты профессионального саморазвития студента;

3) структурно-содержательная модель педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза определяет организационно-педагогические условия изучаемого процесса:

- обогащение содержания медицинского образования посредством отражения в нем морально-нравственных контекстов медицинского этоса;

- интеграция педагогического потенциала медицинского вуза и личностного потенциала студента во взаимодействии «студент - преподаватель -группа студентов»;

- проектирование стратегий профессионального саморазвития в деятельности открытой сетевой экспериментальной Форсайт-площадки;

4) методическое и инструментально-технологическое обеспечение исследуемого процесса реализуется в кластере медицинских вузов региона при содействии организаций-партнеров;

5) результат-эффект педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза определяется по индикаторам достижения компетенции профессионального саморазвития студента медицинского

вуза.

Задачи исследования:

1. Определить методологические и теоретические основы исследования педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза.

2. Выявить содержание понятия «педагогическое сопровождение профессионального саморазвития студента медицинского вуза».

3. Определить закономерности и принципы педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза.

4. Выявить педагогический потенциал медицинского вуза в профессиональном саморазвитии студента.

5. Разработать структурно-содержательную модель педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза и организационно-педагогические условия реализации изучаемого процесса.

6. Разработать и реализовать педагогический проект открытой сетевой экспериментальной Форсайт-площадки сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза.

7. Апробировать вариативное методическое и инструментально-технологическое обеспечение педагогического сопровождения профессионального саморазвития студента медицинского вуза в практике кластера медицинских вузов региона и организаций-партнеров.

Конкретную методологическую основу исследования составили три взаимосвязанных подхода: интегративный подход к исследованию профессионального саморазвития в интеграции структурных единиц (М. С. Пак,

A. А. Реан и др.); контекстный подход к определению профессионально-ориентированного содержания, форм, методов, средств и условий педагогического сопровождения (А. А. Вербицкий, Т. Д. Дубовицкая,

B. Г. Калашников, О. Г. Ларионова, М. Д. Ильязова); проектный подход в обосновании инструментальной совокупности исследования (В. Н. Давыдов,

С. М. Маркова, В. В. Юдин и др.).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: идеи о многомерности и диалектичности внутреннего мира человека (И. Кант, Г. Гегель); философские, культурологические и социологические теории о саморазвитии личности (М. К. Мамардашвили, Л. Фейербах, М. Хайдеггер) и ее духовных началах (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев); теории человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер, Ю. А. Корчагин, И. Г. Шестакова); идеи о саморазвитии как процессе самопонимания, самоактуализации и поиска смысла жизни (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг); философия образования (В. В. Розанов, Г. П. Щедровицкий);

- на общенаучном уровне: методология педагогической науки (Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. M. Новиков); теории развития и саморазвития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. А. Реан, В. И. Слободчиков); теории развития личности в деятельности (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, Н. Н. Нечаев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); идеи прогностики в социальном, личностном и профессиональном развитии (И. В. Бестужев-Лада, В. И. Вернадский, Б. С. Гершунский); идеи о стратегиях профессионального роста (С. В. Иванова, В. В. Игнатова, С. А. Минюрова,

A. Томпсон);

- на конкретно-научном уровне: концепции саморазвития в педагогике (В. И. Андреев, К. Я. Вазина, Е. И. Исаев, В. В. Сериков); идеи о профессиональном саморазвитии в педагогике (В. Г. Маралов, Л. М. Митина,

B. А. Сластенин, Н. В. Чекалева); теории профессионального развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (К. А. Абульханова-Славская, А. А Деркач, Л. Н. Куликова, Т. Ю. Ломакина, Т. А. Ольховая, И. М. Осмоловская, В. Г. Рындак); теории компетентностного развития в профессиональном образовании (Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. П. Тряпицына); теории педагогического сопровождения и поддержки в профессиональном образовании (Е. Н. Борисенко, М. В. Шакурова, П. А. Эльканова, Н. О. Яковлева); идеи аксиологии

и нравственного развития личности в высшем образовании (В. П. Бездухов, А. В. Кирьякова, О. К. Позднякова); теории и концепции развития высшего профессионального образования (И. Д. Белоновская, Р. А. Валеева, В. Г. Гладких, Н. А. Каргапольцева, А. А. Кирсанов); оценка качества профессионального образования (Е. Г. Матвиевская, Э. Р. Саитбаева); исследования педагогических аспектов высшего медицинского образования (А. Ф. Амиров, Т. Л. Бухарина, Е. В. Лопанова, Н. В. Шестак, О. С. Яркина).

Источниковая база исследования:

- нормативные документы в сфере здравоохранения: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»; Концепция развития здравоохранения РФ до 2020 г.; Стратегия развития здравоохранения РФ на долгосрочный период 2015-2030 гг.; Стратегия развития медицинской науки в РФ на период до 2025 г.; государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» от 26 декабря 2017 г. № 1640; Всероссийская программа «Земский доктор» (с 2012 г. по настоящее время); государственная программа «Развитие здравоохранения Оренбургской области» на 2014-2020 гг.;

- документы в сфере модернизации медицинского образования и науки: Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации», Международные стандарты WFME (2007); государственная программа РФ «Развитие образования» (до 2025 г.); Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 апреля 2013 г. № 281 «Об утверждении научных платформ медицинской науки»; государственная программа «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014-2020 гг.; ФГОС по специальностям (31.05.01 - Лечебное дело, 31.05.02 -Педиатрия, 31.05.03 - Стоматология, 33.05.01 - Фармация, 32.05.01 - Медико-профилактическое дело, 37.05.01 - Клиническая психология);

- морально-нравственные регулятивы профессиональной этики врача: Международный кодекс медицинской этики (Женева, Швейцария, 1949),

Декларация о правах человека и свободе личности практикующих врачей (Брюссель, Бельгия, 1985), Мадридская декларация о профессиональной автономии и самоуправлении врачей (Мадрид, Испания, 1987), Декларация о независимости и профессиональной свободе врача (Калифорния, США, 1986), Этический кодекс российского врача (1994), Концепция введения системы саморегулируемой профессиональной деятельности медицинских работников в РФ (2013), Кодекс врачебной этики РФ (2012), результаты социальных опросов «Врач и общество, врач и пациент» (2007-2015);

- программные документы развития медицинских вузов и локальные нормативные акты: программы развития научно-образовательных медицинских кластеров «Нижневолжский», «Уральский», «Сибирский», «Южный», программно-методические материалы (открытые сайты, интернет-источники); план мероприятий («дорожная карта») изменений в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки ФГБОУ ВО ОрГМУ (2013-2018); Стандарты контроля качества обучения в медицинском вузе (2012);

- материалы, отражающие развитие образовательной среды медицинских вузов: тематика экспериментальных работ, конкурсные инновационные проекты, исследовательские и творческие работы студентов медицинских вузов, результаты социологических исследований, материалы II Съезда Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД, Москва, 2017);

- статистические данные медицинских организаций: Национальной медицинской палаты, Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК), Ассоциации медицинского образования в Европе (AMEE), Европейского общества симуляции в медицине (SESAM); мировой статистики здравоохранения.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: