Формирование профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов в процессе изучения химии в системе "школа-ФДП-медицинский вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Соловьёва, Маргарита Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьёва, Маргарита Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Используемые сокращения
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Профильная подготовка по химии учащихся МБК в системе «школа-ФДП-медицинский вуз» как основа формирования их профессиональной направленности
1.1. Основные направления развития высшего медицинского образования на современном этапе и роль химии в процессе формирования личности будущего врача
1.2. Профильное обучение - важное звено процесса формирования профессиональных интересов, профессиональной направленности и развития личности учащихся
1.3. Структура и содержание понятия «профессиональная направленность» для учащихся МБК, роль, функции учебного предмета «химия» в процессе се формирования
1.4. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной направленности у учащихся МБК в системе «школа-ФДП-КубГМУ» в процессе изучения химии
1.5. Теоретическая модель системы формирования профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов ФДП КубГМУ в
процессе изучения химии на профильном уровне и условия ее реализации
Выводы к главе 1
Глава 2. Методические основы формирования профессиональной направленности в ходе обучения химии на профильном уровне учащихся медико-биологических классов
2.1. Организационные и методические особенности обучения химии учащихся МБК в системе «школа-ФДП-КубГМУ»
2.2. Методика формирования профессиональной направленности в процессе обучения химии учащихся профильных МБК в системе «школа-ФДП-КубГМУ»83
2.3. Методическое обеспечение изучения химии, способствующее формированию
профессиональной направленности у учащихся МБК
Выводы к главе 2
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности методики формирования профессиональной направленности учащихся МБК в процессе изучения химии на профильном уровне
3.1. Организация экспериментального исследования, его основные этапы и направления. Методы обработки результатов
3.2. Показатели эффективности методики формирования профессиональной направленности учащихся МБК в системе «школа-ФДП-медицинский вуз» в
процессе изучения химии па профильном уровне
Выводы к главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Календарные планы занятий по химии для слушателей 10-11
класса ФДП (2-х годичное обучение)
Приложение 2. Задачи с медико-биологическим содержанием
Приложение 3. Смысловое значение химических терминов
Приложение 4. Примеры разработок некоторых занятий
по химии для МБК
Приложение 5 . Примеры практических работ и лабораторных опытов
Приложение 6. Задания для проверки исходного уровня учащихся,
поступивших на ФДП КубГМУ в 9 и 10 классы
Приложение 7. Анкета для учащихся, поступивших на ФДП КубГМУ
Приложение 8. Анкета «Профессиональный интерес» для
Приложение 9. Анкета «Мотивы выбора профессии»
Приложение 10. Анкета «Направленность личности»
Приложение 11. Анкета «Профессиональная направленность личности»
Приложение 12. Диагностика мотивации личности к достижению успеха
Приложение 13. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича
Приложение 14. Тест знаний для выяснения понимания учащихся о проблемах окружающей среды, вызванных химическими соединениями
Используемые сокращения
ВПО - высшее профессиональное образование ГИА - государственная итоговая аттестация ИМИ - информационно-мотивационное поле ЕГЭ - единый государственный экзамен
КубГМУ - Кубанский государственный медицинский университет МБК - медико-биологический класс
МБГТН - медико-биологическая профессиональная направленность МС - методическая система
НИРС - научно-исследовательская работа студентов ПН - профессиональная направленность СР - самостоятельная работа
УИРС - учебно-исследовательская работа студентов
ФГОС - федеральный государственный образовательный стандарт
ФДП - факультет довузовской подготовки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов в процессе изучения химии в системе "школа-ФДП-медицинский вуз"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Новые приоритеты общего образования обуславливают новые требования к результатам обучения школьников, освоивших образовательную программу среднего (полного) общего образования: личностным, метапредметным, предметным, отраженным в ФГОС второго поколения.
Химическое образование - неотъемлемая и важная часть естественнонаучного образования на всех этапах его получения, включая довузовский. В базисных планах средних школ количество часов, выделяемых на изучение химии, сократилось по сравнению с началом 90-х годов до 70%, что повлекло заметное снижение уровня химической подготовки абитуриентов, поступающих в вузы естественнонаучного профиля.
По нашему мнению, роль образовательной системы «школа-вуз» в преемственной подготовке будущих врачей весьма существенна, т.к. профессиональная направленность на медицинскую профессию должна формироваться уже на довузовском этапе, и химия как учебный предмет в этом процессе играет существенную роль, так как обладает большими возможностями для развития абстрактного мышления, логики, аналитических способностей. Именно эти качества личности необходимы будущему врачу.
Главными задачами обучения химии на довузовском этапе мы считаем не тестовую подготовку, а развитие сознательного, системного и действенного усвоения школьного курса химии, реализацию развивающих возможностей химии и ее межпредметных связей, совершенствование управления проблемно-поисковой деятельностью учащихся на основе принципа профессиональной направленности, формирование знаний, умений и навыков, необходимых для приобретения профессиональных компетенций в студенческие годы.
Проблемное поле диссертационного исследования обусловлено группой противоречий:
- между необходимостью подготовки врача, владеющего необходимым комплексом усвоенных химических знаний, умений, навыков как основы будущих
профессиональных компетенций, адекватных современному уровню развития молекулярной медицины, фундаментальных естественнонаучных дисциплин и недостаточной разработанностью теоретико-методических аспектов формирования этого комплекса у будущих студентов медицинских вузов на довузовском этапе;
- между необходимостью отбора профессионально ориентированных абитуриентов медицинского вуза и отсутствием четкого определения понятия «медико-биологическая профессиональная направленность» и его содержания для профильного обучения школьников в медико-биологических классах;
- между требованием медицинского вуза к химическим знаниям абитуриентов и уровнем школьной химической подготовки, а также низким уровнем предпрофильной подготовки по химии у поступающих в профильные медико-биологические классы школьников и необходимостью реализации примерной программы по химии (профильный уровень) за 210 часов;
- между содержанием соответствующего потребностям медицинского вуза курса химии для медико-биологических классов и материалами ЕГЭ, не учитывающими профили обучения;
- между значимостью химии как необходимого предмета в системе подготовки специалиста медико-биологического профиля и недооценкой этой дисциплины (резкое сокращении часов на ее изучение, введение интегративного курса «естествознание», вместо самостоятельных предметов естественнонаучного профиля, отсутствие сформированной мотивации учащихся) как фактора разностороннего развития личности учащихся.
Выявленные противоречия с учетом современных тенденций развития среднего полного и высшего профессионального образования позволили сформулировать научную проблему исследования, которая состоит в поиске условий, методов, путей формирования медико-биологической профессиональной направленности (МБ ПН) у школьников в процессе их обучения химии на профильном уровне.
Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что разработка методики формирования профессиональной направленности учащихся профиль-
ных медико-биологических классов (МБК) в процессе изучения химии имеет не только научное, связанное с раскрытием теоретических основ химии с учетом профиля обучения, но и социальное, связанное с формированием качеств личности обучаемых, их профессиональной направленности, а также практическое значение, связанное с реализацией теоретической модели и разработанной методики формирования профессиональной направленности на факультете довузовской подготовки (ФДП) медицинского вуза.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы, ее практическая значимость определили тему исследования: «Формирование профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов в процессе изучения химии в системе «школа-ФДП-медицинский вуз».
Цель исследования - разработать и реализовать методику формирования профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов в процессе их химической подготовки на профильном уровне в системе «школа-ФДП-медицинский вуз».
Объект исследования - процесс профильного обучения химии на факультете довузовской подготовки медицинского вуза.
Предмет исследования - методика формирования профессиональной направленности при обучении химии учащихся профильных (медико-биологических) классах в системе «школа-ФДП-медицинский вуз».
Гипотеза исследования: формирование медико-биологической профессиональной направленности (МБ ПН) как комплекса профессионально значимых химических знаний, умений, ценностных установок, личностных качеств может быть эффективным и целенаправленным, если этот процесс будет системным и будет сопряжен с изучением химии на профильном уровне на основе личностью ориентированного, проблемного обучения при выполнении следующих условий:
- будут определены теоретико-методологические условия формирования ПН у учащихся медико-биологических классов в системе «школа-ФДП-медицинский вуз»;
- будет выделена структура и признаки медико-биологической ПН как сложного многокомпонентного понятия, формируемой у будущих абитуриентов
медицинского вуза для сознательного выбора будущей профессиональной деятельности;
- будет разработана теоретическая модель и методика формирования МБ ПН в процессе обучения химии на профильном уровне, предполагающие комплексную реализацию принципов профессиональной направленности, развития личности учащихся средствами предмета химия;
- будет осуществлено оптимальное сочетание содержания, методов, форм и средств обучения химии на профильном уровне и формирования МБ ПН в этом процессе.
Задачи исследования.
1. Осуществить анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования и дать комплексную характеристику процесса профильной подготовки по химии в системе «школа-ФДП— медицинский вуз».
2. Определить теоретико-методологические основы формирования профессиональной направленности у учащихся медико-биологических классов в процессе изучения химии и развития у них профессионально ориентированных интересов в условиях обучения в системе «школа-ФДП-медицинский вуз».
3. Определить структуру и признаки профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов, особенности ее проявления на этапе довузовской подготовки, определить пути формирования профессиональной направленности, а также критерии, уровни и показатели ее сформированности.
4. Построить теоретическую модель системы формирования профессиональной направленности у учащихся медико-биологических классов ФДП Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ) в процессе изучения химии на профильном уровне и выявить условия ее реализации. На основе теоретической модели в рамках ранее созданной методической системы разработать методику формирования профессиональной направленности у школьников медико-биологических классов в составе ФДП КубГМУ и обосновать ее особенности.
5. Разработать на основе авторизованной программы по химии (медико-биологический профиль) методическое сопровождение учебного процесса, необходимое для использования в системе довузовской подготовки и внедрения в практику профильной школы.
6. Разработать комплекс диагностический инструментарий и критёрии определения уровней сформированности медико-биологической профессиональной направленности учащихся, предметных, метапредметных результатов и личностных качеств.
7. Используя уровневую методику оценки качества полученных результатов, экспериментально проверить эффективность предложенной методики формирования профессиональной направленности учащихся МБК в процессе изучения химии и результатов ее внедрения в учебный процесс.
Теоретико-методологическая основа исследования: гуманистическая парадигма непрерывного образования и концепция гуманизации химического образования (М.Н. Берулава, В.И. Кузнецов, A.A. Макареня, И.М. Титова и др.), идеи личностно ориентированного обучения (Е.С. Заир-Бек, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.И. Ильясов, П.А. Шеварев и др.); теории деятельностного подхода к обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); формирования систем понятий и умений по химии (С.А. Волкова, Н.Е. Кузнецова, Г.М. Чернобельская и др.); профессиональной ориентации и профессионального самоопределения личности (A.B. Кудрявцев, 3.3. Сулейманова, С.Н. Чистякова и др.); компьютеризации учебного процесса (Б.С. Гершунский, В.Я. Ляудис, Т.Л. Шапошникова и др.), экологизации и валеологизации химического образования школьников (Г.К. Зайцев, Э.Г. Злотников, A.A. Макареня, О.Г. Роговая и др.).
Принципиально важны для нас работы, в которых рассмотрены теоретико-методологические вопросы преемственности общего и профессионального образования в новых социально-экономических условиях (A.B. Батаршева, М.И. Мах-мутова, Г.И. Щукина и др.); довузовской подготовки школьников (Б.С. Гершун-
ский, A.B. Кузнецов, А.Н. Джуринский, И .Я. Лернер, Т.Н. Литвинова, A.A. Остапенко и др.); профильного обучения (И.Л. Бим, В.А. Орлов, A.B. Хуторской и др.); теоретические основы, принципы и положения методики обучения химии в средней школе (С.А. Волкова, В.В. Лунин, Е.Е. Минченков, П.А. Оржековский, М.С. Пак, М.А. Шаталов и др.); вопросы формирования профессиональной направленности личности, рассматриваемой с разных позиций (Т.В. Бедяева, О.Г. Жи-вейнова, Ю.Е. Коньшина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы научно-педагогического исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, учебно-программной документации, учебников и учебных пособий, а также опыта работы школ, медицинских вузов по формированию медицинской профессиональной направленности; экспериментальные - прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседы, интервьюирование, мониторинг, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных и их графическая интерпретация.
Научная новизна исследования.
1. Впервые в системе медицинского образования на довузовском этапе обоснована и внедрена идея формирования профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов в ходе предметного обучения - процессе изучения химии на профильном уровне. Проблема формирования профессиональной направленности школьников решена на стыке профессиональной педагогики и предметной методики.
2. Выявлены и обоснованы компоненты медико-биологической профессиональной направленности, расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятия «профессиональная направленность учащихся медико-биологических классов», «формирование профессиональной медико-биологической направленности», «развитие личности учащихся медико-биологических классов в процессе предметного обучения химии».
3. Разработана и научно обоснована методика формирования профессиональной направленности в ходе обучения химии на профильном уровне учащихся
медико-биологических классов, направленная на развитие профессионально значимых химических знаний и умений как основы будущих химических компетенций студентов медицинского вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- на основе синтеза психолого-педагогических и методических основ изучаемой проблемы актуализирована идея целенаправленного формирования профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов в системе «школа-ФДП-медицинский вуз» в процессе предметного обучения химии на профильном уровне;
- разработана и реализована теоретическая модель системы формирования профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов системы «школа-ФДП-медицинский вуз» в процессе изучения химии, особенностями которой являются: реализация принципа профессиональной направленности за счет обогащения интегративных связей химии и медицины, химии и экологии, химии и валеологии; соблюдение преемственных связей при изучении химии на предпрофильном, профильном этапах с ориентацией на потребности вуза; развитие личности школьников средствами предмета химия (интеллектуальное, моти-вационно-ценностное, эколого-валеологическое);
- выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности старшеклассников через разработанную методическую систему обучения химии на профильном уровне в системе «школа-ФДП-медицинский вуз».
Практическая значимость исследования:
- разработана и реализована на практике методика формирования медико-биологической профессиональной направленности у школьников в процессе обучения химии на профильном уровне, которая может быть использована в других предметных областях, а также в системе дополнительного профессионального образования на факультетах повышения квалификации учителей средних школ;
- разработана система дифференцированных заданий предметной и профессиональной направленности, включающая комплекс разноуровневых и разноха-
рактерных качественных и расчетных химических задач, способствующих формированию в деятельности выделенных компонентов профессиональной направленности;
- разработаны диагностический инструментарий и критерии оценки уровней сформированности профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов, позволяющие корректировать профильную подготовку и профессиональную направленность в процессе обучения химии в системе довузовского образования;
- результаты диссертационного исследования, изданные учебно-методические материалы по химии для профильного обучения в медико-биологических классах, а также учебное пособие «Химия в задачах. 2500 задач» используются школьниками и педагогами общеобразовательных школ Краснодарского края и регионов России в процессе профильного обучения химии.
Опытно-экспериментальная база исследования: факультет довузовской подготовки КубГМУ, МБОУ СОШ № 2, 39, 52 г. Краснодара, № 1 г. Курганинска. Всего экспериментом (по совокупности всех этапов и направлений) было охвачено 533 школьника, около 100 студентов.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлены теоретическим и практическим обоснованием исходных методологических позиций, их целостностью и непротиворечивостью, а также соответствием поставленной проблеме; согласованностью гипотезы, задач, основных положений и выводов исследования с современными направлениями развития профильного обучения и профессионального образования; оптимальным выбором методов обучения и средств оценки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и получили одобрение на научных конференциях разного уровня: Международной научно-практической конференции химиков «Задания и перспективы обучения химии в профильной школе» (Полтава, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» (Челябинск, 2009); 53, 54, 55, 56, 57, 58 Всероссийских научно-практических конфе-
ренциях химиков с международным участием «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Естественнонаучное образование в современной школе: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2012) и межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновации в образовании» (Краснодар, 2011). Полученные результаты внедрены в учебный процесс ФДП КубГМУ, в практику довузовского профильного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Медико-биологическая профессиональная направленность - сложное, поликомпонентное, личностно-процессуальное качество учащихся профильных медико-биологических классов, проявляющееся в их осознанном стремлении к овладению профессией врача, планировании своего профессионального образования, рефлексии и саморазвития профессионально значимых качеств. Необходимые знаниевый, деятелъностный, экологический и валеологический компоненты профессиональной направленности основаны на понимании того, что человек -живая «химическая лаборатория»; что только через собственную деятельность можно овладеть профессионализмом; что здоровье людей зависит от экологической обстановки окружающей среды; что врач — пропагандист здорового образа жизни. Ценностный компонент ПН проявляется в осознании того, что знание, образование, здоровье - это ценности, имеющие непреходящее значение. Компонент, включающий учебно-познавательную активность, самостоятельность, ответственность, готовность к сотрудничеству, эмпатия объединяет те личностные качества учащегося, которыми обязательно должен обладать врач.
2. Теоретическая модель системы формирования профессиональной направленности учащихся медико-биологических классов в процессе изучения химии на профильной уровне, основанием для разработки которой стали: комплекс методологических подходов, принципы (фундаментальности, преемственности, непрерывности, внутри- и межпредметной интеграции, профессиональной направленности), приоритеты развивающего обучения. Важнейшее условие реализации тео-
ретической модели системы формирования МБ ПН - создание личностно-развивающей среды в системе «школа-ФДП-КубГМУ», основу которой составляет эффективно организованная учебно-познавательная, профессионально ориентированная совместная деятельность педагога и ученика.
3. Методика формирования МБ ПН в ходе обучения химии на профильном уровне учащихся МБК в составе ФДП КубГМУ позволяет формировать у них профессиональную направленность через: содержание курса химии, нацеленного на интеграцию химии с медициной, биологией, математикой, экологией и валео-логией; деятельностный процесс его изучения, включающий систему расчетных, качественных и экспериментальных задач, развивающих логику, мышление учащихся, формирующий ценностное отношение к химическому компоненту медицинского образования; способствующую развитию личности учащихся совместную аудиторную и внеаудиторную деятельность преподавателя и ученика с учетом современных требований к будущему врачу, заложенных в ФГОС ВПО третьего поколения.
4. Методическое обеспечение изучения химии в медико-биологических классах системы «школа-ФДП-КубГМУ» на основе авторизованной учебной программы по химии для медико-биологических классов направленно на реализацию принципов профессиональной направленности, межпредметной и внутрипред-метной интеграции и личностно ориентированного обучения.
Важнейшие положения и результаты исследования отражены в 29 публикациях, в том числе четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, семи учебно-методических пособиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации - 181 страницу (с учетом литературы и приложений - 264 страницы). Диссертация содержит 16 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 280 источников.
Глава 1. Профильная подготовка по химии учащихся МБК в системе «школа-ФДП—медицинский вуз» как основа формирования их профессиональной направленности
1.1. Основные направления развития высшего медицинского образования на современном этапе и роль химии в процессе формирования
личности будущего врача
Современное понятие "образование" связано с толкованием таких терминов как "обучение", "воспитание", "развитие". Педагогические словари [47, 87, 192 и др.] рассматривают образование как процесс и результат становления «образа» человека, т.е. его личности на базе усвоения культуры и накопленных человечеством опыта, знаний о природе, обществе, человеке и его деятельности. Жизнь не стоит на месте, развиваясь, любое общество всегда находится в состоянии инновационного движения и реформирования, поэтому реформы, происходящие в обществе, всегда связаны с реформами и инновациями в образовании.
Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции, признанные достижения: в XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной иауки, существенно обогатила мировую культуру.
На протяжении последних десятилетий многие завоевания отечественного образования оказались утраченными, поэтому государственная политика в области образования на современном этапе направлена на укрепление в общественном сознании представления об образовании и пауке как определяющих факторах развития современного российского общества. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Основные принципы образовательной политики России и объективная необходимость модернизации отечественной системы всех уровней образования, в том числе медицинского, отражены в следующих нормативных актах:
• Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, которая получила своё закрепление
• в Законе Российской Федерации "Об образовании" [179]
• и Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ.
• Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, которая была принята в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 г. №175б-р и предусматривала введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы [90].
• Приоритетный Национальный Проект «Образование», провозглашённый Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2005 году и призванный ускорить начавшиеся процессы модернизации Российского образования и обеспечить комплекс мер по реализации приоритетных направлений развития образовательной системы страны, достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям [169].
• Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015годы, утвержденная на заседании Президиума Правительства РФ 11 ноября 2010, которая должна стать базовым инструментом для реализации президентской инициативы «Наша новая школа» [250].
• ФГОС второго поколения и ФГОС ВПО третьего поколения [92,108, 251, 252].
В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации одним из приоритетных направлений государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи. В связи с этим по предложению Президента РФ В.В.Путина был разработан и стартовал 1 января 2006г. Приоритетный Национальный Проект «Здоро-
вье», призванный улучшить ситуацию в здравоохранении и создать условия для его последующей модернизации. В рамках Приоритетного Национального Проекта «Здоровье» были приняты
• «Концепция развития здравоохранения - 2020» [91].
• Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 декабря 2011г №323-Ф3, который должен стать базой для формирования и внедрения Государственной Программы по развитию здравоохранения в Российской Федерации [180].
Как определено «Концепцией развития здравоохранения - 2020», одним из системообразующих факторов, определяющих эффективное функционирование системы здравоохранения, наряду с развитием инфраструктуры и ресурсного обеспечения (финансового, материально-технического, технологического), является наличие достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением РФ [91].