Педагогическое сопровождение формирования профессиональной компетентности у студентов медицинского училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Васильева, Галина Витальевна

  • Васильева, Галина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Васильева, Галина Витальевна. Педагогическое сопровождение формирования профессиональной компетентности у студентов медицинского училища: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Галина Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УЧИЛИЩА

1.1. Научно-методическое обоснование концептуальных положений формирования профессиональной компетентности в трудах отечественных и зарубежных учёных

1.2. Современное состояние проблемы профессиональной подготовки будущего медицинского специалиста среднего звена

1.3. Организационно - педагогические условия процесса формирования профессиональной компетентности у студентоа медицинского училища

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ МЕДИЦИНСКОГО УЧИЛИЩА

2.1. Содержание и организация экспериментального исследования формирования профессиональной компетентности у студентов в образовательном процессе медицинского училища

2.2. Проведение экспериментального исследования педагогического сопровождения формирования профессиональной компетентности у студентов в образовательном процессе медицинского училища

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования педагогического сопровождения формирования профессиональной компетентности у студентов в образовательном процессе медицинского училища

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение формирования профессиональной компетентности у студентов медицинского училища»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тенденции развития образования в мире актуализировали проблему ценностных аспектов в обучении человека, его непрерывности в процессе жизни и обозначили вопросы о среднем профессиональном образовании как особом этапе в этом процессе.

Реализация государственной стратегии развития российского образования, направленной на повышение его качества и, соответственно, конкурентоспособности страны на мировом рынке образовательных услуг, обусловила необходимость присоединения страны к Болонскому процессу и принятия нового поколения Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) компетентностного типа. По сути, это переход от классического к новому типу образования, требующий разработки и реализации новых целей, содержания, форм, методов, средств и результатов обучения и контроля, изменения деятельности преподавателей и студентов, самого уклада жизни образовательных учреждений.

Это в полной мере относится и к среднему медицинскому образованию, так как развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки среднего медицин-

ТЧ »_/ V»

ского персонала. В этой связи одной из стратегических задач, стоящих перед системой среднего профессионального образования, является формирование профессиональной компетентности у будущих выпускников медицинских училищ и колледжей.

Концепция развития здравоохранения (2007 г.) в части развития сестринского дела и Доктрина среднего медицинского образования Российской Федерации (2010 - 2020 гг.) определяют основную задачу профессионального образования - подготовку высококвалифицированного, компетентного специалиста сестринского дела, владеющего смежными медицинскими специальностями, готового к профессиональному росту, способного к самообразованию и самосовершенствованию.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования профессиональной компетентности занимают существенное место в научных работах как отечественных ученых (С.А. Арефьева, Ю.В. Варданян, В.Н. Введенский, A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, О.Г. Максимова, А.К. Маркова, Н.В. Талызина, Ю Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), так и зарубежных (W. Hutmacher, J. Raven, D. S. Rychen, L.H. Salganik, V.H. Vroom, F.E. Weinert и др.). В работах данных ученых обоснованы и представлены в структуре компетентности такие составляющие, как ценностно-смысловая ориентация, мотивация, профессиональная направленность личности, механизмы самоорганизации и саморегуляции деятельности.

Психолого-педагогические особенности совершенствования различных аспектов профессиональной деятельности медицинских работников высшего звена раскрыты в работах P.A. Галкина, С.И. Двойникова, Н.В. Кудрявой, Г.М. Перфильевой, В.М. Уколовой, Н.Б. Смирнова, О.И. Шушляпина и др. В этих исследованиях показано, что важнейшим для формирования профессиональной компетентности у студента является ориентация содержания обучения на модель деятельности современного специалиста; организация проблемного характера содержания обучения; взаимодействие и сотрудничество преподавателя и студента как субъектов образовательного процесса; применение инновационных педагогических технологий; создание релевантной информационной среды с использованием богатых возможностей компьютера; мониторинга параметров личностного, нравственного и профессионального развития студентов. То есть имеется определенная динамика в реализации цели подготовки специалиста, но

__и

она не в полной мере соответствует темпу, направленности, а также организационному развитию и программно-целевому управлению подготовки медицинского работника среднего звена.

Исследования же в области среднего медицинского образования немногочисленны (В.Н. Артемьев, И.В. Брянцева, С.Г. Васильева, С.И. Жуйкова, В.А. Левина, Н.И. Литвинова и др.). Полученные авторами результаты и выводы служат решению отдельных задач формирования профессиональной компе-

тентности. В то же время эти решения не связаны общей концептуальной основой, ведутся разрозненно, отражают разные аспекты обучения и характеристики субъектов образовательного процесса и не представляют собой единого процесса формирования профессиональной компетентности медицинских сестер на разных этапах обучения.

Поэтому остается целый ряд нерешенных проблем, в числе которых можно назвать следующие:

1. Не существует общепринятого определения понятия «профессиональная компетентность медицинского специалиста среднего звена»; отсутствует научно обоснованная характеристика его структуры. Это, в свою очередь, приводит к отсутствию научно обоснованной и последовательной организации педагогического процесса, направленного на формирование студента как субъекта профессиональной деятельности.

Наличие общепринятой структуры профессиональной компетентности студента медицинского училища могло бы служить достаточным основанием для создания информативной, непротиворечивой и удобной с точки зрения формирования в образовательном процессе группы компетенций, что позволило бы унифицировать, упорядочивать и координировать усилия всех медицинских училищ и колледжей страны.

2. Педагогическое обеспечение учебного процесса предусматривает конкретно-специализированную направленность с доминированием узкоспециальной предметной подготовки и структурированием учебных и рабочих программ по предметному принципу.

3. Остается открытым вопрос о том, какие организационно-педагогические аспекты обеспечения образования в соответствии с перспективами развития системы здравоохранения нужно создавать, чтобы существующие ныне целенаправленно организуемые формы и методы подготовки в медицинском училище строились не по ассоциативно-репродуктивной схеме, а были бы использованы иные механизмы, позволяющие студенту занять позицию субъекта будущей профессиональной деятельности.

Отсюда вытекает, что основным фактором, определяющим профессиональную компетентность медицинского специалиста среднего звена, является подготовка в медицинском училище, которая требует соответствующего педагогического сопровождения.

Под педагогическим сопровождением нами понимается процесс социально-профессиональной адаптации студентов медицинского училища, направленный на содействие в выявлении у них профессиональных интересов и склонностей, определении их реальных возможностей в овладении выбранной специальности, построении профессиональных перспектив, готовности к деловому общению с пациентами и коллегами в условиях лечебных учреждений.

Поиск педагогических вариантов работы, создание непрерывной деятельности, направленной на успешное обучение, воспитание и профессионально-личностное развитие студента, требует научно обоснованных педагогических условий организации образовательного процесса в медицинском училище.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием следующих противоречий:

- между необходимостью организации образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности студента в социальном и предметном контекстах его будущей профессиональной деятельности, и отсутствием научно обоснованного педагогического сопровождения данного процесса в условиях медицинского училища;

-между необходимостью объективной оценки уровня сформированности профессиональной компетентности студента и недостаточной разработанностью содержательных критериев, оценочных показателей для его оценки на разных этапах профессиональной подготовки в медицинском училище.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, связанную с разработкой научно обоснованного педагогического сопровождения и соответствующей функционально-структурной модели процесса формирования профессиональной компетентности у студентов в системе среднего профессионального медицинского образования и обусловили выбор темы исследо-

вания «Педагогическое сопровождение формирования профессиональной компетентности у студентов медицинского училища».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическое сопровождение и соответствующую ему структурно-функциональную модель, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности у студентов в образовательном процессе медицинского училища.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности у студентов в системе среднего профессионального медицинского образования.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение процесса формирования профессиональной компетентности у студентов в образовательном процессе медицинского училища.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности у студентов медицинского училища на основе педагогического сопровождения будет эффективным, если:

- определена сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность медицинского специалиста среднего звена», выявлены его структурные компоненты, основные критерии и показатели уровня сформированности профессиональной компетентности;

- содержание образования структурировано по предметно-деятельност-ному принципу, способствующему адекватному формированию компонентов профессиональной компетентности у студента медицинского училища;

- процесс профессиональной подготовки представлен как процесс реализации активных и интерактивных форм и методов, способствующих позитивной динамике отношения студентов к процессу и результату обучения;

- разработана и внедрена функционально-структурная модель педагогического сопровождения формирования профессиональной компетентности студента медицинского училища, включающая целевой, содержательный, органи-зационно-деятельностный и результативно-диагностический компоненты.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие его задачи исследования:

1) на основе анализа философской, психолого-педагогической и социальной литературы и специфики подготовки студентов среднего профессионального образования уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность медицинского специалиста среднего звена»; раскрыть его компонентный состав и разработать основные критерии и показатели уровня сформированности профессиональной компетентности у студента медицинского училища;

2) разработать и апробировать функционально-структурную модель педагогического сопровождения формирования профессиональной компетентности у студента медицинского училища, раскрывающего динамичный, структурный уровень подготовки студента;

3) разработать педагогическое сопровождение формирования профессиональной компетентности у студентов медицинского училища как совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс социально-профессиональной адаптации будущих специалистов, направленный на выявление их профессиональных интересов и склонностей, определение реальных возможностей в овладении выбранной специальностью, построение профессиональных перспектив и готовность к производственному общению;

4) провести экспериментальную проверку эффективности педагогического сопровождения процесса формирования профессиональной компетентности у студентов медицинского училища.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве теории и практики; учение об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания и общения, образования и самообразования; идеи системного анализа профессиональной подготовки; идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования; психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу человека и возможности его развития в процессе учебной деятельности; современные концепции и подходы к среднему профессиональному образованию.

Теоретической основой исследования явились:

- исследования в сфере моделирования профессиональной деятельности и условий развития личности специалиста (В.Е. Анисимов, A.A. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, О.Г. Максимова, А.К. Маркова, Л.Г. Семушина, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др);

- концепции и теории профессиональной подготовки будущих специалистов (С.А. Арефьева, A.A. Вербицкий, В.А. Комелина, Л.Н.Макарова, О.Г. Максимова, П.И. Пидкасистый, Ф.Д. Рассказов, В.А. Сластелин, Р.Х Шаймар-данов, Г.П. Щедровицкий и др.), обеспечивающие ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста;

- идеи гуманизации и гуманитаризации медицинского образования (С.И. Двойников, К.В. Зорин, H.H. Косарев, Н.В. Кудрявая, Г.М. Перфильева, Н.Б. Смирнов, В.М. Уколова, О.И. Шушляпин и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследовании); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные опросы, анкетирование, изучение нормативных и рабочих документов по проблеме исследования, тестирование); прогностические (педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта); статистические (математические методы проверки и обработки эмпирических данных, их качественный анализ, графическая интерпретация, моделирование).

Экспериментальная база исследования: бюджетное учреждение среднего профессионального образования «Сургутское медицинское училище» и филиал данного учебного заведения в г. Когалыме ХМАО - Югры. Ход и результаты исследования поэтапно обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и совещаниях педагогического коллектива. Всего на различных этапах эксперимента приняли участие 215 студентов и 12 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов с 2004 по 2011 год.

На первом этапе - подготовительно-аналитическом (2004-2005 гг.) - проводился анализ состояния исследуемой проблемы, определялась степень её теоретической разработанности в педагогической науке; изучалась директивная, нормативная и программно-методическая документация в области среднего медицинского профессионального образования, было проведено эмпирическое исследование представлений преподавателей о сущности и структуре компетентности будущих специалистов, факторов её формирования; были определены объект, предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза.

Второй этап - теоретико-проектировочный (2005-2006 гг.) - характеризовался изучением особенностей профессиональной деятельности медицинской сестры, на материале подготовки которой предполагалось проведение педагогического эксперимента; проектировалась программа и разрабатывались методики экспериментального исследования; определялся его диагностический инструментарий; разрабатывалась и апробировалась функционально-структурная модель педагогического сопровождения формирования профессиональной компетентности у студентов на основе синтеза компетентностного и личност-но-ориентированного подходов.

На третьем этапе - экспериментальном (2006-2009 гг.) - был начат и завершён педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза исследования, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности у студентов медицинского училища.

На четвертом этапе - заключительно-обобщающем (2009-2011 гг.) -проводились анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «профессиональная компетентность медицинского специалиста среднего звена» как интегративная, содержательно-

процессуальная характеристика личности, определяющая устойчивый уровень владения группой компетенций, направленных на качественное выполнение стандартизированных технологий сестринского ухода и обеспечивающих эффективное осуществление профессиональной медицинской деятельности;

- выявлено, что профессиональная компетентность выпускника медицинского училища является системно-структурным образованием, содержащим взаимосвязанные компетенции (социально-личностную, общепрофессиональную, организационно-управленческую и специальную), которые характеризуются через диалектическое единство компонентов: когнитивного (система профессионально значимых знаний), эргонического (реализация профессионально значимых умений) и мотивационно-ценностного (ценностные ориентации, мотивы);

- определены теоретические основы формирования профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ в условиях синтеза компе-тентностного и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих целостность образовательного процесса;

- выявлено и обосновано педагогическое сопровождение процесса формирования профессиональной компетентности у студентов медицинского училища как комплекса педагогических условий достижения достаточного и оптимального уровней сформированное™ профессиональной компетентности;

- разработана функционально-структурная модель педагогического сопровождения формирования профессиональной компетентности у студента медицинского училища, состоящая из следующих взаимосвязанных компонентов: организационно-процессуального (внешние факторы, педагогические принципы и условия), целевого (цель и задачи формирования компетентности), содержательного (процесс подготовки специалиста: методы, формы и средства обучения) и результативно-диагностического (уровень сформированное™ профессиональной компетентности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования,

11

в частности в решение актуальной научной проблемы, связанной с разработкой педагогического сопровождения процесса формирования профессиональной компетентности студентов медицинского училища на основе компетентностно-го и личностно-ориентированного подходов. В работе уточнены сущностные и содержательные характеристики понятия «профессиональная компетентность медицинского специалиста среднего звена»; определены критерии и показатели уровня сформированное™ профессиональной компетентности у выпускников медицинского училища; разработана функционально-структурная модель педагогического сопровождения формирования профессиональной компетентности у студентов медицинского училища.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные учебно-методические пособия по модульно-рейтинговой методике обучения «Латинский язык и клиническая терминология», «Практикум по фармакологии», «Практикум по клинической фармакологии», система заданий, являющихся моделью учебных профессионально ориентированных ситуаций, а также содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности у студентов медицинского училища.

Материалы исследования могут быть использованы в системе среднего профессионального образования при подготовке специалистов медицинского профиля, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность медицинского специалиста среднего звена - это интегративная, содержательно-процессуальная характеристика личности, определяющая устойчивый уровень владения группой компетенций, направленных на качественное выполнение стандартизированных технологий сестринского ухода и обеспечивающих эффективное осуществление профессиональной медицинской деятельности.

2. Профессиональная компетентность выпускника медицинского училища, независимо от полученной специальности, представляет собой системно-структурное образование, содержащее функционально взаимосвязанные компетенции: социально-личностную, общепрофессиональную, организационно-управленческую и специальную. Структура каждой компетенции представляет диалектическое единство компонентов: когнитивного (система профессионально значимых знаний и умений, ориентация в целях и задачах профессиональной деятельности и смежной с нею сферах), эргонического (применение полученных в процессе обучения знаний и реализация профессионально значимых умений) и мотивационно-ценностного (профессионально значимые установки, направленность, ценностные ориентации, мотивы).

3. Эффективное педагогическое сопровождение процесса формирования профессиональной компетентности есть создание совокупности педагогических условий, обеспечивающих процесс социально-профессиональной адаптации студентов медицинского училища, направленный на содействие в выявлении у них профессиональных интересов и склонностей, определении реальных возможностей в овладении выбранной специальностью, построении профессиональных перспектив, готовности к производственному общению в условиях лечебно-профилактических учреждений:

- определение сущности и содержания понятия «профессиональная компетентность медицинского специалиста среднего звена», выявление его структурных компонентов, основных критериев и уровней сформированности;

- структурирование содержания образования по предметно-деятельност-ному принципу, способствующему адекватному формированию компонентов профессиональной компетентности у студента медицинского училища;

- осуществление профессиональной подготовки как процесса реализации активных и интерактивных форм и методов, способствующих позитивной динамике отношения студентов к результату обучения.

4. Функционально-структурная модель педагогического сопровождения формирования профессиональной компетентности у студента медицинского

13

училища, включающая организационно-процессуальный (факторы внешней среды, педагогические принципы и условия), целевой (цель и задачи формирования профессиональной компетентности), содержательный (процесс профессиональной подготовки медицинского специалиста среднего звена) и результативно-диагностический (уровень сформированности профессиональной компетентности) компоненты, способствует эффективному формированию профессиональной компетентности у студентов медицинского училища.

Достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических позиций, их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, комплексным подходом к исследуемой теме; адекватностью используемых методов; логическим соответствием цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных и статистической достоверностью результатов их изучения; соблюдением требований к проведению эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр педагогики, теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета и Сургутского государственного педагогического университета, научных семинарах и научно-практических конференциях разного уровня: окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2007); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и науки» (Сургут, 2008); международной научно-практической конференции (Академическая мобильность студентов: возможности и перспективы» (Сургут, 2008); научно-практической конференции «Перспективы развития и инновации профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2009); X межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2009); XI межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной

школе» (Санкт-Петербург, 2010); всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень - Санкт-Петербург, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Образование и культура в контексте развития региона» (Тобольск, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень - Санкт-Петербург 2011). Основные положения исследования нашли отражение в 20 публикациях автора, 4 из которых в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.