Формирование готовности студентов к самообразованию в условиях профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Песцова, Надежда Николаевна

  • Песцова, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Песцова, Надежда Николаевна. Формирование готовности студентов к самообразованию в условиях профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тюмень. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Песцова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К

САМООБРАЗОВАНИЮ

1.1 Готовность к самообразованию как педагогическая проблема

1.2 Сущность и структура самообразования как составная часть непрерывного профессионального становления специалиста

1.3 Педагогические условия формирования самообразовательной деятельности студентов

Выводы первой главы

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМООБРАЗОВАНИЮ

2.1 Структура педагогической технологии формирования готовности студентов к самообразованию

2.2 Экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов

2.3 Ход и результаты экспериментального исследования

Выводы второй главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов к самообразованию в условиях профессиональной подготовки в вузе»

Актуальность исследования. Стремительное развитие общества обуславливает тот факт, что профессиональная деятельность сегодняшнего молодого специалиста не является предопределенной на весь период его трудовой активности, а предполагает непрерывное образование, готовность к постоянному повышению его уровня. В современных условиях уже в период обучения будущего специалиста происходит смена технического оборудования, программных и аппаратных средств, появляются совершенно новые информационные и инженерные технологии. В связи с этим изменяется процесс подготовки специалиста, предполагающий формирование личностных качеств, позволяющих в будущем решать новые профессиональные задачи.

Ориентация студентов на развитие готовности к самообразованию стала особенно актуальной в связи с тем, что российская система высшего образования должна соответствовать европейским стандартам в контексте Болонского процесса. В соответствии с этим в задачи современной высшей школы входит подготовка специалистов с достаточным уровнем ключевых компетенций для эффективного продолжения в дальнейшем своего самообразования в сфере непрерывного образования, а, следовательно, и профессиональной деятельности.

В настоящее время интенсивно исследуется проблема «самообразующейся» личности, которая возникла при обсуждении вопросов непрерывного образования и опережающего обучения, и невозможно рассматривать вне контекста самообразования.

Проблема исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов принадлежит таким ученым, как С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.

Вопрос о связи творческого труда и профессионального образования неоднократно поднимался различными учеными (В.В. Алехин, Г.Я. Буш, В.А. Ганзен, Е.С. Жариков, Б.М. Кедров, В.Я. Ляудис, А.Т. Шумилин т др.).

Вопросы интеграции и системного подхода к педагогическому процессу, а также организации проблемного и дифференцированного личностно ориентированного подхода в обучении отражены в исследованиях В.А. Дмитриенко, Н.С. Лайтеса, В.Д. Шадрикова, A.B. Брушлинского, И.С. Якиманской, В.Я. Синенко, И .Я. Лернера, A.M. Матюшкина, А.Ж. Жафярова и других. В исследованиях В.Е. Алексеева, М.М. Зиновкиной, В.В. Лихолето-ва, С.А. Новоселова, А.Я. Найн, С. Сассе подробно исследованы вопросы развития творческого мышления в учреждениях профессионального образования.

Содержание и технологии обучения отражены в работах Ю.К. Ба-банского, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, B.C. Ледне-ва, А.Н. Лейбовича, И.Я. Лернера, Г.К. Селевко, E.H. Шиянова и др.

Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения обозначены в работах В.П. Беспалько, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, H.H. Мельниковой, В.М. Монахова, Е.С. Полат, Д.М. Полева, И.В. Роберт и др.

Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий отражены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, А.Я. Ваграменко, O.A. Козлова, К.К. Колина, И.Ф. Кривчанского, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, B.C. Меськова, И.А. Мизина, А.Б. Орлова, E.H. Пасхина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, В.Л. Ускова, Н.Г. Ярошенко и др.

Тем не менее, в настоящее время, как в теории, так и в практике вуза проблема формирования готовности к самообразованию студентов является недостаточно разработанной.

Возникло противоречие между требованием общества к формированию готовности студентов к самообразованию и неразработанностью данной проблемы, как в теории, так и в вузовской практике.

На основании существующего противоречия была сформулирована проблема исследования: выявление педагогических условий и технологии эффективного формирования готовности студентов к самообразованию.

Объект исследования - профессиональная подготовка в вузе.

Предмет исследования - формирование готовности студентов к самообразованию в вузе.

Цель исследования - определение и научное обоснование педагогических условий и технологии формирования готовности студентов вуза к самообразованию.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование готовности студентов к самообразованию будет более эффективным, если:

- рассматривать процесс самообразования как специально организованную, планируемую и управляемую самой личностью познавательную деятельность, углубляющую профессиональную подготовку будущего специалиста в вузе;

- разработана и реализована технология формирования готовности студентов к самообразованию как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса, реализующая информационно-деятельностный подход, служащая объектом усвоения отрефлексированного в ней социального опыта и средством организации учебных развивающих ситуаций;

- разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать эффективность предложенной технологии формирования готовности студентов к самообразованию;

- процесс формирования готовности студентов к самообразованию обеспечивается следующими педагогическими условиями: создание эвристических ситуаций, инициирующих познавательную самостоятельность студентов; организацию технологической поддержки продуктивного обучения, предполагающего включение проблемных, продуктивных методов и методов самоконтроля при освоении способов самостоятельной познавательной деятельности; активизацию процесса включения интерактивных и традиционных активных способов обучения; обеспечение возможностей самостоятельного построения и реализации индивидуальных образовательных маршрутов, первоначально с заранее заданной структурой маршрута (временная, содержательная, контролирующая); обеспечение организационно-педагогических требований перехода студента на индивидуальные образовательные маршруты, соответствующие правилам, установленным конкретным высшим учебным заведением, включающим: оценку педагогов готовности студента к переходу на индивидуальную программу, его желание студента и осознание ответственности принимаемого решения, согласование с отделами, регулирующими организацию учебного процесса в вузе на данном факультете, обеспечение возможностей реализации индивидуальных образовательных программ различными способами обучения (занятия в вузе, групповые занятия, самостоятельное изучение, практика и т. д.).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить содержание базовых понятий исследования: «самообразование студентов», «готовность к самообразованию» на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию формирования готовности студентов к самообразованию.

3. Разработать критериально-диагностический инструментарий проверки эффективности предложенной технологии формирования готовности студентов к самообразованию, позволяющий определить уровень теоретической и практической готовности будущего специалиста к самообразованию.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленных на формирование готовности студентов вуза к самообразованию в условиях профессиональной подготовки.

5. Разработать и проверить эффективность методических рекомендаций для студентов и программы спецкурса «Основы самообразования», направленных на формирование готовности студентов вуза к самообразованию.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабан-ский, Г.В. Воробьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, A.A. Кыверялг, А.Я. Найн, А.И. Пискунов и др.);

- теория содержания профессионального образования (С.Я. Баты-шев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.);

- теория самоорганизующихся систем (В.И. Андреев, А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, В.М. Нестеренко, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др-);

- теория проектирования и конструирования учебного процесса (Н.П. Бахарев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, E.J1. Осоргин, В.И. Столбов, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.);

- теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.В. Ба-шев, И.Б. Будик, И.Н. Гришанова, Ж. Делор, И.А. Зимняя, С.Е. Кальней, А.Н. Кузибецкий, А.К. Маркова, Т. Орджи, A.A. Пинский, Р. Уайт, Дж. Равен, М. Стобарт, П.И. Третьяков, Н. Хомский, A.B. Хутор-ский, С.Е. Шилов, Б.Д. Эльконин, R.W. While, Y. Halasz, W. Hutmacher);

- личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, монографической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовых документов профессионально-педагогической деятельности выпускников, моделирование); аналитические (анализ содержания учебных дисциплин, программ педагогической практики; изучение, анализ, обобщение опыта подготовки будущих педагогов профессионального обучения); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос); методы экспертной оценки и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2004 по 2009 гг.

Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования. Основными методами на данном этапе работы являлись: анализ, наблюдение, беседы, изучение учебных программ вуза и концепций образования, анкетирование и тестирование, обработка материалов.

Второй этап (2005-2008 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и проектирование авторской технологии формирования готовности студентов к самообразованию, определяющей направления развития компетентной личности, способствующей успешности профессиональной подготовки студентов и отражающей взаимосвязи между компонентами традиционного педагогического процесса и окружающей реальностью.

На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы. Ведущими методами исследования являлись: метод теоретического анализа, наблюдение за организацией самостоятельной познавательной деятельности студентов, метод формирующего педагогического эксперимента, метод экспертной оценки, тестирование.

Третий этап (2008 -2009 гг.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы. Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, синтез, обобщение и систематизация, метод интерпретации полученных данных, методы математической н статистической обработки.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика понятия «самообразование студентов» как целостного личностного образования, обеспечивающего переход из системы вузовской подготовки в систему самостоятельной профессиональной деятельности;

- спроектированная технология формирования готовности студентов к самообразованию, основу которой составляют принципы модульности, рефлексивности, паритетности и др., позволило рассматривать содержание самообразования как некоторую стратегию движения студента к учебным целям для формирования профессиональных компетенций;

- выявлены и обоснованы компоненты критериально-диагностического инструментария формирования у студентов готовности к самообразованию в условиях профессиональной подготовки специалистов, включающего критерии, показатели, диагностические методики и признаки, характеризующие студентов с различными уровнями развития самообразования;

- разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие самообразования студентов вуза.

Теоретическая значимость:

- систематизирован понятийно-терминологический аппарат формирования готовности к самообразованию, включающий понятия: «самообразование студентов», «профессиональная компетентность»; уточнено содержание понятия «готовность студентов к самообразованию» с позиций профессиональной подготовки специалиста;

- теоретически обосновано педагогическое сопровождение поэтапного формирования готовности студентов к самообразованию в образовательном процессе вуза.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы позволили выявить и обосновать дидактические возможности авторской технологии формирования готовности студентов к самообразованию в условиях профессиональной подготовки.

Практическая значимость результатов работы: разработаны и экспериментально проверены программно-методические материалы, в состав которых вошли: программа спецкурса для студентов «Основы самообразования», методические указания для студентов «Технология самообразования студентов», направленные на развитие самообразования студентов вуза в условиях профессиональной подготовки, разработаны отдельные занятия по естественнонаучным дисциплинам, раскрывающие специфику реализации выделенных педагогических условий, направленных на формирование готовности студентов к самообразованию; разработанные автором модели, алгоритмы, технология и системная диагностика могут быть использованы в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего и послевузовского образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самообразование студентов — личностно-регулируемая деятельность в образовательном процессе вуза (и за его пределами), составляющая основу развития профессиональной компетентности, предполагающая профессиональное самосознание (осознание норм, правил модели своей профессии), самооценивание возможностей как будущего профессионала (понимание и осознание особенностей самого себя, эмоционального отношения и др.), развитие умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности (саморегуляция, самоанализ, самооценка, самоконтроль, самореализация), включающих опыт самостоятельного построения индивидуального образовательного маршрута, признание и принятие непрерывности процесса саморазвития, необходимого для успешной социальной и профессиональной адаптации будущего специалиста.

2. Технология, представляющая собой набор разнокачественных дидактических, психологических и методических процедур, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование будущего специалиста с заданными качествами, организационно и содержательно направленных на формирование готовности студентов к самообразованию, базирующаяся на рефлексивности, модульности, динамичности, гибкости, осознанной перспективы, паритетности, существенно улучшает качество подготовки специалистов, обеспечивает надлежащий уровень профессиональных, функциональных и общих знаний, настойчивости, обязательности, инициативности, развивает профессиональные способности, формирует мышление. Компонентами этой технологии являются: цель, в качестве которой выступает формирование готовности студентов к самообразованию; содержание, отраженное в авторских программах в разработанных учебно-методических комплексах дисциплин (УМКД); средства преподавания, включающие комплекс профессионально ориентированных задач в обучении студентов, способствующий эффективному формированию готовности студентов к самообразованию; применение интерактивных компьютерных программ; мотивация, обеспеченная методами активных форм обучения и использованием совместной мыследеятельности; организация, включающая имитационный механизм организации учебной деятельности, деловые имитационные игры, составляющие сквозную основу на протяжении всего периода обучения; сетевой подход к построению курсов; экспертно-ог^еночный компонент, включающий методологию определения параметров готовности студентов к самообразованию в образовательном процессе вуза.

3. Критериально-диагностический инструментарий проверки эффективности формирования готовности студентов к самообразованию включает критерии (социальный, личностный, образовательный), показатели (знания и общеучебные умения в области организации самостоятельной познавательной деятельности: саморегуляция, самоанализ, самооценка, самоконтроль, самореализация; опыт самостоятельного построения индивидуального образовательного маршрута, признание и принятие непрерывности процесса саморазвития; профессиональное самосознание и др.), диагностические методики (методики А.Г.Абдуллина, Б.П. Битиноса, М.И.Грабаря Э.Ф. Зеера, H.H. Ряузова и др.) и признаки (умение поставить познавательную и профессиональную задачу, построить индивидуальный образовательный маршрут, принимать решение и отвечать и др.), характеризующие студентов с различными уровнями формирования готовности к самообразованию.

4. Комплекс педагогических условий, направленных на формирование готовности студентов к самообразованию, включает: создание эвристических ситуаций, инициирующих познавательную самостоятельность студентов; организацию технологической поддержки продуктивного обучения, предполагающего включение проблемных, продуктивных методов и методов самоконтроля при освоении способов самостоятельной познавательной деятельности; активизацию процесса включения интерактивных и традиционных активных способов обучения; обеспечение возможностей самостоятельного построения и реализации индивидуальных образовательных маршрутов, первоначально с заранее заданной структурой маршрута (временная, содержательная, контролирующая); обеспечение организационно-педагогических требований перехода студента на индивидуальные образовательные маршруты, соответствующие правилам, установленным конкретным высшим учебным заведением, включающим: оценку педагогов готовности студента к переходу на индивидуальную программу, его желание студента и осознание ответственности принимаемого решения, согласование с отделами, регулирующими организацию учебного процесса в вузе на данном факультете, обеспечение возможностей реализации индивидуальных образовательных программ различными способами обучения (занятия в вузе, групповые занятия, самостоятельное изучение, практика и т. д.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати и обсуждения на конференциях различного уровня:

• международной - «Классический университет в российском образовательном пространстве», Пермь, 2006; шести всероссийских - «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2004; «Здоровый образ жизни - в студенческую среду», Тюмень, 2005; «Философия и практика ненасилия», Санкт-Петербург, 2005; «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений», Тюмень, 2005; «Православие, образование и воспитание в XXI веке», Тюмень, 2007; трёх межвузовских - «Проблемы реформирования высшего образования в рамках современной модели подготовки специалиста», Тюмень, 2005; «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе», Тюмень, 2005; «Инженерное и социально-экономическое образование в техническом вузе в условиях реформирования высшего профессионального образования», Тюмень, 2006; региональной «Проблемы педагогической иннова-тики. Социальность современного образования», Тобольск, 2005;

• в ходе предоставления отчетов на заседании кафедры математики ТГСХА; внедрения в педагогическую практику методических рекомендаций в виде публикаций и выступлений перед преподавателями, путём экспериментального обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов с учетом педагогических критериев в их качественной интерпретации, достаточным объемом выборочного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 10 рисунков, 18 таблиц, список литературы, включающий в себя 209 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Песцова, Надежда Николаевна

Выводы по второй главе

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, дают основания для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать ряд выводов.

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что педагогическая технология — это системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научного подхода к анализу, организации и руководству учебным процессом с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в обучении и развитии личности студентов. Структурными составляющими такой системы являются: цели обучения; содержание обучения; средства педагогического взаимодействия; организация (программа) деятельности преподавателя и студента; результат деятельности.

Технология предполагает управление обучением, что включает в себя четыре взаимосвязанных процесса: проектирование; организацию; руководство и контроль за деятельностью.

Наличие обратной связи при реализации технологии обучения должно быть подвижной, т.е. мобильной, способной к быстрым изменениям, и адаптивной к требованиям студентов, преподавателей и практической жизни.

2. Специфика эффективности разработанной нами технологии осуществлялась в ходе эксперимента.

Разработанная технология формирования готовности студентов к самообразованию как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса, реализующая информационно-деятельностный подход, служащая объектом усвоения отрефлексированного в ней социального опыта и средством организации учебных развивающих ситуаций, процесс внедрения которой основан на поэтапном формировании у студентов всех компонентов указанной деятельности. Это проявляется в четком определении целей, содержания и комплекса общеобразовательных умений каждого этапа программы, эффективного управления на каждом из этапов, что позволяет отслеживать состояние управляемого процесса и своевременно вырабатывать и вносить необходимые коррективы.

3. Процесс формирования самообразовательной деятельности студентов требует четко определенных критериев и уровней сформированности указанной деятельности. В работе разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать эффективность предложенной технологии формирования готовности студентов к самообразованию

Последовательно формируемый опыт самообразовательной деятельности реализовывается в навыке:

- определения цели задания для самостоятельной работы и установлении их связи с учебной работой на занятии;

- использования учебных приемов учебной деятельности;

- рациональной организации учебной деятельности;

- рефлексивного анализа собственной деятельности.

4. Использование предложенной системы средств позволило выявить в экспериментальных группах:

- повышение мотивации к самостоятельной образовательной деятельности;

- повышение уровня математической компетентности обучаемых;

- появление осознанности в планировании деятельности;

-усиление потребности в текущем самоконтроле и взаимоконтроле.

5. Для каждого этапа работы в рамках проектируемой технологии подобраны, разработаны и адаптированы содержательная и организационная составляющие педагогического процесса; разработаны различные комплексы тестирования и анкетирования;

6. Эффективность педагогической технологии, реализующей новые концептуальные подходы к проблеме формирования готовности к самообразованию студентов, подтверждена данными статистической обработки материалов исследования.

7. На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы: гипотеза исследования верна; поставленные в исследовании задачи решены; цель достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Под самообразованием студентов понимаем личностно-регулируемую деятельность в образовательном процессе вуза (и за его пределами), составляющую основу развития профессиональной компетентности, предполагающую профессиональное самосознание, самооценивание своих возможностей как будущего профессионала, развитие умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности, включающих опыт самостоятельного построения индивидуального образовательного маршрута, признание и принятие непрерывности процесса саморазвития, необходимые для успешной социальной и профессиональной адаптации.

Готовность к самообразованию - динамично развивающееся качество, включающее в себя: мотивационно-ценностное отношение к самостоятельной профессиональной деятельности; систему самосовершенствования знаний и понятий, необходимых специалисту, чтобы ставить и решать задачи, связанные с осуществлением этой деятельности; компоненты «готовности к самообразованию»: мотивационпый, когнитивный, операциональный.

2. Спроектированная технология формирования готовности студентов к самообразованию, основу которой составляют принципы модульности, рефлексивности, паритетности и др., позволяет рассматривать содержание самообразования как некоторую стратегию движения студента к учебным целям для формирования профессиональных компетенций

3. Выявлены и обоснованы компоненты критериально-диагностического инструментария формирования готовности студентов к самообразованию в условиях профессиональной подготовки специалиста, включающего критерии, показатели, диагностические методики и признаки, характеризующие студентов с различными уровнями самообразования.

4. Комплекс педагогических условий, направленных на формирование готовности студентов к самообразованию включает: создание эвристических ситуаций, инициирующих познавательную самостоятельность студентов; организацию технологической поддержки продуктивного обучения, предполагающего включение проблемных, продуктивных методов и методов самоконтроля, при освоении способов самостоятельной познавательной деятельности; активизацию процесса включения интерактивных и традиционных активных способов обучения; обеспечение возможностей самостоятельного построения и реализации индивидуальных образовательных маршрутов, первоначально с заранее заданной структурой маршрута (временная, содержательная, контролирующая); обеспечение организационно-педагогических требований перехода студента на индивидуальные образовательные маршруты, соответствующих правилам, установленным конкретным высшим учебным заведением, включающим: оценку педагогами готовности студента к переходу на индивидуальную программу, желание студента перейти на индивидуальную программу и осознание им ответственности принимаемого решения, согласование с отделами, регулирующими организацию учебного процесса в вузе на данном факультете, обеспечение возможностей реализации индивидуальных образовательных программ различными способами обучения (занятия в вузе, групповые занятия, самостоятельное изучение, практика и т. д.).

5. Статистическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов велась с использованием критерия согласия Пирсона. Она показала, что наблюдаемые различия являются статистически значимыми (вероятность ошибки р < 0,05) и что формирование готовности к самообразованию в одинаковом временном промежутке в экспериментальной группе велось успешнее, чем в контрольной группе.

Проведенное исследование доказало общепедагогическую значимость формирования готовности студентов к самообразованию. Дальнейшие исследования могут быть предложены в следующих направлениях: изучение способов стимулирования самостоятельной работы при дистанционном обучении; разработка диагностик уровня развития самостоятельной деятельности студентов технического вуза; поиск и внедрение педагогических условий эффективного использования технологии самообразования студентов, влияние навыков самообразовательной деятельности студентов на их профессиональную компетентность.