Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения: На материале вузов Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иксанова, Гузель Ринатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иксанова, Гузель Ринатовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Состояние проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе в педагогической теории и практике.
1.2. Сущность кредитной системы обучения.
1.3. Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.
2.2. Реализация модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.
2.3. Динамика адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения: На материале вузов Республики Казахстан»
Радикальные перемены, происходящие в социальной, экономической, политической и культурной жизни современного казахстанского общества, привели к существенным изменениям и в области образования. К их числу относится переход на кредитную систему обучения, которая рассматривается как одно из главных условий создания гибкой мобильной системы высшего образования, отвечающей новым требованиям и мировым стандартам (концепция развития системы образования в Республике Казахстан до 2015 года).
В современной педагогике кредитная система обучения определена как образовательная система, повышающая уровень самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации и выборности образовательной траектории в рамках строгой регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов. Ее отличия от существующей системы образования в Казахстане определили ряд сложностей, с которыми сталкиваются студенты и преподаватели вузов. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы адаптации субъектов образовательного процесса к кредитной системе обучения.
Необходимо отметить, что проблема адаптации студентов первого курса к обучению в вузе не нова. В исследованиях таких ученых, как Р.А. Абса-лямова, А.Г. Горшков, В.М. Дугинец, JI.A. Молодцова, Г.И. Насырова и другие раскрывается сущность адаптации, определяется ее место и роль в учебном процессе, выявляются условия и факторы, влияющие на ее эффективность.
К настоящему времени достаточно полно изучены особенности адаптации студентов-иностранцев к отечественной системе обучения (С.Ю. Ро-донова, Т.П. Чернявская и другие) и первокурсников к вузам различного типа (В.Ю. Байдак, С.А. Голобородько, JI.A. Даренских, А.В. Зыков, Н.М. Ки-силев и другие), педагогическое руководство процессом адаптации (К.А. Каткенов, Х.А. Jlonec Гонсалес, Д.Д. Наурузбаев и другие). Все больше появляется работ, посвященных поиску оптимальных условий и эффективных методов адаптации студентов к образовательному процессу в высшей школе (А.С. Агафонова, О.В. Анякина, Н.А. Гулюкина, А.И. Нелунов, Т.Б. Сафаро-ва и другие). Однако проблема адаптации студентов к кредитной системе обучения не являлась предметом специального исследования.
Между тем в Казахстане идет интенсивное внедрение кредитной системы обучения, что актуализирует весь комплекс проблем, связанных с адаптацией студентов.
Таким образом, имеют место противоречия:
• между широким внедрением кредитной системы обучения в образование России и Казахстана и недостаточной готовностью студентов и преподавателей к учебной деятельности в ее условиях;
• между необходимостью адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
На основании вышеизложенного определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие возможность разработки, обоснования и функционирования оптимальной модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения?
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий и модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.
Объектом исследования является процесс адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения в вузе.
Предметом исследования - педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.
Гипотеза исследования: Процесс адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения будет эффективным, если будут реализованы:
1) комплекс педагогических условий, а именно:
• качественное информационное обеспечение образовательного процесса в форме информационного пакета студента по кредитной системе обучения, спецкурса «Введение в кредитную систему обучения», индивидуальных и групповых консультаций с эдвайзерами и работы информационно-аналитического центра вуза;
• включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющее студентам занять активную субъектную позицию и реализуемое за счет технологии зна-ково-контекстного обучения;
• ориентация студентов на самообразовательную деятельность посредством ее программирования и организации через построение студентами индивидуального учебного плана, проведение занятий СРС и СРСП (самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя) и спецкурса «Научная организация труда студентов в рамках кредитной системы обучения»;
2) структурно-функциональная модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, включающая в себя совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих формирование готовности студентов к образовательной деятельности в условиях кредитной системы обучения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы адаптации студентов к обучению в высшей школе в теории и практике педагогики.
-62. Раскрыть сущность и особенности кредитной системы в Республике Казахстан.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.
4. Построить и апробировать модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.
5. Разработать и внедрить в учебный процесс спецкурсы «Введение в кредитную систему обучения» и «Научная организация труда студентов в рамках кредитной системы обучения».
Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульхано-ва-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сласте-нин), информационного подхода (В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В.И. Штанько, Е.В. Яковлев). При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на теорию оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник), теорию учебной деятельности (И.И. Ильясов, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, И .Я. Лернер и другие), концепции ценностей, мотивов, направленности профессиональной деятельности (В.И. Залесский, А.К. Маркова, Е.Н. Шиянов и другие), теории самообразовательной деятельности (А.В. Баранников, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, Г.Н. Сериков и другие), теории общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.А. Леонтьев и другие), концепции учебного сотрудничества (В.К. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат и другие), теории педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, Е.В. Яковлев и другие).
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли студенты Института экономики и финансов. Разными видами эксперимента было охвачено 335 студентов, в качестве экспертов привлекались 20 преподавателей ИЭиФ КГУ им. А. Байтурсынова.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 год.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - ориентировочно-поисковом - изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблеме адаптации студентов к вузовской системе обучения. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в системе высшего профессионального образования. Ведущими методами были теоретический анализ литературы, анкетирование, наблюдение, интервьюирование, беседа.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) - теоретико-экспериментальном - создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы изучаемого процесса), на основе которого была разработана модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения и выявлены условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вузов. Ведущими методами данного этапа исследования являлись моделирование, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности, анкетирование, эксперимент, наблюдение.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - обобщающем - систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы и практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, оформлялись результаты диссертационного исследования. Ведущими методами исследования были анализ, обобщение, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит:
• в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий эффективной адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, а именно: в качественном информационном обеспечении образовательного процесса, направленным на создание базы знаний о кредитной системе обучения, в формировании положительного отношения к ней, представленным в форме информационного пакета студента по кредитной системе обучения, во внедрении спецкурса «Введение в кредитную систему обучения», в индивидуальных и групповых консультациях с эдвайзерами и в работе информационно-аналитического центра вуза; во включении преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющее студентам занять активную субъектную позицию, в развитии у них коммуникативных умений и приобретении опыта учебного сотрудничества, реализуемого за счет технологии знаково-контекстного обучения в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического блока и в работе в группах «свободного общения»; в ориентации студентов на самообразовательную деятельность посредством ее программирования и организации через построение студентами индивидуального учебного плана, проведение занятий СРС и СРСП, и спецкурса «Научная организация труда студентов в рамках кредитной системы обучения»;
• в разработке и апробации структурно-функциональной модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, в рамках которой реализуются выделенные педагогические условия и которая рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационно - целевого, содержательно - технологического и результативно - оценочного, обеспечивающих формирование у студентов готовности к образовательной деятельности в условиях кредитной системы обучения.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
• уточнено и конкретизировано понятие «адаптация к кредитной системе обучения», под которой понимается целенаправленный процесс приспособления студентов к условиям обучения в вузе на основе активного взаимодействия субъектов образования друг с другом и новой дидактической средой, обеспечивающий успешность учебной деятельности;
• обоснованы теоретико-методологические подходы к выявлению педагогических условий и построению модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения: личностно-деятельностный, информационный и системный;
• определены принципы построения модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения (научности, системности, целостности, технологичности, открытости, доступности, сознательности и активности, прочности и цикличности, индивидуализации и дифференциации, сотрудничества), обеспечивающие ее результативность.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
• разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, в том числе спецкурсы «Введение в кредитную систему обучения» и «Научная организация труда студентов в рамках кредитной системы обучения», предлагаемые к проведению в учебном процессе вуза;
• определены критерии и уровни адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения;
• построенная структурно-функциональная модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения внедряется в практику деятельности образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кредитная система обучения как образовательная система, направленная на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов.
2. Адаптация к кредитной системе обучения как целенаправленный процесс приспособления студентов к условиям обучения в вузе на основе активного взаимодействия субъектов образования друг с другом и новой дидактической средой, обеспечивающий успешность учебной деятельности.
3. Комплекс педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.
4. Структурно-функциональная модель процесса адаптации студентов, направленная на формирование их готовности к образовательной деятельности в условиях кредитной системы обучения.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в учебный процесс нормативных и специальных курсов, спроектированных с учетом выдвинутых теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в КГУ им. А. Байтурсынова; воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения, результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, кафедры педагогики Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова; докладывались на 3 международных конференциях (Костанай 2004, 2005, Кокшетау
2005), на Всероссийском совещании по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации (Казань 2004), на 2 республиканских конференциях (Костанай 2004, Астана 2005), на 5 отчетных конференциях (Казань 2005, 2006, Костанай 2005). Опубликовано 7 статей и 4 тезиса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 248 источников. Общий объем диссертации составляет 200 страниц, в работе приведены 20 таблиц, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иксанова, Гузель Ринатовна
Выводы по второй главе
1. На основе системного подхода разработана структурно-функциональная модель процесса адаптации студентов к кредитной системе обучения, которая характеризуется наличием трех связанных компонентов (мо-тивационно-целевого, содержательно-технологического, результативно-оценочного) и строится на основе принципов научности, системности, целостности, технологичности, открытости, доступности, сознательности и активности, прочности и цикличности, индивидуализации и дифференциации, сотрудничества.
2. Критерием адаптации студентов к кредитной системе обучения является их готовность к образовательной деятельности в условиях новой системы, показателями которой выступают мотивационно-ценностное отношение к кредитной системе обучения; совокупность знаний о кредитной системе обучения и учебных умений; способность к рефлексии. Готовность к образовательной деятельности в условиях кредитной системы обучения может проявляться на трех уровнях: низком, среднем и высоком.
3. Созданная модель является целостным, открытым, динамичным образованием и дает возможность сделать целенаправленным процесс адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения. Ее особенностями являются: системность, целостность, целенаправленность, динамичность, открытость, рефлексивность, технологичность, наличие обратной связи, гибкость.
4. Формирующий эксперимент был направлен на апробацию структурно-функциональной модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения при реализации выделенных педагогических условий: качественное информационное обеспечение учебного процесса, включение студентов и преподавателей в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, ориентация студентов на самообразовательную деятельность.
5. Экспериментальная работа на формирующем этапе велась по трем направлениям, каждое из которых решало четко определенные задачи. Первое направление работы было связано с формированием представлений о кредитной системе обучения, положительного отношения к ней и установки на активное участие в образовательном процессе. Второе направление - с формированием у студентов представлений об активных методах обучения, развитием коммуникативных умений и приобретением опыта учебного сотрудничества. Третье направление — с активизацией самостоятельной работы студентов в освоении образовательной программы, развитием умений и навыков самообразовательной деятельности.
6. Результаты формирующего этапа эксперимента показали повышение уровня готовности студентов к образовательной деятельности в условиях кредитной системы обучения во всех группах, однако наиболее существенные изменения произошли в экспериментальных группах. Число студентов, имеющих высокий уровень готовности, выросло в ЭГ-3 до 55,17%; в ЭГ-2 до 48,15%; в ЭГ-1 до 42,31%. В контрольной группе КГ, где процесс адаптации осуществлялся без внедрения модели, увеличилось незначительно (до 17,86%).
7. Результаты обработки экспериментальных данных по критерию ХИ-квадрат свидетельствуют, что различия эффективности формирования готовности к образовательной деятельности в рамках кредитной системы обучения существенны на уровне значимости 0,005 — 0,12.
-174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современного состояния системы образования и новых тенденций в системе высшего образования, анализ психолого-педагогической литературы, проведенное нами исследование показали, что необходимость адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения обусловлена внедрением данной системы в образовательный процесс высшей школы, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики — выявлению, обоснованию комплекса педагогических условий эффективной адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, разработке и проверке модели данного процесса.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как состояние проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе в педагогической теории и практике, определена сущность кредитной системы обучения и раскрыты ее характерные особенности, выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения. Отправной точкой нашего исследования является анализ понятия «адаптация к кредитной системе обучения», которое понимается нами как целенаправленный процесс приспособления студентов к условиям обучения в вузе на основе активного взаимодействия субъектов образования друг с другом и новой дидактической средой, обеспечивающий успешность учебной деятельности.
Адаптация студентов младших курсов к кредитной системе обучения может успешно осуществляться при использовании комплекса педагогических условий, а именно: 1) качественное информационное обеспечение образовательного процесса, направленное на создание базы знаний о кредитной системе обучения, формирование положительного отношения к ней, представленное в форме информационного пакета студента по кредитной системе обучения, спецкурса «Введение в кредитную систему обучения», индивидуальных и групповых консультаций с эдвайзерами и работы информационноаналитического центра вуза; 2) включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющее студентам занять активную субъектную позицию, развить у них коммуникативные умения и приобрести опыт учебного сотрудничества, реализуемое за счет технологии знаково-контекстного обучения в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического блока и работы в группах «свободного общения»; 3) ориентация студентов на самообразовательную деятельность посредством ее программирования и организации через построение студентами индивидуального учебного плана, проведение занятий СРС и СРСП и спецкурса «Научная организация труда студентов в рамках кредитной системы обучения».
Проведенное исследование показало, что данные педагогические условия обеспечивают возможность разработки, обоснования и функционирования оптимальной модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, которая является структурно-функциональной, включает три взаимосвязанных компонента (мотивационно-целевой, содержательно-технологический, результативно-оценочный) и строится на основе принципов научности, системности, целостности, технологичности, открытости, доступности, сознательности и активности, прочности и цикличности, индивидуализации и дифференциации, сотрудничества.
Для получения объективной информации об уровне сформированности у студентов готовности к образовательной деятельности в условиях кредитной системы обучения, которая является критерием адаптации к данной системе, нами выделены следующие показатели: мотивационно-ценностное отношение к кредитной системе обучения; совокупность знаний о кредитной системе обучения и учебных умений; способность к рефлексии.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых состоит в том, что конкретизирована и уточнена сущность понятий «кредитная система обучения» и «адаптация к кредитной системе обучения»; выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения; разработана и реализована модель данного процесса. Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка комплекса педагогических условий адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения и эффективности модели процесса адаптации студентов к новой системе обучения.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения обусловлена внедрением кредитной системы в современное образование, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.
2. Адаптация студентов к кредитной системе обучения - это целенаправленный процесс приспособления студентов к условиям обучения в вузе на основе активного взаимодействия субъектов образования друг с другом и новой дидактической средой, обеспечивающий успешность учебной деятельности.
2. Кредитная система обучения это образовательная система, направленная на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредита.
3. С позиции системного подхода теоретически обоснована и экспериментальным путем проверена структурно-функциональная модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, которая включает три компонента (мотивационно-целевой, содержательно-технологический, результативно-оценочный) и строится на основе принципов научности, системности, целостности, технологичности, открытости, доступности, сознательности и активности, прочности и цикличности, индивидуализации и дифференциации, сотрудничества.
4. Комплекс педагогических условий (качественное информационное обеспечение образовательного процесса, включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности; ориентацию студентов на самообразовательную деятельность) является достаточным для эффективной адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.
5. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал повышение уровня готовности студентов к образовательной деятельности в условиях кредитной системы обучения во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группах, где образовательный процесс строился с использованием разработанной модели, реализованной на фоне применения полного комплекса педагогических условий.
В то же время наше исследование не исчерпывает содержания проблемы адаптации студентов к кредитной системе обучения. Её дальнейшее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: построение многоуровневой модели процесса адаптации студентов к кредитной системе обучения, формирование социально- профессиональной адаптации преподавателей вуза к кредитной системе обучения.