Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьева, Наталья Анатольевна

  • Соловьева, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Троицк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Соловьева, Наталья Анатольевна. Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Троицк. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Формирование познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения как педагогическая проблема.

1.1. Развитие проблемы формирования самостоятельности в истории педагогики.

1.2. Теоретические основы формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения.

1.3. Дидактические условия формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации комплекса дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения в вузе

2.1. Организация и методика проведения эксперимента.

2.2. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения»

Актуальность исследования. Современное общество стоит на пороге новой эпохи, которую называют веком информации, эрой знания, когда именно информация и знание становятся наиболее важными факторами успеха. Однако продуктивный переход к информационному обществу невозможен без коренных опережающих изменений в области образования. При этом «обучение через всю жизнь» становится неотъемлемой частью образовательной политики многих стран, что существенно повышает роль познавательной самостоятельности как студентов, так и выпускников вузов. Особенно важна рассматриваемая проблема для стран, подписавших Болонское соглашение, к которым относятся Россия и Казахстан, так как именно познавательная самостоятельность студентов является основой успешной подготовки специалистов.

Проблема исследования. В истории педагогики самостоятельность в познании рассматривается в трудах А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песта-лоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского и других ученых.

Отечественная и зарубежная педагогика и психология накопили значительный опыт по формированию различных аспектов познавательной самостоятельности:

- сущность и специфика познавательной самостоятельности как качества личности рассматривается в трудах П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, Т.И. Шамовой и др.;

- проблеме активизации познавательной деятельности как необходимому условию развития познавательной самостоятельности посвящены работы Ю.К. Бабанского, В.М. Вергасова, А.В. Усовой и др.;

- особенности формирования определенных групп познавательных умений отражены в работах С.А. Караваевой, И.К. Кондауровой, Г.Я. Шишмарен-ковой и др.;

- к исследованию познавательного интереса в общедидактическом аспекте обращались B.C. Безрукова, Л.И. Божович и др.;

- организация познавательной самостоятельной деятельности освещена в работах Л.Г. Вяткина, Б.П. Есипова, Е.Б. Ястребовой и др.;

- вопросы организации учебного процесса в условиях кредитной системы обучения исследовались Н.А. Асановым, В.И. Байденко, О.В. Боевым, Г.Н. Гамарником, И.Г. Галяминой, Е.В. Жидковой, Д.А. Калдияровым, Г.С. Минаже-вой, М.Г. Мининым, А.И. Чучалиным и др.;

- теоретические и методические основы формирования учебных умений нашли отражение в трудах П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной и др.;

- формирование познавательной самостоятельности с использованием средств информационных технологий исследовали Н.Х. Валеева, О.Т. Бабанова, А.А. Вербицкий, Д.Ш. Матрос, Н.В. Лежнева, Д.Ф. Романенко-ва и др.;

- опыт формирования познавательной самостоятельности студентов при обучении иностранному языку в высшей школе отражен в работах Л.Ф. Авдеевой, Ю.К. Вартановой, И.Ю.Кукушкиной, Т.В. Минаковой и др.

Вместе с тем особенности информационного общества предопределяют необходимость рассмотрения познавательной самостоятельности с новых позиций. До настоящего времени в должной мере не изучены аспекты, проблемы, связанные с формированием познавательной самостоятельности в условиях кредитной системы обучения: не разработаны структура, уровневое содержание компонентов познавательной самостоятельности, критерии сформированное™ познавательной самостоятельности, дидактические условия ее формирования и др.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования познавательной самостоятельности студентов в высшей школе как основы профессионального саморазвития в условиях информационного общества и недостаточной разработанностью данного вопроса применительно к условиям кредитного обучения.

Данное противоречие определило проблему исследования: какие изменения необходимо внести в образовательный процесс в связи с переходом на кредитную систему обучения, чтобы обеспечить эффективное формирование познавательной самостоятельности студентов?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения».

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в вузе в условиях кредитной системы обучения.

Предмет исследования - формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения.

Целью исследования является разработка дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения будет эффективным, если:

- образовательный процесс строится на основе модульного подхода, позволяющего реализовать блочную структуру построения содержания образования, детерминированную кредитной системой обучения;

- осуществляется непрерывная мотивация познавательной деятельности студентов, что рассматривается как фактор, обусловливающий успешность обучения в условиях существенного увеличения объема самостоятельной работы при кредитном обучении;

- создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, позволяющая» обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитного обучения.

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы исследовать состояние проблемы формирования познавательной самостоятельности в высшей школе.

2. Разработать структуру и содержание компонентов познавательной самостоятельности студентов, дидактические условия ее формирования при кредитной системе обучения.

3. Обосновать критерии и показатели оценки эффективности формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения.

4. Экспериментально проверить влияние разработанных дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили: теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, А.Н. Ременцов, В.А. Федоров и др.); теории педагогических систем и технологий (В.П. Бес-палько, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.); теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.); синергетический подход (И.Р. Пригожин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельного процесса познания (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.); теории личностно ориентированного обучения (Е.В. Бон-даревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.В. Лежнева и др.); теория модульного обучения (Дж. Рассел, М.А. Чошанов, ПА. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности и противоречия формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения. Разработаны критерии оценки эффективности формирования познавательной самостоятельности студентов.

На втором этапе (2004—2006 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, определены дидактические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, осуществлен формирующий этап эксперимента, систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2006-2007 гг.) был связан с анализом и оформлением полученных результатов, формулированием выводов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) определены структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения (побудительный, когнитивный, личностный, технологический), что делает возможным выявление и обоснование дидактических условий их формирования;

2) разработано содержание обучения (на примере дисциплин иноязычной подготовки), обусловливающее формирование познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения;

3) разработана методика непрерывного развития мотивации познавательной деятельности студентов на основе активизации их субъектного опыта;

4) создана информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, представляющая собой структурированный комплекс аппаратных и информационно-программных ресурсов, включающий программное обеспечение дисциплин, обучающие программы, образовательный портал с многоцелевым набором различной информации для занятий студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования познавательной самостоятельности студентов при кредитной системе обучения на основе гуманистического, синергетического и компетентностного подходов;

- уточнено понятие «познавательная самостоятельность студентов в условиях кредитной системы обучения», как качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий;

- обоснованы критерии оценки сформированности познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует формированию познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированное™ познавательной самостоятельности студентов. Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации направлены на повышение эффективности процесса формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения. Созданная динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий обеспечивает индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих педагогов профессионального обучения, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Познавательная самостоятельность студентов вуза при кредитной системе обучения может быть рассмотрена как качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий.

2. Успешному формированию познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения способствует следующий комплекс дидактических условий:

- формирование познавательной самостоятельности студентов происходит на основе модульного подхода, позволяющего осуществить планомерное расширение их самоуправляющих функций;

- осуществляется непрерывное развитие мотивации познавательной деятельности студентов через профессиональную ориентацию образовательного процесса и опору на их субъектный опыт;

- создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, позволяющая обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2002-2007 гг.), кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета (2003— 2007 гг.), кафедры социально-гуманитарных дисциплин Костанайского инженерно-экономического университета (2004-2007 гг.), кафедры педагогики и психологии Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (2008 г.), на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Костанай, 2004-2006 гг.; Троицк, Алматы, 2002—2007 гг.; Челябинск, 2004—2007 гг.; Астана, Одесса, Белгород, 2007 г.). Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов в Костанайском инженерно-экономическом университете, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицком филиале Челябинского государственного университета (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).

База исследования. Педагогический эксперимент проводился в Коста-найском инженерно-экономическом университете. В эксперименте приняли участие 386 студентов и 8 преподавателей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьева, Наталья Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Эффективность выявленных дидактических условий оценивалась по следующим критериям и показателям: побудительный (стремление к приобретению знаний, стремление к приобретению профессии, мотивация достижения успеха); когнитивный (знание психолого-педагогических и технологических основ самостоятельной познавательной деятельности; логическое и критическое мышление); личностный (трудолюбие и работоспособность, волевой самоконтроль, рефлексивность); технологический (целеполагание, планирование, самоконтроль).

2. Для оценки эффективности комплекса выявленных дидактических условий были сформированы одна контрольная и три экспериментальные группы инженерных и экономических специальностей из студентов Костанайского инженерно-экономического университета. Экспериментальные и контрольные группы студентов подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. В контрольной группе (КГ) процесс преподавания проходил традиционно. В.первой экспериментальной группе (ЭГ1) реализовывалось первое дидактическое условие; во второй экспериментальной группе (ЭГ2) реализовывалось первое и второе условия; в третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) дидактические условия были реализованы в комплексе.

3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением развития уровня познавательной самостоятельности студентов в начале их обучения в вузе. Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления, результатов формирующего эксперимента и помогли уточнить выдвинутые нами дидактические условия (гл. 1).

4. Анализ данных, полученных в ходе эксперимента показывает, что по всем четырем критериям (побудительный, когнитивный, личностный, технологический) наблюдаются значимо большие положительные изменения в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. При этом следует указать, что в «третьей экспериментальной группе, где дидактические условия выполнялись полностью, показатели в среднем за время эксперимента изменились на 20-29 %, в первой и второй экспериментальных группах соответственно на 13-19 %, 18-26 %, в контрольных группах - 3-6 %. Наибольшие изменения были отмечены по побудительному критерию (до 29 %), наименьшие - по личностному (до 20 %), что кажется нам достаточно логичным в аспекте возрастных особенностей личности студентов. Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.

5. При рассмотрении побудительной составляющей познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения было выяснено, что наибольшие различия в контрольной и экспериментальных группах наблюдаются по показателю «мотивация приобретения знаний» (27—29 %). На наш взгляд, это связано с тем, что познавательный процесс студентов в контрольной группе был недостаточно «поддержан» инструментально, что привело к ситуации, при которой процесс развития студентов в зоне ближайшего развития стал для многих из них практически невозможным. Это привело к неизбежному угасанию желания саморазвиваться и самосовершенствоваться. Подобного не произошло в экспериментальных группах, так как реализуемые нами дидактические условия предполагают целенаправленную работу в этом направлении, как на содержательном, так и на технологическом уровне (особенно отличие заметно на примере третьей экспериментальной группы). Кроме того, на положительную^ динамику познавательной мотивации оказывало обращение к субъектному опыту студентов, что наблюдалось во второй экспериментальной группе.

6. При рассмотрении когнитивной составляющей, значимые отличия в освоении психолого-педагогических и технологических основ самостоятельной познавательной деятельности наблюдались во всех экспериментальных группах. Развитие критического мышления происходило в экспериментальных группах ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ более быстрыми темпами, чем логического (увеличение составило соответственно 14,4; 20,6 и 22,7 %, по сравнению с контрольной группой). Данные показатели можно объяснить целенаправленным развитием рефлексии и обогащением субъектного опыта студентов при реализации второго и третьего дидактических условий, что является- основою критического мышления.

7. Значительная разница при исследовании личностной составляющей познавательной самостоятельности на конечном этапе эксперимента наблюдалась в контрольной и экспериментальных группах по «рефлексивности» (соответственно, на 10,5; 19,1; 22,0 % в первой, второй и третьей экспериментальных группах по сравнению с контрольной), что характеризует способность сознательно управлять собственными действиями, состоянием и мотивационной сферой.

8. Анализ результатов по технологическому критерию показывает, что в третьей экспериментальной группе уровни сформированности умений целепо-лагания, планирования, самоконтроля при осуществлении самостоятельной познавательной деятельности увеличились в среднем за время эксперимента в первой экспериментальной группе на 16-18 %, во второй - на 20-22 %, в третьей — на 25—27 %, прирост в контрольной группе не превышал 7 %.

9. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют утверждать, что дидактические условия формирования познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения достаточно эффективны. При этом следует заметить, что эффективность дидактических условий существенно возрастает при комплексном их использовании.

Заключение*

1. Анализ психолого-педагогической литературы в исследуемой области позволил обосновать актуальность проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения, которая подтверждается: противоречием между необходимостью формирования познавательной самостоятельности студентов в высшей школе как основы профессионального саморазвития в условиях информационного общества и недостаточной разработанностью данного вопроса применительно к условиям кредитного обучения.

2. Выявлена сущность понятия «познавательная самостоятельность студентов вуза» в аспекте темы исследования, что позволяет рассматривать ее как основополагающее качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации' и совершенствования технологий. Определены структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов.применительно к условиям кредитной системы обучения, что делает возможным выявление и обоснование дидактических условий их формирования.

3. На основе выделенной структуры познавательной самостоятельности студентов в условиях кредитной системы обучения разработаны критерии оценки эффективности ее формирования: побудительный, когнитивный; личностный, технологический, а также их уровневые показатели.

4. На основе модульного подхода определены и обоснованы принципы отбора содержания обучения (мотивации, системного квантования, действенности и оперативности знаний), реализация которых способствует формированию познавательной самостоятельности студентов, планомерному расширению их самоуправляющих функций.

5. Результаты педагогического эксперимента показали,'что разработанная методика развития мотивации познавательной деятельности студентов, основанная на профессиональной ориентации образовательного процесса и опору на их субъектный опыт, позволяет активизировать самостоятельную .деятельность студентов по приобретению знаний на всех стадиях обучения.

6. Созданная в ходе исследования информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, представляющая собой структурированный комплекс аппаратных и информационно-программных ресурсов (программное обеспечение дисциплины, образовательный,портал с многоцелевым набором различной информации для занятий студентов, обучающие программы) обеспечивает индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студентов.

7. Эффективность дидактических условий формирования познавательной самостоятельности студентов вуза при кредитной системе обучения была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить>о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования должны быть-направлены на решение вопросов обеспечения преемственности между школой и вузом по формированию познавательной самостоятельности обучающихся, формирования компетенции саморазвития, готовности к «обучению через всю жизнь», формирование познавательной самостоятельности у студентов заочной формы обучения и др.