Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Баранов, Андрей Николаевич

  • Баранов, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Баранов, Андрей Николаевич. Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2014. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И САМОВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Анализ проблем воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза в современных условиях

1.2. Сущностно-содержательная характеристика процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза

1.3. Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи как необходимое условие оптимизации процесса развития качества выпускника вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И САМОВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Концептуальные основы педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи

в образовательной среде вуза

2.2. Структурно-фунциональная модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза

2.3. Стратегия и тактика реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи

в образовательной среде вуза

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФЕФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И САМОВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

3.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента и их анализ

3.2. Оценка эффективности педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Новая парадигма образования рассматривает развитие личности как ведущую идею педагогической теории и практики, которая определяет смену сциентистской модели образования на гуманистическую модель, определяющую становление индивидуальности человека и раскрытие его потенциала, накопление им уникального опыта саморазвития, самоактуализации и самореализации. При реализации стратегии модернизации образования на практике необходимо исходить из того, что образование, с одной стороны, процесс обновления и расширения «копилки» знаний, с другой - процесс достижения личности высокого качества человека и качества его жизни.

Позиция государства в этом вопросе отражена в ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»; в «Концепции модернизации российского образования 2011-2015 гг.» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. №163-р); в утвержденной Президентом Российской Федерации Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа»; в Законе РФ «Об образовании» 2010-2011.г.; в Федеральном стандарте образования, в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», являющейся основополагающим государственным документом, утверждаемым федеральным законом и устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2025 года, указано, что государство в сфере образования должно обеспечить условия для самовоспитания и саморазвития учащейся молодежи и детей.

Самовоспитание - это систематическая деятельность человека по принципу self-made-man (человека, самого себя сделавшего) и направлено на изменение своей личности, выработку или совершенствование моральных,

физических, эстетических качеств, привычек поведения в соответствии с определённым социально обусловленным идеалом, сложившимися личными идеалами, с сознательно поставленными целями и убеждениями. Главное в любой личности - устремленность ее в будущее. Самовоспитание предполагает определенный уровень развития личности, ее самосознания, адекватности самооценки, развития субъектпости, потенциальных возможностей и способности к жизнетворчеству, что характеризует зрелость человека. Самовоспитание - высшая форма самоуправления.

Воспитание, если оно не насилие, без самовоспитания невозможно. Их следует рассматривать как две стороны одного и того же процесса. Воспитание играет определяющую роль в развитии личности только при условии, если оно оказывает положительное влияние на внутренние стимулирование ее активности в работе над собой. Внутренний феноменальный мир человека влияет на его поведение не в меньшей (а иногда и в большей) мере, чем внешний мир и внешние воздействия.

Проблема, главным образом, заключается в том, что, с одной стороны, в природе человека заложен потенциал к непрерывному развитию, стремление к самоактуализации, с другой - сформировавшиеся на сегодняшний день типы мышления, поведения и самоорганизации студенческой молодежью жизненного пространства, выбор жизненной стратегии своей доминантой продолжают иметь позицию, которую психологи называют «позицией внешнего контроля», философы «недостаточно субъектной», практики - «исполнительской», что говорит о слабой мотивации (либо ее отсутствие) к самовоспитанию. Эти характеристики также подчеркивают завышение студентами значимости внешних факторов, мешающих им встать на позицию человека с высокой культурой, активной жизненной позицией соответственно, принижение факторов внутренних. В связи с этим, ответственность субъекта за самого себя, за качество своей жизни перекладывается на несовершенство внешней, образовательной среды, ресурсной базы и условий, созданных в вузе.

Исследование современных социокультурных и социально-психологических проблем молодежи, а также путей решения данных проблем, по утверждению Д.И. Фельдштейна, является на сегодняшний день приоритетным направлением в области образования и самообразования молодежи. Результаты современных исследований уровня сформированное™ культуры, социальной компетентности студенческой молодежи, самостоятельной организации самосозидающего, здоровье формирующего стиля жизни; устойчивости установки молодежи на такой стиль жизни свидетельствуют о неэффективности предпринимаемых мер как со стороны системы образования, так и со стороны государства в целом.

Одной из причин неэффективности этих мер, на наш взгляд, является недооценка значимости процессов воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза, отсутствие целостного представления об интеграции (педагогической интеграции) этих процессов как компонентов целостной воспитательной системы вуза, концепции и структурно-функциональной модели педагогического обеспечения этой интеграции.

Педагогическое обеспечение интеграции этих процессов - это деятельность, направленная на оптимизацию процесса развития качества выпускника вуза, качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена. Эту деятельность можно охарактеризовать как системное преобразование действительности, что предполагает концептуальное мышление, принятие нестандартных решений, педагогическое творчество, компетентность, создание открытой социокультурной среды вуза, стимулирующей саморазвитие, самообразование студенческой молодежи.

Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов должно быть основано как на лучших традициях достижения современного качества студенческой молодежи, так и на инновационных подходах к решению обозначенной проблемы. Это обеспечение детерминирует модернизацию воспитательной системы вуза, требует

реализации инновационного потенциала многих специалистов, преодоление сопротивления среды, как внутренней, так и внешней, неохотно принимающей новое качество.

На сегодняшний день существуют противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между множественностью социальных, образовательных и личностных проблем студенческой молодежи и неэффективностью мер, предпринимаемых на разных управленческих уровнях для их разрешения;

- на социокультурном уровне между пониманием социальной значимости воспитания и самовоспитания студенческой молодежи, интеграции, непрерывности и преемственности этих процессов и недостаточной подготовленностью педагогических и управленческих кадров вуза к реализации интеграции этих процессов на основе лучших традиций организации гуманистически-ориентированныой системы воспитания, а также инноваций в этой области;

- на научно-практическом и технологическом уровнях - между декларируемой необходимостью педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза и отсутствием целостной концепции этого обеспечения, а также недостаточностью опыта проектирования и реализации педагогического обеспечения воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

Вышесказанное позволило определить научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявить сущность педагогического обеспечения воспитания и самовоспитания студентов, его закономерности, функции, комплекс условий эффективности этого обеспечения, обосновать теоретико-методологические положения, необходимые для проектирования и реализации его в практической деятельности вузов для достижения выпускником вуза современного качества человека и качества жизни.

Выявленные противоречия, общепедагогическое и практическое значение проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза»

Педагогическое обеспечение рассматривается в исследовании как целостная система, которая определяется не только и не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими, интегративными и синергетическими связями, что предполагает организацию, педагогическое управление воспитательным процессом и стимулирование, поддержка и сопровождение процесса саморазвития личности молодого человека.

Цель исследования: разработать концепцию и структурно-функциональную модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза и экспериментально проверить эффективность его реализации.

Объект исследования: процесс саморазвития личности молодого человека.

Предмет исследования: концептуальные основания, закономерности, функции, принципы и методы педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза будет эффективно, если:

разработана концепция педагогического обеспечения этой интеграции, в основе которой - системный анализ, синергетическая научная парадигма (самореализации и компетентности в развитии систем), концепции гуманистической направленности современного образования, персонологии как метатеории личности, аксиологический, акмеологический подход;

- стратегической целыо педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза

признано достижение выпускником вуза современного качества человека, качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена, а тактикой выступает рациональное сочетание лучших воспитательных традиций и внедряемых в данной области инноваций, что исключает их противопоставление и утверждает их преемственность и взаимодополняемость;

- праксеологической проекцией концепции выступает структурно-функциональная модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза, включающая в себя ряд базовых аспектов: научного, прикладного, практического, организационного, оценочного;

условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза рассматриваются в комплексе, их реализация является системообразующим фактором достижения выпускником вуза современного качества человека и качества его жизни;

- определен критериально - диагностический аппарат оценки эффективности педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

- в качестве критериев эффективности педагогического обеспечения интеграции этих процессов признаны качественные показатели: качество человека (направленность личности, уровень притязаний, уровень самооценки, качество самооценки) и его качество жизни (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, эмоциональный фон, психическая энергия, внутриличностные конфликты, самочувствие, активность, настроение, физический компонент здоровья, психический компонент здоровья).

Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие задачи исследования:

теоретико-методологические:

проанализировать проблемы воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза в современных условиях, их интеграции, выявить тенденции, факторы и барьеры этих процессов;

- определить сущностно-содержательные характеристики процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза, ведущие факторы и механизмы, выявить взаимосвязь процессов воспитания и самовоспитания;

проанализировать педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи как социально-педагогическую систему; как необходимое условие оптимизации процесса развития качества выпускника вуза и качества его жизни;

научно-практические:

- разработать концепцию педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза;

- разработать структурно-фунциональпую модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза;

- разработать содержание модели - стратегию и тактику реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза;

определить условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза

определить критериально-диагностический аппарат оценки эффективности педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза;

- проверить на практике эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

Степень изученности проблемы.

Современное состояние проблемы процесса обучения и воспитания отражено в работах В.М. Азарова, И.В. Горбачева, М.Ю. Зеленкова, В.Ф. Кулакова, В.Н. Лоскутова, М.Г. Поливары, В.Т. Татаренко, педагогической интеграции рациональности и эмоциональности (В.П. Беспалько, О.С. Булатова, Б.С.Гершунский).

Большое значение для исследования имели работы, раскрывающие различные аспекты формирования ценностной основы личности, личностных смыслов (Н.В.Басалаева, А.К.Белоусова, Е.В.Бондаревская и др.); системы ценностей как основы воспитания (Р.А.Валеева, М.Я.Виленский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.); природы педагогической деятельности, сотрудничества и саморазвития в личностно ориентированном обучении (В.В.Сериков и др.); теоретические позиции социального воспитания, основывающиеся на формировании качеств, необходимых для включения личности в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, АЛО. Гончарук, И. П. Клемантович, A.B. Мудрик, C.IO. Сенатор, Э.И. Сокольникова, Э. Фромм и др.); идея о воспитательном потенциале педагогической деятельности (Н.Б. Крылова, Е.А. Леванова, H.H. Михайлова и ДР-)-

Научные основы «качества жизни» разработаны в трудах: С.А. Айвазян, В.Ф. Безъязычным, И.В. Бестужевым-Лада, Б.В. Бойцовым, A.A. Давыдовым, П.С. Мстиславским, Б.В. Ракитским, А.И. Субетто, В.И. Толстых и др.

Труды А.Г.Ковалева, в частности, «Личность воспитывает себя», Ю.М.Орлова «Самопознание и самовоспитание характера» посвящены условиям и методам самовоспитания личности. Особенности саморазвития студентов в учебно-профессиональной деятельности рассмотрены в работах В.И Андреева, В.А. Сластенина; применение приемов самоубеждения и

самовнушения - в работах И. Либман, Н.Пиль, К. Радо, Ф.Ферстера; процессы воспитания, самообладания и самоконтроля - в работах М. Фасбендера, С. Паршмента. Самовоспитание, его свойства и структура в контексте воспитания педагогического и психологического подходов подробно представлено в работах А.Я. Арет, Н.И. Бражника, Л.И.Божович, A.A. Деркача и др. В работах А.А.Бодалева, Н. Брандена, А. Маслоу, Л.И. Рувинского, А.Г. Соловьёвой и др. раскрываются сущность самовоспитания, условия и критерии его эффективности.

Проектированию системы воспитания, гуманистическому аспекту воспитания в вузе посвящена работа Д.Ю. Трушникова; педагогическая деятельность как процесс гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современной социально-образовательной среде рассматривается в работе С.П. Ивановой; организация воспитательной и внеучебной работы в вузе раскрывается в работах A.A. Домницкого, Ю.Н. Попкова, О.С.Сысоевой,

Однако в исследованиях не достаточно полно отражены проблемы педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются философия науки и структура научных исследований (Н.К. Вахтомин, И.Г. Герасимов, Д.П. Горский, П.В. Копнин, В.П. Кохановский, И.В. Кузнецов, В.И. Купцов, А.Л. Никифоров, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, А.Л. Субботин, В.А. Штофф и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов); синергетические положения о развитии открытых систем, их нелинейной динамике (С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И.Р. Пригожин, С.Г. Хакен, и др.); структурно-функциональный подход (Р.Мертон, Т. Парсонс и др.) к изучению педагогической системы (Н.В. Бордовская, А.Г.Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, и др.); диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства традиции и новации;

целостности и взаимообусловленности человека и среды его бытия (М.К. Мамардашвили, Д.Ж. Маркович, Г.П. Щедровицкий и др.); междисциплинарный подход как основа концепции исследования; антропологический подход (C.B. Дмитриев, Ю.А. Лебедев, Л.В.Филиппова и др.); акмелогический подход (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимов); положения персонологии, обобщенные в метатеорию личности (В.А. Петровский);

Методологическую основу исследования также составляют:

- аксиологический подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров и др.);

- психологические теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), мотивации и субъективных смыслов (А.Г.Асмолов, Р.Берне, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, и др.), индивидуальных различий (В.П.Мерлин, Б.М.Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

- психологические и психолого-педагогические концепции развития и саморазвития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Р.Берне, А.Маслоу, Л.М.Попов, К.К.Платонов, К.Роджерс, Ю.В.Слюсарев, Д.И.Фельдштейн, Л.В. Филиппова и др.);

- педагогика сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H.Ильин, В.Н. Караковский и др.) педагогика диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.); педагогика свободы (О,С. Газман, А.Г. Асмолов и др.) как основа гуманистической педагогики;

- теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (И.Ю. Алексашина, Ю.Н. Громыко, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, П.Г. Щедровицкий и др.); теории педагогического управления, интеграции педагогических процессов (Ю.В.Васильев, М.М. Поташник и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические', анализ и обобщение философской, общенаучной, социологической, психологической,

педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, теоретическое моделирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование; методы экспертной оценки; педагогический эксперимент и математические методы обработки статистической информации, полученных данных, математическое выявление связей зависимостей.

База исследования

В эксперименте участвовали студенты 1-2 курса электромеханического факультета и факультета судовождения ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» и студенты 1-2 курса института промышленных технологий машиностроения и института транспортных систем ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» (НГТУ).

Основные этапы исследования. Поставленные задачи определили ход исследования.

На первом этапе (2009-2010 г.г.) выполнялся анализ научной литературы по исследуемой проблеме; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение гипотезы. На втором этапе (2010-2012г.г.) - осуществлялась разработка концепции педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов; подбор методов, необходимых для научного исследования; проектировалась структурно - функциональная модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза. На третьем этапе (2012-2013 г.г.), разработаны стратегия и тактика реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза, реализовывался педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы. На четвертом этане (2013- 2014 гг.)

были уточнены теоретические выводы, произведен анализ полученных результатов; осуществлено оформление исследования в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Введено в терминологический аппарат педагогики понятие «педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза», сущность которого заключается в инновационной педагогической деятельности, основанной на системном подходе, синергетике; диалектических принципах взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; на единстве традиции и новации. Целью, которой является непрерывное личностное развитие студенческой молодежи по диалектической спирали, достижение выпускником вуза социальной компетентности, современного качества человека качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена.

2. Доказано, что педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи является необходимым условием оптимизации процесса развития качества выпускника вуза и качества его жизни, жизнетворчества по принципу 5еИ-тас1е-гпап (человека, самого себя сделавшего).

3. Разработана концепция педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза на основе выявленных сущностно-содержательных характеристик процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза и взаимосвязи процессов воспитания и самовоспитания личности.

4. Разработана структурно-фунциональную модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза как праксеологическая проекция его концепции, определены основные принципы ее построения и

функционирования. Эта модель вариативна и ориентирована на методологическое, педагогическое, психологическое, культурно-технологическое, информационное и методическое обеспечение процесса личностного развития студента.

5. Разработана стратегия и тактика реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза. Определены и описаны три квалитативных уровня развития педагогического обеспечения и саморазвития студента (рассматривая их как деятельность).

6. Определены психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза. Эти условия рассматриваются в комплексе и являются интегративными системообразующими факторами достижения выпускником вуза современного качества и качества его жизни.

7. Предложен и научно обоснован критериально-диагностический аппарат оценки эффективности педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза. В качестве критериев эффективности педагогического обеспечения интеграции этих процессов выбраны критерии: качество человека (направленность личности, уровень притязаний, уровень самооценки, качество самооценки) и его качество жизни (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, эмоциональный фон, психическая энергия, внутриличностные конфликты, самочувствие, активность, настроение, физический компонент здоровья, психический компонент здоровья).

8.Доказана на практике эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования:

введено понятие педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза;

- на основе проведенного теоретико-методологического анализа философских, психолого-педагогических трудов, выявлены сущность, сущнностно-содержательные характеристики педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза;

- разработана концепция педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза как инновационной педагогической, управленческой деятельности, как сложной, целостной, многокомпонентной, организованной по рациональному алгоритму, функционально полной, личностно-ориентированной системы.