Педагогические условия формирования системы нравственных ценностей будущего учителя в профессионально - этической подготовке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Нематов, Парвиз Сатторович

  • Нематов, Парвиз Сатторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Нематов, Парвиз Сатторович. Педагогические условия формирования системы нравственных ценностей будущего учителя в профессионально - этической подготовке: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Худжанд. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нематов, Парвиз Сатторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКаМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1 Исходные теоретические позиции в решении задач нравственного воспитания молодежи на современном этапе

1.2 Нравственная культура - основа формирования всесторонней гармонично развитой личности

1.3 Формирования национального самосознания у студенческой молодежи как социально - педагогическая проблема

1.4 Студенческий коллектив как социально-педагогическая

система

Вывода го первой главе

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ

2.1 Характеристика нравственного становления личности студента в академической группе

2.2 Самовоспитание и нравственное становление личности студента

2.3 Критерии и показатели эффективности формирования нравственной культуры студента

2.4 Планирование процесса нравственного воспитания студенческой

молодежи

Выводы говгсрсй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХИСТОЧНЖОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования системы нравственных ценностей будущего учителя в профессионально - этической подготовке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. На современном этапе развития Республики Таджикистан одной из самых актуальных задач является поиск путей и средств совершенствования нравственно-культурных ценностей в обществе, возрождения традиционных форм воспитания, привития их современной молодежи, отвечающей требованиям цивилизованного общества.

Новое научное осмысление теории и практики нравственного воспитания с учетом общечеловеческих моральных ценностей является той фундаментальной базой, на которую необходимо опираться в совершенствовании процесса нравственного воспитания современной молодежи.

В Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан особо выделяется идея о том, что: «Современный Таджикистан находится в состоянии поиска наиболее приемлемых и демократических форм общественного переустройства. Логика развития этих поисков - движение к обществу гражданского типа с социально-ориентированной рыночной экономикой»(139). А это значит, что сегодня необходимо по-новому оценивать роль нравственного воспитания молодежи в развитии суверенного общества.

Особую актуальность проблема нравственного воспитания приобретает среды учащейся молодежи, особенно студенческой, которые проявляют свою активность, как в прогрессивных, так и регрессивных социально-политических ситуациях, этнических и межэтнических процессах. Наглядно это проявилось в нашей стране, где наряду с другими слоями населения в вооруженный конфликт были вовлечены и студенческая молодежь, где в результате обострения внутри этнических противоречий образовалось противостояние между молодежью, представляющими разные местности, кланы и регионы. Вовлечение молодежи, особенно студентов в гражданскую войну могло в будущем стать источником новых, более опасных столкновений на межрегиональной основе. В сложившейся ситуации возникла острая необходимость исследовать проблемы формирования нравственной идентичности молодежи, определить причины упадки нравственности, проявления местничества, неуважение к представителям

« и I > м 1" , > * \ и I * « 3 *

других этнических групп и т.д.

Формирование нравственной культуры личности и активная жизненная позиция молодежи - это нахождение своего аспекта, свое особое взаимодействие со всеми личностными качествами и, прежде всего с гуманистическими и патриотическими. Нравственно-культурные качества, являясь интегральной характеристикой личности, вместе с тем раскрывают отношение человека не только к социальной

II

среде, интересам и идеалам той или иной социальной группы, но и, прежде всего,

I к своей роли и месту в обществе. На принятые в последние годы в

Республике Таджикистан новые государственные нормативные документы и акты: Законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О культуре», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования», «Национальная концепция воспитания», «Программа этнокультурного образования в республике», «Государственные стандарты высшего профессионального образования» и т.п., где одной из важнейших задач, поставленных перед образованием в условиях создания суверенного общества, является формирование высоконравственной личности. Поэтому нравственные знания и убеждения составляют платформу формирования у молодежи нравственной направленности и активной жизненной позиции. Отсюда необходимость теоретической и методологической разработки данной проблемы приобретает сегодня исключительную социальную и политическую значимость.

Возникает объективная педагогическая потребность в переосмыслении содержательных сторон научных знаний о нравственности и культуре, критериев их отбора, которые предполагают гармоническое сочетание в сознании и поведении формирующейся личности общечеловеческих, гуманистических, патриотических и

1 этноспецифических компонентов нравственной культуры.

Степень разработанности проблемы.

I Учет усложненных обстоятельств в сфере воспитания требует пересмотра и

I

переосмысления исходных научных позиций, широкого охвата и всестороннего

» анализа научных данных философов, социологов, психологов, этнографов,

а

4 демографов и педагогов и создание творческой модели нравственного воспитания,

которая по своей теоретической и практической конструкции удовлетворяла бы требованиям времени.

В своем исследовании мы опирались на методолого-теоретические исследования видных ученых, в которых раскрываются проблемы единства сознания и деятельности, взаимодействия и взаимовлияния внешних и внутренних факторов человека, связи развития личности и общества (Б.Г.Ананьев /8/, Л.М.Архангельский /9/, С.СБитанес /23/, В.А.Багинин /21/, Л.П.Буева /39/, О.Г.Дробницкий /63; 64/, А.К.Уледов /181/; вопросы нравственности в философии Рудаки, Фирдоуси, Джами, Кайковус, С.Айни; идеи гуманизации воспитания МЛутфуллоев /114/, ФШарифзода /197/, И.Х.Каримова /79/, К.Б.Кодиров /76/,А.Нуров /145/ и др.).

В анализе составных компонентов системы нравственно-культурного воспитания использовали труды системолошв В.ГАфанасьева /14/, ВИКузьмина /99/, Э.Г.Юдина/213/и др.

При проведении исследования мы учитывали результаты анализа социально-психологических характеристик личности как системы ведущих отношений (Б.Г.Ананьев /8/, ЛЛБожович /33/, Л.С.Выготский /44/); гуманизации и демократизации процесса воспитания (Г.Н.Гумницкий /57/, А.В.Зосимовский /70/, И.Х.Каримова /79/, пути совершенствования педагогического руководства отношения нравственно-ответственной зависимости (А.С.Макаренко); роль ведущих видов деятельности и социальной ситуации развития в процессе онтогенеза как фактор формирования нравственной личности (А.Н. Леонтьев /108/, С.Л.Рубинштейн /158/, Д.Б.Эльконин /210/ и др.); общение и деятельность как всеобщее условие формирования и развития личности, так и общества (А.А. Бодалев /30;31/, В.Н.Мясшцев /136/, ЛЛ.Коломинский /86/, В.А.Ким /80/, Ш.А.Шарапова /201/, и др.); этапно-циклическое становление личности, воспитание нравственных отношений (Н.Е.Щуркова /208/ МЛутфуллоев /114/, ФШарифзода /198/, А.Нуров /144/.

Анализ становления и развития теории нравственного воспитания позволил выявить наличие ряда концепций: процесс нравственного воспитания как управление

vr'У • УШ¡p'H ''

:' , i ïmwïv v mv?/'", "îr s'"'• f

, ; H M 1 , « 11 f, ' ' - ' < ' ' ' J

деятельностью школьника, включенного в социально-нравственные отношения (Е.В.Шадрина /196/, А.Г.Ковалев /83/); процесс нравственного воспитания через формирование опыта нравственных отношений (И.С.Марьенко /125/, Л.И. Новикова /142/, А.Т. Куракин /102/ и др.); формирование нравственной личности с позиции совершенствования нравственной направленности личности (Е.В. Бондаревская /38/, З.И. A.B. Зосимовский /71/); нравственное становление личности как взаимодействие объективных и субъективных факторов М.А. Вейт /41; 42/, Л.И. Рувинский /159/ и др.).

Многообразие концептуальных подходов к проблеме нравственного воспитания свидетельствует, с одной стороны, о настоятельных поисках педагогической мысли в этом направлении, а с другой стороны - наводит на мысль, что каждый из исследователей может «охватить» лишь отдельные аспекты этой сложной проблемы в силу ограниченности собственных возможностей.

Однако усилия ученых в основном направлены на исследование процесса нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, а вопросу нравственного воспитания студенческой молодежи уделено недостаточно внимания, хотя об этом много пишут и говорят философы, экономисты, историки, психологии и педагоги вуза. При этом выделяют такие вопросы как: «Какова роль студенчества в развитии общества?» «Какова специфика формирования социально-активной позиции личности студента в стенах вуза?» Экономисты обращают внимание на качественную сторону подготовки специалистов в стенах вуза для успешного решения социально-экономических задач страны. Психологи акцентируют внимание на изучение специфики психофизиологических факторов в юношеском возрасте. А педагоги вуза указывают на недостаточную разработанность методики организации учебно-воспитательного процесса. Сопоставление актуальности исследования и степени её научно-педагогической разработанности позволило выявить противоречий между требованиями, предъявляемыми обществом на современном этапе независимого государства Республики Таджикистан к формированию всесторонне, гармонично развитой, нравственно активной личности, и еще недостаточно совершенными условиями, способами реализации этих требований.

I l V I » M ( И 1

Практический анализ литературных источников по проблемам нравственного воспитания показал, что вопрос формирования нравственно-культурной личности студента изучен недостаточно и составляет актуальную проблему вузовской педагогики. Теоретическая неразработанность и потребность практики в научно-обоснованных рекомендациях по формированию нравственно-культурных качеств у студенческой молодежи предопределили выбор темы диссертации: «Педагогические условия формирования системы нравственных ценностей будущего учителя в профессионально-этической подготовке».

Цель исследования - выявить и теоретически обосновать особенности формирования нравственно-культурных качеств будущих учителей и определить педагогические условия её совершенствования как фактора их профессионально-этической подготовки.

Объект исследования — профессионально-педагогическая деятельность вуза направленная на формирование нравственно-культурных качеств у будущих учителей

Предмет исследования - процесс и педагогические условия формирования нравственно-культурной личности студента и его особенности в условиях деятельности вуза

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что деятельность вуза по формированию нравственно-культурных качеств будущих учителей будет более эффективной, если:

- будут учтены потребность молодежи в самоутверждении;

- целенаправленно организовать самовоспитание морально-волевых качеств; постоянно совершенствовать межличностные и личностно-групповые взаимоотношения;

- будет разработана и внедрена специальная программа, направленная на формирование нравственно-культурных качеств у будущих учителей, устойчивых интересов в изучении нравственно-культурного наследия таджикского народа и национальных традиций, реализации потребностей в самосовершенствовании и самоактуализации;

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования мы поставили следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- проанализировать состояние теории и практики формирования нравственно-культурной личности студенческой молодежи;

- изучить и обобщить опыт формирования нравственно-культурной личности студента в академических группах;

- теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую программу формирования нравственно-культурной личности студентов;

- апробировать авторскую программу формирования нравственно-культурной личности будущих учителей в ходе опытно-экспериментальной работы в вузе, выявить пути совершенствования нравственных взаимоотношений студентов;

- разработать методические рекомендации по планированию и управлению процессом нравственного воспитания студенческой молодежи.

Ведущая идея исследования заключается в рассмотрении проблемы формирования нравственно-культурной личности через призму системного подхода, основанного на гуманистических идеях.

Высокий уровень сформированное™ нравственной культуры предполагает умение личности управлять своими эмоциями в различных ситуациях совместной деятельности и общения. Одновременно у нее должны быть высоко развиты такие нравственные качества как: гуманизм, коллективизм, высокая требовательность к себе и окружающим людям, чувство патриотизма к своему коллективу и будущей профессии и т.п.

Методологическую основу исследования составляют духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа; диалектико-материалистическое учение о социальной сущности человека, о неразрывной связи мировоззрения и морали, единства нравственного сознания и поведения, о ведущей роли общения и деятельности в нравственном становлении личности. Выделены следующие подходы: системный, позволяющий рассматривать этнорегиональную образовательную систему как

• I

> I ' А ^

,у 'с.'.1, ,ГЛ,

¡г

целостное социокультурное и педагогическое явление; аксиологический, натравленный на понимание образования как государственно- общественной, этнорегиональной личностной ценности; культурологический, выделяющий этнокультурные ценности образования, раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; сравнительно-педагогический, обеспечивающий всесторонний анализ процесса трансформации этнокультурных традиций воспитания таджикского народа

При проведении исследования был применен комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам:

- изучение и анализ научной литературы, публицистической и периодической печаты;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- социологические методы (беседа, анкеты, интервью);

- математическая обработка результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Исследование включает три этапа

Первый этап (2007-2008 гг.) посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путём изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы вузов по формированию нравственно-культурных качеств студенческой молодежи. На этом этапе была определена стратегия и тактика исследовательской работы.

Второй этап (2009-2010 гг.) посвящен опытно-экспериментальной работе по формированию нравственной культуры у студенческой молодежи, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-культурных качества у будущих учителей.

Третий этап (2011-2013 гг.) был связан с подведением итогов исследования, проводилась работа по осмыслению и теоретическому обобщению накопленного

воспитательный процесс вуза, а также были разработаны методические рекомендации по изучению и формированию нравственно-культурных качеств личности студента.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

- определена теоретическая концепция сущности формирования нравственно-культурной личности студента;

- доказана целесообразность рассмотрения нравственной культуры как основы формирования всесторонне и гармонично развитой личности;

- разработана теоретическая модель системного подхода к формированию нравственно-культурной личности будущего учителя;

- дана научно обоснованная интерпретация цели, средств, уровней и сфер нравственно-культурного воспитания студенческой молодежи;

- охарактеризованы условия проявления нравственно-культурных норм поведения студента в сфере совместной деятельности и общения.

Теоретическая значимость исследования: Проведён системный теоретико-методологический анализ проблемы формирования нравственно-культурных качеств личности студента и выявлены психолого-педагогические характеристики данного процесса; выделены и обоснованы параметры и критерии социально-педагогического анализа традиции образования и воспитания молодёжи. Важным теоретическим результатом обобщения стало раскрытие сущности, содержания и особенностей реализации этой традиции в современных условиях. На основе качественно нового подхода к исследованию тенденций и механизмов реализации авторской программы по формированию нравственно-культурных качеств студентов обоснованы теоретические аспекты, намечены новые направления, приоритеты её стратегии и тактики, позволяющие совершенствовать формирование нравственно-культурных качеств будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная система нравственного воспитания молодежи, основу которой составляют общечеловеческие нравственные качества (гуманизм, коллективизм, проявление требовательности к себе и т.п.) могут быть использованы в совершенствовании процесса нравственного воспитания студентов;

- разработанная диагностическая методика выявления развития межличностных и личностно-групповых взаимоотношений в академической группе поможет педагогам вуза совершенствовать процесс нравственного воспитания студенческой молодежи;

- выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, можно использовать при чтении курса «Педагогика», «Педагогическое мастерство», «Профессиональная этика».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной теорией и методологией, комплексом методов в соответствии с предметом (изучение литературы по теме исследования, обобщение опыта воспитательной работы кураторов, опытно-экспериментальная работа, анкетный опрос, беседа, тестирование), задачами и логикой исследования, репрезентативностью выборок, всесторонним анализом результатов опьпно-экспериментальной работы, внедрением ее результатов в практику нравственного воспитания студенческой молодежи, а также обсуждением результатов исследования в различных научно-методических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция формирования нравственно-культурной личности в основу которой положены философские идеи самоуправляемости человека, представлена система развития нравственно-культурных качеств, этических знаний и их соблюдения в сфере общения и совместной деятельности;

- показатели результативности системы нравственно-культурного воспитания, в которой критериями достижения частных задач воспитания гуманизма и коллективизма являются реализация более общих целей воспитания -воспитание нравственно-культурных качеств, нравственно-культурная позиция личности в

V] -»'и.'

сфере межличностных отношений;

- содержание и структура формирования нравственно-культурной личности тесно связаны с организацией ее самовоспитания:

- совершенствование методики нравственно-культурного воспитания молодежи позволяет вывести межличностные взаимоотношения студентов на новый, высокий, совершенный уровень - проявление нравственно-культурных норм поведения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, выводов, заключения, списка использованных источников.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект, предмет исследования, гипотеза, задачи; раскрываются методологические основы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы нравственно-культурного воспитания студенческой молодежи» анализируется проблема нравственно-культурного воспитания личности на современном этапе, теоретические аспекты формирования всесторонне и гармонично развитой личности, особенности, проявление морально-волевой направленности индивидом, вопросы системного подхода к процессу нравственного воспитания в условиях вуза.

Во второй главе «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы» дается характеристика нравственного становления студента в академической группе, вопросы организации самовоспитания, критерии и показатели эффективности нравственно-культурного воспитания, вопросы планирования процесса нравственного воспитания студентов. Предлагается усилить развитие межличностных отношений на основе проявления нравственно-культурных норм поведения.

В заключении даны теоретические выводы и рекомендации по результатам исследования, определяются перспективы дальнейших исследований в этом

*

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1 Исходные теоретические позиции в решении задач нравственного воспитания молодежи на современном этапе

Научный подход к нравственному воспитанию требует при объяснении его социально-педагогического содержания, поиск генезиса, который исходит из системы организации деятельности и общения, и которые задают воспитанию нравственное содержание и направленность. В ином случае феномен общения и деятельности в нравственном воспитании выпадает из системы воспитания. Изучение нравственного воспитания принимает в этом случае крайне абстрактный и формальный характер, за его пределами не создаются реальные процессы нравственного воспитания. Нравственные нормы и ценности, регулирующие этот процесс, также не берутся во внимание.

Наиболее существенным для нравственного развития человека является общение в процессе разнообразных видов совместной деятельности, прежде всего в трудовой и учебной. В этих случаях необходимость общения в своей основе уже предопределена функциональными связями между людьми и в максимальной степени включает существенные личностные качества: способности, мотивы, ценностные ориентации, нравственные установки и т.д.

Положение философского учения о сущности человека, природе его психологии, сознания, направленности духовного мира, путей и средств его развития и изменения со всей очевидностью убеждает в том, что категории «деятельность» и «общественные отношения» принадлежат к разряду универсальных и фундаментальных абстракций философской, социальной и педагогической мысли, позволяющих наиболее глубоко проанализировать и осмыслить разнообразные социальные явления и процессы, в том числе и такой специфический сложный процесс, как общественное воспитание, формирование нравственной культуры личности.

Ценный научный смысл и методологическую значимость при анализе нравственного воспитания приобрели эти категории тогда, когда сущность человека

L.r* Í itó-, ■ í' .^f^'4*

I1' >í!>цч { rv» íM" !l t <

впервые была определена как совокупность всех общественных отношений, а последние стали осмысливаться как способ, форма организации человеческой предметной деятельности и общения, выступавшей в качестве универсального средства развития и изменения сознания человека.

Категория деятельности и общения в применении к анализу процесса нравственного воспитания приобрела свое теоретико-методологическое значение, когда она стала рассматривать предметную деятельность и общение как с точки зрения ее предмета, объекта в соответствии с основополагающим положением материалистической философии о первичности предметного, материального начала, так и с позиции ее субъективной человеческой сущности, что соответствовало сознательному, целенаправленному характеру деятельности.

Субъективные элементы сознания и воли в деятельности и общении людей представляют собой отражение предметной деятельности, являются особой формой осознания объективности. Предметная деятельность не означает субъективное «разрушение» предметного мира, а представляет собой проникновение в его сущность, его освоение, использование его внутренних законов, а значит, бесконечный процесс внутреннего обогащения, осознания этой предметности.

Деятельность и общение необходимо рассматривать как постоянный процесс превращения субъективных сущностных сил человека, его нравственную активность, помыслы, направленность в мир новых предметов, новой социальной среды и нравственной культуры. Вместе с тем предмет опредмечивания есть создание новых объективных условий для будущей деятельности, содержания общественных отношений, общения людей, совершенствования нравственно-• культурного наследия.

; Характерной особенностью предметной деятельности, как целостной со-

1 вокупности, так и всех ее основных разновидностей, является полуфункциональ-

+ ность, т.е. органически присущая ей способность выполнять одновременно

множество различных прямых и косвенных функций. В частности, различные виды \ и формы деятельности, выполняя свои прямые материальные и социальные

преобразовательные, пс_льные, образованные, нрав.лвенные, эс—кие,

я" I ' ' 1 '' •• :

патриотические и другие функции, реализуют одновременно и функции воспитательные и образовательные. Если конечной целью воспитания является формирование всесторонне и гармонично развитой личности, то вполне очевидно, что вне совокупности нравственно-предметной деятельности, опосредованной в свою очередь различными видами отношений, не существует процесс нравственного воспитания как социального и психологического феномена. Анализ трудов ученых философов, социологов и педагогов позволил разработать схему - модель формирования всесторонне гармонично развитой личности, которая может служить исходной позицией в изучении процесса нравственного воспитания (рис.1).

Главная особенность нравственного воспитания, отличающая его от других социальных явлений и процессов, заключается в том, что, обладая своими собственными целями и задачами, оно может решить их только через цели, функции, предметное содержание всех видов человеческой деятельности и общения.