Педагогические условия становления и развития социальных качеств студенческой молодежи в культурно-образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мазуренко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазуренко, Андрей Владимирович
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования v- студенческой молодежи и ее социальных качеств
1.1. Научно-теоретическое представление о современной молодежи.
1.2. Студенческая молодежь как объект педагогического исследования
1.3. Природа и основополагающие характеристики социальных качеств.
1.4. Компетентностный подход к формированию социальных качеств студентов.
Глава II. Культурно-образовательная среда вуза как фактор развития личности студента.
2.1. Основные функции института образования в воспитании студенческой молодежи.
2.2. Возможности образовательной среды в становлении вузов как центров культуры.
2.3. Социальное партнерство - смыслообразующий компонент функционирования культурно-образовательной среды вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления и развития социальных качеств студенческой молодежи в культурно-образовательной среде вуза»
Актуальность исследования.
Кардинальное реформирование российского общества, накопление новых знаний в различных отраслях науки, модернизация процессов производства, стремительная информатизация общества, — все это привело к тому, что к человеку стали предъявлять новые требования. Современному обществу необходимы люди, способные не только сосуществовать с окружающей средой, но и реализовывать свой внутренний потенциал в ней. Найти в себе внутренние резервы для самоизменения сложно людям всех возрастных групп. Ощутимые трудности в поиске своего места в условиях изменяющейся действительности испытывает значительная часть молодежи. Проблема социальной адаптации молодежи особенно актуальна, когда речь идет о будущих специалистах - выпускниках высшей школы.
Ощущения нестабильности, незащищенности, отсутствия уверенности в завтрашнем дне, испытываемые определенной частью студенческой молодежи, связаны с масштабными изменениями в социально-экономической и политической сферах общества. Государственная система высшего профессионального образования оказалась недостаточно подготовленной к выполнению Федерального Закона «Об образовании».
Образование является сферой, определяющей пути формирования личности. И от ценностных ориентиров, установок, которые будут заложены как приоритетные в вузовском образовании, зависит, какие качества будут развиты у современного студента. Однако широкое распространение и усвоение этих ценностей сталкиваются с трудностями, вызванными противоречиями в сознании молодежи. Новые индивидуалистические ценности нередко ведут к ослаблению социальных связей индивида, противопоставлению индивидуальных ценностей коллективным, существование которых обусловлено в нашем обществе историко-культурными традициями. Усвоение молодыми людьми новых общественных ценностей иногда является слишком упрощенным, не сопровождается чувством социальной ответственности и моральными обязательствами.
Проблема становления и развития социальных качеств студенческой молодежи систематически исследуется социологами, культурологами, психологами, педагогами, философами, представителями других наук. Однако она остается неизменно актуальной и приобретает особую значимость в условиях социально-экономической и духовно-нравственной трансформации нашего общества, вызванной переходным периодом, который сопровождается кардинальной переоценкой политических и экономических ценностей.
В силу особой восприимчивости и высокой социальной мобильности студенческой молодежи возникновение новых ценностных ориентаций и девальвация прежних затронули эту переходную социальную группу в большей степени, чем другие слои общества. Особую значимость здесь приобретают процессы, захватывающие социально-ценностное сознание молодежи, ибо именно эта социальная группа представляет собой ближайшее будущее нашего общества, тем более это важно в отношении потенциальной интеллектуальной, политической, экономической, культурной элиты общества, которую представляет из себя студенчество.
Изучение динамики социальных качеств студенческой молодежи и создает теоретическую базу для эффективного прогнозирования различных социальных трансформаций, а также в известной степени управления ими.
Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах становления гражданского общества проблемы приобщения детей и молодежи к национальным и общечеловеческим ценностям, гуманизации личности, формирования ее социальных качеств занимали значительное место в трудах видных отечественных и зарубежных ученых.
Так, выдающиеся педагоги прошлого: П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Г.И. Пестолоцци, Ж.-Ж. Руссо, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский и другие, - неизменно указывали на необходимость воспитания духовно-нравственной, свободной личности. В трудах видных отечественных педагогов (А.В. Луначарского,
А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого) обосновывается исключительная важность формирования личности и ее социально-педагогической поддержки. Идеи философского постижения внутренней сущности характера человека раскрываются у Н.А. Бердяева, Г.Ф. Гегеля, И. Канта, В. Лейбница, Ж.-Ж. Руссо.
Исследование вопроса развития социальных качеств студенческой молодежи распадается на три большие группы вопросов: на вопросы, связанные с социокультурной структурой студенчества как особой социальной группы молодежи, на вопросы формирования социальных качеств студентов в образовательной деятельности высших учебных заведений и на вопросы их трансформации в условиях культурно-образовательной среды вуза.
Изучение личностных смыслов социальных процессов, происходящих в молодежной среде студенчества как специфической социально-демографической группы, опирается на общие теоретико-методологические принципы, заложенные в работах российских специалистов в области исследования молодежной проблематики: С.Н. Иконниковой, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой, В.А. Сластенина, Е.Г. Слуцкого и др.
Ведущими российскими центрами исследования молодежной проблематики в 70 - 90 гг. XX века были лаборатория конкретных социологических исследований Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (ВКШ), научно-исследовательский центр ВКШ и школа социологии молодежи Московского гуманитарного университета, возникшая как итог теоретического осмысления обширного и систематического изучения проблем молодежи в ВКШ.
В этих научно-исследовательских учреждениях в разные годы работали Ю.В. Волков, И.М. Ильинский, Е.Д. Катульский, А.И. Ковалева, Ю.П. Ожегов, О.В. Ромашов, А.И. Шендрин, С.Н. Щеглова и др. Учеными разрабатывались основополагающие документы, определявшие молодежную политику государства в 1980 - 1990 годы, исследовались феномен российских молодежных субкультур (А.С. Запесоцкий, В.А. Луков и др.), негативные социальные явления в молодежной среде в перестроечный и постперестроечный период (Е.Л. Омельченко, Т.В. Черкасова и др.), ценностные и социальные аспекты получения образования (Д.Л. Константиновский, З.К. Селиванова, Н.Д. Сорокина, Г.А. Чередниченко и др.).
Однако стагнация в педагогических и социальных науках в постперестроечное время затронула и исследования молодежной среды, которые в результате свелись к описанию и обобщению эмпирического опыта. На первый план вышли исследования по определению возрастного и социального состава студенческой молодежи в ущерб прогностическим теоретико-методологическим трудам, которые могли бы смоделировать положение российской молодежи в новых социально-экономических условиях.
Для того чтобы на государственном уровне решать назревшие проблемы молодежи, создавать стимулы для включения молодых людей в общественные процессы, разработан ряд документов. Среди них стоит отметить Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года (проект.), принципиально отличающуюся от прежних подходов тем, что впервые ставится задача помочь молодым людям самим выбирать свое будущее. Учитывая интересы и потребности всех групп молодежи, Стратегия определяет целью государственной молодежной политики развитие потенциала молодежи в интересах России.
В конце XX в. - начале XXI в. произошли коренные изменения института высшего образования, который столкнулся с необходимостью внедрения новых организационных и методических подходов, повышения качества образования в целях сохранения конкурентоспособности на экономическом рынке.
Традиционная система высшего образования на сегодняшний день стала серьезным препятствием на пути культурных и социальных преобразований в нашем обществе. В соответствии с новой базовой гуманистической парадигмой образования, преодолевающей технократические тенденции высшей школы и направленной на интенсификацию учебного процесса, его гуманитаризацию, а также разработку перспективных технологий обучения и системы воспитательной работы в целях формирования у студентов целостной картины мира, максимального учета и развития их индивидуальных способностей и качеств, внедряются в педагогическую практику личностно-ориентированный (Е.В. Бонда-ревская, А.Г. Кузнецова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (Е.В. Бондаревская, А.В. Гукаленко, И.Ф. Исаев, В.В. Кра-евский, Н.Б. Крылова), личностно-деятельностный (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин), компетентностный (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, С.В. Кульневич, А.К. Маркова, А.В. Хуторской), интегрированный (А.Я. Данилюк, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Г.М. Стрижкова) и других подходы, позволяющие разрабатывать перспективные технологии обучения и системы воспитательной работы в образовательных учреждениях.
В основе решения проблемы адаптации молодого человека к миру с точки зрения изменяющихся функций образования, потребности разработки и внедрения новых образовательных технологий лежит идея создания образовательной среды.
Средовый подход к решению проблем адаптации личности используется в педагогической науке в связи с изменением качества самой среды человека, которая из фона превращается в действующую реальность (А.И. Бондаревская, Т.Е. Исаева, Т.В. Менг, Н.Н. Моисеев). В результате изменения характера взаимодействия личности со средой усиливается роль информационных обменов и изменяется их направленность (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М. Мид), возрастает роль непрерывного образования в процессах адаптации личности (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров), осуществляется поиск новых технологий реализации образованием менталеобразующей функции как условия возрождения духовности социума и личности (Г.М. Андреева, В.А. Сонин, Б.С. Гершунский).
В современной педагогике накоплен значительный опыт научного обоснования моделей среды высшего учебного заведения (А.И. Бондаревская, О.В. Гукаленко, Э.Ф. Зеер, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, В.И. Мареев, Т.В. Менг, А.С. Росстальной, Н.К. Сергеев, И.С. Якиманская и др.), введено в категориальный аппарат педагогики понятие «культурно-образовательная среда» (Е.В. Бондаревская, Т.Е. Исаева и др.), отражающее возможности образовательной среды в создании особой субкультуры, творческом развитии каждого включенного в него индивида. Изучение культурно-образовательной среды вуза может способствовать лучшему пониманию условий и факторов современного высшего образования, обеспечивающих становление общественно-значимых социальных качеств студенческой молодежи. Причины, побудившие нас уделить более пристальное внимание этому вопросу, выражаются в следующем:
1. Меняется общий взгляд на образование; образование понимается как культурный процесс, суть которого заключается в творческих взаимодействиях всех участников образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, О.В. Гукаленко, С.В. Кульневич, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
2. Изменяется представление о личности, которая кроме социальных качеств наделена различными субъективными качествами, характеризующими ее автономность, независимость, способность к выбору, саморегуляции (Г.М. Андреева, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Н.Н. Моисеев, А.В. Петровский, И.С. Чальцева и другие).
3. Существует потребность рассматривать социальные качества личности только «здесь и сейчас», потому что они возникают, развиваются и проявляют себя лишь в ходе реальных процессов совместной деятельности с другими людьми, а также в общении с ними.
4. Становление и развитие социальных качеств студенческой молодежи можно рассматривать только в контексте воспитательной деятельности и изучения природы культурно-образовательной среды высшего учебного заведения.
С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами выявлены педагогические противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов. Самыми главными из них являются следующие:
1. Между возросшими требованиями государства к специалисту, конкурентоспособному на рынке труда, и недостаточно адекватной профессиональной и личностной подготовкой выпускников высших учебных заведений к новым социальным условиям.
2. Между содержанием образовательного процесса и актуальной потребностью студента в раскрытии, формировании и становлении его общественно-значимых социальных качеств.
3. Между социально-правовыми возможностями студента и требованиями, предъявляемыми к нему высшим учебным заведением.
4. Между объективной необходимостью использования концепции культурно-образовательной среды вуза в процессе становления и развития социальных качеств студентов и недостаточной разработанностью практического аспекта данного вопроса.
Отсутствие четко-определенных педагогических условий становления и развития социальных качеств студенческой молодежи в процессе реформирования общества и новой образовательной парадигмы препятствует разработке результативного механизма оптимизации адаптационных процессов в студенческой среде. Это определило выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования.
Проблема нашего исследования состоит в том, чтобы определить отношения, существующие между культурно-образовательной средой высшего учебного заведения и процессами становления и развития социальных качеств студента.
С учетом необходимости решения этой проблемы сформулирована тема нашего исследования: «Педагогические условия становления и развития социальных качеств студенческой молодежи в культурно-образовательной среде вуза».
Объект исследования: деятельность высшего учебного заведения по созданию условий для развития социальных качеств студенческой молодежи.
Предмет исследования: процесс становления и развития социальных качеств студенческой молодежи как совокупности социальных компетенций в ходе взаимодействия с культурно-образовательной средой вуза.
Цель исследования состоит в выявлении педагогических условий развития общественно-значимых социальных качеств студенческой молодежи.
Задачи исследования:
1. Раскрыть социально-педагогическое понятие «студенческая молодежь».
2. Выявить общественно-значимые социальные качества студенческой молодежи.
3. Определить структуру и основные содержательные линии социального партнерства как смыслообразующего компонента культурно-образовательной среды вуза.
4. Разработать диагностический инструментарий и исследовать полноту сформированности общественно-значимых социальных качеств студенческой молодежи.
Гипотеза исследования:
1. Социальные качества студенческой молодежи развиваются как совокупность социальных компетенций, а их становление есть процесс взаимодействия компетенций, приводящий к формированию общественно-значимых ком-петентностей выпускника вуза.
2. Активная деятельность студентов в культурно-образовательной среде вуза по самореализации и самосовершенствованию способствует развитию имеющихся социальных качеств и становлению социально-значимых компе-тентностей, что поддается выявлению диагностическими методами.
3. Совершенствование культурно-образовательной среды вуза через систему социального партнерства позволяет создать условия для становления и развития общественно-значимых социальных качеств студентов.
База исследования: культурно-образовательная среда Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» и его филиалов, расположенных на территории Северного Кавказа.
Методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах современного науковедения: комплексном характере рассмотрения проблемы через призму антропологических наук, изучении ее в совокупности с другими близкими явлениями, связи теории с практикой.
Методологическая концепция исследования характеризуется следующими признаками:
- междисциплинарным представлением о студенческой молодежи;
- системным подходом к изучению проблемы развития социальных качеств студенческой молодежи;
- соотнесением гипотезы, фактических данных исследования и их теоретического осмысления;
- видением проблемы в динамике с учетом перспективных направлений совершенствования.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория социализации Т. Парсонса;
- культурологическая концепция молодежи (Г.М. Андреева, В.Т. Лисовский, М. Мид, П.А. Сорокина, Ф. Тенбрук, Э. Шрангер, Ш.Н. Эйзентдаут и др.);
- социально-историческая концепция преемственности поколений и по-коленческих отношений (JI.C. Выготский, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С. Кон, К. Мангейм, X. Ортега-и-Гассет и др.);
- современные теории организации образования и системы воспитания (Е.В. Бондаревская, В.О. Букетов, Т.И. Власова, И.А. Зимняя, С.В. Кульневич, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, Н.А. Селезнева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др-);
- концепция активной позиции личности в преобразовании и совершенствовании среды (А.И. Бондаревская, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.В. Сериков, Е.Н. Сорочинская, И.Ф. Харламов, И.С. Якиманская и др.);
- концепция компетентностного подхода в образовании и развитии личности (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, С.В. Кульне-вич, А.К. Маркова, Дж. Равен, Г. Халаж, X. Хершген, А.В. Хуторской);
- современная теория образовательной среды и ее взаимоотношений с субъектами образовательного процесса (А.И. Бондаревская, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Т.В. Звездунова, Э.Ф. Зеер, Т.В. Менг, Л.И. Новикова, А.В. Петровский и др.)
Этапы и методы исследования.
Исследование проводилось в течение 2001 -2005 гг. в несколько этапов.
На первом этапе (2001 - 2003 гг.) - проблемно-поисковом - на основе изучения литературы о проблемах высшего образования, инновационной деятельности вузов, особенностях современного студенчества были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальном - изучались вопросы, связанные с развитием личности, компетентностный подход к формированию общественно-значимых социальных качеств студенческой молодежи в процессе взаимодействия с культурно-образовательной средой вуза. С учетом этого были определены экспериментальные факторы нашего исследования, проводился педагогический анализ полученных данных.
На заключительном этапе исследования (2004 - 2005 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление полученных результатов, окончательное формирование концептуального и методологического аппарата нашего исследования, разработка и внедрение в практику деятельности высших учебных заведений ряда методических пособий и публикация основных результатов исследования в научных изданиях, оформление текста диссертации.
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:
1. Теоретико-методологический анализ философской, педагогической, социологической, социально-психологической, психологической литературы по исследуемой проблеме.
2. Метод моделирования.
3. Диагностические, прогностические и экспериментальные методы.
4. Метод статистической обработки эмпирических данных.
Эмпирическую базу исследования составляют как статистические данные, так и результаты педагогических и социологических исследований, которые включают в себя несколько исследовательских блоков, посвященных комплексному изучению студенческой молодежи, ее ценностных ориентаций и общественно-значимых социальных качеств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана характеристика понятия «студенческая молодежь»;
- уточнено содержание понятий «компетенция», «компетентность», «социальные качества личности», «воспитание», «культурно-образовательная среда вуза»;
- определены общественно-значимые социальные качества студента в ходе реальных процессов образовательной деятельности высшего учебного заведения;
- разработана модель трансформации компетенций в личностные качества, а затем - в компетентности;
- выявлены педагогические условия становления и развития социальных общественно-значимых качеств студенческой молодежи при взаимодействии с культурно-образовательной средой вуза;
- разработана модель социального партнерства как ведущего педагогического условия становления социальных качеств студентов;
Теоретическая значимость результатов исследования:
- обосновано содержание интегративного социально-педагогического понятия «студенческая молодежь» через совокупность отношений между составляющими ее компонентами, принципами и подходами, изучено положение студенчества в системе общества и выделен ее особый статус в молодежной группе;
- гуманистическая парадигма образования обогащена положениями об особенностях развития личности студента, его потребностях и ценностных ори-ентациях, условиях становления и развития социальных качеств. Обоснование факторов и условий, под воздействием которых формируется личность, позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в психолого-педагогических науках в решении этих вопросов;
- применение компетентностного подхода к исследованию общественно-значимых социальных качеств студентов позволило представить образовательную деятельность высшего учебного заведения как систему формирования этих качеств, направленную на создание благоприятных условий для самореализации и саморазвития личности обучающегося и решить проблему критериальной оценки уровня сформированности социальных качеств студенческой молодежи;
- в теорию высшего образования внесен определенный вклад по обоснованию системы социального партнерства как смыслообразующего фактора функционирования культурно-образовательной среды вуза, выявлен воспитательный потенциал и сущностные характеристики социального партнерства, раскрыты возможности его использования для проектирования моделей образовательных систем.
Практическая значимость результатов исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Определенные аспекты проблемы формирования социальных качеств студенческой молодежи нашли отражение в методических пособиях, при проведении лекций и практических занятий по педагогическим и социологическим дисциплинам, в работе лаборатории (центра) социальных исследований, стали базой для разработки вузовских специальных и факультативных курсов, а также использовались в целях диагностики социально-личностного развития студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией современных концепций образования, использованием системы методов педагогического исследования, личным участием автора во всех этапах исследования, достаточным временем для проведения эксперимента, репрезентативностью объема выборки, всесторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных, обсуждением полученных выводов на конференциях и семинарах международного, всероссийского и регионального уровней.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждений на кафедре «Иностранные языки» РГУПС, на кафедре педагогики РГПУ, выступлений на секции «Система воспитательной работы в высшей школе» международной Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2005), секции «Современные проблемы транспортных вузов» международной научно-практической конференции «ТелекомТранс -2005» (г. Сочи, 2005), секции «Методика организации воспитательной деятельности, расширение самоуправленческих начал в студенческих коллективах» всероссийского семинара-совещания «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях» (г. Ростов-на-Дону, 2001), секции «Социальные технологии» всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2005» (г. Ростов-на-Дону, 2005), областной научно-практической конференции «Единство образовательного и культурно воспитательного пространства в системе высшей школы области как основа модернизации образования» (г. Ростов-на-Дону, 2004), на секции «Проблемы формирования личности в современных условиях» научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта Черноморского побережья России» (г. Туапсе, 2004), в ходе практической работы со студентами Ростовского государственного университета путей сообщения и его филиалов в г. Туапсе, г. Краснодаре, г. Минеральные Воды, г. Кропоткине.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Содержание понятия «студенческая молодежь».
Студенческая молодежь представляет собой разнородную по составу общественную группу, особую часть молодежи, восполняющую ряды интеллигенции и специалистов, и характеризующуюся устремленностью в будущее, протестностью по отношению к авторитарным вмешательствам и желанием проводить прогрессивные общественные преобразования на основе полученных знаний и сформированных компетенций в области избранной профессиональной сферы, человеческого общения, научного поиска и гражданского самосознания.
2. Компетенция — это такая совокупность знаний, умений, навыков и способов деятельности, которая целенаправленно извлекается личностью из имеющегося опыта для решения конкретной профессиональной или жизненной задачи. Компетенция, проявление которой обусловлено личностными целями и смыслами человека, ставшая неотъемлемой частью его жизненного опыта и имеющая универсальное значение во взаимодействии с окружающей средой, становится качеством личности.
Процесс становления компетентности и качеств личности можно представить как поступательное наращивание личностных смыслов и осознания использования имеющихся знаний, умений, навыков и способов деятельности в постоянно изменяющихся условиях жизни.
3. Социальные качества - это индивидуально проявляющиеся мотивы, смыслы и отношения, необходимые человеку для личностного и профессионального саморазвития, самореализации и самоопределения, обусловленные средовым влиянием и совокупностью культурных и гражданских ценностей, целей и потребностей человека, которые обеспечивают ему эффективное взаимодействие с его окружением в условиях постоянно меняющейся социальной действительности. Становление общественно-значимых социальных качеств студенческой молодежи происходит на основе усложнения системы следующих социальных компетенций:
- компетенции здоровьесбережения;
- компетенции ценностно-смысловой ориентации в Мире;
- компетенции интеграции;
- компетенции гражданственности;
- компетенции самосовершенствования, саморегуляции, саморазвития, личностной и предметной рефлексии;
- компетенции социального взаимодействия;
- компетенции общения;
- компетенции познавательной деятельности;
- компетенции деятельности;
- компетенции информационных технологий.
Взаимодействие социальных компетенций приводит к развитию социальных качеств студенческой молодежи, а полнота сформированности этих компетенций позволяет определить компетентность выпускника высшего учебного заведения.
4. Становление и развитие социальных качеств студенческой молодежи происходит в процессе взаимодействия с культурно-образовательной средой вуза, под которой мы понимаем совокупность образовательных, воспитательных, развивающих, культуросозидающих отношений, дающих всем субъектам среды возможность участия в системе социального партнерства, в результате чего создаются благоприятные условия для формирования личностных смыслов и ценностных регулятивов приобретаемых знаний, являющихся основой становления социальных и профессиональных компетенций, которые могут обеспечить адекватную деятельность человека в динамично изменяющихся ситуациях.
5. Педагогические условия становления и развития социальных качеств студенческой молодежи:
- кадровая обеспеченность воспитательной работы;
- гуманизация и гуманитаризация образования;
- наличие гуманистической концепции обучения и воспитания;
- обеспеченность информацией;
- обеспеченность средствами организации досуга;
- комфортность образовательной среды;
- ответственность вуза за подготовку специалиста высокой квалификации;
- собственные усилия студента по саморазвитию и самосовершенствованию личности;
- организация всестороннего взаимодействия культуры и образования;
- признание человеческой и национальной культуры фактором развития образования;
- наличие системы социального партнерства.
6. Социальное партнерство в сфере образования - это социально-экономические и политические реалии, характеризующиеся добровольностью, паритетным характером отношений, демократизмом, балансом интересов субъектов, вступающих в партнерские связи, равноправным взаимодействием и взаимной поддержкой различных субъектов и объектов культурно-образовательной деятельности, осуществляемой на основе межсферных связей, исключающих ведомственную замкнутость и изолированность.
Наличие социального партнерства является смыслообразующим компонентом функционирования культурно-образовательной среды высшего учебного заведения и основным педагогическим условием становления и развития общественно-значимых социальных качеств студенческой молодежи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мазуренко, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период кардинальной трансформации общественной модели в России специфика формирования личности студента определяется объективными факторами более чем десятилетнего периода государственного и общественного реформирования. В условиях неоднородности социального, экономического, конфессионального состава российского студенческого сообщества в высшей степени проблематично выявление личностных социальных качеств студенческой молодежи.
Надежды на то, что демократические преобразования в нашей стране приведут к быстрой стабилизации общества, к утверждению прав и достоинства индивида, являются сегодня иллюзорными. Россия по-прежнему испытывает дефицит личностного начала во всех сферах, в том числе и высшем профессиональном образовании.
Несмотря на кризисность социальной ситуации, в высших учебных заведениях все отчетливее прослеживаются тенденции, позволяющие говорить о переходе к новому качественному состоянию. К таким тенденциям можно отнести интеграцию системы высшего образования России в мировую систему высшего образования путем вливания отечественных вузов в Болонский процесс, способствующий повышению качества российского высшего образования, его привлекательности и авторитета. Отчетливее стало проявляться усиление самостоятельной культуросозидающей функции высшего образования, его открытости инновациям, связь с динамично меняющейся социальной средой.
Основные пути преодоления кризисной ситуации в вузовской системе образования базируются на экономических и социокультурных предпосылках совершенствования общественных отношений. Важное значение среди них занимают особые связи, возникающие между культурно-образовательной средой высшего учебного заведения, представляющей неисчерпаемый источник знаний, информации и творческой энергии, и студентом, обладающим возможностями профессионального и личностного саморазвития и самосовершенствования, активным участником социально-экономических процессов, происходящих в нашей стране.
Ценностная сфера студенческой молодежи зависит от влияния культурно-образовательной среды вуза, взаимоотношения его социальных партнеров, т.е. от развитости социально-культурных коммуникаций, исторических особенностей сложившейся инфраструктуры социальных институтов, учреждений культуры, образования, просвещения, уровня финансирования, материально-технического обеспечения, а также эффективности государственного управления социально-культурой сферой.
Определенной сложностью формирования общественно-значимых социальных качеств студенческой молодежи является то, что существует серьезное противоречие между ценностными ориентирами, социальными, экономическими и культурными запросами студенчества и целями, стоящими перед обществом и высшим образованием. Сформированность этих качеств одновременно выступает проекцией отношения студенчества к окружающей действительности в форме реализации сущностных сил студентов, и в этом смысле является не только барометром настроений студенческой молодежи, но и индикатором развития общества. От того, насколько активно происходит процесс становления и развития социальных качеств студента в культурно-образовательной среде вуза зависит не только эффективность социально-культурного воспитания студентов, поступательный характер образовательных процессов, но и динамика политических преобразований в стране.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Современное российское студенчество представляет собой разнородную по составу общественную группу, особую часть молодежи, восполняющую ряды интеллигенции и специалистов и характеризующуюся устремленностью в будущее, протестностью по отношению к авторитарным вмешательствам и желанием проводить прогрессивные общественные преобразования на основе полученных знаний и сформированных компетенций в области избранной профессиональной сферы, человеческого общения, научного поиска и гражданского самосознания.
2. Социальные компетенции, проявляясь в образовательной деятельности студента, в своей совокупности становятся его личностными качествами, свойствами, что позволило нам рассматривать их как социальные качества. Проведенная диагностика свидетельствует о достаточно высоком уровне полноты сформированности социальных качеств студенческой молодежи.
3. Совокупность социальных компетенций, определяющих социальные качества студента, позволяют повысить эффективность их формирования, а взаимодействие этих компетенций приводит к формированию компетентности выпускника высшего учебного заведения. Разработанная нами технология диагностики общественно-значимых социальных качеств позволила нам, с одной стороны, получить идеализированный образ выпускника вуза, с другой стороны, портрет вуза как системы формирования этих качеств
4. Становление и развитие социальных качеств студентов можно рассматривать как совокупный результат воспитательной работы высшего учебного заведения, направленной на вовлечение студентов в процесс динамического взаимодействия с культурно-образовательной средой вуза, а активная деятельность студентов по самореализации и самосовершенствованию личности способствует развитию имеющихся социальных качеств и становлению социально-значимых компетентностей выпускников вуза.
5. Присутствие в культурно-образовательной среде вуза совокупности определенных нами педагогических условий актуализирует духовный компонент социальных качеств студенческой молодежи, помогает ей осознать их значимость для переустройства общественных отношений и обогащения национальной культуры.
6. Эффективным механизмом взаимоотношения студентов и культурно-образовательной среды вуза является система социального партнерства, являющаяся социально-экономической и политической реалией, характеризующаяся добровольностью, паритетным характером отношений, демократизмом, балансом интересов субъектов, вступающих в партнерские связи, равноправным взаимодействием и взаимной поддержкой различных субъектов и объектов культурно-образовательной деятельности, осуществляемой на основе меж-сферных связей, исключающих ведомственную замкнутость и изолированность. Наличие социального партнерства является основным педагогическим условием и смыслообразующим компонентом функционирования культурно-образовательной среды высшего учебного заведения.
Таким образом, результаты диссертационного становления и развития социальных качеств студенческой молодежи подтвердили справедливость выдвинутых нами гипотез.
Полученные в исследовании выводы не могут претендовать на полноту и завершенность, предлагаемая нами методика, очевидно, тоже может быть усовершенствована в связи с постоянной динамикой социально-экономических преобразований в России.
Однако предложенное направление исследований позволяет искать новые пути реализации творческих потенциалов студентов. В качестве перспектив дальнейшего исследования можно определить:
1) выявление закономерностей развития социальных качеств личности и ее основных интегративных качеств;
2) обогащение системы социального партнерства вуза международными связями в соответствии с тенденциями глобализации образования и воспитания человека как субъекта мировой культуры и др.