Развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Федосеева, Ирина Александровна

  • Федосеева, Ирина Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 439
Федосеева, Ирина Александровна. Развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 439 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Федосеева, Ирина Александровна

Введение

Глава I. Методологические основы системы социального 24 воспитания в педагогических вузах России

1.1. Истоки тендерного подхода в системе социального воспитания 24 педагогических кадров

1.2. Основные тенденции тендерного подхода социального воспитания 45 студенческой молодежи педагогических вузов

1.3. Основные подходы к тендерному воспитанию студенческой 62 молодежи

1.4. Методологический анализ ключевых понятий и теоретических 78 конструктов тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов

Выводы по первой главе

Глава И. Теоретические основы тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогических ^^ вузов России

2.1. Требования к тендерному подходу социального воспитания 104 педагогических кадров

2.2. Система социального воспитания студенческой молодежи 125 педагогического вуза

2.3. Проявление тендерного подхода в системе социального воспитания 148 студенческой молодежи педагогического вуза

2.4. Личность педагога как проявление тендерного воспитания ее в вузе

Выводы по второй главе

Глава III. Концепция тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи и модель ее реализации в педагогическом вузе

3.1. Опыт тендерного воспитания студенческой молодежи в 193 отечественной и зарубежной практике

3.2 Концепция и система социального воспитания студенческой 206 молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода

3.3. Принципы и механизмы развития системы социального воспитания 235 студенческой молодежи на основе тендерного подхода

3.4. Технологическое и методическое обеспечение развития системы 245 социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода

Выводы по третьей главе

Глава IV. Экспериментальная проверка технологического 258 и методического обеспечения развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода

4.1. Методика экспериментальной проверки технологического и 258 методического обеспечения развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода

4.2. Реализация технологического и методического обеспечения 289 развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода

4.3. Анализ эффективности тендерного воспитания педагогических 299 кадров в вузе

4.4. Перспективы развития системы социального воспитания 335 студенческой молодежи на основе тендерного подхода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода»

Актуальность. Фактор пола всегда выступал важнейшей составляющей серьезных социально-политических, демографических, психологических и социально-педагогических изменений в обществе. Усложнение социальных отношений и нарастающая тенденция падения нравственности, особенно в среде молодого поколения, и многие другие явления, так или иначе, прямо или косвенно оказывают влияние на жизнь всех российских людей. В этой ситуации резко возрастает значимость социального воспитания молодого поколения, что, в свою очередь, актуализирует проблему развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода.

Решение тендерных проблем в системе высшего педагогического профессионального образования не представляется возможным без формирования новой адекватной модели образовательного процесса, необходимость которой продиктована: кризисной ситуацией в системе российского образования; отсутствием концептуальных основ социального воспитания студенческой молодежи с учетом половой принадлежности; упрощением сущности полоидентификационных процессов развивающейся личности в системе социального воспитания и в обществе в целом.

Социально-психологическая основа «гендера» выступает комплексным механизмом, который определяет субъект, как мужской, так и женский, в процессе нормативности и регулирования того, кем должен стать человек в соответствии с экспектациями (социальными ожиданиями его и окружающих), а также выступает социальной нормой, к которой приспосабливается индивид в силу нормативного, информационного давления и господствующих стереотипов этнической культуры в обществе.

Учитывая, что социальная действительность задает вопрос об учете фактора пола и тендерных различий, современная социальная педагогика как наука и социальная практика не может игнорировать эту проблему.

В разные исторические периоды России «работали» самые разнообразные воспитательно-образовательные модели, построенные с учетом половой идентификации. Педагогическая теория рассматривала проблемы пола и полоролевого воспитания в контексте устоявшихся культурных норм и традиционного социального воспитания. Был накоплен огромный опыт социального воспитания подрастающего поколения с учетом тендерной составляющей.

В настоящее время в теории и практике российского социального образования слабо представлен тендерный подход социального воспитания студенческой молодежи, адекватный социальным ожиданиям общества и особенностям российской культуры нового тысячелетия. Это актуализирует настоящую проблему, обосновывает необходимости разработки теоретико-методологических основ социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы в области воспитания молодежи с учетом фактора пола показал, что в ней сложились определенные предпосылки для исследования, в частности: философские, общенаучные и междисциплинарные аспекты гендерного подхода в образовании (Б. Г. Ананьев, Н. А. Бердяев, И. И. Бецкой, С. Н. Булгаков, Л. Н. Гумилев, И. А. Ильин, Н. А. Вышнеградский, В. А. Геодакян, А. В. Запорожец, В. Е. Каган, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Э. Гидценс, Д. Майерс, Е. А. Здравомыслова,

A. А. Темкина, С. Фарелл, Дж. Лорбер, В. В. Агеев, И. С. Кон, В. Каган, Е. П. Ильин, Н. И. Абубикирова, А. М. Егорычев, С. Ушакин, О. А. Воронина и др.); теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-содержательные аспекты современного профессионального образования (Е. Ф. Зеер, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов,

B. С. Леднев, М. М. Новиков, И. А. Липский, С. А. Архангельский,

В. И. Байденко, Н. Д. Никандров, Н. В. Кузьмина, Л. Г. Лаптев, Н. Ф. Талызина, Л. В. Мардахаев, Б. Г. Ананьева, Н. А. Вышнеградский,

B. А. Геодакян, В. П. Еремеева, А. В. Запорожец, В. Е. Каган, И. С. Кон, А. В. Мудрик и др.);

- основные аспекты развития гендерных исследований в западной и отечественной психологии. Это взгляды 3. Фрейда, К. Хорни, К. Г. Юнга, Т. Парсонса, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана; концепции Л. Тайгера, Р. Фокса, Д. Бэрэша, В. А. Геодакяна; эмпирические исследования М. Ю. Арутюняна, Ю. Е. Алешиной, С. С. Гиля, В. В. Знакова, Г. И. Климантова, И. С. Кона,

C. И. Кудинова, В. В. Романова, С. Л. Рыкова, Б. И. Хасана, Ю. А. Тюменевой, Т. В. Бендас, И. С. Клециной, Е. И. Николаевой, Е. А. Ярской-Смирновой и др.;

- социально-психологические и психолого-педагогические аспекты формирования профессионально-этической культуры специалистов высшей школы (П. Ф. Каптерев, П. П. Блонский, М. Рубинштейн, Н. Д. Левитов, Н. А. Петров, А. Г. Ковалев, С. Г. Клебанов, Г. С. Прозоров, Н. Г. Кушков, А. И. Щербаков, Б. 3. Вульфов и др.);

- аспекты, раскрывающие особенности воспитания учащихся с раздельным обучением. Этот круг проблем представлен в исследованиях Н. И. Алпатова, Т. Ю. Абаевой, Г. В. Аверьяновой, Т. А. Араканцевой, Е. М. Дубовской, Ю. В. Кожухова, В. М. Курмышова, Л. М. Конева, А. М. Лушникова, И. А. Уварова, К. Кунантаевой, В. П. Лапчинской, Е. О. Лихачевой, К. М. Львова, А. А. Покорной, Р. Д. Сакварелидзе, Г. А. Тишкина и др.

В то же время анализ литературы показал, что вопросы теоретико-методологического обеспечения тендерного подхода к воспитанию студенческой молодежи педагогического вуза не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия на следующих уровнях:

• социально-философском - между нарастанием динамики социокультурных изменений в российском и мировом универсуме и, как следствие, в системе высшего образования, девальвацией семейных ценностей в обществе и традиционными нормами развития российского общества и воспитания молодежи;

• социально-педагогическом - между возрастающими требованиями к личности выпускника педагогического вуза, его нравственному облику, с утвердившимися социальными ценностями, направленными на становление мужской и женской идентичности, формирование мужских и женских качеств, и недостаточным вниманием к этим требованиям системы социального воспитания студенческой молодежи;

• научно-педагогическом - между необходимостью совершенствования процесса социального воспитания студентов педагогического вуза с учетом тендерного подхода, обеспечивающего уверенную социальную адаптацию и интеграцию учителя в российское общество, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований для реализации этого процесса;

• научно-методическом — между востребованностью российским обществом высокопрофессиональных, социально ориентированных кадров педагогической сферы, готовых как к формированию собственных личностных прочных семейно-брачных отношений, так и к эффективной профессиональной деятельности по воспитанию учащейся молодежи с высоким уровнем тендерной культуры и недостаточной разработанностью методических основ обеспечения тендерного воспитания будущего учителя и его подготовки к тендерному воспитанию подрастающего поколения.

Потребность в преодолении изложенных противоречий предопределила проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологического и методического обеспечения тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза России. Представленная проблема определила выбор темы исследования: «Развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования - социальное воспитание студентов педагогического вуза на основе гендерного подхода.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологические основы гендерного подхода в развитии системы социального воспитания студентов педагогического вуза.

Концептуальная идея исследования. Повышение роли педагогического вуза в профессиональной подготовке кадров требует актуализации гендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи. В основе его лежит усиление тендерной составляющей в содержании профессионального образования педагогического вуза и теоретико-методическом обеспечении его реализации в системе социального воспитания студенческой молодежи, а также создание соответствующей воспитательной социокультурной среды. Такой подход призван обеспечивать тендерную ориентацию всей профессиональной подготовки студентов педагогического вуза на решение ими в будущей педагогической деятельности задач воспитания подрастающего поколения, их развития с учетом природной тендерной идентификации.

Гипотеза исследования. Действенный характер профессиональной подготовки и социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов во многом определяется тендерным подходом. Это позволяет обеспечить тендерную направленность развития системы социального воспитания будущих педагогов. Такое развитие может быть обеспечено,если:

- социальное воспитание студенческой молодежи педагогического вуза носит системный тендерный характер, стимулируя формирование личности учителя в соответствии с тендерной природой и профессиональным назначением учителя;

- базовыми ориентирами системы социального воспитания студентов педагогических вузов выступают исторически сложившиеся российские культурные традиции, нравственные, правовые, социокультурные и профессиональные ценности российского учителя;

- система социального воспитания студенческой молодежи ориентирована на формирование особой социокультурной гендернонасыщенной среды и обеспечение социально-педагогической преемственности в деятельности всех структур образовательного учреждения по формированию личности учителя с учетом тендерной составляющей;

- содержание социального воспитания направлено на стимулирование тендерной самоидентификации студента как будущего учителя, его способности реализовать себя в воспитании школьников с учетом тендерного подхода;

-технология социального воспитания студентов строится поэтапно, начиная с первого курса, с учетом исторически сложившихся тендерных норм, традиций вуза, стереотипов полоролевого поведения российского народа, социокультурных тенденций развития отечественной культуры;

- созданы и поддерживаются необходимые социально-педагогические условия стимулирования тендерного воспитания будущего учителя.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные общественно-исторические и социокультурные тенденции и предпосылки становления и развития социального воспитания педагогических кадров России на основе тендерного подхода.

2. Раскрыть основные подходы к тендерному воспитанию студенческой молодежи в педагогических вузах России.

3. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода.

4. Разработать концепцию социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода.

5. Спроектировать модель социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, ее содержательное, технологическое и методическое обеспечение.

6. Экспериментально проверить эффективность технологического и методического обеспечения социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза.

7. Определить перспективы развития социального воспитания студенческой молодежи с учетом тендерного подхода в педагогических вузах.

Методологическую основу исследования составляют гуманистические положения философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о человеке как субъекте и личности; о всеобщей взаимообусловленности развития реального мира, общества и человека. Методологическими ориентирами стали положения о гуманистических, культурологических, субъектных функциях процесса воспитания; идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии человека; идеи об аксиологической, культурологической, антропологической составляющей духовной культуры личности.

Теоретическую основу исследования составляют: положения общей методологии педагогики и историко-педагогических исследований (Р. М. Ассадулин, Н. Ф. Басов, В. Г. Безрогов, М. С. Бургин, М. А. Данилов, А. Н. Джуринский, В. И. Загвязинский, И. А. Колесникова, А. К. Колесова, Г. Б. Корнетов, В. В. Краевский, И. А. Липский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, М. Н. Скаткин и др.);

- идеи, концепции и положения в исследовании педагогических явлений и процессов в высшей школе: системный подход (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, П. В. Платонова, Т. И. Шамова, Г. П. Щедровицкий и др.); аксиологический подход (В. П. Бездухов, Л. А. Беляева, П. Б. Бондарев, С. С. Гиль, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Г. В. Коновалова, А. А. Леонтьев,

A. А. Орлов, С. Л. Рыков, Е. Н. Сизых, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); культурологический подход (Е. И. Артамонова, В. Л. Бенин, А. Ю. Гончарук, С. И. Григорьев, Г. В. Говорухина, А. Н. Галагузов, И. Ф. Исаев, Н. В. Петрова, В. А. Сластенин, Р. 3. Хайрулин и др.); синергетический подход (В. С. Дудченко, И. С. Ладенко, М. С. Каган, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. П. Щедровитский и др.); компетентностный подход (И. Г. Агапов, В. И. Бойденко, В. А. Болотов, О. И. Воленко, Г. И. Гайсина, Э. Ф. Зеер, Л. П. Илларионова, Л. В. Мардахаев, Н. И. Никитина, В. В. Чешихина, С. И. Шишов и др.);

- научные идеи, концепции, представления и положения о сущности, тенденциях и перспективах развития социального образования в России (Н. В. Абрамовских, Н. И. Бабкин, В. Г. Бочарова, Ю. Н. Галагузова, И. А. Гехт, С. И. Григорьев, В. И. Жуков, А. М. Егорычев, Г. И. Климантова, Л. В. Мардахаев, В. А. Никитин, Л. И. Старовойтова, В. А. Сластенин, Г. Н. Филонов и др.);

- психолого-педагогические теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, С. К. Бондарева, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. С. Фельдштейн, В. Д. Шадриков, П. Г. Щедровицкий и др.);

- теории гуманизации в образовании (Н. А. Алексеев, Д. А. Белухин, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя,

B. А. Петровский, Н. Д. Селиванова, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др-); социологические, психологические и педагогические учения: о духовности личности (А. Бергсон, Б. С. Братусь, Я. Беме, Н. Гартман, С. И. Гессен, Н. Я. Грот, А. М. Егорычев, И. А. Ильин, J1. П. Карсавин,

B. В. Розанов, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, В. А. Сухомлинский,

C. J1. Франкл, A.C. Фролов, Э. Фромм, П. А. Флоренский и др.) и др.

Методы исследования. Теоретические: анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование, проектирование, прогнозирование и др.; эмпирические, включающие наблюдение, беседу, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод экспертных оценок, обобщение опыта, фокус-группы, БОУ, математические методы.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в течение 7 лет, включая следующие этапы.

I этап (2006-2007 гг.) — поисково-теоретический. Данный этап предусматривал изучение проблемы, анализ литературных источников. Изучался архивный материал, строилась гипотеза, создавалась методическая база. Были выявлены показатели, характеризующие состояние развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода; были разработаны концепция и социально-педагогическая модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода и технология ее экспериментальной проверки. Проведен констатирующий эксперимент по изучению состояния системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода.

II этап (2007-2011 гг.)— опытно-экспериментальный. Была реализована концепция и модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнена опытно-экспериментальная работа. Исследована эффективность авторской концепции и модели, разработаны критерии, показатели ее оценки.

III этап (2011-2012 гг.)— экспериментально-обобщающий, включающий анализ, интерперетацию результатов исследования, формулировку теоретических выводов, систематизацию и обработку материалов диссертации, ее литературного оформления, разработку соответствующих рекомендаций.

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»; ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет». Всего на различных этапах исследования охвачены около 450 студентов. В исследовании приняли участие педагоги (50), сотрудники (68) общественных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты истоки и предпосылки тендерного подхода в системе социального воспитания педагогических кадров;

• выявлены основные исторические, философские, социокультурные и социально-педагогические основания и тенденции социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода;

• охарактеризована личность педагога как проявление тендерного воспитания;

• раскрыты сущность, содержание, особенности и уровни проявления тендерной культуры учителя, а также критерии и показатели ее оценки;

• охарактеризована система социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза;

• разработана концепция реализации тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза;

• спроектирована модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода, ее технологическое и методическое обеспечение в педагогическом вузе;

• раскрыты и охарактеризованы принципы реализации модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи;

• выявлены условия, необходимые для реализации модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода;

• определены перспективы развития социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода.

Теоретическая значимость исследования. Материалы исследования углубляют и дополняют теорию социальной педагогики в разделе социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода. Разработанные и экспериментально проверенные концепция и модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, расширяют знания по теоретическим основам образования. Педагогически уточненные понятия феномена «гендерная культура учителя», позволяют системно исследовать вопросы, связанные с развитием тендерной идентичности, расширяют границы педагогической науки. Сформулированные теоретические основы концепции и модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, адекватные современным социокультурным условиям России, что вносит вклад в развитие теории социальной коммуникации. Разработан качественно новый подход к формированию тендерной культуры будущих учителей, что существенно дополняет раздел социальной педагогики «Социализация молодежи».

Практическая значимость исследования состоит в создании предпосылок для развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, который органично охватывает в рамках образовательной государственной программы высшей школы все направления воспитательной деятельности, обеспечивая ее целостную структуру. Результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке современных воспитательных программ формирования тендерной культуры будущих учителей; так же могут быть использованы для переподготовки кадров работников высшего профессионального образования, средне-специального.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической аргементированностью исходных практических положений; логической структурой построения исследования.

Авторские концепция и модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода проверены в ходе выполнения диссертационного исследования; полученные результаты сопоставлены с традиционным педагогическим опытом социального воспитания студенческой молодежи в педагогическом вузе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными общественно-историческими и социокультурными предпосылками становления социального воспитания педагогических кадров России на основе гендерного подхода выступают: многовековой социокультурный опыт становления и развития этносов и народов России, их культур и ментальности; сложившиеся религиозные культуры, их тендерные воспитательные традиции и ценности; идеи, воззрения о природе и предназначении человека в обществе, сложившиеся у народов России, определяющие философский, социокультурный и социально-педагогический фундамент в сфере выражения духа, самобытного характера российского народа; современные философские идеи, научные концепции, социально-педагогические положения и теории (XX - начало XXI в.), представляющие взгляды философов, просветителей, социологов, психологов, историков и педагогов нового времени на проблему развития и становления отечественной социальной педагогики, формирования нового человека и общества.

Основными тенденциями, оказывающими влияние на активизацию и оптимизацию развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов России на основе гендерного подхода, являются: ослабление ценности семьи как важнейшего элемента малой группы и социального института государства и общества; увеличение альтернативных форм отношений между мужчиной и женщиной (браки: пробные, гостевые, гражданские и др.), деформация функций семьи, прежде всего воспитательной; разрушение традиционных отношений между членами внутри института семьи; снижение детородной функции семьи; увеличение числа бракоразводных процессов; рост детского суицида; увеличение рождения детей в неполных семьях на фоне расслоения общества; наличие домашнего насилия относительно женщин и детей; расширение возрастных границ вступления в брак; раннее начало половой жизни и др.

2. Тендерная культура учителя - это часть его общей культуры, выражающаяся в повседневных поступках, формах педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности на основе ценностных смыслов, социальных норм и тендерных стереотипов поведения, закрепленных в историческом социокультурном опыте конкретного народа, позволяющая обеспечить осмысленность личностного и профессионально-педагогического полоролевого поведения. Это особое интегральное единство биологических, психологических, социально-педагогических и духовно-нравственных характеристик личности специалиста сферы образования, его мировоззренческая позиция и личностная установка, предполагающее как принятие определенных универсальных общечеловеческих принципов тендерного жизнеосуществления, так и норм, стереотипов тендерного профессионально-педагогического поведения, обусловленных ментальностью российской культуры, ее опытом половой идентификации и межполоролевого взаимодействия, а также готовность им следовать в учебно-воспитательной деятельности. Основными компонентами проявления тендерной культуры учителя являются: аксиологический - ценностные смыслы, социальные нормы и стереотипы тендерного поведения; гносиологический - тендерные знания, необходимые для личностного и профессионального самопроявления; личностный - полоролевая субъектность; личностно-деятельностный - полоролевое самовыражение в повседневной деятельности; профессионально-деятельностный - полоролевая направленность в учебно-воспитательной деятельности.

3. Уровнями проявления тендерной культуры учителя являются: оптимальный (норма-образец: оптимально обеспечивается протекание процесса формирования тендерной культуры у студентов педагогического вуза); допустимый (обеспечивается на среднем уровне формирование тендерной культуры студентов педагогического вуза); критический (с трудом обеспечивается формирование тендерной культуры студентов педагогического вуза); недопустимый (не обеспечивается формирование тендерной культуры студентов педагогического вуза).

Критериями и показателями оценки уровня проявления тендерной культуры учителя выступают: гносеологический (знания об физиологических, психических и социальных особенностях развития детей разных возрастов, подростков и молодежи; знания о формировании умений и навыков у воспитанников в ходе организации учебно-воспитательного процесса на основе тендерного подхода; знания об особенностях воспитания мужского и женского начала в молодом поколении в рамках определенной культуры; ценностные ориентиры (ориентиры, связанные с самопроявлением и учебно-воспитательной деятельностью); личностно-деятельностный (умение рассуждать и реально оценивать складывающуюся систему отношений с противоположным полом; коммуникабельность и гибкость в построении полоролевых отношений с противоположным полом; эмоциональная культура выражения чувств и характера с учётом половой идентификации; способность принятия рациональных решений и ответственности за свои чувства и поступки в вопросах создания брака и семьи; профессионально-деятельностный (способность к самореализации в учебно-воспитательном процессе с учетом тендерного фактора); полоролевая субъектность (чувство сознательного отождествления и выражения своей личности в соответствии со своей биологической природой (полом).

4. Система социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода представляет собой основу специально организованного и управляемого воспитательного процесса, осуществляемого всеми субъектами и структурами образовательного учреждения в рамках личностного и профессионального развития студентов, с учетом природной тендерной идентификации, обеспечивающей приобретение индивидом соответствующих ценностей, норм тендерного поведения, убеждений, умений и навыков, необходимых будущему учителю. Она представляет собой упорядоченную целостную совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обеспечивают в педагогическом образовательном учреждении целенаправленное и эффективное развитие личности будущего учителя, ее профессиональное и личностное становление в соответствии с принятыми правилами и нормами тендерного поведения в образовательном сообществе и учебно-воспитательном процессе. Системообразующим фактором тендерного социального воспитания выступает ее гуманистическая ориентация на личность человека, отражающая высокие духовно-нравственные ориентиры российской культуры.

Факторами, существенно влияющими на тендерное воспитание студенческой молодежи педагогического вуза, выступают: социальный заказ государства, выраженный в образовательных стандартах (подготовка учителя-профессионала); воспитательный потенциал конкретного педагогического вуза (развитая система воспитания студенческой молодежи вуза; воспитательные традиции вуза; уровень подготовки к воспитательной деятельности преподавателей вуза и пр.); уровень развития социокультурной среды педагогического вуза.

5. Концепция социального воспитания студентов педагогического вуза опирается на тендерный подход и позволяет актуализаровать воспитательное воздействие на студенческую молодежь с учетом половой идентификации. К методологическим основаниям концепции воспитательной системы социального воспитания студентов педагогического вуза на основе тендерного подхода относятся: общая теория систем (в рамках которой разработан структурно-гетерохронный анализ воспитательной системы на основе тендерного подхода); педагогические теории и системы управления образованием (в соответствии с положениями которых были определены основные подходы к пониманию сущности управления воспитательной системой); теории мотивации человеческой деятельности (позволившие выработать положения по формированию мотивационной сферы будущих учителей); теории жизненных сил и субъектности человека (позволившие рассмотреть проблему жизненных сил, субъектности и активности личности студентов в организуемой социокультурной деятельности вуза с учётом тендерного подхода); теории социальных изменений (позволили раскрыть взаимосвязь между процессами, происходящими в системе социального воспитания педагогического вуза).

Сконструированная в рамках настоящей концепции социально-педагогическая модель органично охватывает все основные уровни целостного образовательного процесса в их единстве и взаимосвязи и представляет собой совокупность взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов: целевой (представляет образовательную цель профессиональной подготовки педагогических кадров с учетом тендерного направления); содержательный (предполагает наполнение тендерного содержания: учебных дисциплин, плановых воспитательных мероприятий, педагогической среды вуза, в целом - системную интеграцию аксиологической составляющей в содержании педагогического образования на основе тендерного подхода; процессуально-деятельностный (обеспечивает реализацию целей и задач профессиональной подготовки студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода); организационно-управленческий (обеспечивает общую идеологию по реализации социокультурной миссии тендерного подхода в развитии системы социального воспитания будущих учителей педагогического вуза); технологический (обусловливает применение технологий и методик личностно-деятельностной и социально-педагогической направленности, обеспечивающих формирование тендерной культуры будущих учителей как главного показателя их культурной субъектности); контрольно-оценочный (позволяет получать необходимую информацию о состоянии и динамике происходящих изменений в системе социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного полхода, производить соответствующую коррекцию элементов, факторов и условий в воспитательной системе); результативный (выступает результатом и выражением реализации социокультурной миссии тендерного подхода в развитии социального воспитания будущих учителей педагогического вуза). Данные компоненты обеспечивают системную интеграцию всех элементов и структур целостного воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза, творческого потенциала его субъектов (административно-управленческий аппарат, вспомогательный персонал, профессорско-преподавательский состав, студенты и их родители, представители внешних социальных структур) и средовых социокультурных и социально-педагогических ресурсов вуза. Принципы реализации модели: системности, комплексности, природосообразности, культуросообразности, синергетичности, преемственности, культуроцентричности, соответствия социальным условиям, личностной тендерной ориентации, креативности, др.

Технология реализации модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода предполагает поэтапные действия: адаптация и мотивирование студенческой молодёжи на принятие норм и стереотипов тендерной культуры, их активизацию на развитие и саморазвитие мужских и женских качеств, смыслов и ценностей личности в соответствии с исторически утвердившимися тендерными и социальными нормами российской культуры; осмысление и оптимизация проявлений полоролевого поведения студентами педагогического вуза; овладение студенческой молодёжью навыками взаимодействия с окружающими людьми с учётом личностной тендерной идентификации; закрепление умений и навыков приобретённой тендерной культуры в процессе дальнейшего личностно-профессионального становления будущего учителя; оценка и коррекция результатов процесса формирования тендерной культуры студенческой молодежи педагогического вуза с учетом профессионально-педагогической деятельности.

6. Условия, необходимые для реализации модели социального воспитания студенческой молодёжи педагогического вуза с учётом тендерного подхода: социально-педагогическая согласованность между всеми элементами, структурами и субъектами воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза; развитость социокультурной и социально-педагогической среды вуза, ее соответствие тендерным потребностям студенческой молодежи; гендерный характер и творческая направленность в единстве социально-педагогических профессиональных задач; подготовленность профессорско-преподавательского состава педагогического вуза к социальному воспитанию студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода; развитость научно-методической, информационно-технологической и социально-педагогической базы воспитательной деятельности; развитость научных, социокультурных, творческих связей педагогического вуза с государственными и общественными структурами и институтами города, региона, страны, осуществляющими деятельность по развитию системы социального воспитания студенческой молодежи с учетом тендерного подхода.

7. Перспективы развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода выражаются в следующих положениях, которые отражают: специфику формирования тендерной культуры у студенческой молодёжи; характеристику особенностей воспитательного процесса с учётом тендерного подхода с учётом всех социально-педагогических условий и факторов; возможности системного компетентностного подхода в обеспечении комплексного воздействия на личность (через образовательно-познавательную, научную, воспитательно-развивающую, оздоровительную, досуговую, иную деятельность); необходимость согласованных действий администрации, профессорско-преподавательского состава, всех структур вуза, родителей студентов и общественных организаций для рационального сочетания всех известных в педагогической теории и практике механизмов, приёмов и методик к использованию тендерного подхода; особенности системная деятельности по формированию тендерной культуры студенческой молодёжи педагогического вуза при охвате всевозможных направлений (гендерное просвещение, гендерное воспитание, научно-исследовательская деятельность по проблемам тендера, др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных, теоретических и учебно-методических конференциях, конгрессах, круглых столах, научных симпозиумах, заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ. Ключевые теоретические положения, а также практические рекомендации по теме развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода обсуждались научно-педагогическим сообществом на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах в Москве, Омске, Барнауле, Новосибирске, Костанае, Минске, других городах в 2006-2012 гг.

По теме диссертации издано более 58 публикаций, в том числе 17 из них — по перечню изданий, рекомендованному ВАК РФ. Концепция и педагогическая модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода внедрены в качестве конкретной модели и методик в НГПУ, НГТУ, а ее компоненты — во многие воспитательно-образовательные учреждения

Сибирского региона, страны. Основные теоретические положения диссертационного исследования были положены в основу разработки учебных курсов по формированию тендерной культуры, духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи педагогического вуза.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 393 страницы машинописного текста (без приложений). В работе приведено 8 рисунков, 24 таблицы и 10 приложений. Список использованной литературы включает 463 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федосеева, Ирина Александровна

Результаты исследования показали, что 27,3 % студентов испытывают коммуникативные затруднения при общении с представителями другого пола. Это, в равной степени относится как к студентам ФИЯ, так и к студентам ПФ.

Отвечая на вопрос «Свободно ли общаются между собой студенческая молодежь разной половой идентификации?» были получены следующие результаты: никогда - 11,8 %, иногда - 60,2 %, часто - 27,9 %. По мнению 51,6% преподавателей ФИЯ, языковые трудности студентов отражаются на их успеваемости, соответственно на ПФ так считают 39,1 % преподавателей.

На вопрос «Испытывают ли студенты разной половой идентификации трудности в общении друг с другом?» получен ответ: никогда не испытывают - 69,2%, иногда испытывают- 18,4%, постоянно испытывают— 12,4%. При этом коммуникативные отношения распределились следующим образом: дружеские составляют 35,5 %, нейтральные несколько ниже половины, то есть 40,8%, терпимые составляют 16,7% %; отношение враждебное отсутствует.

По вопросу «Проявляют ли студенты одного пола и одной национальности интерес к студентам противоположного пола другой национальности?» были получены следующие ответы: утвердительный ответ «да» - 2,4 %; по ответу «иногда» - 28,7 %; отрицательный ответ - 62,2 %; «затрудняюсь ответить» - 6,8 %.

На вопрос, касающийся межличностных взаимоотношений юношей и девушек разных национальностей: «Встречаются ли девушки и юноши вашей группе разных национальностей на основе глубоких чувств?» ответы распределились следующим образом: да — 8,2 %, нет — 63,2 %, затрудняюсь ответить — 28,6 %.

Были выявлены статистические данные, показывающие число студентов, вступивших в законный брак и так называемый «гражданский» за время обучения в вузе:

- в целом по двум факультетам (ФИЯ, ФП) всего зарегистрировали свои отношения в загсе к выпускному курсу 12 пар;

- состоят в «гражданском браке» (ФИЯ, ФП) 1-5-й курсы — 31,6 %.

Наиболее важными причинами и факторами отсутствия у студентов педагогического вуза глубоких чувств и привязанностей к лицам противоположного пола являлись: нет моего идеала - 18,8%; хочу пожить для себя- 18,9%; психологически не готов к серьезным семейным отношениям - 36,1 %; экономически не готов к созданию семьи— 26,2%. При этом необходимо отметить, что вступлению студентов в гражданский брак обозначенные причины не очень мешают.

Большинство преподавателей педагогического вуза (81,2 %) заявили о необходимости организации специальной воспитательной работы по формированию тендерной культуры у студентов вуза. На вопрос «Как часто в своей работе Вы сталкиваетесь с проблемами межличностных отношений студентов разного пола!» ответы распределились следующим образом: очень часто — 9,1 %, часто — 18,6 %, редко — 19,3 %, затрудняюсь ответить — 53 %. Большой процент преподавателей вуза (53 %), затрудняющихся в ответе на поставленный вопрос, по всей вероятности, объясняется полным их отстранением от проблем воспитания студентов.

На вопрос «Обсуждают ли с вами студенты вопросы межполоролевых отношений?» получены следующие ответы: обсуждают — 32,3 %, не обсуждают — 56,7 %; затрудняюсь ответить — 11 %. 76,5 % педагогов высказались о необходимости ввода дополнительных факультативов и спецкурсов по проблеме формирования тендерной культуры студентов педагогического вуза. Две трети педагогов (69,6 %) считают необходимым обязательного участия в курсах повышения квалификации, программа которых непосредственно направлена на более глубокое познание вопросов тендерной культуры и в дальнейшем вести соответствующие спецкурсы и факультативы. Совместно со студенческими учебными группами около половины преподавателей (46,9 %) проявили желание участвовать в мероприятиях по формированию тендерной культуры студентов вуза.

С целью получения достоверных представлений о состоянии сформированности тендерной культуры у студенческой молодежи была проведена экспертная оценка по соответствующим показателям (табл. 11).

348 Заключение

Организация диссертационного исследования и логика его проведения потребовали от нас решения важных теоретико-методологических задач как обязательной предпосылки эмпирического анализа исследуемой проблемы.

Вопросов, касающихся проблемы развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом гендерного подхода, оказалось достаточно много, все они были связаны не только с определением содержания предмета исследования, но и с выявлением сущности проблемы формирования гендерной культуры будущих учителей, существующих противоречий в социально-философских и психолого-педагогических подходах к пониманию базовых понятий исследования: «гендер», «пол», «социальный пол», «гендерная идентичность», «половая идентичность», «гендерная культура», «гендерная культура учителя» «тендерное воспитание» и др., а также с определением средств, форм и методов формирования гендерной культуры личности будущего учителя.

Выявив, тщательно проанализировав существующие основные научные подходы, направления и представления в философской, социологической, психологической и педагогической науках по проблеме понимания феномена «гендерная культура» и «гендерная культура личности учителя», мы установили наибольшую актуальность и обоснованность определённой научной парадигмы. Суть настоящей парадигмы заключена в понимании человека как сложной многоплановой сущности, содержащей в себе, как минимум, пять ипостасей: биологической, психологической, социальной, духовной, космической. Основой, на которой реализуются все социогенетические программы развития и становления человека как личности, выступает биологическая матрица. Обозначенное, вызывает необходимость определения целостного подхода к построению социального воспитания личности как биологически естественного и исторически закономерного явления и процесса.

Целостное социальное воспитание личности неразрывно связано с социально-философскими категориями и положениями, отражающими основания новой образовательной парадигмы:

- понимание человека как высшей ценности бытийного мира; включение личности в социокультурное пространство, социокультурную деятельность, имеющие культурно-образовательную ценность;

- проявление сущности личности в ее способности занимать определенную позицию, то есть проявлять свое активное отношение к миру и самому себе;

- способность личности к саморазвитию, самообучению, самовоспитанию и самореализации;

- непрерывное взаимодействие личности со своим социальным окружением, стремлением выйти за его пределы, активно воздействуя на мир в рамках социально значимых смыслов и целей.

Основания настоящей научно-образовательной парадигмы, по нашему глубокому убеждению, должны служить философско-методологической базой для разработки всевозможных воспитательно-образовательных концепций, проектов, программ, моделей и технологий по реализации разнообразных гуманистических идей в организации педагогического процесса целостного развития и воспитания молодежи, где тендерная культура личности рассматривается как уровень и критерий качества ее развития.

Анализ существующих философских, социологических, социально-педагогических и психолого-педагогических интерпретаций в обосновании содержания феномена «гендерная культура личности» показал: а) наличие неких общих смыслов, входящих в это сложный конструкт. Практически все современные учёные рассматривают тендерную культуру личности, прежде всего, как результат, возникающий в процессе взаимодействия личности с социокультурной и социально-педагогической средой, способствующей развитию, взрослению и становлению растущего человека; б) присутствие в научно-образовательном сообществе страны глубокой озабоченности духовно-нравственной ориентацией развивающейся личности подрастающего поколения, отсутствием у него четких осознанных ценностных ориентиров в построении своего семейного будущего. Авторы признают определяющую роль системы социального воспитания страны в формировании тендерной культуры личности, ее ориентации на смыслы и ценности семейной жизни; в) признание важной роли системы образования в формировании социальной зрелости личности. Позиция многих исследователей заключается в признании того, что образование, как сложный процесс, решающий задачи обучения, воспитания и развития человека, способно определять его ценностные ориентиры, готовить к важнейшим социальным функциям, созданию полноценной семьи.

Обзор существующих философских, социологических, культурологических и социопедагогических концепций, положений и теорий, в контексте нашего исследования, привел к следующему заключению, отражающему:

1) наметившуюся научную интеграцию, смыслов-ценностей, определенного знаниевого скомпонента в области философии, социологии, социальной педагогики и психологии, в единое научное, теоретическое и практическое направление, реализуемого в социальном воспитании молодежи на основе тендерного подхода;

2) невозможность реализации программы формирования тендерной культуры личности учащихся образовательных учреждений только социально-политическими проектами и программами, социально-педагогическими технологиями, всевозможными методиками и формами социально-педагогической деятельности без: развития всей системы социального воспитания: системной и комплексной организации воспитательно-образовательного процесса с учетом тендерного подхода; создания особой социокультурной среды в образовательном учреждении, отражающей смыслы, ценности и направления процесса формирования тендерной культуры в контексте его деятельности; интеграции: воспитательно-образовательного учреждения, семьи обучающихся и социальных институтов общества;

3) возможность активизации процесса развития системы социального воспитания личности учащихся образовательных учреждений с учетом тендерного подхода в социокультурном и образовательном пространстве России при учете приоритетности в социальной политике РФ проблем социального развития и становления подрастающего поколения;

4) несоответствие существующей системы социального воспитания в российском образовании современным социокультурным условиям страны и мировым образовательным тенденциям, неспособность эффективно решать воспитательные задачи по формированию тендерной культуры;

5) слабую ценностно-смысловую составляющую современной системы социального воспитания, отсутствие практикоориентированных технологий, создающих условия для эффективного формирования духовно-нравственных основ тендерной культуры.

Выше указанное было положено в разработку диссертантом концепции и социально-педагогической модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода. Настоящая модель включает четыре основных педагогических компонента: программно-целевой, содержательно-процессуально-деятельностный, критериально-оценочный, результативный. В основу воспитательно-образовательного процесса формирования тендерной культуры были положены следующие методологические принципы: комплексности, открытости, личностной направленности, краеведческой направленности, природосообразности, проблемной направленности, деятельностного подхода, реализма, соответствия воспитательным задачам образовательного учреждения, ориентации на духовно-нравственные ценности, сохранения и развития народных традиций.

Авторские концепция и модель были реализованы посредством педагогической технологии. Методологическими ориентирами воспитательно-образовательного процесса по формированию гендерной культуры будущих учителей выступили:

1. Необходимость модернизации традиционной системы социального воспитания студенческой молодёжи педагогического вуза, с включением инновационных элементов авторской концепции и модели.

2. Направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза на реализацию целей и задач формирования гендерной культуры будущих учителей.

3. Моделирование соответствующей социально-педагогической среды в педагогическом вузе, способствующей эффективному решению воспитательных целей и задач по формированию гендерной культуры, успешной социализации будущих учителей в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

4. Активизация процессов воспитания и обучения в освоении студенческой молодежью основ гендерной культуры, соответствующих традиций народов России, универсальных общечеловеческих смыслов и ценностей, способствующих формированию базовых качеств социально зрелой личности.

5. Создание в педагогическом вузе воспитательно-образовательного пространства (социокультурной среды) как открытой системы, способствующей формированию атмосферы дружбы и доверия, творческой самореализации, а также сознательной взаимопомощи и сотрудничества педагогов, студентов и их родителей.

6. Понятие духовности как воспитательного базиса в формировании гендерной культуры будущего учителя, гармоничной личности с высоким уровнем качеств, определяющих ее социальную зрелость.

7. Опора на идею комплексной организации системы социального воспитания студентов в педагогическом вузе с учетом тендерного подхода: интегрального единства тендерного просвещения, воспитания, научно-исследовательской деятельности, досуговой деятельности и др.

Процесс формирования тендерной культуры личности будущего учителя эффективно осуществлялся благодаря инновированию воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза, введению в его сущность авторской концепции, социально-педагогической модели и технологии.

Эффективность решения потавленных воспитательных цели и задач в рамках авторской концепции и педагогической модели по формированию тендерной культуры будет возрастать при следующих условиях:

1. Восприятие системой российского образования тендерной культуры как важнейшей составляющей российской культуры, несущей могучий воспитательный потенциал.

2. Создание управляемой социокультурной, социально-педагогической среды образовательного учреждения, характеризующей смыслы и ценности тендерного воспитания и просвещения, способствующей формированию базовых качеств социальной зрелости личности будущего учителя.

3. Организация управляемой и многообразной воспитательно-образовательной деятельности студенческой молодежи (учебной, исследовательской, досуговой, иной) с учетом: возрастных и индивидуальных особенностей студентов; их мотивационной сферы; социально-педагогических перспектив по формированию тендерной культуры личности.

4. Наличие высокого профессионализма и авторитета педагогического коллектива как соучастника единой воспитательной команды, дающего практический пример для подражания и несущего в себе высокий уровень гендерной культуры каждым педагогом.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Россия в своем историческом развитии накопила огромный социально-педагогический потенциал воспитания молодежи, ее подготовки к жизни в обществе с ориентацией на вековые семейные ценности и традиции. Также накоплен большой исторический опыт социального воспитания педагогических кадров на основе гендерного подхода.

2. В современной России имеют место отрицательные тенденции, направленные на разрушение духовно-нравственных основ социального мира ее граждан. В большей мере это касается молодежи, их невысокой гендерной культуры и готовности создания традиционной семьи. Обозначенное создает проблемы национальной безопасности российского государства и общества, что резко актуализирует роль социального воспитания молодежи.

3. В сложных современных социокультурных условиях России социальное воспитание студенческой молодежи педагогического вуза выступает необходимой составляющей ее профессиональной подготовки.

4. Одним из важнейших направлений социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза является формирование ее гендерной культуры как органичной составляющей общей культуры и социальной зрелости личности.

5. Гендерная культура будущего учителя определяется нами как особый уровень и критерий качества развития личности в профессиональной подготовке, характеризующие ее способность к оптимальному взаимодействию с социальным миром, другими людьми, обладающими разной половой природной идентификацией. Сформированная гендерная культура студенческой молодежи педагогического вуза— это ее высокий уровень целостности и устойчивости, готовность к личностному и профессиональному самоопределению, к созданию прочной традиционной семьи.

6. Необходимо признать, что в педагогической теории и практике недостаточно разработаны методологические, теоретические, научно-методические и технологические аспекты социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода, что затрудняет организацию эффективной воспитательной деятельности.

7. Разработанные концепция и социально-педагогическая модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода выступают частью общей системы ее профессиональной подготовки. Настоящая модель представляет собой совокупность взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов: программно-целевого, содержательно-процессуально-деятельностного, критериально-оценочного и результативного. Данные компоненты обеспечивают реализацию программы исследования.

8. Реализация комплекса последовательно выполняемых педагогических мер, взаимосвязанных и способствующих развитию системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, представляет целенаправленный, системный, обязательно контролируемый и управляемый воспитательный процесс, интегрированный в целостную педагогическую систему педагогического вуза.

9. Технология реализации концепции и модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода имеет поэтапный процесс и ориентирована на: выполнение социального заказа российским гражданским обществом, с учетом его национальных традиций и динамики социокультурного развития; ресурсы и возможности (учебные, воспитательные, технологические, управленческие, материальные, иные) конкретного педагогического вуза; социокультурный и социально-педагогический потенциал среды вуза, а также на результаты мониторинга.

10. Реализация концепции и модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом гендерного подхода требует создания и учета комплекса основных социально-педагогических условий: правовых, организационных, технологических, информационных, социальных, методических, средовых, и др. при направляющей роли системы руководства и деятельности педагогов вуза.

Полученные результаты опытно-экспериментального исследования, свидетельствуют о том, что цель достигнута, задачи решены, гипотеза и положения, выносимые на защиту, подтверждаются его результатами.

Выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту характеристик обозначенной проблемы. Перспективными направлениями научных поисков могут стать: разработка системы самоуправления в педагогическом вузе в процессе формирования тендерной культуры будущих учителей; социально-педагогическое управление воспитательно-образовательной деятельностью по обеспечению эффективности процесса формирования тендерной культуры студентов вуза; управление системой повышения квалификации педагогов педагогического вуза в контексте развития социального воспитания с учетом формирования тендерной культуры будущих учителей и др.