Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Жаркова, Анна Александровна

  • Жаркова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 194
Жаркова, Анна Александровна. Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаркова, Анна Александровна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике

1.2. Содержание социально-культурного развития студентов в учебном и внеучебном социумах в условиях международной образовательной интеграции

1.3. Модель социально-культурного развития студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности в условиях глобализации

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1.Технологии и критерии эффективного социально-культурного развития студентов в условиях глобализации культурно-образовательного пространства

2.2. Отбор и подготовка специалистов по организации социально-культурного развития студенческой молодежи: поликультурный анализ

2.3. Анализ и оценка реализации педагогических условий социально-культурного развития студенческой молодежи на основе использования международного опыта

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Произошедшие на рубеже веков кардинальные изменения в социально-экономической и политической системе страны повлекли за собой глубокие перемены во всех сферах жизни общества и государства. К началу XXI века создалась принципиально новая социокультурная ситуация, требующая коренного пересмотра организационных основ и сущностно-содержательных форм функционирования многих социальных институтов общества, и, прежде всего, образования как основного механизма национальной безопасности государства и человека в правовой демократической стране.

Процессы глобализации и интеграции активизировали модернизацию системы высшего образования и воспитания в России, которая направлена на развитие и самореализацию каждой отдельной личности на основе гуманистических личностных и общественно значимых образцов и идеалов. Модернизация российской высшей школы предполагает совершенствование ее учебной и внеучебной деятельности, развитие академической мобильности субъектов процесса обучения, формирование у них межкультурных компетенций и социокультурной толерантности.

Важность решения задачи раскрытия способностей и удовлетворения потребностей каждого молодого человека, а также воспитания личности, готовой к успешному функционированию в поликультурном и конкурентном мире, закреплена Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ст. 16), Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (Стратегия-2020), многими государственными документами о российском образовании и его реформировании в условиях формирования единого образовательного пространства.

В этой связи актуализируется проблема социокультурного развития молодеэ/си как процесса приобретения её представителями нового опыта

социокультурных отношений, способствующего формированию активности, самостоятельности и ответственности, а также готовности к творческой, социально- и личностно значимой полезной деятельности.

Следовательно, актуальной проблемой для исследователей в области педагогики является разработка содержания и механизмов социокультурного развития студенческой молодежи в условиях обновляющегося общества. Однако для социокультурной ситуации в современной России присущ целый ряд деструктивных явлений в духовно-нравственной жизни общества, а именно: отчуждение от культуры и искусства большой группы молодого поколения и взрослых; ослабление влияния нравственных и духовных ценностей; значительное уменьшение финансовой поддержки культуры, в том числе, деятельности современных социокультурных учреждений, культурно-досуговых центров и клубов. Одновременно наблюдается небывалый всплеск инициатив и активности, движения к культуре и искусству, параллельно с поиском путей продуктивного взаимодействия и сотрудничества различных возрастных, профессиональных, этнических, а также других социально-культурных сообществ и групп.

Подготовка и социокультурное развитие специалистов нового типа, компетентных не только в своей профессиональной деятельности, но и отличающихся высокой культурой, обладающих гражданской и социальной ответственностью, разделяющих гуманистические идеалы и нравственные ценности, способствует формированию международного сообщества знаний, мировой интеллектуальной и духовной элит, ответственных за разработку стратегии культурного диалога в контексте цивилизаций, национальных традиций.

Культурная миссия современных вузов как места формирования культурных ценностей, выработки и закрепления образования и науки, взаимодействия культур, интеграции с другими социальными институтами теснейшим образом связана с социокультурным развитием студенческой молодежи.

Несомненно, процессы глобализации и интеграции оказывают зримое воздействие и на социокультурное развитие студентов. И речь идет не только об очевидных последствиях этих процессов - формирование единого социокультурного пространства, диверсификация форматов получения образования, гибридизация культурных феноменов, виртуализация многих явлений жизни и т.д. Речь идет об изменении базовых парадигм современного общества. В глобализирующемся мире культура и образование являются главными факторами интеграции и, одновременно, основой для сохранения культурной самобытности стран и народов; определяют изменение социальной роли и форм образования в инновационных обществах, становление систем непрерывного обучения, трансграничного высшего образования, эффективного использования информационно-коммуникативных технологий.

Создание единого культурно-образовательного пространства должно учитывать специфику национальных систем и предполагать взаимную интеграцию лучших достижений в области образования и культуры. ВУЗы могут стать инновационными лидерами в мировом культурно-образовательном пространстве, инициируя на основе международного сотрудничества куль-турно-досуговую деятельность субъектов образовательного процесса. С учетом международного опыта, а также креативных проектов-аналогов, направленных на подготовку компетентных специалистов и способных восполнить дефицит духовных ценностей в гражданском обществе в процессе формирования глобальной культуры.

Анализ современной специальной литературы по проблеме исследования выявил, что вуз является традиционно главным институтом социокультурного развития студенческой молодежи, следовательно, идея организации культурно-досуговой деятельности в вузе, направленной на социокультурное развитие молодого поколения, представляется нам крайне актуальной.

В отечественной и зарубежной литературе накоплено достаточно знаний, которые могут служить основой для решения проблемы данного диссертационного исследования. Социально-философские аспекты развития

студенческой молодежи отражены в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского П.П.Терехова и др. Весомый вклад в исследование культурно-досуговой деятельности внесли И.В. Бестужев-Лада, A.A. Гордон, А.Д. Жарков, Г.А. Пруденский, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, Э.В. Соколов, Б.А. Трушин, Д.В.Шамсутдинова и др.

В исследованиях Т.И.Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.Л.Новиковой, В.В. Полукарова, С. Саксена и Б.А.Титова представлены сущность, функции и структура культурно-досуговой деятельности, (содержание, формы и методы работы культурно-досуговых объединений (С.Д. Димова, В.И. Ерзунов, И.Н. Еременко, С.Л. Паладьев, А.Н. Стоян); типологией культурно-досуговой деятельности занимались И.Н. Еременко, С.Г. Разуваев, В.В. Розанов, В.Н. Рыбаков и др.

Вопросы, связанные с целями, функциями и особенностями организации, возможностями культурно-досуговой деятельности, а также реализацией процесса социализации и ее обеспечением получили отражение в трудах зарубежных исследователей (М. Бэнтола, Э. Грожана, Б. Лэгея, Т. Парсонса, В. Полларда, Д. Силза и др.).

Интернационализация и европеизация образования, Болонский процесс обсуждаются П.С. Аветисяном, И.Н. Айнутдиновой, В.И. Байденко,

A.Г. Бермус, В.В. Бойцовой, Л.С. Гребневым, A.A. Гретченко, Ю.С. Давыдовым, В.Ю. Дунаевым, В.И. Солдаткиным, Т.М.Трегубовой,, Б.М. Фирсовым,

B.Д. Шадриковым, С.А. Шароновой, Е.В. Шевченко, S.Ganzler, F. Kuebart, L. Pepin, D. Phillips, R.Scharer, T. Vogel, J. Witte и др.

Однако, несмотря на наличие большого массива социально-педагогической и социокультурной литературы, проведенные до настоящего времени исследования по проблемам социокультурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации, не дают ответов на многие актуальные вопросы и не выработали рекомендаций по организации культурно-развивающей досуговой деятельности, отвечающей проблемным тенденциям

и имеющей место в отечественной социокультурной сфере в условиях создания единого культурно-образовательного пространства.

В контексте вышесказанного весьма конструктивным представляется нам опыт вузов стран - участниц Болонского процесса и США, где уделяется пристальное внимание вопросам социокультурного развития молодежи через их активное участие в культурно-досуговой деятельности в условиях единого социокультурного и образовательного пространства. Досуговые и клубные объединения здесь являются подсистемой высшей школы и представляют особый социокультурный феномен; они не рассматриваются отдельно от общей системы социокультурного развития студентов. Всем вышеизложенным объясняется несомненная актуальность проблемы изучения содержания и условий социокультурного развития студенческой молодежи, выявления потенциала и воспитательных ресурсов культурно-досуговой деятельности в процессе создания единого культурно-образовательного пространства в вузе.

В ходе исследования теории и практики социокультурного развития студентов в вузе был выявлен следующий комплекс противоречий между:

- потребностью современного демократического общества в формировании социально активной молодежи и неразработанностью в педагогической теории и практике проблемы социокультурного развития студентов; не охарактеризована социальная активность как результат социокультурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации и интеграции;

- имеющимися в культурно-досуговой деятельности значительными ресурсами для социокультурного развития студентов и неразработанностью педагогических условий его эффективной организации средствами культур-но-досуговой деятельности и клубных объединений;

- необходимостью мониторинга качества социокультурного развития студентов и несформированностыо системы критериев и показателей оценивания его эффективности в условиях глобализации культурно-образовательного пространства;

- имеющимся конструктивным международным опытом социального развития студенческой молодежи и неразработанностью механизмов и условий его переноса и адаптации к использованию в отечественных профессиональных школах с опорой на национальные традиции и культуру России.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление организационно-педагогических условий, способствующих эффективному социокультурному развитию студенческой молодежи в контексте глобализации культурно-образовательного пространства.

Цель исследования - определить и обосновать организационно-педагогические условия социально-культурного развития студенческой молодежи в России в контексте современного глобального культурно-образовательного пространства.

Объект исследования - процесс социально-культурного развития студенческой молодежи в России в условиях интеграции и глобализации образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия социально-культурного развития студенческой молодежи в России в условиях глобализации культурно-образовательного пространства.

Гипотеза исследования: социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства будет успешным, если:

- процесс социокультурного развития студенческой молодежи организован с учетом личностно значимых и социально-ориентированных дел на основе субъектной позиции студентов и их добровольного участия в различных видах социокультурной и культурно-досуговой деятельности;

педагог-организатор социокультурного развития студентов выступает в качестве тыотора, владеющего психолого-педагогическими компетенциями и ориентирующийся на ценностях и достижениях

поликультурного общества в условиях глобализации культурно-образовательного пространства;

- при организации процесса социокультурного развития студенческой молодежи используются достижения отечественного и зарубежного опыта с учетом особенностей и традиций российской высшей школы в контексте глобализации культурно-образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. На основе сравнительного анализа зарубежных и российских источников, а также результатов собственного эмпирического исследования определить содержание, сущность и модели социокультурного развития студенческой молодежи в контексте единого культурно-образовательного пространства.

2. Определить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий социокультурного развития студенческой молодежи в России и за рубежом в контексте современного глобализирующегося культурно-образовательного пространства.

3. Определить структуру, содержание и особенности вариативной подготовки организаторов социокультурного развития студенческой молодёжи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства.

4. Выявить условия и принципы адаптации наиболее значимых достижений международного опыта организации социокультурного развития студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности, приемлемые к внедрению в российских вузах с учетом особенностей и традиций отечественной академической культуры и образования.

Методологической и теоретической основой исследования явились современные философские, социально-педагогические и социокультурные концепции, раскрывающие теории социального становления и социального развития личности: (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божо-вич, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин); теория системно-ролевого культурологического подхода к развитию личности

(В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин); современные концепции и теории социализации, воспитания и поуровневого социального развития личности (P.A. Валее-ва, И.П. Иванов, В.Ш. Масленникова, Б.Т. Лихачев, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); теория культурологической подготовки специалистов (Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, А.Д. Жарков, М.К. Мамардашвили, O.A. Калимул-лина, Г.Г. Коломиец, П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко); методология сравнительно-педагогических исследований (И.Н.Айнутдинова, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, О.Н. Олейникова, Ф.Л. Ратнер, Т.М. Тре-губова, В.А. Фокин и др.).

В качестве опорных исследовательских положений использовались теоретические разработки о влиянии характера и содержания широкого спектра деятельности на социально-профессиональное становление будущего специалиста; о потребностях и мотивации как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.

Исходными в исследовании являются концептуальные утверждения о том, что основополагающими для формирования социальной творческой активности личности студента служат определение, разработка и внедрение культурно-досуговых программ в деятельность специалиста социокультурного типа, направленных на развитие осознанных мотивов творческой социокультурной деятельности (Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д., Разумный В.А., Терехов П.П.); положение отечественной педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); теория интеграции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов к организации учебно-воспитательного процесса и индивидуализации социокультурной деятельности при обучении и воспитании (Л.П. Буева, Л.А.Волович, Л.С. Выготский, Р.Х.Гильмеева, В.А. Сластенин, В.Ш. Масленникова, И.М. Таланчук).

Особую группу источников представляют законодательные акты и официальные документы Министерств образования и культуры стран ЕС и

США; отчеты и исследования различных гуманитарных благотворительных фондов (национального научного фонда, фондов Карнеги, Келлога, Форда); труды отдельных университетов. При известных различиях в подходах к нашей проблеме они позволили представить ее масштабы, познакомили с различными вариантами ее решения. В них заключен обширный статистический и иллюстративный материал, использованный нами в настоящем исследовании.

Методы исследования: теоретический анализ педагогической и философской литературы, продиктованный целями и задачами, а также особенностями предмета исследования; анализ деятельности педагогов и руководителей клубов и культурно-досуговой деятельности; опытно-экспериментальная работа; педагогический мониторинг; беседы со студентами; методы математической статистики для обработки результатов эксперимента; презентация разработанных материалов.

Компаративный анализ отечественных и зарубежных работ позволил выявить общее, частное и особенное в социокультурном развитии студентов в процессе культурной досуговой деятельности в контексте глобализации и модернизации образования.

Базой исследования явился филиал ФГБОУ ВО "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)" в г. Ульяновске; ЧОУ ВПО «Академия социального образования» (г.Казань); ОГБОУ СПО «Димитровградский механико-технологический техникум молочной промышленности».

На разных этапах опытно-экспериментальной работы в исследовании участвовало 235 студентов и 67 педагогов-кураторов студенческих групп вышеуказанных образовательных организаций.

Исследование проводилось в период с 2009 г. по 2014 г.

На разных этапах опытно-экспериментальной работы в исследовании участвовало 235 студентов и 67 педагогов и кураторов студенческих групп вышеуказанных образовательных организаций.

Исследование проводилось в период с 2009 г. по 2014 г.

На первом этапе (2009-20 Юг.г.) осуществлялся всесторонний теоретический анализ разработанности проблемы, основанный на ее изученности в психолого-педагогической, культурологической и социологической литературе; анализировался зарубежный и отечественный опыт исследователей по данной проблеме и учебно-программная документация; на основе анализа и переписки был изучен опыт реализации социокультурного развития обучаемых в России и за рубежом. Был определен концептуальный замысел работы: составлен алгоритм ее реализации и разработан категориальный аппарат; были изучены историко-теоретические предпосылки становления и развития теории и практики организации социально-культурного развития студентов в учебных заведениях России с учетом тенденций глобализации и интернационализации образования.

На втором этапе (2010-2012) состоялось концептуальное обоснование исследования, диссертантом была выделена его стержневая проблема и в соответствии с ней сосредоточены усилия на выявлении и характеристике основ и технологий организации социокультурного развития студентов в России и за рубежом. Корректировались концепция и методика исследования. Было проведено обобщение теоретического материала; разрабатывались методики проведения эксперимента. Результаты данного этапа нашли отражение в публикациях, программах, в соответствующих параграфах диссертации.

Третий этап исследования (2012-2014 гг.) носил обобщающий характер и был связан с получением дополнительных данных по изучаемой проблеме; проверкой и уточнением данных, полученных в ходе второго этапа; обработкой эмпирических данных. На этом этапе были осуществлены систематизация и теоретическое обоснование достигнутых результатов в ходе ОЭР. Материалы внедрялись в образовательный процесс в учебном заведении; разрабатывались рекомендации по социокультурному развитию студентов; было произведено техническое оформление диссертации.

Личное участие соискателя заключается в разработке и внедрении комплекса организационно-педагогических условий социокультурного развития студенческой молодежи, отвечающего современным вызовам процессов глобализации, а также в разработке педагогического сопровождения данного процесса в условиях глобализации социокультурного пространства.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:

- выявлены педагогические аспекты организации социокультурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации социокультурного пространства в России, включающие основные тенденции развития содержания, основных структурных компонентов, организационных форм и средств культурно-досуговой деятельности и критерии ее эффективности;

- определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного социально-культурного развития студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности, который включает в себя: осуществление социокультурного развития в контексте целостного образовательного процесса вуза на основе выполнения социально-ориентированных и лично-стно значимых дел с учетом субъектной позиции студентов и их добровольного участия в культурно-досуговой деятельности; организацию социокультурного развития обучаемых педагогом-тыотором, владеющим сформированными психолого-педагогическими компетентностями и ориентированного на ценности и достижения поликультурного общества в условиях глобализации культурно-образовательного пространства; выявление наиболее значимых достижений международного опыта в сфере организации социокультурного развития студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности, приемлемых к внедрению в российскую высшую школу с учетом её особенностей и традиций в контексте глобализации и интернационализации образования;

- определены структура и содержание вариативной подготовки специа-листов-тыоторов по организации социокультурного развития студентов и

культурно-досуговой деятельности студенческой молодежи в учебном и вне-учебном социумах в России и странах с развитой рыночной экономикой.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании психолого-педагогических оснований (содержания, структуры, тенденций развития, условий, технологий) социокультурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства, способствующем взаимодействию отечественной педагогики с зарубежной педагогической наукой и практикой; его результаты дают базу для творческого осмысления наиболее значимых достижений зарубежных исследований и практического опыта с учетом возможности их внедрения в отечественную систему социокультурного образования, как ресурса и ориентира для использования с учетом самобытности и уникальности отечественного образования и культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания, форм и технологий социокультурного развития студенческой молодежи, которые способствуют формированию их социальной творческой активности; в создании целевого комплекта научно-методических рекомендаций студенческим клубам социальной направленности, которые могут быть использованы их руководителями и социальными педагогами.

Результаты исследования рекомендуются для использования в дальнейшем при разработке мероприятий и практикумов, создании научно-методических рекомендаций для педагогов-тьюторов, занимающихся социокультурным образованием и развитием молодого поколения в системе базового и дополнительного образования; а также при подготовке специалистов социокультурной сферы, занимающихся социальным воспитанием и социокультурным развитием молодежи в современных условиях глобализации и интернационализации образования.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных его

целям, задачам, гипотезе; опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предлагаемых организационно-педагогических условий социального развития молодого поколения; достаточной репрезентативностью выборки, анализом и обработкой полученных данных социокультурного развития студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурное развитие студентов включает в себя усвоение ими готовых форм социальной жизни, а также приобретение собственного социокультурного опыта и компетенций (ответственность, инициативность, мобильность, осознанность ценностных ориентаций и др.). Социокультурное развитие студенческой молодежи проявляется, прежде всего, в ее социальной активности и происходит эффективно в контексте целостного образовательного процесса вуза в ходе осуществления совместной скоординированной педагогической деятельности специалистов по социально-воспитательной работе и объединения ресурсов образовательной организации для достижения общей цели.

2. Успешное социокультурное развитие студенческой молодежи осуществляется на основе личностно-деятельностного, компетентностного, ин-тегративного, социокультурного и системного подходов и принципов профессиональной направленности, функциональности, индивидуализации, вариативности, гибкости, культуросообразности, аккультурации и преемственности, а также взаимного сотрудничества всех участников образовательного процесса через реализацию комплекса организационно- педагогических условий в контексте глобализации социокультурного пространства.

3. Теоретико-прикладная модель социокультурного развития студенческой молодежи, построенная на основе целостности, взаимосвязанности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинения всех составляющих ее компонентов, включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки. Каждый из них характеризует и определяет конкретную цель и ориентирует на результат: