Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сантаева, Татьяна Семеновна

  • Сантаева, Татьяна Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Сантаева, Татьяна Семеновна. Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сантаева, Татьяна Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

1.1. Философское, психолого-педагогическое осмысление значимости безопасности личности.

1.2. Принципы и подходы к обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

1.3. Факторы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Содержание и технология обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

2.1. Прогностическая модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

2.2. Формы и методы развития навыков безопасного поведения дошкольников.

2.3. Диагностика уровней знаний, умений и навыков дошкольников по основам безопасности их жизнедеятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении»

Актуальность исследования. Проблема безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире. ООН называет эту проблему одной из приоритетных в научных исследованиях, а тема «Риск, наука, обучение на школьном уровне» Советом Европы предложена в качестве головной для разработки в странах Европы.

В Российской Федерации от социальных, техногенных, природных и иных катастроф ежегодно погибают более 300 тысяч человек, 100 тысяч человек становятся инвалидами, еще больше людей теряют здоровье, подвергаются насилию. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности - первостепенные задачи нашей страны.

Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые государством в области законодательного регулирования вопросов обеспечения нормальных условий охраны труда, обновления нормативной базы, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных. случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни.

Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей. Безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

Понятие безопасности жизнедеятельности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Вопросы безопасности жизнедеятельности разрабатывались в исследованиях многих отечественных ученых (В.А.Алексеенко, В.С.Белов, А.С.Вернадский, А.В.Гостюшин, В.А.Левицкий, М.В.Ломоносов, О.Н.Русак, И.М.Сеченов, Э.Я. Соколов, И.К.Топоров и др.).

Огромный вклад в решение научной проблемы выживания, самосохранения и безопасности человека внесли исследования зарубежных ученых А. Адлера, П. Маслоу, Б. Паскаля, 3. Фрейда, и др.

Большую организационно-педагогическую и научно-методическую работу проводит Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).

В работах отечественных психологов В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.В.Эльконина и др. освещено реальное многообразие идей и подходов к проблемам безопасности жизнедеятельности личности.

Вопросы привития навыков основ безопасности детям старшего дошкольного возраста отражены в научных трудах Н.Н.Авдеевой, Л.П.Анастасовой, К.Ю.Белой, Г.К.Зайцева, В.Н.Зимониной, О.Л.Князевой, Л.А.Кондрыкинской, И.Ю.Матасовой, Р.Б.Стеркиной, Л.Г.Татарниковой, Л.Ф.Тихомировой, Т.Г.Хромцовой и др.

Анализ этнопедагогических трудов В.Ф.Афанасьева, Г.Н. Волкова, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С Портнягина, И.И. Портнягина, А.А.Сергина, К.С.Чиряева, Н.К.Шамаева и др. позволяет определить те или иные научные подходы к основам безопасности жизнедеятельности на основе народных традиций.

Таким образом, признавая приоритетность и значимость вклада вышеуказанных исследователей в конкретную область педагогического образования, следует отметить, что собственно аспект обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ в данных исследованиях не рассматривался.

Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:

- объективной необходимостью более раннего информирования ребенка о правилах безопасного поведения , освоения им соответствующих умений и отсутствием образовательных программ обучения детей основам безопасности жизнедеятельности;

- потребностями жизни в накоплении ребенком опыта безопасного поведения в быту и отсутствием научно обоснованной педагогической методики, направленной на формирование данного опыта у дошкольников;

- важностью целенаправленной деятельности родителей, всех работников ДОУ и недостаточным практикоориентированным уровнем знаний и умений, обеспечиваемых содержанием подготовки педагогов.

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему - поиск путей и способов обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ, и обосновать выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении».

Объект исследования — процесс педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - комплекс необходимых педагогических условий обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и • экспериментально проверить педагогические условия обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ будет наиболее эффективным, если: обосновать инновационные подходы к обеспечению безопасности жизнедеятельности детей: принципы, инструкции, технологии; - реализовать педагогические условия, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности детей (создание законодательной базы; планирование воспитательно-образовательного процесса; использование интерактивных средств, форм, методов обучения; учет доступности содержания правил безопасности жизнедеятельности, систематичности предусмотренных мероприятий; наглядно-дидактической оснащенности; референтность безопасного поведения участников педагогического процесса и др.); осуществлять педагогическую диагностику знаний, умений и навыков детей по безопасному поведению. Задачи исследования: определить сущность безопасности жизнедеятельности личности; изучить состояние проблемы педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ в теории и практике; выявить и экспериментально проверить комплекс необходимых педагогических условий обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ; установить критерии, показатели, уровни знаний, умений навыков » детей по безопасному поведению; реализовать модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ; разработать научно-практические рекомендации по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

Методологической основой исследования являются основополагающие положения материалистической философии о взаимосвязи общего и частного, теории и практики развития личности; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.

Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам дошкольного образования. Теоретической основой исследования являются:

- идеи личностно-ориентированной педагогики дошкольного воспитания (Е.В.Бондаревская, К.Рождерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); -закономерности формирования содержания образования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин);

- социально-философские и педагогические теории среды (А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Д. Ушинский, С.Т.Шацкий);

- психологические теории о механизмах освоения деятельности и ее субъекте (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- системный подход к решению социальных и педагогических задач (С.Е.Архангельский, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков);

-теории дошкольного воспитания ( Е.А. Аркин, К.Ю .Белая, Л.А. Венгер, Л.М.Денякина, А.В. Запорожец, Л.В.Поздняк );

- этнопедагогическая теория (У.А.Винокурова, Г.Н.Волков,

A.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин,

К.С.Чиряев);

-концепции безопасности жизнедеятельности (В.А.Алексеенко,

B.С.Белов, О.Н.Русак, Э.Я. Соколов, И.К.Топоров ).

Для решения поставленных задач применяется комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; моделирование; изучение и анализ опыта работы педагогов в стране и за рубежом; наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; экспертные оценки; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе начальной школы - детского сада № 10 «Туллукчаан» г. Якутска, детских садов №№ 21, 19, 40 г. Якутска, «Малыш» п. Жиганск, «Тумулчаана» п. Тумул Усть-Алданского улуса. В эксперименте приняли участие более 1100 детей, 100 работников ДОУ.

Исследование проводились с 1998 по 2004 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) — опытно-экспериментальный. Экспериментальное обоснование эффективности предложенной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Апробирование основных идей и положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучено содержание и предложена интерпретация понятия «безопасность жизнедеятельности»;

- теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности детей в ДОУ;

- обоснованы концептуальные подходы к обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ;

-предложена модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ, построенная на принципах комплексности, системности, доступности, интеграции, преемственности, социализации;

-определены критерии, показатели и уровни знаний умений навыков детей по основам безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ; принципов и концептуальных подходов к процессу педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику: а) модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ; б) система теоретических, практических, тренинговых занятий; в) учебно-методические материалы для детей, педагогов и родителей.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечены реализацией научной методологии, длительным наблюдением и анализом педагогической практики, научно обоснованной экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов и итогов работы, использованием комплекса методов исследования, соответствующих предмету, задачам и логике исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на съезде работников образования, на республиканских и всероссийских (г. Якутск, г. Москва 1987-1995 гг.) научно-практических конференциях, семинарах (г. Якутск, Череповец, Улан-Удэ 1997-2003 гг.), совещаниях руководителей образовательных учреждений, Президиуме и Пленуме рескома профсоюза работников образования, совместной Коллегии Министерства образования и МЧС РС(Я) (2002-2003гг.). Материалы исследования использовались при разработке курсов повышения квалификации учителей РС(Я) по линии общества «Знание», при проведении спецсеминаров для студентов ЯГУ, организации Дней открытых дверей по безопасности жизнедеятельности детей для педагогов города (1998-2004 гг.), разработке проекта «Безопасность в ДОУ» (2004г.), занявшего 1 место на республиканском конкурсе инновационных образовательных проектов.

На защиту выносятся следующие положения: <

1. Безопасность жизнедеятельности рассматривается как предупреждение потенциальной опасности. Суть обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ заключается в формировании у обучаемых основных понятий об опасностях, выработке у них умений прогнозировать опасности и их последствия в процессе жизнедеятельности, правильно оценивать свои возможности и принимать обоснованные решения безопасного поведения в различных ситуациях, эффективность которого должна рассматриваться не в краткосрочной, а в долговременной перспективе.

2. Содержание педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности предусматривает единство когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического компонентов на основе принципов комплексности, системности, доступности, интеграции, преемственности, социализации и валеологического, комплексного, оптимизационного подходов. 3. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности детей, являются создание законодательной базы; планирование воспитательно-образовательного процесса; использование интерактивных средств, форм, методов обучения; учет доступности содержания правил безопасности жизнедеятельности; систематичности предусмотренных мероприятий, наглядно-дидактической оснащенности; референтность безопасного поведения участников педагогического процесса и др.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сантаева, Татьяна Семеновна

Выводы по второй главе

В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы нами внедрены в практику ДОУ педагогические условия, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности детей: отбор доступного содержания правил безопасности; планирование воспитательно-образовательного процесса; систематичность предусмотренных мероприятий; наглядно-дидактическая оснащенность; применение игровых форм работы с детьми как коллективных, подгрупповых, так и индивидуальных; тесное сотрудничество педагогов с родителями, осознание ими необходимости такой работы и др.

В экспериментальной модели нами выделены содержательные компоненты. Первый компонент - когнитивный - отражает уровень информированности дошкольников об обеспечении безопасности жизнедеятельности. Второй компонент — эмоционально-мотивиционный. Он выражает интересы, стремление, потребности дошкольников, связанные с формированием безопасного поведения. Третий компонент — деятельностно-практический. Он отражает уровень проявления безопасного поведения детей.

Нами определены следующие критерии знаний дошкольников: об источниках опасности; о возможных угрожающих ситуациях; мерах предосторожности при обращении потенциально опасным предметами быта; о некоторых приемах помощи при травмах; умений и навыков дошкольников: пользоваться потенциально опасными предметами домашнего обихода с осторожностью; обращаться за помощью в случае необходимости; оказывать элементарную помощь при ранах.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику формирования знаний, умений и навыков дошкольников по основам безопасности их жизнедеятельности и доказал эффективность разработанной системы организационно-педагогических условий, о чем свидетельствуют соотнесение трех компонентов обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ (когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического), динамика уровней знаний, умений и навыков детей по безопасному поведению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научных трудов и опышо-экшерименгальной работы подтвердили правомерность гипотезы и позволили сформулировал» следующие выводы:

1. К теме обеспечения безопасности жизнедеятельности личности обращено внимание философов, педагогов, психологов, общества в целом как в прошлом так и в настоящем. Актуальность обусловлена острой потребностью государства, общества в обеспечении безопасности жизнедеятельности, обучении сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

2. Обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ может осуществляться более эффективно в рамках разработанной модели данного процесса на основе процессов системности, доступности, комплексности, интеграции, преемственности, социализации; комплексного, валеалогического и оптимизационного подходов.

3. Непременным условием эффективной работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ является диагностика их знаний, умений, навыков по безопасному поведению. Она предполагает прогнозирование, отслеживание и оперативное регулирование проявлений безопасного поведения у каждого ребенка.

4. Необходимый уровень создания безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ обеспечивают выбор форм, методов и содержания; подготовка научно-методических рекомендаций по совершенствованию обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Проблема обеспечения основы безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ сложна и многогранна Данная работа является первым исследованием вышеуказанной проблемы. В ней, естественно, не решены все вопросы, входящие в проблему. Необходимы дальнейшие разработки, которые целесообразно вести в следующих направлениях: определение психологических механизмов освоения опыта безопасного поведения детьми дошкольного возраста; разработка диагностических методик, инновационных технологий по ОБЖ для других возрастных групп; уточнение содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на освоение нового технологического обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников и др.