Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лавлинская, Ольга Игоревна

  • Лавлинская, Ольга Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Лавлинская, Ольга Игоревна. Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавлинская, Ольга Игоревна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения и формирования готовности старших дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе.

1.1 Характеристика процесса подготовки старших дошкольников к школе.

1.2 Готовность старших дошкольников к речевому общению как психолого-педагогическая проблема.

1.3 Сущностная характеристика речевого общения.

1.4 Модель формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.

Выводы по главе 1.

Глава ТТ. Педагогический эксперимент по формированию готовности старших дошкольников к речевому общению.

2.1 Описание педагогического эксперимента.

2.2 Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию готовности старших дошкольников к речевому общению.

2.3 Педагогические условия формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению»

Актуальность исследования. На фоне социально-культурных, экономических, политических преобразований в современном обществе в педагогической науке возникает особый интерес к вопросам конструктивного общения между субъектами образовательного процесса. Сформированная речь не только способствует эффективному обучению ребенка в школе, установлению гармоничных отношений с окружающими людьми и миром, но и является важным условием полноценного развития личности ребенка и ее успешной самореализации в последующей жизнедеятельности. Снижение уровня речевой культуры в обществе, существенное сужение объема «живого» общения родителей и детей; отсутствие единого подхода к организации подготовки детей к школе выступают обстоятельствами, ограничивающими качество процесса формирования готовности дошкольников к речевому общению. В связи с этим, повышаются требования к системе дошкольного образования детей, актуализируя необходимость дальнейшего изучения и совершенствования процесса подготовки дошкольников к обучению в школе, включая формирование готовности к речевому общению. Это предполагает также специальное внимание к вопросу профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений.

В современных исследованиях отмечается, что готовность дошкольников к обучению родному языку и речи по-прежнему является сложной, многогранной проблемой перехода ребенка от дошкольного к школьному образу жизни (В.В. Давыдов, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Г.Г. Петроченко, В.В. Репкин и др.), решение которой детерминирует не только успешность освоения детьми школьных знаний, эффективность межличностного взаимодействия с педагогами и сверстниками, но и в целом - продуктивность их школьной и социальной адаптации.

Несмотря на имеющиеся исследования вопроса подготовки старших дошкольников к школьному обучению (Г.П. Белякова, Ф.Г. Даскалова, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.Б. Михайлова, C.J1. Рубинштейн, Н.В. Серебрякова, Ф.А. Сохин, Г.А. Тумакова, О.С. Ушакова и др.), проблема речевого общения дошкольников все еще остается за пределами должного исследования, что затрудняет управление данным процессом.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблема готовности ребенка к обучению в школе достаточно активно исследуется в психолого-педагогической литературе. Готовность рассматривают как многогранное развитие личности ребенка (JI.A. Венгер, А.В: Запорожец, Г.М. Лямина, Г.Г. Петроченко, Т.В. Тарунтаев и др.), как соответствие уровня развития дошкольника требованиям школьного обучения, то есть содержанию, методам, условиям обучения (А.А. Люблинская, Н.Н. Поддьяков, А.И. Сорокина, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.). Однако, готовность к школьному обучению в исследованиях важно рассматривать не только как определенный уровень интеллектуального, нравственного, волевого и др., но и речевого развития дошкольника, где I последний представляет собой процесс установления и поддержания дошкольником межличностного контакта и является для него не только средством получения знаний, но и саморазвития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Гребенникова, B.C. Мухина, Е.Е. Кравцова и др.). На это указывал А.Н. Леонтьев, отмечая, что речь как своеобразная деятельность не стоит в ряду с другими видами деятельности, она занимает центральное место в процессе психического развития ребенка.

Имеющиеся работы по готовности к школе (П.Я. Гальперин, Н.И. Гуткина, Е.Е. Кравцова, Н.В. Нижегородцева, Н.Ф. Талызина, Л.Л. Тимофеева, Д.Б. Эльконин и др.) раскрывают или интеллектуальную готовность (А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков, Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, Э.В. Хачатрян pi др.); или физиологическую (физическую) готовность (А.И. Захарова, А.С. Спиваковской, М.М. Кольцовой, Т.В. Фадеевой и др.); или нравственно-волевую готовность (Д.Б. Эльконин, JT.JI. Стрелкова, А.Д. Кошелева, Е.О. Смирнова и др.) и гораздо реже затрагивают непосредственные вопросы теории и практики подготовки старшего дошкольника к речевому общению.

В связи с этим возникают следующие противоречия между: —потребностью школы, общества в дошкольнике, подготовленном к обучению в школе и отсутствием целостной системной организации данного процесса в предшкольной подготовке;

-потребностью дошкольника успешно общаться со сверстниками и педагогами и недостаточным вниманием в дошкольных учреждениях к вопросам его готовности к речевому общению;

-важностью подготовки дошкольника к речевому общению и отсутствием модели, неразработанностью педагогических условий процесса формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.

Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности старших дошкольников к речевому общению в предшкольной подготовке.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению».

Обьект исследования - процесс подготовки старших дошкольников к обучению в школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности старших дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе.

Цель исследования - разработать модель и выявить педагогические условия формирования готовности старших дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе. Задачи исследования:

1. Рассмотреть психологические особенности старшего дошкольного возраста как предпосылки, позволяющие оптимизировать развитие речевого общения в процессе подготовки к обучению в школе.

2. Выявить и обосновать структуру, содержание, критерии и уровни готовности дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе.

3. Разработать и апробировать модель формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.

4. Разработать программу работы с детьми по формированию готовности к речевому общению.

5. Разработать комплексную программу работы с родителями и педагогами по формированию готовности старших дошкольников к речевому общению.

6. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию ценностей, знаний, умений, навыков и качеств дошкольника, обеспечивающих его готовность к речевому общению.

Гипотеза исследования: формирование готовности старших дошкольников к речевому общению будет эффективным, если:

-психологические особенности старшего дошкольного возраста рассматриваются как предпосылки для развития речевого общения и позволяют оптимизировать процесс подготовки к обучению в школе и развитие личности дошкольника;

-выявленные и обоснованные структура, содержание, критерии и уровни готовности дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе способствуют адаптации и их успешному обучению в школе, а также более полноценному развитию личности ребенка;

-разработанная модель формирования готовности дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе реализуется в контексте гуманистического, личностно-деятельностного, системного подходов;

-разработанные программы работы с детьми, родителями и педагогами отражают целесообразность структуры, содержания, форм, методов, средств их обучения по формированию готовности к речевому общению; педагогические условия (переориентация образовательного процесса на реализацию личностно ориентированного подхода; системность и систематичность целенаправленной работы по реализации личностно ориентированного обучения; готовность педагогического коллектива к реализации комплексной программы обучения дошкольников речевому общению; психолого-педагогическая компетентность родителей; создание развивающей образовательной среды; работа «Школы для родителей и педагогов») способствуют формированию ценностей, качеств, знаний, умений и навыков дошкольника, обеспечивающих его готовность к речевому общению.

Теоретико-методологической основой исследования являются: -гуманистический поход, ориентированный на развитие внутреннего мира ребенка, на психолого-педагогическую поддержку его личностного роста (К. Роджерс, А. Маслоу и др.);

-личностно-деятельностный подход к исследованию готовности человека к деятельности (JI.B. Абдалина, Е.Д. Божович, Е.О. Канунникова, В.А. Сластенин, и др.);

-системный подход к изучению и функционированию образовательных процессов (Н.И. Вьюнова, П.Я. Гальперин, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.); теория личностно-ориентированного обучения и развития личности (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

-теория речевой деятельности, раскрывающая концептуальные подходы к речевому общению ребенка (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев и др.).

Методы исследования: теоретико-методологические — теоретический анализ общей, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий, формирующий эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на- базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) г. Воронежа - № 20 (50 человек), № 35 (45 человек), Школы студии комплексного развития «Гармония» (55 человек); Центра развития ' и подготовки детей к школе (25 человек) г. Лиски Воронежской области.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.)> уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической литературы, осмысливалась , концепция личностно-деятельностного, системного, гуманистического подходов к обучению применительно к речевому общению дошкольников.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись цель, предмет, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась технология и методика педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2005 - 2009 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа (педагогический эксперимент). Анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-выявлены и обоснованы структура, содержание, критерии и уровни готовности дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе;

-разработана и экспериментально проверена модель формирования готовности дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе в контексте гуманистического, личностно-\ деятельностного, системного подходов;

-разработана программа работы с детьми «Пять шагов», способствующая формированию готовности старших дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе, включающая диагностический, содержательный, аналитический блоки;

-разработана комплексная программа работы с родителями и педагогами по формированию готовности дошкольников к речевому ' общению;

-обоснованы и апробированы педагогические условия, J способствующие формированию совокупности ценностей, знаний, умений, навыков общения и личностных качеств дошкольника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию развития готовности дошкольников к обучению: расширены имеющиеся теоретические представления о феномене готовности к речевому общению - определена его структура, выделены мотивационно-ценностный, операционально-содержательный, эмоционально-волевой компоненты, разработана модель, а также проанализированы психологические особенности старшего дошкольного возраста как предпосылки, позволяющие оптимизировать развитие речевого общения в процессе подготовки старших дошкольников к обучению в школе; теоретически обоснована необходимость и возможность формирования готовности старших дошкольников к речевому общению в процессе подготовки к обучению в школе с учетом уровня сформированное™ у них основных компонентов готовности и соблюдения педагогических условий. Результаты исследования могут служить основой оптимизации процессов подготовки старших дошкольников к эффективному обучению в школе и целостному развитию личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что модель, программа «Пять шагов» работы с детьми, комплексная программа работы с родителями и педагогами по формированию готовности к речевому общению могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, психолого-педагогических центрах. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении спецкурса по подготовке дошкольников к обучению в школе в процессе подготовки будущих учителей начальной школы, при подготовке воспитателей дошкольных учреждений в системе повышения квалификации и переподготовки работников дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы РГСУ (филиал в г. Воронеже, 2006 — 2008 гг.); на научно-практических конференциях: международного уровня «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (2008, Воронеж); Всероссийского и регионального уровня «Семья на современном этапе развития российского общества: проблемы и перспективы» (2008, Воронеж), «Психолого-педагогические проблемы преподавания основ наук в современной школе» (2007, Воронеж). Результаты исследования используются в дошкольных образовательных учреждениях № 20, № 35 в учреждениях дополнительного образования (Центр Творчества Детей и Юношества, студия комплексного развития

Гармония»), в Центре развития ребенка «Умница», в Центре подготовки детей к школьному обучению в г. Лиски Воронежской области).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологическими основами исследования; подбором диагностических методик, адекватных структурным компонентам исследуемых объектов, взаимодополняющими методиками исследования, соответствующими цели, объекту, предмету и задачам исследования; получением экспериментальных данных на достаточно большой по объему выборке; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой полученных данных, успешным внедрением результатов исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре готовности детей к речевому общению, под которой г мы понимаем совокупность ценностей, качеств, знаний и умений взаимодействия с окружающими, обеспечивающих адаптацию, успешную t учебную деятельность и развитие личности ребенка в целом, выделены следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-операциональный, эмоционально-волевой. Мотивационно-ценностный включает: интерес к речи — желание выслушать собеседника, задавать вопросы (коммуникативный мотив); потребность овладеть умениями и навыками речевого общения; стремление к самовыражению — направленность на взаимодействие с окружающими (социальный мотив); содержательно-операциональный компонент - совокупность умений, позволяющих извлекать информацию из источников соответствующего уровня, владение нормами и правилами родного языка (освоение культуры звучащего слова, активного лексикона, грамматического строя речи, структуры высказывания, структуры предложения и слова, умение последовательно, выразительно построить рассказ или пересказ с соблюдением норм языка); эмоционально-волевой компонент — сформированность внеситуативно-личностной формы общения дошкольников со взрослыми (инициативность, умение совместно планировать действия в речевом общении), произвольно-кооперативно-соревновательной формы общения со сверстниками (умение договариваться, умение влиять на организацию действий другого человека с помощью речи); произвольности поведения — сформированность внутренней позиции ученика и выстраивание в соответствии с этим своего поведения.

2. Модель формирования готовности старших дошкольников к речевому общению, включающая: методологические подходы (гуманистический, личностно-деятельностный, системный); цель (формирование готовности старших дошкольников к речевому общению); компоненты; критерии сформированности готовности старшего дошкольника к речевому общению- (активность ребенка, интерес к речевому взаимодействию, и стремление к самовыражению* средствами общения; знания и умения ребенка осуществлять речевое общение; произвольность поведения ребенка и преобладающая форма общения); уровни сформированности готовности старших дошкольников к речевому общению (низкий, средний, высокий); программу работы с детьми «Пять шагов»; формы (фронтальные и индивидуальные); методы (наглядные, игровые, словесные, практические); средства (личностно ориентированные ситуации); прогнозируемый результат.

3. Программа работы с детьми «Пять шагов» по формированию готовности к речевому общению реализуется в следующих блоках — диагностический, содержательный, аналитический.

Диагностический блок направлен на изучение и анализ основных критериев готовности старших дошкольников к речевому общению и включает в себя ряд методик, беседы, наблюдения, анкетирование и пр.

Содержательный включает мотивационный, информационный, формирующий, взаимосодействующий шаги-стадии: мотивационный шаг («я хочу»), направленный на формирование устойчивого интереса к речи у детей. Задачи: сформировать интерес к речевому общению в виде умений высказываться, рассуждать, обращаться к партнеру-сверстнику с вопросами, отвечать на его вопросы; развивать речевую активность в виде умений начать, завершить разговор; научить вербально и невербально проявлять, инициативу, активность в общении; научить детей устанавливать контакт со сверстниками и взрослыми в виде умений слушать и понимать собеседника, эмоционально сопереживать ему; сформировать умение адекватного использования речевых и неречевых средств общения; развивать произвольность поведения;

-информационный («я знаю, как»), направленный на обогащение детей, родителей и педагогов системой знаний^ в области речевого общения. Задачи: сформировать у детей, родителей и педагогов представление о культуре общения, речевом этикете; формировать, умения применять правила речевого этикета на- практике; научить детей -высказывать свою точку зрения, свои просьбы с помощью средств речевого этикета;

-реализующий («я умею»), направленный на формирование у детей умений и навыков, способов и приемов эффективного' речевого общения. Задачи: сформировать звуковую культуру языка, словарный состав, грамматический строй речи; умение построить рассказ или пересказ; развивать словесно-логическое мышление; сформировать умения устанавливать причинно-следственные связи; езашюсодействующий («мы делаем»), направленный на совершенствование уже приобретенных знаний, умений, их применение на практике. Задачи: закрепить базовые коммуникативные умения и навыки, усвоенные на предыдущих этапах; сформировать умения и навыки межгруппового взаимодействия; совершенствовать умения, и навыки сознательного регулирования собственного поведения.

Аналитический блок был ориентирован на диагностику и анализ за динамикой роста уровня готовности дошкольника к речевому общению, а также выявление эффективности разработанной программы.

4. Комплексная программа работы с родителями, педагогами по формированию готовности старших дошкольников к речевому общению, включающая информационно-диагностический, обучающий, самопрезентативный блоки, отражающие динамику роста психолого-педагогической компетентности родителей и педагогов в области представлений о психологических и половозрастных особенностях старших дошкольников; теоретических знаний о сущности речевого

6, общения; речевых умений и навыков; коммуникативности в целом.

5. Совокупность педагогических условий, способствующих формированию готовности дошкольников к речевому общению: переориентация образовательного процесса на реализацию личностно ориентированного подхода; системность и систематичность . целенаправленной работы по реализации личностно ориентированного обучения; готовность педагогического коллектива к реализации комплексной программы обучения речевому общению; психолого-педагогическая компетентность родителей; создание развивающей образовательной среды; работа «Школы для родителей и педагогов».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лавлинская, Ольга Игоревна

Выводы по главе II

С целью выявления эффективности разработанной в исследовании модели формирования готовности старших дошкольников к речевому общению был проведен педагогический эксперимент, включающий: констатирующий, формирующий, результативный этапы.

Педагогический эксперимент осуществлялся в рамках комплексной программы «Пять шагов», ведущей целью и прогнозируемым результатом которой явилось повышение уровня подготовленности ребенка к эффективной трансляции своих мыслей, чувств, знаний об окружающем мире с помощью речи на основе устойчивого интереса к взаимодействию, а также целостное развитие личности ребенка. Программа включила три блока: диагностический, содержательный, аналитический. Диагностический блок направлен на изучение и анализ основных критериев готовности старших дошкольников к речевому общению и включает в себя ряд методик, беседы, наблюдения, анкетирование и пр.

Содержательный блок включал мотивационпый («я хочу»), информационный («я знаю, как»), реализующий («я умею»), взаимосодействующий («мы делаем») шаги-стадии:

- мотивационпый шаг («я хочу»), направленный на формирование устойчивого интереса к речи у детей. Задачи: сформировать интерес к речевому общению в виде умений высказываться, рассуждать, обращаться к партнеру-сверстнику с вопросами, отвечать на его вопросы; развивать речевую активность в виде умений начать, завершить разговор; научить вербально и невербально проявлять инициативу,' активность в общении; научить детей устанавливать контакт со сверстниками и взрослыми в виде умений слушать и понимать собеседника, эмоционально сопереживать ему; сформировать умение адекватного использования речевых и неречевых средств общения; развивать произвольность поведения.

- информационный («я знаю, как»), направленный на обогащение детей, родителей и педагогов системой знаний в области речевого общения. Задачи: сформировать у детей, родителей и педагогов представление о культуре общения, речевом этикете; формировать умения применять правила речевого этикета на практике; научить детей высказывать свою точку зрения, свои просьбы с помощью средств речевого этикета.

- реализующий («я умею»), направленный на формирование у детей умений и навыков, способов и приемов эффективного речевого общения. Задачи: сформировать звуковую культуру языка, словарный состав, грамматический строй речи; умение построить рассказ или пересказ; развивать словесно-логическое мышление; сформировать умения устанавливать причинно-следственные связи.

- взаимосодействующий («мы делаем»), был ориентирован на совершенствование уже приобретенных знаний, умений, их применение на практике. Задачи: закрепить базовые коммуникативные умения и навыки, усвоенные на предыдущих этапах; сформировать умения и навыки межгруппового взаимодействия; совершенствовать умения и навыки сознательного регулирования собственного поведения.

Аналитический блок был ориентирован на диагностику и наблюдение за динамикой роста уровня готовности дошкольника к речевому общению, а также выявление эффективности разработанной программы.

Эффективность педагогического эксперимента, а также разработанной модели и педагогических условий оценивалась по динамике роста, совершенствования компонентов и уровней готовности старших дошкольников к речевому общению в двух срезах: исходном и завершающем. Педагогический эксперимент подтвердил прогрессивную динамику роста уровней готовности: на высоком уровне в экспериментальной группе динамика роста составила одиннадцать процентов, на среднем — четырнадцать процентов, низкий уровень готовности у дошкольников снизился в экспериментальной группе на двадцать пять процентов. Кроме того, отслеживалась динамика изменений, преобразований личностных качеств ребенка - уверенности в себе, креативности, старательности, усидчивости, аккуратности, внимательности, работоспособности, устойчивости в регуляции действий.

Поскольку развитие всегда детерминировано различного рода условиями, обстоятельствами, в которых оно происходит, в исследовании на основе анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, собственного опыта работы и проведенного педагогического эксперимента выявлена совокупность педагогических условий: переориентация образовательного процесса на реализацию личностно ориентированного подхода; системность и систематичность целенаправленной работы по реализации личностно ориентированного обучения; готовность педагогического коллектива к реализации комплексной программы обучения речевому общению; психолого-педагогическая компетентность родителей; развивающая образовательная среда; работа «Школы для родителей и педагогов».

В совокупности выявленные условия эффективно влияли на формирование активности ребенка, интереса к речевому взаимодействию, стремление к самовыражению средствами общения, на формирование знаний и умений ребенка осуществлять речевое общение, на развитие произвольности его поведения и формы общения. Как подтвердила экспериментальная работа, условия формирования готовности старших дошкольников к речевому общению в значительной степени обеспечивали личностное развитие дошкольника, формирование у него таких качеств: аккуратность, внимательность, уверенность в себе, доброжелательность, креативность, старательность, дисциплинированность, работоспособность.

Реализация разработанной модели, эффективность которой проверена экспериментальным путем, способствовала успешному формированию готовности старшего дошкольника к речевому общению. Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной модели формирования готовности старших дошкольников к речевому общению. Вместе с тем, полученные в ходе исследования теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы формирования готовности дошкольников к речевому общению, определяют перспективы их практического использования.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное проблеме формирования готовности старших дошкольников к речевому общению, позволило решить основные задачи, которые были поставлены в начале работы, и подтвердить гипотезу.

Методологическими основами настоящего исследования явились: основные положения системного, личностно-деятельностного, гуманистического подходов. Системный подход позволил представить готовность старших дошкольников к речевому общению как многогранное и "многоуровневое образование, формирование которого обусловлено различного рода детерминантами. Соответственно, процесс формирования готовности старшего дошкольника к речевому общению представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных элементов обучения и воспитания, представляющих единое целое и направленных на достижение качественной подготовки ребенка и включает: цель, содержание, организационные формы и методы обучения; уровень готовности дошкольника к речевому общению; подготовленность педагогических кадров, а также педагогические условия.

В личностно-деятельностном подходе личность ребенка рассмотрена как активный субъект деятельности, которая сама (личность), формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер и успешность этой деятельности и общения.

Цель воспитания в рамках гуманистического подхода ориентирована на формирование у личности рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни в соотнесении с жизнью других людей.

В настоящем исследовании готовность к школьному обучению рассматривается как определенный уровень интеллектуального, волевого, речевого развития ребенка, где последний представляет собой процесс установления и поддержания дошкольником межличностного контакта и является для него не только средством получения знаний, но и саморазвития.

Для выявления содержания понятия «готовность старших дошкольников к речевому общению» в предшкольной подготовке изучались следующие, сопряженные с ней понятия — речевая активность, речевое поведение, речевая деятельность и собственно речевое общение

Под готовностью старших дошкольников к речевому общению мы понимаем совокупность ценностей, качеств, знаний и умений взаимодействия с окружающими, обеспечивающих адаптацию, успешную учебную деятельность и развитие личности ребенка в целом.

На основе анализа педагогической и психологической литературы выявлены основные компоненты в структуре готовности старших дошкольников к речевому общению: мотивационно-ценностный, содержательно-операциональный, эмоционально-волевой.

Мотивационно-ценностный компонент в структуре готовности старшего дошкольника к речевому общению включает интерес к речи: умение выслушать собеседника, задавать вопросы; желание овладеть умениями и навыками речевого общения; стремление к самовыражению: умение устанавливать взаимоотношения с окружающими и позитивно относиться к ним; личностная устремленность, обеспечивающая формирование своего социального «я». Данный компонент соединяет в себе игровую, коммуникативную, социальную, познавательную мотивацию, сформированность которой характеризует процесс осознания дошкольниками своего социального «я» и начало формирования внутренней позиции школьника.

Содержательно-операциональный компонент состоит из знаний, составляющих базу для осуществления ребенком преобразований, направленных на формирование готовности к речевому общению; систему умений, способствующих формированию готовности к речевому общению, обеспечивающий подготовку дошкольника к принятию информации определенного, а не любого вида, который управляет его познавательной активностью. Раскрывается через знания норм и правил родного языка -освоение культуры звучащего слова, словарного состава, грамматического стоя речи, структуры высказывания, структуры предложения и слова, умение последовательно, выразительно построить рассказ или пересказ с соблюдением грамматических норм.

Эмоционально-волевой компонент предполагает сформированность внеситуативно-личностной формы общения дошкольников со взрослыми и произвольно-кооперативно-соревновательной со сверстниками, уверенность в себе в процессе общения с окружающими; умение влиять на организацию действий другого человека с помощью речи; умение совместно планировать действия в речевом общении; произвольность, как необходимое слагаемое готовности к речевому общению; нравственный и волевой аспекты готовности к речевому общению; сформированность внутренней позиции ученика и выстраивание в соответствии с этим своего поведения; произвольное и осознанное отношение к речеязыковой действительности.

Для оценки уровней сформированности готовности дошкольников к речевому общению были выделены критерии: активность ребенка, интерес к речевому взаимодействию, и стремление к самовыражению средствами общения; знания и умения ребенка осуществлять речевое общение; произвольность поведения ребенка и преобладающая форма общения. На основе выявленных компонентов и с учетом критериев их проявления сформулированы характеристики трех уровней готовности старших дошкольников к речевому общению: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень готовности к речевому обучению старших дошкольников характеризуется речевой пассивностью, отсутствием интереса к речевому общению, несформированной внутренней позицией ученика; неумением построить связное описание, рассказ; односложными высказывания. Дошкольник в потоке речи не выделяет и не дифференцирует большинство основных лингвистических единиц, представления не систематизированы. Не включается в деятельность по речевой инструкции взрослого, требуются неоднократные объяснения задания, подсказки; не сформирован самоконтроль. Преобладающая форма речевого общения - ситуативно-деловая.

Средний уровень характеризуется проявлением невысокой речевой активности, наличием желания у дошкольника стать школьником, которое связано с большей ориентацией на внешние атрибуты учебной деятельности и школьной жизни; дошкольник принимает, но недостаточно ■ понимает учебную задачу в речевой области знаний; затруднения в использовании имеющихся средств языка на практике; способен к построению речевого высказывания, но не всегда соблюдает последовательность в изложении событий; имеются грамматические ошибки; дошкольник умеет включаться в деятельность по речевой инструкции, но у него недостаточно развит самоконтроль в выполнении действия; Преобладающая форма речевого общения - внеситуативно-познавательная.

Высокий уровень готовности к речевому общению характеризуется не только определенной степенью сформированности средств языка у дошкольника, но также умением и навыком свободно пользоваться этими средствами в целях общения; высокой степенью речевой активности; сформированной внутренней позицией ученика, желанием дошкольника стать школьником, которое связано с учебно-познавательными мотивами, способностью к произвольному и осознанному построению речевого высказывания. Дошкольник умеет последовательно, точно, выразительно и плавно строить рассказ или пересказ с соблюдением грамматических норм, правильно, отчетливо произносит звуки родного языка, умеет дифференцировать звуки речи (фонематический слух) и последовательно выделять их из слова. Включается в работу по речевой инструкции взрослого, принимает помощь, взрослого. Преобладающая форма речевого общения - внеситуативно-личностная.

С учетом цели и задач разработана и апробирована модель, формирования готовности старших дошкольников к речевому общению, включающая: цель; методологические подходы; компоненты; критерии; уровни сформированности готовности старших дошкольников к речевому общению (низкий, средний;, высокий); содержательно-технологическое обеспечение (программа работы с детьми «Пять шагов»); формы и методы (наглядные, игровые, словесные, практические); средства (личностно ориентированная ситуация); прогнозируемый результат.

Научная обоснованность настоящей модели представлена наличием четкой цели ее создания и функционирования - это не только формирование готовности старших дошкольников к речевому общению, но и целостное развитие личности ребенка, особенно ее коммуникативной сферы. Модель формирования, готовности старших дошкольников к-речевому общению с одной стороны отвечает социальному заказу общества, с другой стороны - потребностям личности^ дошкольника. В основе процесса формирования, готовности старших дошкольников к речевому общеникг лежат субъект.-субъектные взаимодействия педагога и ребенка, которые помогали дошкольникам мобилизовать .свои силы, для решения проблем и саморазвития; способствовали созданию педагогических условий, раскрывающих индивидуальные способности ребенка; обеспечивали формирование субъективного опыта каждого дошкольника. Основным средством проявления личностных способностей дошкольников в образовательном процессе явилось создание личностно ориентированной ситуации (учебной, познавательной, жизненной). В эксперименте были созданы- такие ситуации, в. которых ребенку требовалось искать и обнаруживать смысл общения, анализировать его, выбирать творческий вариант решения проблемы. В такой ситуации формировался субъективный опыт речевого общения ребенка. Сущность личностно ориентированной ситуации, которая основывалась на реализации трех основных характеристик: жизненной контекстности, диалогичности и игровом взаимодействии ее участников (задача - диалог — игра). В структуру личностно ориентированной ситуации подготовки ребенка к речевому общению вошли: предметное содержание, состав и функции участников ситуативного взаимодействия, варианты развития ситуации и ее движущие силы и механизмы. В исследовании выделены основные положения дидактического обеспечения: организация материала по обогащению знаний, формированию умений и навыков речевого общения с позиций отражения и обогащения содержания субъектного опыта дошкольников; направленность упражнений, игр, заданий на преобразование ценностей, знаний, умений и навыков речевого общения старших дошкольников; необходимость согласования социально задаваемых в педагогическом процессе норм и правил деятельности, в том числе познавательной, с позицией дошкольника как субъекта собственной жизни; обеспечение сбалансированности «контроля - самоконтроля» и «оценки - самооценки» результатов и учебно-воспитательного процесса.

Была разработана комплексная программа работы с родителями и педагогами, включающая информационно-диагностический, обучающий, самопрезентативный блоки, отражающие динамику роста психолого-педагогической компетентности родителей и педагогов в области представлений о психологических и половозрастных особенностях старших дошкольников; теоретических знаний о сущности речевого общения; речевых умений и навыков; коммуникативности в целом.

В исследовании выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию ценностей, качеств, знаний, умений и навыков дошкольника, обеспечивающих его готовность к речевому общению. К ним отнесены: переориентация образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях на реализацию личностно ориентированного подхода; системность и систематичность целенаправленной работы по реализации личностно ориентированного обучения; готовность педагогического коллектива к реализации комплексной программы обучения речевому общению; психолого-педагогическая компетентность родителей; развивающая образовательная среда; работа «Школы для родителей и педагогов».

Педагогический эксперимент по внедрению разработанной модели показал, что в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, значительно вырос высокий и средний уровни готовности старших дошкольников к речевому общению.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование, проведенное с соблюдением всех необходимых требований методологии и педагогической науки в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу; убедительно доказало эффективность разработанной модели формирования готовности старших дошкольников к речевому общению; подтвердило позитивную взаимозависимость выделенных педагогических условий и роста уровней готовности дошкольников к речевому общению.