Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков через систему дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Неймышев, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Неймышев, Алексей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы обучения навыкам безопасного поведения в природных условиях у школьников в образовательном учреяедении
1.1 Умения и навыки, необходимые человеку безопасного типа для существования в условиях природных условиях
1.2. Современные подходы к формированию навыков безопасного поведения в природных условиях
1.3. Анализ состояния работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности детей в рамках дополнительного естественнонаучного образования в городе Нижнем Тагиле на примере Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»
1.4. Модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков в
дополнительном естественнонаучном образование
2.1. Формирование у школьников навыков безопасного поведения в природных условиях в рамках дополнительного естественнонаучного образования
2.2 Реализация модели и методики формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях
2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков через систему дополнительного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и темы исследования. Формирование потребностей в сохранении жизни и здоровья школьников в процессе обучения в образовательном учреждении выходит на первый план. Безответственное отношение к собственному здоровью, несоблюдение правил пожарной безопасности, дорожного движения, техники безопасности, негативное отношение к окружающей среде, приводит к несчастным случаям и, как следствие, к травматизму и к гибели.
Систематическое проведение школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», введенного в 1991 году в систему общего образования, позволяет решать государственные задачи подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности, к военной службе и действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, воспитывать культуру безопасного поведения, укреплять физическое и духовное здоровье. Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» стал ведущим образовательным курсом, интегрирующим предметом, имея как самостоятельную стержневую учебную дисциплину, так и свои неотъемлемые компоненты во всех других учебных областях, а также во всей внеурочной и внешкольной работе с учащимися. У школьников от класса к классу должны вырабатываться психологическая устойчивость к стрессу и готовность к безопасному поведению в повседневных ситуациях взаимодействия с техникой, людьми, природой.
В процессе обучения определяющую роль играет не столько уровень знаний каждого человека об опасностях окружающего мира и способах защиты от них, сколько воспитание в человеке культуры безопасности жизнедеятельности. Культура безопасности жизнедеятельности - это необходимое условие устойчивого развития современной цивилизации.
Вопросы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у подростков рассматриваются в работах: Ю. В. Репина, А. Т. Смирнова, В. Д.
Ширшова. Необходимость формирования навыков безопасного поведения у подростков, учитывая их высокую социальную значимость, рассматривается в работах А. Г. Маслова, Л. В. Моисеевой, В. Н. Мошкина, Т. С. Назаровой, С. П. Черного. Вопросы создания педагогических условий, способствующих формированию навыков, опыта безопасного поведения, готовности к эффективным действиям в экстремальной ситуации дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников освещаются в трудах Н.В.Елисеевой, Р.В.Григорян, Я.Б.Каплан, В.Ф.Купецковой, А.Г.Маслова, Т.Г.Хромцовой, А.В.Шигаевой и др.
В подростковый период у школьников должны быть сформированы основы экологического мышления, в том числе осознание влияния социально-экономических процессов на состояние природной среды. Основу урочной и внеурочной деятельности в вопросах воспитания культуры безопасности жизнедеятельности подростков должно составлять формирование у них необходимых умений и навыков. В ряде случаев человек оказывается недостаточно информированным о негативных последствиях тех или иных влияниях на природу и на других людей. Однако, даже зная о вредных и опасных последствиях своих действий, человек зачастую поступает вопреки своим знаниям, поскольку у него недостаточно сформированы экологические взгляды и убеждения, ориентирующие его на природную деятельность, соблюдение личной экологической безопасности.
В рамках созданного в 1994 году Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» рассматриваются два основных направления дополнительного образования, формирующие у учащихся навыки безопасной жизнедеятельности, воспитывающие «личность безопасного типа»: организованные в образовательных учреждениях секции «Юный спасатель» и различного уровня предметные олимпиады по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Разработаны и внедряются в
практику программы полевых лагерей «Юный спасатель», которые ежегодно собирают большое количество участников, а также и другие формы дополнительного образования формирования навыков поведения на природе. Реализация каждой программы зависит от профессиональных интересов руководителя: археолог, спасатель, военнослужащий, медицинский работник и другие. Такие программы уже приносят положительные результаты в формировании культуры безопасности жизнедеятельности у детей. Однако основной комплекс навыков, необходимых человеку для безопасного существования в природных условиях, формируется недостаточно, так как научно не разработано комплексное методическое обеспечение, не разработаны формы интеграции урочной, внеурочной и внешкольной работы, направленные на формирование навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях в системе дополнительного естественнонаучного образования, а имеющиеся программы носят разрозненный характер.
Кроме того, основными проблемами в формировании навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях, на наш взгляд, являются:
• недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов дополнительного образования направленных на формирование навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях;
• отсутствие эффективной модели и методики формирования навыков безопасного поведения, гармонично объединяющей ресурсы школьного естественнонаучного и дополнительного образования;
• отсутствие адекватных методик оценивания уровня сформированности навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях.
Изложенное выше позволяет выделить в формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях средствами дополнительного естественнонаучного образования следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в ходе комплексного решения проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у учащихся и рассогласованностью этого процесса на практике;
- на научно-теоретическом уровне: между значимостью естественнонаучного образования в формировании навыков безопасного поведения в природных условиях и недостаточной интеграцией естественнонаучных курсов, преподаваемых в основном и дополнительном образовании;
- на научно-методическом уровне: между потребностью формирования навыков безопасного поведения в природных условиях у учащихся в рамках дополнительного естественнонаучного образования и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки научно обоснованной педагогической модели и методики формирования навыков безопасного поведения в природных условиях у школьников средствами дополнительного естественнонаучного образования.
Актуальность проблемы послужила основанием выбора темы нашего исследования «Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков через систему дополнительного образования»
Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической модели и методики формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях через систему дополнительного естественнонаучного образования.
Объект исследования: процесс обучения учащихся в школе и учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: методы, формы и средства формирования навыков безопасного поведения в природных условиях у подростков 14-16 лет в системе дополнительного естественнонаучного образования.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях повысится, если:
1) Разработана и применяется педагогическая модель дополнительного естественнонаучного образования направленная на формирование навыков безопасного поведения в природных условиях, базирующаяся на принципах научности, системности и непрерывности, единства интеллектуального и эмоционально-волевого начал, взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней раскрытия проблем в учебном процессе;
2) Обеспечены следующие педагогические условия: внедрение интегративного содержания естественнонаучных дисциплин в процесс формирования навыков безопасного поведения в природных условиях, сочетание основного и дополнительного образования с различными формами учебно-познавательной деятельности, систематизация предметного содержания, способствующая формированию навыков безопасного поведения, проведено дополнение образовательного процесса учебно-методическим материалом;
3) Разработан и применяется диагностический комплекс, состоящий из критериев оценивания уровня сформированности навыков, качественных и количественных методов оценивания, комплекса объектов исследования,
разнообразных экспертов, проводящих оценку, позволяющий корректировать программу подготовки подростков.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определены следующие задачи исследования:
¡.Уточнить структуру и содержание базовых для исследования понятий: знаний, умений, навыков, экстремальной ситуации, выживание и, в частности, определение навыков безопасного поведения в природных условиях;
2. Разработать структуру формированию навыков у подростков, необходимых для безопасного поведения в природных условиях;
3. Создать естественнонаучную педагогическую модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях, основанную на интеграции содержания естественнонаучных дисциплин и адаптированную к дополнительному естественнонаучному образованию;
4. Разработать методику формирования навыков безопасного поведения в природных условиях, включающую диагностичные цели, теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированности навыков безопасной жизнедеятельности в природных условиях.
5. Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции философов, педагогов, биологов и психологов о влиянии на развитии личности социальной и биологической сфера (В .И. Вернадский, H.H. Моисеев, К.И.Шилин); об особенностях развития подростков (С.В .Волков, И.В. Дубровина, Л.И. Фельдштейн и др.). При проектировании педагогической модели
формирования навыков безопасного поведения у подростков мы использовали личностно-ориентированный подход (Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, А.В. Усова и ДР-)-
Идеи по формированию культуры безопасности жизнедеятельности (В. В. Гафнер, И. А. Зубарева, Ю. В. Репин, Т. С. Сантаева, Л. А.Сорокина, В. Д. Ширшов, Л. И. Шершнев); педагогические идеи по формированию навыков (С. В. Белова, В. П. Журавлева, Н. Г. Занько, А. А. Ильина, К. Р. Малаяна, А. Г. Маслова, Б.С. Мастрюкова, О. Н. Русака); подходы к оценке эффективности обучения (В.А. Игнатова, П. В. Зуев, И. И. Нурминский). Теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.В. Моисеева).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов исследования: теоретических - изучение и анализ научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования, проведение теоретического обобщения материалов исследования, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация; эмпирических - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, методы математической и статистической обработки результатов опытно-поисковой работы.
Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2012 годы.
На первом, стартовом этапе, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, выяснялось практическое состояние проблемы; определялся понятийный аппарат. Результаты теоретического анализа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования, разработки его исходных теоретических положений.
На основе полученных данных выявлялись методы формирования навыков безопасного поведения в природных условиях. На данном этапе велась работа по формированию понятийного аппарата исследования. Разрабатывалась модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях в дополнительном естественнонаучном образование.
На втором, формирующем этапе (2010 - 2011 гг.), проводился эксперимент с целью проверки эффективности разработанной модели формирования навыков безопасного поведения в природных условиях в рамках дополнительного естественнонаучного образования; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы и естественно-экспериментальной методики, выявлялись условия успешности данного процесса, вносились необходимые коррективы и уточнения.
На третьем, итого во-диагностическом этапе (2011 - 2012 гт.) анализировались и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях, оформлялись материалы диссертации.
Экспериментальная база исследования: в опытно-поисковой работе участвовали экспериментальная группа - 112 (МБОУ СОШ № 86 г. Нижнего Тагила, МБОУ СОШ 32 г. Нижнего Тагила) учащихся, контрольная группа -120 учащихся (МБОУ СОШ 40 г. Нижнего Тагила, МБОУ СОШ 95 г. Нижнего Тагила, МБОУ СОШ 70 г. Нижнего Тагила)
Научная новизна результатов исследования заключается:
- в выделении дополнительного естественнонаучного образования как ключевого в формировании навыков безопасного поведения в природных условиях;
- в обосновании интеграции содержания учебных и внеучебных
видов деятельности естественнонаучного цикла в дополнительном
естественнонаучном образовании в области безопасности жизнедеятельности; - в методике формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях в естественнонаучном образовании, важными аспектами которой являются:
- комплексное использование ресурсов основного школьного естественнонаучного и дополнительного образования;
- формулирование диагностичных целей, выделение методических принципов;
- выделение этапов формирования безопасного поведения в природных условиях у подростков.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыто определение «навык безопасного поведения в природных условиях - способность человека грамотно и максимально быстро применять в естественной среде действия, сформированные путем повторения и доведения до автоматизма умений, основанные на прочно усвоенных знаниях, необходимое для поддержания жизнедеятельности и дальнейшего существования»;
- проведен анализ программ формирования навыков безопасного поведения, на основании которого, выявлены основные недостатки существующих методик по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях.
- разработаны положения, определяющие отбор содержания и форм организации образовательного процесса в предметах естественнонаучного цикла, а также этапов формирования навыков безопасного поведения в природных условиях;
- спроектирована и создана педагогическая модель формирования навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях, основанная на принципах системности обучения, нравственного экологического императива и проблемно-целевой ориентации учебной деятельности, на активном взаимодействии субъектов образовательного процесса как внутри образовательного учреждения, так и с социокультурным окружением
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке методического обеспечения дополнительного естественнонаучного образования по формированию навыков безопасного поведения в природных условиях;
- в разработке и внедрении программы дополнительного образования «Выживание в природных условиях»;
- в оценке эффективности реализации разработанной педагогической модели формирования навыков безопасного поведения в природных условиях средствами дополнительного естественнонаучного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- через участие в организации районного и городского туров соревнований «Юный спасатель» города Нижний Тагил в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»;
- через участие в научно-практических конференциях и семинарах международного, федерального и регионального уровня;
- в виде публикаций статей;
- через работу по авторской образовательной программе дополнительного образования «Выживание в природных условиях» в МБОУ Гимназия № 86 и МБОУ СОШ № 32.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования, статистической обработкой.
Результаты исследования публиковались в журналах рекомендованных ВАК: (Известия Уральского государственного университета: серия 1: проблемы образования, науки и культуры, 2010. № 6(85), Вестник Орловского государственного университета, серия новые гуманитарные исследования, 2011. № 3(17), Вестнике Орловского государственного университета, серия новые гуманитарные исследования, 2011. № 5(19)), через всероссийские журналы и через участие в научно-практических конференциях городского, международного уровня. Общий объем публикаций по теме исследования - 9 публикаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поведение подростков в природных условиях будет максимально безопасным, если у учащихся сформированы специальные навыки, которые мы понимаем как способность человека грамотно и максимально быстро применять в естественной среде действия, сформированные путем повторения и доведения до автоматизма умений, основанные на прочно усвоенных знаниях, необходимые для поддержания жизнедеятельности и дальнейшего существования человека.
2. Для получения позитивного результата в процессе формирования навыков безопасного поведения в природных условиях необходимо реализовать специальную методику, созданную на основе структурно-функциональной модели обучения, включающую в себя интеграцию содержания основного и дополнительного образования, методы, средства и
формы обучения учащихся, принципы взаимодействия учителей естественнонаучного цикла, педагогов дополнительного образования, методистов и родителей.
3. Процесс формирования навыков безопасного поведения в природных условиях будет успешным, если он регламентирован разработанной программой «Выживание в природных условиях», которая основана на принципах интеграции и особого наполнения содержания учебного материала, и осуществляется в специально организованных условиях.
4. Объективность оценивания навыков безопасного поведения в природных условиях повыситься при реализации диагностического комплекса, который состоит из качественных и количественных критериев оценивания, методов диагностики, банка экспертов и набора объектов диагностики.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Неймышев, Алексей Викторович
Выводы по второй главе
1. Формирование у учащихся основных навыков безопасного поведения в природных условиях зависит от структуры и формы проведения учебного занятия. От ученика требуется не только запоминание и воспроизведение учебного материала, но и построение алгоритма действий в определенных ситуациях
2. Обучение безопасности жизнедеятельности, ориентированное на жизненные проблемы, серьезно отличается от традиционного (когнитивного), где необходимо запомнить и ответить. Здесь от ученика требуется постановка самой задачи, проектирование и оценка нового опыта, рефлексия и контроль эффективности собственных действий. Иными словами, формирование умений использовать приобретённые учебные знания в условиях конкретных жизненных или приближённых к ним учебных ситуаций, развитие позитивной мотивации у школьников к практико-ориентированному использованию знаний, умений, навыков составляет сущность компетентностного подхода к обучению
3. Основной целью городских соревнований "Юный спасатель" является формирование у учащихся общеобразовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности
4. Анализ результатов олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности учащихся 8-11 классов позволил выявить три уровня его сформированное™ - недостаточный, средний, и высокий, в соответствии со степенью проявления показателей каждого из критериев.
5. Особое внимание при организации любого вида деятельности уделяется вопросам обеспечения безопасности и предупреждения травматизма, на них следует акцентировать внимание, как педагогу, так и занимающимся при изучении и освоении каждой темы, каждого годового цикла, проведении каждого практического или тренировочного занятия.
6. Реализация методики формирования навыков безопасного поведения в природных условиях, свидетельствует об эффективности и целесообразности ее использования для становления безопасного поведения, формирования умений и навыков эффективного преодоления опасных факторов природных условий, обогащения личного опыта обеспечения собственной и коллективной безопасности.
Заключение
1. Анализ литературы показывает недостаточную разработанность научно-методического обеспечения формирования навыков безопасного поведения в ситуациях природного характера. В процессе анализа научной литературы сформулировано понятие «навык безопасного поведения в природных условиях - способность человека грамотно и максимально быстро применять в экстремальной естественной среде обитания действие, сформированное путем повторения и доведения до автоматизма умений, основанное на прочно усвоенных знаниях, необходимых для поддержания жизнедеятельности и дальнейшего существования».
2. Сконструированная модель формирования навыков безопасного поведения в природных условиях в рамках дополнительного естественнонаучного образования основывается на интеграции содержании учебных и внеучебных дисциплин, актуальных методах, средствах и формах обучения учащихся способствует более эффективному формированию навыков безопасного поведения в природных условиях по сравнению с существующими. Эффективность внедрения педагогической методики обучения учащихся зависит от своевременного анализа качества образования, ликвидации образовавшихся проблем в изучении материала, что определяется регулярным мониторингом процесса обучения.
3. Учащиеся в течение учебного года принимают участие в мероприятиях направленных на диагностику сформированное™ навыков безопасного поведения. Своевременное проведение анализов результатов сформированное™ навыков безопасного поведения в природных условиях по результатам областных школьных олимпиад по курсу безопасности жизнедеятельности и по результатам соревнований Всероссийского детскоюношеского общественного движения «Школа безопасности» - «Юный
122 спасатель» - позволяет учителям основ безопасности жизнедеятельности своевременно изменять методику обучения для повышения качества образования.
4. Формирование навыков безопасного поведения в природных условиях более эффективно при систематическом проведении мероприятий в рамках программы «Выживание в природных условиях» со своевременным контролем усвоенных знаний, умений и, как следствие, сформированных навыков. Диагностируя уровень усвоения навыков безопасного поведения, возможно своевременно выявлять пробелы в образовании школьника и оперативно исправлять их во время учебных и внеучебных занятий.
5. Определена и опытно-экспериментальным путем проверена эффективность программы по формированию навыков безопасного поведения учащихся в природных ситуациях. Важными условиями формирования навыков при обучении учащихся является наличие программы «Выживание в природных условиях», специального снаряжения и специальной квалификации педагога в области безопасности жизнедеятельности.
6. Получение достоверных результатов в ходе опытно-поисковой работы подтвердило, что разработанная педагогическая модель и методика дополнительного естественнонаучного образования способствует эффективному формированию навыков безопасного поведения в природных условиях.
Все сказанное выше позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
Одним из важных факторов сформированности необходимых навыков у подростков, на основании регрессионного анализа, является теоретическая и методическая готовность преподавателей; сочетание урочных и внеурочных форм работы учащихся, групповых и индивидуальных способов организации учебного процесса. Поэтому направлением дальнейших исследований может стать рассмотрение методики организации повышения теоретической и методической готовности учителей, реализующих дополнительное естественнонаучное образование, а также совершенствование предложенной системы оценки уровня сформированное™ навыков безопасного поведения у подростков в природных условиях.