Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергин, Афанасий Афанасьевич

  • Сергин, Афанасий Афанасьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Сергин, Афанасий Афанасьевич. Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергин, Афанасий Афанасьевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания

1.1. Философское, психолого-педагогическое осмысление значения физической культуры в формировании личности школьников.

1.2. Формирование готовности к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного воспитания как педагогическая проблема.

1.3. Современное состояние и особенности готовности учащихся к безопасной жизнедеятельности в условиях Севера.

Выводы по главе.

ГЛАВА П. Педагогические условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания

2.1. Организация и методика формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

2.2. Традиционные методы физического воспитания как средство для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям.

2.3. Содержание и структура занятий курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания»

Актуальность проблемы исследования. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности - основная цель безопасности жизнедеятельности как науки и первостепенная задача государства. В наше время проблема безопасности еще более обострилась. Общество несет огромные потери и убытки от несчастных случаев, пожаров, аварий, катастроф. Большое внимание вопросам безопасности человека уделяется в научных трудах Ю.Н. Арсентьева, B.C., Белова, Н.Н. Маслова, О.Н. Русака, Э.Я. Соколова и др. Организующую и методическую работу проводит Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Между тем, целевые установки общего образования не актуализируют формирование готовности учащихся к безопасной деятельности. Единая методологическая основа обучения в школьном образовании не соответствует особенностям чрезвычайных ситуаций различных регионов. В государственном образовательном стандарте по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» акцент делается на охране среды обитания, а не на безопасности человека в любых сферах жизни и деятельности. Не во всех российских школах, в том числе в Якутии, изучают безопасность жизнедеятельности целенаправленно, а в ряде школ предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» заменяют валеологией или интегрированным курсом.

Нами была изучена специальная литература и определено состояние интересующих нас вопросов в области безопасности жизнедеятельности в современных условиях. Некоторые теоретические и практические проблемы охраны труда, безопасности жизнедеятельности при подготовке учителей рассматривались в работах В.В. Полякова, М.Б. Суллы, А.Т. Смирнова, И.К. Топорова, М.П. Фролова.

В концепции по безопасной деятельности (1999 г.) утверждается, что современная деятельность людей во всех своих аспектах - социальном, политическом, техническом, экономическом, военном - не гарантирует выживание человека как биологического вида. В этих условиях вопросы обеспечения безопасности жизни становятся главной проблемой наступающей новой эпохи развития общества и, в первую очередь, XXI века. В настоящее время нет сомнений в необходимости скорейшего, повсеместного и решительного изменения основной парадигмы всех видов деятельности человека — от максимума полезности, как было всегда до сих пор, к гарантированному минимуму всех возможных опасностей, при сохранении возможного при этом получения максимума знаний. Формирование готовности школьника к преодолению неблагоприятных условий естественной природы, техносферы, общества затруднено отсутствием системности в образовательной сфере, а также недостаточным вниманием к средствам физического воспитания.

Физическое воспитание ставит цель — на основе полноценного использования факторов физической культуры и спорта реализовать возможности оптимального физического развития детей, совершенствования их физических качеств в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств.

Как свидетельствует анализ спортивно-педагогической литературы (В.В. Белорусова, Б.А. Карпушин, Л.П. Матвеев, Б.Н. Минаев, И.Н. Решетень, Б.Н. Шиян и др.), физическое воспитание решает задачи формирования растущего человека, воспитания воли, позитивных качеств, характера, эмоций, эстетических потребностей личности. В процессе физического воспитания получают свое конкретное воплощение общепедагогические принципы, поскольку они отражают общие педагогические закономерности, действующие и в сфере физического воспитания.

Анализ научных этнопедагогических трудов В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, И.И. Портнягина, Н.К. Шамаева и др. позволяет определить те или иные творческие подходы к формированию гуманного и развитого человека, владеющего национальными и общечеловеческими ценностями.

Исходя из вышеизложенного, в области исследования безопасности жизнедеятельности нами выявлены следующие противоречия: между стремлением каждой семьи видеть своего ребенка готовым распознавать существование опасностей, прогнозировать их проявление, защититься от них и практической неготовностью школ к формированию безопасной жизнедеятельности с учетом этнокультурных и климатогеографических особенностей края; между реальными организационно-педагогическими условиями обучения и воспитания безопасной деятельности учащихся и практическим внедрением в школах курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; между потребностями образовательной школы в новой системе специальной подготовки школьников и отсутствием научного обоснования подготовки их к безопасной жизнедеятельности в условиях Севера.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и имеющиеся противоречия, требующие научно-практического решения, определили выбор темы исследования: «Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания».

Объект исследования - процесс формирования готовности школьников к безопасной жизнедеятельности.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Цель исследования: разработать рациональные пути и условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания будет эффективным, если:

- обеспечивается учет и влияние личностно значимых мотивов к изучению основ безопасности жизнедеятельности на осознание детьми необходимости овладения знаниями и умениями;

- внедряются традиционные средства физического воспитания в содержание занятий курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- уделяется серьезное внимание развитию практических умений и навыков при обучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- учащиеся широко вовлекаются в общественно-полезную, творческую деятельность в процесс усвоения курса «Основ безопасности жизнедеятельности».

Для проверки выдвинутых положений ставятся следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки по проблеме формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе традиционного физического воспитания.

2. Разработать научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению формирования готовности учащихся к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

3. Опытно-экспериментальным путем обосновать рациональные педагогические условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и фактов, всестороннем формировании личности и активной природе человека в познании жизни и самого себя; идеи классиков педагогики о необходимости использования народного педагогического опыта в учебно-воспитательном процессе; психолого-педагогическая концепция о целостности личности, сущности человека и его возможностей к беспредельному физическому и духовному росту; ведущие принципы государственной политики в области образования: адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации школьников.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ социологической, психологической и педагогической литературы; изучение и анализ опыта работы педагогов; обработка статистических данных, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент.

Базой исследования явились Хамагаттинская средняя школа Намского улуса, Мындабинский спортивный лицей Усть-Алданского улуса республики, средняя школа №14 г. Якутска.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 гг.

Первый этап (1998-99 гг.) - изучалось состояние проблемы в социологической, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны методика опытно-экспериментальной работы и понятийная модель педагогического обеспечения формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе физического воспитания.

Второй этап (1999-2001 гт.) — организация опытно-экспериментальной проверки положений разработанной модели педагогического обеспечения формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в школах г. Якутска, Усть-Алданского и Намского улусов республики.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обработка результатов апробации теоретических положений в процессе опытно-экспериментальной работы; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы методики формирования готовности учащихся к чрезвычайным ситуациям с использованием традиционных средств физического воспитания, раскрывающие основные положения педагогического обеспечения развития нравственных и интеллектуальных возможностей школьников в процессе физического воспитания.

2. Обоснованы принципы формирования готовности школьников к безопасной жизнедеятельности средствами традиционного физического воспитания.

3. Определены и обоснованы рациональные педагогические пути и условия, формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на создание рациональных педагогических условий для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе обучения курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» используя средства традиционного физического воспитания.

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретические положения о формировании и развитии личности, разработанные в философской, психолого-педагогической и спортивно-педагогической литературе; реализацией комплексной программы исследования адекватной его целям и задачам: использованием методов статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом полученных данных, носящих репрезентативный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на трех международных конференциях г. Киеве, Минске и Хабаровске (2001 г.); на трех региональных научно-практических конференциях в г. Хабаровске (1998, 1999, 2000 гг.); на восьми республиканских научно-практических конференциях в г. Якутске (1998-2002 гг.), в г. Нерюнгри (1998 г.).

Результаты исследования внедрялись в виде лекций на семинарах и курсах повышения квалификации учителей РС(Я).

На защиту выносятся положения, раскрывающие рациональные педагогические условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами физического воспитания:

- теоретические предпосылки изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», расширение мотивационной сферы школьников, определение их отношений к жизни, труду, себе, людям, для осознания ими необходимости овладения разносторонними знаниями и практическими навыками; критерии (морально-волевая, физическая, теоретическая подготовленность), показатели (проявления морально-волевых качеств; традиционных обычаев, игр, упражнений и состязаний; владение основными движениями в самобытных физических упражнениях и состязаниях; знание основных вопросов в области безопасности жизнедеятельности) и уровни сформированности готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

- методы и приемы обучения основам безопасности жизнедеятельности развивающие морально-волевые, физические и практические возможности школьников;

- содержание процесса формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания к программе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 155 страницах текста, включая 1 рисунок, 6 таблиц, 1 диаграмму.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергин, Афанасий Афанасьевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

В данной главе раскрыты и обоснованы пути и условия совершенствования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, проанализированы возможности организации этой работы, раскрываются педагогические условия и содержание воспитания морально-волевых и физических качеств у школьников средствами традиционного физического воспитания. Здесь же выделяются наиболее эффективные дидактические условия, методические приемы, дается их характеристика.

Результаты приведенного опытно- экспериментального исследования позволяют сделать следующий вывод, что чрезвычайные ситуации происходящие в условиях Севера имеют отличительные черты. Были разработаны изменения и дополнения к программе школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности с учетом региональных особенностей в условиях Севера.

Результаты опытно-экспериментальной работы даны в диаграммах и таблицах «Уровень мотивации к занятиям по основам безопасности жизнедеятельности», «Уровень показателей физической подготовленности», «Уровень морально-волевой подготовленности школьников»; «Уровень теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности».

Можно констатировать, что после проведения комплекса специальных мероприятий, включающих как обучение специальным знаниям, так и применения специально подобранных традиционных средств физического воспитания в экспериментальной группе, уровень морально-волевой, физической и теоретической подготовленности к безопасности жизнедеятельности оказалось выше, чем в контрольной группе. Использование традиционного физического воспитания явилось эффективным средством в формировании у школьников готовности к чрезвычайным ситуациям в условиях Севера.

Основным компонентом опытно-экспериментальная работа является создание педагогических условий определяющих формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средства традиционного физического воспитания: преемственности, системности, целостности, с опорой на потребностно-мотивационную сферу личности; подготовке специалистов.

Для достижения результативности работы по данной программе учитель должен обладать рядом последовательных приемов таких как: владение педагогическими средствами и методами обучения и воспитания школьников; знание народных традиций, обычаев, игр и видов спорта; умение в организации практических занятий средствами традиционного физического воспитания; способность определять и актуализировать занятия традиционными средствами физического воспитания для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям.

Позитивные результаты в изменении уровня подготовленности школьников к чрезвычайным ситуациям в ходе экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутых предположений и удостоверили успешность педагогического эксперимента его научно-методическую значимость.

Для успешного внедрения результатов опытно-экспериментальных исследований необходимо решить ряд методических рекомендаций:

1. Введение в программу подготовки и переподготовки педагогов изучения вопросов по проблемам формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе физического воспитания. Необходимо в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» конкретизировать вопросы, связанные с проблемой формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в условиях Севера и внедрения традиционных средств физического воспитания с 1 по 11-й класс.

2. Для повышения эффективности работы необходим анализ, обобщение, распространение опыта педагогов по внедрению курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

3. По мере возможности следует в школах создавать методические кабинеты, оснащенные современным оборудованием. В повышении оптимизации педагогической деятельности существенную роль может сыграть накопление банка данных.

4. Проводить во всех школах республики учебные тревоги по эвакуации школьников при пожаре.

5. Организовывать в школах «Дни защиты детей» и соревнования по Всероссийскому движению «Школа безопасности».

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философское, социальное, психолого-педагогическое осмысление специальной и этнографической литературы, устных бесед и анкетных опросов специалистов и учителей курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и физической культуры, а также изучение и внедрение национальных обычаев, обрядов, игр, развлечений, физических упражнений позволили обобщить содержание традиционного физического воспитания по подготовке детей и подростков к чрезвычайным ситуациям Севера.

Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям осуществляется посредством гуманизации образования, предполагающей индивидуализацию и дифференциацию обучения, использование индивидуальных нормативов, программ развития, активизации деятельности, обеспечивающей личностный рост каждого с учетом собственного темпа продвижения, не ограничивая оценку полученных знаний и умений лишь результатами продуктивной его деятельности.

Одним из эффективных условий, определяющих успешность формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, является регионализация обучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и внедрение его во всех возрастных группах. Разработанная нами дополнительная программа обучения, развивает творческую и познавательную активность школьников в области безопасности жизнедеятельности, рационально сочетая приобретение жизненно необходимых умений и навыков со спортивной, учебной, общественно-полезной деятельностью. Их комплексное использование обеспечивает самостоятельность, активность школьников, формирование ответственного отношения к делу и адекватное развитие способностей, а также полноценную морально-волевую и физическую подготовку.

При формировании готовности учащихся к безопасной жизнедеятельности рассмотрены два взаимосвязанных направления: предметный, определяемый знаниями, умениями, навыками; психологический. учитывающий эмоционально-волевые качества школьников и мотивы деятельности.

Разработанные и внедренные в практику теоретические основы формирования готовности учащихся к безопасной деятельности, содержание подготовки и переподготовки учителей-специалистов способствуют повышению безопасности школьников во всех сферах жизнедеятельности, будущему профессиональному самоопределению и выработке профессионально значимых качеств.

Проявления опасности в этих условиях необходимо регулировать на федеральном и региональном уровнях путем совершенствования организации, управления и обучения школьников и подготовки будущих учителей-организаторов ОБЖ, с целью активизации человеческого фактора в борьбе за свое безопасное существование.

Важнейшим источником формирования личности подростка, развития его индивидуальных возможностей являются практические занятия, имитирующие проявления опасностей в повседневной жизни и деятельности. Использование умений и навыков в спортивной и общественно-полезной деятельности в качестве организационного контролирующего компонента обладает большими воспитательными возможностями в формировании готовности к чрезвычайным ситуациям школьников.

В процессе исследования выдвинуты и решены основные положения реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности школьников к безопасной жизнедеятельности в экстремальных условиях Севера, к ним относятся:

• Повышение эффективности воспитательной работы по формированию готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, связанное с созданием педагогических условий и их практической реализацией. Каждое занятие должно носить воспитательную и образовательную направленность. В процессе учебных занятий необходимо моделировать ситуации, способствующие развитию способностей и качеств, необходимых для преодоления чрезвычайных ситуаций.

• Осуществление целенаправленной систематической работы по развитию готовности к чрезвычайным ситуациям, повышению морально-волевых качеств, активной жизненной позиции, способствующие комплексному решению процесса обучения, воспитания и развития личности школьника.

• Повышение методической обеспеченности для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, развития жизненно-важных способностей, совершенствования мировоззренческих процессов при изучении учебных предметов, способствующих формированию их взглядов, сочетающих в себе духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство личности школьников.

• Организация совместной образовательно-развивающей деятельности педагогов и учащихся по формированию готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе обучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с целью непосредственной реализации задач развития личности и постоянного поиска путей саморазвития и самовоспитания детей.

• Формирование и развитие личности в процессе подготовки к чрезвычайным ситуациям и практической прикладной деятельности, проявляющейся в овладении и применении школьниками полученных знаний.

По итогам опытно-экспериментальной работы определены принципы воспитания у школьников готовности к безопасности жизнедеятельности в процессе традиционного физического воспитания:

- непрерывность или преемственность обучения поэтапно во всех возрастных группах учащиеся общеобразовательных школ;

- единство системного и личностно-деятельностного подходов в процессе обучения с учетом индивидуальности и гуманистических отношений во взаимодействии всех субъектов воспитательной деятельности;

- вариативность и динамичность использования различных средств, методов и приемов воспитания с использованием национальных физических упражнений, игр и видов спорта;

- объединение теоретических, практических и воспитательных средств для повышения уровня сформированности нравственных, интеллектуальных и физических качеств учащихся.

Таким образом, рабочая гипотеза, педагогические условия, основные положения, принципы, в целом в исследовании подтверждаются.

Использование основных положений и выводов нашего диссертационного исследования в педагогической практике будет содействовать эффективности формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Наше исследование не исчерпывает всех вопросов связанных с очень сложной проблемой формирования готовности школьников к безопасной жизнедеятельности. Выдвинутые в диссертации положения открывают перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении.