Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Татьяна Алексеевна

  • Иванова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Иванова, Татьяна Алексеевна. Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Татьяна Алексеевна

Введение.

ГЛАВА I. Аксиопедагогические, философские и психологические основы онтогенеза личности в научном контексте.

1.1 .Концептуальные подходы к анализу теории жизнедеятельности личности в' ' отечественной и зарубежной научной мысли.

1.2.Реализация аксиологического подхода в формировании активной жизнедеятельности детей-сирот.

1.3. Социально-педагогические проблемы онтогенеза детей-сирот в условиях общественных институтов воспитания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях школы-интерната.

2.1. Формирование навыков культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната. 64"

2.2. Педагогическое взаимодействие педагогов и воспитанников по формированию навыков культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

2.3. Диагностические критерии развития детей-сирот в условиях школы-интерната

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Региональный подход в обеспечении безопасности жизнедеятельности детей-сирот младшего школьного возраста (на примере школы интерната).

3.1. Программно-методическое обеспечение безопасности детей- сирот в условиях школы-интерната.

3.2. Комплексная программа по формированию культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната «Сбереги себя Сам».

3.3. Педагогическая диагностика навыков безопасности жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната. Результаты опытноэкспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната»

Актуальность исследования. Безопасность жизни и деятельности — насущная потребность человека. Сохранение здоровья детей и подростков, будущих матерей и отцов, обеспечение достойных условий жизнедеятельности является общегосударственной задачей, имеющей межведомственный характер и требующей комплексного стратегического решения.

В содержании общеобразовательных программ многих стран мира есть разделы, касающиеся здоровья и безопасности. Они предназначаются для подготовки молодежи к жизни в условиях возросших в последнее время опасностей техногенного и социального характера. При этом процесс подготовки к обеспечению безопасной жизнедеятельности не может сводиться к формированию у человека простой совокупности знаний и умений — необходимо создавать новую парадигму образования и воспитания в духе рационального взаимодействия с окружающей средой, развивать новое мировоззрение, позволяющее ориентироваться в самой разнообразной обстановке, анализировать опасные объекты, явления во всех связях и отношениях, оценивать риски, прогнозировать ближайшие и отдаленные последствия'реализации опасных ситуаций.

Решить эту глобальную проблему можно только путем формирования культуры безопасности жизнедеятельности, т.е. развития сущностных характеристик личности, направленных на обеспечение собственной безопасности, формирование умений и навыков культуры поведения в социоопасных экстремальных условиях, чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни здоровью человека.

Особую значимость данная проблема приобретает для детей-сирот, лишенных родительской поддержки, имеющих негативный социальный опыт, ослабленное физическое и психическое здоровье, низкую нравственную устойчивость. В последнее десятилетие в силу сложившихся неблагоприятных социально-экономических условий и кризисного состояния общества катастрофически выросли масштабы детской беспризорности, безнадзорности и социального сиротства, что становится проблемой национальной безопасности не только настоящего времени, но и будущего.

В условиях социально-экономической и политической нестабильности ответственность за организацию жизнедеятельности детей-сирот ложится на образовательную систему, которая, уделяя этому вопросу особое внимание, должна сделать педагогический процесс в школах-интернатах безопасным.

Контингент данных образовательных учреждений является наиболее уязвимым, представлен в большинстве своем лицами с девиантным поведением. Поэтому реализация стратегии организации безопасного геопространства для таких детей-сирот невозможна без выработки единого подхода всех учреждений системы образования и других социальных институтов, обеспечивающих социализацию и адаптацию личности ребенка-сироты к построению данного процесса. Особенно остро данная проблема стоит перед учреждениями интернатного типа, расположенными в приграничных районах, где существует проблема этнических, религиозных и политических конфликтов.

В связи с этим актуальным является поиск новых подходов, выявление педагогических условий успешного формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната.

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального и безопасного использования учебного и внеучебного времени школьников (A.C. Макаренко, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Тара-нова, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов и др.).

Проблемы физического воспитания подрастающего поколения и его роль в организации здорового образа жизни, как одной из составляющих безопасности жизнедеятельности, отражены в работах O.A. Ахвердовой, И.А. Ахвердовой, И.В. Боева, М.Я Виленского, Д. Вильямса, Л.И. Губаревой, Н.И. Кузнецовой, В.Н. Муравьевой, И.А. Малашихиной, В.И. Панковой, Г.М. Соловьева, В. В. Филанковского и др.

Проблема воспитания детей-сирот в условиях депривации сложна и многогранна. Многие дети, попадающие в интернатные учреждения, пережили многочисленные психические травмы, сопряженные со стрессом, деформирующем личность ребенка. Кроме того, условия подобных учреждений в ряде случаев рассматриваются как условия депривации, что усложняет процесс приспособления их обитателей к новой жизненной ситуации (И.А. Ахвердова, H.H. Волоскова, Л.И. Губарева, Л.Н. Гумилев, И.В. Дубровина, А.В: Иванов, М.Я.Лемешев, И.А. Малашихина, 3. Матейчик, Н.И. Моисеев, В.Н. Муравьева, B.C. Мухина, НА. Палиева, В.И. Панкова A.M. Пригожин, А. Фрейд, Э. Фруман и др.).

Определенный вклад в решение вопросов развития личности, сохранности сущностных сил человека внесли ученые Северо-Кавказского региона И.А. Арабов, С.Т. Данилова, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Н.Б. Ромаева, Т.Н. Тара-нова, В:И. Тарасюк, Б.А. Тахохов, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов, Е.Е. Хатаев и др., в работах которых раскрываются роль и значение подготовки подрастающего поколения к индивидуальной самозащите. Однако педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната исследованы недостаточно полно.

Актуальность проблемы подтверждается диссертационными исследованиями С.П. Данченко, Э.Я.Егоровой, Ю.В.Репина, М.Б. Сулла и др.

В современном состоянии'решения данной проблемы выявлен ряд устойчивых противоречий:

- между теоретической разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности организации педагогического процесса в условиях школы-интерната (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы; использование инновационных форм и методов в реализации образовательных программ, профессиональная подготовленность учителей; контроль за качеством обучения и воспитания основам культуры безопасного поведения) - и слабой практической изученностью интегральных личностных характеристик данного контингента детей, их образовательно-воспитательных потребностей, уровнем теоретико-методологической; и методической подготовленности педагогов; между жизненной необходимостью получения знаний и навыков, стимулирующих потребность детей-сирот младшего школьного возраста к сохранению своего здоровья,— и ограниченной; возможностью овладения ими в условиях закрытого учебного заведения;

- между уровнем профессиональной компетентности современного педагога в вопросах научно-педагогического моделирование процесса безопасности жизнедеятельности в' условиях школы-интерната — и методической обес-печенностьюфеального учебно-воспитательного процесса (отсутствие в учебных планах соответствующих специализированных курсов, методических и авторских разработок).

Тенденция увеличения количества детей-сирот, не владеющих способами поведения в экстремальных ситуациях, неосвоенный реабилитационный потенциал исследуемой категории детей, теоретическая неразработанность основных компонентов! этого процесса для- условий образовательного учреждения интернатного типа определили тему исследования: «Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в; условиях школы-интерната».

3 учетом выделенных противоречий определена проблема исследования: какие педагогические условия1 обеспечивают эффективное формирование у детей-сирот в условиях школы-интерната культуры безопасной жизнедеятельности.

Объект исследования: процесс формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

Цель исследования: выявить педагогические условия, необходимые для формирования культуры безопасной жизнедеятельности у лиц, оставшихся без попечения родителей, в среде образовательно-воспитательных учреждений (на примере школы-интерната).

Гипотеза исследования: для достижения эффективности процесса формирования культуры-безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната необходимо: обобщить теоретический и практический опыт работы ученых и практиков в обозначенной области; модернизировать учебно-воспитательный процесс учебного заведения путем введения системы инновационных форм и методов обучения и воспитания, направленных на реализацию задач сохранности жизни и здоровья воспитанников; разработать систему диагностических методик по выявлению уровня сформированности культуры-безопасной жизнедеятельности у детей-сирот; в практической деятельности учитывать индивидуально-личностные, психологические (половозрастные, этнопсихологические и социально-психологические) особенности школьников; определить педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности; разработать модель и комплексную программу формированию культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот; реализовать междисциплинарные подходы (курсы по выбору, инновационные курсы) к данному процессу.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать теоретические и эмпирические исследования по проблеме формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей- сирот в условиях школы-интерната.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования в данных образовательных учреждениях культуры безопасной жизнедеятельности младших школьников.

3. Разработать комплексную программу формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной программы в среде специализированных учреждений.

Методологическую основу исследования составили философские идеи об единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитания; о приоритете гуманистических ценностей в образовании; о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуального и физического; положение о биосоциальной природе человека, его социализации и адаптации в обществе; теория деятельностного подхода; принцип детерминизма, устанавливающий закономерную и необходимую зависимость психических состояний от порождающих их факторов; принцип развития, позволяющий рассмотреть изучаемые явления в динамике.

Теоретическую основу исследования составили философские, культурологические и политологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быковская, JI.A. Зеленов, Л.И. Коган, Л.В. Жаров и др.); труды по проблемам аксиологии (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробнинский, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); социализации личности (Л.П. Буева, И.С. Кон, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов и др.); гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Петровский, Д.Н. Никанд-ров); концептуальные подходы к проблеме безопасности жизнедеятельности (А.И. Березин, Н.Ф. Виноградова, А.А.Вахрушева, A.B. Гостюшин, З.А. Кле-пинина, А.А Усачев и др.); работы по организации и методике формирования знаний о безопасности жизнедеятельности (В.Г. Волович, В.И. Лебедев, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов, И.К. Топоров и др.).

В процессе исследования мы опирались: на теорию деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, В.Б. Шадриков); теорию лично-стно-ориентированного образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования человека в деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); на отдельные положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн); исследование воспитательных систем образовательных учреждений (О.В. Заславская, В.А Караковский, Л.И: Новикова и др.); разработку здоровьесберегающих технологии в системе образования (O.A. Ахвердова, И.А. Ахвердова, В.Ф. Базарный, И.В. Боев, В.В. Колбанов, И.А. Малашихина, Г. М. Соловьев, К.Д. Чмит и др.); теории развития детей в условиях интернатного учреждения (А.Адлер, В.Б. Березин, Н.Н Волоскова, В.Н. Гуров, А.И. Захаров, Р. Лазарус, 3. Матейчик, В.С Мухина, В.Н. Мясищев, H.A. Палиева, 3. Фрейд, А. Фрейд, А.Е. Шабалдас и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, моделирование, анализ результатов педагогической деятельности); эмпирические (педагогическое наблюдение, опросы — анкетирование, беседы, интервьюирование; оценивание — самооценка, экспертная оценка); эксперимент; статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Организация и база экспериментального исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2004 по 2007 годы. Экспериментальная- работа проводилась на базе государственных образовательных учреждений Ставропольского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: детского дома г. Ставрополя, школы-интерната г. Георгиевска, Машукского детского дома им. Н.К. Крупской (г. Железноводск), школы-интерната г. Ставрополя, детского дома с. Константиновское.

На первом этапе эксперимента-(2004-2005) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; выявлялись проблемы качества образовательного процесса в интернатных учреждениях. Полученные данные позволили определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования и сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2005-2006) проводились отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; определялся категориальный аппарат исследования; уточнялась общая гипотеза; проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2006-2007) осуществлялись анализ результатов, исследования и выводов предыдущих этапов; качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования: проведен комплексный анализ проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната; выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательно-воспитательных учреждениях интернатного типа, которые позволяют им осознать безопасность как личностную и общественную ценность; самостоятельно повышать уровень личной культуры безопасного поведения (целостное развитие личности ребенка, создание положительной психологической атмосферы, непрерывность и вариативность форм и методов обучения, совершенствование профессиональной компетентности педагогов, организация мониторинговой деятельности); разработаны критерии измерения интегральной изменчивости личности ребенка-сироты;

- предложен комплекс мероприятий и методов, направленных на формирование культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот младшего школьного возраста;

- разработаны и адаптированы к условиям школы-интерната модель и комплексная программа «Сбереги себя Сам», направленная на культурогенез личности ребенка в процессе его жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен комплексный подход к содержанию процесса формирования культуры безопасности во всех его компонентах (целевой, мотивацион-ный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный, результативный, управленческий);

- научно интерпретировано в междисциплинарном аспекте содержание понятий «жизнедеятельность человека», «культура безопасной жизнедеятельности» и «континуум безопасности жизнедеятельности ребенка»;

- исследованы и теоретико-эмпирически представлены региональные особенности обеспечения безопасности жизнедеятельности детей-сирот в условиях образовательных учреждений Ставропольского края;

- разработана модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната, включающая- в себя аналитико-диагностический, знаниевый и оценочный уровни; целевой, моти-вационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный, управленческий и оценочно-результативный компоненты, принципы (организационные, общедидактические, реализации учебной деятельности), образовательные компетенции (ценностно-смысловые, учебно-познавательные, коммуникативные, информационные, здоровьесберегающие);

- обоснована необходимость более глубокого изучения особенностей детей-сирот для реализации их здоровьеохранительной функции на микро- и макро- уровнях.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией авторской программы формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната («Сбереги себя Сам»). Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке авторских программ, учебных пособий по педагогике, социальной и специальной педагогике. Его результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для учебных пособий по педагогическим и методическим дисциплинам, адресованных студентам педагогических вузов, слушателям институтов повышения квалификации, работникам интернатных заведений.

Предлагаемые методологические рекомендации по индивидуальной диагностике и коррекционной работе могут быть полезными в работе различных специальных учебных заведений и реабилитационных центров. Апробированные педагогические условия социальной адаптации детей исследуемой категории позволяют более эффективно организовать деятельность интернатного учреждения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются единым методологическим подходом, методологической выверенно-стью исходных положений диссертации, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, представительной экспериментальной базой, обеспечившей продуктивную апробацию теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из целей образования' детей-сирот в условиях школы-интерната является формирование у них культуры безопасного поведения, в основе которой лежит сознательно выбранное ценностное отношение ребенка к личной безопасности и безопасности окружающих. Данное ценностное отношение включает в себя комплекс связанных с безопасностью разнообразных социокультурных качеств; признание личностной и социальной значимости безопасности, связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, эмоциональные реакции, нормы правила поведения и образ жизни младшего школьника, воспитывающегося в условиях школы-интерната.

2. Сохранность жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения.

3. Основными педагогическими условиями формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот являются: организация учебно-воспитательной работы на основе научно обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов (цели, задачи, психолого-педагогическую диагностику); формирование мотивации, умений, навыков, характеризующих культуру безопасности жизнедеятельности, проявляемых в реальном поведении; использование инновационных форм и методов в реализации образовательных программ, профессиональная подготовленность учителей к деятельности в данном направлении.

4. Эффективность организации педагогической деятельности по формированию культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот зависит от следующих условий: четкости понимания целей, задач, принципов реализации данного процесса, диагностики уровня сформированности культуры безопасного поведения у воспитанников интернатных учреждений, профессиональной подготовленности учителей, грамотной организации педагогического процесса, контроля за качеством обучения и воспитания основам культуры безопасного поведения и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедры кор-рекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, участия диссертанта в научно-практических конференциях различного уровня: международных (Ставрополь, 2005, 2006; Санкт-Петербург, 2006; Москва, 2007; Ставрополь, 2007) всероссийских (Калуга, 2005; Саранск, 2006; Ставрополь, 2007); в научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004—2005, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников. Работа содержит 3 таблицы, 17 рисунков. Общий объем рукописи - 184 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Татьяна Алексеевна

Выводы по третьей главе

При комплексном подходе к решению проблемы обучения детей-сирот культуре безопасной жизнедеятельности необходимо выделить следующие основные направления: нормативно-правовое, научно-методическое, организационное и материально-техническое обеспечение образовательного процесса обучения культуре безопасности жизнедеятельности в условиях школы-интерната; управление и мониторинг качества образования; организация безопасного пространства.

Данный подход был реализован в авторской программе «Сбереги себя Сам», целью которой является разработка концептуальных подходов и направлений реализации технологии формирования культуры безопасного поведения в детском доме как целостной социально-педагогической системы, направленной на улучшение качества организации безопасного пространства детей, духовно-нравственного становления личности воспитанников, их профессионального самоопределения и формирования индивидуального стиля безопасного образа жизни.

Программа была опробованы в ходе формирующего этапа эксперимента, проводившегося на базе специализированных учреждений для детей-сирот Ставропольского края. Количественные и качественные результаты опытно-экспериментального исследования, отразившее положительную динамику в овладении детьми-сиротами младшего школьного возраста основам культуры безопасной жизнедеятельности, свидетельствуют об эффективности предложенной программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование культуры безопасной жизнедеятельности личности ребенка-сироты в условиях школы интерната мы представляем с позиции компе-тентностного подхода, реализующего деятельностный характер образования, при котором учебный процесс ориентируется не на усвоение суммы информации (сведений), а на способность человека самостоятельно действовать в различных ситуациях, применяя имеющиеся знания и накапливая новые. Проведен теоретический анализ различных концепций жизненного развития индивида. Исследован феномен жизнедеятельности, рассмотрена индивидуальность личности с позиции философского, антропологического, психологического, социального, биологического и других подходов.

Анализ аксиологического подхода в формировании активной жизнедеятельности детей-сирот показывает, что формирование системы социальных ценностей приобретает для них особое значение, что обусловлено серьезными изменениями в их личностном и физическом развитии, и направлено на решение следующих приоритетных задач: воссоздание максимально приближенных к домашней атмосфере условий воспитания, способствующих личностному росту, саморазвитию и социальной адаптации; формирование системы социальных ценностей у детей в условиях закрытого учреждения; создание условий для позитивного взаимодействия детей и педагогов; формирование готовности к выполнению семейно-ролевых функций; обеспечение необходимых условий для подготовки детей к будущей профессиональной деятельности; обучение правовой культуре как ценности каждого гражданина; укрепление здоровья детей ценностный приоритет всей работы детского дома; обогащение содержания учебно-воспитательных программ и освоение современных технологий развития детей - одно из условий формирования ценностных ориентации.

Теоретическое и практическое изучение проблемы организации безопас-.ного пространства подтвердило актуальность и необходимость формирования соответствующих профессиональных навыков у педагогов интернатных учреждений.

Для решения этой задачи мы попытались структурировать понятие культуры безопасности детей-сирот, которое можно определить как уровень развития человека и общества, характеризуемый значимостью задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности в системе личных и социальных ценностей, распространенностью стереотипов безопасного поведения в повседневной жизни и в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, степенью защиты от угроз и опасностей во всех сферах жизнедеятельности; определить составляющие ее базовые направления и выделить их функциональные особенности, сущностные характеристики, которые были представлены в виде теоретической модели реализации программы «Сбереги себя Сам» как инструмента формирования компетентности данной категории лиц.

Основными принципами воспитания культуры безопасности детей-сирот, по нашему мнению, должны явиться следующие: процесс специально организованного творческого межличностного общения воспитанников с педагогом, являющимся носителем культуры безопасности; воспроизведение в деятельности и личности детей-сирот культуры безопасности, развитие творческих сил и способностей воспитанников к профилактике рисков, предупреждению и уменьшению вреда им лично, ущерба другим людям и обществу в целом, а также создание благоприятных условий для освоения знаний, умений и навыков, обычаев, норм, ценностей, смыслов, совершенствования мировоззренческой, интеллектуальной, нравственной и психологической готовности воспитанников к безопасной жизнедеятельности; освоение воспитанниками интернатных учреждений материальных и духовных ценностей культуры безопасности в процессе взаимодействия со структурными компонентами культуры как духовной деятельности, в личностной формах, а также в формах общения, в типах и формах организации жизни и деятельности людей.

В ходе исследования подтвердились высказанные нами гипотетические положения о том, что эффективность процесса формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната зависит от выполнения следующих условий: проанализировано воспитание культуры безопасности жизнедеятельности детей-сирот в концептуальном аспекте; учебно-воспитательный процесс школы-интерната носит системный, целостный характер и является личностно-ориентированным; определены критерии и уровни сформированности культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната; выявлены педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната; разработана комплексная программа по формированию культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната; реализованы междисциплинарные и межцикловые подходы к процессу формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

Анализ научной литературы позволил вскрыть противоречия между необходимостью организации педагогической работы и проблемой создания педагогических условий по воспитанию культуры безопасного поведения детей-сирот и ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью, которая бы эффективно влияла на укрепление здоровья воспитанников школ интернатов; современным уровнем развития системы обучения и воспитания, основой которого является педагогический процесс, и необходимостью четкого научного регулирования учебной и дисциплинарной нагрузки детей-сирот в условиях школы-интерната; уровнем профессиональной компетентности современного педагога и методическим возможностями реализации методов в учебно-воспитательном процессе, стимулирующих интерес и потребность детей-сирот младшего школьного возраста к получению знаний о безопасной жизнедеятельности; содержанием современных концептуальных установок о необходимости пропаганды безопасного поведения среди детей-сирот младшего школьного возраста и социокультурными условиями окружающей среды.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций жизнедеятельности личности показал, что в формировании активной жизнедеятельности детей-сирот, учитывая особенности их личностного и физического развития, особое значение имеет аксиологический подход, то есть развитие системы социальных ценностей, определяющих направленность личности.

2. Развитию социально и нравственно ориентированной личностной позиции детей из интернатных учреждений способствует комплексная программа формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната «Сбереги себя Сам», разработанная на основе анализа особенностей работы в специализированных учреждениях интернатного типа и с учетом требований модернизации образования. Компетентностный подход в реализации программы предполагает акцентирование практической направленности, продуктивной работы в малых группах, развитие самостоятельности детей-сирот и их личной ответственности за принятие решения.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешное формирование культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната, являются: организация учебно-воспитательной работы на основе научно обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания, личностной направленностью, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов (цели, задачи, диагностику культуры безопасного поведения); формирование мотивации, соответствующих умений и навыков, проявляемых в реальном поведении; использование инновационных форм и методов в реализации образовательных программ; профессиональная подготовленность учителей к деятельности по формированию культуры безопасной жизнедеятельности; непрерывность и вариативность форм и методов обучения; организация мониторинговой деятельности.

4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы в учебно-воспитательном процессе специализированных образовательных учреждений Ставропольского края подтвердила возможность и целесообразность ее использования для формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.