Формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Снегирев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Снегирев, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования культуры безопасной жизнедеятельности.
1.1. Сущность и структура культуры безопасной жизнедеятельности.
1.2. Формирование культуры безопасной жизнедеятельности и 52 критерии ее сформированности.
1.3. Психолого-педагогические условия формирования культуры 94 безопасной жизнедеятельности.
Выводы по Главе
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности 115 формирования у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности.
2.1. Отбор содержания и структура подготовки студентов по 115 специальным дисциплинам, направленные на формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности
2.2. Реализация психолого-педагогических условий формирования 132 основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов в процессе изучения специальных дисциплин
2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности 147 формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогического вуза
Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин»
Вторая половина XX века ознаменовалась резким проявлением в жизни современной цивилизации так называемых глобальных проблем - всеобщих имеющих мировой масштаб затруднений и противоречий во взаимоотношениях природы и человека, а также внутри общества. В большинстве своем они возникли как итог неконтролируемого развития, принесшие всему человечеству, с одной стороны, невиданные блага и преимущества, с другой -поставившие его перед фактом своих кризисных проявлений, несущих существенную угрозу существованию самой цивилизации.
Масштабность влияния чрезвычайных ситуаций на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял относиться к ним, как к иногда и драматическим, но локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур. Тот порог системной адаптации, который позволяет обществу компенсировать отклонения от допустимых значений характеристик и сохранять при этом свое качественное содержание, по-видимому, пройден. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, диверсий и террористических актов, опасных ситуаций социального характера выявили отсутствие у населения, а в первую очередь у молодежи, умений правильного поведения в повседневной жизни.
К тому же, как показывает накопленный в этой области опыт, любая деятельность по увеличению надежности технических объектов, созданию алгоритмов безопасного управления ими, разработке совершенных средств и способов защиты от ЧС природного, техногенного и биолого-социального характера без учета воздействия человеческого фактора будет малоэффективной. Все это вызывает острейшую необходимость обучения населения в области безопасности жизнедеятельности. Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера приобретает особую значимость, так как ее можно отнести к сфере з обеспечения национальной безопасности. Необходимо, чтобы это было приоритетной целью и внутренней потребностью человека, различных социальных групп и общества в целом.
Особой категорией населения, у которой необходимо изменить отношение к вопросам собственной безопасности и безопасности окружающих, сформировать готовность к безопасной деятельности, является учащаяся молодежь. Без наличия достаточного количества подготовленных в этой области педагогических кадров, имеющих сформированную культуру безопасной жизнедеятельности, эту проблему решить невозможно. Поэтому одной из актуальных задач современного образования является необходимость развития целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней, в том числе учителей нового поколения, способных эффективно и качественно научить решать жизненно важные задачи в области безопасности жизнедеятельности.
В тоже время стало очевидно, что данная система подготовки не может сводиться только к формированию у людей совокупности знаний и умений. Необходимо, чтобы обеспечение безопасности являлось приоритетной целью и внутренней потребностью человека, социальных групп, общества. Концепция модернизации российского образования указывает, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества -общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культуры.
В большей степени данными качествами обладают люди с достаточно высоким уровнем профессионального образования и общей культуры, способностью воспринимать и чувствовать, ценить красоту и важность человеческой жизни. Это обуславливает необходимость ориентирования образования на процесс формирования культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогических вузов, как у будущих учителей. Так как базовым звеном процесса становления личности, обладающей творческими наклонностями, созидательными способностями и стремлением к 4 преобразованию себя и окружающей действительности является только образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Проблеме формирования культуры безопасной жизнедеятельности на различных уровнях образования посвящены работы ученых и теоретиков И.В. Иовенко, П.И. Кайгородова, В.В. Сапронова, А.Т. Смирнова (среднее общее), В.Н. Мошкина, И.Н. Немковой, В.Я. Сюнькова, М.И. Хабнера (высшее) и др. ученых.
Но до сих пор, при имеющихся возможностях системы образования по подготовке граждан в этой области, недостаточно научно разработана сущность такого понятия как культура безопасной жизнедеятельности. До сих пор нет единого научного обоснования процесса формирования у студентов педагогического вуза культуры безопасной жизнедеятельности как компонента культуры. К тому же имеются существенные различия между уровнем подготовленности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях и общем уровнем подготовки по безопасности жизнедеятельности.
В настоящее время далеко не во всех высших профессиональных педагогических образовательных учреждений России проводится обучение студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Уровень подготовки будущих учителей различных специальностей в области безопасности жизнедеятельности, их отношение к собственной и коллективной безопасности остается, на наш взгляд, на недостаточном уровне, поэтому требуется повышение ее качества.
В то же время мы прекрасно понимаем, что в процессе изучения специальных дисциплин достаточно трудно сформировать весь объем культуры безопасной жизнедеятельности. Процесс ее формирования у человека будет продолжаться всю жизнь, поэтому на уровне обучения в педвузе мы можем говорить лишь об основах ее формирования.
Таким образом, сложилось противоречие между социальной потребностью общества в гражданах, способных обеспечить безопасность людей, и ролью педагогического образования в подготовке педагогических кадрах - носителях культуры безопасной жизнедеятельности.
Выявленное противоречие обусловило проблему исследования -определение основных путей и способов подготовки будущих учителей по специальным дисциплинам, обеспечивающей эффективное формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности.
Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования -выявление и обоснование путей и способов формирования культуры безопасной жизнедеятельности у будущих учителей в процессе изучения специальных дисциплин.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной культуры у будущих учителей в вузе.
Предмет исследования: пути и способы формирования у студентов культуры безопасной жизнедеятельности как компонента профессиональной культуры будущего учителя.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педвуза будет более эффективным, если:
1) культура безопасной жизнедеятельности рассматривается как составная часть профессиональной культуры будущего учителя;
2) в процессе педагогической подготовки внедрены психолого-педагогические условия, определяющие пути и способы формирования у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности (актуализация у студентов личностного смысла по овладению знаниями в области безопасности жизнедеятельности, мотивация подготовки и др.);
3) в образовательный процесс педагогического вуза введены специальные дисциплины, структура и содержание которых обеспечивающие формирования у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности;
4) обеспечена интеграция процесса формирования культуры безопасной жизнедеятельности не только в вузе, но и с привлечением других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования;
5) при оценивании уровня сформированности культуры безопасной жизнедеятельности используются специфические критерии оценки, б отражающие особенности культуры безопасной жизнедеятельности как компонента профессиональной культуры будущего учителя.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия и структуру культуры безопасной жизнедеятельности, определить ее место в структуре профессиональной культуры будущего учителя.
2. Выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педвуза.
3. Определить возможности интеграции образовательного процесса в вузе и образовательных программ и возможностей других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования.
4. Разработать учебно-методические комплексы специальных дисциплин, их структуру и содержание, которые будут способствовать формированию у студентов педвуза основ культуры безопасной жизнедеятельности.
5. Экспериментально проверить эффективность внедрения в учебный процесс специальных дисциплин, направленных на формирование у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности.
Научную базу и методологическую основу исследования составили:
1) основополагающие философские, социальные и психолого-педагогические идеи о самоценности всего живого (JI.H. Толстой, В.И. Вернадский, C.JI. Рубинштейн, В.П. Зинченко, И.Т. Фролов и др.);
2) теории и концепции исследования вопросов образования и обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
3) ценностный творческий и деятельностный подходы к культуре (Б.Л. Бенин, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Э.С. Маркарьян и др.);
4) системный подход к практической подготовке будущего учителя (O.A. Абдуллина, A.A. Орлов, В.Г. Подзолков, В.К. Розов, H.A. Шайденко и др-); культура жизнедеятельности как основа безопасности жизнедеятельности (М.Б. Сулла, В.Я. Ананчук, C.B. Белов, С.Н. Вольхин, Б.В. Григорьев,
B.И. Деркач, Т.Н. Марчук, A.A. Шайдоров и др.); личностно - деятельностный подход в образовании (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, О.В. Заславская,
C.В.Кульневич, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин. и др.); психологический аспект в развитии культуры (Д. Мацумото, А. Кребер,
Е. Клукхольн, X. Триандис, Д. Яхода и др.).
Апробированной методической базой в области безопасной жизнедеятельности являются научные работы исследователей C.B. Белова, С.Н. Вольхина, В.А. Лапина, О.Н. Русака, А.Т. Смирнова, М.Б. Суллы и др.
Для реализации задач и проверки исходных предположений исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической, исторической, научно-методической, специальной отечественной и зарубежной литературы, а также диссертационных исследований по данной проблеме); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, опрос, собеседование, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент); методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20012006 гг. в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ теории и практики процесса формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогического вуза, разрабатывалась программа исследования, формировались объект и предмет исследования, методология и понятийный аппарат.
На втором этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние сформированности культуры безопасной жизнедеятельности студентов педагогического вуза, определилась экспериментальная база. Были определены психолого-педагогические условия формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности и критерии ее сформированности. Разрабатывались соответствующие анкеты, тесты и вопросники, проводилось систематизированное наблюдение за студентами на занятиях и в ходе самостоятельной работы. В результате были выбраны содержание, формы, методы и средства подготовки студентов. Осуществлено проведение констатирующего этапа эксперимента.
На третьем этапе (2004-2007 гг.) проводился формирующий этап эксперимента исследования, в ходе которого проводилась проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности у студентов педагогического вуза в процессе изучения специальных дисциплин «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» и «Основы защиты от терроризма». Завершена обработка результатов исследования по этапам экспериментальной работы и обобщены результаты. Проведено оформление работы.
- раскрыты сущность и структура культуры безопасной жизнедеятельности как компонента профессиональной культуры будущего учителя;
- выявлены психолого-педагогические условия формирования у будущих учителей основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе подготовки по специальным дисциплинам;
- разработаны критерии сформированности у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности в соответствии с компонующим составом культуры безопасной жизнедеятельности;
- обоснованы и разработаны подходы и содержанию и технологии, представленные специальными дисциплинами, направленных на формирование у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности.
Теоретическая значимость проведенного исследования: разработка и выводы уточняют и дополняют основные положения теории и методики профессионального образования, расширяя представление о возможностях высшего профессионального образования в формировании профессиональной культуры современного специалиста.
Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах и уже используются в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, а также в системе повышения квалификации учителей «Основ безопасности жизнедеятельности» образовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов обеспечена реализацией комплекса методов, адекватных природе исследуемого предмета, целями и задачами исследования, подтверждением опытно-экспериментальным путем и воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Культура безопасной жизнедеятельности - компонент профессиональной культуры будущего учителя современной школы.
2. Сущность культуры безопасной жизнедеятельности состоит в том, что она является неотъемлемой частью целостного профессионального мировоззрения будущего учителя и непосредственно влияет на выбор им моделей поведения, в том числе профессионального.
3. Структуру культуры безопасной жизнедеятельности составляют основные компоненты: мотивационный, представленный комплексом взаимосвязанных потребностей и интересов студентов, их ценностно-целевых ориентаций, направленных на положительное отношение к безопасности жизнедеятельности и самосовершенствование в этой области; когнитивный, который характерен объемом и качеством усвоенных знаний в области безопасности жизнедеятельности, являющихся основой принимаемых решений в различных ЧС; деятельностный, являющийся сформированностью у студентов наиболее значимых общеметодических и специальных умений, которые обеспечивают результативность обучения; рефлексивный, который заключается в способности студента осуществлять анализ, самоанализ ю поступков, а также давать оценку достигнутого уровня своей компетентности в области безопасности жизнедеятельности.
4. Психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности, являются:
- придание процессу формирования культуры безопасной жизнедеятельности личностного смысла для обучающихся;
- использование инновационного потенциала для обеспечения учебного процесса;
- реализация требований индивидуального подхода и личностно-ориентированного обучения;
- интеграция образовательного процесса вуза и других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования;
- введение специальных дисциплин, обеспечивающих формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности в образовательном процессе педагогического вуза.
5. Образовательные программы по специальным дисциплинам структурно и содержательно должны быть направлены не только на формирование знаний, умений и навыков по безопасности жизнедеятельности, но и целостного мировоззрения студента педвуза как гражданина будущего педагога.
6. Использование для оценивания уровня сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности специфических критериев, отражающих сущность и структуру культуры безопасной жизнедеятельности как профессионально-личностного новообразования и компонента профессиональной культуры будущего педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путем разработки и внедрения в учебный процесс специальных дисциплин «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» и «Основы защиты от терроризма»; проведением экспериментальной работы на протяжении 5 лет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого (ТГПУ) в ходе изучения будущими учителями дисциплин «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» и «Основы защиты от терроризма»; личного участия в получении результатов, изложенных в диссертации, заключенного в разработке направлений формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности, обосновании понятия культура безопасной жизнедеятельности, выявлении психолого-педагогических условий формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности, отборе критериев сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности у будущих учителей, отбора содержания специальных дисциплин, организации и проведении педагогического исследования. участием в работе Всероссийских семинаров-совещаний по проблемам безопасности жизнедеятельности (Тула, 1995, 1996, 1998 гг., Москва 2000-2006 гг.), Международных научно-практических конференциях "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии предпринимательства и экономики" (Тула, 1996 - 1998 гг.), региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Нижегородского государственного педагогического университета и 45-летию подготовки в НГПУ учителей труда и учителей технологии (Нижний Новгород, 2002 г.); участием в организации и проведении Всероссийских учебно-выставочных внедренческих мероприятий «Комплексное решение проблем современного города, безопасности жизнедеятельности и конкурсного отбора оборудования, материалов и подрядчиков» (г.Тула, 2001 -2003 гг.); участием в подготовке студентов по программе «Студенческие отряды спасателей - СОС»; публикацией отдельных положений материалов хода и результатов исследования в различных средствах массовой информации, в т.ч. в журналах, научно-методических сборниках в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Туле, Уссурийске, Ярославле и т.д.
Дисциплины «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» и «Основы защиты от терроризма» включены в процесс обучения студентов как специальные дисциплины для студентов всех факультетов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Снегирев, Андрей Владимирович
Выводы по Главе.
Таким образом, проведенный анализ результатов экспериментальной проверки эффективности формирования у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности позволил сделать следующие выводы:
1. Отбор содержания специальных дисциплин «Защита населения и территорий в ЧС» и «Основы защиты от терроризма», произведенный в ходе экспериментальной работы, позволяет в процессе их изучения сформировать у студентов основы культуры безопасной жизнедеятельности.
Образовательные программы по специальным дисциплинам структурно и содержательно направлены не только на формирование знаний, умений и навыков по безопасности жизнедеятельности, но и целостного мировоззрения студента педвуза как гражданина будущего педагога. Оптимальные методы и средства подготовки, выбранные для формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин, обеспечивают требуемый уровень их профессиональной подготовки.
2. Использование для оценивания уровня сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности специфических критериев, отражают сущность и структуру культуры безопасной жизнедеятельности как профессионально-личностного новообразования и компонента профессиональной культуры будущего педагога.
3. Экспериментальная проверка эффективности формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности показала, что уровень сформированности у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности позволит им в их последующей профессиональной деятельности обеспечивать безопасные условия процесса для обучения и воспитания учащихся.
Экспериментальная работа свидетельствует, что предложенные разработки, объединенные в учебно-методические комплексы дисциплин, позволяют повысить эффективность формирования у студентов педвуза основ культуры безопасной жизнедеятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование проблем формирования у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности, проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам сделать следующие выводы:
1. Культура безопасной жизнедеятельности основывается на базе научных представлений в различных сферах деятельности человека. Она является компонентом профессиональной культуры будущего учителя современной школы и рассматривается как интегративная характеристика личности, отражает определенный уровень развития творческих сил и способностей, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности, характеризует уровень ее профессиональной подготовки. Культура безопасной жизнедеятельности является основой поведения, восприятия, познания, принятия решений, влияющих на основу жизнедеятельности человека. Она проявляется в содержании и результатах деятельности, направленной на преобразование предметного мира и развитие сферы человеческих взаимоотношений, реализуемых в деятельности человека знаний, умений и навыков, уровня интеллектуального, нравственного и эстетического развития.
Культура безопасной жизнедеятельности - целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, определяющее современное развитие личности, проявляющееся в умении действовать в условиях различных по характеру ЧС. Она находит свое выражение в многообразных утвердившихся формах и моделях безопасной жизнедеятельности людей, передаваемых из поколения в поколение.
2. Сущность культуры безопасной жизнедеятельности состоит в том, что она является неотъемлемой частью целостного профессионального мировоззрения будущего учителя и непосредственно влияет на выбор им моделей поведения, в том числе профессионального. Она находит свое выражение в многообразных утвердившихся формах и моделях безопасной жизнедеятельности людей, передаваемых из поколения в поколение.
3. Структуру культуры безопасной жизнедеятельности составляют основные компоненты: мотивационный, представленный комплексом взаимосвязанных потребностей и интересов студентов, их ценностно-целевых ориентаций, направленных на положительное отношение к безопасности жизнедеятельности и самосовершенствование в этой области; когнитивный, который характерен объемом и качеством усвоенных знаний в области безопасности жизнедеятельности, являющихся основой принимаемых решений в различных чрезвычайных ситуациях; деятельностный, являющийся сформированностью у студентов наиболее значимых общеметодических и специальных умений, которые обеспечивают результативность обучения; рефлексивный, который заключается в способности студента осуществлять анализ, самоанализ своим поступкам, а также давать оценку достигнутого уровня своей компетентности в области безопасности жизнедеятельности.
4. Под формированием культуры безопасной жизнедеятельности мы будем подразумевать педагогический процесс, составляющими которого являются: установка и корректировка основных целей и задач; развитие у студентов основных направлений формирования культуры безопасной жизнедеятельности; разработка нормативной правовой, законодательной и учебно-методической базы культуры безопасной жизнедеятельности; создание и совершенствование способов эффективного культурно-информационного воздействия и другие.
Формирование культуры безопасной жизнедеятельности - этап педагогического процесса, на котором осуществляется воплощение культуры безопасной жизнедеятельности в личности студентов, как будущих учителей. Это достаточно четко ограниченный во времени специально организованный период жизнедеятельности, в ходе которого освоение культурой безопасной жизнедеятельности выступает в качестве ведущей цели.
Целью формирования у будущих учителей культуры безопасной жизнедеятельности является приобретение умений безопасного поведения на основании полученных дополнительных знаний по подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, а также навыков их применять в случае возникновения каких-либо опасных ситуаций. Дальнейшее формирование будет определяться конкретными социально-экономическими условиями, в которых данный специалист будет жить и работать, а также особенностями его педагогической деятельности.
5. Выбранные психолого-педагогическими условиями обеспечивают эффективность формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности.
К ним относятся: придание процессу формирования культуры безопасной жизнедеятельности личностного смысла для обучающихся; использование инновационного потенциала для обеспечения учебного процесса; реализация требований индивидуального подхода и личностно-ориентированного обучения; интеграция образовательного процесса вуза и других учреждений, организаций, в том числе не связанных со сферой образования; введение специальных дисциплин, обеспечивающих формирование основ культуры безопасной жизнедеятельности в образовательном процессе педагогического вуза.
6. Отбор содержания специальных дисциплин «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» и «Основы защиты от терроризма», произведенный в ходе экспериментальной работы, позволяет в процессе их изучения сформировать у студентов основы культуры безопасной жизнедеятельности.
Образовательные программы по специальным дисциплинам структурно и содержательно направлены не только на формирование знаний, умений и навыков по безопасности жизнедеятельности, но и целостного мировоззрения студента педвуза как гражданина будущего педагога. Оптимальные методы и
169 средства подготовки, выбранные для формирования у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности в процессе изучения специальных дисциплин, обеспечивают требуемый уровень их профессиональной подготовки.
В целях эффективного формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности необходимо использовать инновационные формы проведения занятий (деловые игры, пресс-конференции, соревнования, компьютерные, аукционы, информационно-коммуникативные технологии, творческие отчеты, конкурсы, экскурсии, диалоги и др.).
7. Использование для оценивания уровня сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности специфических критериев, отражают сущность и структуру культуры безопасной жизнедеятельности как профессионально-личностного новообразования и компонента профессиональной культуры будущего педагога.
К таким критериям относятся: личностное понимание и осознание необходимости изучения вопросов безопасной жизнедеятельности; проявление интереса к изучению специальных дисциплин; осознание значимости для дальнейшей профессиональной подготовки высокого уровня овладения знаниями по безопасности жизнедеятельности; личностное понимание целей и задач безопасности жизнедеятельности; уровень знаний; компетентность; наличие эмоционально-волевых и нравственных проявлений; системность и глубина усвоения знаний; умение творчески применять полученные знания; выполнение правил поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях; способность самоанализировать уровень своих знаний, умений и навыков; способность давать оценку своим действиям; владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для собственного саморазвития, самообразования и самовоспитания в области безопасности жизнедеятельности.
8. Экспериментальная проверка эффективности формирования основ культуры безопасной жизнедеятельности показала, что уровень сформированности у студентов основ культуры безопасной жизнедеятельности позволит им в их последующей профессиональной деятельности обеспечивать безопасные условия процесса для обучения и воспитания учащихся.
Экспериментальная работа свидетельствует, что предложенные разработки, объединенные в учебно-методические комплексы дисциплин, позволяют повысить эффективность формирования у студентов педвуза основ культуры безопасной жизнедеятельности.
Уровень сформированности основ культуры безопасной жизнедеятельности студентов позволяет им, в их последующей профессиональной деятельности в учреждениях образования различных типов, обеспечивать безопасные условия учебного процесса для обучения и воспитания учащихся. Для реализации достижения готовности будущих учителей к адаптации в изменяющихся социально-экономических условиях, получения для этого соответствующих знаний и умений адаптироваться в настоящей жизни, в учебный процесс могут вводиться новые специальные дисциплины, связанные с безопасностью и защитой человека в чрезвычайных ситуациях различного характера.
Экспериментальная работа свидетельствует, что предложенные разработки, объединенные в учебно-методические комплексы дисциплин, позволяют повысить эффективность формирования у студентов педагогического вуза основ культуры безопасной жизнедеятельности.
В результате выполнения работы цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы, на наш взгляд, могут быть исследования возможностей использования профориентационных знаний, для проведения будущими учителями интегрированных занятий по другим предметам в тесной взаимосвязи с требованиями безопасности жизнедеятельности, осуществления межпредметного взаимодействия с целью сформированности у обучаемых более высокого уровня культуры безопасной жизнедеятельности.