Педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шелегина, Анна Владимировна

  • Шелегина, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 270
Шелегина, Анна Владимировна. Педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2009. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелегина, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания и практические предпосылки решения проблемы здоровья школьника педагогическими средствами.

1.1. Сущность педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника в теоретических и методологических подходах.

1.2.Моделирование педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения.

1.3.Подходы к оценке эффективности педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения.

Выводы по первой главе диссертации.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию, формированию и сохранению здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения.

2.1.Педагогическая оценка состояния субъектов воспитательно-образовательного процесса в контексте развития, формирования и сохранения здоровье школьника.

2.2.0рганизация и методика опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогической системы, обеспечивающей реализации педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения.

2.3.Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника»

Актуальность исследования. Снижение уровня здоровья подрастающего поколения — одна из актуальных проблем современного общества. Большую долю ответственности в решении данной проблемы принято возлагать на образовательные учреждения. Несмотря на повышенное внимание педагогов-исследователей к данному вопросу, неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья российских школьников сохраняются. Обращение к данным доклада «О состоянии детей в Российской Федерации» (по итогам диспансеризации 2002 г.), как к одному из наиболее репрезентативных исследований последнего десятилетия, позволяет утверждать, что только 32,1% детей в Российской Федерации признаны здоровыми. В связи с этим возникает ряд вопросов: в силах ли современная система образования изменить неблагоприятные тенденции? Возможно ли решение проблемы здоровья школьника педагогическими средствами? Каково педагогическое влияние на здоровье?

Проблемам здоровья школьника посвящены исследования Н.П. Аба-скаловой, Р.И. Айзмана, М.М. Безруких, Н.Г. Блиновой, Л.Б. Дыхан, Г.В. Ефремовой, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, И.В. Ирхиной, Э.М. Казина, H.A. Литвиновой, O.A. Никифоровой. С.И. Петухова, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татарнико-вой, А.И. Федорова и др.

Анализ существующих подходов позволяет выделить три основных направления, используемые в целях решения проблемы здоровья школьника педагогическими средствами: обучение школьника основам здорового образа жизни, содействие положительным изменениям морфо-физиологических качеств ребенка, создание здоровьесберегающих условий обучения и жизнедеятельности. Современные концепции обучения школьника основам здорового образа жизни, представленные в работах Л.И. Алешиной, Н.П. Абаскаловой, Р.И. Айзмана, Л.Б. Дыхан, H.H. Куинджи, Л.Г. Качан, Н.К. Смирнова и др., направлены на повышение у учащихся уровня знаний в области здоровья и формирование их мотивации к здоровому образу жизни.

Вопросам содействия положительным изменениям морфо-физиоло-гических качеств ребенка средствами физической культуры посвящены исследования М.М. Безруких, Н.Г. Блиновой, Г.В. Ефремовой, Н.Г. Коноваловой, Э.М. Казина, Н.В. Коваленко, H.A. Литвиновой, С.И. Петухова, и др. Учеными предложена идея непрерывного физического воспитания школьника, которая предполагает увеличение двигательной активности ребенка за счет урочных и внеурочных форм физического воспитания.

В аспекте создания здоровьесберегающих условий обучения педагогическими средствами исследователи М.В. Артюхов, М.В. Антропова, В.Б. Войнов, С.И. Горчак, С.М. Громбах, В.Н. Ирхина, И.В. Ирхин, O.A. Никифорова, Н.К. Смирнов, А.И. Федоров, М.Б. Федорцева и др. уделяют большое внимание физиолого-гигиеническому компоненту организации урока, где особое место отводят профилактике различных видов переутомления. По мнению JI.B. Бань, C.B. Баркановой, Л.Б. Дыхан, И.Л. Левиной, Л.Г. Петря-евской, Н.К. Смирнова, решение проблемы здоровья школьника связано с оптимизацией условий его жизнедеятельности и зависит от уровня компетенции родителей в вопросах охраны здоровья ребенка.

Вместе с тем, наряду с теоретической разработанностью подходов к решению проблемы здоровья школьника педагогическими средствами, следует отметить то, что существующие формы и методы взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса по данным направлениям являются однообразными, не всегда соответствуют возрастным потребностям и не подкреплены профессиональными ресурсами. По мнению Э.М. Казина (2000 г.), это создает условия для негативного отношения к подобным мероприятиям и приводит к эффекту, прямо противоположно желаемому. Кроме того, преобладающее большинство современных школ обладает ограниченными возможностями и не может в полной мере осуществлять здоровьесберегаю-щую деятельность.

В исследованиях М.М. Безруких, Г.А. Кураева, Э.М. Казина, И.В. Мальчевской, С.Е. Ротенко и др. отмечено, что решение проблемы здоровья школьника в системе образовательных учреждений сегодня не представляется возможным в полной мере без взаимодействия со специализированными структурами, в качестве которых выступают центры психолого-медико-социального сопровождения. Изучение опыта подобного взаимодействия свидетельствует о комплексном использовании медицинских и психологических средств в вопросах здоровьесбережения и недостаточном анализе педагогических аспектов формирования и сохранения здоровья школьника.

Анализ теоретических основ и практических предпосылок исследуемой проблемы выявил противоречия между:

• требованиями общества, государства к системе образования и реальI ными возможностями использования педагогических средств в решении проблемы здоровья школьника;

• теоретической разработанностью направлений, способствующих здоровью школьника, и недостаточным программно-методическим содержанием их реализации;

• необходимостью организации педагогического процесса, способствующего решению проблемы здоровья школьника, при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: в чем сущность педагогического процесса, направленного на формирование и сохранение здоровья школьника?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника»

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника.

Объект исследования: формирование и сохранение здоровья школьника в системе образовательных учреждений.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника будет эффективным, если:

• осуществляется при организации взаимодействия образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения;

• сконструирована модель педагогической системы, обеспечивающей реализацию этого процесса;

• созданы педагогические условия его реализации;

• определены и реализованы педагогические средства, позволяющие его осуществлять;

• определены критерии и показатели оценки его результативности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к решению проблемы здоровья школьника, определить сущность педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения.

2. Определить педагогические условия и педагогические средства, необходимые для реализации педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника, разработать критерии и показатели его результативности.

3. Сконструировать модель педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: философские и психолого-педагогические теории, раскрывающие сущность человека и его бытия (К.А. Абдульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн); гносеологические основы моделирования (Ю.К. Бабанский, М.Я. Вар-товский, Б.Г. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.); на общенаучном уровне: научно-теоретические положения системного подхода к рассмотрению явлений и процессов действительности (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.Д. Пехлецкий, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий и др.); методологические подходы к изучению явлений в педагогической науке (В.И. Загвязинский, Р. Атаханов, И.П. Подласый, В. П. Беспалько, М. А. Данилов, O.A. Козырева и др.); теория обучения, основанная на концепции деятельности человека (М.А. Данилов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, B.C. Селиванов, П.И. Пидкасистый, и др.); на конкретно-научном уровне: представления о здоровье, его сущностных характеристиках и составляющих (Р.И. Айзман, P.M. Баевский, И.И Брехман, В.Б. Войнов, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Э.М. Казин, Ю.П. Лиси-цин C.B. Попов, Д.С. Саркисов, А.Г. Щедрина и др.); валеолого-педагогические концепции (Н.П. Абаскалова, М.М. Безруких, Л.Г. Дыхан, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина, Н.К. Смирнов, С.И.Петухов, комплексная модель «Школы здоровья», американская программа «Здоровье школьника» и др.).

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические методы (анализ философской, педагогической литературы, нормативных инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация опыта применения педагогических средств при решении проблемы здоровья школьника; моделирование педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения); в эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование, метод оценок по критериям оптимальности, педагогический эксперимент, его обобщение и интерпретация с использованием методов параметрической и непараметрической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: муниципальные образовательные учреждения г.Новокузнецка: «Гимназия №10», «Средняя общеобразовательная школа №50», «Средняя общеобразовательная школа №100», «Лицей №104», по отдельным направлениям исследования привлекались все образовательные учреждения Кузнецкого района г.Новокузнецка. Исследованием было охвачено 599 человек, из них 460 учащихся, 45 педагогов и 94 родителя.

Диссертационное исследование проводилось с 2005г. по 2009г. и включало три этапа:

1 этап (2005-2006гг.) - поисково-констатирующий. Определен методологический аппарат, исходные методологические позиции на основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы, изучено современное состояние проблемы. Сконструирована модель педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения «ДАР»; разработаны программно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника и программа опытно-экспериментальной работы; проведены пилотажные исследования; осуществлено привлечение денежных средств к апробации модели через участие в грантовых конкурсах.

2 этап (2006-2008гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения

3 этап (2008-2009гг.) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки эффективности модели; сформулированы выводы; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: • определена сущность педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения, заключающаяся в: содействии положительным изменениям морфо-физиологических качеств школьника; обучении его основам здорового образа жизни; создании здоровьесбере-гающих условий обучения и жизнедеятельности; сконструирована модель педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения, специфика которой состоит в выделении педагогической составляющей деятельности центра; « определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические средства (социальное проектирование, волонтерство, научно-исследовательская деятельность и др.), адекватно использующие потенциал взаимодействия образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения.

Теоретическая значимость исследования состоит: в в определении теоретических оснований организации педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения: его сущность, содержание, педагогические условия его реализации, критерии результативности, этапность обучения субъектов воспитательно-образовательного процесса основам здорового образа жизни; ® в уточнении понятия «здоровье школьника», которое рассматривается нами как состояние, обусловленное сочетанием биологических и социальных качеств ребенка, врожденных и приобретенных в процессе жизнедеятельности, определяющих его образ жизни, развивающихся в период обучения под доминирующим влиянием специально организованного педагогического процесса;

• в выявлении педагогических условий, обеспечивающих реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения. Результаты исследования дополняют содержание разделов общей педагогики, рассматривающих вопросы здоровьес-бережения.

Практическая значимость исследования:

• сконструированная модель педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника, может быть основой для организации взаимодействия образовательных учреждений с центрами психолого-медико-социального сопровождения, другими специализированными структурами, деятельность которых направлена на обеспечение здоровья школьника, а также при разработке концептуальных основ педагогической деятельности по решению проблемы здоровья школьника в системе общего образования; разработанное программно-методическое обеспечение позволяет эффективно осуществлять педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника в образовательных учреждениях различного типа и вида и при их взаимодействии с центрами психолого-медико-социального сопровождения; разработанный критериально-оценочный аппарат может быть использован для оценки эффективности педагогической деятельности, направленной на решение проблемы здоровья обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных, их статистической значимостью.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; в разработке и внедрении модели педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения ее программно-методического обеспечения; в разработке критериально-оценочного аппарата; в определении и создании педагогических условий эффективной реализации педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и обработке результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения представляет собой комплекс относительно самостоятельных, но вместе с тем взаимосвязанных компонентов (процессов), включающий: процесс развития здоровья, обеспечивающий содействие положительным изменениям морфо-физиологических качеств школьника; процесс формирования здоровья, направленный на обучение школьника основам здорового образа жизни; процесс сохранения здоровья, заключающийся в создании здоровьесберегающих условий обучения и жизнедеятельности.

2. Модель педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения состоит из трех блоков: организационно-целевого, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного; включает в себя необходимые структурные элементы (цель, принципы, функции, субъектный состав, компоненты взаимодействия специалистов центра с субъектами воспитательно-образовательного процесса, педагогические средства развития, формирования и сохранения здоровья школьника, критерии и показатели эффективности, результат). В модели представлены принципы реализации педагогического процесса (сотрудничества, научности, систематичности и последовательности, доступности, связи теории с практикой, социального партнерства) и его функции (просветительская, развивающая, аксиологическая, социализирующая). Модель обладает системообразующими факторами, объединяющими все блоки и содержащиеся в них компоненты в единое целое, и новыми качествами, присущими ей как целостной системе.

3. Педагогическими средствами, под которыми понимается совокупность методов, приемов, форм, предметных средств, позволяющими эффективно осуществлять педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения, являются: при реализации прогресса развития здоровья школьника - сюжетно-ролевая игра, приемы интеграции двигательной и познавательной активности, комплексы ритмической гимнастики, гимнастики для позвоночника; при реализации прогресса формирования здоровья школьника — обучающие тренинги, использование информационных технологий, организация научно-исследовательской деятельности в области здоровьесбережения, развитие волонтерства, направленного на пропаганду здорового образа жизни, социальное проектирование в сфере здоровьесбережения; при реализации процесса сохранения здоровья школьника — проведение семинаров-практикумов, районных семинаров и конференций, здоровьесберегающее сопровождение воспитательно-образовательного процесса; практикум для родителей, заседания клуба здо-ровьесберегающей тематики для родителей и обучающихся начальной школы

4. Педагогическими условиями эффективной реализации педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения являются: включение субъектов воспитательно-образовательного процесса в лич-ностно-значимую деятельность, позволяющую наряду с развитием, формированием и сохранением здоровья школьника содействовать появлению дополнительных компетентностей, знакомиться с новыми формами проведения досуга, повышать профессиональное мастерство педагога; ® использование разнообразных педагогических средств развития, формирования и сохранения здоровья школьника, позволяющих удовлетворить познавательные потребности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса; использование потенциала внеучебной деятельности школьника.

5. Критерии и показатели оценки результативности педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения: критерий процесса развития здоровья — общефизическая подготовленность школьника (двигательно-координационные способности, силовая выносливость мышц брюшного пресса, статическая выносливость мышц спины) критерий прогресса формирования здоровья - компетентность школьника в области здоровья и здорового образа жизни (представления школьника о здоровом образе жизни, субъективное отношение к нему, наличие здоровьесберегающих стратегий поведения); критерии процесса сохранения здоровья школьника — оптимизированный воспитательно-образовательный процесс (соотношение показателя утомления и активности учащихся на уроке; наличие профилактических и коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на снятие статического, умственного, зрительного утомления, использование здоровьеформирующего потенциала учебных дисциплин, реализация потребности в двигательной активности); компетентность родителей в вопросах создания здоровьесберегающих условий жизнедеятельности школьника (представления родителей о здоровом образе жизни школьника, субъективное отношение к нему, наличие здоровьесберегающих стратегий поведения по отношению к ребенку).

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 4,9 печатных листов, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ.

Теоретические выводы и результаты исследований обсуждены и получили одобрение на международных (Новокузнецк,2006,2009; Томск 2006,2009; Пенза, 2009), межрегиональных (Новокузнецк, 2004, 2007; Кемерово, 2006), городских научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2003,2004-2009), городских и районных семинарах, заседаниях кафедры ПФОФК (2005-2009)

Структура и объем диссертации отражают содержание, логику и результаты исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы, включающего 175 источников и 15 приложений. В работе приведено 11 таблиц, 22 рисунка. Общий объем диссертации составляет 217 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шелегина, Анна Владимировна

Выводы по второй главе диссертации

1. Педагогическая оценка субъектов системы в контексте формирования здоровья школьника свидетельствует о необходимости расширения представлений школьника в области здорового образа жизни, формирования ответственного отношения к своему здоровью и содействия использованию здоровьесберегающих стратегий поведения. Приоритетные направления образовательной деятельности зависят от возрастных периодов развития ребенка.

2. Педагогическая оценка субъектов системы в контексте развития здоровья свидетельствует о необходимости повышения физической подготовленности школьников. Установлено, что у большинства учащихся недостаточно развита силовая выносливость мышц, формирующих корсет позвоночника и показатели двигательно-координационных способностей не соответствуют возрастным нормам, что может спровоцировать заболевания опорно-двигательного аппарата и свидетельствует о недостаточной двигательной активности школьников.

3. Педагогическая оценка субъектов системы в контексте сохранения здоровья школьника, свидетельствует о необходимости повышения компетентности педагогов в вопросах построения воспитательно-образовательного процесса, способствующего сохранению здоровья школьника, родителей - в вопросах создания здоровьесберегающих условий жизнедеятельности ребенка.

4. Внедрение разработанной системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения, способствовало повышению компетентности школьников различного возраста в области здоровья и здорового образа жизни, улучшению их общефизической подготовленности, оптимизации условий обучения, расширению представлений родителей в вопросах создания здоровьесберегающих условий жизнедеятельности, появлению здоровьесбре-гающих стратегий поведения по отношению к ребенку.

Заключение

Здоровье школьника - это состояние, обусловленное сочетанием врожденных и приобретенных в процессе жизнедеятельности биологических и социальных качеств, определяющих его образ жизни, развивающихся под воздействием внутренних (активность личности) и внешних (среда, воспитание) факторов под доминирующим влиянием специально организованного педагогического процесса. Следовательно, развивая качества школьника, создавая необходимые условия для его обучения и жизнедеятельности можно воздействовать на его образ жизни и способствовать решению проблемы здоровья. Все это говорит о возможности применения педагогических средств в данном аспекте.

Анализ теоретико-методологических подходов к решению проблемы здоровья школьника показал, что в современных условиях организовать эффективное педагогическое воздействие на здоровье школьника можно лишь в при взаимодействии образовательного учреждения со специализированным, имеющим необходимые ресурсы.

Создание и внедрение модели, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения решению проблемы здоровья школьника. Выводы;

1. Педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения представляет собой комплекс относительно самостоятельных, но вместе с тем, взаимосвязанных компонентов (процессов) — процесса развития здоровья, процесса его формирования и процесса сохранения, обеспечивающих содействие положительным изменениям морфо-физиологических качеств школьника через повышение его общефизической подготовленности, посредством физической культуры; обучение его основам здорового образа жизни через расширение необходимых представлений о здоровье, отношения к нему и здоровьесберегающих стратегий поведения, создание здоровьесберегающих условий обучения и жизнедеятельности через оптимизацию воспитательно-образовательного процесса и повышение компетентности родителей в вопросах охраны здоровья ребенка.

2. Сконструирована модель педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с Центром психолого-медико-социального сопровождения «ДАР» г. Новокузнецка, состоящая из необходимых структурных компонентов (цель, принципы, функции, субъектный состав, компоненты взаимодействия специалистов центра с субъектами воспитательно-образовательного процесса, педагогические средства развития, формирования и сохранения здоровья школьника, критерии и показатели эффективности, результат), объединенных системообразующими факторами, обладающая новыми качествами, присущими модели, как целостной системе (способность к кумуляции педагогических эффектов, способность компенсировать недостатки деятельности одного процесса за счет интенсификации другого, способность оказывать личностно-ориентированное воздействие); способствующая расширению представлений обучающихся в области здорового образа жизни, формированию субъективного отношения к здоровью, появлению здоровьесберегающих стратегий поведения, повышению общефизической подготовленности школьника, оптимизации условий обучения, повышению компетентности родителей в вопросах охраны здоровья ребенка.

3. Определены и экспериментально проверены педагогические средства, позволяющие осуществлять педагогический процесс формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения (организация научно-исследовательской деятельности обучающихся в области здоровьес-бережения, социальное проектирование, обучающие тренинги, волонтерство, использование информационных технологий, клуб «Моя семья», лекторий-практикум для родителей, сопровождение воспитательно-образовательного процесса).

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения: включение обучающихся, педагогов, родителей в личностно-значимую деятельность, позволяющую наряду с развитием, формированием и сохранением здоровья школьника формировать дополнительные компетентности; применение разнообразных педагогических средств, удовлетворяющих познавательные потребности всех участников педагогического процесса; использование потенциала внеучебной деятельности школьника. 5. Определены критерии и показатели результативности педагогического процесса формирования и сохранения здоровья школьника при взаимодействии образовательного учреждения с центром психолого-медико-социального сопровождения, позволяющие оценивать физическую подготовленность школьника, его компетентность в области здорового образа жизни, влияние воспитательно-образовательного процесса на здоровье школьника, компетентность родителей в вопросах создания здоровьесберегающих условий жизнедеятельности школьника, корректировать содержательную компоненту взаимодействия.

Сформулированные выводы вводят в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых диктуется нововведениями в системе образования, теорией и практикой применения педагогический средств в решении проблемы здоровья школьника. Нуждаются в дальнейшем изучении: вопросы взаимодействия образовательных учреждений с центрами психолого-медико-социального сопровождения в условиях НСОТ;