Становление и развитие "Школы здоровья" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Устинова, Галина Николаевна

  • Устинова, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Устинова, Галина Николаевна. Становление и развитие "Школы здоровья": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Устинова, Галина Николаевна

Введение.

Глава 1 Теоретико- методологические подходы разрешения проблемы становления и развития «Школы здоровья».

§1.Анализ состояния проблемы влияния школьной среды на здоровье школьников в медико- психолого- педагогической теории и практике.

§2. Теоретико- методологические подходы разрешения проблемы становления и развития «Школы здоровья»

§3. Сущностные характеристики основных понятий исследования.

§4.Становление «Школы здоровья» как нового вида образовательного учреждения.

§5. Модель «Школы здоровья» как целостная система образования, обеспечивающая комплексное решение задач по образованию, оздоровлению, социализации ребенка.

Вводы по 1 главе.

Глава II Опытно- экспериментальная проверка модели «Школы здоровья».

§1.Организационно- педагогические условия реализации многокомпонентной полифункциональной модели «Школы здоровья».

§2.Разработка показателей оценки эффективности модели «Школы здоровья». Оценка эффективности модели «Школы здоровья».

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие "Школы здоровья"»

Актуальность проблемы исследования. Образование как основа полноценного развития личности является главным ресурсом любой страны, одним из гарантов ее национальной безопасности. Между тем, в России этот ресурс во многом исчерпан. Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей задачей общества и государства. Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья детей наносят социальный и экономический ущерб стране, так как выпускники школ являются основным источником пополнения кадров, и состояние их здоровья нередко является причиной ограничения к освоению ряда массовых профессий.

Практика современной общеобразовательной школы в последние годы выявляет целый ряд проблем, связанных с увеличением числа детей, испытывающих стойкие трудности в обучении, связанные с ухудшением физического и психического здоровья обучающихся. Это обусловлено рядом факторов, без учета которых весьма проблематичен прогресс в обществе.

-ухудшение экологической обстановки в стране и мире отразилось негативно на здоровье людей;

-снижение уровня жизни большей части населения России привело к обострению проблемы распространения опасных инфекционных заболеваний;

-снижение внимания общества к сохранению здоровья подрастающего поколения;

-разрыв между поколениями в жизненном укладе, мироощущении, мировоззрении и духовно- нравственных ценностях;

-педагогические технологии, направленные на достижение высоких результатов обучения, часто не учитывают психо- физические возможности учащихся(214).

Перед отечественной педагогической наукой и системой образования ставится стратегически важная задача- создать необходимые условия для того, чтобы образование не ухудшало здоровье детей, а способствовало его сохранению, укреплению, развитию. Научные разработки и потребности практики предопределили появление «Школы здоровья» как вида государственного образовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний^ 172). В связи с этим, «Школа здоровья» приобретает особое значение в современном мире и представляет собой образовательную среду, в которой здоровье ребенка должно быть первостепенным объектом внимания.

Выполнение задач, обозначенных «Концепцией модернизации российского образования до 2010 года», диктует необходимость выработки системной, научно- обоснованной стратегии в отношении сохранения здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях Российской Федерации.

В педагогической отечественной науке накоплен значительный научный фонд, который является базой для разработки исследуемой проблемы. Разработаны методологические основы здоровьесберегающего подхода к проектированию содержания образования (В.Ф.Базарный, Т.Б.Дмитриева, В.А.Ермаков, В.Н.Касаткин и др.). Исследованы необходимые условия для развития здоровьесберегающей среды и формирования здорового образа жизни (Е.А.Аркин, В.Ф.Базарный, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, В.П.Каргаполов, В.Н.Касаткин, В.А.Петьков, Г.Н.Сердюковская, А.Г.Хрипкова, В.П.Щербинина и др.). Рассмотрен социально- педагогический потенциал здоровьесберегающей среды и обозначена его роль в системе общего образования (В.Н.Касаткин, Н.А.Пономарев, А.П.Матвеев, А.ПХрипкова и др.). Исследованы и обобщены формы организации здоровьесберегающей деятельности в школе (В.Ф.Базарный, В.А.Ермаков, В.Я.Иненко, В.П.Каргаполов,

В.Н.Касаткин, Л.Б.Кофман, В.А.Троск, О.А.Шклярова и др.). Рассмотрены вопросы управления реализацией здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе (П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, К.Я.Вазина, Г.К.Селевко и др.). Изучены вопросы внутришкольного мониторинга здоровья учащихся (С.А.Беличева, И.А.Коробейникова, Е.Д.Божович, Э.А.Голубева, В.Г.Маймулов, В.В.Никандров, З.Новак, А.Б.Носкин, Е.И.Прахин, Е.С.Скворцова и др.). Изучены вопросы становления и развития охраны здоровья школьников, национальная и региональная стратегия и политика укрепления здоровья детей и подростков (Н.А.Агаджанян, А.А.Баранов, Ю.В.Вельтищев, В.Н.Касаткин, В.А.Полесский, Е.С.Скворцова и др.). Исследован вопрос о влиянии социальной среды на здоровье человека (А.Г.Асмолов, В.Ф.Базарный, Б.С.Гершунский, С.М.Десятов, В.Н.Касаткин, Е.С.Скворцова, В.С.Собкин, Н.И.Кузнецова, А.А.Баранов, В.Р.Кучма, С.А.Шальнова и др.). Изучены и обобщены исследования по формированию здорового образа жизни учащихся как условие культурной жизнедеятельности (М.Я.Виленский, И.И.Соковня- Семенова, В.П.Каргаполов, В.Н.Касаткин, В.А.Петьков и др.). Изучены «Программы здоровья», используемые в школах (Ш.А.Амонашвили, В.Н.Касаткин, М.Л.Лазарев и др.). Изучены и обобщены вопросы отношения к здоровью как ценности (Н.А.Агаджанян, В.П.Каргаполов, В.Н.Касаткин, А.В.Кирьяков и др.). Рассмотрены вопросы медицинского обеспечения образовательного процесса, в том числе, вопросы гигиены школьников (В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, М.М.Безруких, Н.Г.Истомин, Н.Н.Куинджи, В.И.Киселева, А.Г.Хрипкова, О.А.Шклярова и др.). Обобщен опыт зарубежных школ (Пак Бен Чон, Х.М.Риссан, Р.Л.Муней, Сейя Сихвола, Риикка Потсонен, Рубана Инта Мара и другие).

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выделить объективно существующие противоречия между: потребностями российского общества в здоровых, образованных, способных эффективно осваивать современные наукоемкие технологии специалистах, и недостаточными возможностями системы общего среднего образования обеспечить такую подготовку для большинства школьников; потоком информации, ориентированным на сохранение здоровья, здоровый образ жизни, и реальной оздоровительной деятельностью многих образовательных учреждений; необходимостью учета возрастных физических, психических и физиологических особенностей детей в образовательном процессе и качеством применяемых технологий обучения; требованием общества и государства по выполнению социального заказа в области образования при максимальном сохранении здоровья детей и объемом содержания образования, подлежащего усвоению; необходимостью создания оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья детей и несоответствием условий обучения санитарно- гигиеническим требованиям, уровню медицинского контроля за здоровьем учащихся, качеству питания школьников; необходимостью создания оптимальных условий для комплексного решения задач оздоровления обучающихся и ограниченностью применяемых прогрессивных технологий управления.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой заключается в становлении и развитии «Школы здоровья» как вида государственного общеобразовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: система общего среднего образования Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс становления и развития «Школы здоровья» как вида государственного общеобразовательного учреждения и условия его успешной реализации.

Гипотеза; становление и развитие «Школы здоровья», ориентированной на комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний, возможно, если:

-будет создана модель «Школы здоровья», основанная на принципах гуманно- личностной педагогики и принципах укрепления здоровья (активизации потенциала, партиципации, сетевого взаимодействия, предоставления возможностей, эмансипации, ориентированности на процесс), реализующая антропологический, здоровьесберегающий, синергетический, культурологический, системно- деятельностный, рефлексивный и другие подходы в процессе своего становления и развития;

-образовательный процесс будет адаптивным, технологичным, базирующимся на основных принципах обучения, учитывающих ценность и уникальность личности, приоритет личностного развития, ориентацию на зону ближайшего развития ученика;

-будет сформирована целостная система управления, представляющая совокупность человеческих, материальных, технических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов, позволяющих реализовать функции управления, наполненные содержанием, отражающим специфику деятельности «Школы здоровья»;

-разработаны комплексно- целевые программы, реализующие цели «Школы здоровья»;

-мониторинг позволит своевременно выявлять и корректировать возможные отклонения в психическом, физическом и духовно-нравственном развитии школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

-изучить состояние проблемы становления и развития «Школы здоровья» в педагогической теории и практике;

-определить теоретико-методологические подходы к созданию модели «Школы здоровья» . как вида государственного общеобразовательного учреждения;

-научно обосновать модель «Школы здоровья» как вида государственного образовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний;

-создать систему управления, отражающую специфику деятельности «Школы здоровья»;

-выявить организационно- педагогические условия успешной реализации модели «Школы здоровья»;

-экспериментально проверить ' эффективность модели «Школы здоровья»;

-разработать научно- методические рекомендации по становлению и развитию «Школы здоровья».

Методологическая основа исследования базировалась на четырех уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметном.

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; представления о личности как саморазвивающейся системе; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; основные положения о развитии педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза; философские взгляды на сущность понятия здоровья. (К.Маркс, Ф.Энгельс, М.Аврелий, В.Г.Афанасьев, В.М.Розин и др.).

В качестве специальной теоретической основы исследования использовались: системный подход(В.Г.Афанасьев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); синергетический (И.Р.Пригожин, В.С.Егоров и др.); мотивационный (А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов и др.); личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, Ш.А.Амонашвили и др.); рефлексивный (Т.М.Давыденко, Н.П.Капустин и др.); антропологический (А.Маслоу, В.М.Шепель и др.); культурологический (В.М.Розин, П.С.Гуревич и др.) и исследовательский (В.В.Краевский, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.) подходы.

Технологической основой исследования является теория управления образовательными системами (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.).

Предметный уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения: развивающее обучение (Л.В.Занков, В.В.Давыдов и др.); активизация учения (Т.И.Шамова, М.Н.Скаткин и др.); мотивация учения (А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов и др.); мотивация здорового образа жизни(В.Р.Кучма, В.Н.Касаткин, И.И.Соковня-Семенова и др.); ориентированное обучение (Д.Г.Левитес, И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская и др.); модульное обучение (П.А.Юцявичене и др.); оптимизация обучения (Ю.К.Бабанский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно- сопоставительный, ретроспективный); опрос анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание, целенаправленное включенное наблюдение); методы математической статистики; констатирующий и формирующий эксперимент; проведение организационно- деятельностных игр с последующей рефлексией.

Опытно- экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы №№1979, 521, 1071, 1514,2000, 539г.Москвы.

Организация и этапы исследования: разработанные теоретические положения были реализованы в ходе опытно- экспериментальной работы соискателя в качестве директора ГОУ СОШ №1979. Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в три этапа.

I этап (2001-2002 уч.г.) -изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение методологических и теоретических основ исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2002-2003 уч.г.)- организация формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования модели «Школы здоровья» как разновидности образовательного учреждения; выявлении условий, обеспечивающих успешность ее реализации.

III этап (2003-2004уч.г.)- оценка эффективности модели «Школы здоровья»; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; разработка методических рекомендаций по становлению и развитию «Школы здоровья».

Научная новизна исследования: -разработана и научно обоснована модель «Школы здоровья», представляющая целостную систему, ориентированную на создание здоровьесберегающей среды и реализующую принципы гуманно-личностной педагогики, теоретические принципы укрепления здоровья, совокупность общенаучных подходов: синергетического, антропологического, системно- деятельностного, рефлексивного, здоровьесберегающего, культурологического, ресурсного;

-разработана и научно обоснована технология управления, отражающая специфику деятельности «Школы здоровья» и включающая следующие характеристики содержания (функций) управления школой: соответствие функций управления актуальным и перспективным образовательным потребностям, социальным требованиям к школе, социальному заказу, миссии данной школы; рациональность соотношения в общей структуре функций, ориентированных на обеспечение стабильного функционирования и развития школы;

-разработаны и научно обоснованы комплексно- целевые программы здоровья, охватывающие все направления работы школы по сохранению, укреплению, развитию здоровья школьников и обучению здоровому образу жизни, обладающие такими качествами, как актуальность, прогностичность, рациональность, реалистичность, целостность, контролируемость, чувствительность к сбоям, определяющие систему сбалансированных методов, форм, приемов, средств деятельности всех субъектов педагогического процесса по достижению социально- значимых результатов;

-выявлены организационно- педагогические условия развития здоровьесберегающей среды: медико- психолого- социально-педагогическое сопровождение учащихся на каждом возрастном этапе; постоянная диагностика здоровья учащихся и учителей; коррекционная и реабилитационная работа по медицинским показателям каждого школьника; включение учащихся в здоровьесберегающую деятельность; определение личностных траекторий развития здоровья детей и т.д. Теоретическая значимость исследования: обобщены и систематизированы современные подходы к обучению культуре здоровья и здоровому образу жизни субъектов педагогического процесса; определены теоретико-методологические подходы к созданию модели «Школы здоровья»; разработана и обоснована модель «Школы здоровья» как вида государственного образовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний; расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях системы управления «Школы здоровья» через наполнение бинарных функций управления содержанием, отражающим специфику деятельности «Школы здоровья»; выявлены организационно- педагогические условия успешной реализации модели «Школы здоровья»; созданы и научно обоснованы три взаимосвязанные комплексно-целевые программы, ориентированные на получение социально- значимых результатов: повышение качества знаний, умений, навыков учащихся; показателей личностного развития школьников, включающих показатели физического, психического и духовно- нравственного здоровья; профессиональной компетентности учителей; имиджа образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования: положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность образовательных учреждений; результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации руководящих работников системы образования, в практике создания новых моделей образовательных учреждений. Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются междисциплинарным подходом к изучению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, синергетическим, антропологическим, культурологическим, личностно- ориентированным и другими подходами, позволяющими обеспечить в массовой школе сохранение, укрепление, развитие психического, физического и духовно- нравственного здоровья детей; соотносимостью результатов теоретического анализа с общими положениями современных концепций «Школы здоровья»; применением совокупности методов математической статистики; внедрением результатов исследования в педагогическую практику; репрезентативностью источников базы исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Модель «Школы здоровья», основанная на принципах гуманно-личностной педагогики и принципах укрепления здоровья (активизации потенциала, партиципации, сетевого взаимодействия, предоставления возможностей, эмансипации, ориентированности на процесс), реализующая антропологический, здоровьесберегающий, синергетический, культурологический, системно- деятельностный и рефлексивный подходы.

2.Становление «Школы здоровья»- процесс, включающий несколько этапов: выявление потенциала развития образовательного учреждения и индивидуальных представлений педагогов, родителей, учащихся о ценностных основаниях деятельности «Школы здоровья» (1 этап); поиск новых идей развития образовательного учреждения(2 этап); согласование целей деятельности субъектов педагогического процесса на основе системы единых ценностных оснований(3 этап); создание и согласование целевых программ развития различных субъектов педагогического процесса и создание на этой базе единой программы развития образовательного учреждения(4 этап); развертывание коллективной деятельности по реализации комплексно- целевых программ здоровья(5эт).

3.Развитие «Школы здоровья»- это управление инновационным процессом, предполагающее стратегию системных изменений (превращение школы в новый вид образовательного учреждения). Для реализации данной стратегии в качестве особых средств были созданы программы, обладающие совокупностью таких качеств, как актуальность, прогностичность, рациональность, реалистичность, целостность, контролируемость, чувствительность к сбоям.

4.Реализация модели «Школы здоровья» обеспечивается следующими условиями:

-моделированием целостной системы, обеспечивающей сохранение, укрепление и развитие здоровья детей;

-мотивацией всех субъектов педагогического процесса на здоровый образ жизни, обеспечивающий сохранение здоровья как главную ценность жизни;

-осознанием педагогическим коллективом новой парадигмы образования;

-внедрением гуманно- личностных педагогических технологий обучения, позволяющих достичь высоких образовательных результатов при максимальном сохранении здоровья школьников; -постоянной индивидуальной и коллективной рефлексией собственной деятельности всеми субъектами педагогического процесса в ходе реализации многокомпонентной модели «Школы здоровья»; -эффективной системой информационного обеспечения и коммуникаций, позволяющей управлять здоровьесберегающим процессом учения и обучения. Апробация и внедрение результатов исследования в виде модели «Школы здоровья» проходили на базе общеобразовательных учреждений №1979 г.Москвы, ГОУ №521, 1071, 109, 539, 2000 г.Москвы. Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались на семинарах школ, содействующих здоровью; педагогических советах экспериментальных школ; Всероссийской научно- практической конференции (Минск, 2002г.); региональном научно- практическом семинаре (г. Светлогорск, 2002г) коллегии Департамента образования города Москвы (октябрь 2002г.); Всероссийской научно- практической конференции (Москва, 2003г.); Московской выставке- ярмарке «Дни московского образования» (Москва, ВВЦ, 2003г.); Международной заключительной конференции проекта Европейского Союза «Здоровые дети- здоровое будущее» (февраль 2005год).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Устинова, Галина Николаевна

Результаты исследования позволяют заключить, что поставленные цели достигнуты и выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного исследования состоит в решении проблемы, сущность которой заключается в преодолении противоречий, препятствующих становлению и развитию «Школы здоровья» как вида государственного образовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний.

Становление «Школы здоровья»- процесс, включающий несколько этапов: выявление потенциала развития образовательного учреждения и индивидуальных представлений педагогов, родителей, учащихся о ценностных основаниях деятельности «Школы здоровья» (1этап); поиск новых идей развития образовательного учреждения(2этап); согласование целей деятельности субъектов педагогического процесса на основе системы единых ценностных оснований(Зэтап); создание и согласование целевых программ развития различных субъектов педагогического процесса, создание на этой базе единой программы развития образовательного учреждения (4этап); развертывание коллективной деятельности по реализации комплексно- целевых программ здоровья (5этап).

Продуктом деятельности субъектов педагогического процесса является модель «Школы здоровья», созданная на основе системы единых ценностных оснований. Направления деятельности «Школы здоровья» ориентированы на создание здоровьесберегающей среды, влияние которой на состояние здоровья субъектов педагогического процесса не оказывает патологических изменений.

Модель «Школы здоровья основана на принципах гуманно-личностной педагогики, теоретических принципах укрепления здоровья, реализует синергетический, антропологический, системно-деятельностный, рефлексивный, подходы.

Здоровьесберегающая среда школы характеризуется медико-психолого- социально- педагогическим сопровождением учащегося на каждом возрастном этапе его становления как личности, постоянной диагностикой состояния здоровья учащихся и учителей; коррекционной и реабилитационной работой по медицинским показателям каждого школьника; включением учащихся в здоровьесберегающую деятельность; определением траекторий личностного развития ребенка.

Развитие школы предполагает управление инновационными процессами, стратегию системных изменений (превращение школы в новый вид образовательного учреждения). Для реализации данной стратегии в качестве особых средств были созданы комплексно- целевые программы,обладающие совокупностью таких качеств, как актуальность, прогностичность, рациональность, реалистичность, целостность, контролируемость, чувствительность к сбоям.

Реализация модели «Школы здоровья» обеспечивается следующими условиями:

-моделированием целостной системы, обеспечивающей сохранение, укрепление и развитие здоровья детей;

-мотивацией всех субъектов педагогического процесса на здоровый образ жизни, обеспечивающий сохранение здоровья как главную ценность жизни;

-осознанием педагогическим коллективом новой парадигмы образования; -внедрением гуманно- личностных педагогических технологий обучения, позволяющих достичь высоких образовательных результатов при максимальном сохранении здоровья школьников;

-постоянной индивидуальной и коллективной рефлексией собственной деятельности всеми субъектами педагогического процесса в ходе реализации многокомпонентной модели «Школы здоровья»; -эффективной системой информационного обеспечения и коммуникаций, позволяющей управлять здоровьесберегающим процессом учения и обучения.

Результаты опытно- экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1.Ha основе изучения теоретических источников и нормативно- правовых документов о «Школе здоровья» была принята научно- обоснованная стратегия развития школы, предполагающая системные изменения, направленные на полную реконструкцию школы как образовательного учреждения, формирование ценностно- ориентированных целей школы и выработку политики школы по сохранению, укреплению, развитию здоровья обучающихся.

2.Становление «Школы здоровья» как разновидности образовательного учреждения характеризуется созданием многокомпонентной модели школы на единых ценностных основаниях и согласованием целевых программ развития субъектов педагогического процесса.

3.Развитие «Школы здоровья» предполагает управление инновационными процессами, постоянное освоение новшеств, что приводит к позитивным изменениям самой школы (ее целей, содержания, форм организации педагогического процесса), получению социально- ценных результатов. Развитие «Школы здоровья» связано с реализацией ее многокомпонентной полифункциональной модели, ориентированной на создание здоровьсберегающей среды, формирование культуры здоровья, здорового образа жизни у всех субъектов педагогического процесса.

4.Доказано, что система управления школы создавала оптимальные условия для реализации ее целей за счет изменения содержания управленческой деятельности в составе каждой функции управления, что расширяет современные теоретические представления о функциональных возможностях системы внутришкольного управления.

5.Доказано, что качество внутришкольного управления определяет качество конечных результатов деятельности образовательного учреждения. Показателями эффективности работы «Школы здоровья» являлись: качество знаний, умений, навыков, способов деятельности учащихся; показатели личностного развития обучающихся, включающие показатели физического, психического, духовно-нравственного здоровья детей; повышение профессиональной компетентности учителей; положение школы в социуме (ее конкурентоспособность).

6.Доказано, что реализация трех взаимосвязанных комплексно- целевых программ здоровья, ориентированных на создание организационно-педагогических условий для обучения культуре здоровья, здоровому образу жизни, формирования мотивации здорового образа жизни у всех субъектов педагогического процесса, обеспечивает получение положительных, социально- значимых результатов деятельности образовательного учреждения, создает условия для повышения профессиональной компетентности учителей, развития их субъектного опыта.

7.Доказано, что только активное участие школьников в процессе обучения культуре здоровья, здоровому образу жизни, использование их субъектного опыта позволяет добиться устойчивой мотивации здорового образа жизни.

8.Выявлено, что разработанная система мер по комплексному решению задач образования, оздоровления обучающихся, профилактике заболеваний положительно влияет на имидж образовательного учреждения: учащихся и их родителей привлекает система мер по оздоровлению детей и профилактике заболеваний, программы обучения культуре здоровья и здоровому образу жизни, обеспеченность квалифицированными кадрами, практическая реализуемость инноваций.

9.Разработаны научно- методические рекомендации по становлению и развитию «Школы здоровья», позволяющие создавать новые модели образовательных учреждений данного вида.

Проведенное исследование позволяет наметить пути дальнейшего изучения вопросов формирования культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни в системе «школа -ВУЗ».