Педагогические условия воздействия ученических организаций на формирование социальных мотивов трудовой деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Элмуродова, Садбарг Худойназаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Элмуродова, Садбарг Худойназаровна
Введение
Глава 1. Ученические организации и их роль в трудовой деятельности учащихся
1.1. Трудовая деятельность и её значение в формировании личности школьников ',
1.2. Мотивация трудовой деятельности ученической организации и ее выполнение общественными ученическими организациями
1.3. Историческое значение и современное состояние воспитательных функций общественных ученических организаций в общеобразовательных школах 76 Выводы по 1 главе
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию ученическими организациями социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ Таджикистана
2.1. Пути и средства организации трудовой деятельности ученических организаций в процессе обучения и воспитания
2.2. Развитие социальных мотивов трудовой деятельности школьных ученических организаций в общеобразовательных школах.'
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ 154 Выводы по 2 главе 164 Заключение • 167 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воздействия ученических организаций на формирование социальных мотивов трудовой деятельности школьников»
Актуальность исследования
В современных условиях, когда во всех областях народного хозяйства решаются социально-экономические задачи, особенно возрастает ответственность школы за уровень обучения и воспитания подрастающего поколения. Как отмечается в Законе «Об образовании» Республики Таджикистан, «общее среднее образование является основным звеном в системе непрерывного образования и обеспечивает- развитие личности, овладение основами научных знаний, трудовыми и начальными профессиональными навыками, развитие индивидуальных творческих трудовых способностей и деятельности» [52].
Особенности социально-экономических условий в Таджикистане и рынка труда говорят о целесообразности рассматривать в качестве системообразующей категории школьного образования- идею развития человека как личности, готовой к активной трудовой деятельности, умеющей адаптироваться в структурах общественных и производственных отношений, стремящейся реализовать все свои возможности и способности в общественно-значимом производительном труде.
Сегодня особую значимость приобретают изучение и переосмысление исторического опыта работы школьных ученических организаций в трудовом воспитании школьников, так как накопленные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности общеобразовательных школ в области трудового воспитания, этнотрудовые традиции позволяют заимствовать проверенные временем содержание, формы и методы для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли.
Научить учащихся учиться и трудиться, по мнению русского педагога К.Д. Ушинского, является основным назначением для учителей «. Дитя выучивается учиться под руководством наставника, а это значит сначала нужно .научить ребенка трудиться и учиться, а потом это дело поручить ему самому» [161, с. 80].
Перемены, происходящие во всех сферах жизни Республики Таджикистан, оказывают существенное влияние и на систему образования. Перед ней стоят- новые цели и задачи, изменяется? ориентация: её деятельности; в; центре которой развивающаяся личность, создание1 условий, необходимых для её самоопределения, и самореализации, становление индивидуальности, раскрытие творческих возможностей. Назрела необходимость искать такие формы, методы и содержание работы со школьниками; которые отвечали бы потребностям и- интересам с. одной стороны, а с другой были адекватны новым условиям организации школьников, поэтому и была создана школьная организации имени Исмоили Сомони. .', .
Главной целью школьной организации является1 освоение опыта;: предшествующих поколений, перспективы интересной жизни; в которой каждый ищет дело по душе, становится взрослее, более подготовленным- к, тому, чтобы уверено плыть в океане жизни.
Главные, задачи обновленной школьной организации: формировать культуру демократических отношений, защищать права и'интересы детей в' школе и обществе, готовить детей к новым экономическим отношениям, создавать реальные условия для того, чтобы дети могли зарабатывать деньги, а тем самым? готовить их к жизни; развивать индивидуальные способности и задатки детей, решать проблемы организации досуга, детей, заботиться о духовном здоровье растущего человека, всестороннем его развитии, приобщении к общечеловеческим ценностям и социально значимым делам.
Место ученических организаций в воспитательной системе школы и её основные задачи определены государством - это защитники прав ученика; инициаторы школьных олимпиад, конкурсов, смотров, предметных недель,. школьных выставок. Основной объект их деятельности - школа, ученик, отношение «учитель - ученик», учебная и трудовая деятельность.
Роль и место ученической организации в школе, её авторитет в глазах детей, педагогов, родителей - один из показателей результативности воспитательной системы школы.
Во всестороннем развитии личности учащихся немаловажную роль играют социальные мотивы трудовой деятельности ученических организаций.
В своей научно- исследовательской работе мы опирались на труды таких ученых, как Ушинский К.Д., Макаренко A.C., Сухомлинский В.А., Блонский П.П., Петровский А.К., Белоус А.Н., Неверович Я.З., Логинова В.И., Соловьева О.И. и другие. ■
В частности, К. Д. Ушинский придавал большое значение физическому труду, считал полезным соединение физического труда с умственным в деятельности человека.
A.C. Макаренко, в своей работе указывал на общий характер трудового воспитания школьников, а поэтому в деле воспитания нужно исходить не только из интересов ребенка, но и от общественной ценности, пользы трудовой деятельности.
Психолог А.Н. Белоус исследовал, как младшие школьники определяют содержание труда родителей, какое имеют .представление о труде. Этой проблематике посвящены работы В.И. Логиновой, О. И.Соловьева, В. И. Глотова и др.
Ученый ЯЗ. Неверович занималась проблемой формирования у детей положительного отношения к труду по самообслуживанию.
Кадыров С. отмечает, что формирование гражданина как личности происходит в сложном взаимодействии природы, социальной среды и самой личности, который активно преобразует их в процессе своей деятельности, способствуя тем самым своему собственному изменению. Именно в процессе деятельности, проявляются и складываются новые формы психической жизни, формируется гражданин как личность; иными словами, формирует и развивает гражданина, прежде всего его собственная деятельность. В» связи с этим в качестве первоочередной задачи выдвигается обеспечение системного подхода-к организации трудового воспитания.
Шарапов. Ш.А. исследуя потребность в труде у школьников, пришёл к заключению; что* в трудовой деятельности учащиеся начинают осознавать роль труда в удовлетворении материальных потребностей людей, поскольку они сами уже во1 многих трудовых делах создают, кроме духовных ценностей, еще и материальные, для себя и других.
В своем диссертационном исследовании Абдулфайзова С., отмечает, что трудовое воспитание формирует у учащихся позитивное отношение к труду, вырабатывает навыки общей' трудовой культуры и вооружает системой трудовых умений.
Различные аспекты данной проблемы в. той или иной степени отражены в трудах таджикских ученых (М.Лутфуллоев, И.Х.Каримова, Ф.Шарифзода, Т.А.Шукурзод, Ш.А.Шарапов, А.Миралиев; Б.К.Кадыров). Кроме того, ими разработаны концептуальные подходы к трудовому воспитанию учащихся общеобразовательных школ.
Наблюдение и опыт показывают что, в настоящее время, во многих общеобразовательных школах республики ученические организации мало уделяют внимания развитию социальных мотивов трудовой деятельности учащихся, в том числе и в начальных классах. Многие -ученики не осознают мотивы учебной и трудовой деятельности, в школах не действуют ученические организации, не разработаны принципы управления ученических организаций, и т.д.
Проблема формирования социальных мотивов трудовой деятельности школьников в современных школах стоит наиболее остро. Изучение данной проблемы представляется, на наш взгляд, крайне необходимым. В связи с этим, возникла необходимость активизации работы ученических организаций по формированию социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ. Социальная значимость проблемы, её актуальность в новых социально-экономических условиях и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия воздействия ученических организаций на формирование социальных мотивов трудовой деятельности школьников»
Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к её решению определили объект исследования, его цель и задачи, гипотезу и методы исследования.
Цель исследования - разработка оптимальных педагогических средств и способов деятельности ученических организаций по формированию социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ.
Объект исследования - совместная деятельность ученических организаций и учреждений дополнительного образования, а также -учителей и администрации общеобразовательных школ.
Предмет исследования - деятельность ученических организаций и условия, обеспечивающие формирование социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования - формирование ученическими организациями социальных мотивов трудовой деятельности школьников происходит, если:
- выявить объективные и субъективные причины бездействия ученических организаций;
- осуществить ученическими организациями скоординированные меры по активизации процесса формирования социальных мотивов трудовой деятельности учащихся школ;
- разработать конкретные пути, формы и средства педагогических воздействий ученических организаций на формирование социальных трудовых мотивов школьников;
- целенаправленно создать единую систему деятельности ученических организаций школы и общественности в процессе обучения и воспитания;
- стимулировать и активизировать сознательную и' познавательную деятельность учащихся 5-9-х классов под воздействием ученических организаций и их традиций.
Выдвинутая основная» цель' и рабочая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
1. Выявить психолого-педагогические особенности деятельности ученических организаций.
2. Раскрыть основные причины пассивной деятельности общественных ученических организаций по формированию социальных мотивов трудовой деятельности у учащихся общеобразовательных школ.
3. Изучить опыт работы и активизировать деятельность ученических организаций по формированию социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ.
4. Разработать и использовать эффективные пути, формы и структуру управления ученическими организациями по формированию социальных мотивов трудовой деятельности-школьников.
5. Разработать модель и комплекс научно-методических рекомендаций, направленных на формирование социальных мотивов трудовой деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии, истории, педагогики и психологии о развитии трудовой деятельности личности, законы диалектики^ теория познания, а также Конституция Республики Таджикистана, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы
Республики Таджикистан, Государственной образовательной стандарт и другие. Исследование опиралось на теорию трудовой социализации (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, Ю.П.Ветров, А.В.Леонтьев, А.Д.Сазонов, В.Л.Савиных и др.); научные положения о роли труда в развитии личности, о взаимосвязи обучения и жизни (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, и др.), результаты социологических исследований по проблеме социально-профессиональной адашации молодежи (С.Н.Чистякова, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев и др.), использование этнотрудовых традиций (К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, П.П.Козлова, А.М.Сафин и др.), а также принцип единства логического и исторического в исследовании общественных явлений; принцип системности.
Основными методами и приёмами исследования являются: наблюдение, индивидуальные и коллективные, беседы, анкетирование, изучение выборки документов из архивов по вопросу трудовой деятельности ученических организаций, моделирование, статическая обработка психолого-педагогических экспериментальных данных, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты.
Источниковой базой исследования послужили: исторические и историко-педагогические труды,, монографии, диссертационные работы по теме исследования, нормативные документы органов народного образования, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования; журнальные и газетные публикации; фольклорные материалы народов, проживающих в Республике Таджикистан.
Основные этапы исследования. Настоящее исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретико-поисковый: ознакомление с научной, исторической, историко-педагогической, методической литературой; с диссертационными исследованиями по .теме исследования; с архивными материалами; директивных' документов государственных органов; анализ историографии; Результатом первого этапа, работы явилось формулирование проблемы. Определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и логика исследования.• • •
Второй этап (2003-2006 гг.) - теоретико-обобщающий: классификация и .систематизация материалов,: анализ теоретических подходов к организации школьными^ ученическими- организациями; учебно-воспитательного процесса;, формирующего- у- школьников' социальные мотивы трудовой; деятельности, разработка. дидактических материалов , для-эксперимента- и программы дополнительной подготовки педагогов, психологов и родителей.
Третий) этап (2006-2010гг.) - заключительный: обработка и обобщение; полученных, результатов, теоретического исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов; формулировка: выводов,: доработка и оформление текста диссертационной работы; . ■;.,■■ , Основной базой исследования являлись общеобразовательные школы Согдийской: области.: Экспериментом было охвачено более 800 ученических организаций,- общеобразовательных школ гг. Худжанда, Канибадама, Истаравшана, Кайраккума, Чкаловска, Исфары, Ганчинского Спитаменского, Шахристанского, Дж. Расуловского: районов Согдийской области^ в которых участвовали более 750 учеников.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и предложены, основные педагогические условия и методические ,пути, обеспечивающие эффективное формирование социальных мотивов трудовой деятельности-школьников. Специфика этих условий состоит в том, что они позволяют целенаправленно формировать у школьников личностные и нравственные качества, необходимые для развития творческих способностей, личностного самоопределения в трудовой деятельности и социальной, адаптации личности. ,
Усовершенствована методика педагогических воздействий по формированию социальных мотивов трудовой деятельности школьников и развитию ученических традиций. Исследовано развитие отношения учащихся общеобразовательных школ к участию в различных формах общественно полезной деятельности, при этом выявлена степень самостоятельности, проявления- инициативы и творчества со стороны школьников. Разработаны модель и комплексный подход к проблеме формирования школьными ученическими организациями социальных мотивов трудовой*деятельности учащихся 5-9 классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- дан анализ сущности понятия «социальный мотив трудовой деятельности» и показаны критерии, характеризующие- его наличие у школьников;
- выявлены и охарактеризованы региональные особенности работы школьных ученических организаций в исследуемый период;
- проанализированы причины снижения роли ученических организаций в формировании социальных мотивов трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ; 1
- определены направления трансформации имеющегося опыта и раскрыта их зависимость от социально-экономического и общественного развития Республики Таджикистан;
- обоснованы и сформулированы требования к работе школьных ученических организаций, целенаправленно формирующих социальные мотивы трудовой деятельности школьников;
- разработана и апробирована система педагогических условий, обеспечивающих эффективное воздействие ученических организаций на формирование социальных мотивов трудовой деятельности школьников.
Практическая значимость исследования состоит в определении оптимального содержания эффективных форм и методов работы школьных ученических организаций; которые помогают выпускникам школы активно включаться в, трудовую . деятельность, выполнять трудовые задания с инициативой . ' и творчески, быстрее адаптироваться; в структурах общественных и производственных, отношений., Результаты исследования могут • быть использованы органами образования: городов и районов, руководителями школ, учителями и общественными организациями.
Достоверность« исследования: достигнута целостным подходом к проблеме,, широтой его опытно-экспериментальной базы и адекватности задачам;, научного« поиска; подтверждается документами поискового, констатирующего и формирующего экспериментов , и др. (тесты,', анкеты, вопросники, схемы, модули, памятки для:учителей)' . . ■ '
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ состояния школьных ученических организаций; в Республике Таджикистан,; который; проходит в соответствии: с общепринятым в: исторической науке выделением двух этапов: ■,'■■•
- первый' этап, (советский) — характеризующийся расцветом деятельности- пионерских: И; комсомольских организаций в воспитании всесторонне развитой личности школьников;
-. второй; этап, (постсоветский); — характеризующийся;' кардинальными изменениями в обществе, где1 произошла трансформация; существующих старых форм; школьных организаций в новые формы ученических организаций.имени Исмоила Сомони. .
2. Теоретическое обоснование необходимости • формирования ученическими' организациями социальных мотивов трудовой деятельности учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.
3. Комплекс педагогических', условий, обеспечивающих успешность и эффективность формирования; социальных мотивов, включающий, взаимодействие и сотрудничество в системе отношений «учитель-ученик».
4. Применение комплекса научных методик использования специальных памяток, плакатов, структуры по формированию ученическими организациями социальных мотивов трудовой деятельности школьников в процессе их обучения и воспитания .
5. Развитие педагогического сотрудничества школы, семьи, учреждений дополнительного образования и общественности, а также использование широких возможностей этих учреждений-в. обогащении семейных традиций и обычаев* по формированию социальных мотивов трудовой деятельности школьников.
6. Сравнительный анализ, полученных результатов в' контрольных и экспериментальных группах с участием автора.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение всего периода исследования в общеобразовательных школах №№ 1, 13, 14, 22, 24 г. Худжанда, №№ 1, 10. 33 Б.Гафуровского, №13 Спитаменского, № 8 Истаравшанского и других районов Согдийской области, а также на курсах повышения квалификации учителей в районах и городах Согдийской области, организованных областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные положения исследования были изложены в публикациях автора, а также докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Худжандского государственного университета имени академика КГафурова (2000-2010), на международной научно-практической конференции (г. Худжанд, 2010), а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности ХГУ (2006 - 2010 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 174 страницах. В тексте имеется 14 таблиц, 2-рисунка. Список литературы насчитывает 182 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Элмуродова, Садбарг Худойназаровна
Выводы по второй главе
В современных общественно-политических, социально-политических условиях, сложившихся в Республике Таджикистан, общеобразовательная школа оказалась один на один со всеми трудностями и проблемами.
Внедрение рыночных отношений во все сферы- жизнедеятельности 1 поставило перед обществом проблему социальной незащищенности человека. В первую очередь эта проблема затрагивает молодежь, которая сегодня является неконкурентноспособной на рынке труда, в силу недостаточно эффективной трудовой и профессиональной подготовки. Особенность сегодняшнего дня - рынок труда диктует коренное изменение целей, задач и технологий подготовки молодежи к жизни и-труду. Общество фебует новых, современных работников, готовых и способных к непрерывному образованию и саморазвитию, к постоянному повышению квалификации, а также обладающих всеми качествами -делового человека, с высокой степенью культуры, умением ориентироваться в новых жизненных ситуациях и быстро приспосабливаться к ним.
Перед современной общеобразовательной школой стоит сложная задача - осуществление эффективной подготовки школьников к жизни и труду в обществе, основывающемся на рыночной экономике.Школа должна го I овить выпускников к предстоящей самостоятельной трудовой деятельности: повышать конкурентноспособность будущих выпускников школы, морально и психологически настраивать на честный труд на личное и общественное благо, проводить профориентационную работу на выявление интереса к существующим и вновь появившимся профессиям.
С конца 90-х г.г. XX столетия по сегодняшний день в Таджикистане быстро растет число детей, которые вынуждены зарабатывать для семьи, часто попадая в асоциальные сферы. В городских и сельских местностях формируется слой несовершеннолетних, выбивающихся из процесса нормальной социализации. В современной ситуации не удивительно, что
часть подростков уклоняется:от учебы. Школьники испытывают физические и нервные перегрузки.
Нами было выявлены: причины снижения роли ученических организаций в трудовом воспитании школьников и .предложены педагогические способы нейтрализации данного процесса.
Проанализированные причины позволили констатировать тот факт, что ученические организации продолжают развиваться, и более- того» в последние годы роль ученических организаций- в- формировании социально-ценных мотивов; трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ поднимается на более высокий уровень.
Изучение имеющего-опыта трудового воспитания в Таджикистане показало; что не все формы вовлечения учащихся:в*общественно-полезный труд удалось сохранить в силу социально-экономических преобразований. ;
По данным- опроса в конце исследуемого- периода, в 80.2 % школ действуют различные, трудовые объединения, школьников. Минимальная,, материально-техническая база для трудовой подготовки, сохранилась в подавляющем большинстве , школ: учебно-опытный участок - 91.4%; теплица — 918. %;. оборудованные кабинеты сельского хозяйства - 15.3 %; животноводческие мини-фермы— 1.3 %, наличие сельхозтехники — 32,4 %.
Из вышеизложенного следует, что одни формы организации формирования социально-ценных мотивов на трудовую деятельность у учащихся школьными ученическими организациями прошли проверку временем, и трансформировались в более совершенные формы, с учетом требований социально-экономических перемен в республике. Другие - не выдержав требований, предъявляемых рыночной формой хозяйствования, исчезли.
На современном этапе школьные ученические организации имени Исмоили Сомони существуют и функционируют совместно с Центрами Дополнительного образования, т.к. на данном этапе они являются необходимыми компонентами в системе общего образования. За время исследуемого периода Центр Дополнительного Образования привлек в кружковые работы 6872 учащихся общеобразовательных школ городов и районов Согдийской области.
В организации трудового обучения и воспитания школьников большое значение имеет выбор объектов и характер труда школьников, учет местных условий и традиций. Региональные условия и связанный с ними труд позволяет формировать целый комплекс нравственных качеств, столь необходимых во все времена: скромность, почитание родителей, уважительное отношение к старшим, истинное гостеприимство, любовь к труду, исполнительность и честность.
В ходе исследования мы убедились в том, что в Республике Таджикистан пионерские и комсомольские организации трансформировались в новые формы, т.е. школьные ученические организации имени Исмоили Сомони. В общеобразовательных школах, трансформации подверглась вся система трудового воспитания.
Относительно форм организации производительного труда школьников подвергшихся трансформации, анализ позволил проследить их путь постепенного повышения уровня организации, приближения к более полному внедрению принципов хозрасчета:
- коллективный подряд на выполнение определенных работ;
- коллективный подряд с использованием аренды земли, техники и материалов;
- организация самостоятельного школьного фермерского хозяйства;
- организация самостоятельного школьного сада по выращиванию фруктов и овощей.
Таким образом, в исследуемый период система трудового воспитания школьников в республике развивается динамично, но с разной степенью интенсивности, однако для данного процесса характерной особенностью можно назвать повышение уровня организации труда школьников.
Также для исследуемого процесса характерной особенностью является повышение внимание педагогической общественности к этнотрудовым традициям Таджикистана, сохранение и распространение накопленного опыта. Все это дает утверждать, что роль школьных ученических организаций поднялась на новый качественный уровень трудового воспитания, что в свою очередь оказывает влияние на формирование личностно ценного трудового опыта школьников как основы подготовки к выбору профессии в процессе трудового воспитания.
Заключение
В ходе научно-исследовательской работы мы опирались на труды ученых таких как, Ушинский К.Д., Макаренко A.C., Сухомлинский В. А,Ильина Т.А;, Атутов П1Р:, Абазов Ф.Ф.,Гаязов А;С. и др: Проблемы школьной ученической организации раскрываются^ диссертациях Вульфова Б.З., Хозе G.E. Исследователи из Таджикистана Зикрисев Ф.Г., Касымов И.У., Турсунов; A.F. посвящали; свои диссертационные исследования различным? аспектам истории комсомолаг республики. Естественно, что в этих исследованиях мы. нашли* интересный историко-педагогический материал. -t .
Распад монополии пионерских и комсомольских организаций под руководством; коммунистической партии в начале 90-х годов прошлого столетия, привел к; созданию различных общественных организаций; > Участники этих, организаций были, долгое время» лишены материальных условий, методического и; педагогического объединения,, но находились в постоянном; поиске научных, практических основ добровольного объединения детей и взрослых.
Наше; исследование позволило убедиться в том,. что: в Республике-Таджикистан назрела необходимость о возобновлении, работы школьных ученических организаций. Нужно было искать такие формы, методы и содержание работы, со школьниками, которые отвечали бы потребностям и интересам общества, и были бы адекватны новым целям, организации школьников, поэтому была создана, школьная организация имени Исмоли Сомони.
На современном, этапе во всех; школах функционируют школьные ученические организации- имени Исмоили Сомони. Школьная ученическая организация воспитывает детей в духе патриотизма, осознанного отношения к труду и общественному имуществу, уважения к истории, культуре, национальным' традициям и обычаям своего народа, других наций! и народностей, защищает их права, выявляет и развивает интересы и способности, помогает в развитии творческой личности и готовит истинных граждан своей Родины.
Под руководством руководителей школ и педагогических коллективов школьные ученические организации воспитывают у школьников глубокое осознание важности труда как первейшей необходимости каждого человека, формируют у них готовность к труду в сфере материального производства и социально-ценные мотивы выбора будущей профессии, вырабатывают общетрудовые умения и навыки.
Нужно отметить, что в большинстве общеобразовательных школ роль ученических организаций по формированию социально-ценных мотивов трудовой деятельности учащихся находится на низком уровне. Причины различны: в школах нет системы развитого ученического самоуправления, не развита система деятельности ученических организаций, отсутствует возможность обмена опытом на областном и республиканском уровне, нет наличного устоявшегося опыта в организации работы ученических организаций.
Большинство школ утратили возможность организации труда и практики школьников на производственных предприятиях разных форм собственности. Кроме того, не оказывается материально-техническая помощь школам оборудованием для трудового обучения и расходными материалами со стороны предприятий. На работу в школы не приходят квалифицированные специалисты с высшим и средним специальным образованием.
Многочисленные исследования позволяют утверждать, что формирование социально-ценных мотивов трудовой деятельности в современных условиях является сложной социально-педагогической проблемой.
Наряду с общественными ученическими организациями в республике созданы и Центры Дополнительного образования (21.12 2007 г.). Эти центры осуществляют самую разнообразную работу по различным направлениям: техническую, художественно-эстетическую, трудовую, эколого-биологическую, туристско-краеведческую, военно-патриотическую, физкультурно-спортивную и др.
Большое влияние на формирование социальных мотивов учащихся, их трудовую активность, оказывают педагоги, руководители кружков, Центры Дополнительного образования, специалисты, люди, обладающие высоким профессиональным мастерством, богатым жизненным опытом, которые передают школьникам эстафету труда из настоящего в будущее. По призванию души учат они молодежь трудолюбию, щедро делятся секретами мастерства, воспитывают уважение к героическим традициям рабочих и дехкан.
Материалы, полученные в ходе нашего исследования, полностью подтвердили, что старшеклассники, включаясь в различные формы общественно-полезной деятельности, учатся претворять свои взгляды и убеждения в жизнь. Они учатся активно, самостоятельно и творчески отстаивать свои принципы в любой сложной обстановке. Все это связано с проявлением многообразных человеческих эмоций; именно в этих условиях формируются и приобретают устойчивость такие нравственные качества как беззаветная преданность Родине, чувства ' интернационализма, коллективизма, помощь другу, уважение к труду и людям труда.
В результате проведенного исследования, мы пришли к выводу, что руководители школ, педагоги, родители должны активнее участвовать в деятельности школьных ученических организаций, воспитывать молодежь на личном примере.
Важным условием трудового воспитания является широкое применение известных в педагогике методов убеждения, приучения, наказания и поощрения. При анализе деятельности школьных ученических организаций было выявлено, что в практике применяются -и другие методы воспитания молодежи, например проблемно-дискуссионный и исследовательский. Эти методы определяют меру активности личности старшеклассников, стимулируют формирование таких качеств, как самостоятельность мышления, самокритичность, познавательная активность, целеустремленность, настойчивость и принципиальность.
Учитывая важность и актуальность проблемы трудового воспитания юношей и девушек на современном этапе развития общеобразовательных школ, мы считаем, что многие вопросы этой проблемы должны найти более широкое отражение в программах и пособиях по педагогике. Научно-исследовательским институтам, Академии образования Таджикистана, институтам усовершенствования учителей необходимо уделять больше внимания подготовке методических пособий,- обобщению и распространению передового опыта школьных ученических организаций в трудовом воспитании подрастающего поколения.
В целях успешного формирования у учащихся общеобразовательных школ социальных мотивов на трудовую деятельность, необходимо в процессе привлечения их в различные виды общественно-полезной деятельности учитывать следующие рекомендации и предложения:
1 .Руководителям общеобразовательных школ осуществлять руководство по систематическому повышению уровня деятельности школьных ученических организаций, укреплять ее связи с жизнью. Стимулировать активность членов ученической организации, поддерживать их инициативу и самостоятельность.
2. Обеспечить подготовку, проведение и контроль мероприятий, содействовать широкому привлечению учащихся в самообслуживание по школе, в общественно-полезные производительные дела.
3.3а секторами ученической организации им. Исмоили Сомони закрепить лучших педагогов для ведения шефской работы. Добиваться дальнейшего развития укрепления шефских связей школы с предприятиями, с дехканскими хозяйствами, а также с родительской общественностью для наилучшей организации общественно полезной деятельности. Педагогические коллективы должны стремиться к тому, чтобы участники общественно-полезных дел почувствовали значение своего труда на общую пользу: помогали сплочению коллективов;, осуществляли всестороннюю профессиональную ориентацию школьников.
4. Школьной ученической организации- необходимо • шире вовлекать каждого учащегося в различные виды практической деятельности. Общественно-полезная деятельность учащихся должна быть многоплановой, глубоко содержательной, целеустремленной, одухотворенной высоконравственными' общественными целями; она должна активно включать учащихся в реальную жизнь окружающей среды, делая цели и задачи, стоящие перед ними, близкими и понятными, лично значимыми для каждого из них.
5.Создать в .школе систему общественных поручений, выполнение которых явилось бы своеобразным мерилом активности личности, ее способности проявлять себя в коллективе; создать все условия доступности, посильности для участников общественной практики, ее постепенное усложнение.
6.В учебных планах высших и средних педагогических учебных заведений необходимо предусмотреть спецкурсы по вопросам организации общественно-полезного труда учащихся. Определить содержание работы школьной ученической организации в ученических бригадах. И все это отразить в программах и учебных пособиях. На страницах журналов и газет следует систематически публиковать материалы, посвященные опыту работы школьных коллективов по организации трудового воспитания учащихся школ республики при их участии в общественно-полезных делах.
Наше исследование, естественно, не исчерпывает всех вопросов, связанных с исследованием весьма сложной проблемы о роли ученических организаций в формирования у учащихся социальных мотивов трудовой деятельности. Ряд выдвинутых в диссертации положений нуждается в дальнейшем исследовании.