Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века: 1984-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исаргакова, Лида Сагитовна

  • Исаргакова, Лида Сагитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Исаргакова, Лида Сагитовна. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века: 1984-2000 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаргакова, Лида Сагитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Историко-педагогическая характеристика развития системы трудового воспитания школьников общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 19842000 годы

1.1. Основные тенденции трудового воспитания школьников в конце XX века

1.2. Особенности региональной системы и этапы развития трудового воспитания школьников Республики Башкортостан в 1984-2000 годы

1.3. Трудовое воспитание школьников в условиях возрождения национального самосознания, образования, культуры и этнотрудовых традиций

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Ориентация образовательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях в 1984-2000 годы на трудовое воспитание школьников

2.1. Программно-методическое и организационное обеспечение трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы

2.2. Причины спада трудового воспитания школьников в исследуемый период

2.3. Перспективы применения накопленного опыта в современных школах Республики Башкортостан и прогнозы развития трудового воспитания

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века: 1984-2000 гг.»

Актуальность исследования. Последние десятилетия XX столетия резко изменили научную картину мира, которая, в свою очередь, принципиально обновила методологию образования на всех уровнях. Трудовое воспитание подрастающего поколения было присуще всем историческим формациям, однако его содержание и формы менялись в зависимости от социально-политических, социально-экономических и социально-культурных условий развития общества. В настоящее время идет поиск новых путей развития общеобразовательной и профессиональной школы, которые вывели бы систему образования, и в том числе, трудовое воспитание на новый качественный уровень.

Сегодня особую значимость приобретает изучение и переосмысление исторического опыта трудового воспитания школьников, так как накопленные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности общеобразовательных школ в области трудового воспитания, этнотрудовые традиции позволяют заимствовать проверенные временем содержание, формы и методы для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, а также совершенствовать всю систему образования и соответственно систему трудового воспитания школьников. Обращение к истории трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан (1984-2000гг.), накопившей определенный опыт в сфере воспитания подрастающего поколения, будет способствовать выявлению и пониманию причин успехов и просчетов в школьном деле на современном этапе. Новые образовательные условия могут способствовать применению опыта общеобразовательных учебных заведений в деле трудового воспитания как одном из перспективных направлений в воспитании подрастающего поколения. Обобщение, систематизация и выявление основных тенденций развития системы трудового воспитания школьников должны послужить научной основой для объективной оценки ее современного состояния и прогнозирования развития трудового воспитания на основе определения перспектив.

В историографии трудового воспитания изучаемого периода, следуя логике исторического развития нашей страны, можно выделить два основных этапа:

1. Советский (1984-1990 годы);

2. Постсоветский (1991-2000 годы).

Трудовое воспитание школьников конца XX века происходило в условиях глобальных социально-экономических и политических перемен в стране и за ее пределами. В начале XXI века трудовое воспитание характеризуется постепенным исчезновением из реального воспитательного процесса школы. Между тем большинство ученых и педагогов (Ф.Ф.Абазов, А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, С.Е.Матушкин и др.) едины во мнении, что развитие системы трудового воспитания школьников необходимо рассматривать как главное условие выхода страны из социально-экономического кризиса. Однако общеобразовательная школа, важнейшей функцией которой является подготовка школьника к самостоятельной трудовой жизни гражданина, к концу 90-х годов оказалась неприспособленной к новым экономическим отношениям. Вхождение России, и соответственно Республики Башкортостан, в систему рыночных отношений поднимает перед учителями и родителями сложную проблему - воспитать деятельную, творческую личность с ярко выраженной индивидуальностью, конкурентоспособную на рынке труда. Перед школьными педагогическими коллективами встает задача первостепенной важности - создать такое образовательное пространство, в котором школьник мог бы максимально обогатиться социальным опытом и наиболее полно развить свои творческие возможности, найти свое место в жизни, успешно интегрироваться в систему производственных, бытовых, культурных отношений общества начала XXI в.

Глубина и актуальность проблемы требует новизны научного подхода к ее решению именно потому, что современным школьникам предстоит жить и трудиться в условиях нового хозяйственного механизма, широкого внедрения законов и демократических форм управления производством. В Законах

Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об образовании» (1992г., 1996г.), в «Концепции модернизация Российского образования на период до 2010г.» особо подчеркивается важность совершенствования деятельности общеобразовательной школы по формированию у учащихся готовности к жизни и труду. Между тем, следует отметить, что в образовательных учреждениях нового типа и профильных классах отсутствуют общественно полезный производительный труд, трудовая практика, сокращается количество часов, отводимых на образовательную область «Технология». В процессе трудового воспитания школы начали отходить от одного из основных принципов педагогики: принципа соединения обучения с производительным трудом, связи теории с практикой. Все это стало следствием того, что школа недостаточно оценивала главный постулат этнопедагогики и педагогики - человек воспитывается прежде всего в труде. В связи с этим возникает вопрос государственной важности: возможно ли формирование нового хозяина-труженика без включения его в реальные общественно-трудовые и производственные отношения? Ведь опыт большинства стран мира показывает, что приобщение учащихся к трудовой деятельности, организация трудового воспитания является неотъемлемой частью всего образовательного процесса. Анализ же современных учебных, справочных, учебно-методических изданий по педагогике свидетельствует, что в издании Российской педагогической энциклопедии (1999, 2004 гг.), в отличие от педагогических энциклопедий и словарей предыдущих лет, словарная статья «Трудовое воспитание» вообще отсутствует, имеется лишь статья «Трудовое и профессиональное обучение». Аналогичная картина и в других современных справочных изданиях: в «Современном словаре по педагогике» (Сост. Рапацевич Е.С.), в «Педагогическом словаре» (Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю) и др. И это несмотря на то, что трудовому воспитанию как средству самоопределения молодежи на протяжении всей истории развития человечества уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего. Так, немало ценных идей по данной проблеме содержится в работах классиков педагогики - Я.А.Коменского, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци, А. Дистервега, К.Д.Ушинского и др.

Видные деятели школы советского периода Н.К.Крупская,

A.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинский, Н.Г.Калашников, М.М.Пистрак, подчеркивая в работах актуальность проблемы трудового воспитания учащихся, ориентировали школу и педагогическую науку на определение целей, содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы.

Теоретические основы системы трудового воспитания школьников глубоко исследовались в трудах современных ученых ПР.Атутова, А.Ф.Ахматова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Г.Н.Волкова,

C.И.Гореславского, К.А.Ивановича, С.Е.Матушкина, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткина, И.Ф.Раздымалина, М.Г.Тайчинова, Н.А.Томина, И.Т.Чарыева, П.А.Шавир, С.Г.Шаповаленко и других.

Об активном интересе исследователей к проблеме трудового воспитания в условиях устанавливающихся рыночных отношений свидетельствует значительное число научных трудов, а также докторские и кандидатские диссертации, выполненные в течение 1984-2000гг. В Республике Башкортостан данная проблема рассматривалась в исследованиях К.Ш.Ахиярова, Ф.Ф.Абазова, А-.Ф.Амирова, Н.П.Алтуниной, А.Х.Галиной, М.И.Гарипова, А.С.Гаязова, К.З.Гиззатуллина, Р.И.Гурьяновой, М.М.Мингалеевой, Р.Р.Мунирова, Р.З.Тагариева, С.М.Тагариевой, Г.П.Никова и других.

В последние же годы, уже за пределами рассматриваемого периода, активность научно-исследовательской деятельности в этой области снизилась и вопросы трудового воспитания школьников в новых социально-экономических условиях не нашли должного отражения в трудах ученых и практиков образовательной сферы. В то же время, жизнь показывает, что школа остро нуждается не только в инновационном опыте реализации трудового воспитания в современной школе, но и в использовании лучшего наследия из отечественной практики.

Таким образом, интерес к историко-педагогическим работам, направленным на выявление накопленного педагогической наукой и общеобразовательной школой положительного наследия, необходимого для решения задач формирования нового работника-труженика, не случаен. Изучение такого опыта является залогом успешного решения многих проблем, связанных с трудовым воспитанием школьников. Нуждается в тщательном анализе, систематизации и комплексной оценке уже накопленный богатейший мировой опыт в области трудового воспитания. Возрастает и значимость историко-педагогических исследований, направленных на выявление положительного наследия национально-культурных и этнотрудовых традиций.

Из вышеизложенного следует, что в деле изучения истории развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан достигнуты значительные результаты: накоплен определенный фактический материал, воссоздана общая картина истории трудового воспитания в Республике Башкортостан. Вместе с тем обзор и анализ исторической и педагогической литературы второго этапа исследуемого периода свидетельствует, что до сих пор нет исследовательской работы по истории трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы. Таким образом, анализ имеющейся научной литературы показал наличие нескольких реальных педагогических противоречий между:

- объективной потребностью современного образования в использовании позитивного, проверенного временем исторического опыта трудового воспитания и отсутствием исторических исследований (1984-2000гг.);

- наличием богатого опыта теоретической разработки проблемы, практического приложения результатов и необходимой педагогической интерпретацией накопленного в исследуемый период опыта.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении основных направлений развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000 годы, этапов развития, а также в определении значения историко-педагогического опыта исследуемого периода для развития современной системы трудового воспитания школьников.

Актуальность, недостаточная историко-педагогическая разработанность, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы исследования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования «Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века (1984-2000гг.)».

Объект исследования - трудовое воспитание школьников в Республике Башкортостан в целостном образовательном процессе школы; предмет - процесс развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000гг.

Цель исследования - выявить и определить тенденции, обосновать этапы эволюции системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в исследуемый период и спрогнозировать его дальнейшее развитие на основе определения важных приоритетов развития в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала реформы образования (1984г.) до конца XX столетия (2000г.).

Гипотеза исследования. Система трудового воспитания школьников, основанная на выявлении и определении тенденций и обосновании этапов развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в исследуемый период и прогнозирование ее развития на современном этапе возможны, если при этом будут:

- определены этапы и выявлены особенности развития региональной системы трудового воспитания школьников в обозначенный период;

- выявлены обусловленные характером социально-экономических изменений причины спада трудового воспитания школьников;

- систематизирован положительный педагогический опыт и обоснована возможность его использования в практике современного образования;

- раскрыты основные тенденции трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы.

Для реализации цели и проверки гипотезы определены задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа выявить основные направления развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000 годы.

2. Определить и обосновать этапы, региональные особенности трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в исследуемый период.

3. Обобщить позитивный опыт трудового воспитания школьников в исследуемый период, определить его значение для современной педагогической теории и практики.

4. Описать прогностические действия для развития системы трудового воспитания школьников на основе определения перспективных направлений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория трудовой социализации (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, Ю.П.Ветров, А.В.Леонтьев, А.Д.Сазонов); научные положения о роли труда в развитии личности, о взаимосвязи обучения и жизни (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Г.Рындак и др.); современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодежи (А.Ф.Аменд, Б.А.Райзберг, С.В.Сальцева, Л.Е.Эпштейн и др.). Теоретико-методологическую ценность для нашего исследования представляет использование этнотрудовых традиций (К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, А.М.Сафин и др.), а также принцип единства логического и исторического в исследовании общественных явлений; принцип системности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был применен комплекс историко-педагогических методов:

- историко-ретроспективный метод с целью выявления направления и динамики историко-педагогического процесса;

- сравнительно-исторический метод с целью сравнения и сопоставления историко-педагогических фактов;

- хронологический метод с целью выделения этапов процесса становления и развития системы трудового воспитания школьников;

- конструктивно-генетический метод с целью актуализации событий и явлений прошлого, имеющих научную и практическую значимость для современности и формирования позитивных для педагогической науки выводов;

- сравнительно-сопоставительные методы: анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.

Источниковой базой исследования послужили: исторические и ис-торико-педагогические труды, монографии, диссертационные работы по рассматриваемой теме исследования; директивные документы руководящих органов СССР и Республики Башкортостан, нормативные документы органов народного образования, общеобразовательных школ; учебные планы и программы; журнальные и газетные публикации; фольклорные материалы разных народов.

Территориальные рамки исследования охватывают Республику Башкортостан.

Настоящее исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2007 гг.:

Первый этап (2001-2002гг.) - теоретико-поисковый: ознакомление с научной, исторической, историко-педагогической, методической литературой; с диссертационными исследованиями по теме; с архивными материалами директивных документов государственных органов; анализ историографии; изучение и анализ учебников и учебных программ для выявления состояния проблемы трудового воспитания школьников. Результатом первого этапа работы явилось формулирование проблемы. Определились цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и логика исследования.

Второй этап (2003-2004гг.) - теоретико-обобщающий: классификация и систематизация материалов, выявление педагогических условий и факторов организации трудового воспитания школьников в общеобразовательных учебных заведениях Республики Башкортостан, которые впоследствии нашли отражение в разработке Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2002-2007 годы. Апробация результатов исследования: публикация статей, участие в городских, региональных, всероссийских, международных конференциях.

Третий этап (2005-2007гг.) - заключительный: обработка, обобщение полученных результатов теоретического исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов, формулировка выводов, доработка и оформление текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной историко-педагогической науке подвергнута специальному изучению система трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы, в результате чего определены и охарактеризованы этапы развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в обозначенный период.

2. Выделены основные тенденции развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан (организация трудового воспитания школьников в основных формах, методах и средствах, соответствовавших социально-экономическим, региональным, национальным особенностям; частичная реализация идеи сближения всеобщего среднего и профессионального образования; возрастание роли начального профессионального образования школьников в развитии сельскохозяйственного производства республики), которые были использованы при разработке Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2002-2007 гг.

3. Раскрыт положительный педагогический опыт трудового воспитания школьников, накопленный общеобразовательной школой Республики Башкортостан в исследуемый период, и обоснована возможность его использования в теории и практике современного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в освещении исторического пути развития системы трудового воспитания школьников. Содержащиеся в работе положения, выводы создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности учителей по трудовому обучению и воспитанию школьников. Обогащено современное представление о позитивном потенциале, накопленном советской и постсоветской системой трудового воспитания школьников, что будет способствовать эффективному реформированию современного образования. Обобщен многогранный опыт вовлечения выпускников общеобразовательных школ в трудовую деятельность в условиях развивающейся рыночной экономики. Выявлена возможность использования элементов регионального исторического опыта трудового воспитания в Республике Башкортостан применительно к современным социально-экономическим условиям. Выводы диссертации вносят вклад в развитие теории и истории педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- отдельные идеи, выводы были использованы при разработке Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2002-2007гг.;

- содержание и выводы настоящего исследования дополняют и обогащают соответствующие разделы курсов «История образования и педагогической мысли»;

- результаты исследования способствуют расширению историко-педагогических знаний по проблемам трудового воспитания школьников, созданию обобщающих работ по истории родного края рассматриваемого периода, использованию передового опыта прошлого, применявшегося при трудовом воспитании школьников, в современной практике образования;

- содержание и результаты исследования используются при создании нового поколения учебно-методической литературы и при разработке специальных курсов для студентов педагогических учебных заведений республики, а также на курсах повышения квалификации учителей;

- материалы диссертации нашли отражение в общероссийских и республиканских научных периодических изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этапы развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан:

- первый этап (советский) - 1984-1990гг., характеризующийся расцветом трудового обучения и воспитания школьников в общеобразовательной школе, академической научно-исследовательской деятельности в данной области (результат - становление системы трудового воспитания школьников, включающий учебный труд, трудовое обучение, общественно полезный производительный труд, профессиональную ориентацию, внеклассную и внешкольную работу по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству);

- второй этап (постсоветский) - 1991-2000гг., характеризующийся кардинальными изменениями в обществе, когда государство «уходит» из образования и сокращается финансирование (результат - сокращение часов, отводимых на образовательную область «Технология», отмена общественно полезного производительного труда, закрытие УПК и др., между тем некоторым школам удалось переориентировать систему трудового воспитания на устанавливающиеся рыночные отношения - школьные кооперативы, школьные магазины, школьные минифермы и др., создание новых типов школ). Начало XXI века характеризуется постепенным «исчезновением» труда («Технологии») из практики общеобразовательной школы.

2. Основные направления и особенности организации трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан исследуемого периода как отражение общих тенденций развития образования России:

- на первом этапе исследуемого периода применяемые формы, методы и средства трудового воспитания адекватно соответствовали социально-экономическим, региональным и другим особенностям республики; осуществлялась частичная реализация идеи сближения всеобщего среднего и профессионального образования; возросла роль начального профессионального образования школьников в сельскохозяйственном развитии региона; разработаны концепции трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся;

- на втором этапе происходит постепенная переориентация школьного образования на рыночные способы организации образовательного процесса.

3. Развитие системы трудового воспитания школьников в исследуемый период являло собой сложный, противоречивый, но непрерывный, поступательный процесс. Опыт работы общеобразовательных школ в сфере трудового воспитания школьников Республики Башкортостан в 1984-2000 годы при объективном анализе и творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в деле развития современной педагогической теории и практики.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования и его результаты были апробированы в публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (Стерлитамак, 2005), «Ономастика Поволжья» (Уфа, 2006), «Наследие М.Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006), «Профсоюзы и местная власть» (Москва-Уфа, 2006); всероссийских конференциях: «Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз» (Уфа, 2002, 2005, 2006), «Роль кафедр педагогики и психологии в реализации программы модернизации педагогического образования» (Уфа, 2003), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2006), на круглом столе «Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (Уфа, 2002), «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006); межрегиональных и республиканских конференциях: «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2003, 2005); городских конференциях: «Актуальные проблемы модернизации столичного образования» (Уфа, 2003); на ежегодных научно-практических конференциях в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы.

Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исаргакова, Лида Сагитовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В 90-е годы XX века произошла демократизация и децентрализация управления средним образованием. Решение ряда вопросов было передано с федерального уровня на региональный, существенное развитие получила автономность средних общеобразовательных учебных заведений по многим направлениям их деятельности, в том числе при определении содержания и форм организации образовательного процесса. В целях практического воплощения концепции образования (1988г.) и реализации Закона РФ «Об образовании» Министерство образования РФ 7 июня 1993г. утвердило базисный учебный план общеобразовательных школ Российской Федерации.

Анализ учебной, учебно-методической литературы показал, что существует достаточное количество соответствующей литературы для учителей, однако из-за остаточного принципа финансирования общеобразовательных учреждений некоторые современные школы Республики Башкортостан не в состоянии приобретать периодические издания («Школа и производство», «Педагогика», «Учительская газета», «Классный руководитель», «Директор школы», «Завуч» и др.), учебно-методическую литературу. Такие педагогические коллективы нецелесообразно считать методически подкованными.

По результатам опроса учителей Республики Башкортостан по вопросу: «Доступна ли вам информация о современных научно-методических разработках по трудовой подготовке школьников?» - 67,4% респондентов ответили: «Практически нет». Только 22,2% опрошенных читают научно-методические журналы, и лишь 1,6% сотрудничают с учеными и преподавателями вузов. Эти данные профессиональной осведомленности педагогов настораживают. Так, 26,3% опрошенных вообще не знакомы с концепцией и программой образовательной области «Технология», а более половины из тех, кто сумел с ними ознакомиться, считают их для нашей школы в настоящее время неприемлемыми или затрудняются в их применении.

В современных общественно-политических, социально-экономических условиях, сложившихся в Республике Башкортостан, как и во всей Российской Федерации в целом, общеобразовательная школа оказалась один на один со всеми своими трудностями и проблемами. Внедрение рыночных отношений во все сферы жизнедеятельности поставило перед обществом проблему социальной незащищенности человека. В первую очередь эта проблема затрагивает молодежь, которая сегодня является неконкурентоспособной на рынке труда в силу недостаточно эффективной трудовой и профессиональной подготовки. Особенность сегодняшнего дня - рынок труда диктует коренное изменение цели, задач, технологии подготовки молодежи к жизни и труду. Общество требует новых, современных работников, готовых и способных к непрерывному образованию и саморазвитию, к постоянному повышению квалификации, а также обладающих всеми качествами делового человека, с высокой степенью культуры, умением ориентироваться в новых жизненных ситуациях и быстро приспосабливаться к ним. Перед современной общеобразовательной школой стоит сложная задача - осуществление эффективной подготовки школьников к жизни и труду в обществе, основывающемся на рыночной экономике. Школа должна готовить выпускников к предстоящей самостоятельной трудовой деятельности: повышать конкурентоспособность будущих выпускников школы, морально и психологически настраивать на честный труд на личное и общественное благо, проводить профориентационную работу на выявление интереса к существующим и вновь появившимся профессиям.

В силу изменившейся исторической обстановки, современная общеобразовательная школа практически перестает быть инициатором и организатором трудового воспитания школьников.

С конца 90-х гг. XX столетия по сегодняшний день быстро растет число детей, которые вынуждены зарабатывать для семьи, часто попадая в асоциальные сферы. В городской и сельской местностях формируется слой несовершеннолетних, выбивающихся из процесса нормальной социализации. В современной ситуации не удивительно, что часть подростов уклоняется от учебы. Школьники испытывают физические и нервные перегрузки.

Изучение исторического опыта организации трудового воспитания школьников дает основание утверждать, что в исследуемый период удачными формами вовлечения школьников в общественно полезный производительный труд явились: на первом этапе - школьные заводы, школьные мини-фермы, школьные лесничества; на втором этапе, в силу изменившихся социально-экономических условий - школьные кооперативы, школьные магазины и др., что позволяло учащимся включаться в реальные производственные отношения.

Таким образом, организация трудового воспитания школьников в 19842000гг. была на достаточно высоком уровне, и опыт общеобразовательных школ районов и городов республики может быть использован в современных условиях в контексте реализации идей «Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянно изменяющаяся социальная ситуация в республике, стране, во всем мире, наметившийся болезненно длительный переход от техногенной к антропогенной цивилизации требует от общества нового взгляда на ряд проблем и реальностей современности. Прежде всего, требуется новый взгляд на проблему включения человека в социальную целостность, структуру общества, на систему подготовки подрастающих поколений к жизни в новых условиях.

Развивающиеся сегодня социально-экономические, социально-политические, этнокультурные традиции в образовании требуют определения основных приоритетов его развития, которыми будет определяться характер и содержание образования начала нового столетия. Приоритетность некоторых проблем налицо, именно ими определяется обращенность человеческой жизни в будущее [47; 206]. Прав был В.А.Сухомлинский, когда говорил, что без прошлого нет будущего. Вниманием к прошлому измеряется истинная просвещенность народа. Еще раз необходимо вспомнить утверждение Н.Г.Чернышевского о том, что черты молодого поколения людей определяются «качествами старшего поколения». Важно объективно оценив опыт прошлого, с максимальной пользой использовать в настоящей ситуации.

В настоящее время готовность значительной части выпускников средних общеобразовательных школ к практической трудовой деятельности не удовлетворяет потребностям современного промышленного и сельскохозяйственного производства и запросам рынка труда. Существуют противоречия между потребностями общества в подготовке творческой, профессионально-мобильной инициативной личности и качеством подготовки школьников к жизни и труду. Сложившаяся система трудового воспитания недостаточно ориентирована на новые экономические условия. Выпускники школ слабо подготовлены к переносу знаний и умений в различные ситуации на практике. Все это отрицательно сказывается на развитии профессиональных интересов, на уровне психологической готовности выпускников к предстоящей профессиональной деятельности.

Опыт работы общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1984-2000гг. при объективном отношении к нему представляет педагогическую ценность в плане изучения истории образования и педагогической мысли, а также в теории и практике современной педагогической науки. Трудовое воспитание школьников, построенное с учетом национальных, этнических, конфессиональных и других особенностей региона, является перспективным.

Проведенное нами исследование дает основание сделать следующие обобщенные выводы.

1. Труд интерпретируется как совокупность физических, интеллектуальных и душевных усилий, в которой личность воспитанника выражает и обогащает себя посредством социально значимых ценностей. Труд был, есть и будет главным условием жизнедеятельности людей, одной из ведущих ее сторон. При наличии определенных факторов труд является основой благосостояния всех и каждого, важнейшим средством утверждения и самовыражения человека как личности.

Человечество живет трудом - трудом мысли, мускулов, души. В новых условиях хозяйствования, когда экономические, экологические, социальные и политические факторы поощряют развитие различных форм организации детского труда, к общеобразовательной школе предъявляются новые требования: формировать не только специалиста - будущего труженика, но и нравственную личность.

Развитие у школьников потребности в систематической трудовой деятельности, формирование у них трудового образа жизни, приобщение к культуре учебного, сельскохозяйственного, технического труда, к творческой деятельности является ядром системы образования, содействующим достижению стратегической цели свободного, всестороннего, гармоничного развития личности в условиях реформирования образования, его демократизации.

Эффективность трудового воспитания учащихся в значительной степени зависит от профессионально-педагогической подготовленности личности учителя.

2. Система трудового воспитания школьников исследуемого периода в силу кардинально меняющихся политических, социально-экономических, культурных условий развивалась неравномерно, противоречиво. Развитие трудового воспитания школьников происходило в полярных условиях: как в условиях полной монополии государства в школьном строительстве, так и в условиях ослабления партийно-государственного контроля над общеобразовательной школой. На 1984-2000гг. приходится и расцвет трудового обучения и воспитания учащихся в отечественной общеобразовательной школе и отход государства от данной области.

3. Трудовое воспитание - целостный непрерывный процесс, который начинается с раннего возраста и продолжается в течение всей последующей жизни человека, где личность определяется с трудовой профессиональной деятельностью. Трудовое воспитание школьников республики в исследуемый период - сложное социально-педагогическое явление, требующее фундаментального исследования. На современном этапе развития общества оно выступает предпосылкой экономического роста общества.

4. Анализ материала источников позволил представить исторический путь становления и развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан 1984 по 2000гг. как целостный поступательный процесс, содержащий ряд этапов, отличающихся своеобразием, целями и задачами: 1984-1990гг. - период реформирования общеобразовательной школы путем соединения общего образования с профессиональным, попытка создания соответствующей учебно-материальной базы для эффективного осуществления трудового воспитания школьников; 1991-2000гг. - период революционных изменений во всех сферах жизнедеятельности человека, обострения кризиса советской системы образования, исчезновения трудового обучения и воспитания из практики общеобразовательной школы.

5. Изменение общественно-политического строя в стране, в том числе и республике, резкая смена идеологии, разрушение идеологического абсолютизма, которым был ознаменован переход от старой системы социализма к демократии, привели к вытеснению проблемы трудового воспитания на периферию общественного сознания.

6. Сужаются масштабы научно-исследовательской деятельности по проблемам трудового воспитания - в отечественной педагогике последнего десятилетия вопросы настоящего исследования отошли на второй план. Им уделяется значительно меньше внимания, чем в дореволюционный и советский периоды. На сегодняшний день не существует современного общепринятого определения трудового воспитания, которое отвечало бы нынешним реалиям Российской Федерации.

7. Социально-экономические преобразования в стране, затянувшиеся на десятилетия, не обошли стороной и общеобразовательную школу: утечка педагогических кадров - учителей труда, особенно мужчин; слабеет материально-техническая база; разорвана связь школы с производством; недостаточное учебно-методическое обеспечение - все это и многое другое привело к сужению разнообразия направлений, форм и методов трудового воспитания школьников.

8. В знаменитом «Указе № 1» Президента Российской Федерации образование было объявлено приоритетной ценностью для России. Тем не менее, со стороны исполнительной и законодательной власти не предприняты попытки кардинального решения остро стоящих проблем, связанных с состоянием здоровья, образованности, культуры, воспитания учащейся молодежи. Начиная с 90-х годов XX века, с разрушением единого образовательного пространства СССР, государство «отвернулось» от проблем общеобразовательной школы. В этот период появляются инновационные учебные заведения (гимназии, лицеи, классы с углубленным изучением отдельного предмета и др.), где приоритетным направлением образовательного процесса является подготовка выпускника к поступлению в вуз.

Начался отход школы от основополагающих дидактических принципов соединения обучения с трудом, связи теории с практикой, от одного из главных постулатов народной и научной педагогики: человек, личность воспитывается, прежде всего в практической деятельности, в труде [24; 8].

9. В середине 90-х гг. прошлого века с введением образовательной области «Технология» и с переходом на Базисный учебный план произошло резкое сокращение часов, отводимых на изучение данного предмета, что ставит под угрозу уничтожение технологического образования в российской школе. Несмотря на то, что технологическое образование молодежи, являясь важнейшим условием развития экономики страны и достижения конкурентоспособности товаров России на мировом рынке, интегрирует естественнонаучные и гуманитарные знания и показывает их практическое применение. В общеобразовательных школах слабеет практическая работа по оказанию помощи школьникам в профессиональном самоопределении.

10. В это же время во многих школах исчезают практиковавшиеся в системе коммунистического воспитания три вида труда:

- труд как шефская работа (безвозмездный), с общественной заботой, так называемый общественно полезный труд;

- производительный труд, несущий все признаки той или иной самостоятельной трудовой деятельности;

- труд по самообслуживанию.

11. Трудовое воспитание школьников в исследуемый период осуществлялось в условиях тесного равноправного взаимодействия педагогов, учащихся, их родителей, трудовых коллективов и общественности. Непосредственное введение школьников в социально-экономическое окружение школы, в реальные производственные отношения предприятий и хозяйств готовило молодое поколение к предстоящей трудовой деятельности, а также помогало учащимся определиться с будущей профессией.

12. Анализ педагогической литературы, изучение опыта организации трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан (1984

2000гг.) дают основания утверждать, что существовавшая система организации трудового воспитания учащихся на сегодняшний день практически разрушена, а новая система, в которой необходимо учесть национально-региональные особенности республики, специфические условия каждой школы, возможности организации различных сфер деятельности учащихся, их возрастные особенности, еще не создана. Безусловно, представления о целях трудового воспитания у педагогических работников последней четверти XX века не соответствуют сегодняшней действительности ввиду изменившихся социально-экономических условий. Также не отвечает современным условиям отработанное содержание и организационные формы трудового воспитания школьников, так как сегодня оно недостаточно полно и вариативно учитывает индивидуальные особенности и интересы учащихся. Низкий уровень материально-технический базы трудового обучения и воспитания и многие другие выявленные нами и подробно описанные в данном исследовании недостатки трудового воспитания школьников ведут к отсутствию у них потребности в труде.

13. Оптимальные педагогические идеи названного конкретного исторического периода, его сопоставление с современными тенденциями развития общеобразовательной школы в Республике Башкортостан позволили нам выявить позитивные и негативные стороны изучаемого наследия, что, в свою очередь, создает предпосылку для совершенствования современной системы трудового воспитания школьников, определения перспективных направлений дальнейшего исследования в данной области.

14. Учеными Республики Башкортостан разработаны теоретические положения системы трудового воспитания школьников; определены содержание, формы и методы трудового воспитания; разработана организационно-методическая система, дидактические средства эффективного трудового воспитания. Опубликованы монографии, учебные пособия, методические рекомендации по данной проблеме. В школах республики продолжается поиск новых перспективных форм, путей и средств организации производительного труда школьников: аренда, подряд, хозрасчет, ученические кооперативы, индивидуальная трудовая деятельность. Введение новых форм организации труда школьников расширило материальную основу функционирования закона преемственности труда, который обеспечивает раскрытие и использование способностей каждого ученика, его всестороннее развитие и подготовку их к рыночным отношениям в производственной деятельности.

Таким образом, в заключении диссертационного исследования мы предлагаем частное определение трудового воспитания. Трудовое воспитание школьников - это социально-педагогическая деятельность, которая производит материальные и духовные ценности, открывая перспективы дальнейшего развития, способствует формированию интегративных качеств деятельной личности и активных положительных черт характера человека.