Деятельность классного руководителя сельской школы по формированию у учащихся готовности к труду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скворцова, Анастасия Федоровна

  • Скворцова, Анастасия Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Скворцова, Анастасия Федоровна. Деятельность классного руководителя сельской школы по формированию у учащихся готовности к труду: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скворцова, Анастасия Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПОДГОТОВКЕ

УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К ТРУДУ.

§ 1. Сущность и содержание понятия «готовность к труду».

§ 2. Особенности организации трудового воспитания учащихся в сельской школе.

§ 3. Типичные затруднения классных руководителей в подготовке школьников к труду.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ГОТОВНОСТИ К

ТРУДУ.

§ 1. Модель системы деятельности классного руководителя сельской школы по формированию у учащихся готовности к труду.

§ 2. Организация, ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность классного руководителя сельской школы по формированию у учащихся готовности к труду»

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.,1996 г.) подчеркивается важность усиления работы школы по формированию у учащихся готовности к жизни и труду.

Сегодняшним выпускникам школ предстоит жить и трудиться в условиях нового хозяйственного механизма и широкого внедрения рыночных законов, демократических форм управления производством.

Современный этап научно-технического прогресса, характеризующийся серьезными изменениями, происходящими в технике, технологии и организации производства, требует от сельской школы подготовки высокоорганизованного, предприимчивого гражданина-труженика с развитым чувством ответственности, опытом личной и общественной трудовой жизни, способного активно участвовать в преобразовании всех сфер производства, творчески использовать научные знания для решения производственных задач, проявлять инициативу и деловитость, профессионализм и взвешенность при выборе решений, умение рассматривать их через призму общечеловеческих морально-этических ценностей [18].

Рынок труда диктует коренные изменения цели, задач профориентации учащихся, нового подхода педагогов и родителей к их трудовому воспитанию. Выпускник школы должен быть конкурентоспособным и для продолжения образования, и для нахождения места своей деятельности. Рыночные отношения решительно отрицают равенства в экономической сфере. И тот, кто обладает лучшими потенциальными возможностями, касается ли это умственных способностей, компетентности и профессионального мастерства, вправе рассчитывать на адекватные условия жизни. В связи с этим еще больше актуализируется рыночная грамотность, рыночное сознание и рыночная культура подрастающего поколения.

Рынок - это не только определенная экономическая система взаимообмена и взаиморасчетов, но и особая культура отношений, стержнем которой является культура нравственная.

В педагогике накоплен определенный научный фонд, который содержит в себе достаточно обоснованные предпосылки для исследования процесса трудового воспитания. Много внимания трудовому воспитанию подрастающих поколений уделяли классики педагогики Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д. Ушинский, И.Я.Яковлев, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинский. Опыт отечественной школы в этой области нашел отражение в историко-педагогических трудах Р.Б.Ведеровской, Б.А. Зарытовско-го, Т.Д. Корнейчука, Ф.Ф. Королева, Н.П. Кузина, З.И. Равкина, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина, М.Г. Хитаряна, И.Д. Чернышенко и др. Обстоятельно раскрыты вопросы политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом в работах П.П. Андриянова, И.П.Арефьева, П.Р. Атутова, Н.К. Бабкина, С.Я. Батышева, А.Н. Бешенкова, Ю.К. Васильева,

C.И. Гореславского, С.С. Гришпун, А.Я. Журкиной, JI.B. Загрековой, К.А. Ивановича, А.С.Кондратенкова, А.И. Кочетова, Е.А.Милеряна, В.В. Серикова, П.И. Ставского, В.Д. Шадрикова, А.А. Шибанова, Д.И. Фельдштейна и т.д.

Вопросы профессиональной ориентации получили отражение в исследованиях П.А. Жильцова, Е.А. Климова, Н.Н. Кулагина, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Полякова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.

Важное значение для теории и практики трудовой подготовки учащейся молодежи в условиях обновления агропромышленного комплекса имеют исследования Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, Г.Н. Григорьева, В.Е. Турина, И.И. Зарецкой, П.П. Костенкова, В.Н. Николаева, О.А. Ношина, И.В. Павлова, А.Г. Пашкова, Н.П. Рябининой, Л.Ф. Спирина, И.А. Стасовой, С.Л.Чернер, И.Д.Чечель и др.

Много ценного в науку трудового воспитания внесли отечественные психологи Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.В. Чебышева и др.

Трудовое воспитание с точки зрения системного подхода рассмотрено в исследованиях В.Г.Афанасьева, И.В. Бладберга, Л.П. Буевой, М.С. Когана, Л.И. Новиковой, В.Н.Садовской, Ю.П.Сокольникова, Г.Л.Смирнова, Д.И.Фельд-штейна и др.

Использованию народных традиций в трудовой подготовке школьников посвящены работы К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, П.П. Матвеева, З.Г. Нигма-това, Т.Н. Петровой, Э.И. Сокольниковой, В.И. Суханова,М.Г. Тайчинова, Я.И. Ханбикова и др.

Различные аспекты воспитания учащихся в деятельности классного руководителя рассмотрены в трудах Н.И. Болдырева, Л.Ю. Гордина, Д.М.Гришина, С.В. Дармодехина, Р М. Капраловой, Ю.П. Сокольникова, З.В. Соловьевой, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др

К сожалению, за последние десять лет исследователи перестали уделять внимание деятельности классного руководителя по трудовому воспитанию школьников. Более того, по признанию министра образования России В.М.Филиппова «последние восемь лет воспитательная работа в школе практически отсутствовала. Сегодня министерство начинает ее возрождать». (Решение современной школой задач воспитания Н.Д. Никандров оценивает как «плохое» [127]. Главную причину этого явления: неопределенность социально-гуманитарных ценностей, которые являются основой для целей и логики воспитания, - он показал на заседании круглого стола «Реформирование образования в современной России» (1998г.)

Известный педагог В.А.Караковский считает, что вопрос воспитания является фундаментальным в педагогике, «в воспитании главное ~ приобретение воспитанниками личного жизненного опыта». Воспитание (в отличие от обучения) - это «деятельность по непосредственному включению обучаемых и воспитуемых в жизнь» [80, 71-72].

Разносторонняя трудовая деятельность позволяет включать ученика в современную жизнь.

Новая социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, отчетливо обнаруживает существенные изъяны в практике трудового воспитания учащихся.

Анализ профессионального становления современных выпускников средней школы свидетельствует о существенных пробелах в их трудовой подготовке, прежде всего в недостаточной сформированное™ в их сознании целостной картины современного производства, раскрывающей единство его научно-технических, организационно-управленческих, социально-экономических основ. Выпускники средней школы оказываются слабо подготовленными к «переносу» теоретических знаний в производственные ситуации, не владеют в должной мере такими интеллектуальными компонентами трудовой деятельности, как: обоснование предстоящих технологических операций, оценка их экономической целесообразности, не обладают опытом коллективной деятельности в условиях функционального взаимодействия с партнерами по труду, творческим подходом к решению технических и организационно-трудовых задач. Вследствие этого выпускники школ испытывают затруднения при необходимости самостоятельно ориентироваться в производственных ситуациях, использовать достижения науки в целях рационализации труда и повышения его производительности, участвовать в важнейших хозяйственно-экономических мероприятиях (внедрение новых форм организации производства, снижение себестоимости продукции, повышение фондоотдачи оборудования и др.). Слабая практическая подготовленность к коренным преобразованиям в экономике усугубляется недостаточной нравственно-психологической подготовленностью выпускников к современной профессионально-трудовой деятельности, что проявляется в низком уровне профессиональных интересов, прежде всего в сфере массовых производственных специальностей, мотивов общественного долга и ответственности, недостаточной социальной зрелости при соотнесении личных и общественных интересов в процессе коллективной и индивидуальной трудовой деятельности и др.

В условиях же школы на трудовую подготовку учащихся сильно повлияло закрытие учебно-производственных комбинатов, прекращение деятельности ученических производственных бригад, детских юношеских организаций, сыгравших огромную роль в трудовом воспитании школьников. К тому же количество часов, отведенных на трудовое обучение подростков, в последний год снизили до минимума - одного часа в неделю.

В трудовом воспитании огромная роль принадлежит сельской школе, где сегодня обучается более половины учащихся страны. Школа на селе является центром воспитательной работы, главным фактором трудового, нравственного, эстетического, экономического, экологического, физического воспитания учащихся. Состояние и уровень работы сельской общеобразовательной школы существенно влияют на социальное развитие села, закрепление в нем молодежи, повышение культурного уровня сельского населения, решение демографических проблем в деревне. Современная сельская школа -основной резерв пополнения сельскохозяйственного производства кадрами (агрономами, животноводами, овощеводами, ветеринарами, фермерами и т.д.). От ее работы зависит будущее села, страны.

Анализ массового опыта показывает, что многие классные руководители не ведут целенаправленную воспитательную работу по подготовке учащихся к труду, ограничиваются проведением отдельных просветительских мероприятий, не координируют деятельность учителей, родительской общественности в этом вопросе. Констатирующий эксперимент, проведенный в сельских школах Чувашской Республики, показал, что у 49 % старшеклассников отношение к труду безразличное, у 18 % выражено негативное отношение, и только у 16 % учащихся сформирована потребность в труде, 17 % - подготовлены к активной трудовой деятельности.

Изменившиеся реалии современной жизни на селе и перемены в системе трудовой подготовки требуют коренного обновления отношений между учителями, учащимися, их родителями в образовательном процессе.

Анализ практики работы современных сельских школ показывает, что существует противоречие :между потребностями общества в формировании готовности учащихся к жизни и труду в изменившемся социуме и реальными возможностями ее осуществления в деятельности классного руководителя. С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия, при которых деятельность классного руководителя сельской школы будет наиболее эффективно обеспечивать формирование у учащихся готовности к труду? Решение этой проблемы составляет if ель нашего исследования.

Объектом исследования является целостный учебно-воспитательный процесс сельской школы.

Предмет исследования - система деятельности классного руководителя по формированию у учащихся 5-11 классов готовности к труду.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой деятельность классного руководителя по формированию у учащихся готовности к труду будет наиболее эффективна, если: он строит свою работу с учетом изменений социально-экономического развития общества, учитывает его потребности, потребности региона, района, села в кадрах; в школе создана и постоянно будет укрепляться, обновляться ее материально-техническая база; развиваться связь школы с семьей, классных коллективов и трудовых объединений учащихся с трудовыми коллективами производственных предприятий агропромышленного комплекса; обеспечиваться совершенствование педагогического мастерства учителей, классных руководителей; разработана и внедрена в педагогический процесс теоретическая модель системы деятельности классного руководителя по подготовке учащихся к труду; в классном коллективе создается высокая нравственно-психологическая, креативная среда, обеспечивающая саморазвитие и самореализацию творческих способностей учащихся; учащиеся вовлекаются в общественно полезный, производительный труд в целях формирования у них трудолюбия, единства сознания и поведения; осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе формирования у них готовности к труду, экономического мышления, проведения профессиональной ориентации.

В ходе исследования данная гипотеза уточнялась и обогащалась.

В соответствии с целью, объектом, гипотезой решались следующие задачи: раскрытие сущности, содержания понятия «готовность к труду»; определение основных тенденций изменения сельской социокультурной, экономической среды и связанных с ними особенностей подготовки учащихся к жизни и труду; выявление типичных недостатков и затруднений в деятельности классных руководителей сельских школ в формировании у учащихся готовности к труду; разработка модели системы деятельности классного руководителя сельской школы по формированию готовности учащихся к труду; выявление, теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий, которые наиболее эффективно обеспечивают классному руководителю формирование готовности учащихся к труду.

Методологической и теоретической основой исследования явились материалистическая диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; единство общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; системное понимание педагогической действительности; теории деятельностного, личностно-ориентированного подходов к развитию личности; теории творческой педагогической деятельности; теория поэтапного формирования умственных действий; современные концепции воспитания.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования-. теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; анализ положительного педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование; изучение продуктов деятельности учащихся; методы математической статистики; констатирующий и преобразующий эксперименты.

Основным методом исследования была опытная работа, организованная как педагогический эксперимент в Б.-Катрасьской, Ишлейской общеобразовательных сельских школах, Кшаушском УВК, Кугесьской школе-интернате, Синьял-Покровской СОШ Чебоксарского района Чувашской Республики с 1990 по 2001 год. В эксперименте приняло участие 317 учащихся 5-11 классов, 14 классных руководителей и воспитателей, 3 руководителя ученических производственных бригад, 2 бригадира школьных лесничеств, 6 руководителей предметных и технических кружков.

В исследовании автор опирался и на свой 23-летний практический опыт работы с 1769 учащимися и их родителями в качестве учителя, зам. директора по учебно-воспитательной работе, классного руководителя в Буртасской школе Вурнарского района, Белояровской школе Томской области, Б-Катрасьской СОШ Чебоксарского района Чувашской Республики.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1977-1979 г г.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщался передовой опыт сельских школ, проводилась практическая работа автора с детьми в условиях ученической производственной бригады.

Обобщение этой работы («Деятельность классного руководителя по трудовому воспитанию учащихся в сельской школе») было представлено на Всесоюзный конкурс студенческих работ в 1979 г., где оно заняло первое место, и автор был награжден медалью Министерства образования СССР, АПН

СССР, ЦК ВЛКСМ «За лучшую студенческую научную работу » по педагогике.

На втором этапе (1980-1992 г г.) автор продолжил углубленное изучение проблем трудового воспитания учащихся, вел практическую работу в школах Томской области и Чувашской Республики с детьми в качестве классного руководителя и заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

На третьем этапе (1993 - 2001 г г.) в уже изменившихся социально-экономических условиях продолжалась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой разрабатывалась и проверялась на практике теоретическая модель системы деятельности классного руководителя по подготовке учащихся к труду, систематизировались итоги исследования, проводились анализ и обобщение его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнена сущность и определено содержание основных компонентов готовности учащихся сельских школ к труду; выявлены типичные недостатки и затруднения классных руководителей сельских школ в формировании у учащихся готовности к труду; разработана и реализована модель системы деятельности классных руководителей сельской школы по формированию готовности учащихся к труду, включающая в себя цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, формы, методы, средства, технологию и результат; теоретически выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие результативность деятельности классного руководителя по формированию у учащихся готовности к труду.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации способствуют совершенствованию деятельности классных руководителей по формированию у учащихся сельских школ готовности к труду. Методические рекомендации автора могут быть успешно использованы в подготовке будущих учителей к воспитательной работе в педвузе, в педколледже, в системе повышения квалификации учителей, классных руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты работы нашли отражение в 12 публикациях автора, докладывались на 3 международных, 3 всероссийских, 5 республиканских научно-практических конференциях, проходивших с 1979 по 2001 г г. в г г. Кишиневе, Кирове, Ульяновске, Чебоксарах.

На защиту выносятся:

1. Модель системы деятельности классного руководителя сельской школы по формированию готовности учащихся к труду, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, технологию, результат деятельности.

2. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования данной модели.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертации имеются 12 таблиц, 4 диаграммы, 3 схемы. Список литературы включает 232 наименования. В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы, подтверждающие выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скворцова, Анастасия Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, при которых деятельность классного руководителя сельской школы по формированию у учащихся сельской школы готовности к труду будет наиболее результативным.

В результате проведенной работы установлено:

1. Целью современного трудового воспитания является подготовка воспитанника к физическому и умственному труду, и труд же является главной сферой, фактором и средством, в которой эта цель реализуется. Под трудом понимается сознательная, целесообразная, созидательная физическая или интеллектуальная деятельность человека, направленная на удовлетворение его материальных и духовных потребностей, развивающая его физические и духовные сущностные силы. Труд выполняет три функции: а) утилитарно-практическую - она направлена на создание материальных и духовных ценностей, социально-бытовых условий жизни и деятельности человека. Все общественные богатства созданы созидательным трудом; б) развивающую -она обусловлена тем, что активное включение человека в трудовой процесс приводит к движению его сущностные силы. Развиваются интеллект, рецепторы, мышцы, ловкость рук и ног, эмоциональная и волевая сфера; в) воспитательную - она заключается в формировании у учащихся в ходе трудового процесса общественно-ценных качеств, нравственно-эстетического отношения к жизни и деятельности.

Трудовое воспитание в исследовании мы понимаем как процесс вовлечения учащихся в разнообразные педагогически целесообразные организованные виды домашнего, школьного общественно полезного, производительного труда с целью передачи им минимума производственного опыта, трудовых умений и навыков, развития у них творческого, практического, экономического мышления, формирования трудолюбия.

Трудовое воспитание в общеобразовательной школе осуществляется в ходе теоретической, практической, нравственной, психологической подготовки к труду и одновременно в ходе общей учебно-воспитательной работы. Поэтому понятие «трудовое воспитание» шире, чем «подготовка к труду». Понятие «трудовое воспитание» включает в себя все виды подготовки к труду и одновременно профориентационную работу, социализацию личности школьника с учетом тенденций развития производства, развития дарований, способностей, укрепления здоровья человека в целом, по отношению к любой деятельности - эстетической, педагогической, культурно-просветительской и т.д., а не только к физическому труду. А трудовая подготовка - это преимущественно подготовка к труду в сфере материального производства. Вместе с тем она охватывает вопросы и нравственной, экономической, психологической подготовки к труду.

Готовность к труду представляет собой качество личности, определяющее успешность овладения определенными знаниями и умениями трудовой деятельности. Исходя из этого, понятие «готовность к труду» мы определяем как условие успешного выполнения деятельности, как избирательная активность, настраивающая организм, личность на будущую деятельность. Готовность - это не только предпосылка, но и результат деятельности.

В условиях села в подготовке учащихся к трудовой деятельности важное место принадлежит классному руководителю, координатору всех воспитательных влияний на учащихся в первичном, школьном коллективе. Именно он в вверенном ему классе сельской школы объединяет усилия учителей, школьных психологов, врача, родителей, общественности в формировании у учащихся готовности к труду. В структуру готовности к труду входят знания и умения, которые обеспечивают соответствующей деятельности наибольшую продуктивность.

В науке различают временную (ситуативную) и долговременную (устойчивую) готовность (JI.C. Нересесян, В.Н. Пушкин), функциональную яличную (Ф.Г.Гецев, Б.Ф.Пуни), психологическую и практическую (Ю.К. Васильев, Б.Р. Райский), общую и специальную (Б.Г.Ананьев) готовность к умственной и физической деятельности (А.Г.Ковалев) и т.д. Так, общая готовность к труду может проявляться как устойчивое, долговременное свойство личности и ситуативное состояние. Важнейшей ее составной частью является социально-психологическая готовность, которая характеризуется определенной структурой коммуникативных, ценностно-ориентировочных, эмоциональных и когнитивных качеств, обеспечивающих оптимальное поведение личности в трудовом коллективе. Коммуникативные качества характеризуют умение трудиться сообща, стремление установить благожелательные отношения с другими работниками. К ценностно-ориентировочным качествам отнесены трудолюбие, сочетание в труде личных и общественных интересов, стремление к взаимопомощи. К эмоциональным - переживание общих успехов и неудач как своих собственных, чувство принадлежности к коллективу, потребность в оценке своего труда членами коллектива. К когнитивным - осознание своего места в трудовом коллективе, рассмотрение своего труда как первой жизненной потребности.

Звеньями формирования готовности к труду в нашем опыте являлись ясность цели труда; понимание смысла труда, прежде всего общественного; четкое усмотрение полезности результатов труда; осознание своего продвижения в труде; правильная организация труда; систематичность учета труда; совершенствование его оценки, нормирование работы; разнообразие трудовых операций.

2. Готовность к труду связано не только с ведущим качеством личности «трудолюбием», наличием у ученика глубоких трудовых знаний, умений и навыков, но и с системой мотивов и отношений к выбранной профессии. Готовность к труду является сложным социально-педагогическим явлением, включает в себя систему политехнических знаний, умений, навыков и комплекс индивидуально-психологических качеств личности.

Исходя из такого понимания, мы в своем исследовании для формирования выделили следующие компоненты структуры готовности выпускников сельских школ к труду, теоретические знания в области организации труда; политехнические умения и навыки; ответственное отношение к труду, проявляющееся в таких качествах личности, как трудолюбие, любознательность, ответственность, коллективизм, дисциплинированность, предприимчивость, бережливость, самостоятельность, гуманность, активность; сформированное экономическое мышление; готовность к сельскому трудовому образу жизни; социальная трудовая активность; физическое здоровье, здоровый образ жизни.

На основе анализа литературы, опыта работы учителей, классных руководителей и собственной многолетней работы с детьми для разграничения показателей готовности к труду по степени их диагностической значимости мы выделили их на системные и функциональные.

Системные показатели готовности к трудовой деятельности.

Ученик понимает сущность конкурентоспособного труда, роль труда в удовлетворении материальных и духовных потребностей человека, в реализации жизненных планов. Глубоко осознает и воспринимает поставленные перед ним трудовые задачи, стремится своим общественно-полезным производительным трудом принести пользу коллективу, окружающим людям, себе, семье. Творчески относится к своим обязанностям, проявляет инициативу, активность, добросовестность. Умеет работать в коллективе, включаясь в систему деловых и межличностных отношений с товарищами, взрослыми. Нетерпимо относится ко всякого рода безнравственности в труде, проявляет трудолюбие, коллективизм, любознательность, предприимчивость, честность.

Функциональными показателями готовности к труду в нашем опыте выступали практическая направленность знаний и умений, способность к их применению в различных ситуациях трудовой общественно-полезной деятельности. Культура умственного и физического труда, склонность к его рационализации. Стремление больше узнать о профессиях и осознанно выбрать будущую профессию на основе знания ее профессиограммы и квалификационных характеристик. Ученик умеет мыслить экономическими категориями проявлять творческий подход к решению разнообразных (организационных, экономических, трудовых) задач. Умеет четко представлять трудовое задание, общественное поручение, их содержание и логику выполнения. Занимается самообразованием, стремится воспитать в себе организованность, волевые качества, умеет организовать не только свой труд, но и труд товарищей, способен адаптироваться к различным трудовым условиям.

С учетом возраста учащихся 5-9, 10-11 классов эти показатели были уточнены.

Достоверность информации о развитии и проявлении трудолюбия у учащихся достигалась обобщением их характеристик, даваемых учителями, классным руководителем, активом, родителями.

Мы в своем опыте работы имели в виду и то, что ведущим показателем качественной подготовки школьников к труду является их готовность к овладению современной техникой, знание особенностей технологии современного производства. Эта готовность формируется в специально организованных занятиях под руководством учителей труда и технологии, специалистов сельского хозяйства, с которыми мы тесно взаимодействовали.

Мы считали, что готовность выпускника школы к жизни и труду определяется быстротой адаптации (приспособления) к новым условиям труда, общественному мнению коллектива, трудовому режиму и т.п. Успешность адаптации зависит от нравственных качеств личности: ответственного отношения к труду, доброжелательности, стремления помочь товарищам, скромности, уважения к старшим. Эти качества личности без специально организованной деятельности классного руководителя невозможно формировать. Быстрота адаптации определяется также широтой социального опыта, количеством и качеством социальных ролей, которые выполнял школьник, а также тем, насколько осведомлен выпускник о своей новой социальной позиции, о своих правах и обязанностях, насколько он адекватно воспринимает социальные ожидания своему образу действий. Наконец, успешность адаптации зависит и от некоторых индивидуальных характеристик личности - общительности, оптимизма, волевых качеств, физического здоровья. Ученик должен быть хорошо информирован о потребностях общества в разных профессиях, КЗОТ, об особенностях труда, требованиях к профессиям и т.д.

В подготовке учащихся к труду, в постановке связанных с этим учебно-воспитательных задач мы опирались на знание требований современного производства, учитывали специфические функции и возможности средней школы как общеобразовательного учебного заведения, а также возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

Современное производство развивается в условиях научно-технической революции, которая характеризуется главным образом автоматизацией производственных процессов и превращением науки в непосредственную производительную силу благодаря материализации ее в средствах производства. В ходе научно-технической революции существенным образом меняются характер и содержание труда рабочего и крестьянина. Труд сельскохозяйственного работника все более усложняется и интеллектуализируется, что способствует ликвидации различий между умственным и физическим трудом.

Мы считали, что сельская школа призвана выработать у учащихся трудовые навыки и умения, опираясь на которые ее выпускник мог бы быстро и успешно освоить массовую рабочую специальность, навыки работы с сельскохозяйственной техникой, проводить сельскохозяйственные работы в полеводстве, животноводчестве и др. Все эти знания и навыки вырабатываются на занятиях по труду под руководством учителя технологии, а также во внеклассной работе при проведении нравственного, правового, экономического просвещения, выполнении различных трудовых поручений, участии в производительном труде. Очень важно было сформировать у школьников умение планировать и правильно организовывать работу, а также контролировать свою работу.

Вся воспитательная работа в школе была нацелена на то, чтобы донести до сознания учащихся объективную необходимость и огромную общественную значимость производительного труда, показать школьникам те широкие возможности, которые он представляет для самовыражения и самоутверждения личности на селе.

Вместе с тем, мы стремились формировать у школьной молодежи следующие качества личности: идейную убежденность, социальную активность, трудолюбие, чувство долга, уважение к различным видам труда, стремление максимально использовать свои силы и способности в труде, выполнить работу наилучшим образом, инициативность, творческое отношение к порученному делу, коллективизм, сознательную дисциплинированность и др. Чрезвычайно важно было воспитывать у учащихся активную позицию в вопросах труда и быта, так как молодое поколение призвано укреплять на производстве высокую культуру и нравственность.

Большое значение придавали психологической подготовке учащихся к труду, т.е. формированию у них таких индивидуально-психологических качеств, которые обеспечивали успешное включение выпускника в новую сферу деятельности, в новый коллектив: умение и способность быстро адаптироваться к новым условиям труда и новому коллективу, деловитость, самостоятельность, организаторские способности, а также способности самоконтроля и правильной самооценки. Мы учитывали, что труд для детей всегда нелегок, поэтому он требует развития волевых черт личности: способности к волевому усилию, выдержки, умения стойко переносить неудачи и преодолевать трудности.

При подготовке учащихся к труду мы заботились о физической закалке, о здоровом образе жизни, которые позволяли им без чрезмерного напряжения физических сил и без ущерба для здоровья выполнять свои трудовые обязанности.

Успешное решение перечисленных задач помогло формированию у учащихся ответственного отношения к труду, положительной установки на сельскохозяйственный труд.

Классный руководитель являлся основным организатором воспитательного процесса в классе, координатором разносторонней деятельности учащихся, воспитательных воздействий семьи, школы, учителей, актива детей, общественности. В диссертации всесторонне рассмотрены возможности и особенности организации трудовой подготовки учащихся сельских школ.

4. На основе анализа деятельности сельских школ Чувашии нами были выявлены следующие типичные недостатки и затруднения классных руководителей в трудовой подготовке учащихся: недостаточная теоретическая и методическая подготовленность к организации трудового воспитания учащихся, отсутствие у них четких представлений о целях трудового воспитания в новых социально-экономических условиях; несоответствие форм организации трудовой подготовки школьников современным требованиям организации труда; слабый уровень материально-технический базы школ для организации трудового воспитания и, как следствие, отсутствие у школьников потребности в труде; слабая связь классного руководителя с учителями трудового обучения и технологии, родительской общественностью, производственными коллективами и др.

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что деятельность классного руководителя по формированию готовности учащихся к труду оказывается результативным, если:

- он строит свою работу с учетом изменений социально-экономического развития общества, учитывает его потребности, потребности региона, района, села в кадрах;

- в школе создана и постоянно будет укрепляться, обновляться материально-техническая база школы, обеспечиваться связь школы, классных коллективов, трудовых объединений учащихся с трудовыми коллективами, производственными предприятиями агропромышленного комплекса, обеспечиваться совершенствование педагогического мастерства учителей, классных руководителей;

- внедрена в педагогический процесс разработанная нами теоретическая модель системы деятельности классного руководителя по трудовому воспитанию учащихся, опирающаяся на ведущие закономерности воспитания (обусловленность цели, задач и содержания трудовой подготовки требованиями обновляющихся социально-экономических условий; обусловленность развития системы трудовой подготовки региональными особенностями, эт-нотрудовыми традициями; трудовое воспитание осуществляется в процессе приобщения воспитанников к жизни общества и усвоения им культуры трудовых традиций, опыта трудовой деятельности; труд тем богаче воспитывающими отношениями, чем шире и устойчивее его связи с учением, спортом, игрой, общением, эстетической деятельностью; целостность трудового воспитания обеспечивается единством цели, педагогических позиций и требований, четким разделением педагогических функций в совместной работе школы, семьи, производства и общественности и др.) и принципы: целостности; непрерывности; общественной направленности; гуманности; демократизации; связи воспитания с жизнью и трудо; оптимизации; природосообразно-сти; культуросообразности; опоры на национальные трудовые традиции; системности; вариативности; сотрудничества; перехода управления в самоуправление; эстетизации детской жизни; воспитания в деятельности и в коллективе; личностно-ориентированного и деятельностного подходов учебно-воспитательного процесса; в классном коллективе создается высокая нравственно-психологическая, креативная среда, обеспечивающая саморазвитие и самореализацию творческих способностей учащихся; учащиеся вовлекаются в общественно полезную, ценностно-ориентационную трудовую деятельность в образовательном пространстве школы в целях формирования у них трудолюбия, единства сознания и поведения; классный руководитель соблюдает в своей работе выявленные нами в исследовании следующие пять взаимосвязанных этапов в формировании готовности у учащихся к труду: диагностический, прогностически-проектировочный, организационно-формирующий, контрольно-оценочный, корректировочный (с. 173-176);

-при этом осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них готовности к труду;

- трудовая подготовка строится на основе использования разнообразных активных форм, методов и средств трудового воспитания, направленных на организацию созидательной деятельности учащихся в школе и микрорайоне с учетом их потребностей, психофизических особенностей.

6 .Исследование подтвердило, что процесс формирования к учащихся к труду проходит успешно, если педагоги умело включают учащихся в самовоспитание, в сознательную и систематическую работу над самим собой с целью усовершенствования воли, характера, способностей, трудовых качеств.

7.Опытно-экспериментальная работа показала, что у всех воспитанников произошли заметные сдвиги в уровне трудовой подготовки. Так, если на начальном этапе исследования уровень готовности учащихся наших классов к труду был равен баллу 3,0, то в конце этот показатель вырос до 4,7- 4,9 баллов. Все это позволяет сделать вывод, что использованные нами в педагогическом процессе формы и методы формирования готовности к труду являются эффективными и успешно могут быть использованы в массовой практике. Гипотеза исследования была подтверждена, задачи исследования были решены.

Обобщая результаты проделанной работы, отметим, что в ходе эксперимента наметился ряд перспективных направлений дальнейшего исследования: теоретическая и практическая подготовка классных руководителей и студентов педвуза к руководству трудовым воспитанием школьников в условиях непрерывного образования, формирование поэтапного экономического мышления учащихся 1-Х1 классов сельских школ, взаимодействие классного руководителя с органами агропромышленного комплекса, арендных хозяйств, с руководителями ученических производственных бригад, школьных лесничеств и других детско-юношеских объединений, обеспечение связей трудового воспитания с профессиональной ориентацией и профессиональной подготовкой учащихся.